Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ложь кришнаитов, нашумевшая тема в блогах
Рейтинг 5 V
алекс Т
сообщение 20.12.2014, 21:20
Сообщение #61


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37123 раза




Репутация:   2404  


Цитата(Maha @ 20.12.2014, 20:47) *
Такое ощущение что мы сами себя дурачим в поисках и надежде на что то запредельное и таинственное...
Какая же сила так органично побуждает нас обманываться? Страх смерти или желание насытить свои неугомонные чувства? Охотно верим тому, кто сладко поет в унисон нашему сердцу. И даже когда разочаровываемся, полные обиды, ярости и гнева, всё равно не оставляем поиск и как заколдованные продолжаем на что то надеяться там, где то вдалеке – в звездном небе, в книгах, в гуру, в далеком неизведанном непознанном неисповедимом нечто...


Религиозные мистерии это не просто так штука.

Ну вот я как сторонник натурфилософии приведу пример из такого научного но в то же время "мистического" раздела науки как каталитическая химия. В присутствии катализатора реакции проходят совсем по другому, хотя сам катализатор не вступает в реакцию но неведомым доселе образом воздействует на реагенты. Также и наличие религиозных образов воздействует на человека и его душу..
И для того же "оргазма силой мысли" нужен особый катализатор, и тогда всё можно.

Или к примеру возьмём резонансные явления из физики. Насколько я понимаю, душа и тело состоят из массы систем и всяких контуров, и религия, а особенно религиозные мистерии проводимые должным образом, могут очень мощно резонировать с душой и телом, приводя ко всем тем эффектам которые так щедро описываются в вайшнавской литературе.. и квалифицированные брахманы хорошо знают эту науку, и от века к веку совершенствуют методики.

В общем не всё так просто, а всё так вообще загадочно meditation.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 20.12.2014, 21:37
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(Siggeir @ 20.12.2014, 21:12) *
Я просо хотел узнать где конкретно Вы усмотрели романтизм? В моем посте (цитату на который Вы привели) или в выкладках Карла фон Бергштрайссера (vilasatu)?
Теперь вижу, что оный (романтизм), в контексте данной темы, Вы видете исключительно в произведениях М.Ю Лермонтова, который, как никогда, проясняет ситуацию связанную с текущим обсуждением.

вы первый упомянули нехватку романтизма в 15 часов 22 минуты... Это я и оспорила...
и теперь уже думаю: а не является ли автор трудов воплощением Михаила Юрьевича... unsure.gif


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 20.12.2014, 21:55
Сообщение #63


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Цитата(Larus @ 20.12.2014, 20:37) *
вы первый упомянули нехватку романтизма в 15 часов 22 минуты... Это я и оспорила...
и теперь уже думаю: а не является ли автор трудов воплощением Михаила Юрьевича... unsure.gif

smile.gif
ДА, именно, на этом и настаиваю," романьтизьму" в наш грубый век нехватает катастрофически. Кстати, до сих пор его не усмотрел в хм... "произведениях" vilasatu, равно как и в своих постах. Допущение о воплощении М.Ю. Лермонтова всерьез рассматривать, думаю не стоит, поскольку главным признаком, является все тот же романтизьм, которого у vilasatu как я заметил выше нету. Но поскольку, это все мое глубочайшее ИМХО, Вы разумеется можете считать совсем наоборот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 20.12.2014, 22:06
Сообщение #64


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(алекс Т @ 20.12.2014, 20:20) *
и квалифицированные брахманы хорошо знают эту науку, и от века к веку совершенствуют методики.

Так этим совершенствам конца и края нет.
Тут дело доходит до смешного, что когда сравниваешь того кто был в самом начале совершенств с тем кто в конце, то невольно приходишь к выводу что одно к другому уже вообще не имеет никакого отношения smile.gif

Ну вот допустим если сейчас отправиться во времени на 5000 лет назад в прошлое и спросить Кришну: «Так у Тебя, что, реально есть Голока Вриндавана?», так боюсь как бы у Него не отвисла челюсть: «Вы, чё, ребята, совсем там в будущем с дубу рухнули... blink.gif Что за голоки-шмалоки развели тут понимаешь – читайте внимательно и не парьте Мне мозг! dash2.gif »


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 20.12.2014, 22:33
Сообщение #65


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Проводник @ 20.12.2014, 14:10) *
как говорят у нас в деревне, от катарсиса до фрустрации один стакан шаг.

Кстати о фрустрации, весьма интересно, вот взял из Вики:
"Нередко путают фрустрацию и депривацию, хотя причины их в корне различны. Если фрустрация связана с последствиями неудовлетворённых желаний или неудачами в достижении поставленной цели, то депривация вытекает из отсутствия самого предмета или возможности, необходимой для удовлетворения. Тем не менее, как фрустрационная, так и депривационная теория невроза сходятся в утверждении общего механизма, когда депривация ведёт к фрустрации; фрустрация ведёт к агрессии; агрессия ведёт к тревоге; и, наконец, тревога ведёт к возникновению защитных реакций. Несмотря на патогенную роль тревожных состояний, в психоанализе принято общее мнение, что развитие Эго начинается именно с фрустрации. Фактически, фрустрационные теории невроза исходят из предпосылки, что как депривация, так и фрустрация становятся патогенными только при превышении определённого порога интенсивности."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 20.12.2014, 22:48
Сообщение #66


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(walter @ 20.12.2014, 22:33) *
. Фактически, фрустрационные теории невроза исходят из предпосылки, что как депривация, так и фрустрация становятся патогенными только при превышении определённого порога интенсивности."

У Лермонтова были большие трудности и в личной, и в социальной неустроенности его жизни... Что и в интенсивности его стихов отразилось... (разочарование, тревога, отчаяние)


--------------------
Larus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tarpana
сообщение 20.12.2014, 22:51
Сообщение #67


славянский шкаф
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 4.4.2014
Из: Гостивар
Пользователь #: 9022
Благодарили 271 раз




Репутация:   27  


Ко мне он кинулся на грудь
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье
!
а ведь "оружие" на санскрите так и будет - shastra. Виласату вполне укладывается в романтический типаж "благородного дикаря", только отстаивает он не первобытные леса и горы, а нетронутый Веда-шастр.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.12.2014, 22:55
Сообщение #68


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(tarpana @ 20.12.2014, 22:51) *
Оружие - "астра".
"Благородный дикарь" может "блистать очами в яром гневе, зубами скрежеща", но кидать в противника гнилыми манго и показывать ему задницу, ругаясь грязно, - не может.
Каково бы ни было мое отношение к критикуемому предмету, - аффтар тянет разве что на ученую обезьяну, чьих привычек орать и кидаться гнилыми манго не изменит никакой объем разученных слов.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 21.12.2014, 00:02
Сообщение #69


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(tarpana @ 20.12.2014, 22:51) *
отстаивает он ... нетронутый Веда-шастр.

не просто отстаивает, а как настоящий воин! 35 частей - это сколько же месяцев ежедневного труда, постоянной медитации, глубокой погруженности...!!!!!
(а ведь надо еще и все напечатать, отредактировать, оформить! и все - ради Идеи, бесплатно. Бескорыстный и самоотверженный труд - вот, что это!


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 21.12.2014, 00:09
Сообщение #70


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Цитата(Larus @ 20.12.2014, 23:02) *
не просто отстаивает, а как настоящий воин! 35 частей - это сколько же месяцев ежедневного труда, постоянной медитации, глубокой погруженности...!!!!!
(а ведь надо еще и все напечатать, отредактировать, оформить! и все - ради Идеи, бесплатно. Бескорыстный и самоотверженный труд - вот, что это!

Да, а с чего Вы взяли, что бескорыстно и бесплатно? Я ничего не утверждаю, но чтобы исключить такую возможность полностью нет необходимой информации.

Ну тогда и Кураев тоже с его последователями. Дворкин. Они очень "подробно" и "скурупулезно" взялись за "неоиндуизм". Я читал как-то статью некую кураевскую, так поражен был, насколько товарищ в теме. Выводы его - дело другое.

ПС. Кстати, язык изложения, как то уж пафосно сложен. Все эти щастры, гаудияне, пятый Вед и пр. Я уже молчу о Джь=Џ и т.д. Ссылки непосредственно на деванагари без транслита и перевода. Все это призванно сказать, как бы: "смотрите какой я ученый-гьяни и санскрит заню и цитатами из Щастр могу закидать". Да только забыли Вы, что в Мадхвасампрадае белым вход заказан, так кто этот автор? И имеет ли право связывать себя со школой таттвавади? И так фривольно и огульно отзываться о других школах (Нимбарка, Пуштимарг, Рамананди, Гаудии). Очень часто в тексте встречается слово "секта"(которое я лично не окрашиваю в негативный оттенок), а исходя из контекста , автор блога, чуть ли не борется с "сектанством" от Веданты. Не иначе, дворкиновское "сектоведение", только по новому, в новой одежке

Он бы еще с ятями писал...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.12.2014, 00:20
Сообщение #71


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37123 раза




Репутация:   2404  


Цитата(Maha @ 20.12.2014, 22:06) *
Ну вот допустим если сейчас отправиться во времени на 5000 лет назад в прошлое и спросить Кришну: «Так у Тебя, что, реально есть Голока Вриндавана?», так боюсь как бы у Него не отвисла челюсть: «Вы, чё, ребята, совсем там в будущем с дубу рухнули... blink.gif Что за голоки-шмалоки развели тут понимаешь – читайте внимательно и не парьте Мне мозг! dash2.gif »


Древние ведические психиатры они такие психиатры практиковали от депрессии медитацию на детские подсознательные воспоминания, для успокоения и релаксации, или например считать овец коров и смотреть как они мирно пасутся. Заодно практиковали детское созерцание образа своих родителей всемогущего и благосклонного божества.
Также, особо буйным рекомендовали вместо глупых беспокойных мыслей повторять "страж ума" - мантру.. Методы тогда такие были в медицине. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 21.12.2014, 00:25
Сообщение #72


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(алекс Т @ 21.12.2014, 00:20) *
Методы тогда такие были в медицине. rolleyes.gif
У Вас то мода, то медицина... не знаете уж, чем и оправдаться laugh3.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.12.2014, 00:42
Сообщение #73


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37123 раза




Репутация:   2404  


Цитата(Лиланагини @ 21.12.2014, 00:25) *
У Вас то мода, то медицина... не знаете уж, чем и оправдаться laugh3.gif


А что, методы очень гуманные и действенные. Солярис подтвердит 100pudov.gif

Только белые обезьяны западные люди другого склада, они за порядок слов в мантре или разночтение в шастре достают свой огрооомный такой лингам духовный меч и начинают им махаться с еретиками.. им плохо помогает ведическая психиатрия smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 21.12.2014, 00:44
Сообщение #74


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(алекс Т @ 21.12.2014, 00:42) *
западные люди другого склада, они за порядок слов в мантре или разночтение в шастре достают свой огрооомный такой лингам духовный меч и начинают им махаться с еретиками.. им плохо помогает ведическая психиатрия smile.gif
Ой, ну хватит не пойми что нести-то, можно подумать, тамошние люди мало машутся между собой мечами за порядок слов в мантре и разночтения в Шастрах laugh3.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.12.2014, 00:53
Сообщение #75


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37123 раза




Репутация:   2404  


Цитата(Лиланагини @ 21.12.2014, 00:44) *
можно подумать, тамошние люди мало машутся между собой мечами за порядок слов в мантре и разночтения в Шастрах


Судя по результатам, они там правильно машутся правильными мечами: (тоже психотерапия)



В православии чётки называют «мечом духовным» и вручают монахам при пострижении. В буддизме с ними медитируют. В боевых искусствах — тренируют с их помощью пальцевые мышцы рук. А в местах лишения свободы изготовленные из хлеба или оргстекла, они символизируют «крутость» их владельца.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.12.2014, 04:25
Сообщение #76


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37123 раза




Репутация:   2404  


Цитата(Manjuvak @ 20.12.2014, 00:09) *
Сказка безумно красивая, не все ли равно, в конце концов! Даже трудно аналог подобрать. Мало ли в мире замечательных самоценных вещей, существование которых ни у кого не вызывает неприязни или сомнений в целесообразности.


Сказочной леди нет на свете –
Истины эти ясны с юных лет.
Но мы, как дети ловимся в сети
Наших фантазий – источников бед.

Сказочной леди нет на свете,
Но мы всё ждём, что наступит вчера.
Ждём многолетно и беззаветно,
Не осознавая, что всё – лишь игра.

Сказочной леди нет на свете,
Кто-то придумал красивую ложь.
Верьте до смерти в чудо в конверте –
Не принесут, если сам не возьмёшь.

Сказочной леди нет на свете,
Нет и волшебников добрых и злых,
Есть только вечность и бесконечность,
Огненный шар и любовь на двоих.

Сказочной леди нет на свете..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 21.12.2014, 04:29
Сообщение #77


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Larus @ 21.12.2014, 00:48) *
У Лермонтова были большие трудности и в личной, и в социальной неустроенности его жизни... Что и в интенсивности его стихов отразилось... (разочарование, тревога, отчаяние)

Можно подумать у нас нет трудностей и наши стихи не проникнуты разочарованием, тревогой и отчаянием?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 21.12.2014, 10:49
Сообщение #78


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(Siggeir @ 21.12.2014, 00:09) *
Да, а с чего Вы взяли, что бескорыстно и бесплатно?

- "язык изложения, как то уж пафосно сложен"

Цитата
Ну тогда и Кураев тоже с его последователями. Дворкин. Они очень "подробно" и "скурупулезно" взялись за "неоиндуизм". Я читал как-то статью некую кураевскую, так поражен был, насколько товарищ в теме.


- борцы с сектантством - важные люди. Именно они не дают возможности адептам, добравшимся до вершины пищевой цепи, спокойно спать и сытно есть.

Цитата
ПС. Кстати, язык изложения, как то уж пафосно сложен. Все эти щастры, гаудияне, пятый Вед и пр. Я уже молчу о Джь=Џ и т.д. Ссылки непосредственно на деванагари без транслита и перевода. Все это призванно сказать, как бы: "смотрите какой я ученый-гьяни и санскрит заню и цитатами из Щастр могу закидать".


- все, что вы написали говорит о возможности профессионального роста и его направлении...
пафос языка хорош для написания небольших интернет статей. Для оформления трудов в серьезную научную работу для начала необходим научный руководитель, а в дальнейшем редакторы (и по русскому, и по санскриту, и востоковеды, и религиоведы). Все они могут помочь советом, только их найти надо. "Смотрите, какой я" при общении в такой среде сбалансируется... Искать их можно на семинарах, конференциях, через личные связи...


Цитата
Очень часто в тексте встречается слово "секта"(которое я лично не окрашиваю в негативный оттенок), а исходя из контекста , автор блога, чуть ли не борется с "сектанством" от Веданты. Не иначе, дворкиновское "сектоведение", только по новому, в новой одежке


- возможно, критический анализ у автора в гороскопе прописан. Если это судьба, то надо выяснить рамки, которые нельзя нарушать, и делать это профессией. Опять таки, выходить на сектоведов, получать знания, общаться...
-Ну, удачи автору! Задел хороший, энтузиазма немерено. Можно обществу послужить.


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 21.12.2014, 11:11
Сообщение #79


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(НАРАЙАНА @ 21.12.2014, 04:29) *
Можно подумать у нас нет трудностей и наши стихи не проникнуты разочарованием, тревогой и отчаянием?!

- Ну, по вашей манере участия на форуме, как-то я слабо представляю, что после него вы пишите
"Пускай теперь прекрасный свет
Тебе постыл: ты слаб, ты сед,
И от желаний ты отвык.
Что за нужда? Ты жил, старик!
Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, - я также мог бы жить!"

Михаил Юрьевич вашего уровня не смог достичь... Вот 1836 год
"...Измученный в борьбе сомнений и страстей,
Без веры, без надежд - игралище детей,
Осмеянный ликующей толпою!"

(Несомненно, каждый чем-то заплатил за достижение настоящего положения...)


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 21.12.2014, 11:31
Сообщение #80


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Larus @ 21.12.2014, 13:11) *
(Несомненно, каждый чем-то заплатил за достижение настоящего положения...)

А чем я заплаптил за то, что сегодня 29 лунный день? Ничем!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 16:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.