Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое Санатана-Дхарма
Абхай
сообщение 20.1.2005, 03:43
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Цитата
планирую, осветить каждый путь и его видение Бога в Санатане Дхарме

Санатана-дхарма... Вечная деятельност ьживого существа... Это уже интересно. Не могли бы вы нам подробнее это осветить?


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 5)
ShivAnurag
сообщение 20.1.2005, 05:32
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Под словосочетанием "санатана дхарма" подразумевают много понятий, в зависимости от контекста употребления этого термина.
Побробую, кратко осветить основные понимания.
1. Санатана Дхарма, как вечный закон и долг каждого человека в поддержании мирового порядка. Именно, в самом начале ведическая религия ставила перед собой цель поддержания мирового порядка и равновесия.
2. Санатана Дхарма, как внутрення религия или связь с Богом(Internal Religion) каждого воплощенного существа. Именно, в самом сердце и душе человека происходит реальный контакт с Богом, только через внутренний опыт и озарение душа способна приблизиться к Богу.
3. Санатана Дхарма, как название "религии" известной на Западе, как Индуизм.
Который более похож на "религиозную семью" верований и духовных путей.
В настоящее время, индуизм представляет из себя "семью религий", каждая из которых самодостаточна и указывает душам направление к Богу, а именно:
a.Вайшнава дхарма, путь поклонения Вишну и Его аватарам, как Высшему Богу.
b.Шайва дхарма, путь поклонения Шиве, как Высшему Богу.
с.Шакта дхарма, путь поклонения Богу как Матери(Кали, Деви, Лакшми и т.д.).
d. Саура дхарма, путь поклонения Богу, как Венчному Солнцу, чей свет пронизывает всю вселенную.
e. Ганапатьйа дхарма, поклонение Ганеше, как Высшему Богу во всех мирах.
f. Каумара дхарма, поклонение Сканде-Муругану, как Высшему Брахману.
Также, широко распостранены смартисты, на которых большое влияние оказал Ади Шанкарачарьйа. Смарты почитают Бога во всех Его проявлениях, поскольку все формы бога- Проявление Брахмана. Это надсектанская и либеральная духовная традиция.

Вот краткое описание, в дальнейшем, каждое из этих направлений будет представлено шире.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 20.1.2005, 07:45
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Меня в вашем посте больше заинтерсовали 2 и 3 варианты


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 21.1.2005, 13:10
Сообщение #4


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Bhang)
 
Также, широко распостранены смартисты, на которых большое влияние оказал Ади Шанкарачарьйа. Смарты почитают Бога во всех Его проявлениях, поскольку все формы бога- Проявление Брахмана. Это надсектанская и либеральная духовная традиция.  

Вот краткое описание, в дальнейшем, каждое из этих направлений будет представлено шире.


Вот это да, обычно как говорят смарта, так всплывает чуть ли не фарисеи, а можно подробней? [-o<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.1.2005, 00:04
Сообщение #5


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Вот это да, обычно как говорят смарта, так всплывает чуть ли не фарисеи, а можно подробней?


Да, правильно будет смарта(smartas). Это слово, я имзменил для русского языка. Сравнивать фарисиев с смартами, не очень уместно в христианском понимании слова фарисеи, а вот если сравнивать с ортодоксальным иудаизмом, то здесь это сравнение будет уместным. Единственно, в чем можно их сравнивать это в хранении древних знаний.
Смарта, происходит от слова смрити, т.е. основываются на древние ведические знания.


Смарта-индуизм, является древней брахманической традицией, которая в IX в. подверглась реформам Ади Шанкарачарьйи, известного как shanmata sthapanacharya(основатель шести путей(ачар)). Смарты, особо почитают такие священные писания: Шрути(особенно Упанишады), Смрити-шастры, Бхагават Гиту, и ведические даршана-шастры(особенно Веданта-сутру(Бадарайаны Вьйасадевы(не путать с Двайапана Вьйасадевой) и труды Ади Шанкарачарьйи). Пуранам, смартисты особого внимания не уделяют.

В этом либеральном, монистическом, несектантском, медитативном и философском пути индуизма Господу поклоняются в шести Его проявлениях. А именно, Шива, Вишну, Шакти, Ганапати и Сурьйа, это поклонение известно как панчаятана пуджа, хотя после реформ Ади Шанкарачарьйи к панча-деватам "добавили" еще и Кумару(Муруган).


(Сурьйа-Панчайатана пуджа)
"Личное Божество"(ишта-девата) выбирается либо самим садхаком, либо указывается его гуру. У смартов, никогда не возникает вопроса, по поводу-какой Бог есть Высший, поскольку, все является проявление Нерожденного, Вечного и Запредельного Брахмана. Ишвара и воплощенная душа являются, по существу, Абсолютным Брахманом, но в пределах майи они кажутся существующими отдельно друг от друга. Покровы иллюзии снимает Джняна (духовная мудрость).

Смарты не стремятся к мокше(освобождению), поскольку это является "врожденным и природным " качеством души.
Высшей целью смартистов является "реализация себя" как Брахмана - Абсолютной и единственно существующей Реальности. Для этого необходимо преодолеть состояние авидьи (неведения), которое преподносит существующий мир как реальный. Для дживанмукты (реализовавшей себя души), даже если он продолжает пребывать в физическом теле, вся иллюзия исчезает. Дживанмукта учит, благославляет и дает всем нам пример того, как нужно жить на благо всего мира. Во время смерти его внутреннее и внешнее тела разрушаются. Существует лишь один Брахман, и дживанмукта становится единым с Ним навечно.


"Достижение" освобождения зависит от уровня "самообразования", которое ведет к духовному прозрению. Оно не придет само по себе лишь от чтения гимнов, жертвоприношений и соблюдения сотен постов. Человек достигает освобождения не благодаря усилиям в йоге, не посредством каких-либо методов самопреобразования, но только благодяря Знанию, постигнутому при изучении священных текстов, и осознанию того, что он сам и есть Брахман. При освоении джняна-йоги тремя последовательными ступенями является изучение священных текстов (шравана), обдумывание (манана) и глубокая медитация (дхьяна). Идущие по духовному пути могут также выбрать один из трех других путей для развития преданости и очищения разума: путь бхакти-йоги, карма-йоги или раджа-йоги которые, по учению смартистов, также могут привести практикующего их к просветлению.


"То состояние, в котором душа выходит за пределы всех чувств, является освобождением. Ничто не может оказать какого-либо влияния на это состояние бытия. Вы можете называть его "трансцендентным блаженством", очищенной интуицией, которая позволяет человеку видеть Высшее, как свою Истинную Природу. Душа, получив освобождение, достигает Брахмана".
(Шри Джайендра Сарасвати)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 24.1.2005, 10:27
Сообщение #6


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Зур-зур рахмат (большое-пребольшое спасибо) Бханг biggrin.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 00:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.