Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жертвоприношения и современность., Наследие древних и современность. Дисскусии.
ShivAnurag
сообщение 3.12.2009, 17:56
Сообщение #401


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Дух Милосердия @ 3.12.2009, 17:52) *
В чем конктретно проявляется мое непонимание сути и смысла такой духовной практики как принесение в жертву животного?


А почему Вы приняли это на свой счет?))
Ничего личного, но из Ваших постов видно, что Вы не знаете, что такое ведийская йаджня, как не знаете ее смысла и внутренней наполненности....без всяких претензий, просто исходя из Ваших сообщений.

Цитата(Дух Милосердия @ 3.12.2009, 17:52) *
Чужим в смысле несвойственным традиционной культуре того региона, где мы родились не выросли.
Вот вам же ваш вопрос и задам - шиваизм не свойственен украинской культуре. Зачем вы его приняли? smile.gif


Потому-что, я не считаю себя причастным ни к русской, ни к украинской культуре и мировосприятию.
Для меня чужда та культура, что окружает меня....а не наоборот.
Ответил честно.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Devi Aashrita
сообщение 3.12.2009, 17:58
Сообщение #402


Люблю шраванам, мананам...А потом и поговорить....
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 487
Регистрация: 21.8.2009
Из: Смоленск
Пользователь #: 5460
Благодарили 1516 раз




Репутация:   257  


Цитата(Kalki das @ 3.12.2009, 18:54) *
Я не Шива Анураг, если что smile.gif

Ой...простите великодушно..... blush.gif dash2.gif
Вот так из опечаток возникает непонимание.... sad.gif


--------------------
"Никогда" - это всего лишь вопрос времени.


Мысли это иллюзия, а чувства это реальность…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.12.2009, 18:01
Сообщение #403


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Цитата(Wujko @ 3.12.2009, 16:32) *
А как называется школа которая называет ведийский ритуал простым перерезанием глотки и кровопролитием.... все так же настика и пашанди...
Ты попал, сейчас и тебя запишут в ряды жертвоприношения-поклонников.)))

Этот человек вроде отделяет "мочилово" от методов старины. Просто ему не хочется споров.

А вот Вы, Шива Анураг, мешаете всё в одну кучу: ведийские ритуалы древности и их нынешнее исполнение. Брахманы древности могли заклать животное и сделать так, чтобы все увидели благо в этом. Брахманы поэтому пользовались уважением в обществе, все чувствовали благоприятные результаты. А черта нынешнего времени в том, что общество стремительно деградирует, и "игра" в древние ритуалы заклания агнца действительно превращается в "мочилово". Вы ратуете за следование ритуалам сейчас, в нашем хаотичном мире, тогда как они требуют идеально чистой атмосферы брахманизма той далёкой эпохи, только тогда это и было возможно.

Нет ныне благоприятной среды, общественного настроя для проведения ведийских жертвоприношений животных, нет должного уважения к брахманам. Допустим есть один-два квалифицированных брахмана где-то, пусть они сделают свою ягью с животным при закрытых дверях, ради мира вовсём мире, я не против, но вряд ли будет от этого благо: это как в трясущейся лодке делать операцию - нет условий. Дело даже не в том, что Прабхупад цитирует что-то, говоря что это "запрещено" - это лишь одна сторона дела. Главное же не книги древности, а обыкновенный здравый смысл: ныне это убийство - подражать древней традиции жертвоприношений животных.

Читайте свои книги, изучайте теоретически, но не оправдывайте современную пародию на старину.

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 3.12.2009, 18:12


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.12.2009, 18:11
Сообщение #404


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Kalki das) *
Кришна в Бхагавад-гите (3.9-16):

yajJArthAtkarmaNo 'nyatra loko 'yaM karmabandhanaH |
tadarthaM karma kaunteya muktasaGgaH samAcAra ||


Этот мир опутывает цепями долгов-действий если только в нем действовать не ради жертвы.
Выполняй действия ради этой цели, о Каунтея, освобождаясь от привязанностей.

Шрила Баладева ВидьябхушанаБГ 3.9: "О Каунтея, любая деятельность за исключением нишкамы-кармы, посвященной Вишну, является причиной рабства в этом мире. Так, что отбрось всякое стремление к плодам своих поступков и действуй должным образом только во имя Его удовлетворения".
В своем комментарии Шрила Вишванатхи Чакравати Тхакур разъясняет: "Когда человек совершает нишкама-карму, выполняя предписанные ему обязанности и отдавая плоды своих трудов Господу Вишну, его деятельность называется ягьей" (yajJA).
Ни где в вайшнавских писаниях, в том числе в "Бхагавад-гите", не указывается, что животное нужно приносить в жертву Вишну. Человек должен совершать ягью, а не жертвоприношение.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 3.12.2009, 18:12
Сообщение #405


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(Kalki das @ 3.12.2009, 17:44) *
Извините, но это моя религия. То, во что лично я поверил. До этого был духовный поиск, но не было веры.
А из песни слов не выкинешь. Гита - песня. Я не могу её петь как в той старой комической сценке: "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали".

Одно из Ваших самых наизаконнейших прав верить в то, к чему душа лежит. Одно из моих наизаконнейших прав - иметь свое мнение по поводу тех или иных постулатов той веры, которой вы придерживаетесь. Так ведь?

Лично мне близки воззрения Шри Рамакришны Парамахамы и Свами Вивекананды, что Священные Писания были потоком Божественного Откровения посланного на эту грешную землю и прошедшую через несовершенные людские умы и написанные несовершенными человеческими руками. И если написанное в каком-то Священном Писании положение противоречит одному из основных постулатов моей личной веры - тому, что Бог есть Любовь, то я не могу принять это положение как истинное.

А в этом Любви я не вижу:



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 3.12.2009, 18:19
Сообщение #406


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Бэд Лама @ 3.12.2009, 17:01) *
Этот человек вроде отделяет "мочилово" от методов старины. Просто ему не хочется споров.


Ему действительно не хочется спорить и что-либо кому-то доказывать.... Уж поверьте, как и что этот человек понимает относительно жертвоприношений я знаю достаточно хорошо.


Цитата(Бэд Лама @ 3.12.2009, 17:01) *
А вот Вы, Шива Анураг, мешаете всё в одну кучу: ведийские ритуалы древности и их нынешнее исполнение.


А вот Вам, давно надо вступить в общество защиты животных))
И действительно, не смешивать мух с котлетами.... Вы сильно осведомлены о современных жертвоприношения? Вы участвовали на этих ритуалах, знакомы с жрецами?
Или Вы великий провидец, чтобы отличить где правильно проходят ритуалы, а где нет?
Вы можете, равно, как и другие выступать тут против жертвоприношений, вот только не надо демагогий, по поводу древности и современности.


Цитата(Бэд Лама @ 3.12.2009, 17:01) *
Читайте свои книги, изучайте теоретически, но не оправдывайте современную пародию на старину.


Что и как мне делать, я решу без Вашей помощи и советов.... если для Вас современные ритуалы - это пародия - это Ваше право....вот только Вам надо съездить в Непал и там это заявить.
если для Вас пародия на старину то, что для других святость....это уже Ваши сугубо личные проблемы....

Согласно Вашей логике, пуджа и арати - это не такая уж и древняя пародия на древнюю йаджну.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 3.12.2009, 18:26
Сообщение #407


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(Wujko @ 3.12.2009, 13:13) *
Такое написано в Ведах, Тантрах и видхи по йаджне?

А что, на самом деле в священных текстах индуизма написано, что джива может достичь просветления, даже находясь в теле животного? O__O'


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 3.12.2009, 18:29
Сообщение #408


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Indraprabha dd @ 3.12.2009, 17:11) *
[ в "Бхагавад-гите", не указывается, что животное нужно приносить в жертву Вишну. Человек должен совершать ягью, а не жертвоприношение.

Но в Бхагават Гите и не говорится, обратное....

Кстати ягья(Яджна) - это и есть жертвоприношение.

Цитата(Дух Милосердия @ 3.12.2009, 17:26) *
А что, на самом деле в священных текстах индуизма написано, что джива может достичь просветления, даже находясь в теле животного? O__O'


Освобождение можно достичь, даже будучи асуром, насекомым и любым другим живым существом...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.12.2009, 18:32
Сообщение #409


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 3.12.2009, 18:11) *
Ни где в вайшнавских писаниях, в том числе в "Бхагавад-гите", не указывается, что животное нужно приносить в жертву Вишну. Человек должен совершать ягью, а не жертвоприношение.

Естественно. Это написано не в вайшнавских писаниях, а в Брахманах и Шраута-сутрах. Мы, вроде, это уже обсуждали в этой или другой теме, и я говорил, что я вовсе не за жертвоприношения в Кали-югу, а если уж их и проводить - то без реального заклания животных, как указано в предписаниях для Кали-юги.
Но, во-первых, я против того, чтобы из-за этого переписывать или перетолковывать Писания. Во-вторых, я не могу запретить другим религиозным группам, исповедующим индуизм, не признавать предписания для Кали-юги авторитетными, и проводить ягьи так, как их проводили раньше.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 3.12.2009, 18:32
Сообщение #410


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(Shiv Sharanya @ 3.12.2009, 16:28) *
Можно конечно начать разговор по надцатому кругу, что при правильном жертвоприношении животное получает освобождение/человеческое тело и т.д. Но разве кому это интересно?

Рамана Махарши просто положил одну руку на голову, а другую на сердце коровы по имени Лакшми. И она достигла освобождения. Умерла естественной смертью, - никому не пришло в голову ей "помочь", то есть, зарезать. Но действительно, бескровное освобождение животного еще при жизни - кому это интересно, когда нет святых такого уровня?
Остальные могут только резать - и мы не знаем имен этих "святых" других их заслуг кроме умения убивать животных. Кстати, а почему "освободители" душ не режут несъедобных животных? Разве они не заслуживают "освобождения" наравне с теми, кого потом съедят? Собак, кошек, шакалов - почему нет? Да потому что режут чтобы съесть, а не освободить, а типа "освобождение" - это ширма. Жертвоприношения - это та же скотобойня, только с маской религиозности. Ведь освобожденных личностей не едят, и даже не сжигают на шмашане, а хоронят в самадхи. Почему мы не видим самадхи сотен тысяч убитых и таким образом освобожденных буйволов и коз? Как можно есть освобожденных?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.12.2009, 18:35
Сообщение #411


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Wujko) *
Вы сильно осведомлены о современных жертвоприношения? Вы участвовали на этих ритуалах, знакомы с жрецами?
Или Вы великий провидец, чтобы отличить где правильно проходят ритуалы, а где нет?

На сколько, я помню, жертвоприношение коня было произведено не для насыщения желудка.
Если вы уверены, что ритуалы проходят правильно и в верном умонастроении, то все в порядке.
Ведь они несравнимы с теми, что некогда проводил один еврейчик с "Привоза"?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 3.12.2009, 18:40
Сообщение #412


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Wujko @ 3.12.2009, 18:19) *
А вот Вам, давно надо вступить в общество защиты животных))


Да, и писать истории полные душещипающих подробностей: и взгляд его остекленел, цепляясь за последнее, что он видел в своей жизни: лужа крови, расползающаяся под его холодеющим телом.
Все будут рыдать.
Уж лучше, чем треп на форуме.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.12.2009, 18:43
Сообщение #413


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Wujko @ 3.12.2009, 17:29) *
Но в Бхагават Гите и не говорится, обратное....

Там немного разъясняется о поступках разных категорий людей, притом, не всех одобряя.
Цитата
Кстати ягья(Яджна) - это и есть жертвоприношение.

Согласно БГ жертва - зерно smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 3.12.2009, 18:46
Сообщение #414


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(Devi Aashrita @ 3.12.2009, 17:36) *
Вот именно. Не перенимайте мракобесие других пока сами не узнайте о том или другом моменте (ритуале) более подробно. smile.gif Именно к этому я и призываю.
Вот сейчас вовсю признаки заболевания мракобесием и суеверием.....

Каких же подробностей об ритуалах убийств животных в индуизме я не знаю? Просветите - я жажду знаний.

Где и в чем конкретно признаки мракобесия и суеверия?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 3.12.2009, 18:52
Сообщение #415


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(Дух Милосердия @ 3.12.2009, 23:12) *
Лично мне близки воззрения Шри Рамакришны Парамахамы и Свами Вивекананды, что Священные Писания были потоком Божественного Откровения посланного на эту грешную землю и прошедшую через несовершенные людские умы и написанные несовершенными человеческими руками. И если написанное в каком-то Священном Писании положение противоречит одному из основных постулатов моей личной веры - тому, что Бог есть Любовь, то я не могу принять это положение как истинное.

А в этом Любви я не вижу:

Я тоже на картинке не вижу не только любви, но и эти носители этих глубоко задумчивых лиц не кажутся сами освобожденными душами, или хотя бы квалифицированными специалистами, которые могли бы дать животным освобождение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 3.12.2009, 18:55
Сообщение #416


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(Premavati @ 3.12.2009, 18:52) *
Я тоже на картинке не вижу не только любви, но и эти носители этих глубоко задумчивых лиц не кажутся сами освобожденными душами, или хотя бы квалифицированными специалистами, которые могли бы дать животным освобождение.

Это был массовый забой скота в Непале, направленный на то, чтобы умилостивить божеств удачи и богатства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 3.12.2009, 18:58
Сообщение #417


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(Дух Милосердия @ 3.12.2009, 23:55) *
Это был массовый забой скота в Непале, направленный на то, чтобы умилостивить божеств удачи и богатства.

И ведь буйволята на фото совсем молодые, дети еще sad.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 3.12.2009, 19:00
Сообщение #418


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Indraprabha dd @ 3.12.2009, 18:35) *
На сколько, я помню, жертвоприношение коня было произведено не для насыщения желудка.
Если вы уверены, что ритуалы проходят правильно и в верном умонастроении, то все в порядке.


Ну так, ясень пень, что жертвоприношения - это не аппарат для изготовления стейка и жратвы.))


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.12.2009, 19:02
Сообщение #419


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Дух Милосердия) *
Это был массовый забой скота в Непале

В прошлом году я услыхала от проживающей ныне в Непале моей землячки, что Далай-лама запретил своим последователям употреблять мясо.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 3.12.2009, 19:11
Сообщение #420


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(Premavati @ 3.12.2009, 18:58) *
И ведь буйволята на фото совсем молодые, дети еще sad.gif .


Не знаю насчет возраста - в буйволах не разбираюсь. А вот о Непале кое-что знаю.
Это "священнодейство" имеет в этой стране имеет статус государственного праздника и крайне массовый характер. Мне доводилось видеть много людей, которые увлекаются культурой Индии и любят Индию, доводилось видеть много людей, которые увлекаются культурой Тибета и любят Тибет, однако ни одного человека, который увлекается культурой Непала и любит Непал я не знаю. Да и среди экзотической духовной литературы ни одной книги Непальского автора не встречал, хотя у меня ею забита уже целая полка. Интересно, с чего бы это?

Непал находится в сильнейшем экономическом и политическом кризисе: поток туристов за последние десятилетия сократился в разы, а страна живет на грани гражданской войны и власть в ней захватывают китайцы-маоисты. Люди, следящие на ситуацией в Непале, говорят, что он скорее всего разделит судьбу Тибета. Эффективность пикантных методов духовного развития и обеспечения всеобщего блага налицо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.