Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диакон Андрей Кураев: книги и его форум
anti
сообщение 9.1.2007, 21:30
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Валерий @ 9.1.2007, 17:48) *
.[/indent] Если кто то ложно обвинит,преданного в преступлении,то не ужели его можна отдать этим лжеобвинителям, псам, - на растерзание свиньям.

А если не ложно ?
Ручаюсь за каждое свое слово.
Московское СК - погрязло. Покрывают преданных, совершивших по меньшей мере подлость, по большей - циничное преступление. И им ничего, и карма им не помеха, и совесть ( ой, а чем это я вспомнил, боюсь они забыли эту человеческую категорию) умерла.
Конкретно - Зуев, Андреев, Тунеев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 10.1.2007, 12:42
Сообщение #22


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(anti @ 9.1.2007, 21:30) *
А если не ложно ?
Ручаюсь за каждое свое слово.
Московское СК - погрязло. Покрывают преданных, совершивших по меньшей мере подлость, по большей - циничное преступление. И им ничего, и карма им не помеха, и совесть ( ой, а чем это я вспомнил, боюсь они забыли эту человеческую категорию) умерла.
Конкретно - Зуев, Андреев, Тунеев.
Значит вот так:
Цитата
Никогда не сходя со стези добродетели, он будет одинаково от-
носиться к своим сыновьям и к сыновьям своего врага. Если сын
врага невиновен, царь никогда не накажет его, но, если собствен-
ный сын царя совершит преступление, ему не удастся избежать
расплаты.

КОMMЕНTАРИЙ: Tак всегда поступает беспристрастный прави-
тель. Его долг - карать преступников и защищать невиновных.
Царь Притху был так беспристрастен, что без колебаний наказал
бы собственного сына, соверши он преступление. С другой сторо-
ны, он никогда не осудил бы невиновного, даже если бы это был
сын его заклятого врага.

(Шримад Бхагаватам 4.16)
Но где сейчас найти,такого безпристрастного правителя или судью?Кто сейчас судит в чистом знании?Вряд ли их приговор будет в пользу чистого знания,например как Нарада наказал сынов Куверы,и это наказание послужило причиной их развития в чистом знании.Сейчас преданным нужно быть очень осторожными в поведении,особенно пока их чистое знание не очень развито,поскольку они легко могут быть наказаны.Нельзя впадать в гордость,думая, что теперь можна делать что угодно.Нет Господь Кришна не простит такой оплошности и уйдёт.И тогда придётся иметь дело с кармой.Обвинения посыпятся со всех сторон,так что будет некогда думать о Кришне.А если учитывать Библию,то изза этой гордости, можна оказаться и на страшном суде.Чтобы избежать этого следует развивать чистое знание,и огонь знания превратит в пепел последствия греховных поступков,и их причины.
Об укрывательстве преступников.Вот например преступник Иуда Искариот,всегда пребывал в обществе Иисуса,так что же,неужели Иисус,занимался укрывательством преступников?Или когда Он был на кресте и простил разбойника,пообещав ему место в раю.


Сообщение отредактировал Валерий - 10.1.2007, 13:42


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 10.1.2007, 19:27
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Валерий @ 10.1.2007, 12:42) *
Значит вот так:
[/indent]Но где сейчас найти,такого безпристрастного правителя или судью?Кто сейчас судит в чистом знании?Вряд ли их приговор будет в пользу чистого знания,например как Нарада наказал сынов Куверы,и это наказание послужило причиной их развития в чистом знании.Сейчас преданным нужно быть очень осторожными в поведении,особенно пока их чистое знание не очень развито,поскольку они легко могут быть наказаны.Нельзя впадать в гордость,думая, что теперь можна делать что угодно.Нет Господь Кришна не простит такой оплошности и уйдёт.И тогда придётся иметь дело с кармой.Обвинения посыпятся со всех сторон,так что будет некогда думать о Кришне.А если учитывать Библию,то изза этой гордости, можна оказаться и на страшном суде.Чтобы избежать этого следует развивать чистое знание,и огонь знания превратит в пепел последствия греховных поступков,и их причины.[indent]Об укрывательстве преступников.Вот например преступник Иуда Искариот,всегда пребывал в обществе Иисуса,так что же,неужели Иисус,занимался укрывательством преступников?Или когда Он был на кресте и простил разбойника,пообещав ему место в раю.

Прочитал ваш опус, странно - о чем вы.
Вопрос то намного проще. Лидеры Московского СК - по меньшей мере - двуликие Янусы.
Это и есть лицо истинных кришнаитов ?
Ответ, к примеру , - да. Вопросов больше нет. Этим все можно, совесть, которой нет, не причем.
Ответ- нет. Тогда почему это не лицо кришнаизма, возглавляет СК и успешно дискредитирует его?
Совесть отсутствует.
Коротко и ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 11.1.2007, 14:28
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Валерий @ 11.1.2007, 13:26) *
ВСЕ ЭТИ РАССУЖДЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,ОТВЛЕКАЮТ ОТ ОСОЗНАНИЯ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ,ИЗЗА ЧЕГО ИСТИНА УСКОЛЬЗАЕТ ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ,И ИЗ ЭТОГО ДЕЛАЕТСЯ ГЛУПЕЙШИЙ ВЫВОД,ЧТО ЭТОЙ ИСТИНЫ И ВОВСЕ НЕТ.ЭТО ЕСТЬ ОДНОЙ ИЗ ЛОВУШЕК МАЙИ.И ВОТ ЧТОБЫ В НЕЁ НЕ ПОПАСТЬ КРИШНА ГОВОРИТ:
Это сказано не для того,чтобы укрывать преступников,но для того чтобы мы неуклонно двигались к познанию Абсолютной Истины,а не занимались бесполезными умствованиями о преступлениях затмевающих Истину.Иисус фактически делает тоже самое искупив своей жизнью грехи преступников,чтобы они искали Царство Небесное,а не занимались бесполезными пересудами.Вот и спрашивайте Иисуса почему Он укрывает преступников своей жизнью? Ради чего даже многие преступники стают христианами.Более того существует даже тайна исповеди следуя которой преступления умалчиваются,и не подлежат мирскому суду.Бог говорит,чтобы люди не занимались местью,поскольку Он Сам отомстит преступнику.
Обычно в ответ на это говорят что и дьявол искушал Иисуса цитатами из Библии,но они забывают,слова Иисуса,что каким судом судите,таким и будете осуждены.То есть, если вы судите Библейским судом,то им же и будете осуждены.А Иисус был искушаем не потому что Он кого-то осуждал,поэтому вас это не оправдывает.


Не смешите. Если лидер секты лжет, цинично, - ему про это говорят, и он сам знает, что солгал, солгал специально, а другой лидер СК - отдает приказы на уничтожение, и самый главный лидер (глава в России) признает в беседе, что знал, но не может поверить, и даже материалы уголовного дела -там то только факты, его тоже не убеждают.
то о какой истине идет разговор, - это обычное покрывательство, корпоративность коммерческой группы под названием МОСК.

Неужели так сложно сказать, да наши лидеры двулики, они лгут, но им можно.
Так, что хотите вы или нет - ложь -оружие кришнаита.
Я пытался посетив 60 стран мира услышать что то положительное про МОСК - кроме слов wash machine - не удалось. Вот это и есть ИСТИНА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.1.2007, 09:56
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Диакон Андрей Кураев считает допустимым религиозные войны

Профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев убежден в тщетности попыток создать человека, лишенного чувства ненависти, считая при этом, что единственно допустимый тип войны – это война за веру.
"Эммануил Кант сказал, что из кривого дерева, из которого сделан человек, вряд ли можно выстругать нечто вполне прямое. На наших глазах рушится фундаментальный миф эпохи Просвещения, будто можно создать в социальной лаборатории нового гомункула, лишенного, в частности, чувства ненависти", – сказал А.Кураев в интервью телерадиокорпорации Би-Би-Си.
При этом он отметил, что для него как религиозного человека "это в какой-то мере радостно". "Если бы удался советский эксперимент и появился новый исторический тип человека, если бы удался либеральный эксперимент и возник массовый тип светского добродетельного героя, это означало бы ненужность моей веры в Бога как Спасителя", – пояснил священник.
Однако, по его словам, "если человек не может своими силами себя изменить, значит, есть повод обратиться к Творцу".
Отвечая на вопрос, вправе ли люди оправдывать насилие и убийство словами "священная война", богослов заметил, что "у современного общества нет основания считать себя более гуманным, нежели общество эпохи крестовых походов".
"Великая формула Цицерона "За очаги и алтари!" – вот формула священной войны. Я считаю, что единственно допустимый тип войны – это война за веру, а не за нефть или искоренение наркотрафика", – заявил А.Кураев. В связи с этим он обратил внимание на интересный феномен в истории России и Запада: "Односторонняя религиозная война, когда одна из сторон считает, что ее действия сакральны, а другая себя так не оценивает. И очень непростой вопрос, можно ли выиграть в такой войне". Вообще же отец Андрей считает, что нынешняя западная цивилизация обречена. "Цивилизация воинствующего гедонизма и нигилизма – тупиковая. Это, скорее, болезнь человечества. Она исчезнет, как исчезла аналогично мыслившая Римская империя. Не из-за недостатка мудрых администраторов, великих императоров и гениальных философов, а потому, что римские матроны решили, что комфорт для них важнее, чем труд по рождению детей и воспитанию воинов", – пояснил диакон. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 31.1.2007, 10:08
Сообщение #26


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Молодец он, Андрей Кураев. Вообще и в частности. smile.gif
(это не значит, что он идеален и что он - мой кумир)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 31.1.2007, 10:34
Сообщение #27


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Бхагавад Гита, 7.27, Кришна сказал:
"Все живые существа, появляясь на свет, оказываются во власти иллюзорной двойственности, возникающей из желаний и ненависти".

Материалистическое сознание диктует людям мышление в категориях двойственности: почёт и бесчестие, счастье и горе, добро и зло. Отождествляя себя со своими материальными телами, они считают себя - кто мужчинами, кто женщинами. "Это - моя жена. Это мой дом. Я - хозяин этого дома", - думают они. Введённые в заблуждение иллюзорной двойственностью, они теряют способность мыслить здраво и неспособны постичь Бога. (комментарий Свами Прабхупады)

О каких "желаниях и ненависти" идёт речь в этом стихе? О материальных, временных, иллюзорных. Отождествляя себя со своим временным материальным телом, человек автоматически привлекается материальными целями. У него возникают желания обладать положением, влиянием, славой, удовольствиями, предметами роскоши и тд, а всё, что препятствует ему в достижении этих целей вызывает у него ненависть. Так действует на сознание людей Махамайя, иллюзорная энергия Господа.

Выйти из под её влияния можно только став чистым преданным Господа, совершая Ему преданное служение из любви.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 1.2.2007, 10:29
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Диакон Андрей не верит в то, во что верил Иисус. Это весьма симптоматично.

Иисус никогда не сомневался в доброкачественности человеческой природы. Иначе бессмысленной была бы его миссия (вопреки тому, что думают об этом многие и в т.ч. диакон Кураев). Если человек - порченый плод, то его остается только похоронить и забыть это место. Чтобы думать о спасении человека, нужно иметь на что опереться в нем самом; в противном случае все это - сентиментальные сказки и сладкий героиновый сон.

Иисус говорит: ты бы не искал меня, если бы уже не нашел. "Я - мог бы сказать Он, - это твоя истинная природа; Я в тебе раньше, чем ты обратишься ко Мне". Чтобы узнать Бога, необходимо нести в себе Бога. И либо мы должны признать, что даже в кривом дереве есть нечто божественное, либо не строить иллюзий и пустить его на дрова, ибо никакой Бог нам уже не поможет. Бог способен помочь только тому, кто сделает шаг ему навстречу. А это значит, что сначала мы должны узреть Бога в себе: вот настоящее поле "войны за веру": ты сам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 1.2.2007, 18:34
Сообщение #29


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Прохожий @ 31.1.2007, 9:56) *
На наших глазах рушится фундаментальный миф эпохи Просвещения, будто можно создать в социальной лаборатории нового гомункула, лишенного, в частности, чувства ненависти", – сказал А.Кураев в интервью телерадиокорпорации Би-Би-Си.
Странно сие слышать - из чего делается вывод, что "миф рушится" - не понятно... Разве кто-то оговаривал сроки? Или еще что-то? Каков критерий признания "рушения"? Не понятно мне все это...

Цитата
При этом он отметил, что для него как религиозного человека "это в какой-то мере радостно". "Если бы удался советский эксперимент и появился новый исторический тип человека, если бы удался либеральный эксперимент и возник массовый тип светского добродетельного героя, это означало бы ненужность моей веры в Бога как Спасителя", – пояснил священник.
Фактически Кураев признает, что "вера" - одна из допустимых моделей построения жизни. Не основополагающая, а одна из... Радостно сие слышать из уст церковного представителя, очень радостно smile.gif

Цитата
Однако, по его словам, "если человек не может своими силами себя изменить, значит, есть повод обратиться к Творцу".
Опыт религиозного изменения "обрушился" уже давно. Имея большее время для экспериментаторства...

Цитата
Не из-за недостатка мудрых администраторов, великих императоров и гениальных философов,
а потому, что римские матроны решили, что комфорт для них важнее, чем труд по рождению детей и воспитанию воинов", – пояснил диакон. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"
А много ли их было - мудрых администраторов, великих императоров? Были б мудрые на деле, а не на словах, вели б правильную пропаганду. Всецело эту пропаганду поддерживали конкретными делами, не становясь в зависимость от матрон - кто знает, как бы все повернулось...

Вообще лозунг "нужно воспитывать воинов" хорош для небольших обществ, где все сильно упрощается. Когда количество единиц людской силы вырастает - приходится признать, что одними воинами сыт не будешь... Неплохо было б и простых "канцелярских крыс" иметь...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 7.2.2007, 16:08
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(MaxF @ 1.2.2007, 21:34) *
Странно сие слышать - из чего делается вывод, что "миф рушится" - не понятно...
Я думаю, он имел в виду, что 1-я и 2-я мировые войны, ГУЛАГ, тотальный терроризм и т.п., все это подорвало просвещенческие гуманистические надежды...

Но почему это крушение гуманизма вообще? Это серьезный удар по наивному гуманизму, который не видел или недооценивал мощь разрушительных сил в человеке. И, между прочим (абсолютно согласен), это сокрушительный удар по наивной религиозности с ее упованиями. Если здесь мы видим, что рушится прежний человек, то и Бог прежний здесь тоже рушится. Кто-то из немецких теологов, прошедший через лагерь, не помню кто, говорил, что если твоя вера после Освенцима не изменилась, то это ложная вера.
Легче всего просто объявить фуфлом "либеральный эксперимент", как будто нас это не касается, как будто церкви всех мастей просто стояли все это время в стороне и наблюдали, как идет к закату мечта об "изменении человека собственными силами", чтобы в конце-концов всплеснуть руками и воскликнуть укоризненно: "Ну, что, получили?... Нахлебались собственной крови?... Вот вам повод обратиться к Творцу!".
А где были те сотни тысяч, которые стояли, якобы "обратившись к Творцу" и при чьем попустительстве совершалось все то, что сегодня вменяется в вину обезбожившемуся человечеству? Они что, стояли лицом к Творцу и спиной друг к другу? И что теперь означает "обратиться к Творцу"? Боюсь, все тоже, что и прежде...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.2.2007, 14:41
Сообщение #31


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Iskander @ 1.2.2007, 10:29) *
Диакон Андрей не верит в то, во что верил Иисус. Это весьма симптоматично.
В интервью христианскому журналу "ФОМА" (декабрь 2006г.) проректор МГУ г-н Владимир Миронов, декан философского факультета, упоминает, что Андрей Кураев - выпускник МГУ и работал преподавателем на кафедре религиоведения философского факультета МГУ. Затем Андрею Кураеву предложили более выгодную работу в Московской Патриархии, и там он сообразно хорошим стимулам показал себя очень способным и плодовитым на поприще журналистики и PR. Декан с тонкой иронией высказался о приверженности Андрея Кураева к православию, намекая, что если бы ему в другой конфессии предложили сейчас более солидный гонорар и карьерный рост, то он, возможно, проявил бы там свои литературно-полемические таланты с ещё большим успехом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 9.2.2007, 23:59
Сообщение #32


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Декан с тонкой иронией высказался о приверженности Андрея Кураева к православию,

Мне кажется, что подавляющее большинство среди высших иерархов (в любой религии) - атеисты.

К слову, в великой вере Шрилы Прабхупады я не сомневаюсь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 10.2.2007, 06:42
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Зная неоднозначное отношение здесь к Ошо, темнемение скажу, он всегда подчеркивал, что во всех современных проблемах виноваты политики и священники, Первые понятно почему, а вторые потому, что сначала обвиняют вас во всех грехах, унижают,пугают, а потом продают рецепт и индульгенцию от имени Бога. А вообще все это построено на двух человеческих пороках страхе (ад) и алчности (рай). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 10.2.2007, 07:22
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Однажды священник выступая на воскресной проповеди произнес такую фразу: "Если вы верите в Бога и совершаете благие поступки то попадете в Рай, а если не верите и совершаете греховные, попадете в Ад." Оди из прихожан задал ему вопрос: -" А что будет с тем, кто не верит в Бога и совершает благие поступки, и теми кто верит, но совершает греховные"? Священник очень растерялся, но взял себя в руки и сказал "Я не готов ответить тебе прямо сейчас но я отвечу тебе на твой вопрос через неделю." Всю неделю он молился Богу, чтобы он дал ему ответ (видимо священник был честным человеком) но ответа не было. И уже субботним вечером изможденный священник уснул перед алтарем. И приснился ему сон:
Поезд идущий в Рай. Он обрадованный что может увидеть своими глазами что это, вскочил в него и поехал.Приехав туда, он увидел скучное место где ходят личности с вытянутыми лицами, и с пафосом философствуют друг с другом о том, каким должен быть Бог. Очень удивившись он вернулся на станцию и увидел поезд, который отправляется в Ад. Сев на него и приехав туда он увидел жизнерадостных людей, которые пели, танцевали и праздновали Жизнь. Удивившись еще сильнее, он спросил у них-"Это что правда Ад?" Ему ответили-"Да, правда. Раньше он был таким, как Вы описываете его в своих священных писаниях, но когда сюда пришли Будда,Шанкара и Махавира, здесь все изменилось!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 10.2.2007, 09:39
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Дмитр @ 10.2.2007, 6:42) *
во всех современных проблемах виноваты политики и священники
Однозначно.
И на сегодняшний наша, российская, распальцованная политическая и экономическая элита, является идеологическим банкротом. Никто не собирается защищать эту разъевшуюся гнусь с рублёвки.

Вот поэтому они и пытаются реанимировать православие, и выдумать новую мотивацию для единения народа. А так как новое выдумывать не получается, то идиоты и выдвигают пещерную идею войны за веру, подобно исламистам.
Да только всё это не более, чем оживление трупов.


PS^ Ой, ну упасть не встать, когда попы окропляют ракеты. Умора. Такое впечатление, что мы опять очутились в средневековье. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 10.2.2007, 09:53
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


А с другой стороны, от кого бы мы узнали о Боге? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 10.2.2007, 10:23
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Дмитр @ 10.2.2007, 12:53) *
А с другой стороны, от кого бы мы узнали о Боге? wink.gif
А вы загляните в себя. Есть там Бог? Если нет, то заемное знание не принесет ничего, кроме иллюзий и разочарования...

Некто сказал однажды: образование это то, что остается, когда вы забываете, чему вас учили. Так и здесь: Бог остается, когда вы забываете все, что вам рассказали о нем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 10.2.2007, 11:16
Сообщение #38


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Iskander @ 10.2.2007, 10:23) *
Некто сказал однажды: образование это то, что остается, когда вы забываете, чему вас учили. Так и здесь: Бог остается, когда вы забываете все, что вам рассказали о нем.
Первую идею высказал Макс Планк, немецкий физик. Вторую - Вы. Она логически перекликается с первой, но по сути Ваша идея неверна. Именно отсутствие знания о Боге не позволяет никому открыть его - ни вне, ни внутри себя. Можно, конечно, тешить себя иллюзией, что рано или поздно Бог сам себя тебе проявит. Да, но штука в том, что он как раз и проявляет себя нам сначала в виде знаний о нём. В начале эти знания могут представлять из себя самые общие рассуждения, типа - он в тебе и во мне, и весь мир - это он. Но надо же человеку с чего то начинать! Знание о Боге - великая тайна всех тайн.. и к тому же это знание неисчерпаемо. Так что - всё нормально. Всё идёт своим чередом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 10.2.2007, 12:10
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(Iskander @ 10.2.2007, 10:23) *
А вы загляните в себя. Есть там Бог? Если нет, то заемное знание не принесет ничего, кроме иллюзий и разочарования...
Однозначно есть! Иначе для чего вся эта жизнь? И я Его переодически вижу (ощущаю) когда не на что не отвлекаюсь. Это та наблюдающая птица, которая в кришнаитской притче сидит с душой (другой птицей) на дереве, душа наслождается, а Бог приглядывает. smile.gif Конечно выглядит Он не так как птица, а как Свет Солнца, но это уже детали. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 10.2.2007, 12:52
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Abhinanda das @ 10.2.2007, 11:16) *
Именно отсутствие знания о Боге не позволяет никому открыть его - ни вне, ни внутри себя.
А зачем открывать то, что есть здесь и сейчас?
Абсолютно все дживы просто пользуются своими божественными качествами, и прогрессируют.

Учёные, напрмер, изучают природу жизни, которая есть Кришна, Христос, Аллах, и т.п.
А мы служим нашей жизни, заботимся о ней, и любим её больше всего на свете.

И это всё не надо открывать, потому что это всё уже является нами самими. Это надо изучать, развивать, и учиться пользоваться осознанно - во имя процветания жизни во всех живущих.

Цитата
В начале эти знания могут представлять из себя самые общие рассуждения, типа - он в тебе и во мне, и весь мир - это он. Но надо же человеку с чего то начинать!
Если углубление знания приводит к враждебному отношению к жизни, к любви- т.е. приводит к богоборчеству, то это не есть знание о Боге.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 16:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.