Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме?
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2004, 21:35
Сообщение #1




| цитата

Гости







Вынужден вклиниться в сообщение Иствеста, ссори!

Когда я начинал тему "Пути, которые мы вибираем", то совсем не предполагал, что она выродится /можно сказать - мягко перетечет/ в тему "Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме" :-k. Видя, к чему все свелось, я решил перенести практически ВСЮ дискуссию в новую тему, предварив ее ссылкой на свой сравнительно давний документ с почти идентичным названием:

см. www.hari-katha.org/f1/doc/vaishnav.zip

А теперь текст сообщения Иствеста, который, думаю, тоже не предполагал, к чему приведет его короткая репликаsmile.gif:

Всем привет!
smile.gif))
Насколько я понимаю, "1.3 путь Саи" вмещает все пути smile.gif
ИМХО smile.gif

-----------
http://www.stihi.ru/author.html?eastwest
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.3.2004, 08:09
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Иствест,
А вот Шрила Прабхупада понимал иначе, чем вы. Он дал такой перевод и комментарии к БГ, что все пути оказались составными частями бхакти-йоги. Всех йогов, имперсоналистов и философов он (как и Чайтанья Махапрабху) относил к категории завистников Бога. Кто прав? Кто не прав? :-k #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.3.2004, 08:28
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
Цитата
дать более-менее содержательную характеристику СВОЕГО пути и тех,  
которые не прошли ТВОЕЙ проверки.  
Я проверил на себе бхакти-йогу в интерпретации Прабхупады. Моё впечатление - это путь в НИКУДА. Этот путь объявляет Жизнь - глупостью, но попытки найти Бога за пределами Жизни не могут дать никаких результатов. Потому что Бог без Жизни - это просто Труп. Выдумка. Галлюцинация.
Бог - это то, Что ЕСТЬ, и то, Чего НЕТ. И книжный Бог относится ко второй категории. Он может лишь невнятно бурчать в книжках, и больше ничего. Ведь у Него нет материального тела. Бестелесный. Инвалид. biggrin.gif
Кроме того, "тюремная концепция" вайшнавов (как и христиан, мусульман и др.) не выдерживает критики.
Кроме того, организованные религии диктуют нам то, как мы должны думать и действовать, и при этом запугивают всякими бреднями в случае нашего отказа подчиниться. Они требуют, чтобы мы стали рабами божьими, что в переводе на реальный язык означает - рабами гуру, Писаня, религии или секты, и делают это мошеннически. Диктуют и пугают. И рано или поздно человеческое общество потребует ограничения такой деятельности, потому что это небезопасно для людей.[-X


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 31.3.2004, 09:05
Сообщение #4




| цитата

Гости







Прохожий, а ведь вы - атеист.

Не хочу пугать вас этим, но атеизм, - прямая дорога в Ад. Вам дать ссылку на описание адских планет? (даже читая про это - волосы дыбом встают)... :suspect:

Как то даже рука не поднимается желать вам успехов... :-# biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 31.3.2004, 11:02
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Манушья, я не думаю, что Прохожий - атеист. Почитай определение атеиста хотя бы из словаря Ожегова.

Кстати, для справки: Буддизм является высшей формой атеизма, причем данной самим Господом. Представляешь? Буддисты стремятся в Нирвану а попадут в ад, как ты говоришь. Каково?! wink.gif

На мой взгляд, Прохожий не то что даже верит, а ЗНАЕТ что есть Бог и есть взаимоотношения Бога и Человека. И он даже не говорит, что в Религиях Бога нет. Он просто против насилия над личностью человека со стороны религиозных обществ и против догматических правил, которых не могут объяснить никто и никогда. Он за ЖИВЫЕ отношения с Богом. Поэтому я его понимаю и опускаю возможно не совсем корректное (иногда резкое) выражение своих мыслей.

Если я правильно понимаю Прохожего, он вполне может вернуться к концепции Гуру, но к концепции, положим хотя бы в интерпретации Шрилы Шридхара Махараджа описанной тут www.hari-katha.org/sridhar/guru/

Кстати, по этой концепции очень многие ныне существующие гуру не являются таковыми. Когда Шрила Шридхар Махарадж сказал об этом Совету Джи-Би-Си (ИСККОН) - его просто оскорбительно вытурили оттуда www.hari-katha.org/library/oag.htm

Так что, не суди (тем паче опрометчиво) и не судим будешь. Душа человека - явление загадочное. Вот я сам не могу понять что я хочу и куда иду а ты уже все понял, дорогой Манушья. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.3.2004, 14:01
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Прохожий, а ведь вы - атеист.
Я не думаю, что атеисты все сплошь дураки. Так же как и верующие. Атеисты – такая же частичка Истины, Бога, Жизни, как и вы. Просто попробуйте посмотреть на себя глазами атеиста, так же как сейчас вы смотрите на мир глазами своей религии. Наденьте эту маску, только по-честному. Для чистоты эксперимента. Любопытные ощущения возникают.
Цитата
Не хочу пугать вас этим, но атеизм, - прямая дорога в Ад. Вам дать ссылку на описание адских планет? (даже читая про это - волосы дыбом встают)...  

Я читал. Внимательно. Не бойтесь, дорогой Манушья. Это просто страшная сказка. В действительности этого ничего нет.
Цитата
Как то даже рука не поднимается желать вам успехов...  

Не мучайтесь. У меня и так всё в порядке. Спасибо. biggrin.gif :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 31.3.2004, 19:16
Сообщение #7




| цитата

Гости







Цитата
Я не думаю, что атеисты все сплошь дураки. Так же как и верующие. Атеисты – такая же частичка Истины, Бога, Жизни, как и вы. Просто попробуйте посмотреть на себя глазами атеиста, так же как сейчас вы смотрите на мир глазами своей религии. Наденьте эту маску, только по-честному. Для чистоты эксперимента. Любопытные ощущения возникают.


Я не говорил, что атеисты дураки. Они умны, но только в рамках своего ума, не больше.
А надевать маску атеиста зачем? Носил ужо, раньше. Потом снял и выкинул. Бесвкусная эта жизнь, в атеизме-то..
biggrin.gif

Цитата
Я читал. Внимательно. Не бойтесь, дорогой Манушья. Это просто страшная сказка. В действительности этого ничего нет.


Ну я же говорю, что вы - атеист! А уважаемый Георг не верит этому! biggrin.gif Надеется, что вы общаетесь с Богом в живую!!!
Смех, да и только. Общаться в живую с Богом, и утверждать, что существуют сказки про Ад... biggrin.gif Может и Ямараджа нету? или ямадутов?!!
Нее... я же говорю, что те, кто утвеждает, что Бога нет, далеко уйти не смогут, ибо слЕпы умом своим... ](*,)

P.S. Георг, дорогой, прошу тебя, не волнуйся за нас с Прохожим. Мы же обсуждаем умственные концепции. А это безвредно.
:-#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.3.2004, 21:47
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Они умны, но только в рамках своего ума, не больше.
Так же как и верующие - в рамках своего. Атеисты и верующие - это две разновидности верующих, и между их подходом к пониманию - разницы практически нет. Одни выбирают верить в Бога, а другие выбирают верить в то, что Бога нет. Но на практическом плане, там, где течёт Реальная Жизнь, обе группы верующих понимают и действуют одинаково. Потому что Бог - это Жизнь, и представления атеистов о Жизни полностью совпадают с представлениями верующих о Боге.
Цитата
А надевать маску атеиста зачем? Носил ужо, раньше.
Чтобы оценить себя нынешнего. Ведь оценить себя прошлого вы смогли только в маске верующего. smile.gif
Цитата
Надеется, что вы общаетесь с Богом в живую!!!
Мы все общаемся с Богом в живую. Бог никуда не исчезал и никакую часть Себя от Себя не отделял. Философия отделённости - это философия двойственности.
Цитата
Может и Ямараджа нету? или ямадутов?!!
Конечно нет. А зачем они нужны? Их придумали древние люди по своему образу и подобию - чтобы диктовать доверчивым людям свою волю. Диктовать и запугивать. Так что не бойтесь злых сказок. Если они вас пугают - почитайте сказку добрую. biggrin.gif
Код
я же говорю, что те, кто утвеждает, что Бога нет, далеко уйти не смогут, ибо слЕпы умом своим...  
Разве я утверждал, что Бога нет? Что-то не припомню. Я говорил, что такого Бога, какого изображают в своих книгах люди, в реальности не существует. Книжный Бог живёт только в книгах.:-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.3.2004, 22:40
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


GEORG,
Цитата
…он даже не говорит, что в Религиях Бога нет.
Я думаю, что Бог или Истина есть везде. И в океане, и в звёздном небе, и в религии, и в культуре, и в науке и т.д. Но Абсолютную Истину в нашем мире - чисто, без искажений, не представляет НИКТО. ИСТИНА, РЕАЛЬНОСТЬ, БОГ – всегда будут такие, в какие мы выберем ВЕРИТЬ.
И атеисты, и верующие вполне могут выбрать верить в то, что природа Жизни, Души или Бога – это: Свобода, Любовь, Творчество, Доброта, Радость, Счастье. Мы можем выбрать верить в то, что Бог или Жизнь требуют от нас движения к Миру, Сотрудничеству и Единению. Атеисты могут принять такое убеждение о Жизни как идеал, как направление движения к Счастью. А верующие могут спросить о том, как выглядит правда, - у своей души.
Мы живём в месте, где не существует ни прошлого, ни будущего – лишь Вечное Настоящее. Вечное Настоящее, которое постоянно меняется. И меняем Реальность, творим Реальность - мы сами. Во что мы верим – то и является для нас Реальностью, Истиной, Правдой. И мы можем изменить Реальность и направление течения Жизни -изменив свои представления, свою веру, своё мировоззрение.
Мы свободно приняли на себя ограничения свободы, и мы свободны подарить самим себе Освобождение. И не надо ждать, что кто-то даст нам освобождение. Никто не даст. Мы должны сами себя освободить.
Окружающий нас мир – это результат нашей деятельности, основанной на определённых убеждениях о Боге и Жизни. И мы свободны изменить эти убеждения. Например:
До сих пор религии учили нас что Бог – это Плохо. Пусть научатся учить, что Бог – это Хорошо.
Цитата
Он просто против насилия над личностью человека со стороны религиозных обществ

Вы правы. А так же я против нечистоплотных манипуляций нашим сознанием: политиками, экономистами, писателями, журналистами и т.д.
Цитата
…опускаю возможно не совсем корректное (иногда резкое) выражение своих мыслей.
Учитывая ваше положение на этом сайте, я обязательно прислушаюсь к вашему замечанию. Но вы правы – у меня много некорректных мыслей по поводу религий, духовенства, политики, экономики, средств информации и т.д.
Спасибо за ссылки, и как только появится желание почитать – это будет первое, что я прочитаю. Но сейчас желание читать что-либо вообще – полностью отсутствует. Тайм-аут.
Хочу так же пояснить, что все мои заявления – это проверка на жизненность собственных или чьих-то ещё мыслей, а не провозглашение Истины. Со мной за последнее время происходило столько резких изменений и поворотов, что я понял только то, что я ничего не понимаю. И я совершенно не представляю, куда меня повернёт завтра. Но мне интересно сегодня и будет интересно завтра. Потому что я собираюсь делать только то, что мне интересно. :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 1.4.2004, 00:17
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Прохожий)
А верующие могут спросить о том, как выглядит правда, - у своей души.


Я много раз в своей жизни спрашивал у своей души ( у себя самого то есть) - есть ли в Божествах на алтаре Бог и получал ответ - есть! Как и в Солнце, и в небе, и в чистой воде, и в блеске молнии, и голосе счасливого ребенка, и в глазах любящих, и мудрости Писаний, и в маха-мантре, и в философских поисках Истины, и в пище для голодного и много еще в чем.
Не вижу ни логики ни правды в утверждениях, что Бог есть где угодно, только не в Божествах, писаниях, заботе родителей о ребенке или любви Гуру (а не "гуру") к ученику или в жертве Христа на кресте.
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 08:43
Сообщение #11




| цитата

Гости







Цитата(Прохожий)
Атеисты и верующие - это две разновидности верующих, и между их подходом к пониманию - разницы практически нет. Одни выбирают верить в Бога, а другие выбирают верить в то, что Бога нет. Но на практическом плане, там, где течёт Реальная Жизнь, обе группы верующих понимают и действуют одинаково. Потому что Бог - это Жизнь, и представления атеистов о Жизни полностью совпадают с представлениями верующих о Боге.


А вот это дудки! Не притягивайте за уши две различные по сути веры, - в Бога и в отсутствие Бога. Такой подход и называется атеизмом. Уже трижды повторяю это, цитируя ваши сообщения.

Атеисты своей верой в себя, в свою свободу, в свои возможности получают в конечном счёте разочарования, т.к. всего этого, во что они верят нет. Нет ничего без одобрения божественным. Если атеисты хотят верить в то, что они способны существовать без Бога, то пожалуйста, Бог даёт им такую иллюзию. "Чем бы дитя ни тешилось", как говорится... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.4.2004, 09:52
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Avyakta,
Цитата
Не вижу ни логики ни правды в утверждениях, что Бог есть где угодно, только не в Божествах, писаниях, заботе родителей о ребенке или любви Гуру (а не "гуру") к ученику или в жертве Христа на кресте.
Я тоже думаю, что Бог есть везде. И мы с вами просто обсуждаем разные трактовки Реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 11:24
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


А не кажется ли Вам, Манушья, что Прохожий вовсе не говорил того, что Вы ему приписываете? Он и не собирался нападать на то, что у Вас в душе. Напотив, он с большим уважением относится к чувствам верующих, приравнивая их к чувствам "атеистов", видя в них то общее, что Вы видеть не хотите. Он выступает лишь против схоластики, мертвечины: "Потому что Бог без Жизни - это просто Труп. Выдумка. Галлюцинация."

Еще раз призываю Вас к терпимости - постарайтесь понять других: и Прохожего, и GEORG'a, и меня.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 12:03
Сообщение #14




| цитата

Гости







Цитата(Вишвамитра)
Еще раз призываю Вас к терпимости - постарайтесь понять других: и Прохожего, и GEORG'a, и меня.


Хорошо, хорошо. Я терпеливо подожду и посмотрю, чем всё это кончится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.4.2004, 13:47
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


GEORG,
Цитата
Кстати, по этой концепции очень многие ныне существующие гуру не являются таковыми.
Я за нашими Гуру даже пытался вести цитатник с их перлами. Вот одна из них:
Цитата
"Шрила Прабхупада,  я хочу знать,  что Вы говорите этой  женщине, когда она обращается к Вам, глядя на изображение. У меня много изображений, но Вы не говорите со мной через них.
И хотя я ежедневно поклоняюсь Божествам,  до сих пор я вижу,  что они сделаны из мрамора и дерева.  Как же эта пожилая женщина  верит  в то, что Бог "пришел" в её страну? Почему Вы не дали такое видение мне?" (Его Святейшество Шиварама Свами, 1994г.)


Мне очень нравится Его самокритичность и честность, пусть и нечаянная. Но как Он может принимать учеников, и как ученики могут принимать Его в качестве Учителя при таком раскладе, я понять не могу. Видимо, голосуют сердцем. :-# 8) :gun :ura) :kr) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.4.2004, 13:52
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
[Я терпеливо подожду и посмотрю, чем всё это кончится...
Ничем не кончится. Всё это не кончится никогда. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.4.2004, 23:19
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Не притягивайте за уши две различные по сути веры, - в Бога и в отсутствие Бога.
Суть как раз в том и состоит, что и религиозность и атеизм - являются ВЕРОЙ. И каждый верующий твёрдо верит в правильность своей веры до тех пор, пока его вера не меняется на другую - окончательно правильную.
Цитата
Такой подход и называется атеизмом. Уже трижды повторяю это, цитируя ваши сообщения.
Зачем же повторять одно и тоже? Сделали какое-либо утверждение, и потом аргументируйте его. Иначе это будет похоже на дразнилку, а не философскую беседу.
Цитата
Атеисты своей верой в себя, в свою свободу, в свои возможности получают в конечном счёте разочарования, т.к. всего этого, во что они верят нет.
Не согласен. Это вы верите в То Чего Нет. Вы верите в следующие заблуждения о Боге:
1/ Вы считаете, что Бог нуждается в чём-то.
2/ Вы считаете, что Бог может не получить то, в чём Он нуждается.
3/ Вы считаете, что Бог отделил нас от Себя, потому что мы не дали Ему то, в чём Он нуждается.
4/ Вы считаете, что Бог по-прежнему нуждается в чём-то настолько сильно, что Он требует, чтобы мы, будучи отдельными от Него, дали Ему то, в чём Он нуждается.
5/ Вы верите, что Бог уничтожит нас, если мы не удовлетворим Его требований.
Цитата
Надеется, что вы общаетесь с Богом в живую!!!  
Смех, да и только. Общаться в живую с Богом, и утверждать, что существуют сказки про Ад..
Так ведь сказки про ад существуют, почему же я не должен это утверждать? Странно...
Вы считаете, что общение с Богом в живую невозможно, и это кажется вам смешным? Но как же тогда вы верите в то, что ваши учителя общаются с Богом? Ведь все книги написаны людьми, которые, по-вашему, не могут в живую общаться с Богом? Как же вы можете тогда верить в эти книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 2.4.2004, 06:01
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Из песни Гребенщикова "Зимняя Роза"

Все те, кто знал тебя раньше,
Их можно вбить на один CD-ROM;
Они до сих пор пьют твою кровь
И называют её вином.
Но нет смысла держать на них зла,
Я даже не хочу о них петь -
Просто некоторые старятся раньше,
Чем успевают начать взрослеть.
А я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду,
Когда при мне говорят "Всё будет хорошо",
Я не знаю, что они имеют в виду.


БГ - он таки БГ =D> :-({|= [-o< biggrin.gif/ biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.4.2004, 08:18
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


GEORG,
А вот ещё один перл из моей коллекции:
Цитата
(Его Святейшество Радханатха Махарадж, Мумбай, декабрь 2000г.)

"Когда мы думаем о Шриле Прабхупаде,  нам не обязательно считать, что он  является главным,  самым великим,  и никто не может быть равен ему или лучше, чем он, а в противном случае наша вера будет поколеблена и мы не сможем следовать за ним".
Я уж не сравниваю это утверждение с тем, чему на самом деле учил Их Святейшеств Шрила Прабхупада. Есть и другие вопросы.
Интересно, почему это я должен думать о Прабхупаде таким образом, каким это выгодно Его Святейшеству, а не так, как это есть на самом деле? Почему это я смогу следовать за Прабхупадой только в том случае, если буду о нём думать хуже, чем есть на самом деле? Какая такая наша вера будет поколеблена хорошими мыслями о Прабхупаде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 2.4.2004, 09:56
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Привет Прохожий,
вы так много говорите о вашей коллекции перлов...
поделитесь избранным?
[email protected] или здесь.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.