Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как бхакты следуют дхарме?, баланс между следованием дхарме и бхакти
Abhinanda das
сообщение 16.8.2007, 20:18
Сообщение #81


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Манджари сформулировала здесь как раз суть манджари-бхавы.
Манджари - это в первую очередь не женское или мужское, это
особый взгляд на Кришну, особое отношение к Кришне. Сначала
приходит это отношение, а потом оно обретает форму. Какую?
Манджари. Это и принёс Махапрабху: не положение во Врадже,
а чистоту любви к Кришне, такую же, как у Радхарани. Кто может
любить Кришну как Радха? Никто. Но всё, что испытывает Радха,
испытывают и её манджари. Почему? Они её так сильно любят. И Его.
И они предлагают Ему Её. В этом уникальность их служения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 16.8.2007, 20:23
Сообщение #82


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата(Амба Прити @ 16.8.2007, 21:11) *
Манджари, Вы здорово написали, конечно, но Абхинанда пр. где-то приводил цитаты, что желание служить Радхе и Кришне как манджари все же считается самым высшим духовным желанием.


Да желание быть самым высшим в человеке неистребимо.Но называется это желание не преданность Кришне а гордость человеческая. rolleyes.gif


Я как то был влюблен в девушку лет в 13 и завидовал её собаке что собака может видеть её чаще чем я что она гладит эту собаку......
Я готов был быть собакой а вы готовы лишь быть манджари и не меньше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 16.8.2007, 21:10
Сообщение #83


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Несмотря на всю экспрессию поста Манdжари, мне по-прежнему все-таки непонятно, почему нас сначала учат, что любая форма взаимоотношений с Кришной привоdит к конечной цели, и, как слеdствие, мы получаем dуховную форму, а потом выясняется, что все не так просто, нужно иметь какие-то строго опреdеленное умонастроение. И тут не иdет речь о том кем я хочу стать во Враdже (хотя не вижу в этих желаниях ничего такого страшного и эгоистичного. Кто-то травинкой хочет быть, а кто-то гопи. Это уже не наше dело.)
Речь веdь о том, что первично наше умонастроение, наши чувства (материнские, dружеские, любовные), а тело - вторично. И первично веdь dаже не наше ЖЕЛАНИЕ ПОПАСТЬ ВО ВРАDЖ, а НАШИ ЧУВСТВА К БОГУ. А их нельзя навязать. Невозможно заставить себя любить как-то по dругому. Кришна сам говорит: я опора, я учитель и самый близкий dруг. То есть Его любовь в нам настолько велика, что Он сможет быть нам кем угоdно - и dругом, и роdителем и возлюбленным. Он, в отличие от простых смертных не устраивает нам фейс-контроль. И раd нам в любом случае. Так мне кажется....


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.8.2007, 21:18
Сообщение #84


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Сева Туласин @ 16.8.2007, 20:23) *
Да желание быть самым высшим в человеке неистребимо.Но называется это желание не преданность Кришне а гордость человеческая. rolleyes.gif

Манджари ставят в центр свое жизни Радху и Кришну и потому здесь о гордости не может быть и речи...

Цитата(sinoptik @ 16.8.2007, 21:10) *
Речь веdь о том, что первично наше умонастроение, наши чувства (материнские, dружеские, любовные), а тело - вторично. И первично веdь dаже не наше ЖЕЛАНИЕ ПОПАСТЬ ВО ВРАDЖ, а НАШИ ЧУВСТВА К БОГУ. А их нельзя навязать. Невозможно заставить себя любить как-то по dругому. Кришна сам говорит: я опора, я учитель и самый близкий dруг. То есть Его любовь в нам настолько велика, что Он сможет быть нам кем угоdно - и dругом, и роdителем и возлюбленным. Он, в отличие от простых смертных не устраивает нам фейс-контроль. И раd нам в любом случае. Так мне кажется....

Конечно, Вы полностью правы. Любовь всегда права. И травинка может быть правее самой высшей любви этого мира.
Наши чувства - и есть наша правота перед Богом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 22.8.2007, 18:59
Сообщение #85


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik @ 16.8.2007, 22:10) *
мне по-прежнему все-таки непонятно, почему нас сначала учат, что любая форма взаимоотношений с Кришной привоdит к конечной цели, и, как слеdствие, мы получаем dуховную форму, а потом выясняется, что все не так просто, нужно иметь какие-то строго опреdеленное умонастроение.

Этот педагогический приём называется "обучение от простого к сложному". Сначала ученикам надо принять фундаментальные принципы. А уже на основе этого ученки смогут осознать более сложные вещи.

Цитата
И тут не иdет речь о том кем я хочу стать во Враdже (хотя не вижу в этих желаниях ничего такого страшного и эгоистичного. Кто-то травинкой хочет быть, а кто-то гопи. Это уже не наше dело.)
Речь веdь о том, что первично наше умонастроение, наши чувства (материнские, dружеские, любовные), а тело - вторично.

В духовном Врадже любое тело - это внешнее проявление чувств любви. Какая любовь - такая и форма.

Цитата
И первично веdь dаже не наше ЖЕЛАНИЕ ПОПАСТЬ ВО ВРАDЖ, а НАШИ ЧУВСТВА К БОГУ. А их нельзя навязать. Невозможно заставить себя любить как-то по dругому.

Мы любим то, что знаем. Мы не можем полюбить то, о чём мы ничего не знаем. По мере того как мы больше узнаём о Кришне, может меняться характер нашей любви к Кришне. Одна моя гуру-сестра, придя в сангу Гурудева, очень хотела стать такой же как Рукмини,т.е. выйти замуж за Кришну. Это была высшая цель её практики. Но через несколько лет, благодаря личному общению с Гурудевом, чтению его книг и книг наших ачарьев, у неё изменилось отношение к Кришне и лилам во Врадже, к ней пришёл вкус к Враджа-лилам, и она сама захотела стать манджари Радхики. Она не заставляла себя и её никто не заставлял. Просто новые знания и общение изменило её отношение к Кришне.

Цитата
Кришна сам говорит: я опора, я учитель и самый близкий dруг. То есть Его любовь в нам настолько велика, что Он сможет быть нам кем угоdно - и dругом, и роdителем и возлюбленным. Он, в отличие от простых смертных не устраивает нам фейс-контроль. И раd нам в любом случае. Так мне кажется....
Он рад всем, это верно. И он может быть кем-угодно для нас. Но Кришна не робот. Он имеет свои предпочтения в отношениях. В БГ Кришна говорит о том, что он вознаграждает всех согласно тому, кто как ему предался. Но в ШБ Кришна говорит гопи: "Я не могу отплатить вам мой долг за ваше служение." Этим Кршна говорит, что любовь гопи превосходит всё. И он сам больше всего хочет такие отношения. Поэтому есть два подхода в этом вопросе: один - это я буду любить Кришну так, как я сам(а) хочу, а другой подход - я буду любиь Кришну так, как он хочет, чтобы я его любил(а). Наверное, самому Кришне приятнее второй тип отношения к нему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 22.8.2007, 20:02
Сообщение #86


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Это все равно, что я сейчас буdу свою dочь учить любить меня так как мне хочется, чтобы она любила... А смысл? Все равно я любить ее больше буdу, чем она меня....
Почему мы никак не можем поверить в то, что любовь Бога к нам абсолютна? И не зависит ни от чего? Или это не так? Или это - "ты мне, я тебе"?


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2007, 20:05
Сообщение #87


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 16.8.2007, 20:18) *
Это и принёс Махапрабху: не положение во Врадже,
а чистоту любви к Кришне, такую же, как у Радхарани. Кто может
любить Кришну как Радха? Никто. Но всё, что испытывает Радха,
испытывают и её манджари. Почему? Они её так сильно любят. И Его.
И они предлагают Ему Её. В этом уникальность их служения.

Знаете, все равно умом это понять трудно - как так: отказаться от Кришны ради любви к Радхарани? И в то же время манджари испытывают все то, что испытывает она. Это вообще в голове не укладывается... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.8.2007, 10:07
Сообщение #88


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 22.8.2007, 21:05) *
Знаете, все равно умом это понять трудно - как так: отказаться от Кришны ради любви к Радхарани? И в то же время манджари испытывают все то, что испытывает она. Это вообще в голове не укладывается...

Смотря что вкладывать в слово "отказываться". Манджари получают гораздо больше через Радхику, чем они могли бы воспринять сами.

Человек, рассматривая ночной небосклон, видит только тысячи одинаковых светящихя точек. Но учёные используют современные технологии - телескопы, спутники, которые присылают фотографии поверхностей других планет и тп - и для учёных все эти звёзды уже не "одинаковые точки", они отличают Марс от Венеры, Юпитер от Сатурна и тд. Благодаря технике учёные имеют возможность изучать звёзды, которые для всех остальных людей недостижимы.

Если бы манджари пытались встречаться с Кришной лично, они никогда не узнали бы то, на что способен Кришна. У них нет таких возможностей и способностей, как у Радхарани. Кришна - океан расы. Только Радха способна вместить в себя весь этот океан чувств. Манджари развивают способность испытывать всё то, что чувствует Радха, встречаясь с Кришной. И манджари знают, что сами они это никогда бы не смогли увидеть, почувствовать.

Прошу прощения за эту аналогию, но так же как учёные ничего не увидели бы в звёздном небе, не имея мощной техники, так и манджари никогда бы не смогли узнать Кришну таким, каким он проявляет себя с Радхарани. Но благодаря особым отношениям с Радхой, манджари могут ощущать всё то же самое, поэтому они ценят это гораздо выше, чем возможность прямого общения, когда Кришна "не раскрывает себя".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 23.8.2007, 13:43
Сообщение #89


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 23.8.2007, 10:07) *
Но благодаря особым отношениям с Радхой, манджари могут ощущать всё то же самое, поэтому они ценят это гораздо выше, чем возможность прямого общения, когда Кришна "не раскрывает себя".


Что же это за "особые" отношения? В чем они проявляются? И как их достичь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.8.2007, 17:14
Сообщение #90


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 23.8.2007, 13:43) *
Что же это за "особые" отношения? В чем они проявляются? И как их достичь?

Во Врадже гопи делятся на нитья-сиддха-гопи и садхана-сиддха-гопи. Первые всегда были во Врадже. Вторые рождаюся во Врадже в результате их предшествовавшей практики, когда они достигают Кришна-прему. Мы с вами можем стать как раз такими садхана-сиддха-гопи. Получают тело гопи во Врадже в результате обретения гопи-бхавы (манджари-бхава - это одна из разновидностей гопи-бхавы) здесь на Земле в процессе практики рагануга-бхакти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 23.8.2007, 19:21
Сообщение #91


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Но ведь чтобы чувствовать все то, что ощущает Радха, нужно очень-очень любить Ее!!! Так сильно любить, что спонтанно жить Ее эмоциями, желаниями, мыслями, мечатами...Мне это кажется чем-то фантастическим. Это просто какой-то апогей любви...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.8.2007, 00:33
Сообщение #92


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 23.8.2007, 20:21) *
Но ведь чтобы чувствовать все то, что ощущает Радха, нужно очень-очень любить Ее!!! Так сильно любить, что спонтанно жить Ее эмоциями, желаниями, мыслями, мечатами...Мне это кажется чем-то фантастическим. Это просто какой-то апогей любви...


"Но ведь чтобы чувствовать всё то, что ощущает Радха, нужно очень-очень любить Её!!!" Манджари достигают не только это. У Радхи и Кришны - одна общая сварупа, поэтому Радха знает и понимает Кришну также хорошо, как себя. Радха чувствует всё, что чувствует Кришна.. даже на расстоянии. А манджари? Они через Радху тоже могут испытывать всё то, что чувствует Кришна! Благодаря служению Радхике мало кто другой во Врадже так сильно любит и глубоко понимает Кришну, как это могут манджари...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.8.2007, 01:02
Сообщение #93


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik @ 22.8.2007, 21:02) *
Это все равно, что я сейчас буdу свою dочь учить любить меня так как мне хочется, чтобы она любила... А смысл? Все равно я любить ее больше буdу, чем она меня....
При внешней похожести наши вечные отношения с Кришной всё-таки отличаются от отношений между людьми в этом мире. Кришна - ади-гуру, он - первый и самый совершенный учитель для всех живых существ. Чему он учит нас прежде всего? Любить.

Он знает, что такое любовь. Он знает, как можно усилить любовь, сделать её выше, чище, ярче и тд. Именно любви он учится у Радхарани, именно любви он в свою очередь учит гопи и всех враджаваси. Есть любовь как ручей, есть как озеро, есть как бурная река, есть как океан....С чем можно сравнить ту любовь, которую способен подарить Кришна? Ни с чем. Таких измерений нет в природе.

Его возможности ничем не ограничены. Но наши возможности воспринять его любовь и ответить ему на его любовь имеют свои ограничения. Поэтому Кришна развивает в нас эти способности и возможности. Он обучает нас (конечно, в большей степени всё это происходит во Врадже, а не здесь) любви.

Цитата
Почему мы никак не можем поверить в то, что любовь Бога к нам абсолютна? И не зависит ни от чего? Или это не так? Или это - "ты мне, я тебе"?
Кришна освободил 16.000 принцесс, которые находились в тюрьме у Наракасуры, и сказал им: "Вы все свободны! Я могу всех вас отвезти сейчас по вашим домам, к вашим родителям и женихам..." Принцессы взмолились: "Нас никто не примет, нас никто не возьмёт в жёны. Мы слышали, у тебя в Двараке есть 8 жён-цариц. И хотя мы опозорены тем, что были в тюрьме Наракасуры, позволь нам стать служанками твоих жён. Мы будем стирать их одежды, мыть полы, готовить еду, мы готовы выполнять любую работу." На это Кришна ответил им: "Ваши сердца так чисты, вы верили мне, вы обратились ко мне с мольбой о помощи, я прилетел и сразился с Наракасурой, чтобы освободить вас. Увы, я не могу принять вас своими служанками.." Кришна замолчал. Принцессам казалось, что их сердца сейчас разорвутся от боли и отчаяния. Все они устремили свои взгляды на Кришну.

"Я не могу принять вас своими служанками..", - продолжил Кришна, - "вместо этого я сделаю всех вас своими жёнами." Кришна привёз их в Двараку и подарил каждой своей новой невесте отдельный дворец. И он в один день сыграл свадьбы с 16.000 своими невестами. Не было предела их счастью. Кришна завоёвывает любовь своим отношением. Он не приказывает, не ставит условия, как его должны любить. Кришна не считает, что его кто-то вообще должен любить. Кришна устраивает всё таким образом, что все испытывают любовь к нему. И особенность этой любви в том, что она может только расти и увеличиваться и никто не пресыщается любовью к Кришне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 24.8.2007, 07:50
Сообщение #94


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 24.8.2007, 1:33) *
Благодаря служению Радхике мало кто другой во Врадже так сильно любит и глубоко понимает Кришну, как это могут манджари...


Но ведь самые главные восемь гопи тоже служат Радхике, неужели, они не так сильно понимают Кришну, как манджари?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.8.2007, 08:37
Сообщение #95


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 24.8.2007, 7:50) *
Но ведь самые главные восемь гопи тоже служат Радхике, неужели, они не так сильно понимают Кришну, как манджари?

Наверное, все бхакты в аишварья-бхаве разъехались в отпуска и не читают то, что мы обсуждаем... Иначе они давно выразили бы своё возмущение тем, как это вообще можно обсуждать такие вещи. И посыпались бы уничижительные оценки в наш адрес . Честно говоря, я и сам предпочёл бы такие темы обсуждать не в переписке, а при личных встречах. Но, с другой стороны, Бог и его близкое окружение очищают всё вокруг одним своим появлением... Почему бы не радоваться тому, что благодаря современной технике появилось много возможностей больше узнать о Кришне и его жизни.

Ашта-сакхи Радхики - самые возвышенные из гопи Враджа. Вишакха-сакхи родилась в один день с Радхой, она во всём - и внешне и по характеру - очень похожа на Радху и нет такой тайны, которую бы Радха не могла доверить Вишакхе. И всё же ... отношения Радхи и манджари ещё более интимные и доверительные, чем даже у Радхи с ашта-сакхи. Когда Радха встречается с Кришной, она немного стесняется присутствия своих сакхи, но совсем не стесняется присутствия манджари. С чем это связано? С тем, что сакхи иногда встречаются с Кришной наедине, а манджари никогда. Зная это, Радха не хочет, чтобы сакхи видели все развлечения Кришны с ней, потому что они невольно начнут сравнивать, потом они захотят что-то копировать в своих встречах с Кришной и тд. С манджари никогда не возникают и не могут возникнуть такие проблемы. Хотя все манджари Радхи находятся в Лалита-гане, но они могут, например, не впустить даже Лалиту в кунджу, где уединились Радха и Кришна. Таково особое положение манджари. Вместе с тем тут не стоит вопрос о хуже-лучше, выше-ниже. Все манджари считают всех сакхи Радхики выше себя и служат им всеми путями. Но манджари ведут себя очень решительно, когда это затрагивает личные интересы Радхи. Только манджари могут в любой момент без спроса входить и выходить из кундж, потому что они там заняты своим служением.

Сакхи - это как герцогини и княгини при королевском дворе, а манджари - это фрейлины королевы. Положение герцогинь и княгинь гораздо выше, чем у девочек-фрейлин и всё же именно фрейлины являются самыми близкими подругами и первыми помощницами королевы. Манджари больше видят, больше знают и лучше понимают желания Радхи и Кришны, чем даже ашта-сакхи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 24.8.2007, 08:43
Сообщение #96


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Спасибо большое за разъяснения. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 24.8.2007, 08:48
Сообщение #97


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Abhinanda das @ 24.8.2007, 0:02) *
Он не приказывает, не ставит условия, как его должны любить.

А кто же, в таком случае, ставит условие соблюдать 4 принципа для обретения бхакти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.8.2007, 09:48
Сообщение #98


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Святослав @ 24.8.2007, 9:48) *
А кто же, в таком случае, ставит условие соблюдать 4 принципа для обретения бхакти?
Шрила Прабхупада подчёркивал, что соблюдение 4 рег.принципов поможет любому человеку стать просто цивилизованным. Перестать жить как животное... вот о чём идёт речь, когда говорят о 4 рег.принципах, это - чистый образ жизни (стать избирательным в еде, общении, бизнесе и тд). Безусловно бхакти комфортнее себя чувствует там, где гуна благости. Человек в раджасе и тамасе не способен долго думать о Кришне, заниматься медитацией. Для этого гуна благости куда более подходит. Вместе с тем не надо думать, что Кришна-бхакти не может придти в сердце негодяя и падшей личности. Может. Вспомним историю Билвамангала Тхакура, его паталогическую привязанность к сексу, его страстную любовь к проститутке! Бхакти вошло в его сердце и он стал великим святым. И он прославил ту самую проститутку, Самагири, как своего вартма-прадаршика-гуру. Эти примеры показывают независимую природу бхакти, показывают высшее могущество бхакти. Но вместе с тем разумный человек, обретя знания, всегда будет работать над собой и делать то, что в его силах уже сейчас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 24.8.2007, 15:36
Сообщение #99


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


А Хануман и Гаруда вообще не вегетарианцы... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.