Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дельфины: феномен и парадокс, всё о жизни и проблемах дельфинов
Рейтинг 5 V
Deadmen
сообщение 6.11.2008, 00:34
Сообщение #41


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Если этот базар не по теме, то давайте откроем соответствующую тему. Раз уж этот форум пронизан трансцендентными устремлениями. Разговор о дельфинах выявил любопытные, на мой взгляд, вещи.

Цитата(Fistashka @ 5.11.2008, 22:02) *
. Меня никто пока не убивает, слава Богу. unsure.gif И вообще, тепло и сухо.

Чувствуется, что если придут убивать, то будет очень страшно.А страх-эмоция не способствующая просветлению и осознанию.И может так случится, что в момент истины вместо осознания Единства и Любви станет мучительно больно за бесцельно прожитые годы, когда я рассуждал об ахимсе и любви, вместо того, чтобы быть готовым, взяв в руки оружие, защищать свою жизнь а вместе с ней дхарму и дельфинов.
Ведь какой эмоциональный всплеск вызвала эта тема! Коль мы заговорили о Добре и Зле, надо принимать и логическую последовательность, вытекающую из такого подхода. А именно: быть морально готовым к тому, чтобы взять ножи и повспарывать животы н-ному кол-ву людей, совершающих Зло, дабы установить гармонию, мир , процветание и т.д. и т.п.
Что там, кстати, говорил о Любви Эрих Фромм?
Что вообще ответил Кришна Арджуне на его невнятные высказывания по поводу Любви к ближнему? При двойственном подходе неизбежно встает образ Курукшетры, как некий рубеж. Контекст " квинтэссенции ведической мудрости" заслуживает не меньшего внимания, чем сама мудрость.
Я здесь не пытаюсь выяснить кто прав или не прав, что хорошо а что плохо. А скорее обращаю внимание на то, что какова позиция( т.е. уровень вибраций ума), таково и его содержание со всеми вытекающими .
Как альтернативу( хотя бы для того, чтобы самому определиться в своей позиции), можно рассмотреть такой вариант:
Поскольку я-Сознание и мне, вообще-то, даже кислород ни к чему, то мне не пофигу разве дельфины, леса Амазонии, глобальное потепление и проблемы ЖКХ? Да пусть хоть ядерная война и полный ппц. Мне до лампочки. Мои устремления не ограничены ни видом, ни временем, ни какой-то конкретной планетой.
Планет во Вселенной немерено. Я бессмертен, а значит, Вечен. И будь что будет.
А иначе однажды придется браться за топор, попав в круговорот выяснения отношений между Добром и Злом. Нам, конечно, привычнее оплачивать своими налогами труд стрельцов, рассуждая при этом об их невысоком духовном уровне и об Ахимсе.Но суть проблемы это не меняет, а лишь помогает нам оставаться в уютной нише сентиментальной духовности или духовной сентиментальности( кому что больше нравится.) ИМХО в отсутствие глубины устремлений за шаткой изгородью наивности могут разростись непроходимые джунгли лицемерия или раскинуться выжженная пустыня духовной слепоты.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2008, 00:52
Сообщение #42


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Deadmen @ 5.11.2008, 23:34) *
суть проблемы это не меняет, а лишь помогает нам оставаться в уютной нише сентиментальной духовности или духовной сентиментальности( кому что больше нравится.) ИМХО в отсутствие глубины устремлений за шаткой изгородью наивности могут разростись непроходимые джунгли лицемерия или раскинуться выжженная пустыня духовной слепоты.

Все верно. Только это имхо немножко не то, что я имел ввиду. Я всегда был против разбазаривания своей внутренней энергии. Она у нас не безгранична. То, что можно сделать чаще всего проговаривается. Энергия дела улетучивается через слова.

Часто, вместо того, чтобы сделать паузу и подумать над тем, что во мне всколыхнулось, почему и что делать - мы просто разбалтываем эту энергию созидательной трансформации. Что я могу СДЕЛАТЬ по этому поводу, а не что я могу СКАЗАТЬ и как на это отреагируют другие. Вот что меня должно волновать.
Я по себе сужу. Возможно, я не прав.

Просто огорчает философствования на фоне реальной трагедии. Я обижен на людей, которые могут вот так вот убивать дельфинов. Как-то стыдно за то что я человек. А что делать - даже и не знаю. Руки опускаются. sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 6.11.2008, 01:06
Сообщение #43


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


у меня нет слов.


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.11.2008, 10:22
Сообщение #44


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(GEORG @ 6.11.2008, 0:52) *
Возможно, я не прав.

Просто огорчает философствования на фоне реальной трагедии. Я обижен на людей, которые могут вот так вот убивать дельфинов. Как-то стыдно за то что я человек. А что делать - даже и не знаю. Руки опускаются. sad.gif

Конечно, все так. Дабы не создалось впечатление, будто я вещаю из глубоких философских глубин. 10.gif Честно скажу, испытываешь сильные противоречивые эмоции. С одной стороны-ОЧЕНЬ птичку жалко. А с другой стороны-поубывал бы гадов... абыр...абыр...А что практически сделать? Нет ответа. sm128000.gif Скорее наша жизнь-это какой-то тренинг, где мы должны будем однажды перейти рубикон отреченности перед переходом на новый уровень. Не знаю.Рассуждать можно сколь угодно. Б.Г. говорит о разрубании узла привязанности топором отречения. Видимо в это понятие входит наше понимание любви, добра и зла.
ЗЫ. Информация к размышлению: В Грузии во время осетинской войны (август 08) грузинский паренек, отказавшись идти на войну, был расстрелян.Я думаю, что перед выстрелом ему давали шанс изменить свое решение. Он настоял-таки на своем. Отречение проявил человек? Кому как кажется?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Messer
сообщение 6.11.2008, 10:58
Сообщение #45


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь #: 4615
Благодарили 146 раз




Репутация:   33  


Важнейшей миссией практически всех духовных течений является прекращение насилия на Земле. Это и вегетарианство, и запреты абортов, нет войнам и т.д. Мы должны в первую очередь остановить насилие, только после этого можно говорить о каком-либо духовном развитии планеты. Это первый этап, человек должен понять, что убивать плохо, если он это не понимает, то он не человек, просто двуногое, и с ним бесполезно говорить.


--------------------
О улитка, ползущая на вершину Фудзи, не торопись, на вершине Фудзи улиток полно и так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 6.11.2008, 11:01
Сообщение #46


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


"В Грузии во время осетинской войны (август 08) грузинский паренек, отказавшись идти на войну, был расстрелян.Я думаю, что перед выстрелом ему давали шанс изменить свое решение. Он настоял-таки на своем. Отречение проявил человек? Кому как кажется?"

мне кажется с отречением это мало связано. я бы тоже предпочла быть сразу верной пулей расстрелянной, чем неизвестно кем, неизвестно когда, неизвестно каким зверским способом замучаной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 6.11.2008, 12:42
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Уроды, выкидыши низших планет , демоны , демократия у них ...нова - ничего Земля скоро им своЮ Курукшетру покажет, так сказать сотрем и все начнем сначала. vava.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 6.11.2008, 13:02
Сообщение #48


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Indulekha @ 6.11.2008, 13:42) *
Уроды, выкидыши низших планет , демоны , демократия у них ...нова - ничего Земля скоро им своЮ Курукшетру покажет, так сказать сотрем и все начнем сначала. vava.gif

А мне кажется не уроды, а такие же слабые люди как и мы с вами. И не у каждого хватило осознанности отлипнуть от массы веселящихся, радостных людей, идущих на вошедший в привычку ритуал. Толпа идёт на праздник. Ну , типа, как на масленницу у нас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Staloff
сообщение 6.11.2008, 13:15
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 598
Регистрация: 30.7.2008
Из: РФ
Пользователь #: 4457
Благодарили 2782 раза




Репутация:   583  


Цитата(Deadmen @ 6.11.2008, 10:22) *
В Грузии во время осетинской войны (август 08) грузинский паренек, отказавшись идти на войну, был расстрелян.Я думаю, что перед выстрелом ему давали шанс изменить свое решение. Он настоял-таки на своем. Отречение проявил человек? Кому как кажется?

Смысл этого? Можно было пойти, но реально не стрелять, дальше - по обстоятельствам! А вообще откуда такая жёстая инфа то? В Грузии уклонистам всяким вроде 3 года в тюрьме светило (со слов самих пленных грузин), а не расстрел!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 6.11.2008, 13:17
Сообщение #50


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


В данное время я переживаю глубочайшие изменения, меняется отношение к миру в корне, краски смываются и форма хвастает своей бренностью. Вселенская тоска и грусть. И вот как отражение моего состояния, такое массовое убийство моих самых любимых существ на этой планете. Я всегда отождествлял Себя с дельфином. Моими ранними практиками были общение именно с Ними. И вообще я их считаю идеальными здесь. А что теперь? Это море крови. Меня просто окунули в него.. Эти стоны, слёзы смешанные с кровью, которые никто не видел.. (( И всё равно, они получат более высшую форму жизни, чем человек..
А эти датчане.. Слабаки. У них ничего нет. И ещё долго воплощений они не смогут почувствовать Любовь. Ни сами, ни в отношении себя. (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 6.11.2008, 13:29
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Babayka @ 6.11.2008, 16:02) *
А мне кажется не уроды, а такие же слабые люди как и мы с вами. И не у каждого хватило осознанности отлипнуть от массы веселящихся, радостных людей, идущих на вошедший в привычку ритуал. Толпа идёт на праздник. Ну , типа, как на масленницу у нас...

sm128000.gif sm128000.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.11.2008, 15:35
Сообщение #52


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Staloff @ 6.11.2008, 13:15) *
Смысл этого? Можно было пойти, но реально не стрелять, дальше - по обстоятельствам!
Ага!.. А привстрече с врагами притвориться мертвым! bad.gif

Цитата(Staloff @ 6.11.2008, 13:15) *
А вообще откуда такая жёстая инфа то?
А инфа была с сайта Осинформ в дни войны

Цитата(Наталья @ 6.11.2008, 11:01) *
я бы тоже предпочла быть сразу верной пулей расстрелянной, чем неизвестно кем, неизвестно когда, неизвестно каким зверским способом замучаной.

Ну...такой подход действительно не имеет ничего общего с отречением. У этого есть другое название- трусость. Но самая верная пуля та, которую сам себе. vava.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Staloff
сообщение 6.11.2008, 15:41
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 598
Регистрация: 30.7.2008
Из: РФ
Пользователь #: 4457
Благодарили 2782 раза




Репутация:   583  


Цитата(Deadmen @ 6.11.2008, 15:26) *
Ага!.. А привстрече с врагами притвориться мертвым! bad.gif
А инфа была с сайта Осинформ в дни войны

Какими врагами?! Он же не хотел ни с кем воевать вроде!!! Мой рецепт для пацифиста, а не для солдата! Это ИМХО лучше чем сдохнуть ни за что! А сайт тот - туфта пропагандистская! mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 6.11.2008, 16:22
Сообщение #54


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Арлекин и Атмо Камаль чертвоски правы, на самом деле.

Из ненависти произрастает только ненависть, но каждый из нас волен в любой момент остановить этот круг.

Георгджи, прости, если мои слова покажутся тебе очередным философствованием, но на самом деле я пытаюсь объяснить одну крайне практическую вещь...


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 6.11.2008, 17:16
Сообщение #55


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Indulekha @ 6.11.2008, 12:42) *
Уроды, выкидыши низших планет , демоны , демократия у них ...нова - ничего Земля скоро им своЮ Курукшетру покажет, так сказать сотрем и все начнем сначала. vava.gif

скажите, вы хотели бы всадить нож в горло вот этим убийцам дельфинов?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 6.11.2008, 17:52
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(а. л. дворкин @ 6.11.2008, 20:16) *
скажите, вы хотели бы всадить нож в горло вот этим убийцам дельфинов?

Занести нож, подобно мечу Парикшита Махараджи над этим проявлением Кали, когда -то перебивавшим ноги Быку - Дхарме. А вообще - то примерно наказать парочку зачинщиков очень хочется, да так, что бы другие поняли - что животных трогать нельзя, хотя бы под страхом смерти, если по - другому не доходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 6.11.2008, 18:23
Сообщение #57


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(а. л. дворкин) *
скажите, вы хотели бы всадить нож в горло вот этим убийцам дельфинов?

нет.

Иначе получается, что я ничем не отличаюсь от них.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 6.11.2008, 18:54
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Indulekha @ 6.11.2008, 17:52) *
Занести нож, подобно мечу Парикшита Махараджи над этим проявлением Кали, когда -то перебивавшим ноги Быку - Дхарме.
а вам не кажется что для этого нужно самому быть подобным Махараджу Парикшиту?

Цитата(KuntI @ 6.11.2008, 18:23) *
нет.
Иначе получается, что я ничем не отличаюсь от них.
я вот тоже так думаю почему-то. возможно потому, что это не касается меня лично.
а мой вопрос был адресован Indulekha, которая грозилась "стирать и начинать сначала".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 6.11.2008, 19:01
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Whale eto KIT po russki.I Fareri eto ne sovsem Danija.


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2008, 19:30
Сообщение #60


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(а. л. дворкин @ 6.11.2008, 16:16) *
скажите, вы хотели бы всадить нож в горло вот этим убийцам дельфинов?

Думаю про это целый день. Представлял себя одним из тех в толпе. Или родившимся в Дании с этой традицией.
Ох, как не просто. Кто знает как бы я себя повел? Может сам бы убивал. Или молча наблюдал бы со стороны в страхе оказаться "белой вороной". Не знаю. Знаю что мне больно как-то. Сейчас. Больнее, чем когда я видел горы человеческих трупов.
Я что-то должен понять. Не зря это меня так задело.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 10:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.