Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сознание Кришны 90-х, Делимся воспоминаниями
isaya2
сообщение 17.2.2010, 21:37
Сообщение #61


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Shiv Ragini @ 5.8.2008, 20:44) *
Я ввиду малолетства помню только красивых людей в шафранных одеждах - лысых и босых. Это было прекрасно.
Сейчас, увидев эту тему, хочу порефлексирвоать на досуге, насколько эти дивные видения повлияли на становление моей религиозности.
Я был не совсем малолетний, но ещё ребёнок , и помню этих интересных людей, прикольной внешности, с книгами и по тв вещали даже рекламу о циклах творения(ещё, в начале девяностых у нас были белые братья, то же в любую погоду в городе служили и вещали на улицах то там, то здесь(непомногу)), их путали с кришнаитами).


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natadevi
сообщение 17.2.2010, 21:43
Сообщение #62


Ведомая Господом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 754
Регистрация: 25.12.2009
Из: Донецк (Украина)
Пользователь #: 5758
Благодарили 4379 раз




Репутация:   507  


Цитата(isaya2 @ 17.2.2010, 21:37) *
...их путали с кришнаитами).
А кто же это был? blink.gif


--------------------
Причина всех наших проблем заключается в том, что руководители общества отказываются признать существование Верховной Личности, которая владеет и управляет всем.
***
http://treeofmoney.ru/153223


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 17.2.2010, 21:46
Сообщение #63


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Natadevi @ 17.2.2010, 20:43) *
А кто же это был?
Ну говорю ж, "Белое Братство" из нашего города, тогда ещё активное и начинающееся, самая деструктивная секта Советского периода, вспоминающаяся в одном ряду с такими страшилками и ужасами, как, "рэкет", "жёсткий беспредел", "АО МММ" и прочие мегакошмары , интригующие людей всего громадного ссср smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natadevi
сообщение 18.2.2010, 01:03
Сообщение #64


Ведомая Господом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 754
Регистрация: 25.12.2009
Из: Донецк (Украина)
Пользователь #: 5758
Благодарили 4379 раз




Репутация:   507  


Цитата(isaya2 @ 17.2.2010, 22:46) *
"Белое Братство" из нашего города, тогда ещё активное и начинающееся, самая деструктивная секта Советского периода, вспоминающаяся в одном ряду с такими страшилками и ужасами, как, "рэкет", "жёсткий беспредел", "АО МММ" и прочие мегакошмары , интригующие людей всего громадного ссср smile.gif
Жжжесть! russian_roulette.gif


--------------------
Причина всех наших проблем заключается в том, что руководители общества отказываются признать существование Верховной Личности, которая владеет и управляет всем.
***
http://treeofmoney.ru/153223


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natadevi
сообщение 18.2.2010, 01:52
Сообщение #65


Ведомая Господом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 754
Регистрация: 25.12.2009
Из: Донецк (Украина)
Пользователь #: 5758
Благодарили 4379 раз




Репутация:   507  


Моя первая встреча с вайшнавами - да, это были как раз 90е годы...
Я была маленькая, помню был какой-то государственный праздник и мы всей семьёй гуляли в центре города. На горизонте восприятия моих глаз появляется толпа людей, обмотанных в простыни, стучащие в барабаны и что-то напевающие blink.gif . Я спросила у папы: кто это? На что получила ответ: 2.gif А, это буддисты! Только сейчас понимаю, Кто были эти люди)))
После этого в своей жизни с СК не пересекалась, пока в прошлом году в силу стечения обстоятельств по воле Кришны, наверно wink.gif, не встретила милого вайшнава и нашла этот форум - но это уже другая история 14.gif ! А-то итак уже оффтоп пошёл smile.gif


--------------------
Причина всех наших проблем заключается в том, что руководители общества отказываются признать существование Верховной Личности, которая владеет и управляет всем.
***
http://treeofmoney.ru/153223
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Махамант
сообщение 26.9.2010, 02:50
Сообщение #66


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 22.9.2010
Пользователь #: 6493
Благодарили 541 раз




Репутация:   49  


Первую БГ я купил (или мне подарили - не помню) в середине 90х. Тогда она не произвела особого впечатления. А на Беговой я впервые побывал 1999 году. Очень меня порадовало, что литературу и видео-аудио продают прямо со склада и в 2-3 раза дешевле, чем в магазинчике для "случайно зашедших"... Купил несколько VHS с лекциями гуру, серию кассет Лакшми Нараяны даса "Культура, неподвластная времени", кое-какие книги и журналы. Хотел еще купить четки, но тогда не получилось. В 2000х меня очень порадовали лекции ЧЧЧ, но это уже совсем другая история...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 26.9.2010, 21:36
Сообщение #67


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Нрисимхачатурдаши СПб 13.05.95
Спектакль о семейной жизни СПб 1997


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.9.2010, 21:55
Сообщение #68


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Много было спектаклей здоровских!
Подумалось, что для меня "Сознание Кришны" - это и есть вторая половина 1990-х...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 26.9.2010, 23:22
Сообщение #69


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лель @ 26.9.2010, 22:55) *
Подумалось, что для меня "Сознание Кришны" - это и есть вторая половина 1990-х...
А у меня больше 90-93гг. ассоциируются с чем-то ярким, потом какое-то формальное все стало и скучное, имхо smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.9.2010, 23:39
Сообщение #70


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Не застал я начало 90-х... Зато застал внедрение системы Нама-хатт, большую бюрократию и всё прочее в таком же стиле.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 26.9.2010, 23:56
Сообщение #71


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лель @ 27.9.2010, 00:39) *
Не застал я начало 90-х... Зато застал внедрение системы Нама-хатт, большую бюрократию и всё прочее в таком же стиле.
Да, это все началось, когда Беговую отреставрировали и Свами начали там все по своему евро-американскому типу пытаться устроить. Это с детьми Большой Системы то! Куда ж комсомольцу без большой бюрократии? Все характерные приметы рухнувшего строя в миниатюре, в сочетании с не самыми лучшими образцами американского менеджмента. У, чорт! А я ведь еще подпольное время мог застать, если б в школе посмелее был, кришнаиты в округе не раз засвечивались, была вообщем-то возможность вблизи оказаться. Поэтому и мило мне так шизотерическо-хипповское Харе Кришна, а образы его все еще во снах являются. Свобода, живой вкус, неподпорченный правильными идейными установками и шальные заговорщически-веселые глаза, как у Навадургики с Нитьялилой crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.9.2010, 00:40
Сообщение #72


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Эх! Говорили мне, что всё стало особенно быстро каменеть, как из Швеции Вадика прислали.
А Навадургика с Нитьялилой - так они вообще из иного пространства. Но тогда к этому пространству я не особо приближался. Оно ближе к миру Звенты, к волшебной природе, к раздолью, к жизни вообще, чем к тому, что у меня ассоциируется со словом "кришнаизм".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 27.9.2010, 01:01
Сообщение #73


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лель @ 27.9.2010, 01:40) *
Эх! Говорили мне, что всё стало особенно быстро каменеть, как из Швеции Вадика прислали.
Ох как же они заманали своим Вишнупадом! smile.gif Помню, как заслышится где-нибудь вкрадчивый лисий перевод, сразу все внутри опускается. Изнасилование мозгов чесного народу! smile.gif Самые лучшие времена были, когда у нас на Колхозной Сатананда жил, вот где тянуло подпольной романтикой! А потом его отстранили за свободомыслие и вольнотворчество. Честно говоря, я воровал сгущенку с кухни, отправлялся лакомиться ею на крыши соседних домов и наслаждаться киртаном Сатананды, звучащим на рассвете из распахнутого окна. Просыпались птицы и тоже пели, а в голове сами собой всплывали строки из Шикшастаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 27.9.2010, 17:47
Сообщение #74


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(koekto @ 26.9.2010, 22:36) *
Спасибо, прикольно было вспомнить! smile.gif
Да, Каруна-аватара и Кишора-Кишори тогда классно зажигали! Хорошие ребята были, искренние и ищущие. Хотя у них спектакли были с кришнаитской основой, но подавалось это в "неканонической", творческой форме. Со множеством подколок. Вот эта "матаджа", выведенная в спектакле, - хотя и "собирательный образ", но имела под собой легко узнаваемый реальный прототип, отчего смотрелось это просто уморительно. А "Говинда-прия", упомянутая в телефонном разговоре, - тоже реальное лицо. Училась она тогда в 8-ом, кажется, классе гурукулы. Теперь вот в Америке живет. Бакалавр юриспруденции.
Вроде недавно так всё было...


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сенсей-дес
сообщение 27.9.2010, 19:58
Сообщение #75


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4349
Регистрация: 5.5.2010
Из: украина.чернигов
Пользователь #: 6174
Благодарили 16147 раз




Репутация:   982  


Цитата(Vamsivadana das @ 5.8.2008, 21:33) *
Давайте вспомним, как оно все было... И грустное, и смешное, и радостное...
Вспоминается приезд Гауранга бхаджан бэнд и Бой джорджа.В начале Киев потом Москва.Когда танцевал мне посрывали ногти на ногах,но я в экстазе этого даже не почувствовал.Почувствовал позже.Харинама на Красной плошади,японцы фоткаються,как с достопримечательностью и полное сознание общения с Господом и важность своей миссии! Куда это все пропало? Умножая знания - умножаем и печаль.


--------------------
знания это черепки которыми стучат в воротаю.а когда ворота открывают черепки выбрасывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 27.9.2010, 20:00
Сообщение #76


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Sangita @ 27.9.2010, 18:47) *
Вот эта "матаджа"...
Лень смотреть smile.gif Это там еще у нее такая эмоция была "жизнь удалась" в виде мультяшного поскока через сцену? Зачетная матаджа! wink.gif Действо само не запоминается из набивших оскомину штук, а вот такие яркие моменты - очень. Помнится в Москве был еще понтовый спектакль на тему подлого Кали, его еще в "Крыльях Советов" на дне рождения Индрадьюмны Свами показывали. Сам то спектакль не запомнился, там вроде у Кали такие подручные были типа воландовской компании, и "Гелла" была просто бесподобна. Такая пергидрольная блондинка в черном блестящем комбинезоне, она еще так художественно прыгала под два метра над сценой, когда очередное черное дело завершалось. Кстати, это была Вриндавана-чандрика. Вообще, в кришнаитских театрах часто негодяйские роли очень классно получались и ярко, а вот Кришна или Гауранга - нудно или вообще по-гейски. В Сухарево еще, году в 95-м профессионально костюмы сшили для Шести Пороков и диалоги написали возвышенным слогом. Красиво, дьявольски и захватывающе было, прям как в паркеровской "Стене", а вот Гауранга какой-то отмороженный вышел. И на сцене получился обратный эффект, что кагбы слуги Кали сильнее Санкиртаны. Ну а Кали вообще как Саурон выглядел, действительно круто.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.9.2010, 21:23
Сообщение #77


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Помню спектакль «Великая миссия или смех в Аду». Май 1997 года.
Его показывали на сцене «Октября» на Новом Арбате, когда приезжал Харикеша, и на вьяса-пудже Индрадьюмны Свами, только это на большом стадионе на западе Москвы было.

В основном были задействованы преданные с «Кришналоки». 4 мая 1997 года была репетиция после заседания клуба «Веда». Он тогда заседал в большом зале в помещении типа школы в 200 метрах за храмом на «Беговой». На четвёртом этаже. Я кое-что снимал на видеокамеру.

Текст написал Дворянов. Режиссёр – Марат Нигматуллин (он же играл Ямараджа). Роли точно не помню. Но всё звёзды принимали участие. Высокая, стройная и юркая Чандрика, та что получила известность как «Тётя шлока» в спектакле трёхлетия «Кришналоки» - да, "Гелла". Богиней Дургой была сейчас не вспомню имя – про неё потом говорили, что она типа не шибко преданная была, мало кругов читала. Адити Нандана был в роли чёрта, ямадута. На репетиции он так вошёл в образ…

Главаря мафии, папашу, убившего своих детей, играл кто-то из звукорежиссёров или звукооператоров. С трудом удавалось синхронизировать звук выстрела на фонограмме с поднесением револьвера к виску жертвы.

Одна из сцен – заключённые в полосатых костюмах на прогулке. Такие разного роста и веса. Ходят они по кругу, пожимая плечами, и звучит музыка: «Ох, яблочко, куда ты котишься»… а потом вбегают ямадуты и хватают жандарма-надсмотрщика: «Пойдём с нами, коллега, мы покажем тебе настоящую тюрьму»…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 27.9.2010, 21:53
Сообщение #78


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(сенсей-дес @ 27.9.2010, 20:58) *
Вспоминается приезд Гауранга бхаджан бэнд и Бой джорджа.В начале Киев потом Москва.Когда танцевал мне посрывали ногти на ногах,но я в экстазе этого даже не почувствовал.Почувствовал позже.
Видимо, у кришнаитов через Бой Джорджа дурная карма выходит! lol.gif Когда он приезжал уже в другой раз, в Питер (кажется, это был 96 год), то выступал в БКЗ Октябрьский. Связался как-то с кришнаитским руководством, мол, пусть у меня на сцене танцуют! Руководство в лице Васудамы сразу сообразило, что как нельзя лучше для этой цели подходят ученики Индрадьюмны Свами. Ну да, нам тогда только и надо было - поплясать да попеть smile.gif А у нас в это время проходила гуру-пуджа на квартире Food for life, так что всех разом пригласили после гуру-пуджи отправиться на пляски с Боем Джорджем. Что мы с радостью и сделали. Сначала у Боя Джорджа шел обычный репертуар, а в конце он начал петь "Говиндам ади-пурушам" на искконовский мотив, который потом плавно перешел в песню Bow down, mister. И тут на сцену вышли мы в нарядных сарях и дхотях и сплясали. Для прикола барабанщик, который сидел выше нас, вылил на сцену банку пива, на котором я благополучно и растянулась! smile.gif Хорошо, что передо мной в тот момент образовался ряд танцующих, и из зала мое коронное падение было не очень-то заметно smile.gif В общем, зрители решили, что мы какой-то профессиональный танцевальный ансамбль, и все были в полном восторге smile.gif А я мигом вскочила после падения, увидела, что большой палец руки вывихнут в обратную сторону (о Боже, я такого никогда ни до, ни после не видела! smile.gif), резко вправила его и дальше стала плясать, как ни в чем ни бывало. Придя, аднака, домой, я все еще находилась в каком-то опьяненном состоянии, так что со всего размаху ударилась о кресло и сломала палец на ноге! lol.gif Потом надо мной долго шутили: "Что у вас за кармические завязки с Боем Джорджем?" wink.gif




--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 27.9.2010, 22:12
Сообщение #79


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лель @ 27.9.2010, 22:23) *
Ямараджа)
Точно, это у меня в памяти все перемешалось, и Ямарадж стал веком Кали. Кстати, талантливо было сделано. А, понятно почему у меня перемешалось, просто там в "Крыльях Советов" потом еще один спектакль был с каким-то диким сюжетом о борьбе Нарасимхадева с олицетворением Кали-йуги shok.gif . Индрадьюмна не выдержал и все это прервал. А там прям какой-то фантастический эпос начал разыгрываться с разрушщением стены из блестящих кубов и дуэлью главных персонажей. Представляю какой облом испытали эти ребята.
Фигасе! Вспомнил, что я как раз для тогдашнего праздника гиганский торт организовывал. Обрек своих друзей, честных исконовских тружеников на пару-тройку бессонных ночей, до сих пор стыдно. Для его каркаса имелась огромная стальная конструкция на колесах, которая раньше использовалась на каком-то глобальном мероприятии. Нам её с удовольствием сбагрило руководство ашрама санкиртаны в подмосковье. Она была такая большая, что внутри вполне можно было жить. Представляю себе удивление обслуживающего персонала крытого стадиона "Крылья Советов", когда обнаружило её брошенной у забора после отъезда кришнаитов. 12.gif Что с ней еще делать мы не знали. Она выглядела почти как летающая тарелка, выпустившая шасси. dash2.gif Дикое Сознание Кришны диких 90-х.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 27.9.2010, 22:59
Сообщение #80


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Manjuvak @ 27.9.2010, 21:00) *
Вообще, в кришнаитских театрах часто негодяйские роли очень классно получались и ярко
Как-то раз на тот же Нрисимха-чатурдаши (98 г.) гурукульцами был поставлен спектакль, где был эпизод - танец маленьких лебедей "демонят", под "Рамамба Хару Мамбуру". дети наши на славу оторвались! smile.gif да и зал изрядно повеселился, заслышав знакомую песню smile.gif (американский Свами, конечно, прикола не понял)


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 18:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.