Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Время помощник в самопознании, развить чувство времени, время и интуиция, время и ясноинтерее видение
Рейтинг 5 V
Takeluna
сообщение 26.3.2024, 12:28
Сообщение #1


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Бэд Лама @ 26.3.2024, 02:24) *
Африканская парадигма времени. Особенности отношения ко времени у народов, живущих южнее Сахары
Андреев Игорь Леонидович

https://cyberleninka.ru/article/n/afrikansk...-yuzhnee-sahary

Живая природная субстанция

Архаический образ жизни, истоки которого скрыты в глубинах процесса возникновения человека и человечества, предполагает необходимость решения проблем выживания путем организации деятельности людей в пространстве их обитания.

В сознании африканца, живущего в Африке южнее Сахары, преобладает чувственно-ассоциативное, художественно-образное восприятие времени как своего рода живого, но невидимого Существа, как некоей находящейся за «кадром» реальной видимой жизни и вместе с тем пронизывающей ее естественной Субстанции, специфического фрагмента вездесущей Природы. Времени придается в большей степени поэтическая, нежели рациональная окраска. Действительно, живущему в условиях природной цивилизации африканцу часы ни к чему. Лишняя тяжесть и помеха. Время для него, будто собственная тень, неизменно рядом, да в руки не дается. Его нельзя сохранить, засушить, заключить в калебас (сосуд из высушенной тыквы), потрогать, понюхать, попробовать на вкус, увидеть, услышать. Оно – в движении звезд и смене времен года, в фазах Луны, круговороте дня и ночи, чередовании сухих и дождливых сезонов, рождении и взрослении детей, смене поколений, возвращающей родившимся «освободившиеся» имена ушедших в тень абстракций предков. Время – это то, что «сейчас». То, что было, и то, что будет, когда-то прошло и/или неоднократно пройдет через неизбежное, непосредственно переживаемое «сейчас». Время безбрежно, безмерно и безразмерно. Ему нет цены. Оно выше вещей, настроений, утрат. И только европейцы, по убеждению большинства африканцев, еще не утративших психологическую связь со своим племенем, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, безжалостно подстегивают его: часто смотрят на часы, куда-то мчатся, стремятся обогнать время, не понимая, что оно-то и есть сама жизнь. А спешить вообще никуда и никогда не надо. Спешить – плохо! И тем, кто спешит, нервничает, ошибается из-за этого. И тем, к кому спешат: они ведь не только стойко переносят тяготы ожидания, но и чувствуют переживания стремящихся не опоздать на встречу. Искусственно подстегивая время, скрупулезно считая его, но при этом не считаясь с ним самим, европейцы даже не думают, что могут причинять ему боль и страдания, которые вряд ли останутся неотмщенными.

Однажды тема африканского отношения ко времени стала предметом моей беседы с профессором Абдуллаем Шарлем Даниоко. «Наши крестьяне, – размышлял вслух бывший министр образования и науки своей страны, защитивший одну из своих диссертаций, связанную с творчеством Р. Оуэна, в Оксфорде, а вторую, посвященную Сен-Симону, в Сорбонне, – смотрят на Солнце, а не на часы. Даже многие чиновники и другие городские жители еще толком не усвоили астрономического и математического значения времени. И с этим приходится считаться. Я – выходец из сельской местности. У нас в деревне и в семье – естественное отношение ко времени, диктуемое ритмами природы». А потом вдруг темпераментно развернул ход чинного салонного разговора, заявив в духе афоризма одного из французских королей: «Время – это Я. Но ему не дано “иметь меня”, распоряжаться мною. Его нельзя игнорировать, с ним надо считаться, но не стоит попадать к нему в кабалу, становиться рабом неодушевленной часовой стрелки». Ему как бы вторит крупный ивуарийский поэт Бернар Буа Дадье: «Мы будем всегда загадкой для вас. / Ибо мы – дети Солнца» («Маски»), а в другом его стихотворении содержится еще более резкая оценка западного культа абсолютизации времени в метафорическом африканском смыслопонимании: «Я смерть на руке ношу, / Смерть бредовой Европы. / Я не люблю часов» («Не люблю»).

Африканцем, не учившимся в Европе и не состоявшим на государственной службе, время и сегодня воспринимается под углом зрения достаточно комфортной вписанности в ритмы внешней природы и внутренней жизнедеятельности. Сроки сельскохозяйственных работ в родной деревне регулирует природа, а прием или поиски пищи инициирует голод, мысль об отдыхе – усталость. Для подавляющего большинства африканцев восприятие времени менее значимо и менее развито, нежели на удивление великолепная ориентация в пространстве, которую можно без преувеличения назвать прирожденным «чувством местности». Представления о времени обычно небогаты впечатлениями и ассоциациями, как бы «сплющены» до подчас элементарного различения того, что было, – «давно», и того, что есть, – «сейчас». Еще сложнее обстоит дело с размытостью границы между «сейчас» и «потом», затрудняющим планирование даже самого ближайшего будущего.

Интересная статья,
есть чему поучиться.

На Западе нас учат в детстве не наблюдать его, не заморачиваться, тратить впустую, обесценивать.
А по сути, это связующее звено, это подсказка, мостик...


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 26.3.2024, 18:20
Сообщение #2


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Takeluna @ 26.3.2024, 13:16) *
Когда читала подумала что, это классная подсказка для развития наблюдения. Конечно может потребоваться несколько лет, чтобы научиться хорошо определять время без часов.. но это стоит того, ведь это вовлечет в природные процессы, научит их чувствовать лучше, а значит и быть с ними в единстве.

Не зря у африканцев лучшее чувство ритма! Думаю это связано и с чувством времени.

Возможно Время, как чувство развиваемо и может быть очень полезно.

Перенесла в эту тему.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 28.3.2024, 10:58
Сообщение #3


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


вчера наблюдала странную штуку со временем у себя дома.
какое то время назад, я начала складывать новый распорядок, в том числе и отходу ко сну, в четко заданеый промежуток времени.
перестройка проходит легко, я уже почти не засиживаюсь до поздна, но вчера чтото не спешила в сон. периодически поглядывая на часы телефона и на стоящий неподалеку будильник. Какова же было мое удивление, когда будильник перестал выходить за время, задуманное как распорядок?!
я конечно подумала, что может батарейка садится... но она не садится, сегодня все идет правильно и как всегда.
(будильник и батарейка новые, меньше месяца купленные).

smile.gif
мне не раз уже замечается, что когда я замечаю время, время замечает меня.
конечно, нас научили думать о времени, смерти и пространстве, как об абстракции.. Но походу, это только полу-правда, и еще такое мышление снабжает нас "щитами", которые действительно защищают до определенной границы.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 28.3.2024, 11:06
Сообщение #4


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


в астрологии , если правильно помню, Сатурн заведует временем.

с одной стороны, для людей, время это координаты, и средство ,
с другой - малоизученное, не особо изведанное. и субстанция, энергия, тк может сжиматься, растягиваться, зависать, бежать...
иногда оно очень ощутимо. когда ожидаешь чего то или кого то.
время не только в нашем уме, во вне оно выражает себя сезонами, временами года, чередой смены дня и ночи, и еще многими вещами.

Время-хранитель, созидатель и разрушитель молодости и старости, рождения, созревания и исхода.

время причастно к здоровью тела и психики.

время есть и с ним хорошо бы дружить (1 признак гармонии, перестаешь опаздывать или приходить сильно рано).
Время учит, калечит. исцеляет...


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 22:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.