Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур , собрано из разных тем
Рейтинг 5 V
Sangita
сообщение 28.4.2010, 04:06
Сообщение #101


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 20:51) *
Но, думаю, конкретная философия помогает развить нужное настроение. Как, придерживаясь двайты, можно развить настроение манджари, которые чувствуют себя одним с Радхикой?
Ну, видимо, тот, кто попадает в сампрадаю с философией двайты, и не хочет развивать настроение манджари. Или я неправа?
(вспомнился мне в связи с этим М., ушедший в буддизм. Он пишет, что гаудийская практика, хоть и нравилась ему и давала почувствовать "kundalini-experience", все же не отвечала его глубинным духовным потребностям.)

Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 20:51) *
Насколько мне известно, Арджуни или Арджуния Гопи - это просто Арджуна в теле и настроении гопи, которые он принял, когда Кришна явил ему Свои тайные игры с гопи в кунджах Враджа. Это описывается в Патала Кханде Падма Пураны. Так что настроение Арджуния Гопи не должно отличаться от настроения Лалиты.
Т.е. правильно ли я понимаю, что Арджуна имеет 2 духовных тела с разной бхавой? Это ведь нечто другое, не "совместная аватара" и не сваччха-бхава. К какой категории можно отнести такое явление? Это не санкула-рати?

Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 20:51) *
Рупа Госвами, описывая сваччха-бхаву, приводит в пример некоего безымянного "возвышенного брахмана", и в следующем стихе говорит, что эта бхава, в основном, для тех, кто ещё не успел "испить из океана счастья, приносящего конкретное настроение". То есть, можно понять, что речь идёт о садхаках, пусть и достигших высоких ступеней бхакти.
Все-таки никак не могу разобраться. О сваччха-бхаве явно говорится, что это состояние садхаков (БРС 2.5.12), т.е. это вроде не конечное состояние. Почему тогда ее называют стхайи-бхавой?
И еще: сначала говорится, что общей характеристикой шуддха-рати является дрожь тела и мигание глаз (2.5.8), а потом выясняется, что в случае сваччха-бхавы садхак испытывает разные настроения (2.5.13-14). Получается, что сваччха-бхава дает гораздо больше возможностей, чем саманья и шанти (и проявляются не только дрожь и мигание), почему же она включена в одну категорию с ними? Более того, в стихе 2.5.21 говорится, что в шуддха-рати нет примеси вкусов из других рати (начиная с прити, или дасьи), тогда сваччха не вписывается в это определение...
Еще не понятно, если сваччха-бхава перейдет на более высокий уровень, куда денутся оставшиеся "ненужные" тела? smile.gif

Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 20:51) *
В общем, похоже, гаудии с самого начала сампрадайи не приветсвуют такое разнообразие настроений, считая конкретное настроение более высокой ступенью.
Мне не совсем понятно, почему. Ведь такое существо может гораздо разнообразнее доставлять Господу удовольствие?
Кроме того, в санкула-рати (2.5.26) присутствует разнообразие настроений, и санкула выше уровнем, чем шанти с одним настроением. И правильно ли я понимаю, что санкула - это несколько духовных тел?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.4.2010, 13:27
Сообщение #102


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 28.4.2010, 05:06) *
Ну, видимо, тот, кто попадает в сампрадаю с философией двайты, и не хочет развивать настроение манджари. Или я неправа?
Шрипад Баладева Видьябхушана, как известно, перешёл в гаудия сампрадайю из Мадхва сампрадайи (он там не был инициирован, но серьёзно изучал философию). Он, насколько мне известно, развивал настроение манджари.

Цитата
(вспомнился мне в связи с этим М., ушедший в буддизм. Он пишет, что гаудийская практика, хоть и нравилась ему и давала почувствовать "kundalini-experience", все же не отвечала его глубинным духовным потребностям.)
Замнём для ясности. Тот же М. когда-то писал, что если человек не ценит путь, ведущий к манджари-бхаве, или оскорбляет вайшнавов, находящихся в этом настроении, Господь может закрыть ему путь, и у человека сменится настроение. Я не знаю, что там у него случилось (по-моему, человек просто "перегорел", он ждал результатов "здесь и сейчас", искренне прилагая к тому все усилия, на которые был способен, но результаты не приходили, а он, судя по предыдущей его духовной биографии, никогда не отличался особым умением ждать), и могу пожелать ему только всяческих благ в этой жизни, и вернуться к Кришне в следующей. Жаль, когда такие люди уходят.

Цитата
Т.е. правильно ли я понимаю, что Арджуна имеет 2 духовных тела с разной бхавой? Это ведь нечто другое, не "совместная аватара" и не сваччха-бхава. К какой категории можно отнести такое явление? Это не санкула-рати?
Судя по описанию в Падма Пуране (она мне не доступна, так что об этом я узнал из пересказа на одном из вайшнавских сайтов), это, скорее, похоже на временную волну в океане бхавы, чем на стхайи-бхаву. Почти такая же история рассказывается о Нараде Муни. В обоих случаях они обретают тела гопи после омовения в одном из прудов Враджа, потом их встречают гопи, и начинают расспрашивать, кто они, откуда, чьи дочери и т.д. Естественно, они не могут ответить на эти вопросы. Потом описывается встреча с Кришной, и т.д. Спустя некоторое время, омывшись в другом пруду, они снова обретают мужские тела. Даже если эти лилы повторяются при каждом нисхождении Кришны, для них это - всего лишь эпизоды, временные волны настроения, поднимающиеся в океане их стхайи-бхавы.

Цитата
Все-таки никак не могу разобраться. О сваччха-бхаве явно говорится, что это состояие садхаков (БРС 2.5.12), т.е. это вроде не конечное состояние. Почему тогда ее называют стхайи-бхавой?
Очевидно потому, что некоторые, в виде исключения, моут в ней остаться навсегда. Более того, известны примеры из других сампрадай.

Цитата
И еще: сначала говорится, что общей характеристикой шуддха-рати является дрожь тела и мигание глаз (2.5.8), а потом выясняется, что в случае сваччха-бхавы садхак испытывает разные настроения (2.5.13-14). Получается, что сваччха-бхава дает гораздо больше возможностей, чем саманья и шанти (и проявляются не только дрожь и мигание), почему же она включена в одну категорию с ними? Более того, в стихе 2.5.21 говорится, что в шуддха-рати нет примеси вкусов из других рати (начиная с прити, или дасьи), тогда сваччха не вписывается в это определение...
Ну, очевидно, если ты проявляешь каждый день новое настроение, твоё чувство не настолько глубоко, как у тех, кто погружается в одно настроение. Ведь в преме тоже есть деление на разные стадии...

Цитата
Еще не понятно, если сваччха-бхава перейдет на более высокий уровень, куда денутся оставшиеся "ненужные" тела? smile.gif
Если речь о садхаке - у него ещё нет, на самом деле, духовных тел, а только подобия, проекции их. Если речь о сиддхе - то ненужных тел и не может быть. smile.gif

Цитата
Мне не совсем понятно, почему. Ведь такое существо может гораздо разнообразнее доставлять Господу удовольствие?
Может, дело в глубине чувств? Чем глубже чувства, тем сочнее и слаще раса? smile.gif

Цитата
Кроме того, в санкула-рати (2.5.26) присутствует разнообразие настроений, и санкула выше уровнем, чем шанти с одним настроением. И правильно ли я понимаю, что санкула - это несколько духовных тел?
Санкула - это особые оттенки чувства в пределах одной бхавы. Хотя и говорится о смеси двух бхав, одна всегда преобладает, тогда как вторая только её оттеняет. Примерами санкула-рати считаются Уддхава (смесь уважительной и дружеской бхав, с преобладанием уважительной), Бхима (смесь уважительной и дружеской бхав, с преобладанием дружеской) и Мукхара (кормилица Кришны, смесь уважительной и родительской бхав, с преобладанием родительской). Естественно, у таких преданных только одно духовное тело.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 28.4.2010, 20:21
Сообщение #103


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 28.4.2010, 14:27) *
Шрипад Баладева Видьябхушана, как известно, перешёл в гаудия сампрадайю из Мадхва сампрадайи (он там не был инициирован, но серьёзно изучал философию). Он, насколько мне известно, развивал настроение манджари.
А что-нибудь зависит от желаний самого садхака? Мне кажется, дело не только в том, насколько сильное впечатление произвел на садхака тот или иной святой. Вот многие говорят: "Мне не нравится такое-то настроение. Я хочу быть тем-то в Кришна-лиле". Как ты это прокомментируешь?

Цитата(Kalki das @ 28.4.2010, 14:27) *
Ну, очевидно, если ты проявляешь каждый день новое настроение, твоё чувство не настолько глубоко, как у тех, кто погружается в одно настроение. Ведь в преме тоже есть деление на разные стадии...
Хорошо, насколько я поняла, общее в разных видах шуддха-рати - это отсутствие ярко выраженного настроения. Но мне все-таки непонятно: говорится, что один из признаков шуддха-рати - отсутствие примеси более высоких видов рати (начиная с дасьи). Очевидно, саманья и шанти отвечают этому критерию. Но сваччха не отвечает, там ведь разные настроения проявляются? (тем более, у сиддх несколько духовных тел есть)

Цитата(Kalki das @ 28.4.2010, 14:27) *
Если речь о садхаке - у него ещё нет, на самом деле, духовных тел, а только подобия, проекции их.
А что такое проекции духовных тел? Какой они природы?

Цитата(Kalki das @ 28.4.2010, 14:27) *
Примерами санкула-рати считаются Уддхава (смесь уважительной и дружеской бхав, с преобладанием уважительной), Бхима (смесь уважительной и дружеской бхав, с преобладанием дружеской) и Мукхара (кормилица Кришны, смесь уважительной и родительской бхав, с преобладанием родительской). Естественно, у таких преданных только одно духовное тело.
А как же Уддхава в виде травы во Вриндаване? Трава - это ведь другое тело?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 17.5.2010, 23:21
Сообщение #104


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Sangita @ 22.4.2010, 19:00) *
В общем, ясно, что дело темное
Наткнулась на мнение светского ученого о гаудийской Брахма-самхите. Мицунори Мацубара (Mitsunori Matsubara), японский санскритолог, в своей книге Pancaratra Samhitas and Early Vaisnava Theology (Панчаратра-самхиты и теология раннего вайшнавизма) датирует нашу Брахма-самхиту 14 веком. Хотя в предисловии пишет, что окончательную точку в этих исследованиях пока ставить рано, это скорее начало большой работы. К сожалению, полностью текст этой книги в сети я не нашла. [Мацубара защитил кандидатскую диссертацию по санскриту и индийским исследованиям в Гарвардском университете, он автор более 40 статей на японском языке, в том числе "Рагхувамша Калидасы в санскритском эпосе Рамаяна", "Экантин и Бхагавад-гита", "Монотеистическая теория в раннем вайшнавизме, теория вьюх в ранней Панчаратре", "Формирование теории четырех вьюх Панчаратры".]


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 11.8.2011, 16:20
Сообщение #105


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


лекции и книги Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Тхакура, разместите ссылку пожалуста

Если не тяжело укажите ссылку на лекции и книги на русском языке. Спасибо заранее


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 11.9.2011, 11:17
Сообщение #106


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


http://narod.ru/disk/24714143001/%D0%91%D1...%D1%80.rar.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 12.4.2012, 03:01
Сообщение #107


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


К сожалению ссылка не работает.

Ищу книгу «Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур - Брахман и Вайшнав»




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.1.2017, 01:33
Сообщение #108


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Видео запись лекции Шрила Бхактисиддханта Сарасвати в объеме 31 сек


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.1.2017, 09:33
Сообщение #109


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


История гаудия-вашнавизма. Биографический фильм о Шриле Бхактисиддханта Сарасвати Тхакуре - великого ачарьи гаудия-вайшнаской сампрадаи, ачарье-основателе Гаудия-матха.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morphay
сообщение 18.4.2017, 10:43
Сообщение #110


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 16.7.2009
Из: Украина
Пользователь #: 5365
Благодарили 47 раз




Репутация:   0  


Статья Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура о духовном учителе, опубликованная в журнале The Harmonist в 1927 г.

"Доверенный слуга, равноценный Всевышнему" (Перевел Александр Стеганцев.)

САНСКРИТСКОЕ слово «Гуру» обычно означает «тяжелый» в противоположность «Лагху» — «легкому». В техническом и этимологическом смысле этот термин имеет следующее значение: «Тот, Кто благодаря Своей Сверхчеловеческой Личности и свету великих образцовых поступков, которые являются проявлением трансцендентной силы Его преданного характера, рассеивает тьму невежества в сердцах людей и пронизывает Собой жизни тех, кто безоговорочно, искренне предается Его Божественным Стопам. Такую великую Личность, Высочайший Идеал, Шастры называют словом «Гуру». Поэтому Шрути гласит:

«Чтобы в совершенстве познать Бога, следует полностью и со всем смирением предаться Святым Стопам Гуру, Который глубоко сведущ в Шраута-шастрах и всегда предан Брахману».

Может возникнуть вопрос: «Что может быть нестерпимее, чем то, что кто-то станет постоянно контролировать наши поступки, и даже, более того, каждый шаг в духовной жизни?» Истинная покорность, подчинение и полное послушание несовместимы с поведением, основанном на эмпиризме и своенравии, когда человек, по сути, не властен над собой и неизбежно увлекается вслед за неугомонными чувствами.

Гораздо проще держать посты, совершать аскетические подвиги или исполнять все обязанности в своей жизни, чем беспрекословно следовать воле кого-то другого, даже несмотря на то, что этот наставник — искренний последователь трансцендентной Истины. Однако предаться Высочайшему Идеалу намного выше и значимее, чем совершить все жертвоприношения вместе взятые, а также самый легкий путь, ведущий в мир безграничного вечного блаженства.

Поскольку мы воспитываемся по канонам школы эмпиризма, у нас ожидаемо появится вопрос: «Мы можем повиноваться Богу, но какая необходимость подчиняться Гуру?» Предвосхищая подобные слова, исходящие из наших уст в результате бессознательной апатии по отношению к Богу, Сам Господь говорит нам словами, которые невозможно понять превратно:

«Следует знать, что Ачарья — Мой доверенный слуга, равноценный Мне. К Нему никогда не следует проявлять какую-либо непочтительность. Трансцендентное поведение Ачарьи не следует оценивать с точки зрения крайне ограниченных возможностей мирского знания и выискивать в нем недостатки. Ачарья — это олицетворение всей Божественности».

Гуру, или Духовный Учитель, — это Сверхчеловеческая личность, посланная Богом, чтобы освободить нас от оков эмпирического пути. Мы не должны смотреть на Него, доверять Ему или Его трансцендентной мудрости так, как если бы он был смертным существом, иначе мы полностью сойдем с пути преданности. Духовный Пастор, Которому мы предаемся, является Послом Вишну. Его назначение — привести нас в вечное царство Вайкунтхи, то есть в царство, свободное от всех видов нужды. Бог помогает нам и говорит с нами через Своего доверенного слугу — нашего вечного Духовного Учителя, Гурудеву. Мы никогда не сможем так же надежно узнать Волю Бога и Голос Бога, как через канал смиренного послушания и искренней преданности нашему Духовному Учителю. Это тот метод, который все настоящие преданные Бога столь выразительно и непреклонно практиковали в давние времена.

Духовный Учитель, или Ачарья, — это наш Эталон, Высочайший Идеал, представший перед нами. Нам нет нужды уклоняться от следования по Его стопам из соображений, продиктованных гордыней, тщеславием или самодостаточностью. Нам следует принять обет искренне подчиняться Божественным Словам нашего Духовного Учителя, помня о Нем как о самом возлюбленном, доверенном спутнике Бога, Который нисходит с Байкунтхи, чтобы перевести нас на противоположный берег, в нашу изначальную обитель. Без такого Духовного Учителя, или Гуру, человек подобен лодке, лишенной рулевого, или судну без руля или компаса, которому остается скитаться по волнам, поддаваясь каждому порыву ветра. Поэтому Ачарья говорит:

«Те, кто пытается достичь Бога, пренебрегая Святыми Стопами Гурудевы, сталкиваются с огромными трудностями из-за своих собственных поступков на том пути, который они выбирают. Они становятся жертвой сотен отвлекающих факторов.

Поэтому они, несомненно, будут вынуждены продолжить череду рождений. Подобному тому, как обычный человек восходит на борт судна, намереваясь пересечь океан, но если он лишен помощи рулевого, то неизбежно расстанется с жизнью, так и человек, намеревающийся достичь Бога без помощи Гуру, обязательно собьется с пути».

Настоящие преданные Абсолютной Истины (Кришны) — это соль земли, лекарство для жизни людей, страдающих от духовной болезни. Без их присутствия и периодического нисхождения сюда этот мир не обладал бы никакой ценностью для того, чтобы жить здесь. И наш Гуру, Духовный Учитель, должен быть тем, кто является лучшим из всех таких истинных преданных.

Поскольку духовный Учитель выше всех человеческих изъянов, невежества и слабости, поскольку Он — приближенный Кришны, наиболее возлюбленный Им, равноценный Ему слуга, поэтому Он является самой подходящей личностью для того, чтобы оберегать нас от уловок иллюзии, Майи. Только доверенный Кришны может защитить нас от когтей иллюзии и подтвердить светом Своих образцовых поступков важность беспримесной преданности. Его несгибаемая приверженность Абсолютной Истине и пример каждого Его поступка, исполненного преданности, в здоровом смысле заразительны. Его вечно живые Слова подобны острому оружию, разрубающему запутанные узлы нашей ментальной привязанности к эмпиризму. Его слова — вдохновение для слабых сердцем и целебный бальзам для тех, кто постоянно страдает от духовной слабости. Духовный Учитель — живой маяк, освещающий путь преданности.

Но где можно найти такой Высочайший Идеал? Действительно искренняя и смиренная душа, которая непрестанно стремится прогрессировать в духовной жизни, получит такой Идеал. Но если мы сознательно или неосознанно хотим быть обманутыми, то получим соответствующего обманщика. Это провозглашает сам Бог:

«Я справедливо отвечаю в зависимости от того, как ко Мне относятся, то есть если кто-то обращается ко мне с искренним сердцем, я тоже отвечаю ему искренне — указываю ему истинный путь, посылая ему Своего Доверенного Слугу. С другой стороны, тот, кто пытается обмануть меня, будет введен в заблуждение моей Майей».

Если божественный наставник так редок, то как же ценно Его духовное руководство. Шрути говорят:

Слишком многие из нас своенравно пытаются служить Богу, при этом пытаясь сохранить материальное благополучие, забывая предостережения Ачарьев против такого неприемлемого совмещения.

«Невозможно пытаться сохранить свое мирское положение и достояния, и одновременно с этим служить Богу».

Если мы ревностно пытаемся посвятить свою жизнь служению Абсолютной Истине, Шри Кришне, то должны искренне молиться, чтобы Он наделил нас Своим собственным Сердцем (в противоположность нашему сердцу, которое всегда может предать и подвержено эмоциональным фантазиям), и тогда Он, по Своей беспричинной милости, непременно пошлет нам Своего верного и возлюбленного спутника, Свое второе «Я». Поистине никто кроме доверенного Представителя Кришны не достоин занимать наиболее ответственное положение — пост Духовного Учителя.

Поэтому мы должны быть в высшей степени бдительны в выборе Гуру. Для человека, который склонен к тому, чтобы его регулярно обманывали его чувства или феномены этого мира, пожалуй, невозможно выбрать Гуру, Который не принадлежит к этому Миру, Который является обитателем Трансцендентного мира, низошедшим на Землю по Воле Бога.

Ни один профессиональный священник или проповедник-торгаш не может занимать положение Гуру. Своекорыстные люди действуют, побуждаемые личными мотивами, эгоистическим интересом и тщеславием. Они, в отличие от Истинного Духовного Учителя, не посвятили себя единственному намерению — распространять Славу Бога и действовать во благо падших душ.

Как человек, закованный в кандалы и наручники, не может освободить от оков другого человека, который находится в подобном затруднительном положении, точно так же человек, называющий себя Гуру, но при этом сам падший и остающийся в оковах Майи, не способен освободить другого от такой же опасности.

При выборе Духовного Учителя не может быть и речи о наследственном Гуру. Как было сказано выше, нашим Духовным Учителем должна быть Личность, посланная Богом, — непосредственный Представитель Кришны. Поэтому мирские критерии в Его случае не имеют ценности. Даже мирской здравый смысл подсказывает нам, что сын доктора не обязательно всегда является доктором. Представитель Кришны приходит в этот мир невзирая на родовые связи. Шри Махапрабху говорит:

«Родился ли Он в семье Брахмина, носит ли Он одежды Санньясина или даже если Он пришел в этот мир в семье Шудры — кем бы Он ни был, если Он глубоко разбирается в Кришна-таттве (трансцендентном знании о Кришне), то такая и только такая личность достойна быть Духовным Учителем».

Следовательно, ни тот, кто стремится к вознесению в рай, ни тот, кто желает вырваться из этого мира и обрести Спасение, не годится в Гуру, потому что они сами находятся в состоянии нужды, а не в своем естественном, истинном положении. Человек, утративший свое естественное положение — положение вечного служения Кришне, которое является единственной вечной функцией Души, — пребывает в состоянии нужды и, сбиваемый с толку энергией Майи, пытается утолить свои желания мирскими вещами. Следуя этим путем, порой он решает компенсировать свою неудовлетворенность стремлением попасть в рай и изведать вкус ликера сомы, обладать женщинами, золотом и славой в этом и следующем мирах, или же иногда погружается в критическое умонастроение игнорирования подобного гедонистического менталитета, начинает с пессимизмом смотреть на мир и стремится достичь Спасения.

И тот, и другой — люди, живущие в нужде. Понять, что убогий человек не способен утолить потребности другого, — это просто вопрос здравого смысла. Шастры предписывает строго избегать какой-либо духовной зависимости от этих классов людей. Поэтому мы обязательно должны принять прибежище у Святых стоп Преданного, Который служит Кришне, всеми средствами и во все времена.

В заключение давайте же припадем к Святым Стопам Гурудевы, Который является никем иным как доверенным спутником Кришны и Который, будучи Олицетворением доброты, вечно занят тем, что милостиво оперирует пораженные катарактой невежества глаза Джив хирургическим инструментом — трансцендентным знанием и так открывает их вечные духовные глаза, умащая их глазными каплями беспримесной и бескорыстной любви к Кришне.

Журнал «Шри Садджана-тошани (Гармонист)», том XXV, номер 01, июнь 1927 г., текст на английском языке: http://krishnacity.com/sites/default/files...e-harmonist.zip
Полная сканированная версия, на английском языке: http://krishnacity.com/sites/default/files...e_Harmonist.zip


--------------------
Правдивость – последняя опора Религии (Вйасадева)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 18.4.2017, 11:29
Сообщение #111


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


По наводке Skolta стал периодически слушать лекции Шридхара Махараджа 80х годов - на самом деле очень интересный Гуру. И он про своего Гуру Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура сказал, что тот подобен утреннему солнцу - он почему то акцентировал на этом внимание. Так что когда вы увидите на улице утреннее солнце - знайте, что это Бхактисиддханта Свами


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morphay
сообщение 18.4.2017, 14:33
Сообщение #112


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 16.7.2009
Из: Украина
Пользователь #: 5365
Благодарили 47 раз




Репутация:   0  


Еще одна статья из того же номера...


бха̄рата-бхӯмите хаила мануш̣йа джанма йа̄ра
джанма са̄ртхака кари’ кара пара-упака̄ра

«О те, кто принял человеческое рождение на земле Бхараты, достигните величия человеческой жизни, принося благо другим» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 9.41).

Для джив нет иной дхармы, кроме киртана (восхваления Бога). Если человек не верит в бхакти (преданность Богу), то у него и нет веры в киртан Святого Имени. Иными словами, насколько кто сомневается в том, что все человеческие потребности могут быть удовлетворены благодаря киртану, настолько он и атеистичен (настик). С другой стороны, тот вклад, какой человек вносит в проповедь бхакти методом киртана, – единственный показатель того, насколько сильна его вера в Бога. Точно так же, как Святое Имя следует воспевать постоянно, даже во время еды или сна, так и бхакти в форме киртана – единственная дхарма всех джив. Кроме этого нет никакой иной дхармы, так откуда же взяться времени на устранение последствий стихийных бедствий или возведение лечебниц? Те же, кто превозносит себя как реалиста, забывают о главном из всех явлений этого мира – неизбежной смерти. Все те, кто погряз в грехах, кто слепо следует за слепыми вождями, находящимися под чарами иллюзии, кто бездумно скитается по этому миру, подобно страннику, утратившему свою цель, – все эти люди находят много времени на то, чтобы заниматься чем-угодно, только не Хари-киртаном (прославлением Господа Хари). Любые другие усилия, кроме Хари-киртана, – причина самсары (заключения в материальном мире), той дороги, что ведет не на восток, а в противоположном направлении. С другой стороны, когда все время посвящается Хари-киртану, это устраняет в человеке все заблуждения о поворачивает его лицом к востоку, то есть направляет его Домой.

Миссия Гаудия Матха в том, чтобы прославлять Бога постоянно. Гаудия Матх не просит отказаться от всех усилий этого мира, но лишь изменить их направление. Гаудия Матх призывает каждого из нас посвятить всего себя Кришне. Все величие и богатство Гаудия Матха предназначены лишь для того, чтобы направить усилия всего мира на Кришнапару (определение Шри Кришны как высшей цели). Сначала подношение достигает стоп Кришны, а затем оно знаменует собой начало бхакти. Гаудия Матх утверждает: «Сначала посвятите себя Кришне, и лишь затем называйте себя бхактами (преданными Бога)». Гаудия Матх заявляет: «Не притворяйтесь теми, кто совершает киртан». Слово «дханг» (пародия) – синоним слова «анукаран» (притворство). Облачившись в наряды таких притворщиков и паяцев, можно обмануть людей, но это не принесет никакого блага ни этим обманщикам, ни обманутым. Те, кто подлинно прославляет Бога, действительно понимают, как утолить свои собственные внутренние устремления, а также остаются благожелателями других. Они не ослеплены желанием выделиться или возвыситься, а также не желают обманывать других, поэтому их действия совершенно бескорыстны. Благодаря подобному прославлению Бога одновременно удовлетворяются собственные внутренние потребности, устремления всех слушателей, а также сохраняется полная бескорыстность.

Благодаря нама-апарадхе и нама-бхасе достигаются как бхога (наслаждения), так и мукти (свобода от страданий) в виде предотвращения всех бедствий и несчастий. К тому же благодаря этому обретается вечное благо, которое в сотни тысяч раз больше, – распускается лотос вечного бытия дживы и проявляется Шри Нама (Святое Имя Бога). Именно этим Гаудия Матх пытается щедро одарить всех и каждого. Последователи Гаудия Матха даруют людям самого Кришну.


--------------------
Правдивость – последняя опора Религии (Вйасадева)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.