Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Верховная Личность и Аватары. Личность Всевышнего Бога., Бог - личность? (из разных тем)
Ll'amo
сообщение 8.5.2005, 02:35
Сообщение #41


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь #: 483
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


Цитата(Kalki das)
Цитата
Там всё едино,но суть этих форм - Брахман.

Это Вам лучше проконсультироваться с последователями адвайта-веданты. То, что Вы излагаете, смутно выглядит, как монизм.


- Точнее сказать,что за этими формами стояло высшее трансцендентное Бытие Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ll'amo
сообщение 8.5.2005, 02:49
Сообщение #42


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь #: 483
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


Цитата(Bhang)
Цитата
Я недостаточно тогда знакомый с ведич.культурой,всё же преполжил,что Аватар(ипостась)Бога в виде Царя форм(все формы в одной форме) есть Крш'на.

Ll'amo, Вы слегка ошибаетесь.
Брахман, трансцендентен, он находится за пределами форм и качеств - ниргуна. Брахман потому и брахман, что не ограничен формой, именем и качествами. Любое описание брахмана или попытка его познать обречены на правал, поскольку брахман не является субъектом познавания ибо он находится за категориями и понятиями нашего ума и наших чувств


- Другими словами,я увидел,что все формы исходят из высшего бесконечного духовного Бытия,которое имело и личностный и безличностный аспекты одновременно(как было присутствие живого Духа в нём),что все формы едины между собой,и связаны/исходят из Высшего Духовного Бытия,которое имело как безличностный аспект,так и являлось Живым. - В том измерении бесконечность форм,но и все они изменчивы(бесконечность формы в форме) и едины.Я предположил,что все существующие формы,пронизанные этим Бытием с личностными и безличностными аспектами есть Кришна... - Но однозначно,что это был Бог,не знаю лишь имя этого Аспекта... - Вместить (не представить,а вместить,удержать)человеческим умом всю полноту проявления и бесконечности всех существующих форм,пронизанных (и состоящих)из безличностного и одновременно личностного аспекта - невозможно - человеческая психика не выдержывает. - Это Кришна?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 8.5.2005, 06:56
Сообщение #43


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ll'amo, если уже говорить языком адвайта-веданты, то брахман не делим и не различим на личностный и безличностный аспекы, в брахмане нет различий - это одно целое, которое не имеет форм вообще.

Поскольку деление на аспекты и многообразие порождено майей, то понятие аспекты или разнородность это уже майа. Форм может быть бесконечно много, поскольку брахман посредством майи проявляет себя во множестве, хотя сам трансцендентен к каким либо качествам и формам - это ниргуна брахман(брахман за пределами каких либо форм и фосприятий).


Все живые существа этого мира полностью обмануты этим творением, состоящим из трех гун материальной природы. Поэтому никто не может постичь Меня, Всевышнего Господа, находящегося вне всего этого мироздания, трансцендентного к этим гунам и неизменного.
БГ 7.13

О Арджуна, лишь Я один знаю прошлое, настоящее и будущее обо всём и обо всех, движущихся и неподвижных. Но из-за того, что восприятие живых существ покрыто или Моей внешней иллюзорной энергией, или внутренней энергией по Моей сладостной воле; не существует никого — как в этом мире, так и за его пределами — кто бы мог познать меня таким, как Я есть.
БГ 7.26




Ниргуна-брахман не находится в рамках субъективно-объективного восприятия, поэтому не может быть несколько брахманов, брахман один. не может быть несколько реальностей, истиная реальность одна. Образно говоря, с позиции брахмана нет множества и различий. Все есть брахман. Нет объектов и субектов - это в нашем ложном эго, в нашей кажемости.

Любая концепция или любое описание брахмана, уже является иллюзией, поскольку совершается посредством ума. Брахман невыразим, непостижим и неописуем, он вне концепций и восприятия.

С точки зрения адвайты, поскольку Кришна являет собой брахман, то все формы и качества покоятся на Нем, хотя Он находится вне форм и качеств, но как обладающий формой(проявленный) Он является - сагуна-брахманом(или брахманом проявленым).

Майа и является, той Божественной силой(сагуна-брахман), которая проявляет многообразие. И пока атман обусловлен, он воспринимает себя отделенным от брахмана. Хотя авидья(можно выразится как отдаленность от брахмана) не является причиной возникновения проявленного. Атман(джива) это брахман, единственно, что обусловленная джива хоть и является брахманом, но в своем обусловленном виде, она не может действовать, как Ишвара или Бог.
Даже само выражение постижение своей природы и осознания себя это уже метафора.
В Бхагават Гите:

Душа неразделима и не может быть сожжена, испорчена водой или иссушена. Она нетленна, постоянна, непоколебима и существует вечно. Ничто не может воспрепятствовать её движению. Её не возможно ощутить чувствами и познать эмпирически. Шесть этапов преобразования материи* её не затрагивают. Поэтому, как ты можешь долго пребывать в унынии, зная природу души?
2.24-25


Те, кто думают, что живое существо убивает или убито, находятся в неведении относительно истинной природы души, ибо душа не может убить или быть убитой.
2.19

Душа не рождается и не умирает. Её бытие не имеет ни начала, ни конца. Будучи нерожденной и вечной, душа нетленна. Она неисчерпаема и вечно юна, хотя и древнее всего. Рождение и смерть тела не затрагивают её.
2.20


Полностью самоудовлетворенный Всевышний Господь не принимает чьи-то грехи или благочестие. Понимание сути всего является внутренней природой живых существ, но из-за того, что их изначальная природа покрыта вводящей в иллюзию энергией Господа, они, охваченные страстями материального тела, отождествляют себя с ним.
5.15





Это что касается адвайта-веданты...

------------------------------------------

Надеюсь, Вы понимаете.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.5.2005, 08:02
Сообщение #44


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


В свое время, я тоже задавала вопросы, что же такое Брахман smile.gif
Вот один из ответов, который дал мне возможность что то для себя уяснить, интуитивно ощутить, если можно так выразиться (хотя я предпологаю, что помимо этих простых слов нужно еще что то, возможно Шакти говорящего и соответствующий умственный и эмоциональный настрой):

"Он ни личный и ни безличный, ни с формой и ни без формы.
Это иное состояние Бытия"


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 8.5.2005, 08:06
Сообщение #45


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Камала, совершенно верно!!!
Брахман вне двойственности и недвойственности.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.5.2005, 10:35
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
"Он ни личный и ни безличный, ни с формой и ни без формы.  
Это иное состояние Бытия"


Брахман - есть брахман. Также, как молоко - есть молоко. Пока вы не узнаете его сами, он для вас будет всего лишь фразой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ll'amo
сообщение 8.5.2005, 12:25
Сообщение #47


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь #: 483
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


>Ll'amo, если уже говорить языком адвайта-веданты, то брахман не делим и не различим на личностный и безличностный аспекы, в брахмане нет различий - это одно целое, которое не имеет форм вообще.

>>- Другими словами,я увидел,что все формы исходят из высшего бесконечного духовного Бытия,которое имело и личностный и безличностный аспекты одновременно(как было присутствие живого Духа в нём),что все формы едины между собой,и связаны/исходят из Высшего Духовного Бытия,которое имело как безличностный аспект,так и являлось Живым

- О формах. - Уточню - все формы есть порождение майи,потому мы и может что-либо различать и понимать,в том числе и личностнй аспект,делить на личностый и безличностный...

- То есть я и говорю,все формы,всё порождённое из Того,которое никогда не может быть познато и понято,личностная форма,все аватары,дживы,все взаимосвязи тонкого,духовного физического мира,всё это исходяшее из непостижимого аспекта Бога,создающего творение через форму - разделяющую энергию - Майю,все формы(в том числе и Вишну,и Шива,и всё Творение)имеющие как основу То некпостижимое и исходящие из Того Непостижимого ,и То само непостижимое - Это есть Кришна?....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 8.5.2005, 15:32
Сообщение #48


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Брахман, будучи Ниргуной, т.е. однородный и неразличаемый не является аспектом, поскольку он вне формы и непроявлен. Брахман и есть то, что пронизывает собой все и является всем. Но Ниргуна Брахман не может быть определен, поскольку он вне объктов и субъектов - он есть невыразимое.

Брахман, который проявлен через форму, атрибуты и качества называется Сагуна(или обладающий качествами). Все формы есть порождение майи. Но!!! Майа это и есть Сагуна Брахман, майа это та сила, которую называют Шакти. Это та Сила, Которая и является Проявленным и Проявляющим.

Шива говорит своей супруге Парвати: «Когда Деви проявляет себя как сагуна, я в форме Садашивы также обладаю качествами (гуна). Когда ты не имеешь качеств, я также остаюсь без качеств. Поклонение, связанное с сагуной, быстро приводит к достижению ниргуны.» (Мундамала-тантра 1.56 - 58)

Для блага садхаков Брахман принимает женскую и мужскую форму. В Вишну-ямале есть следующие слова Вишну, обращенные к Деви: «О мать, твою высшую форму не знает никто. Небожители читают твою проявленную форму в образе Кали и других формах». (Шактананда-тарангини 3)


Майа хоть и является причиной авидьи, но не является ею и недвержена ее влиянию. Иначе, Брахман был бы подвластен иллюзии и авидье, а следовательно не был бы Истиной. Т.е. все формы это Сагуна Брахман, с соответствующими формами, качествами и атрибутами. Они хотя и имеют форму, но являются по своей сути Брахманом. Поскольку ничего не существует вне Брахмана.

Вишну, Шива, Кришна не имеют под собой основу - Брахман, они и являются Брахманом.

На вопрос - "это есть Кришна?" Можно ответить по другому, не это есть Кришна, а Кришна есть все.
--------------------------------------
А так, Ll'amo, Вы особо не заморачивайтесь - это понять умом не возможно. Брахман не постигается и не достигается через философские спекуляции, ум, чувства и ритуальную деятельность.
-------------------------------------------------------------------------------------


О Благословенный Боже, Ты суть всех существ, их опора, вечная причина всех причин, Ты за пределами мира. Ты чистый и самосверкающий, тени и тьмы. Ты вечное счастье, вне форм и двойственности. Ты величественнее, чем великое, Ты Абсолютная Истина, Ты суть Жизни, Сознания и Блаженства. К тебе я склоняюсь всем своим сердцем.
O Боже, Ты Мать, Отец и Брат всех. Ты Высший Брахман, и все сущее - проявления тебя.

Sanatkumarasamhit


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.5.2005, 16:48
Сообщение #49


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Брахман - есть брахман. Также, как молоко - есть молоко. Пока вы не узнаете его сами, он для вас будет всего лишь фразой.


Маj, Вы абсолютно правы. Книжное знание остается "только словами", пока нет реального опыта, но эти слова могут нас поддталкнуть к интуитивному пониманию того, что нельзя понять умом и ощутить остальными чувствами.

"Кем движимый и побуждаемый летит разум? Кем вызванное к жизни возникает первое дыхание? Кем движима эта речь, [которую] произносят? Какой бог воззвал к жизни глаз и ухо?
Оставив то, что [является] ухом уха, разумом разума, речью речи, дыханием дыхания, глазом глаза, уйдя из этого мира, мудрые становятся бессмертными.
Туда не проникает глаз, не проникает ни речь, ни разум. Мы не знаем, не распознаем, как можно учить этому.
Поистине, это отлично от познанного и выше непознанного – так слышали мы от древних, которые разъяснили нам это.
Что невыразимо речью, чем выражается речь – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].
Что не мыслится разумом, чем, [как] говорят, мыслим разум – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].
Что не видно глазом, чем видны глаза – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].
Что не слышно ухом, чем слышно это ухо – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].
Что не дышит дыханием, чем дышится дыхание – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди]. "
(Кена упанишада, гл.1.)


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ll'amo
сообщение 8.5.2005, 19:30
Сообщение #50


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь #: 483
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


Цитата(Bhang)
А так, Ll'amo, Вы особо не заморачивайтесь - это понять умом не возможно. Брахман не Юпостигается и не достигается через философские спекуляции, ум, чувства и ритуальную деятельность.


Цитата(Ll'amo)
На вопрос - "это есть Кришна?" Можно ответить по другому, не это есть Кришна, а Кришна есть все.


- Не совсем. - Я просто хочу узнать название формы,или аспекта,который я созерцал - бзличностный и личностный одновременно, всепроникающий аспект,исполненный высшей благости,выше котрого лишь непостижимое,и То непостижимое,из которого возникают все формы,явленные и неявленные,в том числе и высший личностный и безличностный аспект... -

Все существующие формы с личностным и безличностным аспектом и То непостижимое - Кришна?
Непостижимоё,откуда происходят(берут начало) все формы - Брахман?
личностный и одновременно всеблагой и безличностный аспекты? - Вишну?
Энергия,творящая все формы - Майя,Шакти?... -

Очень нужно узнать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 8.5.2005, 21:58
Сообщение #51


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ll'amo, если говорить об адвайте или недвойственности, то Ниргуна Брахман, которого можно условно охарактеризовать, как безличный, безформенный и безатрибутов - непознаваем, несозерцаем и невыразим. Если Вы видели определенный аспект, то это уже то, что обладает формой и поддается дифференциации ума и чувств, а значит не является Ниргуна Брахманом.
То что, Вы можете дифференцировать или созерцать(т.е. взаимодействие объекта и субъекта, Бог и душа, я и Он) уже не является по своей сути непостижимым или запредельным, поскольку уже есть взаимодействие объекта и субъекта. Т.е. это определенное проявление Сагуна Брахмана, т.е. обладающего форомй, атрибутами и т.д. С учетом того, что авидья является так сказать нашим эго, посредством которого мы и воспринимает объет постижение и отделяем себя от него, то описание я видел, я познавал и т.д. является проявлением авидьи. Не бывает нисшего и высшего брахмана, есть только одно, все остальное существует в нашем уме.
Брахман не определяем!



Реальность, имеющая две стороны, или реальность, которая может испытываться в двух направлениях, не составляет высшей реальности. Эти стороны исчезают, как только мы прикладываемся к источнику бытия. Мы раскрываем различные аспекты абсолюта, когда рассматриваем его извне. Абсолют сам по себе не имеет никаких сторон, никаких форм и никаких элементов двойственности или гун. Эти характерные черты формы и личности имеют значение в мире видьи, или опыта. У Брахмана естественным образом исчезают все относительные связи. Он не составляет системы или целого, которое может быть достигнуто путем бесконечного процесса примирения противоположностей. Бесконечное не есть объект, сконструированный философией; это - факт, который всегда имеется налицо.В тот самый момент, когда мы помыслили об абсолюте, он становится частью мира опыта.



Если говорить о Ниргуна Брахмане, то Вы не можете назвать его никаким именем или описать как-либо. Он вне пределов эмперического познания. Как только мы называем То Запредельное, любым именем это уже не запредельное.

Хотя Брахман и вне всех форм, он источник всех форм и атрибутов.

Сила творящая все формы это Майа, Шакти. Это Сагуна Брахман или Брахман обладающий качествами.


Посмотрите еще такую информацию(еще часть проверьте в личке):
https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=727
https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=733
------------------------------------------------------------------------------------------

Ll'amo, Вы меня извините, но у меня сложилось впечатление, что Вы запутались в направлениях индуизма и философиях...у каждой школы своя трактовка, поэтому не пытайтесь прыгать по ветвям дерева, а выберите одну....иначе совсем запутаетесь. Вайшнавы, шиваиты, шактисты, смарты и т.д. каждый по разному описывают Истину, порой эти описания противоречивы...но не пытайтесь все соеденить в одну систему...ничего не получится.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ll'amo
сообщение 8.5.2005, 23:03
Сообщение #52


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь #: 483
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


>Bhang

- Спасибо,подобные философии мне известны,но всё же хотел бы попросить ещё раз ответить мне на вопросы(так как понадобится немало вермени,что бы самому докопаться)

(хотя бы по одной из основных школ)

- Личностный всепроникающий аспект - Вишну?
- Безличное,Вечное,Неизменное,в котором исчезает всё,То,где остутствуют все формы - Брахман ?

- Все мыслимые и немыслимые ,существующие и несуществующие формы,возникающие и являющиеся из всепроникающего аспектам,Творимые постредство Майи - Кришна?...

- Может быть лучше попробовать изобразить в файле?... - Мне необходимо знать названия - Я мистик,созерцал,и в дальнйшем мне необходимо работать с этим,лучше если мне разъяснит компетентный человек...

С просьбой,
Ll'amo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ll'amo
сообщение 8.5.2005, 23:05
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь #: 483
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


- Попробую разобраться,прочитав текст,но если позволите,хотел бы изобразить свой опыт созерцания графически в виде файла..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 9.5.2005, 00:18
Сообщение #54


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
- Личностный всепроникающий аспект - Вишну?


Согласно адвайте атман и есть всепроникающ, атман один, он не есть множестово.
Хотя его и описывают, как имеющий формы и атрибуты, он вне всего.
Атман и есть то тотальное пронизование и присутствие, которое многие называют Параматмой(если не ошибаюсь, для вайшнавов это аспект Вишну - пребывающий в каждой частице).

Цитата
Безличное,Вечное,Неизменное,в котором исчезает всё,То,где остутствуют все формы - Брахман ?


Да, это Ниргуна Брахман.

Цитата
Все мыслимые и немыслимые ,существующие и несуществующие формы,возникающие и являющиеся из всепроникающего аспектам,Творимые постредство Майи - Кришна?


Ведантисты называют это брахманом, вайшнавы называют Вишну или Кришна, для шиваитов - это Парамашива, для буддистов - это шуньята.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.5.2005, 00:48
Сообщение #55


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhang)
Ведантисты называют это брахманом, вайшнавы называют Вишну или Кришна, для шиваитов - это Парамашива, для буддистов - это шуньята.


yaM zaivas samupasate zIva ItI brahmeti vedantinaH
baudha buddha iti pramana patavaH karteti nyayayikaH |
arham nItyata jaina zasanarataH karmeti mimamsikaH
so'yaM bho vidha dhatu vaGcita phalam zrI kezava sarvada ||


"Для шайвов Он - Шива,
Для ведантистов Он - Брахман,
Для буддистов Он - Будда,
Нйайики называют Его Деятелем,
Для джайнов Он - Архат (этот мир),
А для мимансаков Он - действие (карма);
На самом деле все они поклоняются
Никому иному, как Шри Кешаве".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 27.3.2006, 08:41
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Всевышний-это какая-то определеная личность?

По-многим суждениям я понял что в большенстве масса людей в этом форуме считают Всевышнего, конкретной личностью. Хотелось бы обосновать их мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 27.3.2006, 12:10
Сообщение #57


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Всевышнего Господа определяют не большинством голосов. Тут статистика опроса не поможет. Есть знание. И оно доступно одним, недоступно другим. И даже если этим другим что-то объяснить, они могут это и не принять. У всех людей разная квалификация (разум, чистота сердца и тд). Поэтому Вам сложно пока понять, что Бог - это личность. Вы смогли воспринять иные его аспекты проявления. Но и то хорошо! Большинство людей на Земле в кали-югу даже и в это не верят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 27.3.2006, 12:49
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


абхинанда дас, я имею виду личность, как определеный человек гдето там. А не как всепоглощающая личность.


Думаю что это необходимо дабы открыть глаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 27.3.2006, 19:33
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Личность, несомненно.

Только, личность, которая не ограничена человеческим телом. Или каким-либо другим телом, в котором Всевышний воплощался.

Это Личность, которая вмещает в себя все мироздание, и Им проникнуто все мироздание, Кто пребывает в сердцах всех живых существ.
ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.3.2006, 21:32
Сообщение #60


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8571 раз




Репутация:   873  


Цитата(Straga)
По-многим суждениям я понял что в большенстве масса людей в этом форуме считают Всевышнего, конкретной личностью.

Лично я считаю Его не какой-либо конкретной личностью или человеком а Всеобъемлещёй Личностью, которого в одних священных писаниях могут называть Кришной, в других Шивой, Аллахом, Буддой и т. д. Он содержит в себе всех их и понять Его нашим ограниченным умом невозможно. Поэтому каждый и поклоняется Ему в той форме, к какой испытывает предпочтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 15:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.