Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> День Победы. С праздником !, Вспомним наших героев.
Ли
сообщение 11.5.2007, 08:25
Сообщение #41


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(sinoptik @ 10.5.2007, 23:12) *
Ли, все правильно, поэтому истерика эстонских властей выглядит сейчас какой-то чересчур ненатуральной.


Я очень извиняюсь, но я не в курсе ничьих истерик aipc_120.gif по причине полного отсутствия телевизора, радио и газет nea.gif и честно говоря не хочется смотреть на этих клоунов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 11.5.2007, 09:39
Сообщение #42


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Смотрю на Ваши споры и почему-то вспоминаю как мой дед (уже сейчас покойный) заспорил с одним молодым парнем в очереди, которому намекнул, что вобще-то инвалидов войны надо пропускать т.к. они всё таки за нас воевали и получали ранения, а кто и жизнь отдал. На что парниша борзо отвечает:
- Лучше бы вы проиграли, под немцем бы нам слаще жилось и порядок бы навели...
На что дед ему ответил:
- Да тебя бы ещё с детства бы кастрировали и в трудлагерь отправели и то если бы ты здоровым родился, а баб ваших немцем случали бы, что б наплодить рабочей силы у которой небыло бы ни нации ни родины и пользовать её как рабочую скотину.
Может и грубовато, наверное, но мне кажется он прав wink.gif

Сообщение отредактировал stoned - 11.5.2007, 09:41


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.5.2007, 08:51
Сообщение #43


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


На форумах "Хари-Катха" чаще всего мы обсуждаем вопросы о сознании, о мировозрении. У материалистов сознание всегда обусловлено разными материальными факторами (рождения, воспитания, гражданства, корпоративных интересов и тд).

Во время II Мировой войны русские сражались как на стороне Советского Союза, так и против него (армия Власова, например). И это же касается представителей всех остальных национальностей. Почему? Потому что люди разные, у них разные интересы и принципы.

В кали-югу войны перестали быть войнами за справедливость. Ни одна из воюющих сторон не является праведной. Если проанализировать мотивы участия в войне правительств и отдельных граждан этих стран, то можно обнаружить большие несоответствия. Не все граждане стран были политически ангажированы, не все воевали добровольно и тд.

Если сравнивать политику и идеи Гитлера и Сталина, то в них было скорее больше общего, чем различий. И тот и другой были демонами.

Когда фашисты оккупировали Украину и Белоруссию, то жители этих стран повели себя по-разному. Белоруссы ушли в лес и организовали мощное партизанское движение, а украинцы обрадовались новой власти, потому что немцы сразу отдали им землю в частную собственность и люди начали трудиться на земле с большим энтузиазмом. Из-за этого советское командование организовало карательные десанты, когда советские солдаты спецназа (с одним из таких ветеранов я общался лично), переодетые в фашисткую форму, нападали на украинские деревни и убивали жителей - детей и женщин, чтобы вызвать у населения ненависть к фашисткой армии. Вот до чего доходило!

По сути и гитлеровский фашизм, и сталинский коммунизм несли людям зло и порабощение. И отголоски этих идей живы по сей день.

И почему люди переживают за памятники? Их и в России снесено немало! Ведь всё это лишь политика. Сегодня так, завтра - по-другому. Все русские цари столетиями женились на немецких принцессах, и те приезжали жить в Россию, что сопровождалось переселением большого количества немцев в Россиию. Однако в I и во II Мировых войнах Германия воевала против России. И как себя чувствовали при этом сотни тысяч немцев, живших в России?

Кали-юга, дамы и господа! Всё смешалось и бессмысленно искать, кто прав, кто виноват. Эпоха деградации.
Хуже всего, когда преданные тоже попадают под влияние этой майи, забывая, что они - вечные души, не имеющие ни национальности, ни гражданства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 12.5.2007, 09:19
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Abhinanda das @ 12.5.2007, 8:51) *
преданные тоже попадают под влияние этой майи, забывая, что они - вечные души, не имеющие ни национальности, ни гражданства...

...и становятся удобной массой для управления 16.gif лишённые критического осмысления действительности с помощью таких вот прокламаций. Проходили уже. Лет эдак 10 назад.
А некоторые только проходят. sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 12.5.2007, 09:27
Сообщение #45


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Абхинанда джи, ну вот вроде бы вы правильно говорите:
Цитата(Abhinanda das @ 12.5.2007, 9:51) *
Во время II Мировой войны русские сражались как на стороне Советского Союза, так и против него (армия Власова, например). И это же касается представителей всех остальных национальностей.

И тут же всю нацию оптом и в розницу делаете пособниками фашистов:
Цитата(Abhinanda das @ 12.5.2007, 9:51) *
Когда фашисты оккупировали Украину и Белоруссию, то жители этих стран повели себя по-разному. Белоруссы ушли в лес и организовали мощное партизанское движение, а украинцы обрадовались новой власти, потому что немцы сразу отдали им землю в частную собственность и люди начали трудиться на земле с большим энтузиазмом.


А партизан на Украине не было вовсе? А подпольщиков в городах? А угнанные в Германию молодежь и подростки спокойно туда отправлялись и не пытались сбежать, рискуя жизнью?

Эх-х, да что тут говорить: начали за здравие, закончили за упокой cray.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 8.5.2014, 21:34
Сообщение #46


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


День Победы. Вспомним наших героев.

В память о наших дедах-прадедах и их подвиге.

Это мой дед. Украинец. Как сказал мне Атмешвара дас, фамилия его - из числа украинских интеллигентских (приводить не буду, уж простите). Умница, удивительно тонкой души человек. Его письма к бабушке проникнуты нежностью и любовью, но выраженной очень кратко, по-мужски. Они написаны четким, неожиданно красивым для мужчины почерком. Он был младше бабушки на 4 года, но при этом "строил" ее как настоящий кшатрий.
Он был летчиком, стрелком-радистом. Самолет его был сбит над Кенигсбергскими болотами в 1943 году. Бабушка получила известие о том, что он пропал без вести. Это была не похоронка, и она была рада. Она ждала его всю жизнь, одна растила сына, моего отца. Она надеялась, что он вернется. Пережила его на 57 лет, но всю жизнь он оставался ее единственным мужчиной. Настоящим мужчиной.
Когда он погиб, ему было 26 лет. Моему отцу было 9 месяцев.
Это единственная фотография, которая сохранилась в семейном архиве.


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 8.5.2014, 21:50
Сообщение #47


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Вы умница. Хотел Вам подсказать, даже тему так же назвать... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 8.5.2014, 22:15
Сообщение #48


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Спасибо smile.gif Все, кто уже написал о своих дедах-прадедах в теме "Россия-Украина", перепостите сообщения сюда. Пусть даже одной строчкой, без фото, но если вы вспомните о своих предках - это хорошая карма. Но дело даже не в этом. Это просто по-человечески правильно и хорошо. Кстати, бабушки тоже считаются. smile.gif
Ведь никто не умирает. Им будет приятно.


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 8.5.2014, 22:20
Сообщение #49


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Sudevi @ 8.5.2014, 22:15) *
Пусть даже одной строчкой, без фото

Мой дед Сергей погиб в 1939 в самом начале советско-финской. Светлая ему память.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 8.5.2014, 22:28
Сообщение #50


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Цитата(Intelligent being @ 8.5.2014, 19:34) *
Фото к сожалению нет, прадед (Ярошок Пётр) был на войне, вернулся живым, я его почти не помню, т.к. умер когда мне было лет 5-6, да и в деревню к ним мы не часто ездили.

Цитата(Sudevi @ 8.5.2014, 21:15) *
Кстати, бабушки тоже считаются. smile.gif

Прабабушка была дома и растила 6-ых детей, все пережили послевоенные годы. Была оч сильной женщиной и с оч хорошей памятью до самой смерти. Всегда трудилась в поте лица, даже перед смертью, когда еле ходила с палочками, старалась не запускать свой огород.

Слева на право, бабушка (Холодна Нина) и прабабушка (Ярошок Татьяна) (по маме)

P.S. может фото и прадеда удастся достать.

Сообщение отредактировал Intelligent being - 9.5.2014, 10:11


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 9.5.2014, 01:16
Сообщение #51


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Мой дед Павел по отцу погиб в первые месяцы войны на обороне Ленинграда. Как погибли и множество его родственников-однофамильцев с их деревни. Там есть памятная стелла где выбиты имена героев. Около 20 человек подряд с одной и той же фамилией...
А бабка Ольга осталась одна и воспитала и выпустила в жизнь их пятерых детей.

Бабушка Александра и дедушка Василий по матери служили на аэродроме Туношное, где базировались самолеты, защищавшие Москву. Дед был связистом, получил контузию, которая сказывалась всю оставшуюся жизнь. А бабушка была бухгалтером воинской части. В годы войны потеряла первого ребенка.
Они прожили долгую жизнь, много и добросовестно работали. Уже ушли.

Сестра деда Анастасия была фронтовой медсестрой. Погибла под Ростовом, вывозя раненых с поля боя.

Прабабка Стюра с Дона в годы войны к своим трем детям приняла в дом маленькую дочь погибших родственников. Так и воспитала и всё наследство оставила ей, как сироте.

Вечная память им всем.

Сообщение отредактировал Sophia - 9.5.2014, 01:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 9.5.2014, 08:27
Сообщение #52


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 9.5.2014, 14:59
Сообщение #53


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Спасибо. Эта песня всегда вызывает у меня слезы. Наверное, я неисправимо сентиментальный совок. А в женском роде как будет? Совка? smile.gif


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 9.5.2014, 15:21
Сообщение #54


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(Sudevi @ 9.5.2014, 15:59) *
Спасибо. Эта песня всегда вызывает у меня слезы.

Потому что "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 9.5.2014, 15:54
Сообщение #55


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15873
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40687 раз




Репутация:   2667  






--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 9.5.2014, 16:10
Сообщение #56


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


У нас в семье старые фотографии военных и послевоенных лет оцифрованы и на диске хранятся. Жаль здесь, под рукой нет...
И лица на этих фото такие необыкновенные, настоящие, чистые, благородные...

Ужасная была война, выкосила кучу народу. Как я написала выше, в деревне, откуда был родом мой дед, стоит стелла с именами героев.
И там подряд около 20 раз идет одна и та же фамилия, его фамилия... Отцы, сыновья, дяди и братья, - все погибли на великой войне. Остались одни женщины.

Говорят, великие бедствия очищают. Возможно. Во всяком случае послевоенное поколение, даже сейчас видно, здоровее и по человечески подлиннее всех сытых последующих. Но война выкосила первыми и лучших. Настоящих коммунистов, тех, кто не жалел себя для других, для лучшего, справедливого будущего.

Возможно поэтому оставшаяся партноменклатура в сытые времена размножилась как раковая опухоль и в итоге пожрала СССР.
Мне кажется, развал и искажение идеи общества равных возможностей - это тоже следствие великой войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ponyreov
сообщение 9.5.2014, 17:10
Сообщение #57


читатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1280
Регистрация: 15.1.2011
Из: Москва
Пользователь #: 6787
Благодарили 4967 раз




Репутация:   498  


Мой дед погиб, освобождая село Тёплое под Полтавой. Был у памятника в семидесятых.


--------------------
Здравствуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 9.5.2014, 17:28
Сообщение #58


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 9.5.2014, 18:30
Сообщение #59


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  



Справа внизу на фото сидит мой дед по матери - Михаил Петрович Шевченко, механик-заправщик в авиационном полку. Пролетал всю войну на самолете, возможно что долетал и до Берлина, поскольку по воспоминаниям матери, когда она была уже в школе, фронтовиков вызывали в военкомат и вручали им награды «За Берлин». Оказывается мать сохранила все награды, но только сейчас об этом сказала – надо встретиться, проверить. Сам дед - русский, с Курска. Военная база была в Одессе, по окончании войны по распределению остался при воинской части в военном городке на севере Кишинева. У деда был также двоюродный брат – Николай Шевченко, служил военным врачом, дослужился до полковника медицинской службы, остался в Крыму в Севастополе и стал профессором, приглашал деда лечиться, который всё же умер от порока сердца - за три года до моего рождения. Хоронили деда с полковым оркестром и шло народу за гробом с квартал. Мать мало что расспрашивала деда о подробностях боевых действий, она ведь была девочка. Сказала что нам (двум братьям) мог бы рассказать больше. С другой стороны мать говорит он мало что рассказывал о войне и больше молчал, потому что это было очень страшно пережить ее.
Рядом сидит моя бабушка, а то есть его жена - Парасковья (девичья - Беззабара) - хохлушка, село Широкое, Белгород-Днестровский район. Помнит еще довоенный голод: двоюродная сестра ее матери от безысходности глядя на их голод зарезала кошку, нарвала листьев (на земле не было даже травы) и сварила ее, чтобы хоть как то прокормить их. Когда началась война, то первыми в село вошли румынские войска Антонеску, еще до немцев простояли почти год и стегали их плетьми. Они были тогда школьниками-подростками по 13-15 лет, румыны их собирали вместе, били по рукам плетками, а потом заставляли копать рвы с утра до вечера голодными - готовили всё к приходу немцев. Когда наконец пришли немцы, то они оказались даже добрее, хотя возможно что это просто так казалось после всех издевательств румын. Однако немцы иногда всё-таки жалели и давали детям кусок хлеба. Под немцами стояли еще больше года.
Посередине мужчина с лихими усами – мой прадед Шевченко Петр Иванович с Курска – прошел три войны: Первую Мировую начал еще в 14-ом году, потом воевал на Халхин-Голе в 39-ом, а на Великую Отечественную военным не взяли уже по возрасту, поэтому служил санитаром в обозах и вагонах. После войны остался жить в Одессе у дочери, которая осталась вдовой (муж погиб на фронте) и замуж больше не вышла. У него моя мать впервые увидела три пулевых ранения. Она тогда была еще девочкой и сильно удивилась: "Дедушка, ведь война уже давно закончилась...", на что тот ответил что раны рубцуются, но не исчезают.
После войны дед да бабушка-красавица (46-47-е года) опять голодали. Иван Иванович приносил бушлат с воинской части и менял на кирпичик чёрного хлеба на четверых: мужчинам давали больше, а женщины оставляли себе меньше. С тех пор к каждой вещице и тряпочке относились очень бережно.
Кстати Иван Иванович Дремлюга - муж сестры бабушки, с которыми вчетвером делились – в самом начале войны служил кавалеристом, проскакал на коне очень долго пока не сломал ногу, потом перевели пехотинцем под Севастополь, был подрывником, потом контузило, полгода после этого не разговаривал. Не верится, но дожил до 21-го века (умер в 2002 году), кстати в последний раз чисто случайно встретил его именно на Мемориале 9 мая в каком то из этих его последних годов жизни (хорошо помню, поскольку был я уже в конкретном кришнаизме). Писал очень много военных стихов про Севастополь и тд, был очень шумливый и заводной - настоящий русский никогда не унывающий солдат.
У бабушки воевали также оба брата. Беззабара Иван погиб в разведке в 1943 году где то около Праги, похоронка передавалась по наследству, но утеряна. Другой Беззабара Терешка воевал под Курской дугой, потом попал в концлагерь Освенцим. После освобождения не говорил где то около года, был молчаливый и замкнутый, были попытки суицида – хотел повеситься. Об издевательствах в концлагере рассказывал очень мало и бабушка с сестрами всегда его жалели и по нему плакали.
Теперь со стороны отца. Мой прадед - Лупан Михаил, молдаван из Кишинева, был начальником Кишиневского железнодорожного вокзала. Когда пришли румыны, его сразу повязали как пособника коммунистов и пытали: завязали в сыром подвале и держали голодным, а сверху на голову круглосуточно изо дня в день монотонно капала вода - один из методов пыток. Его жена (моя прабабка) Александра плакала и добивалась чтобы его отпустили. Когда его скинули, он уже был никакой – через два месяца умер.
Ногачевский Деонис – второй муж бабушки, служил в разведке, три пулевых ранения.
Мой отец еще помнит как с прочей шпаной залезал в танки, которые еще долго разбитые стояли на окраине города, где они жили, а ведь это уже были 50-е…

Окунаясь в эти рассказы, я вспоминаю эхом из прошлого голос бабушки (и видимо всех остальных): "Война – это страшно… Не дай Бог… Да вы не знаете что это такое… Не дай Бог… Это страшно… Не дай Бог… Не дай Бог…" И слёзы…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 9.5.2014, 19:05
Сообщение #60


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Маха, у моей бабушки была самая страшная, очень редко произносившаяся фраза: "это страшней Германской войны" . Она, конечно, Г произосила мягко, как все южане. И я вспомнила сейчас ее слова, они где-то на подкорке записались, и ее голос... Светлая память всем, кто погиб и кто смог выжить в этой страшной войне.


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.