Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чей Гуру Божественней?
Чей Гуру Божественней?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Sai Ram
сообщение 28.5.2018, 20:29
Сообщение #81


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Olegbsss а Вы где нибудь писали на форуме кто является Вашим Гуру?
И вообще что такое духовность? было бы очень интересно услышать эту трактовку от Вас
Цитата
Нормальный Гуру никогда не будет вытягивать энергию из ученика, но и получит от него что-либо чисто на шару, тоже не получится.

к сожалению это иногда практикуется, Шрила Прабхупада тем Прабхупада и опасен, что он принес "засуху" сознания Кришны.. чтобы пролить дождь Благословения (как нам обещали в ЧЧ, что сознание Кришны "затопит" весь мир) нужно применять уже дополнительные меры


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 28.5.2018, 22:33
Сообщение #82


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Sai Ram @ 28.5.2018, 20:29) *
Olegbsss а Вы где нибудь писали на форуме кто является Вашим Гуру?

Да, писал. И обрёл именно своего Гуру только лишь с третьей попытки - имеются в виду именно попытки дикшу получить. А так, со многими интересными людьми общался и много чего изучал.
Цитата(Sai Ram @ 28.5.2018, 20:29) *
И вообще что такое духовность? было бы очень интересно услышать эту трактовку от Вас

Это прежде всего реальная связь с Богом, а не тупое цитирование книг и философствование, чем здесь так любят заниматься. И не то, что предлагают нынче кришнаиты ( сама вайшнавская традиция и предыдущие ачарьи не в счёт - там всё нормально было), а также Ошо и прочие. Очень немногим она даётся и путь к настоящей духовности тернист.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 29.5.2018, 09:26
Сообщение #83


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата
Да, писал. И обрёл именно своего Гуру только лишь с третьей попытки - имеются в виду именно попытки дикшу получить. А так, со многими интересными людьми общался и много чего изучал.

Дикшу получили т.е. инициацию? а в какой традиции? какова садхана?
Цитата
И не то, что предлагают нынче кришнаиты ( сама вайшнавская традиция и предыдущие ачарьи не в счёт - там всё нормально было), а также Ошо и прочие. Очень немногим она даётся и путь к настоящей духовности тернист.

Современные кришнаиты, на сколько мне известно, также ни в коем случае не отвергают предыдущих ачарьев, наоборот есть тенденция - идти в глубь традиции, жить вне времени, а как бы в древнейших временах. Духовность - поиск страха мистического измерения Бытия.
К сожалению, правда мало переводов есть предыдущих ачарьев на русский язык, никто этим не занимается вайшнавы по вырождались


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 29.5.2018, 10:39
Сообщение #84


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Sai Ram @ 29.5.2018, 09:26) *
Дикшу получили т.е. инициацию? а в какой традиции? какова садхана?

Мой первый опыт был в одном из так называемых мест Силы в крымских горах, в 1989 году. Тогда и начался поиск Гуру. У кришнаитов поиск не увенчался успехом и пришлось оттуда уйти из-за ярко выраженного фанатизма последователей. Затем к чинмоевцам пошёл, подал анкету на инициацию, её приняли, но тоже ушёл по аналогичным причинам, да ещё и жениться там запретили. Затем пошёл в Сурат-шабд-йогу, там всё понравилось - знания глубокие и серьёзные, но практически сразу после получения посвящения Гуру ушёл из этого мира и развить с ним отношения я просто не успел, с новым же Гуру в цепи преемственности установить связь так и не удалось. Успех пришёл лишь в Сахаджа-йоге, о чём уже писал здесь. Основная садхана - это медитация и поклонение различным формам Шри Ади-Шакти (у кришнаитов это Шримати Радхарани). Обрести всё необходимое до ухода Гуру из этого мира, слава Богу успел. Те же, кто не успел или не сумел, скатились до уровня сектантства и фанатизма, правда в меньшей степени, чем кришнаиты.
То же самое в принципе произошло и с Сурат-шабд-йогой. Сейчас практикую самостоятельно, преймущественно на природе и общаюсь в основном с единомышленниками. Из всякого рода тусовок просто вырос уже, да и неинтересно стало в них.
Цитата(Sai Ram @ 29.5.2018, 09:26) *
Современные кришнаиты, на сколько мне известно, также ни в коем случае не отвергают предыдущих ачарьев, наоборот есть тенденция - идти в глубь традиции, жить вне времени, а как бы в древнейших временах.

Не отвергают, но и не ныряют в традицию достаточно глубоко - сильно мешают всевозможные штампы и условности, да и реализации явно не хватает.
Цитата(Sai Ram @ 29.5.2018, 09:26) *
К сожалению, правда мало переводов есть предыдущих ачарьев на русский язык, никто этим не занимается вайшнавы по вырождались

Даже тех переводов, что есть, оказалось мне достаточно, чтобы убедиться в правильности своего выбора и обходить современных кришнаитов стороной. Настолько велика оказалась разница!
Да и про преймущества поклонения Шри Ади-Шакти, там просто сказано открытым текстом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 29.5.2018, 10:44
Сообщение #85


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(Olegbsss @ 29.5.2018, 10:39) *
Обрести всё необходимое до ухода Гуру из этого мира, слава Богу успел.

Шри Матаджи Нирмала Деви дала вам посвящение?


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 29.5.2018, 11:20
Сообщение #86


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Olegbsss @ 28.5.2018, 02:54) *
Опять одна лишь теория.

Цитата
Гуру - это тот кто обладает огромным духовным "капиталом"... каких либо сиддх, идей и тд

Вообще я убедился в этой жизни, что для того чтобы успешно практиковать садхану - нужно знать очень много теории.. иногда даже из разных традиций. Например, коаны Дзен - если человек постигает Дзен - его накрывает просветление. Сиддханта сознания Кришны, Шримад Бхагаватам - это те же самые коаны Дзен, зашифрованные послания. Если человек их реализует - он обретает просветление.


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 29.5.2018, 11:30
Сообщение #87


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(Sai Ram @ 29.5.2018, 11:20) *
Сиддханта сознания Кришны, Шримад Бхагаватам - это те же самые коаны Дзен, зашифрованные послания. Если человек их реализует - он обретает просветление.

Я вот много чего уже изучил и Шримад Бхагаватам считаю, не побоюсь этого слова, уникальным произведением. Не зря говорят, что суть всех Вед открывается именно в Бхагаватам.)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 29.5.2018, 11:57
Сообщение #88


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Аристарх @ 29.5.2018, 12:30) *
Я вот много чего уже изучил и Шримад Бхагаватам считаю, не побоюсь этого слова, уникальным произведением. Не зря говорят, что суть всех Вед открывается именно в Бхагаватам.)

А как вы практикуете сознание Кришны? Было бы очень интересно услышать вашу теорию, что такое сознание Кришны, как достигается Бхакти и тд


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 29.5.2018, 12:02
Сообщение #89


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Аристарх @ 29.5.2018, 10:44) *
Шри Матаджи Нирмала Деви дала вам посвящение?

Да. Но и то, что было до этого, тоже не пропало даром.

Цитата(Sai Ram @ 29.5.2018, 11:20) *
Вообще я убедился в этой жизни, что для того чтобы успешно практиковать садхану - нужно знать очень много теории.. иногда даже из разных традиций.

Это само собой. Сам тоже различные традиции изучал. Но сейчас уже больше практики, чем теории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.