Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Йога против личного счастья, так ли это?, восприятие и мнения
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 14.8.2017, 08:32
Сообщение #81


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(letka-lenka @ 14.8.2017, 09:15) *
Просто Вы его не любите,

Любит-не любит - это игра такая: сегодня любит, а завтра - не любит.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 14.8.2017, 09:17
Сообщение #82


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Постоянное непостоянство.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.8.2017, 09:51
Сообщение #83


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Страх - очень пошл.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 14.8.2017, 10:08
Сообщение #84


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(НАРАЙАНА @ 14.8.2017, 08:32) *
Любит-не любит - это игра такая: сегодня любит, а завтра - не любит.

Один за другим
Опадают лепестки махровой сакуры,
Порхая на ветру.
Масаока Сики
Цитата(кан @ 14.8.2017, 09:17) *
Постоянное непостоянство.

У вишен тот же цвет
И тот же аромат,
Как и в прошедший год,
А я?
Зачем же я так изменился?
Ки-но Томонори
Цитата(letka-lenka @ 14.8.2017, 09:51) *
Страх - очень пошл.

Ах, сколько б ни смотрел на вишни лепестки
В горах, покрытых дымкою тумана, —
Не утомится взор!
И ты, как те цветы…
И любоваться я тобою не устану!
Ки-но Томонори


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 14.8.2017, 23:08
Сообщение #85


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  




--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 14.8.2017, 23:29
Сообщение #86


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


В соответствии с гунами материальной природы существует три типа людей, любящих рассуждать о любви: это наивные дуры, ловкие манипуляторы и нудные демагоги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.9.2017, 02:26
Сообщение #87


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Мой субботний день на стыке лета и осени совместил два Начала (разности бытия). И то Начало, которое было вечером, являло собой разговор с «классической» йогиней, бхакти-йогиней и т.п. Она ведёт занятия по йоге, но ей уже надоедает йога (нужно же деньги зарабатывать). Она училась у Торсунова, знает (?) «Веды», практикует принципы бхакти, но несчастна. И мне нужно было понять, насколько она готова услышать иное. Многого я ей так и не сказал, не начал даже объяснять… я увидел, что она не «ведическая» женщина. Её путь другой. Но обо всём «духовном» она слышала только так сказать с позиций «вед». Если набрать в поисковике её фамилию, то сразу выйдет много чего про неё.

Участвовала в Останкино в съёмках телепередач о здоровом образе жизни, практикует хатха-йогу, аюрведу, бхакти йогу… проходила обучение у профессора О.Торсунова в Академии нетрадиционной медицины… изучала аюрведический массаж, аюрведический патогенез и основы пульсовой диагностики... занимается йога-терапией позвоночника и суставов. Разработчик методики ведения йоги для женщин и детей. Ведущая развивающих семинаров по йоге, аюрведе, ароматерапии и здоровой жизни. Успешно закончила тичерс-курс в центре йоги «Прана»… окончила курс «введение в терапевтическую йогу» в Исследовательском Институте Йоги и Аюрведы (Индия). Соединив воедино весь имеющийся опыт хатха-йоги, йогатерапии, ЛФК и функционального тренинга, умело делится им на своих занятиях, особое внимание уделяя отстройке асан, травмобезопасности и оздоровлению средствами йоги. Для совершенствования своей личной практики училась и продолжает посещать занятия, мастер-классы и семинары таких учителей, как Торсунов, Рузов... Суреш Баба, Петри Ряйсянен, Камарадж, Дилип Кумар. На классах йоги, которые она проводит, происходят гармонизация работы нервной и эндокринной системы, улучшение работы позвоночника, поясницы, улучшается энергетика тела и духа, корректируется дыхание. Совершенствует свою практику и преподавание дисциплин… изучает Веды и другие священные писания, занимается разработкой авторских семинаров… о йоге и здоровой жизни… особенности женской практики… йогатерапия для позвоночника и суставов… оздоровление организма с помощью масел… тайны ароматерапии… величие простых очистительных техник и мн.др., вместе с мужем проводит семинары выходного дня. Вегетарианка.

Она мне сказала, что того человека, с которым живёт много лет, совсем недавно перестала считать своим мужем, потому что… потому что печально всё.
Недавно я читал в блоге у знакомой: посмотрите на Торсунова и его последователей. На их несчастных жён…
А вечерняя посетительница чуть не расплакалась у меня за столом. Говорила, что столько лет её никто не обнимал. Что с «мужем» у неё нет никаких отношений, потому что муж строг в соблюдении вайшнавских (кришнаитских) принципов, да и вообще он старше её больше чем на 25 лет. Встретив его, она встала на духовный путь… а сейчас вся в непонятках, потому что начиталась всякого, и у Рузова, и у Торсунова, и как должна вести себя женщина.
Мне не раз приходилось разговаривать с такими «бхакти-йогинями», рассуждавшими, что мужчина должен женщину добиваться, а женщина обязана упираться или сопротивляться… но никто не добивается.
Она спрашивала у меня, может ли она проявлять инициативу или показывать свою заинтересованность в знакомстве… а то вот недавно на фестивале, духовном семинаре, один молодой человек так на неё смотрел… так пылал взглядом… он сидел неподалёку… но почему-то дальше взглядов не пошло, там дальше объявили перерыв, все задвигались, и он затерялся в толпе.

Хотел я сказать… сначала вспомнить песню, а потом сказать. Песня «спрячь за высоким забором девчонку, выкрадут вместе с забором». Но когда есть забор, а за забором «Ведическая женщина», то это только разве что манекен с промытым, избавленным от извилин мозгом, среагирует.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.9.2017, 00:36
Сообщение #88


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


О бытии современных ведьм. Когда не к кому лететь субботним вечером.
Участница йоговского круга пишет: «Обалдеть ощущение, когда ребенок наконец спит, а ты можешь делать практически всё, что хочешь. Доставать баночку с кремом Азазелло… Обидно только то, что весь мой прекрасный гарем в разных частях света занят очень важными делами. Придется удовольствоваться ванной с пеной и тем, что высплюсь наконец. Это такое редкое явление!».
Дня три назад в другом городе, недалеко отстоящем от родины Карлсона, у неё была увлекательная ночь: «Простите меня, дорогие источники и т.д. Но я в платье и туфлях лезу на крышу пить домашнее вино». С крыши согнал только дождь (фото прилагались).


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.9.2017, 23:18
Сообщение #89


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Лель @ 30.3.2017, 20:01) *
Амрелия сказала, что Цветаева пишет «спасибо вам, что вы больны не мной», но на самом деле проклинает. «За наши не-гулянья под луной, за солнце, не у нас над головами». Это была демонстрация того, насколько страшны нейогические женщины. Они могут ожидать, что занимающиеся йогой мужчины (да и женщины тоже) почувствуют что-то иное, но иного не дано. Вкусив неба, невозможно вернуться в удушающий мир, где кипят разрушительные страсти. Невозможно сформировать отношения, где всё пропитано вожделением, завистью и ревностью.

«Мне нравится ещё (я ненавижу вас за то), что вы при мне спокойно обнимаете другую»… этот стих сам по себе предполагает долгие размышления. Распутывание клубка. Клубка переплетённых змей в психике каждого человека.
Тогда, 15 мая 2016 года на даче Беорна, этот разговор ещё не нёс в себе того опыта, который был получен позднее. Цветаева и Амрелия тут совершенно ни при чём. Амрелия, пусть отталкиваясь от стихов поэтессы (стихи вспомнил я), предвосхитила нечто.

Ведь ходят по земле люди, ставшие ворохом переплетённых змей. Внешне как бы человек, но уже нет. Оболочка, кишащая невоплощёнными сущностями. Моментально превращается в нечто инфернальное, и те, кто это превращение видел, до сих пор того забыть не могут. Одержимый зловещими настроением (состоянием души) посылает проклятия, импульсы, по сути приговоры к смерти, в адрес тех, кто с ним не согласен или, как ему кажется, дорогу перешёл.

Очень ко времени пришлось
Цитата(IamJiva @ 17.9.2017, 19:29) *
особенный вкус яблока которым вы наслаждаетесь, возникает не из-за взаимодействия вкусовых рецепторов с яблочной кислотой, настоящим источником этого вкуса является параматма в вашем сердце, когда Господь не удовлетворен деятельностью человека, грешный материалист, даже покупая дорогие деликатесы,- всегда остается не удовлетворен поедая пищу, лишенный милости Господа - источника всех вкусов
"Грешный материалист" всем неудовлетворён. Но особенно негодует тогда, когда замечает вкус на чужих устах!

А дальше тема для новой встречи друзей. И звучит эта тема так: «Любовь нейтральна, и потому она всемогуща». Любовь никогда и никого не хочет поиметь. Любовь никогда и никого не хочет ограничить.
И мне стоит повторить.

Я пишу «любовь», но не могу знать, у кого что вызывает это сочетание букв. В замятинском «Мы» любовь – это розовые талоны и право опустить шторки на часок. Это новояз, как в оруэлловском «1984», где у людей вообще не было понятия «свобода». Только как «свободный сортир», «свободный сапог», «свободные нары» или «свободная камера». И если им сказать «свобода», то они всегда будут представлять или сапог, или сортир, или тюрьму. Так и со словом «Любовь». Человек, не знающий свободы (идущий вразнос, если снять с него ошейник и спустить его с цепи), не знающий любви, любую чертовщину воображает, слыша «любовь». То оргия ему будет мерещиться, то ещё что-то.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.9.2017, 16:52
Сообщение #90


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Прозвучал вопрос
Цитата(Maha @ 18.9.2017, 12:57) *
Вообще оргия – это древнегреческий религиозный обряд с целью предотвращения круговорота рождений и смертей, а какую чертовщину под этим словом подразумеваете Вы?

Оргия в понимании посторонних людей - это пьянка. Как-то было арендовано помещение для занятий йоговского круга, а хозяева пытались навязать водку. Потому что они думали, что будет оргия. А тут люди непьющие, а хозяевам это невыгодно.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 18.9.2017, 16:54
Сообщение #91


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Жаль.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.2.2018, 23:50
Сообщение #92


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Редкие люди сигналят мне в три часа ночи словами: «добрый вечер!». А я им: «доброго утра»! То да сё. Спрашивают, как я в Новом Году. Говорю: «уже давно собираюсь что-то вербализовать на тему глубинного и поверхностного (между Мужчиной и Женщиной – настоящего и нарисованного умом). Глубины контакта. Готовности идти навстречу. В разных ситуациях. Прежде всего не ведущих к браку или образованию семьи. Наблюдения есть новые. И понимания». Мне отвечают: «Это было бы здорово - что вы вербализуете, всегда интересно и очень важно».

И вот в четвёртом часу утра проявилась ценная знакомая, звёздочка, как видится, астрономической величины. Я, наверное, для маскировки сказал «ценная» - ведь это вовсе не близкая знакомая, и не такая уж родная душа, изредка увидеться с ней реально, но на самом деле нереально – так «запросто», как с той же Амрелией в общем кругу, с ней не встретишься. На самом деле звёздочка просто сообщает мне что-то, и не важно, что это – исповедует свою душу, принимает меня за подружку или действительно полагает, что я – тот, кто её поймёт. В прошлом году был случай – демонстрирующий волю и преданность отечеству человек оставил прочерк в её жизни. Может быть, просто обманул в силу кармических завязок, но она бросилась ему помогать. И даже сконтактировала (через переписку в интернете) его со мной, чтобы я сделал ему гороскоп и тем самым помог ему так, как когда-то помог ей. Но тот человек лишь изобразил согласие на гороскоп. Повёл он себя «подло» (это не мои слова). Два дня спустя она сказала, чтобы я не ждал его звонка или ответа. Потому что он повёл себя недостойно. И она захотела компенсировать мне мои приготовления к астроконсультации: «вы ведь потратили время». Я ответил, что ничуть («мне ценно даже так вот запросто переписываться вами»)… в итоге она сделала вид, что недовольна мной, назвала меня врединой, и тогда я «уступил» - позволил, чтобы она мне перечислила небольшую денежку. Я до сих пор не удалил то смс: (Имя) (Отчество) (Первая буква фамилии) перевела вам…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.2.2018, 00:03
Сообщение #93


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Наверно так, на слух, это мало кому известные имя и фамилия, тем более если не добавить ключевых слов. «Та, которая»… Хотя с другой стороны, несколько раз её упоминали в новостях на самых главных телеканалах. Яндекс уведомляет, что находит более чем 600 тысяч загруженных видео только одного из фильмов про неё. Она появлялась и в раскрученных шоу (например, типа «звёзд на льду» или «последнего героя»). Но она настоящая звезда только тогда, когда занимается своим любимым профессиональным делом. Когда вовлекает других. Но если вовлекают её в качестве стандартной участницы шоу, то она просто сливается с фоном, то есть с остальными участниками – и не играет роли, узнаваемы они, или нет.

Очень ненадолго в её жизни появился человек. Тот человек её нашёл. И доброе тёплое, вечное светлое обняло и… и она, пишущая, говорящая и делающая такие удивительные вещи о проточности, непредубеждённости, о своих детских боязнях и фобиях, своём пути к Богу и шатаниях на своём пути, религии и вере, новом рождении, тотальности, йоге и тантре, целомудрии, умении «не искушать малых сих», готовности любить ближнего человека, тепле в сердце…

А я подумал вот о чём… оказывается, как легко… как вообще легко даже казалось бы реализованному в йоге человеку всего за несколько дней (даже будучи проинформированном о перспективах) прикипеть сердцем, умом и переживаниями к другому. И не возвышенному, и не йогу вовсе. Обнаружить потом, когда другой внезапно исчезнет (точнее, вернётся в свою картину мира), что ты весь был (вся была) в любви… в любви ли… в привязанности ли… не важно. Он вернулся к себе, а ты осталась в том, что нарисовала себе, когда он был рядом и ты подумала, что это навсегда. Сейчас по многу раз в день ты ловишь себя на том, как не хватает любой мелочи, связанной с ним. И то, что он любил есть. Ты хочешь видеть в доме те продукты, что ел он, даже если не любила их сама. Ты хочешь видеть его вещи на тех местах, куда их клал он. Ты хочешь слышать даже те его слова, которые он произносил, разговаривая со своим начальником по телефону. Всё внутри тебя настроилось на то, что он будет с тобой всегда. Что ты его можешь видеть, чувствовать, касаться всегда. Не важно, близко ли он, или далеко, в командировке ли он или ты сама в рабочем путешествии.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.2.2018, 00:44
Сообщение #94


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Звёздочка обратилась такими словами: «Хотела спросить... месяц назад меня нашёл человек, и вспыхнуло что-то улыбчивое, светлое. Душа расцвела, и он исчезает. Что это было? Зачем и к чему? Меня теперь гложет в груди... Вы же знаете, как я…». А я действительно знаю. Вербализовать невозможно. А несколько её слов не могу и не хочу воспроизводить – в той ситуации она открылась, содрала с себя всё, как открываются Богу, но сделала это перед человеком. Она, слово те Адам и Ева без кожаных одежд, предстала перед Богом. А кто, кроме Бога, такое вынесет?

Звёздочка продолжала: «и вот теперь очередной виток перепрокручивания себя, выяснения смыслов... жаль его терять. Он замечательный человек, но предпочёл сбежать... а может, и не сбежать вовсе... а вернуться? Что звезды говорят мне на это время?». А я думаю: нелегко принять Звезду. Ох как нелегко. На кого-то же сваливается такой опыт! Ведь вспыхнуло что-то доброе. И сбежавший человек на самом деле замечателен и великолепен в том, что сбежал. Вернулся в своё. Ему и крошки хлеба хватит, чтобы всю жизнь быть сытым. Нередко бывает наоборот. Звёзды иногда одолеваются вовсе не замечательными и вовсе не великолепными поклонниками, хищниками. Вот как в своё время Джо Дассен за два года до смерти женился на Кристин Дельво, но она не смогла принять звезду. Стала устраивать сцены, ревновать к поклонницам, безобразно себя вести. А поскольку Джо Дассен был к ней неравнодушен… он подал на развод, но было уже поздно. Кристин его выпотрошила энергетически, сожрала.

Много кто хотел кого-то представить объектом. Много королей Испании ждут, когда их повезут на царство. Но на фига людям звёзды? И на фига людям Бог, если им хлебной крошки с лихвой хватит? На другой планете-то жизни нет (земной жизни нет)… как в той классической фразе: журавль не поместится в скворечнике. Орёл не станет жить в кротовьей норе. А тот, кто прописан в небесной обители, не совьёт себе гнезда на Земле.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.2.2018, 00:52
Сообщение #95


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Она: «Я и сейчас ещё не исцелилась от ран. Я уже не больна телом, сил стало больше, но из груди как будто выгрызли что-то… сейчас уже не совсем убитая». Потом этот образ. Окно было насквозь, вынесло в космос, а сейчас сшила занавеску. «И я бы очень хотела, чтобы с ним всё было хорошо. Я видела, как он не знал, не понимал, куда деть глаза... да и меня саму куда деть... Он вздохнуть не мог, он взгляда не выдерживал... ему постоянно хотелось меня выпроводить... сию секунду… вот так бывает в жизни... ты всё готов отдать... но там не готовы принять... фильтры не те стоят».

Из моего послания: «Я думал о том, почему остаётся боль в груди, вот как вы говорите… я опять сухой логикой лезу в те упоительные сферы… сказал же один святой: глупцы с грохотом вламываются туда, где ангелы боятся ходить на цыпочках. Я хоть и боюсь, но вламываюсь. Боль в груди, дыра в месте сердца… например, можно увидеть: пришла весна и всем сердцем, с радостным ожиданием и со-творением (весна с тобой) вложиться, войти в создание цветника в своём саду. А потом вдруг всё исчезает, посаженные цветы пропадают и весны нет. А в цветник вложено всё, но никакой отдачи не получено. Где же тот уют, где же то очарование, что должны были быть?». И я вспоминал своё октябрьское прозрение – когда словно в фотовспышках проявились кадры из будущего, затрагивающие меня в событийной связке с очень хорошо знакомыми мне людьми, лучшими среди многих. Как всё будет создаваться и рушиться. Как будет приходить лучистый свет и как будет рушиться эта игра… ой, как лучистый свет будут заслонять тенета.

Я продолжал: «Помните тот момент… тогда я заметил, что у меня нет таких же проточности, безусловности, открытости, что есть у Вас. То есть во мне что-то словно бы сидит, наблюдает и думает: не пора ли начать уворачиваться? Вот не знаю, что это такое, но Вы это заметили. Например, играют музыканты. Или танцуют пары. Ведущий, самый талантливый, готов взять очень высокие ноты или войти в требующее полной самоотдачи движение. Но другой человек в паре немного боится. Ему кажется, что изящества не хватит. Или что-то ещё помешает. И тогда тот, кто ведёт, без слов (ведущий же чуткий, всё на лету понимает) сбавляет обороты. Переходит на упрощённую программу или же завершает совместную игру или танец. Ради уважения, из деликатности, чтобы не причинить дискомфорт. Такие мысли тогда у меня пронеслись. Благодарю Вас за потрясающий эффект присутствия. Одно оно дороже миллиона самых грамотных слов».

Человек её нашёл… а я сказал ей, что сбежавший человек на самом деле замечателен и великолепен потому, что сбежал. Вернулся в своё. Не стал её переделывать. Он очень разумен. Он понимал, что переделать ничего нельзя. Я так сказал, вспоминая в детстве читанную книжку. Там хранителя главного кольца искали и даже почти «нашли», чуя нюхом, развоплощённые цари. Порабощённые кольцами Мордора.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.2.2018, 22:49
Сообщение #96


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Разговаривал я со знакомым человеком. Светлый это человек, сейчас в Индии живёт. По мнению своих родственников – сбежал от реальности, потому что жизни боится. Со школы не хотел толком учиться, всё в творчество, в изобретения тянуло. В замки воздушные. И работать лишь для формы устраивался – а так всё на «побрякушки» тянуло. И в личной жизни, если так рассудить, не везло ему особо.

Когда-то он жил в Москве, приезжал ко мне, я ему рассказывал про его путь в йоге, в познании человеческой природы (через психологию и здоровье – куда-то за…), в помощи людям. Его жизнь – вечный поиск истины, красоты, гармонии, любви. Далеко не у каждого так, в такой степени. И в Индии стал он обучать других людей техникам йоги, умению чувствовать потоки – тому, что освоил сам. И просто разговаривать с теми, кто разочарован, расстроен.

И вдруг произошло удивительное. Встретил он девушку из традиционной индийской семьи. Всего лишь виделись несколько раз, говорили друг с другом. Сразу оказалось, очень явно, очевидно, что понимают друг друга с полуслова. Можно даже не говорить. Но и наговориться не могут. Настало прежде невероятное. Оказалось, что они знают и понимают скрытые от других стороны друг друга, грани и побуждения души, с чем невозможно поделиться даже с близкими друзьями. Обнаружилось, что интересы и взгляды на жизнь едины. «Это совсем другой уровень, и первая подобная встреча в моей жизни» - сказал мне мой знакомый.

По его просьбе я посмотрел их совместимость. Да, это нечто. Кроме того, сама эта девушка не разделяет традиционные взгляды. Знает и убеждена, что должно быть по-другому. Но очень нелегко допустить иное в свою жизнь. Реализовать то, что хотелось бы. Ведь она из традиционной индийской семьи и уже помолвлена с подходящим, по мнению семьи, мужчиной из такой же традиционной семьи. В её гороскопе есть указания на совсем другой подход к отношениям, взглядам на семью, но сейчас она должна выйти замуж за того, кого ей назначили. Это не подлежит обсуждению. То есть, конечно, можно сбежать, и, как следствие, покрыть позором (общественным проклятием) весь свой род и род того мужчины…

И прямо сейчас в гороскопе моего знакомого, светлого человека, не тот период наступил, чтобы можно было продолжать встречи. Девушка говорит ему, что не любит мужчину, с которым помолвлена, и с самого начала не желала исполнять семейное решение. Внешне подчинялась, но думала сбежать. Мой знакомый никогда в своей жизни не стал бы вмешиваться в подобную историю и отошёл бы в сторону, но… ещё никогда не встречал такого знакомого изнутри человека. И если бы не традиции, родители и мнение общества, то они были бы вместе. Это ясно, как день. Это вспыхнуло, как Солнце.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 00:34
Сообщение #97


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


И что ж?
Разойдутся навсегда?
Она замуж, а он в йогу?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.3.2018, 01:28
Сообщение #98


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Дальше он рассказал о том, как эта встреча перевернула его подходы… отношение к тому, чем он вообще занимается. Другое восприятие мира, жизни, природы. И ты можешь смотреть на океан, на закат, на горы, и ловить себя на том, что думаешь об этой перемене. Как будто застыл момент удивления…

Оказалось, что не нужны многолетние психологические тренинги и практикумы разных мастеров, на которых он бывал, и которые стал вести для других. В том числе помогая людям сохранить отношения, найти общий язык между собой, примириться. Или подготовиться к новой странице в жизни. Застывший момент удивления – вообще не понятно, к чему теперь все йоговские техники, направленные на выстраивание энергетики в паре, на открытие каналов, позволяющих создать семью или удержаться вместе. Оказывается, что ничего этого не нужно. Потому что это всё создаёт лишь видимость решения проблемы. Того, что ты решаешь проблему. А на самом деле просто происходит встреча, и всё. Не нужно менять себя или что-то в себе. Не нужно проецировать свои желания или ожидания на партнёра. И ты видишь, что ты совершенен. И тебе есть идеальная пара.

Девушка, которая отдана другому, мудра. И она не Татьяна Ларина… казалось бы, очень близки те стихи: «Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна». Только девушка ведает кое-что ещё. И её менталитет – вовсе не менталитет индийской девушки.

Мой знакомый говорил, а мне вспоминались примеры гороскопов индийских женщин, которые на астросеминарах разбирал Рао Махарадж. Те женщины считали себя замужними и счастливыми только на формальных основаниях. Даже если между ними и их мужьями вообще не было отношений. Даже когда мужья занимались своими делами, а на них не обращали внимания или держали в качестве домработницы. Индийская девушка, которая повстречалась моему знакомому, знает, что тот традиционный мужчина, за которого её отдают, не будет её любить и не сумеет её понять. Вернее – он, конечно, будет её любить. Будет считать, что её любит, и что всё делает правильно. Он не знает иного. Он олицетворение мира, где женщины обязаны терпеть и смиряться. Должны принимать мужа и традицию. Даже если девушка скажет, что её в действительности радует, он в лучшем случае не станет слушать, а скорее всего сочтёт её сумасшедшей.

Традиционный мужчина будет общаться с ней только на те темы, которые дозволены и которые понятны ему. Он будет прикасаться к ней только так, как хочет и умеет сам. Он будет пытаться сделать ей приятное, дарить подарки, но только так, как это видит он сам. Как привычно ему. Она, может быть, и имеет право сказать: мне не нравится то, что ты делаешь, как ты делаешь. Сказать-то можно. Но его не переделаешь.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 07:46
Сообщение #99


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лель @ 1.3.2018, 02:28) *
к чему теперь все йоговские техники, направленные на выстраивание энергетики в паре, на открытие каналов, позволяющих создать семью или удержаться вместе. Оказывается, что ничего этого не нужно. Потому что это всё создаёт лишь видимость решения проблемы. Того, что ты решаешь проблему. А на самом деле просто происходит встреча, и всё. Не нужно менять себя или что-то в себе. Не нужно проецировать свои желания или ожидания на партнёра. И ты видишь, что ты совершенен. И тебе есть идеальная пара.

Леличек, и каков же ответ? Ничего такого не нужно? Если в паре не складывается, то уже ничего и не сложишь? Не "оно"?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.3.2018, 12:14
Сообщение #100


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 07:46) *
Леличек, и каков же ответ? Ничего такого не нужно? Если в паре не складывается, то уже ничего и не сложишь? Не "оно"?

Почему же… очень многое сложить можно. Особенно когда присутствует «всё такое». Когда «всё такое» - это не препараты-припарки для безнадёжно больного, а всё то, что соответствует индивидуальной природе.
Много можно говорить, что психологи, тренеры, лекторы, йоги и т.д. не всегда помочь способны. Или ещё можно сказать, что мой знакомый с той девушкой совместного быта не нюхнули – пусть так говорят те, у кого на бытовой почве всё складывается.
И во многих случаях очевидно, даже разительно-наглядно, что начавшие лечить свои отношения «торсуновскими ведами» делают всё для того, чтобы разрушить последние шансы на создание отношений. Примерно как напихаться бурдой («гоблинский» перевод Вед – та сама бурда и есть), принять слабительное и поехать на работу. Но кто знает – вдруг так удастся встретить единомышленника, практикой такой занимающегося? Классики говорят, что ничто так не сближает, как совместные занятия идиотизмом.

Возможно, прозвучит слишком остро наболевшее (для кого-то наболевшее) понимание, пришедшее как итог диких блужданий. Что прежде всего не нужно было слушать уродов, говоривших, что нельзя одновременно любить душу и тело («Веды говорят»). Есть такой лектор, он и про воспитание детей так выражался – мол, будете любить тело, погубите душу. А чтобы душа развивалась, тело должно пострадать. Это окончательная шиза – окончательно расщеплённое сознание.

А факт невероятной, отрицающей все традиционные ценности и превосходящей весь былой опыт встречи говорит о том, что следует (нужно, можно) делать или учиться делать друг другу наиболее приятные и радующие вещи. И уму, и сердцу, и телу. Это неразрывно. Когда никто не заявляет: нет, я лучше знаю, что тебе полезно! Я лучше знаю, каким должен быть мужчина и как обязана вести себя женщина. Гуру, Веды, традиции будут говорить, что нужно то, и нужно так. Но если лично у тебя нет никаких рецепторов, никаких каналов восприятия к тому, что нужно этим гуру и их «ведам», то тебе будет горько и больно. Вдвойне горько и ещё и потому, что иногда партнёр будет вести себя так, как хотелось бы, но он будет таким очень недолго и снова приступит к тому, что «нужно» традиции, что вызывает мучения.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 23:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.