Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гуру переводчики. Горе учителя. Есть ли смысл бороться?
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 7.11.2021, 18:07
Сообщение #61


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 7.11.2021, 12:38) *
В самой по себе идее иллюзии нет ничего плохого или хорошего, правильного и неправильного.

Разве к искаженному восприятию (иллюзии) неприменимо имя прилагательное "неправильное"?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 7.11.2021, 18:07
Сообщение #62


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(михалыч @ 7.11.2021, 16:44) *
Опишите функционал своего тела, какие в данный момент происходят процессы, сколько лейкоцитов в крови, сколько волос на голове, какая мысль всплывет через минуту и т.п. Что это, что проявляет себя как "я Бэд Лама", но чем вы не управляете, что не знаете, но неизменно называете "я". А знает ли тело Бэд Ламу? Что изменится от того, что нет никакого тела.

михалыч,
отвечать вопросами на вопрос бить ниже пояса запрещено!
Бо мы иначе дойдём к тому, что 0=0
а стало быть - наступило время Махапралайи без права последующего восстановления! shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 7.11.2021, 18:33
Сообщение #63


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(михалыч @ 7.11.2021, 17:44) *
Опишите функционал своего тела, какие в данный момент происходят процессы, сколько лейкоцитов в крови, сколько волос на голове, какая мысль всплывет через минуту и т.п. Что это, что проявляет себя как "я Бэд Лама", но чем вы не управляете, что не знаете, но неизменно называете "я". А знает ли тело Бэд Ламу? Что изменится от того, что нет никакого тела.


Вот видишь, Георг, для Михалыча это вопрос чести мундира. Без Брахмана не будет и адвайты.

Однако, Михалыч, аргумент слабый. Очень слабый. По очень простой причине. Указанные примеры уже есть само по себе некоторое описание. Я могу не быть способным сосчитать число волосинок, но нам обоим понятно, о каком восприятии идёт речь. Если кто-то способен это сделать, сосчитать, может рассказать, как он это сделал. Я не способен описать вкус яблока, но это восприятие доступно нам обоим. Если кто-то никогда не пробовал манго, может попробовать, как и я, и узнать этот вкус. Это обычные очевидные телесные признаки, каждый может их воспринимать. Это довольно неумело - защищать наличие чисто концептуального на примерах ограниченности эмпирики. Примерно как в классике жанра, когда люди уверены, что в дереве живет дух дерева, а в озере - дух озера. Ведь как же им иначе существовать?

Если ты действительно видишь “это”, что проявляет себя как”я Бэд Лама”, тогда видишь ли ты то, что проявляет себя как то, что проявляет себя как “я Бэд Лама”?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 7.11.2021, 18:45
Сообщение #64


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Ия @ 7.11.2021, 18:07) *
Разве к искаженному восприятию (иллюзии) неприменимо имя прилагательное "неправильное"?

А разве столь важно подобрать точное слово - искаженное или неправильное - неизвестно чему?
Речь ведь о том, что идея иллюзии сама по себе ни на какое искажение не указывает. Точнее, вообще ни на что не указывает. Кроме того, что-то искажается - это тоже иллюзия.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 7.11.2021, 18:55
Сообщение #65


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Бэд Лама @ 7.11.2021, 18:33) *
Вот видишь, Георг, для Михалыча это вопрос чести мундира. Без Брахмана не будет и адвайты.

Однако, Михалыч, аргумент слабый. Очень слабый. По очень простой причине. Указанные примеры уже есть само по себе некоторое описание. Я могу не быть способным сосчитать число волосинок, но нам обоим понятно, о каком восприятии идёт речь. Если кто-то способен это сделать, сосчитать, может рассказать, как он это сделал. Я не способен описать вкус яблока, но это восприятие доступно нам обоим. Если кто-то никогда не пробовал манго, может попробовать, как и я, и узнать этот вкус. Это обычные очевидные телесные признаки, каждый может их воспринимать. Это довольно неумело защищать наличие чисто концептуального на примерах ограниченности эмпирики. Примерно как в классике жанра, когда люди уверены, что в дереве живет дух дерева, а в озере - дух озера. Ведь как же им иначе существовать?

Если ты действительно видишь “это”, что проявляет себя как”я Бэд Лама”, тогда видишь ли ты то, что проявляет себя как то, что проявляет себя как “я Бэд Лама”?

Я вот тут открыл тему о применении софистики в народном хозяйстве и вот что хочу сказать: давайте начнём с простого.

михалыч предлагает вам следующее: "Опишите функционал своего тела, какие в данный момент происходят процессы, сколько лейкоцитов в крови, сколько волос на голове, какая мысль всплывет через минуту и т.п."

Давайте начнём с простого: "Я три раза пересчитывал число волос на моей голове, чтобы избежать ошибку, и могу сказать: их там 108 327. НЕ верите? Тогда сами берите и пересчитайте".
С лейкоцитами, мыслями, тромбоцитами и процессами - аналогично: или принимайте готовую информацию, или же начинайте процессы получения информации.

"Гуру переводчики. Горе учителя. Есть ли смысл бороться?" - таково название темы.
Нет такого смысла бороться, ибо:
1. если та зона комфорта, которую гуру тебе (человеку) предлагает, тебе удобна и уютна - то ты (человек) будешь гуру поддерживать и финансово и прочими доступными тебе видами поддержки;
2. а если их софистика тебя и не греет и не холодит - то это не твой гуру: иди и ищи себе иного;

Если концепция Брахмана вкупе с адвайтой греет душу человека - то пусть так оно для него и будет.
Жаль, что ли?...
Формула проста: "Не нравится тебе эта софистика - иди и ищи себе другую, но не беспокой умы других".

А тепер более интересный момент: человечность.

К тебе за помощью обращается человек - (временный) сторонник и почитатель иной софистики, отличной от твоей.
Ты ему поможешь, как ближнему?
Или?...

"Да какой он мне ближний с такой софистикой?..." blink.gif
Извините, но среди верующих в Бога абсолютно нормальным считается неуважение к инаковерующим.

Надо ли упоминать, что одним неуважением дело не заканчивается?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 7.11.2021, 23:31
Сообщение #66


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Раз уж пошла такая пьянка, что били горе-переводчиков, а досталось и bráhman(у)...

То кагбэ хотелось бы заметить о трудностях перевода:





--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 8.11.2021, 03:33
Сообщение #67


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 7.11.2021, 18:45) *
идея иллюзии сама по себе ни на какое искажение не указывает.

Именно идея 100pudov.gif указывает!


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.11.2021, 08:28
Сообщение #68


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Ия @ 8.11.2021, 03:33) *
Именно идея 100pudov.gif указывает!

Ага! 100pudov.gif Одно понятие "транспорт" может указывать и на рикшу, и на колесницу, и на виман, и ещё много чего.
Короче, движуха.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 8.11.2021, 10:04
Сообщение #69


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 7.11.2021, 19:33) *
Я могу не быть способным сосчитать число волосинок


Вы многое, что не способны знать и описать относительно внутренней работы своего тела, хотя эффекты этого тела, такие как вкус, слух, зрение, обоняние, прикосновение в вашем распоряжении. Неопределимость источника не отрицает факта его наличия, как и незнание не лишает возможности. Глазами вы видите всё вокруг, но вам не придёт в голову отрицать наличие глаз, только потому, что вы их не видите.





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.11.2021, 16:43
Сообщение #70


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Михалыч, имеет смысл выслушать возражение, а не повторять всё тот же "аргумент".
В этом нет нужды - описывать всё, поскольку описания нужны только для коммуникации.
Да, я не могу увидеть свой глаз, да, я не могу на этом основании отрицать его наличие.
Под этим соусом верующие впаривают: вот и невидимого макаронного монстра нашего вы тоже не можете отрицать.
Дело не в отрицании, а в указании на безосновательность утверждения.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 8.11.2021, 16:52
Сообщение #71


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


"Девочки не ссорьтесь" 10.gif

Видите вы не глазом и нюхаете не носом - это всего лишь итерпретация электрических сигналов возникших в результате химических реакций в нервных окончаниях данных подсистем организма в результате воздействия на них факторов внешней среды(фотоны и химические элементы, может и ещё что то из алхимии - хто зна sm128000.gif )...


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.11.2021, 17:11
Сообщение #72


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


stoned. И это утверждение тоже нуждается в основаниях. Значит ли это, что кто-то ссорится? smile.gif
Ведь разделение на внешнее и внутреннее имеет свои условия. А сторонниками теории интерпретации внешних сигналов рассматривается как безусловное.
Представления об органах восприятия обывателей отличаются от представлений о опорах, шадаятана, как способах восприятия.
Рассмотрев способы восприятия, можно увидеть, что для разделения на внешнее и внутреннее этих условий недостаточно. Но для этого лучше детальнее рассмотреть всю цепочку нидан.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 8.11.2021, 18:04
Сообщение #73


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 8.11.2021, 16:43) *
Михалыч, имеет смысл выслушать возражение, а не повторять всё тот же "аргумент".
В этом нет нужды - описывать всё, поскольку описания нужны только для коммуникации.
Да, я не могу увидеть свой глаз, да, я не могу на этом основании отрицать его наличие.
Под этим соусом верующие впаривают: вот и невидимого макаронного монстра нашего вы тоже не можете отрицать.
Дело не в отрицании, а в указании на безосновательность утверждения.

Насколько обосновано ваше предложение Георгу описать Брахман словами? Вы подкрались со своим аршином к чужому монастырю и требуйте ответа.
Я намеренно взял как пример тело, вне контекста какой либо философии, чтобы продемонстрировать, что в принципе такое существует, когда в основе проявления лежит невоспринимаемое, неописуемое, незнаемое. Но вам то нужно то, к чему можно прибить крючек и повесить свою концепцию.
Георг на самом деле вам ответил, но ответ вами не был замечен. Он промолчал, он ответил отсутствием слов на ваш вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.11.2021, 18:49
Сообщение #74


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Ухты, сколько экспрессии, Михалыч. smile.gif
Как раз-таки в предложении описать что-то недостоверное нет никаких заданных аршинов и требований.
Не нужно так напрягаться.
И с чего ты взял, что меня не устроил ответ Георга? Как захочет, так и поступит со своим Брахманом.
Я не фантазирую то, что ему нужно, а вот ты выдумываешь на ходу то, что нужно мне. Не стоит.

Цитата
продемонстрировать, что в принципе такое существует, когда в основе проявления лежит невоспринимаемое, неописуемое, незнаемое


А теперь к сути вопроса.
Из всего перечисленного, невоспринимаемое, неописуемое, незнаемое - НЕ лежит в основе явления. Не стоит выдавать желаемое за действительное.
Просто не все различаемое воспринимается. Это всё - явления, а не что-то из этого.




--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.