Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дорогой Бог. Сегодня Ты - Дэддик., Мой разговор с Богом
Tolmach
сообщение 14.12.2009, 13:05
Сообщение #41


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Лали @ 14.12.2009, 13:01) *
Tolmach, а вам не пора оставить меня в покое?
Спасибо.
Извини. Я по наивности подумал, что тебя эти вопросы действительно волнуют.
А теперь понимаю, это просто разговорный жанр. Типа потрепаться на тему о высоком.
Ухожу, ужожу, ухожу.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 14.12.2009, 13:08
Сообщение #42


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 13:03) *
А так - мы только верить можем, что страдаем за прошлые ошибки, грехи и злодеяния, но проверить не можем - не помним своих прошлых жизней.
Отож. Вчера думала: неужели 30 миллионов погибших в Великой Отечественной все были инквизиторами?
Больше всего это напрягает в отношении детей. Маленьких детей. Которые вообще НЕ ПОНИМАЮТ, что происходит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 14.12.2009, 13:09
Сообщение #43


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 13:03) *
Это и называется "васаны". Просто непонятно, причём здесь разум, если человек "пятой точкой" (простите за грубость) чувствует или знает: "вот так делать - хорошо, а так - плохо".
Так откуда взялось то это знание в "пятой точке"? smile.gif

Цитата
Если бы он помнил: ...
Тогда он бы действовал или не действовал не в силу собственного понимания, а из-за страха или желания приятных последствий. Совершенно разные мотивы.
Желание избежать неприятного или получить приятное - это суть дрессировки.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 14.12.2009, 13:24
Сообщение #44


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Tolmach @ 14.12.2009, 13:05) *
Извини. Я по наивности подумал, что тебя эти вопросы действительно волнуют.
А теперь понимаю, это просто разговорный жанр. Типа потрепаться на тему о высоком.
Как угодно. На мой взгляд, советы "посидеть и подумать" и "не заниматься глупостями" не несут никакой смысловой нагрузки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.12.2009, 13:30
Сообщение #45


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Лали @ 14.12.2009, 12:46) *
Вроде как всё в огне, люди горят, кричат, страдают, а мы утешаем Кришну, что Радха на него не так посмотрела. Короче, я не знаю...
Ножку засунув в рот, сосет ее Кришна, играя.
Лежа один в колыбельке, раскачивается вовсю.
Думают Шива и Брахма, сосредоточены в мыслях:
растет в океане священное древо!"
Не грядет ли великий пралай?!
Держащие землю слоны дрожат, равно как и боги.
В страхе и муни - земля непостоянна, как пламя!
Колеблют ее, сотрясают головы змея-Шеша!
Сур Дас: А жители Браджа знали одно наверно:
ножками перебирая, люльку качает Кришна!
(с)


Когда Кришна бросает взгляд на другую гопи, у Радхи поднимается температура градусов так до 70-80. У Неё в голове всё путается от такой температуры. А когда в голове всё путается - всё идёт наперекосяк. Радха - шакти всех шакти. Все остальные - Её части и части частей. Когда у целого лихорадка - у частей и вовсе полное умопомешательство может начаться. У звёзд - Новые и Сверхновые. У Притхиви - землетрясения, наводнения и цунами. Или вообще глобальное потепление. У мужчин - войны и революции. У женщин - ПМС. smile.gif
То, что здесь - лишь отражение в кривом зеркале того, что Там. Ни здесь, ни Там не может не быть движения. Остановка равносильна смерти. Но движение может быть гармоничным, или болезненным. А может и одновременно гармоничным и болезненным. Ни один ребёнок не появился на свет без боли. Но лучше уж боль от рождения, чем небытиё.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 14.12.2009, 13:37
Сообщение #46


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 11:57) *
вслед за христианскими богословами, "выставляющими счета" религиям, в которых есть идеи реинкарнации и кармы
У христиан с этим еще хуже. Это называется "соблазн" или "испытание". Интересно, что ж это за испытание такое, когда трехлетний малыш погибает в пожаре?
Это не вопрос. Я просто не могу это принять.

Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 13:30) *
Когда у целого лихорадка - у частей и вовсе полное умопомешательство может начаться. У звёзд - Новые и Сверхновые. У Притхиви - землетрясения, наводнения и цунами. Или вообще глобальное потепление. У мужчин - войны и революции. У женщин - ПМС. smile.gif
good.gif

Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 13:30) *
Но лучше уж боль от рождения, чем небытиё.
Не уверена.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.12.2009, 14:11
Сообщение #47


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Tolmach @ 14.12.2009, 13:09) *
Тогда он бы действовал или не действовал не в силу собственного понимания, а из-за страха или желания приятных последствий. Совершенно разные мотивы.
Желание избежать неприятного или получить приятное - это суть дрессировки.
Тогда вопрос: что же такое, по вашему, "понимание". Для меня понимание - осмысление, анализ ситуации или события и возникших последствий. Я понимаю, что если выдерну чеку из гранаты, и не заброшу её сразу же как можно дальше - я, скорее всего, погибну. Это понимание возникло в результате усвоения и анализа определённых сведений об устройстве и принципе действия гранат, как теоретического, так и практического характера. Если следовать вашей версии, понимание - это когда человек, беря в руку гранату, и ничего не зная о том, как она устроена и действует, просто по одному внешнему виду или ощущению "знает", что нельзя выдёргивать из неё чеку.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 14.12.2009, 15:02
Сообщение #48


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Ну не можете вспомнить свои жизни, так хотя бы думайте об этом. Может и начнет приходить информация лет через... сколько-то. Странные вы. rolleyes.gif
Хотя, если, скажем, замешано христианство или ислам, то много сложнее вспомнить будет. Блокировка потому что. Потому и против этих религий выступаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.12.2009, 15:03
Сообщение #49


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Kalki das,
не помнит прошлые жизни тот, кто выбрал не помнить.
Да и помнить все - голова отвалится. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 14.12.2009, 16:33
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 14:11) *
Тогда вопрос: что же такое, по вашему, "понимание".
Понимание это целостность и согласованность представлений. Когда куча отдельных представлений становится одной картинкой. Представления - это кусочки пазла. Понимание это собранный пазл.
Люди страдают исключительно от того что они себе придумали.
Все преживания возникают из-за конфликта их собственных представлений. И все вопросы так же появляются.
Я тут писал что такое понимание


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 14.12.2009, 16:36
Сообщение #51


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Не знаю, по теме или нет, но почему-то вспомнилось высказывание Платона.

"Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она — величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество — воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?"
Платон

А знаем ли мы?


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 14.12.2009, 16:45
Сообщение #52


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Лали @ 14.12.2009, 13:24) *
Как угодно. На мой взгляд, советы "посидеть и подумать" и "не заниматься глупостями" не несут никакой смысловой нагрузки.
Это значит разобраться в своих представлениях. Для этого надо много думать.
Если Бог создал творение, и тебя в том числе, то кто лучше знает как должно быть?
Если ты видишь как все плохо, то это значит ты просто не понимаешь зачем это.
У тебя есть представление, что должно быть все по другому.
Тут одно из двух. Либо ты знаешь лучше Бога, либо ты пользуешься неверными представлениями. Выход только один - разобраться в них. Пока у тебя такие представления тебя и будет это задевать, а ты терзать сама себя вопросом - "ну как же так?"


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.12.2009, 17:42
Сообщение #53


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Yasoda_dasi @ 14.12.2009, 15:03) *
Kalki das,
не помнит прошлые жизни тот, кто выбрал не помнить.
Очевидно же, что я этого не выбирал.

~~~~~
Цитата(Tolmach @ 14.12.2009, 16:33) *
Понимание это целостность и согласованность представлений. Когда куча отдельных представлений становится одной картинкой. Представления - это кусочки пазла. Понимание это собранный пазл.
Люди страдают исключительно от того что они себе придумали.
Все преживания возникают из-за конфликта их собственных представлений. И все вопросы так же появляются.
Я тут писал что такое понимание
Очевидно, у нас с вами разное понимание понимания. smile.gif

~~~~~
Цитата(Kalipremipremi @ 14.12.2009, 15:02) *
Ну не можете вспомнить свои жизни, так хотя бы думайте об этом. Может и начнет приходить информация лет через... сколько-то. Странные вы. rolleyes.gif
Хотя, если, скажем, замешано христианство или ислам, то много сложнее вспомнить будет. Блокировка потому что. Потому и против этих религий выступаю.
Я не то, чтобы выступаю против этих религий, просто стараюсь не иметь с ними ничего общего, потому что не греют.
И уже лет 20 размышляю о перевоплощениях. Пока никакой информации не приходило. Сколько ещё ждать? unknw.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 14.12.2009, 17:53
Сообщение #54


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 17:42) *
Очевидно, у нас с вами разное понимание понимания. smile.gif
Цитата
Я понимаю, что если выдерну чеку из гранаты, и не заброшу её сразу же как можно дальше - я, скорее всего, погибну.
Это понимание базируются на целостности представлений о гранате - как она работает, как устроена и что будет если дернуть эту штучку. Там нет противоречий. Это понимание.
Просто это понимание касается только гранаты.
Осталось получить такое же понимание на все. На мир, Бога, себя, события.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 14.12.2009, 19:19
Сообщение #55


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Kalki das @ 14.12.2009, 17:42) *
И уже лет 20 размышляю о перевоплощениях. Пока никакой информации не приходило. Сколько ещё ждать? unknw.gif
Кто знает? У всех по-разному. Из моих наблюдений, помогает вспомнить себя в детстве, причем лет до 5-ти, лучше до 3-х. К чему тянуло, что казалось родным. В более позднем возрасте, например 7-10-12, может какой-то иностранный язык слышался как музыка, хотя и не являющийся таковым smile.gif Как правило, это ниточки, за которые можно распутать клубок.
А вспомнить совсем все... даже не знаю сколько времени надо. Явно не одна жизнь. Хотя тоже у всех по-разному. Я вот совсем мало помню, по датам только последнюю жизнь могу идентифицировать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.12.2009, 19:28
Сообщение #56


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Ладно, расколюсь: я размышляю о перевоплощениях, но астрактно, не применяя к себе. На самом деле, мне не важно, кем я был в прошлой жизни - если бы Господу хотелось, чтобы я это помнил, я бы помнил. А раз не помню - значит это не важно. Важно эту жизнь прожить так, чтобы стать ближе к Нему.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.12.2009, 19:36
Сообщение #57


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Kalki das) *
Очевидно же,
Как очевидно?? shok.gif shok.gif И кто такой "я"? Ты-сегодняшний, ты-год назад, ты-жизнь назад?
Если ты двадцать лет назад решил стать врачем и стал им, а теперь передумал, тебе нужно а) ждать своего следующего восемнадцатилетия, чтобы легко выбрать новую профессию и преуспеть в ней б) переучиваться с нуля и с бОльшими усилиями (в возрасте труднее учиться, кагбэ) и не факт, что ты станешь хорошим, скажем, музыкантом.. и уж космонавтом ты почти стопроцентно не станешь. Но если очень хочется - то может и сможешь.. но трудно и вряд ли..
Я такой угловатый пример привела к тому, что свой прежний выбор отменить не так-то легко.

А насчет понимания "понимания" - имхо, Толмач верно его определил. Из паззлов, оцениваемых разумом, не всегда сложится целостная картина законов Вселенной и своего места в ней, "хороших" и "плохих" поступков, табу и желанных целей..

Цитата(Tolmach) *
Тут одно из двух. Либо ты знаешь лучше Бога, либо ты пользуешься неверными представлениями. Выход только один - разобраться в них.
Блин, как замечательно и коротко сформулирована суть болей и проблем! Супер!!!

Цитата(Kalki das) *
Ладно, расколюсь: я размышляю о перевоплощениях, но астрактно, не применяя к себе.
Ага! )) А говоришь - не выбирал! wink.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 14.12.2009, 19:53
Сообщение #58


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


"Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение." © Кришна wink.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.12.2009, 19:56
Сообщение #59


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Yasoda_dasi @ 14.12.2009, 19:36) *
Как очевидно?? shok.gif shok.gif И кто такой "я"? Ты-сегодняшний, ты-год назад, ты-жизнь назад?
"Я" - это я, сколько себя помню. Я ведь обусловленная джива, страдающая от авидьи, так что для меня естественно отождествлять себя со своим материальным телом. smile.gif

Кстати, интересно, что последователи адвайты считают, что на всех существует всего лишь одно "я"... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.12.2009, 20:06
Сообщение #60


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Как я поняла, этот топик вообще-то для того, чтобы поговорить с Богом. Можно, я?..

Щас...


Я хотела сказать, что.. вот

Просто невозможно жить без Твоих объятий. Просто хочется наконец к Тебе - прикоснуться. Чтобы обнял наконец. Потому что просто тело болит, что Ты не обнимаешь.. Вроде бы тоска и не такая сильная - но на самом деле, мне иногда кажется, что я специально занимаю себя всякими "вещами", чтобы не болело, чтоб не открыть шлюзы этой боли - которая я знаю, просто оглушающе огромна. Потому что если я начну _чувствовать_, откроюсь этому чувство тоски, то эта боль от желания Твоих объятий меня просто порвет в клочки.
Эта невозможная, сильная, идущая изнутри тяга - чтоб Ты обнял, чтоб прижал к себе, тяга дотянуться до Тебя, вырваться и выбежать к Тебе - она слепая, она глухая, она зовет, она стонет..

Почему я тут, а Ты - там??

Я же даже не знаю - Кто Ты. Я не знаю. Ну, внешность и все прочее. Характер, привычки, дом..

Но что же плачет и ноет внутри по Тебе?? Что это?? Что - это??

.. вот что я хотела бы Тебе рассказать... ну, часть.. кто-то ведь наверное здась есть, кто чувствует похоже.. поэтому я и пишу сюда, а не просто в одиночестве с Тобой разговариваю..


Больно плакать по Тебе и больно звать, и иногда я Тебя не зову - боюсь этой боли.

А зову - как "Ау! Ау!" в лесу..

Кришна, Кришна - как тень ответа, отголосок..


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 13:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.