Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> плохие новости, (из разных тем)
Avyakta
сообщение 6.1.2005, 01:47
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Рука Всевышнего? ... о беде в Азии

Рука Всевышнего? Приверженцы разных верований говорят о беде в Азии


Рождественское землетрясение, по словам сейсмологов, пошатнуло земную ось. А вызванная им серия катастрофических цунами - веру многих людей во Всевышнего. Как мог Бог - или любые другие силы добра - допустить стихийное бедствие со столь страшными последствиями? Новостная служба Би-би-си опубликовала высказывания индуса, христианина, мусульманина, буддиста и атеиста. Каждый из них говорит о том, как он воспринял то, что произошло в Юго-Восточной Азии. 1. Индус Рани Мурти: "Цунами у индуистов вызвали вопрос и о личной, и о коллективной судьбе. Мы рождены в эпоху разрушений, известную под названием Кали-Юга, в эпоху, которая продолжается, возможно, тысячу лет. А это значит, что мы должны пройти сквозь череду неудач, препятствий, страданий - таких как СПИД - и стихийные бедствия, в которых проявляется злая сторона природы. Человечество проходит через это, чтобы быть вознагражденным. Что до моей личной судьбы, то в индуизме нет некоего главного текста, как в других религиях, так что каждый из нас должен сам формулировать свое понимание, исходя из Брахмана, то есть божественного, и из веры в то, что все мы однажды покинем бесконечный круг рождений и смертей и вернемся к нашему создателю. Моя вера в том, что я связан со всеми людьми, и когда я скорблю о тех, кто погиб в цунами, я не жалею их, потому что они - часть меня и часть божественного. Их смерть - это олицетворение кармы, суммы хорошего и плохого, накопленного тобой за все твои жизни". 2. Христианин Пол Читнесс: "В это неоднозначное время мы всегда ищем кого-то, на кого можно было бы возложить вину, и когда мы его не находим, мы хотим обвинить Бога, потому что это "стихийное" событие. В общем понятно, что мир разделен неравенством, но я не согласен с мыслью о том, что Бог сидит там наверху и злонамеренно дергает струны. В случае с цунами нам как христианам был брошен вызов: каким будет наш ответ? Мы знаем, что Иисус среди нас, живет с нами в это время, потому что он сказал: все, что вы делаете для своих братьев и сестер, вы делаете для меня. Точно так же можно сказать: то что вы не делаете для них, вы не делаете для меня. До сих пор, по крайней мере, на наш отклик жаловаться не приходится. Христианские церкви - в числе тех, кто находится на передовой гуманитарной операции". 3. Буддист Лама Оле Нидал: "Мы все умрем рано или поздно. У некоторых имеются условия для долгой жизни, у некоторых - для короткой. Это твоя карма, совокупность всех действий и поступков. То что могло остаться после цунами - это объединение огромного числа людей, имеющих карму для короткой жизни и - в определенной степени - это, возможно, отражение того, что эти районы были перенаселены. Сдвиг тектонических плит неизбежен, но сокращение количества людей в пострадавших районах может привести к существенному уменьшению жертв. Глядя новости по телевизору, читая газеты или думая о цунами, мы думаем о Будде, которого любим больше всего, возможно, о Красном Будде, Будде Безграничного Света. Мы делаем это, и когда те, кто погиб в бедствии, очнутся от шока смерти - мы считаем, что это происходит в течение трех дней, - они будут направлены к Будде, о котором мы думаем. Буддисты верят, что сознание неуничтожимо, так что через какое-то время, если кто-то хочет и может, он получит возможность заново родиться в обществе как человек, который будет помогать другим". 4. Мусульманин Икбал Сакрани: "Это воля всемогущего Аллаха. Просто мы этого не можем осознать. Аллах знает лучше. Никто из нас не живет бесконечно. Смерть всегда имеет место, но какую форму она примет - это нам недоступно. Люди веры должны очень твердо верить во всемогущество Аллаха. Так хочет Аллах. Это для улучшения человечества в целом". 5. Атеист Ханна Стинсон: "Религия не в состоянии объяснить цунами, и хотя молитва о жертвах может дать успокоение молящимся, на самом деле она не помогает тем, чьи жизни разрушены этой ужасной катастрофой. Наука в состоянии объяснить землетрясения и цунами, хотя если мы пока и не можем предсказать, где и когда они случатся. Нашей реакцией на это и другие бедствия - как людей чувствующих и сочувствующих, вне зависимости от наших религиозных и нерелигиозных убеждений - должно быть стремление оказать любую помощь, которую мы в силах оказать. Вера в бога не защищает людей от бедствий и не дает жертвам то, что им необходимо, чтобы выжить и начать их жизни заново. Мы должны осознать ответственность за таких же людей, как и мы, и сделать все, чтобы предотвращать те бедствия, которые мы можем предотвращать, и готовиться к тем бедствиям, которые предотвратить нельзя, и помогать тем, кто страдает. Мы не можем полагаться на какого-то бога, который возьмем и решит все проблемы мира. Мы - люди мира - единственная надежда человечества". Рани Мурти - актриса и писательница. Пол Читнесс - исполнительный директор Шотландского католического международного фонда помощи. Лама Оле Нидал - учитель тибетского буддизма традиции Карма Кагью. Икбал Сакрани - генеральный секретарь Мусульманского совета Британии. Ханна Стинсон - исполнительный директор Британской ассоциации гуманизма.//BBC

http://drugoevremya.com/news/2005/01/2270/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xenobius
сообщение 6.1.2005, 14:58
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь #: 383
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Кто не творит зло-неподвержен злу.


--------------------
процесс важнее цели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 6.1.2005, 15:14
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(xenobius)
Кто не творит зло-неподвержен злу.
30% погибших - дети.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xenobius
сообщение 6.1.2005, 19:26
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь #: 383
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


//30% погибших - дети//
Ты воспринимаешь детей с позиции тела-маленькое тело значит ничего ещё не успели зделать.Но они очень много зделали в прошлом.

Приходит время разбрасывать камни,и приходит время собирать их.
Всё в этой жизне возвращается-таков закон справедливости.


--------------------
процесс важнее цели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.1.2005, 23:01
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


дети, однако, на то и дети, чтобы вызывать у взрослых чувство любви и заботы. хоть они могли быть и грешниками в прошлой жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 7.1.2005, 00:53
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(xenobius)
//30% погибших - дети//
Ты воспринимаешь детей с позиции тела-маленькое тело значит ничего ещё не успели зделать.Но они очень много зделали в прошлом.
Что конкретно они сделали в прошлом? В чём вы их обвиняете? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 7.1.2005, 02:21
Сообщение #7


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Пипл, а как насчет сострадания к тем, кто пострадал?
Или достаточно просто отрезать- это были гадюки и карма у них таковая? [-X
Я знаю многих людей из Америки, которые в определенный день начитывают мантру, во благо всех существ в мире. Может нам тоже, так сделать?

Есть очень хорошие слова в песне Мерлин Мэнсона, которые демонстрируют отношение общества к подобным трагедиям, смысл примерно такой:

" Когда погибает один человек, то это трагедия. Когда погибают тысячи, то это статистика".

P.S. удивительно, что многие продолжают ехать в Юго-Восточную Азию на отдых и чувствуют себя замечательно. Где же их сострадание?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 7.1.2005, 02:42
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Это только начало, тех мировых изменений, которые мы будем с вами наблюдать (может быть?). Людей конечно-же жаль. Но место где произошли события весьма символическое, и даже мистическое. Согласно легенде. Недалеко от Шри-Ланки было сражение Рамы и Раваны (или я чего то путаю, вы уж простите тогда). Бум надеятся, что Господь не тронет нашу славянскую многострадальную землю [-o<


--------------------
ויאמר אלהים, יהי אור
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.1.2005, 10:46
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Bhang
Da, ya toje udivlyayus', kogda chto-nibud' edakoe stryasetsya, lyudi umirayut, a nekotorye tovarishi smotryat na eto svysoka, tipa "eto ih karma takaya figovaya". Kak govoril tsar' Yudhishthira, samoe udivitel'noe v etom mire - eto to, chto vse stradayut i umirayut, no pri etom kajdyi vedet sebya tak, kak budto ego eto ne kosnetsya, kak budto on budet jit' vechno... Kogda sluchayutsya takie tragedii, uje kak-to ne do togo - karma - ne karma, kto vinovat ili ne vinovat... Lyudi umirayut, deti... Smotrish' v novostyah, kak oni ceplyayutsya za kryshi domov, a ih unosit voda. Ponimaesh', chto vse my - chepki pered silami prirody, i chto jizn' nasha hrupkaya, i chto bezopasnosti net.


Цитата
P.S. удивительно, что многие продолжают ехать в Юго-Восточную Азию на отдых и чувствуют себя замечательно. Где же их сострадание?


Ya chitala v internet-novostyah, chto tem russkim turistam, kotorye oplatili svoi poezdki zaranee, prosto naprosto ne vozvrashayut den'gi. Ne hochesh' ehat' v zonu bedstviy - prosto teryaesh' uplachennye den'gi. V evropeiskih stranah turisticheskie agenstva vernuli lyudyam den'gi, a nashi ssylayutsya na "fors-major", mol, my ne vinovaty.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.1.2005, 12:16
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Ya chitala v internet-novostyah, chto tem russkim turistam, kotorye oplatili svoi poezdki zaranee, prosto naprosto ne vozvrashayut den'gi. Ne hochesh' ehat' v zonu bedstviy - prosto teryaesh' uplachennye den'gi. V evropeiskih stranah turisticheskie agenstva vernuli lyudyam den'gi, a nashi ssylayutsya na "fors-major", mol, my ne vinovaty.

А по последним новостям,турфирмы как раз вродебы выплатят им деньги,и убыль турагенств пока что в районе 3-х миллиардов дол.

//удивительно, что многие продолжают ехать в Юго-Восточную Азию на отдых и чувствуют себя замечательно. Где же их сострадание?//


а разве для того,чтобы быть сострадательным не надо давать себе отдыхать?я не говорю о том,что надо ехать в зону бедствия для этого,но например на север Тайланда,или на восточные острова,почему не полететь?
И ещё,мне кажется,что после драки кулаками не машут.это я к тому,что помогать живым людям надо,почему бы за живых шудр за бездомных постоянно мантры не читать,а?в том-то всё и дело...
никому эти декласированные эллементы не нужны.от них только грязь,и болезни.карма-кармой,а дхарма-дхармой.и в той же Индии,уж поверьте,не мало людей рады,что теперь и чище будет,и убирать не потребовалось.печально,но такова действительность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 7.1.2005, 17:00
Сообщение #11


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


<<удивительно, что многие продолжают ехать в Юго-Восточную Азию на отдых и чувствуют себя замечательно. Где же их сострадание?>>


Бханг, я не думаю, что если люди не поедут отдыхать, они этим как то помогут пострадавшим. В мире каждую минуту умирают сотни людей от несчастных случаев, болезней, трагедий и катаклизмов (вот позовчера мой сосед умер). Так что же теперь всем нужно оставить свои дела и начать скорбеть с утра до вечера?
Не подумайте, что я не сочуствую жертвам трагедии. Мне, конечно же, по человечески жаль всех тех, кто погиб или потерял своих родных и близких. И я думаю, что из произошедшего можно сделать следующий вывод: для любого из нас конец света может наступить в любой момент, поэтому как сказано в писании "пока тело живо, следует жить в дхарме(религиозности и праведности). Дхарма приводит к джняне, джняна к медитации и йоге. (Так) человек быстро достигает освобождения. Если человек сам не станет искать средство, как освододиться, кто другой позаботиься об этом? Посему (только по собственной воле) можно спастись. Поэтому, пока душа пребывает в теле, следует (посвятить себя) познанию Истины. Старость (приблежается подобно) тигру, жизнь уходит, побобно воде из разбитого сосуда, болезни поражают, подобно врагам. Поэтому надлежит следовать благому и счастливому (пути). Опьяненный вином неведения, человек не испытывает страха, даже когда видит в мире тупых, несчастных, умерших и страдающих. Он не понимает, что мирское благосостояние подобно сновидению, молодость подобна временному цветению, а жизнь коротка, подобно вспышке молнии - и прибывает в иллюзорном спокойствии. Сансара - корень страданий. Каждый, кто в ней, - страдает. О Любимая, счастливым можно стать не иначе, как только отрешившись от нее."


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 7.1.2005, 21:53
Сообщение #12


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
почему бы за живых шудр за бездомных постоянно мантры не читать,а?


Так и читают же, не разделяя людей на шудр и не шудр. Да и после пуджи, как правило, читается шлока во благо всех существ( и предков, и асуров, и девов, за каждый воплощенный атман), к примеру:

sarve bhavantu sukhinah,
sarve santu niraamaya,
sarve bhadraani pasyantu,
maa kaschit dukha bhaagbhavet.

lokah samasta sukhino bhavantu,
sarve janaa sukhino bhavantu,
Om shanthih, shanthih, shanthih.



May all be happy.
May none suffer.
May all be free from afflictions.
May all be endowed with resources and necessaries of life.
May all behold what is good and auspicious.
May all be wedded to the vow of commonweal.
May none suffer from sorrow.

May the world be happy and peaceful.
May all people be happy and peaceful.
May peace, peace, peace be unto all.


или


Om Sarvey Vai Sukhinah Santu, Sarvey Santu Niramayaah
Sarvey Bhadraani Pashyantu, Maa Kashchid Dukha Maapnuyaat
Aum Shanti Shanti Shantihi

May all possess happiness. May all be healthy (free from all diseases) May all see beauty. May there be good fortune and no misery anywhere. May there be peace everywhere.

РадхАштами, а шудры, для Вас, это кто? biggrin.gifD


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 7.1.2005, 21:57
Сообщение #13


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Камала джи, абсолютно согласен!

Пока атман связан авидьей, он страдает. Наверное, в этом землетрусе, надо видеть танец Натараджара или Ма, в котором принимали участие души тех, кто погиб. Будем надеяться, что они обретут благо.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 8.1.2005, 13:09
Сообщение #14


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


//РадхАштами, а шудры, для Вас, это кто?//


животные стоящие на двух лапках :no

smile.gif- :stuped
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.1.2005, 15:39
Сообщение #15


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Radhaashtami, любопытно, а себя Вы к какой касте относите biggrin.gifD ?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 9.1.2005, 14:23
Сообщение #16


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Камала)
Radhaashtami, любопытно, а себя Вы к какой касте относите biggrin.gifD ?


А я не отношу себя к кастам вообще.Так как родилась не у индусов,а в свободно-альтернативной семье smile.gif)) .

Ну а теперь Ваша очередь отвечать,Камала smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 9.1.2005, 14:38
Сообщение #17


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
 свободно-альтернативной семье


а это как? :shock:


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 9.1.2005, 16:04
Сообщение #18


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Bhang)
Цитата
 свободно-альтернативной семье


а это как? :shock:


да так,папа-металлист-атеист,и немного йог.
а мама-православная христианка.
прадедушка равин
дедушка-ярый коммунист дарвинист.
ну и ещё есть какие-то дальневосточники с узкими глазами,вообщем дружбa народов,и доктора,и рабочие.

а больше я не скажу,а то и так достаточно весело по моему))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalochka
сообщение 12.1.2005, 15:48
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 238
Регистрация: 27.12.2004
Из: Москва
Пользователь #: 381
Благодарили 22 раза




Репутация:   0  


Это правда, что в нашу югу все шудры? Или большинство? как же многочисленные садху?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 12.1.2005, 20:30
Сообщение #20


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Нет не шудры, но согласно писаниям в это время, касты считаются смешанными.

Если, говорить о садху, то им параллельно понятие касты, они давно покинули социум и социальное положение, им это "до лампочки".

Сама система варнашрама, давно себя изжила, во всяком случае деление на джати и варны уже больше похоже на идиотизм, нежели на систему.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.