Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Женщины как проявление Матери Дурги
Рейтинг 5 V
Jangama_das
сообщение 26.8.2014, 20:37
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь #: 9177
Благодарили 122 раза




Репутация:   11  


Говорится ли где-то в Писаниях о том, что женщины - проявление энергии Матери? В принципе, я понимаю, что Пракрити, женское начало это и есть энергия Дурги, но хотелось бы утвердиться в этой мысли. Если моя мысль верна, то осознанием этого можно избавиться от вожделения, возникающего непременно, когда ты смотришь на красивые формы, черты лица. Какой смысл испытывать вожделение к Вселенской матери? Ведь она предназначена для удовлетворения Шивы. А никак не для моего. Говоря о почитании женщины как проявлении Матери, я имею ввиду мысленное, внутреннее почитание, а не буквальное. Верно ли я мыслю? Есть ли похожие утверждения в писаниях?

Сообщение отредактировал Jangama_das - 26.8.2014, 20:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wiccano-shaktist
сообщение 27.8.2014, 18:04
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 274
Регистрация: 19.11.2013
Из: Московская область
Пользователь #: 8845
Благодарили 775 раз




Репутация:   71  


И буквальное тоже имеет место, и не надо от этого отворачиваться.








Вот оно - буквальное понимание. И, самое главное, так оно и есть.


--------------------
All gods are one God, and all goddesses are one Goddess, and there is one Initiator

शक्ती के बिना शिव शव है


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 27.8.2014, 18:12
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(wiccano-shaktist @ 27.8.2014, 18:04) *
Вот оно - буквальное понимание. И, самое главное, так оно и есть.
К сожалению, мало кто из женщин способен это воспринять во всем объеме. Тема для мужчин актуальна, - но опыт показывает, что западным женщинам шактизм скорее противопоказан, так как почти сто процентов стимулирует лишь себялюбие и подмену высших идеалов эгоистической мелочностью, причем незаметно для самой женщины, как правило, так как аналитическими способностями вышеупомянутые отличаются редко.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.8.2014, 21:34
Сообщение #4


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Лель @ 23.4.2008, 23:06) *
Молодой человек пришёл к девушке, чтобы жениться на ней. Он был смел, удал, думал, что та девушка составит ему идеальную пару, и так к ним придёт самое большое счастье. А девушка была просветлённой и посвящённой. Она сказала: «Хорошо. Вот тебе садхана (духовная практика). Делай её неделю, а потом приходи ко мне. И, если ты не передумаешь, то мы поженимся». Юноша выполнял садхану как полагается, с большим воодушевлением. На восьмой день он пришёл к своей невесте и сказал: «Прости меня, Мать. Я узнал, что такое настоящая Любовь». Поклонившись, он отправился дальше.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.8.2014, 04:00
Сообщение #5


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Jangama_das @ 26.8.2014, 21:37) *
В принципе, я понимаю, что Пракрити, женское начало это и есть энергия Дурги, но хотелось бы утвердиться в этой мысли.


В принципе да, но нужно понимать что Дурга находится в трёх (четырёх) состояниях или формах: в гневном или тамасичном это Кали, в раджасичном Дурга, в саттвичном - Лакшми..

И если дальше углубиться в этот вопрос, то можно обнаружить ещё четвёртое принципиально иное состояние женского начала, отличное от предыдущих трёх тем, что они относились к внешней вселенской Шакти, а ещё есть полностью внутренняя энергия Атмана, шакти-хладини, олицетворяемая Радхикой, в которой отражается только Его внутренняя сущность; и Она гораздо меньше похожа на мать, скорее на возлюбленную.

Цитата(Jangama_das @ 26.8.2014, 21:37) *
Если моя мысль верна, то осознанием этого можно избавиться от вожделения, возникающего непременно, когда ты смотришь на красивые формы, черты лица. Какой смысл испытывать вожделение к Вселенской матери?


Снова таки, понятно что энергия вселенной способствует порождению и проявлению всего что может существовать, но она же и забирает в итоге всё обратно, поглощая. Такова эта Мать.
И в то же время - только внутренняя энергия наслаждения Атмана воскрешает всё вновь и вновь,; и здесь уместнее размышлять скорее о Любовнице, или Невесте, чем о Матери..
Есть шакти, а есть хладини-шакти; они принципиально различны как Мать с Невестой, хотя возможно отражают друг друга косвенно.. типа как жена и тёща ))

Цитата(Jangama_das @ 26.8.2014, 21:37) *
Ведь она предназначена для удовлетворения Шивы. А никак не для моего.


В общем- да,; но только по факту, как говорится: "где он? я за него!" ; Если каждое существо на земле играет в персональное бытиё, в Бога так сказать, то соответственно испытывает все виды материнской и женской любови, включая также больные подзатыльники, и даже развод с мордобитием и адвокатами..))


Цитата(Jangama_das @ 26.8.2014, 21:37) *
Говоря о почитании женщины как проявлении Матери, я имею ввиду мысленное, внутреннее почитание, а не буквальное. Верно ли я мыслю?


К матери не может быть вожделения в обществе арьев, только почитание; поэтому чтобы спастись от вожделения рекомендуется сосредотачиваться на аспекте женщины как матери.

А так- да, в женщинах таятся такие бездны о которых мужчине сложно и представить; ведь женщина черпает свою женскую силу в бескрайних и бездонных порождающих водах причинного океана, а мужчина должен черпать мужскую силу прежде всего в Атмане. И в этом полярность, и разделение полов.

Цитата(Jangama_das @ 26.8.2014, 21:37) *
Говорится ли где-то в Писаниях о том, что женщины - проявление энергии Матери?


В Писаниях достаточно скупо говорится о космологических функциях и происхождении обычных земных женщин; это не очень принято как-то рассусоливать. Возможно, это крупное философское упущение..

Сообщение отредактировал алекс Т - 29.8.2014, 04:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jangama_das
сообщение 29.8.2014, 07:53
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь #: 9177
Благодарили 122 раза




Репутация:   11  


Спасибо всем за ответы.

Цитата(алекс Т @ 29.8.2014, 07:00) *
В принципе да, но нужно понимать что Дурга находится в трёх (четырёх) состояниях или формах: в гневном или тамасичном это Кали, в раджасичном Дурга, в саттвичном - Лакшми..


Но в каком бы состоянии она не проявляла себя, все равно она остается матерью... Мата Дурга, Мата Кали, Мата Лакшми.

Цитата(алекс Т @ 29.8.2014, 07:00) *
И если дальше углубиться в этот вопрос, то можно обнаружить ещё четвёртое принципиально иное состояние женского начала, отличное от предыдущих трёх тем, что они относились к внешней вселенской Шакти, а ещё есть полностью внутренняя энергия Атмана, шакти-хладини, олицетворяемая Радхикой, в которой отражается только Его внутренняя сущность; и Она гораздо меньше похожа на мать, скорее на возлюбленную.


Шри Радхика, насколько я понимаю, это Вриндаванешвари, возлюбленная Кришны, которая обитает с Ним на Голоке. Это тема скорее вайшнавская, и подходит наверное для вайшнавского форума. И наверно не стоит обсуждать другую расу, другой вкус. Для вайшнавов верховным является Кришна и Радхика, для Шайвов - Махадев и Мата Парвати. Даже в вайшнавских течениях есть разногласия. Рамананди считают что изначален Шри Рама, Кришнаиты ставят во главу угла Кришну. Даже в Маха-мантре Харе Кришна имя Рама толкуют по разному. Кто то говорит что это - Шри Рам, кто-то говорит, что это Радха-Рамана Кришна.

Я прошу прощения, что сразу не пояснил, что меня интересуют только Шива и Матушка Дурга.

Цитата(алекс Т @ 29.8.2014, 07:00) *
И в то же время - только внутренняя энергия наслаждения Атмана воскрешает всё вновь и вновь,; и здесь уместнее размышлять скорее о Любовнице, или Невесте, чем о Матери..


Для Господа Шри Гаури является возлюбленной супругой, для живых существ - матерью.

Цитата(алекс Т @ 29.8.2014, 07:00) *
В общем- да,; но только по факту, как говорится: "где он? я за него!" ; Если каждое существо на земле играет в персональное бытиё, в Бога так сказать, то соответственно испытывает все виды материнской и женской любови, включая также больные подзатыльники, и даже развод с мордобитием и адвокатами..))


Но ведь это и есть обусловленное существование?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.8.2014, 08:46
Сообщение #7


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Jangama_das @ 29.8.2014, 07:53) *
Шри Радхика, насколько я понимаю, это Вриндаванешвари, возлюбленная Кришны, которая обитает с Ним на Голоке. Это тема скорее вайшнавская, и подходит наверное для вайшнавского форума.

Вообще-то иногда Радхика являлась, как подружка Яшоды, матери Кришны, поэтому была с Кришной в родительских отношениях. И это наглядный пример того, что Пракрити проявляется в разных формах взаимоотношений, как возлюбленная, и как мать. Все зависит от индивидуального восприятия.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.8.2014, 09:26
Сообщение #8


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Jangama_das @ 29.8.2014, 08:53) *
меня интересуют только Шива и Матушка Дурга. ..Для вайшнавов верховным является Кришна и Радхика, для Шайвов - Махадев и Мата Парвати.


Материнский аспект в обоих случаях не выделяется, не подчёркивается. Для Шивы Дурга - не Мать, а супруга.

Поэтому я склонен искать материнский аспект в несколько другой области, например в водах Причинного океана Гарбхадака, или в так называемом безличном брахмане, который на мой взгляд имеет женскую природу и является океаном энергии, Шакти, которая оплодотворяется взглядом Атмана..

Сообщение отредактировал алекс Т - 29.8.2014, 09:28


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jangama_das
сообщение 29.8.2014, 10:10
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь #: 9177
Благодарили 122 раза




Репутация:   11  


Цитата(алекс Т @ 29.8.2014, 12:26) *
Материнский аспект в обоих случаях не выделяется, не подчёркивается. Для Шивы Дурга - не Мать, а супруга.

Поэтому я склонен искать материнский аспект в несколько другой области, например в водах Причинного океана Гарбхадака, или в так называемом безличном брахмане, который на мой взгляд имеет женскую природу и является океаном энергии, Шакти, которая оплодотворяется взглядом Атмана..


Я имел в виду, не кем является Шакти по отношению к Шиве, а какую роль она играет по отношению к живым существам.

Конечно для Шивы Она не мать. Однако, для обусловленной души Она является Матерью, так же, как Господь Пашупати - отцом.
Я считаю, что мысленное почитание женщин, как носителей энергии Матери, помогает утихомирить вожделение. Все принадлежит Шиве, в том числе и женская энергия, которую так хочется эксплуатировать.

Вот, нашел в книге Шивананды Свами "Практика Брахмачарьи"

"Смотрите на женщин как на Мать Кали. Культивируйте возвышенные мысли. Регулярно практикуйте джапу и медитацию. Тогда вы сможете утвердиться в Брахмачарье. "

Этот вопрос актуален для меня, извините, если кого-то заморочил

Сообщение отредактировал Jangama_das - 29.8.2014, 10:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.8.2014, 10:43
Сообщение #10


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Jangama_das @ 29.8.2014, 11:10) *
"Смотрите на женщин как на Мать Кали. Культивируйте возвышенные мысли. Регулярно практикуйте джапу и медитацию. Тогда вы сможете утвердиться в Брахмачарье. "


Мне больше нравится видеть в женщинах проявление Лакшми, богини процветания.

А брахмачарья бывает разная. И разве это самоцель? Например любвеобильный Кришна считается вайшнавами истинным вечным брахмачарином, несмотря на все Его рамантические контакты с женской половиной..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jangama_das
сообщение 29.8.2014, 10:58
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь #: 9177
Благодарили 122 раза




Репутация:   11  


Брахмачарья скорее не самоцель, а этап пути... Садхана..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.8.2014, 11:24
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Jangama_das @ 29.8.2014, 11:58) *
Брахмачарья скорее не самоцель, а этап пути... Садхана..


Здесь будет уместным вспомнить одну притчу:

Про апсару Мохини и Брахму

Однажды апсара Мохини влюбилась в Брахму. У вечно юной Мохини было все, чем прекрасна женщина: широкие бедра, круглый крепкий зад, стройная шея и громадные глаза, а волосы ее, черные как ночь, окутывали ее густым покрывалом. Тончайшее золотистое сари не скрывало ни одного из ее достоинств, а один взгляд мог приковать к ее прекрасному лицу всех обитателей трех миров.
И Мохини загорелась неистовой страстью к Брахме, но он не заметил ее, погруженный в раздумье, и прошел мимо. Мохини была в отчаянии, перестала есть, забыла всех любовников, только и думала о Брахме. Подруга ее, тоже прекраснейшая из апсар, Рамбха, посоветовала упросить бога любви и страсти Каму помочь Мохини. Кама привел ее на небо Брахмы, и она очаровала его. Однако он быстро охладел и отдалил от себя апсару, пытаясь ее уговорить отказаться от любви. Мохини молила его не отвергать ее, но Брахма сказал, что углублен в созерцание глубин мира и Мохини его не интересует. Тогда апсара разгневалась и прокляла Брахму за то, что он высмеял ее, когда она искала у него прибежища любви. Мохини возвестила Брахме, что его теперь не будут почитать, как других богов.
Брахма, под впечатлением проклятия апсары, пришел к Вишну, и тот сильно порицал его. Он указал Брахме, что, зная Веду, ему должно быть известно, что он совершил преступление, худшее чем убийца. Женщины есть пальцы природы и драгоценности мира. Мир Брахмы должен быть миром радости, а он зачем то укротил свою страсть. Если женщина воспылает любовью к мужчине и придет к нему, мечтая отдаться, то он, даже не испытавший к ней прежде страсти, не должен отвергать ее. Мужчину не осквернит связь с женщиной, добровольно ищущей его любви, даже если она замужем или легкого поведения. И Вишну приказал Брахме долго каяться в окружении грешников и подверг его многим испытаниям.



пс. апсара Мохини это вероятно само женское воплощение Вишну, следуя логике притчи..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 29.8.2014, 18:48
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Jangama_das @ 26.8.2014, 20:37) *
Говорится ли где-то в Писаниях о том, что женщины - проявление энергии Матери?
Да, в тантрических.
Цитата(алекс Т @ 29.8.2014, 11:24) *
Если женщина воспылает любовью к мужчине и придет к нему, мечтая отдаться, то он, даже не испытавший к ней прежде страсти, не должен отвергать ее.
Ага... а потом следующие подобной морали мужчины страдают за свое бескорыстие smile.gif (да, кстати, во многих тантрических традициях также осуждается отвергание вожделеющей женщины мужчиной, даже если он санньяси)
Так просто - подумалось, по совпадению с тем, что бывшую мою коллегу, упоминаемую пару дней назад, тоже звали Мохини.
Эти женщины даже Шиве ухитряются голову морочить! smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нагарадж
сообщение 23.8.2015, 23:53
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 23.8.2015
Из: Украина
Пользователь #: 9580
Благодарили 103 раза




Репутация:   6  


Как вы думаете, дорогие форумчане, является ли поклонение и почитание(внутреннее) своей девушки/жены как самой Деви, или как проявление Деви(Умы, Шакти, Кали) полезным в духовной практике, и насколько это осуществимо? Является ли такой подход практичным в отношениях со своей возлюбленной?


--------------------
Ψ Bom Bhole! Ψ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 24.8.2015, 00:16
Сообщение #15


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


То есть вы не проводите различий между Ади Шакти и вашей девушкой?

Сообщение отредактировал харихара - 24.8.2015, 00:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нагарадж
сообщение 24.8.2015, 08:53
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 23.8.2015
Из: Украина
Пользователь #: 9580
Благодарили 103 раза




Репутация:   6  


Цитата(харихара @ 24.8.2015, 00:16) *
То есть вы не проводите различий между Ади Шакти и вашей девушкой?


Я провожу smile.gif Но иногда и не провожу...поэтому и спрашиваю, насколько это практично и осуществимо в повседневных отношениях Мужчины и Женщины?


--------------------
Ψ Bom Bhole! Ψ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 24.8.2015, 09:18
Сообщение #17


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Я слышала,что только через любовь к к человеку,к людям можно прийти к Богу. Я думаю.что в любви нет определённых правил. Каждый любит по-своему,каждый умеет в любви проявить свою яркую индивидуальность.Если у вас сложился определённый тип отношений с вашей девушкой и вас это обоих устраиванет,то почему бы и нет? Относится к своей девушке,словно к богине-это неплохо (на мой взгляд). И ,в конце концов,в каждей женщине есть частица Ади Шакти.

Сообщение отредактировал харихара - 24.8.2015, 09:19


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нагарадж
сообщение 24.8.2015, 09:43
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 23.8.2015
Из: Украина
Пользователь #: 9580
Благодарили 103 раза




Репутация:   6  


Цитата(харихара @ 24.8.2015, 09:18) *
И ,в конце концов,в каждей женщине есть частица Ади Шакти.


Я бы даже сказал что вся Вселенная и Мир являются проявлениями Ади Шакти, а Женщина - это Её более концентрированное проявление...


--------------------
Ψ Bom Bhole! Ψ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 24.8.2015, 10:21
Сообщение #19


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Да. Скажу вам по секрету,что человек,который мне очень дорог,занимает в моём сердце центральное место рядом с Кришной. Через него вижу Кришну и в нём вижу Кришну. Ничего не нахожу плохого в обожествлении наших любимых:главное - это нежное,искренннее чувство пронести через годы,не дать ему сойти на нет-и это уже ваша ответственность,ежедневный труд,в который вы должны полностью вложить самого себя. Любовь,конечно же,-не дешёвая вещь.
Мой вам совет-не сомневайтесь в себе. Чужие мнения порой только сбивают с толку и превносят смятение в ум. Хотя бывает и такое,что Бог словно бы говорит с нами устами знакомых или даже малознакомых людей...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 24.8.2015, 11:20
Сообщение #20


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Нагарадж @ 24.8.2015, 00:53) *
является ли поклонение и почитание(внутреннее) своей девушки/жены как самой Деви, или как проявление Деви(Умы, Шакти, Кали) полезным в духовной практике


Несомненно.

Цитата(Нагарадж @ 24.8.2015, 00:53) *
и насколько это осуществимо?


Практически неосуществимо smile.gif

Цитата(Нагарадж @ 24.8.2015, 00:53) *
Является ли такой подход практичным в отношениях со своей возлюбленной?


Нет! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.