Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Религия - искусство коммуникации?
Вишвамитра
сообщение 2.4.2004, 03:40
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Религия - искусство коммуникации

Думаю, Виктор Бойко, автор книги "Йога. Искусство коммуникации" и хозяин портала по хатха-йоге - WWW.REALYOGA.RU - простит меня за плагиат. Более того, надеюсь что он примет участие в дискуссии на эту тему, ибо хотя он основательно изложил свою позицию в упомянутой монографии, тема эта всё-таки неисчерпаема. Меня же в первую очередь волнует сейчас проблема достоверности коммуникации с Всевышним. Проблема эта имеет по крайней мере две грани.
Грань первая: мягко говоря, - ненавязчивость общения. Всевышний, как правило, настолько ненавязчив, что в подавляющем большинстве случаев мы просто не замечаем этих "актов коммуникации", хотя, если принять тезис В. Бойко - йога, это искусство коммуникации, - то следует признать, что вся наша жизнь - не что иное, как йога! К осознанию этого факта человек /по крайне мере человек Запада/ приходит с большим трудом /если вообще приходит/, - лишь после бесчисленных "пинков судьбы под зад", оглядываясь назад, в ретроспекции, он может наконец осознать истинную природу этой "ненавязчивой коммуникации".
Грань вторая: качество восприятия. Очень редко, но бывает, что Бог выходит, наконец, из "тени" и начинает говорить с человеком tet a tet. Увы, даже в этом случае, когда Его "голос" звучит в сердце человека подобно грому, качество восприятия всегда оставляло желать лучшего*) : в намерение Бога, похоже, никогда не входила задача дать чёткие инструкции для "всех времён и народов" - Он не хочет забирать у человека свободу выбора между сомнением и верой, между добром и злом.

*) Несколько особняком стоит блестящая Бхагвад-Гита, но и в ней, при желании, можно найти немало спорных мест, обусловленных менталитетом эпохи её написания.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 4.4.2004, 10:28
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Что-то не нравится мне затишье на этой ветке: неужели всем все понятно?!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.