Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Законы рекламы
Sai Ram
сообщение 7.5.2023, 12:21
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Интересно, а по каким принципам строится организуется любая реклама? Первый принцип - наобещать как можно больше, 2) Внушить, что товар вам жизненно необходим, сформировать образ наиболее привлекательного для вас товара.
Но если задуматься, то по сути любая религия предлагает какой то "товар" - не только Буддисты предлагают просветление...
Просветление предлагают абсолютно все религии как некий "опиум для народа".
Современные религии могут наобещать, что вы можете исцелиться мгновенно, или пробудить в себе сверхспособности за одну неделю.
Если вспомнить как позиционировал себя Бхактиведанта Свами Прабхупада в самом начале, для чего распространяли книги ИСККОН? Потому что они несли "знания Спасения"... и на самом деле, можно выделить элемент "знания спасения" в книгах Прабхупады.
Но если применить на практике все советы Прабхупады, то никто не сможет гарантировать вашу безопасность...
Получается некая двойственность, как "знания спасения" соотносятся с небезопасным практикованием Бхакти?
Из этого можно сделать только один вывод, что Бог двойственен...
Для того чтобы построить новое вечное здание - нужно уничтожение старого, эти процессы фактически одновременны.
И еще все равно может остаться сомнение, а действительно ли человек эволюционирует? Если применить некое "критическое мышление".
Критическое мышление необходимо чтобы не попасться на какой либо "лохотрон" - многообещающей рекламе товара.
Но ведь с самого начала всё что нам предлагали в духовной сфере, это было "лохотроном"? Как вы считаете?


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 7.5.2023, 12:46
Сообщение #2


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1125
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1133 раза




Репутация:   138  


Да.


--------------------
жизнь - смерть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 7.5.2023, 13:53
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Закон о рекламе запрещает давать заведомо ложную информацию.

Я считаю, что Прабхупада предлагал не лохотрон, а занимался маркетингом - его книги - это рекламные проспекты. Некоторые университеты выпускают рекламные проспекты, чтобы привлечь абитуриентов. Когда абитуриенты становятся студентами - им выдают настоящие учебники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 7.5.2023, 14:49
Сообщение #4


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


И в рекламе и в религии нещадно эксплуатируются страхи и желания человека.

Небольшая разница была когда религия выступала как институция морали. Но со временем каждое болото превращается в политику и деньги.

Так что реклама более честна, т.к. её изначальная цель это деньги.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 7.5.2023, 20:45
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(koekto @ 7.5.2023, 14:53) *
Закон о рекламе запрещает давать заведомо ложную информацию.

Я считаю, что Прабхупада предлагал не лохотрон, а занимался маркетингом - его книги - это рекламные проспекты. Некоторые университеты выпускают рекламные проспекты, чтобы привлечь абитуриентов. Когда абитуриенты становятся студентами - им выдают настоящие учебники.

Специально заглянул в википедию чтобы узнать научное определение слова маркетинг - впринципе согласен... зная предысторию вайшнавизма Прабхупада просто напросто познакомил религиоведов с этим Учением, продвигая его


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.5.2023, 22:22
Сообщение #6


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36959 раз




Репутация:   2391  


Ну вот буквально сегодня мне прислали про гражданство на острове

перевод такой:

Цитата
Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ВЛАДЕТЬ ОСТРОВОМ, И В 2009 ГОДУ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. ТЕПЕРЬ ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ СТАТЬ ЕГО ЧАСТЬЮ.
Лэмб в шотландском Ферт-оф-Форте — совершенно особенное место — возможно, самый мистический остров в мире. Что-то влекло меня к нему, и мои мысли подтверждались невероятной связью острова с древним миром, Библией и множеством необыкновенных легенд. Он также таит в себе таинственные силы, сидящие на силовых линиях энергии, напрямую связывающие его с историческими местами великой интриги и значения. Я сам ощутил эти лучи, когда ночевал на острове (установив там хрустальный шар, принадлежавший Эйнштейну!). Одна из таких линий проходит прямо через Лэмб от острова Мей, который, как говорят, является местом захоронения не кого иного, как короля Артура, с одной стороны, и Холма Тары, места коронации ирландских королей и ворот в легендарный Потусторонний мир.
Священная реликвия, которая, как говорят, была тем самым камнем, на котором Иаков покоил свою голову и позже хранилась в святилище храма Соломона, была перевезена из Тары в Сконе в Шотландии, а затем схвачена и перемещена в Вестминстерское аббатство 8 августа 1296 года. День, который я выбрал для Лэмба, чтобы отметить его независимость в знак признания гордой истории Шотландии.
бла-бла-бла...
Каждой земле нужна своя идентичность — конституция, флаг и гимн — и Лэмб не исключение. Гимн «Мой остров» — это красивая, неземная шотландская музыка, изначально написанная Джеймсом Расселом, прадедушкой моего дорогого друга и шотландского менталиста Дрю МакАдама, ровно за 100 лет до того, как я купил остров Лэмба.
бла-бла..

КОНСТИТУЦИЯ ОСТРОВА ЛЭМБ
Остров дружелюбен ко всем странам, народам и микронациям всего мира.
Остров заявляет об особой дружбе с Шотландией.
Остров заявляет об особой дружбе с ведьмами, многие подозреваемые в отношении которых были подвергнуты жестокому суду за предполагаемые действия в Северном Берике в 16 веке и убиты, и предлагает вечное убежище для беспокойных душ жертв.
Остров заявляет об особой дружбе с миролюбивыми инопланетянами, которые могут беспрепятственно приземлиться на территорию или пересечь ее, или использовать ее для общения с человечеством.
Официальным флагом острова является логотип Ури Геллера «LIFE», символизирующий природу, мистику и силы вселенной.
Официальным языком острова являются все языки мира и не только.

Я приглашаю вас стать частью сообщества, которого нет больше нигде на Земле, где всего за 1 доллар вы получите официальное загружаемое свидетельство о гражданстве, заверенное моей подписью, а все доходы пойдут в « Спасите сердце ребенка» , невероятной благотворительной организации, посвященной лечению детей с сердечные заболевания по всему миру, независимо от того, откуда они.

Нажмите здесь, чтобы получить гражданство


Посылаю вам всем много энергии и любви


obnimayu.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 10.5.2023, 08:13
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(алекс Т @ 7.5.2023, 23:22) *
Ну вот буквально сегодня мне прислали про гражданство на острове

перевод такой:



obnimayu.gif

Во Вриндаван-Аштаке Рупы Госвами говорилось, что земля Вриндавана сладостна Мадхурам, Ветер Вриндавана сладостен Мадхура - у тебя был когда нибудь опыт чтобы вдыхать ветер и он был сладостен имел опьяняющее воздействие? Поезжай во Вриндаван, согласно рекламе Ачарьев, только там Спасение.
С другой стороны, возьмём рекламу кофе, по телевизору показывали, что это "заряд бодрости и хорошего настроения на целый день". Т.е. вы покупаете Не кофе, в этой рекламе, вы покупаете "заряд бодрости и хорошего настроения". Реклама Баунти - вы покупаете не шоколад, вы покупаете "райское наслаждение".
Эта аналогия с товаром, что сознание Кришны есть товар, есть в Чайтанья Чаритамрите https://vedabase.io/ru/library/cc/madhya/17/144/
https://vedabase.io/ru/library/cc/madhya/17/145/
Цитата
ТЕКСТ 144: «Я пришел в Каши, чтобы продать людям испытываемые Мною чувства, однако не могу найти покупателей. Если Я ничего здесь не продам, то придется возвратиться с товаром домой».
ТЕКСТ 145: «Большую поклажу принес Я в этот город. Нести все обратно — тяжкий труд. Поэтому если Я получу хотя бы часть цены, то продам Свой товар здесь, в Каши».
ТЕКСТ 146: Произнеся эти слова, Шри Чайтанья Махапрабху признал брахмана Своим последователем. На другой день, поднявшись рано утром, Господь отправился в Матхуру.

Но только на рынке этот товар не пользуется спросом - об этом сонет Адвайты Ачарьи https://gitabase.com/rus/CC/3/19/20
Цитата
Текст* 18: Адвайта Ачарья написал загадочный сонет, смысл которого мог понять только Шри Чайтанья Махапрабху.
Текст* 19: В Своем сонете Адвайта Прабху сначала сотни и тысячи раз выражал почтение лотосным стопам Господа Шри Чайтаньи Махапрабху. После этого Он обращался к Нему с такими словами.
Текст* 20: «Скажи Шри Чайтанье Махапрабху, который ведет Себя как безумец, что все здесь обезумели, как и Он Сам. Скажи Ему также, что на рынке рис не пользуется спросом».

Вот только почему этот рис не пользуется спросом??


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 10.5.2023, 08:17
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Нужно придумать рису еще более впечатляющую рекламу


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 10.5.2023, 08:33
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Вы покупаете не рис, вы покупаете остатки трапезы Кришны, прасад - то что изошло из нектара уст Кришны


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.5.2023, 21:13
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Насколько я помню, там говорилось, что рис подешевел

Ещё у Бхактивинода Тхакура была метафора про рынок святого имени
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.