Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сознание Кришны 90-х, Делимся воспоминаниями
Vamsivadana das
сообщение 5.8.2008, 21:33
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 23.2.2008
Пользователь #: 4115
Благодарили 318 раз




Репутация:   62  


Давайте вспомним, как оно все было... И грустное, и смешное, и радостное...


--------------------
Прежний ник пользователя - Святослав (георг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 5.8.2008, 21:44
Сообщение #2


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Я ввиду малолетства помню только красивых людей в шафранных одеждах - лысых и босых. Это было прекрасно.
Сейчас, увидев эту тему, хочу порефлексирвоать на досуге, насколько эти дивные видения повлияли на становление моей религиозности.

Засим мои воспоминания исчерпываются=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 5.8.2008, 22:13
Сообщение #3


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Самые ранние воспоминания - идешь по улице и вдруг слышишь "бум бум бум", идешь на звук - через несколько кварталов харинама. Издалека только мриданги были слышны. Странные люди в шафране, танцуют и поют, все улыбаются. Девушки в сари, танцуют, все раскрасневшиеся, улыбаются и стараются затащить в хоровод прохожих. А еще шарики вкусные были good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vamsivadana das
сообщение 5.8.2008, 22:21
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 23.2.2008
Пользователь #: 4115
Благодарили 318 раз




Репутация:   62  


Цитата(Fistashka @ 5.8.2008, 21:13) *
Странные люди в шафране, танцуют и поют, все улыбаются.

Да, так и было... Особенный контраст чувствовался когда все это происходило в слякотную погоду - так все мрачно вокруг, все такие угрюмые спешат куда-то, одетые в серо-черное, и тут -
Харе Криш-нааа banana.gif lezginka-1.gif
Харе Криш-на banana.gif lezginka-1.gif
Криш-на Криш-на banana.gif lezginka-1.gif
Харе Ха-реее banana.gif lezginka-1.gif

Ну капец! obnimayu.gif Ващщще другая реальность!!! good.gif
А главное - радость совершенно искренняя, неподдельная, взрывает изнутри!


--------------------
Прежний ник пользователя - Святослав (георг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 5.8.2008, 22:52
Сообщение #5


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Это один из моих "сознательных" приездов в Харьков, перед тем как прописатся там.
Иду к выходу из метро, возле лестницы, меня обганяет какайа-то бритоголовайа банда - полуголайа, замотанайа в простыни, пару человек с палками, остальные с бубнами и один в накидке исписаной слогом ОМ(ну йа тогда не знал канешн, что за ироглиф, но у меня была манечка - выводить непонятные узоры на бумаге или песке и он меня заинтересовал и запомнился) smile.gif


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 5.8.2008, 23:39
Сообщение #6


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


А еще первое посещение храма в Елизаветке. Запах. Благовония. Сразу с порога, нет, еще с автобусной остановки слышится этот запах... Тогда как раз заканчивалась стройка, но алтарная была еще не готова, и тусувались на втором этаже. Народу много, тесно. Все босиком и сидят на полу. Тоже сажусь. Что-то поют. Не Харе Кришна, какие-то "сложные" мантры. Ничо не понимаю, но красиво.
А прасад... Краснодарский прасад заслуживает Нобелевской премии. Страшно вкусно и много. Причем по возрастающей. С самого первого блюда все уже и так вкусно. Новички сдуру наедаются сразу. Старики - нет, те хитрые, знают, что их еще ждет, оставляют место в желудке. А потом все несут и несут другие блюда, и каждое вкуснее предыдущего, а в желудке места уже нет, а под конец еще и сладкий рис, и малапури, и гулабджамуны rolleyes.gif . (кстати, нигде больше не ела малапури, только в Краснодаре, - это обалденная штука)
Так, как в Краснодаре, больше нигде не умеют готовить 100pudov.gif . Правда, Стас? wink.gif Да, они до сих пор так готовят, стандарты не упали, они вне времени и пространства 10.gif . Потому что готовят воскресные пиры грихастхи. Так уж повелось. У них дежурство по семьям. Чья очередь, те в воскресенье готовят. И ясное дело, соревнуюются между собой, кто лучше. И каждая семья готовит лучше всех biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 6.8.2008, 11:00
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Я уже из 2000. Мой замечательный знакомый готовит таакие сомосы! Я на них подсел, а потом услышал лекции Лакшми Нараяны. И всё...


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 6.8.2008, 11:29
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(практик @ 6.8.2008, 12:00) *
... из 2000.

офтоп.

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 6.8.2008, 11:52
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата
Давайте вспомним, как оно все было... И грустное, и смешное, и радостное...
Помню первые радостные приезды Гуру (как восточных так и западных) Из смешного запомнились дандоваты в лужах. Это было выше моего понимания. А грустное - это энтузиазм на голом фанатизме, плавно переходящий в отвращение к движению Господа Чайтаньи и его последователям. эх... фанатизм, грусть, тоска, печаль.


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 6.8.2008, 20:31
Сообщение #10


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


санкиртана, хари-намы, "программы" в храмах и всевозможных ДК, выездные санкиртаны хоть на край света, среди людей с непривычным менталитетом других регионов.. (помню переговорный пункт и площадь возле него, я с шикхой и одним прабху еще.. а в каком именно это городе было - не помню smile.gif) приезды гуру - это были Большие События... приезд Харикеши Свами в 1990 году, после 10-летнего запрета на въезд в СССР... вера в то, что мы изменяем мир к лучшему.. что все это - безошибочно и совершенно, что все это - навсегда... до конца этой жизни - так уж точно, а дальше все равно, хоть еще 1000 жизней, лишь бы книги распространять... много тяжелых книг.. впрочем, быстро разлетающихся.. прекрасные единомышленники.. минимум вещей, только самое необходимое..

а еще подумалось, что ИСККОН - в какой-то степени отражение общества.. в 80-х была одна атмосфера, люди анализировали, мыслили, сопоставляли.. подход был аналитический ко всему, пытались разобраться, что и как.. потому что в обществе были тогда другие ценности, великими людьми считались профессора и академики.. потом, в первой половине 90-х, в обществе появились "канадские мальчики" (продавцы неприятно неестественные, чрезмерно опрятные и какие-то пластмассовые, неискренние) - то же и в ИСККОНе.. ценности - объемы продаж, техника продаж, "мантры" санкиртанщика (заученные набор фраз, которые он говорит вслух потенциальному покупателю.. честно говоря, у меня отродясь такой мантры не было.. я был плохим санкиртанщиком, наверное.. да и то, санкиртаной занимался в середине 90-х только время от времени..) потом появились бизнесмены от ИСККОНа (не будем говорить, кто smile.gif) - когда появилось много бизнесменов в обществе.. еще не помню в каком году Мукунда Госвами прислал Вайдьянатху книгу Стивена Кави "7 привычек руководителя" или как-то так, и Вайдьянатх "распространил" ее среди всего эсэнгойского руководства в ИСККОНе - чуть ли не экзамены заставляли сдавать )) кстати, очень неплохая книжка (если не рассматривать ее как истину в последней инстанции, конечно...)

да.. вот что главное, наверное: в то время была искренность и вера в то, что ты занимаешься именно делом своей жизни....... куда это ушло? обо что разбилось? (( или все просто поняли, что это не более чем фанатизм? еще вспомнилось: Киртирадж (секретарь Харикеши Свами в конце 80-х - нач. 90-х) объяснил как-то разницу: "фанатизм у вас не русский, как вы сказали.. фанатизм у вас советский..." в те годы многие еще считали фанатизм особенностью нации, а не строя..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 6.8.2008, 22:25
Сообщение #11


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Долго вспоминала что могу сказать, дело в том, что я и кришнаиты (тогда я не знала правильного слова - вайшнавы) не пересекались. Я их часто видела, но словно в фантастическом фильме про параллельные миры, когда можно увидеть друг друга... и только. Пересечения не было. Да и сейчас нет, за исключением этого форума. А потом вспомнила, что некоторое время, непродолжительное, когда училась в школе (оффтоп biggrin.gif самый конец 80-х) была такая фишка, вместо хорошо говорили Харе Кришна. smile.gif Потом забылось, конечно же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 6.8.2008, 23:08
Сообщение #12


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Впервые преданных увидела в конце 80-х - это была Харинама на Арбате. Отношение к ним было спокойно-трансцендентным. Меня не удивили ни одежды, ни бритые головы... было понятно, что это люди посвятившие себя, и они должны были выглядеть соответственно. О мантре Харе Кришна я уже знала кое-что, поэтому Харинама казалась чем-то естественным, в какой-то степени даже необходимым. При этом никаких дополнительных вопросов не возникало... да и преданные выглядели столь отрешенными и погруженными в воспевание, что отвлекать их от этого важного процесса не хотелось. И до сих пор я испытываю чувство благодарности к этим преданным...
А 90-е годы - это уже совсем другая история...другие впечатления, более личностные наверное.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 6.8.2008, 23:18
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Кришнаиты! Вайшнавы! А помоему в 90е как и в 80е и 00е мы просто верили в Бога. Конечно в 90е что то еще осталось в ISKCON от 80х, такое наивное - как картины Пироманосшвили на клеёнке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 6.8.2008, 23:27
Сообщение #14


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Давайте вспомним, как оно все было...

Да-а-а-а-.. Помнится в 80-е, когда где-то сладостно кричали "Кришна!", я толкался в животе..
Ещё через пару дней я вылез и прокричал: "Хе-е-е-е.." .. в продолжение садху, сказавшему на берегу кунды "Рад.."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.8.2008, 22:02
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Мои воспоминания об очном знакомстве с Сознанием Кришны 90-х начинаются в начале января 1996г., когда я впервые зашёл на территорию храма на "Беговой" и в книжной палатке купил все книги (Шримад- бхагаватам и др.), что вышли за 1992-1995гг., которых у меня не было.
В 1991г. я шесть книг (Бхагавад-гиту, Первую песню Бхагаватам в двух томах...) покупал в переходах метро, но не читал толком до конца ноября 1995...
Прабху, находившийся рядом с книжной палаткой, очень участливо помог уложить всё купленное мне в сумку...
В 1991г., чаще всего в метро, я не раз получал листочки-приглашения на прасад (ещё на "колхозную"), слышал проповеди в тех же переходах метро...

В начале 1991г. преданные любили выстраиваться на Новом Арбате (напротив выхода из метро) и громко запускать мантру, когда мимо (на манежную площадь) проходили участники многотысячных демонстраций...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 14.8.2008, 10:16
Сообщение #16


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Мне было 16 и эти ребята показались такими чёкнуто-оригинальными, что и подкупило banana.gif . Всегда отчаянно влюблялась в людей, их лица помню до сих пор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.8.2008, 11:01
Сообщение #17


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Да, народ.. какие вы тут все счастливые. Про 90-е года рассуждаете.. Я в 90-х годах вообще не знала, что есть что-то еще,(Бог), помимо всего этого бреда, чем все занимаются, и чем я обязанна заниматься почему-то тоже=)) Как раз тогда, видимо, я порешила, что не буду заниматься тем, чем занимаются вокруг. А буду искать только кайфа, любого рода, ведь для чего еще жить? А стала находить его (кайф), только после 10 лет. в 2000 г. Но тогда я сразу поняла - все, дороги назад нет, и сразу как будто бы проснулась. С тех пор ничего не может убить меня, я знаю, это многим не нравится, для многих жизнь это - смерть. Только мне все равно, я просто делаю свое дело, и на самом деле это - не я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 14.8.2008, 12:33
Сообщение #18


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Мой самый первый визит в храм (простите за оффтоп - в конце 80-х) просто врезался в мою память на всю оставшуюся жизнь...музыкой.
"Говиндам ади Пурушам" сразила меня наповал. Никогда и нигде до этого я подобной музыки не слышала, хотя одно время сильно увлекалась и хорошо ориентировалась во всех ее стилях и направлениях.
Я целую неделю (до моего второго визита туда) не могла найти себе места и у всех знакомых пыталась найти эту мелодию. Но удалось переписать ее только где-то на 4-й визит...
После нескольких дней нескончаемого прослушивания я реально почувствовала, как что-то навсегда меняется во мне, и что удивительно - это мне понравилось.

А потом сразу завертелось - Гуру, жизнь в храме (уже 90-е) - первые друзья-преданные, санкиртана, попытки научить меня надевать сари (увенчавшиеся успехом раза с 6-го laugh3.gif), обучение готовке прасада и следующее за этим служение на кухне, Божества, киртаны, арати.., затем постепенно потихоньку в книгах Шрилы Прабхупады начал наблюдаться смысл biggrin.gif. А вскоре и в книгах не только Прабхупады... good.gif rolleyes.gif

...

А потом наступил 98 год... shok.gif - шок, огромная волна информации, не влезающей ни в какие ворота, долгие беседы и споры ночами с единомышленниками в попытках понять где мы находимся, а где истина, и были ли мы все это время там же, где и она...

...прозрение, переворот всей картины жизни...неприятие...отторжение...бурные объяснения... ... ... ...

...проблески понимания...прощение...новый взгляд на вещи...новый смысл в бхакти...новое определение себя и своего места в мире...новый уровень общения...благодарность за что-то... благодарность за все...

90-е - такие разные, такие наполненные - как хорошо все-таки, что они были, какими бы они ни были...vishenka_33.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 14.8.2008, 13:11
Сообщение #19


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


у меня файл валяется где-то на ноуте с названием "как оно было" пороюсь и скину наверное сюда... Авообще много чего вспомнить можно. Особенно запомнились радиопередачи на Маяке. Начинались с махамантры из Вишнупадовского концерта, я лежал и и слушал внимательно. Такое чувство было, что я принадлежу к чему-то великому, что даже на Маяке передаютsmile.gif. Мы даже на местном радио пытались повторить опыт этот.


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jamuna Jivana da...
сообщение 15.8.2008, 07:40
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4324
Благодарили 102 раза




Репутация:   14  


Да, скучно всё это было, держалось на фанатизме и половой незрелости. Хотя, были и прикольные моменты.


--------------------
Харер нама боло


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.