Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём польза от психологии?, собрано из разных тем
Рейтинг 4 V
Takeluna
сообщение 1.2.2024, 20:33
Сообщение #41


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 13.12.2023, 18:29) *
Причем не понятно само понятие - некоторые считают, что счастье - это самое главное, другие говорят, что счастье - это не самое главное, потому как его в природе в принципе на этой планете не существует. А самое главное это что то другое, но не счастье. Достигли ли сами эти профессиональные психологи счастья? весьма сомневаюсь. И на самом деле, что для этого нужно делать? Какие шаги предпринимать?

Если вы придете к психологу... за счастьем, то он сначала вас спросит, что такое счастье для вас лично?
Вы выдате ему сначала, то что вы прочитали, увидели в кино, у кого то, какие то свои воспоминания...
Затем он спросит вас еще о счастье, и еще и еще.

Например, вам необходимо рассказать так:

Для меня счастье - это...

Для других счастье это -...

По большому счету, вообще-то счастье это..

Я лично считаю, что счастье это...

я не знаю, что такое счастье, но если бы знал, то это...

И когда вы определились, какого рода счастья вы хотите, вам бы стало понятно, возможно к нему придти или нет. Достижимо это или нет. Нужен вам для него кто, то или нет.. и т.д.

Счастье это - чувство, состояние, материя, действие, мечта, жизнь, мысль, игра ?

Саи Баба вроде говорил:
"Счастье - это короткий миг между двумя несчастьями."

С другой стороны,
божья искра дана нам в том числе и чтобы с ее помощью - творить.
Но я подозреваю, творим мы не отделяясь от целого, а в нем. Т.е. Если мы будем намысливать немыслимое, например хотеть того, чего не может быть... то это... другая тема, нежели о психологии.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 1.2.2024, 20:44
Сообщение #42


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 17.12.2023, 14:11) *
По логике вещей если человек любит одного (Кришну) то он любит всех, это просто логика

логика?
знала многих кришнаитов, которые не любили других людей. и наоборот, когда я влюблялась в одного мужчину, то ко всем остальным относилась с любовью. везде в них видела - его своего возлюбленного. Так было несколько раз когда влюблялась.

поэтому меня всегда смущали, поражали, удивляли люди, которые передом к иконе, к статуе, даже к живым Учителям, а тебя готовы убить, жесткими спинами ко мне были...
я удивлялась: почему на баджанах Саи Бабе, люди редко сидели в кругу, но чаще, как в театре или в кинотеатре - друг за другом спинами* к ближнему...



--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.2.2024, 20:53
Сообщение #43


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Takeluna @ 1.2.2024, 19:44) *
знала многих кришнаитов, которые не любили других людей. и наоборот, когда я влюблялась в одного мужчину, то ко всем остальным относилась с любовью. везде в них видела - его своего возлюбленного. Так было несколько раз когда влюблялась.

Всё верно. Ключевой вопрос в любви. О любви чаще, говорят. Просто болтают.

А когда она реально есть, то она реально расширяет область действия любви.

И тут тоже дозировка имеет ключевое значение.

Если в сердце человека любви 10 мл, её хватает только на себя и только по праздникам. Поэтому жадничаем.

200 мл уже хватит дополнительно на понедельник и среду.

5 литров хватит уже на ребёнка, мужа и соседа по площадке в Рождество. Гуляй гармонь!

А если 434 литра, то тогда в область действия своей любви можно загрести побольше народа и надолго. obnimaxa2.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 1.2.2024, 21:03
Сообщение #44


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 4.1.2024, 10:07) *
А какая существует еще польза от психологии? Т.е. психологическая наука в целом ищет какие то методы... описаний, и гештальт - это как один из Методов. Но существует еще множество других методов - как сформировать новые программы в психике человека? "усовершенствовать компьютер, удалить вирусные программы" как совершить апгрейд Человека?

Да, да, вот все это есть в психологии. Как перепрограммировать свои фигнюшки. Как выйти из кризиса победителем, а не разбитой, как трансформировать многое, как почистить.
Все это есть и в йоге, и в эзотерике.
Просто психологи , это по сути - ассистенты, помощники, которые при работе с собой иногда очень даже нужны.
Потому что, чтобы с чем то работать, нужно еще найти с чем именно.

Не для кого не секрет, что часто мы себя жалеем там, где жалеть не надо бы. И наоборот, не жалеем там, где давно пора отпустить. А как, а что, а где, а с кем?

Мы взращиваем в лучшем случае, наблюдателя, мета позиция в психологии. Но т.к. механизмы нашего ума таким образом работают, что во первых, стремятся к автоматизации и обобщению, а во-вторых, подсознание крайне не заинтересовано, чтобы мы лезли в него и даже! что-то изменяли внутри мега-программы. И оно не дает порой это сделать. А что дает? реакцию на подход к границе изменения данных! страх, волнение, психосоматику, агрессию и т.д.

А психолог, наставник, коуч, или просто наблюдающий помощник, друг, подружка, единомышленник, готовые поработать с вами, за деньги, или за интерес, за то, что вы потом поработаете с ним ( с ней), могут по вашей просьбе, подсказать вам, что-то такое, чего вам в упор не дает увидеть ваше же Бессознательное.

я когда впервые осознала, что все видят со стороны, а я - нет! я реально не видела это. не потому что я этого видеть не хотела, вторичные выгоды моего ума и бла бла... А потому, что это было не в зоне моего внимание. оно просто не дотягивалось до этого, и оно оставалось вне зоны Сознательного!

Поэтому, помощниками пренебрегать не стоит конечно же. Другое дело, что помощника стало найти ой как не просто! психологи не спроста стоят таких денег не маленьких. потому что спрос - огромен! и эффективность есть. не везде и не всегда. но есть.

Но для духовных практиков, весь мир может стать помощником. зеркалом. нужно только ...попросить. показать то, что не видишь, не замечаешь, но оно очень мешает, препятствует, богу, счастью, любви...


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 1.2.2024, 21:20
Сообщение #45


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 5.1.2024, 15:06) *
А как найти эту волну любви? Как настроить на нее свои антенны?

мне нравится подход "от обратного".
Т.е. уходить от не любви. Не нравится с кем то общаться - не общаться, хотя бы временно. не нравится делать что либо - не делать или неделать (что не одно и то же).

Опять же, волны любви все время испускаются Пространством. оно не может жить иначе. это как вдох и выдох. Но между вдохом и выдохом есть паузы, в которых мы порой и западаем, застреваем - без любви остаемся и оставляем.
Трансерфинг помогает.
А что он есть такое в сути своей? Это концентрация внимания. Стать мега внимательной, и с ожиданием азартного охотника или рыбака, когда начнет "клевать"! Если не начинает, смените место! )) и наживку..))

Пространство просто звенит любовью! помните как звенящие кедры... в тайге грят проще это услышать. но звуки городов тоже подходят, если воткнуть внимание в Настоящее. прислушаться с таким вниманием, как когда слушала любимую музыку, или любимый голос...

Вселенная - это любящая утроба. но она любит без драматизации, без надрыва, без показа, без шоу. И эта утроба как отражение - наше поле, наше тело.

пора утробу потренировать с любовью.
потом еще что-нить про любофф.. )

п.с. кстати я искала в поиске тему: любовь к себе. не нашла. нашла эту тему. Таки психологией можно помочь себе и другим апгрейдить любу .


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 1.2.2024, 21:33
Сообщение #46


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Кстати пока отвечала нашла для себя понимание, что часто мне не психологи помогали, а психологией я себе помогала.
Психология - мое хобби на сегодняшний день. если кто-то захочет безоплатно друг с другом поотрабатывать техники, то я открыта для взаимодействия. например, техники по сказкотерапии, и другие.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 3.2.2024, 18:15
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Takeluna @ 1.2.2024, 21:33) *
Если вы придете к психологу... за счастьем, то он сначала вас спросит, что такое счастье для вас лично?
Вы выдате ему сначала, то что вы прочитали, увидели в кино, у кого то, какие то свои воспоминания...
Затем он спросит вас еще о счастье, и еще и еще.

Например, вам необходимо рассказать так:

Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил, что цель смысл человеческой жизни - это "выбраться из тьмы невежества"... А как это сделать чисто технологически? Если вы примените не точные формулы, то ни о каком "просветлении" речи быть не может. Чтобы механизм сработал, необходима просто супер точность. Для одного человека понятие "выбраться из тьмы невежества" будет означать одно, для других другое. Бхактиведанта Свами Прабхупада куда бы он ни посмотрел - он везде видел вайшнавов, потенциальных вайшнавов, подобно тому как Радха повсюду видела Кришну в любой точке этого мира. Т.е. "выбраться из тьмы невежества" - это все таки означает придти к некому просветлению... либо в буддистском контексте, либо в психологическом... А что означает придти к просветлению в психологическом плане? с твоей точки зрения?




--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 4.2.2024, 07:10
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Получается, что все психологи стремятся к просветлению, но не осознают этого? Хотя они могли бы "смоделировать, как говорят в НЛП карту реальности где спрятаны сокровища" модель мышления приводящую к "успеху" у буддистов или кришнаитов.
Мыслеформа первична по отношению к любому раскладу событий. Эзотерики говорят, что вначале необходимо сформировать наиболее яркую "мыслеформу" в динамике ее развития и она уже может привести к успеху. Итак, как же достичь просветления?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 4.2.2024, 12:07
Сообщение #49


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 3.2.2024, 18:15) *
Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил, что цель смысл человеческой жизни - это "выбраться из тьмы невежества"... Для одного человека понятие "выбраться из тьмы невежества" будет означать одно, для других другое.

Сай Рам,
Цитата
А как это сделать чисто технологически? Если вы примените не точные формулы, то ни о каком "просветлении" речи быть не может. Чтобы механизм сработал, необходима просто супер точность.


психология бы спросила, что лично для Сай Рама значит:
1.выбраться. распишите это.
2.тьма невежества . распишите это.

Цитата
Бхактиведанта Свами Прабхупада куда бы он ни посмотрел - он везде видел вайшнавов, потенциальных вайшнавов, подобно тому как Радха повсюду видела Кришну в любой точке этого мира.


Если бы он действительно выбрался и видел всех просветленными (потенциально , не считается), стал бы он говорить о тьме невежества? или бы принял мир как игру гун, как играют гуны в его собственном теле...
Стала бы Радха проповедовать любовь к Кришне, среди тех кто о нем ничего не знает? Или бы она просто пребывала в своей любви, любви самодостаточной?


Цитата
Если вы примените не точные формулы, то ни о каком "просветлении" речи быть не может.
Чтобы механизм сработал, необходима просто супер точность.

психология бы подсказала, что здесь мы имеем дело с ограничивающими (линейными)убеждениями. их не трудно проработать. но методики разные. например, аналитическая медитация (по Байрон Кейти).

Цитата
Т.е. "выбраться из тьмы невежества" - это все таки означает придти к некому просветлению... либо в буддистском контексте, либо в психологическом...

А что означает придти к просветлению в психологическом плане? с твоей точки зрения?

Хороший вопрос однако! smile.gif
Об этом написано в Бхагават Гите, и в сутрах Патанджали.

Я только любитель в психологии, не профессионал пока. думаю, развенчать концепцию, больше принимать жизнь, себя, других как есть. Осознать и принять наличие факта, что просветление , как нахождение бога, случается со всеми и сразу, как только чел начал поиск. Ищущий, мгновенно и нашедший. вставший на путь, мгновенно и сам путь (дорога вырастает под ногами идущего...)

Неверие вызывается сравнением, и наворотами ума - как должно быть, а реальность проста - всё так как есть, прямо сейчас. Прямо сейчас. прямо сейчас.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 4.2.2024, 12:24
Сообщение #50


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 4.2.2024, 07:10) *
Получается, что все психологи стремятся к просветлению, но не осознают этого?

психология бы спросила: почему вы так решили? почему вам так нравится думать? можно ли стремиться, в просветлению ???, не осознавая этого?

Ответьте на эти три вопроса, здесь.

Цитата
Хотя они могли бы "смоделировать, как говорят в НЛП карту реальности где спрятаны сокровища" модель мышления приводящую к "успеху" у буддистов или кришнаитов.
Мыслеформа первична по отношению к любому раскладу событий. Эзотерики говорят, что вначале необходимо сформировать наиболее яркую "мыслеформу" в динамике ее развития и она уже может привести к успеху. Итак, как же достичь просветления?


сформировать мыслеформу? вы что Бхагават гиту еще не читали?!
все давно сформировано... от начала времен, ну или юги. Набросок давно сделан. Да, творение не фатальное, т к это был бы плоский, скушный вариант. Но основные моменты , думаю да - они сформированы.

До мысли, есть план следственно-причинный. Из него и выплывают, вытекают, являют себя - мысли. Но и до причинного места, есть еще место...

Мужчины - интеллектуалы часто этим (формированием карты реальности) и занимаются, вспоминаю мультфильм - ...я подарю тебе звезду, Любимая!
Думаю таково их "ложное предназначение". можно сказать - физиологичное. Пока не придут к осознанию. Что их Любимая и есть та звезда. А подарить ей осознание своего свечения*, необходимо иными, нежели философско, псюхолоогические способы.

В одном правы буддисты и бубнисты и иже с ними псюхологи-трансперсологи: заглядывать в ум пристально - к просвету, к благу. необходимо выявить ложь . ложь часто в - линейной плоскости, с которой можно соскочить - для САмпознания.

Нет такого познания: я делаю такие то вещи много лет, жизней и в конце концом становлюсь Просветом. Если вы займетесь анализом всех доступных людей, которых считали Просветами или Святыми, то вы обнаружите - общее, только, если будете придерживаться какому то трафарету, шаблону. Т.е. заведомо обусловите себя, наблюдатель вытворяет нужную*(мыслям) реальность.
Если же ваш ум будет распахнут пошире, и вы подойдете к исследованию с детским любопытством и удивлением, то найдете - разность их прихода к Просвету. И это еще только те люди, которые в обществе известные, и считаются другими, заметьте НЕПРОСВЕТАМИ!!! считаются - просветами.

Но что есть просветленность?
есть в этом самопознании - осознанность? 100% - ? я думаю нет. потому что Осознанность - это и умение увидеть мгновенно последствия.
Если вы посмотрите с этой т.з., то даже в малом увидите, что популярные Просветленные ... не обладали ею.
Врят ли бы Ошо стал рассказывать о моменте своего просветления, если бы был мастером - психологом. Потому что, он хорошо осознавал бы последствия своего такого шага (описания процесса своего просветления). теперь его ученики или даже просто читатели, имеют четкий образ просветления, который и есть мешающее осознанию препятствие.

Психология подтолкнула меня к основной мысли: присматривать за моделями (стратегиями) поведения кого либо и своими конечно. Именно по ним легко заметить и обман и правду святого*, просветленного грешника.
Не прописал бы Ошо о своем просветлении, не стали бы его последователи сознательно или бессознательно ОЖИДАТЬ мега супер путер чего то на уровне тела и ума... Только ожидание многих отделяет мощной броней от их самоПросвета.

Просветленных было бы гораздо больше, если бы не так много ...ежа вокруг этого!


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 4.2.2024, 12:32
Сообщение #51


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата
Итак, как же достичь просветления?


Психологи бы сказали что необходимо поработать над "ДОСТИЧЬ". И над - ЗАЧЕМ.
Достигаторство распространенная идея ума. которая мешает самознанию, как самой истинной самоопределенке, мешает так же - включиться не только умом , но и телом, чувствами, бепредельем.

Я думаю, что такой момент может быть доступен вам для - осознания.
Всмотритесь во фрагмент своей жизни, когда вы стали адептом. Вам надо было достигать чего то что бы им стать, или интерес к Пути проявился внезапно, вспышкой, может быть после прочтения какой то книги, фильмы. или общения, сна?
Как долго вы достигали становления адептом? Напишите эссе. Напишите, напишите. Вспомните во всех деталях. что вы такого особенного делали, ели, во что были одеты, к какой конфессии принадлежали, кто ваш учитель, в какой семье вы родились, как долго вынашивали стать или не стать. Много ли читали, слышали про становление адептом (ищущим).
Вы не поверите, но как только вы стали ищущим, то сразу стали и нашедшим. Разве может быть наоборот.

А вот почему вы не верите в себя, не уверены в себе, не чувствуете достойным - это можно понять с помощью инструментов разработанных Психологией.

Для начала, ответьте себе честно и без википедии:
1.что такое психология для вас?
2.что такое психология для других людей? (предположите)
3.что такое психология по большому счету, на самом деле?
4.я лично считаю, что психология это...
5.скажите: я не знаю что такое психология, но если бы знал, то это было бы...

А так же, пропишите, все эти вопросы и ответы со словом просветление, концептуальным ВАШИМИ смыслами.
А еще со словом - достижение. По 5 вопросам.

в процессе уже кое что новое для себя узнаете, или переупакуете, структурируете.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 4.2.2024, 14:47
Сообщение #52


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


добавлю,
Психология бы добавила, что из состояния Просветления, сделали вирус, концепцию, отвлекающую человека от реальной жизни. Это своего рода "коза".
-Не счастлив?
-Купи козу просветления.
-Не счастлив все равно? Продай козу!

-Ура, ура, счастье вот оно! Теперь я разрешу себе быть авторитетом и учить других людей козлиному просветлению! ))



Многие люди испытывают временами состояние Просветленки. Т.е. просветленное состояние. Но вот что интересно, оно приходит, проживаешь его, а потом оно уходит.

Некоторые учителя, возможно лукаво, говорят что к нему привыкаешь. Это же не правда?! Это же Пик, Эверест состояния, скажем это кульминация Гармонии. Но затем, спуск - неизбежен. это спуск, а не жизнь на Эвересте.

Каким бы не был опыт проживания чего-либо, если оно приходит или рождается, то и умрет.

Если же просветлением назвать - отрешенность от этих сатори, даже от гармонии и дисгармонии, то попадаешь в ловушку "отстраненность от жизни", не вовлечение в нее. Но это точно не то! Потому что мы воплощаемся - жить, а не ходить трупом, ни на что не реагирующим, как зомби.

Ну вот ты скультивируешь наблюдателя, многократно усилишь, и будешь культивировать бесчувственность, безмыслие. Это не трудно...
Отказываясь от опыта, отказываясь от разума... потеряешь апсолютно все ценности, все программы сотрешь с разума... и че?

Думаешь это просветление? )

я думаю - нет.

У жизни много шуток, она вообще очень разумна и весела. с нее необходимо брать пример и смотреть во что она тобой играет. А для этого развитие внимательности, сосредоточенности, расслабленности, непривязываемости, танцевальных искусств, пения и чантинг).
Между строк всегда Песнь Бога, каждый день. Читать жизнь обалденно просветленно, не делая из этого концепций, технологий, достигаторства.
Позволяя случаться успеху, случаться не успеху, и фигне, что между ними. ))

Просветленный - это идентификация, все еще она. Ее могут надеть другие люди на кого-то, и их можно понять: им нужен объект для любви.
У Саи Бабы я наблюдала удовлетворение огромной потребности людей любить.

Никто не хочет разрешить себя любть. я еще не встречала, кроме Саи Бабы, чтобы кто-то так разрешал. Любовь - это самая большая энергия из всех. Многие люди не готовы ее проявлять или принимать. поэтому да - ищут просветления, любить концепцию проще... Но она редко отвечает взаимностью. И она смертна.

Просветление это переживание, опыт, это не окончательное познание. Окончательного то нет. Но есть глубокое удовлетворение, что жила свою жизнь, танцевала в ней, любила, плакала... Каждый день склоняет прожить его так многогранно, как только можешь. Для этого много не надо, для это необходимо - ВСЁ. Максимум внимание, сил, осознания. Потому что, человек смертен.. А смертна ли смерть?


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 4.2.2024, 15:11
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Sai Ram @ 4.2.2024, 08:10) *
Получается, что все психологи стремятся к просветлению, но не осознают этого?

Чаще стремятся как бы выжить, в условиях конкуренции. Психологи не так богаты.


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 4.2.2024, 20:25
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Takeluna @ 4.2.2024, 13:32) *
Для начала, ответьте себе честно и без википедии:
1.что такое психология для вас?
2.что такое психология для других людей? (предположите)
3.что такое психология по большому счету, на самом деле?
4.я лично считаю, что психология это...
5.скажите: я не знаю что такое психология, но если бы знал, то это было бы...

А так же, пропишите, все эти вопросы и ответы со словом просветление, концептуальным ВАШИМИ смыслами.
А еще со словом - достижение. По 5 вопросам.

в процессе уже кое что новое для себя узнаете, или переупакуете, структурируете.

Немного пообщавшись на форуме b17 я заметил, что все психологи абсолютно разные, но среди них есть одна категория психологов которые стремятся постоянно расширять сферу своей компетенции, своей квалификации. "Талантливый человек талантлив во всём" - если он на самом деле хороший психолог, то он автоматически может освоить любую другую профессию, будь то строительство и тд,.. а психология может отойти на второй план в качестве хобби. У психологов на b17 психология - это не единственный источник дохода. Очень многие из них занимаются всем подряд.
Цитата(Takeluna @ 4.2.2024, 13:32) *
Для начала, ответьте себе честно и без википедии:
1.что такое психология для вас?
2.что такое психология для других людей? (предположите)
3.что такое психология по большому счету, на самом деле?
4.я лично считаю, что психология это...
5.скажите: я не знаю что такое психология, но если бы знал, то это было бы...

А так же, пропишите, все эти вопросы и ответы со словом просветление, концептуальным ВАШИМИ смыслами.
А еще со словом - достижение. По 5 вопросам.

в процессе уже кое что новое для себя узнаете, или переупакуете, структурируете.

А что означает выражение "выбраться из тьмы невежества" для других людей? Для Георга например, я предполагаю "выбраться из тьмы невежества" означало - покинуть общество ИСККОН, секту ИСККОН, потому как она на самом деле являлась сектой. Это очень правильное разумное решение, для своего же блага покинуть секту. Но в Бхагавад гите была цитата - "В этом мире нет ничего более возвышенного и чистого, чем трасцендентальное знание. Это знание - зрелый плод всего мистицизма. И тот, кто достигнет совершенства в преданном служении (Гуру или Бхагавану) насладится этим знанием в свое время". О каком знании здесь идёт речь? Обычно знание, например у Буддистов, сравнивают с лекарством или светом. Поэтому на вопрос "почему все психологи стремятся к просветлению, но не осознают этого"? Они стремятся к знанию и амрите лекарству вечной молодости. Знание символизирует свет, невежество тьму
Цитата(Takeluna @ 4.2.2024, 13:32) *
3.что такое психология по большому счету, на самом деле?
4.я лично считаю, что психология это...
5.скажите: я не знаю что такое психология, но если бы знал, то это было бы...

А так же, пропишите, все эти вопросы и ответы со словом просветление, концептуальным ВАШИМИ смыслами.
А еще со словом - достижение. По 5 вопросам.

в процессе уже кое что новое для себя узнаете, или переупакуете, структурируете.

Все таки просветление подобно эволюции сознания... Если произвести психоанализ какими мы были в самом начале и как сознание эволюционировало? то в своих решениях нужно исходить всё-таки из "достигнутого" из истины которую вы поняли совсем не давно. А не из истины прошлых ваших жизней воплощений. Но эволюция сознания она должна продолжаться... всегда можно найти нечто большее... чем есть сейчас. Как там говорят психологи? Мы сами ответственны за построение того что нужно



--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.2.2024, 21:00
Сообщение #55


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Sai Ram @ 4.2.2024, 21:25) *
Для Георга например, я предполагаю "выбраться из тьмы невежества" означало

"например" и "я предполагаю" эти слова имеют различные значения.
"я предполагаю" указывает на невежество.
"например" на осознанность.
Поэтому при абстрагировании лучше приводить в пример тетю Соню, или Петю, если не хотите говорить о себе.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 4.2.2024, 21:08
Сообщение #56


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Анекдот
Помните как на уроках психологии, мы изучая собаку Павлова, долго смеялись, какие глупые у него собаки.
А потом звенел звонок, и мы шли в столовую.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 4.2.2024, 21:15
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Ия @ 4.2.2024, 22:00) *
"например" и "я предполагаю" эти слова имеют различные значения.
"я предполагаю" указывает на невежество.
"например" на осознанность.
Поэтому при абстрагировании лучше приводить в пример тетю Соню, или Петю, если не хотите говорить о себе.

Да потому что у меня точно также было... я по сути о себе сказал, "выбраться из тьмы невежества" для меня также означало выйти из секты ИСККОН.


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.2.2024, 21:23
Сообщение #58


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


для меня невежество не ограничиваться какой-либо сектой.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 4.2.2024, 21:25
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Ия @ 4.2.2024, 22:23) *
для меня невежество не ограничиваться какой-либо сектой.

Т.е. это более широкое понятие?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.2.2024, 21:26
Сообщение #60


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


странно, вы за выход из ИСККОН, а сами оперируете книгами Шрилы Прабхупады.

Цитата(Sai Ram @ 4.2.2024, 22:25) *
Т.е. это более широкое понятие?

да


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 13:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.