Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Пракаш Джи, выделено из темы: 'Ищу Духовного Учителя.Как не попасть в секту
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 10.10.2016, 00:22
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Опровержение клеветы в адрес Шри Пракаша
Автор-Сергей.
Раскрытие целей и методов проводимой клеветнической акции
Постараюсь быть краток и изложить суть происходящего внятно и последовательно.

1. Я лично знаю Шри Пракаша и его семью более 10-ти лет. Это совершенно нормальные, адекватные, воспитанные и цивилизованные люди. Более того – это люди порядочные и добрые.
Суть происходящего

2. Теперь о сути происходящего. У Шри Пракаша на протяжении нескольких лет работала (если точнее – иногда помогала) женщина-юрист. На почве недопонимания (ах, меня недооценили, ах, я такая вся хорошая) она некрасиво и подло разорвала все человеческие отношения с Шри Пракашем и его семьей, несмотря на их теплое отношение к ней. Я лично был свидетелем всей этой истории. И не я один, кстати говоря. Называть ФИО этой женщины я здесь не буду, но готов сделать это в личном сообщении. А также передать всю имеющуюся о ней информацию и изложить происходящее более подробно и обстоятельно.

Цели клеветнической кампании

3. Каждый в жизни волен идти своей дорогой. Только закон нарушать не нужно. А в остальном – свободный гражданин свободной страны. Но эта женщина (которая осуществляет клеветническую кампанию), не может жить своей полноценной самостоятельной жизнью. В силу своего сверх амбициозного характера она поставила себе целью, что называется, “сжить со Свету” Шри Пракаша и его семью. Типа “Вот посмотрите, вы меня не ценили, а я вот какая могущественная, хитрая и умная, кого хочешь одолею. Вы без меня ничего не сможете. Всем докажу, чего я стою!!”.

Методы клеветнической кампании

4. Задачу женщина-юрист себе поставила, а вот как ее осуществлять – не понятно. Поскольку Шри Пракаш никогда закон не преступал и всегда жил мирно, честно и по совести, то никакого фактического материала, порочащего его честь и достоинства не было и нет. Вот ведь незадача. И тогда у нее родился следующий план: посредством анонимной клеветы организовать конфликт между Шри Пракашем и любой религиозной организацией, философским течением или частным лицом.
5. Эта женщина умело используя обстоятельства прошлого и настоящего применяет разные хитрые приемы и уловки, все изворачивая и выставляя в выгодном для ее клеветнической кампании свете. Изворачивая каждое обстоятельство, каждое слово она способна на любую низость, на любой откровенный обман. Именно таким путем и был сгенерирован полный спектр всех возможных и невозможных, типичных и даже фантастических обвинений в адрес Шри Пракаша. Вот все, что возможно было придумать - все пошло в ход: гипноз, черная тантра, западные спецслужбы, мошенничество, устранение конкурентов, сексуальная распущенность, организация секты и т.д.
6. С целью создать видимость того, что есть целый ряд лиц, недовольных (обманутых, “пострадавших”, узнавших “правду” и т.д.) Шри Пракашем, клевета и оскорбления размещаются этой женщиной под разными вымышленными именами. Далее она разыгрывает хитрый спектакль: диалоги между вымышленными персонажами, цитирования друг друга, частичные опровержения друг друга и т.д.
7. До конца августа она вела свою преступную (клевета, оскорбление, разжигания межрелигиозной розни) деятельность только на одном блоге. Поскольку это не давало желаемого эффекта, она перешла на другие информационные площадки. Размещая на них под разными вымышленными именами ложь и клевету, она по прошествии какого-то времени начинает давать ссылки на эти площадки, как на источник достоверной информации. В настоящее время мне известны уже 2 интернет-ресурса, разместив на которых свое творчество она дает ссылку на настоящий форум (форум Иринея Лионского), как на источник достоверной информации о Шри Пракаше.

Внимание, вопрос!

8. Почему все, кто разместил посты в данной теме – зарегистрированы совсем недавно? Их так много, они регулярно заходят в тему, все в целом очень дружны. И все – новички на форуме. Правильный ответ таков: потому что все написанное (кроме постов продвинутого пользователя Моисея) в этой теме – это творчество этой женщины и одного или двух ее помощников. Все персонажи (Svetlana_68, Германия, Бывшая ученица, Цамбика, Фотиния, Александр Мон (с аватаркой актера Джеймс Бибери), Истина, Владимир, Наталья В.) в текущей теме – вымышленные и принадлежат их “перу”.

Заключительные положения

12. Выступая против женщины-юристки, ломая ее стройные планы я имею все основания опасаться за свои жизнь и здоровье. Я знаю ее много лет, знаю ее цинизм и беспринципность, методы работы, которыми она не брезгует. Тем не менее, я не боюсь ни физической расправы, ни устранения. Вероятность такого развития событий – достаточно высока, а страха – нет. Потому что нет страха там, где есть Правда. Все предельно просто.

13. Можно сколько угодно обсуждать и мистифицировать личность Шри Пракаша, искусственно раздувая вокруг него ореол мрачной таинственности. Чем больше будет откровенной лжи и фальсификаций, чем дольше будет процесс переливания из пустого в порожнее, тем дальше вся эта каша будет отдаляться от реального положения вещей, обретая уже совсем клинические очертания.
Источник

Сообщение отредактировал Ия - 10.10.2016, 07:31
Причина редактирования: добавлена ссылка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 10.10.2016, 00:33
Сообщение #22


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


однажды кто-то тут предлагала услуги снятия порчи с глаз долой приворотом любимого за не деньги, но она не взялась за мой случай, в (одном из немногих непровальных) случае заинтересованности(увлеченности) Кришной шарлатаны долго тебя не задержат, а бывает что и приводят->приходят... Прабхупада описывает пример мальчика наслушавшись непреданного чтеца Бхагаватам допросившегося Кришну о встречах, и уговорившего Его порадовать также и театрального "Гуру"


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.10.2016, 07:20
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


НТВ: Танцы сектантов у ритуального костра перепугали подмосковных дачников

28.07.2016 Пресненский районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении исковых требований Кумара Пракаша к АО "Телекомпания НТВ" о защите чести, достоинства, деловой репутации к средствам массовой информации.

Подробнее по судебным заседаниям:



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 10.10.2016, 22:13
Сообщение #24


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


эх молодежь... один раз принять ДМТ разложив перед носом Гиту Библию Сектантов и т.д. поленились

всеравно нормальные зачатки для ИСКОНа растут, пусть пока башляют мистеру "Гуруджи", он их в отличие от Харинам смог научить кричать на ягье Сваха!

помню во Вриндаване руских туристов из общества "Арт оф ливинг", Мастер(Гуру) их научил "для гармонизации жизни" вегетарианству, гаятри мантру петь, и бхаджаны типа Ом намо Бхагавате Васудевая, не вдаваясь в переводы, и не "высадил на луну", а как это... сказать то ... "мы тут ничего не знаем, Мастер сказал ехать во Вриндаван!" :-)))

примерно неделю вместе с другом Рамдасом(который в Буэносайресе сейчас вроде) их знакомили с вастрахарана tree и другими достопамятностями Враджа
очень искренние и доброжелательные люди


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 12.10.2016, 18:12
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Ия @ 10.10.2016, 07:20) *

Поэтому, если охота похаванить, делаем это в горах, подальше от людей. Без гостей в лице пожарных и полиции как-то спокойнее.
Иначе может получиться как в старом добром стишке:

Два фанатично настроенных йога,
Хаван устроили возле дороги,
Рядом проехал большой бензовоз,
Бум!!!... и прочистился целый колхоз,
Выгорел лес на четыре квадрата,
Очень довольна Шри Агни Деватаа...


Цитата(IamJiva @ 10.10.2016, 22:13) *
всеравно нормальные зачатки для ИСКОНа растут, пусть пока башляют мистеру "Гуруджи", он их в отличие от Харинам смог научить кричать на ягье Сваха!

Ну хоть в этом польза есть, согласен. А так конечно судить об этом деятеле исключительно по репортажам НТВ вряд ли будет разумно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 13.10.2016, 05:07
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Давайте разберем вышеуказанный репортаж НТВ.
1) По вызову соседей приезжают пожарники и журналисты.
2) Оказывается,что дым исходит от яджни.
Далее начинается откровенная ложь. а) "проводятся курсы просветления". -на самом деле проводилась яджня,а никакие не курсы.
б) "Гуруджи-так Бога зовут по паспорту"- Гуруджи это титул духовного учителя ,а не имя по паспорту. По паспорту брамина и духовного учителя зовут Кумар Пракаш(что явствует из вышеупомянутых судебных документов).
в) "Уроженец Индии из бедной семьи" Пракаш Джи родился в состоятельной и знатной семье-семье браминов,представителей высшей варны.
г) Далее идет демагогия типичная для всех "антисектантских" репортажей об отьеме денег и т.д. Вырывается небольшой фрагмент из лекции-сатсанга,в котором повествуется о том,что материальное временно(разве это не так?!)
д) Упоминается то,что на территории ашрама(духовного центра) находятся 5 построек и то,что есть последователи за пределами России(к слову,в Германии Шри Пракаш Джи давал сатсанг на территории посольства Индии). Показываются граждане ФРГ во время яджни и почему-то они обьявляются зомбированными. -Без комментариев.
е) Выступает одиозный псевдорелигиовед Невеев(по мнению ученых-религиоведов ,в частности доктора философских наук Арапова-он занимается псевдонаукой ,цитируем-"Я смотрел видео Александра Невеева. Считаю, что такие высказывания по религиозным вопросам не заслуживают того, чтобы всерьёз их обсуждать" https://cont.ws/post/303462). Невеев ,игнорируя многочисленные научные исследования постоянно говорит о том,что йога и медитация в любом виде якобы вредит здоровью и психике-к сожалению публика верит этому бреду сивой кобылы.
ж) "Слушатели обязаны отказаться от общения с родными и близкими" Это клевета. Шри Пракаш Джи учит противоположному. Приведем цитаты.
"Близкие - это одни из самых больших наших учителей. Живя в семье, мы сталкиваемся со многими ситуациями и обстоятельствами, которые будут нас учить, будут выводить из привычного комфортного состояния. Идя по духовному пути, мы узнаем много теоретических знаний, и, живя в семье, мы можем сразу применить их на практике. Например, мы узнаем, что гнев - это разрушительная энергия, что его следует избегать, но всё-таки в повседневных ситуациях избежать его не всегда удаётся, и мы снова и снова должны учиться лучше контролировать свои эмоции, негативные мысли.

Я считаю, что семья в значительной степени способствует нашему духовному росту. Конечно, это очень важно, чтобы мы не привязывались к своей семье, не относились бы к ней, как к своей собственности. В отношениях обязательно надо учиться безусловной любви (без желания что-то получить в ответ, безо всяких условий: я люблю его (её) и ожидаю от него что-то). Всё, что мы делаем друг для друга, мы должны выполнять так, как если бы это было служение Богу. Например, если учим или воспитываем наших детей, это наше служение Богу, если делаем уборку дома, это также делаем для Бога.
«Всё, что я делаю - это моя обязанность, служение Богу. Независимо от того, что я делаю, я всегда помню Его, и я не привязываюсь к результатам своих действий. Я выполняю свою работу и забываю, а результат на сто процентов отдаю в руки Бога и принимаю его, как волю Божью. Для меня любимый образ Бога - это Шива, я в него верю как в могучую, всеобъемлющую силу", - говорит Шри Пракаш Джи.

Фрагмент интервью Шри Пракаша Джи для журнала "Рактас" ("Ключ"), Вильнюс, 2016. http://satyam-shivam-sundaram.org/intervie...akash-ji-raktas
з) В вину ученикам Шри Пракаш Джи вменяется веганство(строгое вегетарианство,безбелковая диета) и постоянное снижение порций пищи(до 0?!) . На самом деле ученики Пракаша Джи-не веганы,а классические вегетарианцы(отказ от мяса,рыбы,яиц,икры). Молоко-разрешено. В видеофрагменте о желательном снижении количество пищи говорится о конкретном временном периоде-Нараватри.
Ом Тат Сат.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 13.10.2016, 19:21
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Посланник Индии Духа
Статья-интервью в религиоведческом журнале "Наука и религия.
Об этой земле в России грезили давно… Наверное, со времен «Хождения за три моря» Афанасия Никитина… Её таинственный облик искрой обжег в знаменитых строках Николая Гумилева:

…Где я? Так томно и так тревожно
Сердце моё стучит в ответ:
«Видишь вокзал, на котором можно
В Индию Духа купить билет?»
В «Индию Духа» устремлялся русский читатель, углубляясь в подробности биографии и учения Махатмы Ганди, в творчество Николая Рериха, в произведения Рабиндраната Тагора.

Традиция взаимоузнавания и любви не пресеклась и поныне. Это мгновенно понимаешь, едва начав беседу с Гуру Шри Пракаш Джи в ашраме под Москвой. Какая звезда привела его на наши просторы, в наши снега? Его, родившегося знойной Патне – древней Паталипутре, столице нескольких индийских империй?.. С этого вопроса и начинается наш разговор.

- В Индии, как вы знаете, есть брахманы, люди духовного призвания, которые значительную часть жизни проводят в молитве. Я родился в такой семье. Мои родители – потомственные брахманы; в нашем роду из поколения в поколение соблюдаются ведические традиции и ритуалы. Я с детства был приобщён к ним.

Отец хотел, чтобы я получил медицинское образование. Дело в том, что, начиная с поколения моего деда, наряду с духовными знаниями, дети стали получать светское образование и профессию. Отец, например, был инженером, но про духовную сторону жизни не забывал. Ему казалось, что на медицинском поприще мне будет легче совместить наше традиционное знание, например, йогу, с современной наукой. Получая много газет и журналов, отец читал буквально все публикации про СССР, и был уверен, что самое лучшее образование его сын получит именно в России. Кроме того, прекрасное впечатление произвела на него работа вместе с советскими инженерами…

Так, ещё совсем юным, в начале 90-х годов, я приехал учиться в Россию. Постепенно образовался круг друзей разных национальностей, которые восприняли меня как человека духовного, советовались со мной. Я усердно учился медицине, но постоянно был погружен в духовные занятия, продолжал идти своим внутренним, путем. Настал момент, когда я окончательно осознал, что духовная деятельность – главное в моей жизни.

Кстати, в институте я встретил свою будущую жену, она тоже из Индии, теперь у нас трое детей, все они родились в Москве и говорят без акцента по-русски – наверное, лучше, чем я… Россия им очень нравится, но связи с Индией мы все не теряем.

— Теперь Вы доносите образ Индии до людей в России…

- Я даю знания древней традиции, которая называется санатана-дхарма, или индуизм - синтез религиозных, мифологических, философских, правовых и этических представлений. Они зародились в глубокой древности в цивилизации на берегах реки Инд (отсюда – «Индия», «индуизм»)… Санатана-дхарма переводится как «вечная религия»; она раскрывает, как человеку прожить эту жизнь достойно и достойно уйти. Санатана-дхарма – это стремление к постижению и совершенствованию себя и мира; это – вечный как сама Истина принцип совершенствования человеческого бытия.

Важный посыл санатана-дхармы – ко всем нужно относиться с уважением. В Индии множество храмов. И Бог – во всех! Людей надо уважать, как Бога. Потому что у каждого внутри Бог, или, вернее, мы все – Его частички. Думаю, поэтому в Индии зародилось такое множество образов Бога. И у каждого есть свое имя. Символы индуизма многозначны, они допускают тысячи смысловых оттенков и дают простор для разных толкований. Но в космическом плане Бог один! В Едином воплощается всё.

В индуизме можно выделить как бы два направления. В одном главное – конкретный образ Бога, которому поклоняются; другое проповедует, что Бог – это сила, энергия, присутствующая внутри нас. Я придерживаюсь второго направления. Но и не отрицаю настрой тех, кто привержен иным принципам. Очень важно, что в индуизме различные течения не враждуют между собой, они сосуществуют в общем русле традиционной культуры и связываются в единое целое общими мировоззренческими установками и нормами жизни. Плюралистический характер индуизма сказался не только в многообразии культов, объектов почитания, обилии ритуальных комплексов, но и в удивительной терпимости индуизма к иным конфессиям.

Санатана-дхарма не препятствует каждому поклоняться своему образу Бога. Потому что есть внутренне понимание: всё Едино… А какой образ ближе твоему сердцу – выбирай сам. В одной семье брат может поклоняться Кришне, а сестра – Шиве.

— Для России это совершенно иной духовный опыт. Между тем, у Вас здесь немало последователей.

- Иной ли? Ведь всё относительно… Для меня Бог – это Высшая Сила, управляющая миром, проявляющаяся множеством способов – например, в силе Слова. Вот почему произнесение мантр для меня – важнейшая практика. Я люблю Бога как высшую, благую Силу, верю и знаю, что Его можно достичь с помощью повторения Его Имени или мантры.

Я люблю всех, приходящих ко мне, неважно, какую религию они исповедуют. И люди понимают, что они приходят не для того, чтобы принять индуистскую традицию. Они идут к человеку, к Учителю. Именно так чувствует большинство.

— С чем приходят к Вам?

- Многие пытаются обрести внутреннюю гармонию, а кому-то нужен жизненный совет в непростых личных ситуациях. Я здесь уже 26 лет! Поначалу кто-то один пришел, получил некие ответы, что-то изменил в себе и его жизнь начала меняться в лучшую сторону. Он рассказал другому, а тот – третьему…. И так по цепочке передавалась весть … Люди говорили: «Гуру Джи наставил меня на правильный путь, когда я переживал трудное время, его советы мне помогли».

Занятие духовной практикой: медитацией, чтением мантры – это уже по желанию человека, если ему это интересно. Когда в беседах со мной у людей появляется более чёткое видение своих ошибок и многое проясняется в душе, изменяется к лучшему жизнь, это наводит их на мысль, что за моими словами кроется нечто большее, чем просто житейский совет. И тогда они просят: «Что есть ещё, Учитель, для достижения внутреннего совершенства, что мне нужно делать для этого?». Только тогда я предлагаю им духовную практику. А пределов самосовершенствования нет.

— Есть ли в вашей традиции понятие души, греха, рая, ада?

- В санскрите есть слово атма, что означает душа, дух. Параматма – «Высшая душа» – означает Бог. Атма – его частичка, которая внутри каждого из нас. Совершенствуясь, мы достигаем того, что наша атма может полностью соединиться с Параматмой. Мы можем очистить свою карму и целиком соединиться с Параматмой. Параматма – это Абсолют. Всё, о чём вы сказали: грех, рай, ад – всё это наша карма. Наши собственные мысли, слова и действия. Карма программирует результат нашей жизни.

Карма прошлых жизней, созданная деяниями некогда живших существ, бесследно не исчезает! Всё сохраняется в космосе. Одни из наших мыслей мимолетны, а к другим мы привязываемся; и потом они уже в нашей новой жизни оказывают своё влияние, прорастают судьбой… Если у вас хорошие мысли, хорошие слова, хорошие дела – значит, у вас хорошая карма. Сумма совершенных вами поступков и их последствий определит характер вашего нового рождения и существования в следующем воплощении.

В индуизме нет только одного рая или ада. Есть разные миры, как бы слои бытия. И перемещение в них зависит только от вас, от состояния вашей души, помыслов и дел. У нас есть понятия сварг и нарак. Сварг – это, условно говоря, рай, нарак – ад. Но сварг не один, потому что у всех свой уровень знания. Не может же быть, чтобы миллион самых разных людей попали в один и тот же рай … Понятие греха тоже не столь однозначно: необходимо учитывать, вполне ли сознательно человек совершает какие-то неправедные вещи. Каждому по уровню содеянного, по карме, воздастся...

— Что человека оберегает от совершения плохих поступков?

- Уважение ко всем живым существам. Есть такой принцип «ахимса», которому Махатма Ганди старался следовать на протяжении всей своей жизни: ненанесение вреда, ненасилие. Такое поведение ведёт к уменьшению зла в мире, и оно направлено против самого зла, а не против людей его творящих. Ты не вправе причинять вред всему живому – никогда и никаким образом, ни мыслью, ни словом, ни делом. Можешь – делай для кого-то хорошо, не можешь – будь нейтрален или помоги хоть чем-то.

Для санатаны-дхармы принцип ахимсы фундаментален. Воспринимайте спокойно других. У каждого свой путь. Не стоит мешать никому, так же, как совершать свой путь за счет других.

— Как же это сочетается с сегодняшней конкуренцией, с культом успеха любой ценой? Вы не можете не видеть, по какому пути движется человечество…

- Вижу. Люди много думают о материальном, и если бы это ещё сочеталось с духовным ростом! Если материальное развитие не будет основываться на духовном, тогда в нём может проявиться разрушительная сила. Начинается борьба амбиций, желание опередить другого. Всё это временные явления, а принцип «ахимсы» вечен. Если человечество хочет сохраниться – оно рано или поздно последует ему, и духовность возродится в умах и сердцах… Именно духовность! Не религиозность! Не соблюдение тех или иных обрядов!

Я родился в индуистской традиции, кто-то – в христианской, но всех нас роднит стремление следовать по пути совершенствования чистоты ума и души. Я сам избегаю, и других, кого учу, предостерегаю от привязанности к каким-то ритуальным сторонам религии. Главное – не ритуал, а самосовершенствование. Мы не можем Бога заключить в определённые пределы. Для духовного роста необходимо, прежде всего, разрушить перегородки в сознании.

- Мирное сосуществование в Индии стольких духовных течений – серьезный урок для нынешнего мира, раздираемого религиозными противоречиями и даже войнами. Как этот урок передать как можно большему числу людей?

- Словом. Примером. Проповедью. Вот ко мне приходит человек, просит благословения для родившегося ребенка. Я даю свои благословения. Через неделю спрашивает: «Можно ли ребенка окрестить?». Идите, крестите, говорю. Так, через отношение, через действие, поведение проявляется терпимость и уважение к выбору другого человека. Никакие разговоры не будут восприняты, если перед глазами нет личного примера того, кого называешь Учителем. Ко мне обращается множество последователей иных конфессий. Я отношусь к их выбору с уважением. Если говорю – уберите границы в голове, могу ли сам им новые границы поставить? Мое сердце открыто для всех, вне зависимости от конфессиальной принадлежности.

- Много Вам задают вопросов на темы любви и привязанности? Много ли людей, ищущих любви?

- Много, потому что сейчас нет любви в этом мире, всё больше привязанности. А ведь мы все с детства через любовь Бога ищем. Мы его ищем сначала в родителях, брате, сестре, в друзьях, муже, жене, внуке. Но мы знаем, однажды не будет дедушки-бабушки, родителей, нас самих. Однако если мы внутренне всю жизнь ищем любовь – значит, любовь вечна. А кто вечен? Бог. Поэтому любовь – есть Бог.

- В заключение расскажите Вашу любимую притчу, Гуру Джи.

- Обрушилась на одну из деревень неслыханная засуха. Никак не могли её жители решить, что им сделать такое, чтобы дождь пошел. Наконец, несколько стариков посоветовали: «Нужно Бога просить о дожде». Определили место для общей молитвы на ближней горе. Жил в той деревне малыш. И когда в назначенный час потянулись сельчане на гору, он взял зонтик и тоже бросился вслед. Увидали его люди и стали потешаться над ним: «Зачем тебе зонтик? Ведь давно дождя не было». А он им в ответ: «А для чего мы тогда сегодня собираемся?! Для того чтобы Бог нам дождик послал. Помолимся – и дождь пойдет. Я вернусь домой под зонтом сухим, а вы промокнете». Все только смеялись вокруг. И вот, только помолились они, как вдруг хлынул дождь. Тут малыш зонтик и раскрыл. Задумались люди: какой же силы вера была у этого малыша? Да, они молились, но верили ли они?

Вот почему в молитве вера и чистое сердце так важны. По вере дано будет….

Беседовала Л. Лаврова
http://satyam-shivam-sundaram.org/intervie...ce-and-religion
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
muultik
сообщение 20.10.2016, 17:40
Сообщение #28


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 10.7.2011
Из: Москва
Пользователь #: 7213
Благодарили 90 раз




Репутация:   9  


Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 13.10.2016, 05:07) *
Давайте разберем вышеуказанный репортаж НТВ.
1) По вызову соседей приезжают пожарники и журналисты.
2) Оказывается,что дым исходит от яджни.
Далее начинается откровенная ложь.


"По вызову соседей приезжают пожарники и журналисты." Неверно... Приезжают журналисты и только потом пожарники. ))) По видео понятно, что журналисты уже приехали, расположились со своей аппаратурой, и только потом начали снимать как к дому подъезжают пожарные. Если бы это был вызов соседей, то каким образом журналисты из Москвы могли приехать раньше чем пожарные из Голицыно???? Значит... это не был вызов соседей, а все было спланировано и проплачено заранее. А может Верно? может журналисты в это время как раз грибочки рядом, в лесу, собирали, не забыв прихватить с собой дорогостоящую видеоаппаратуру?.... или другие варианты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
muultik
сообщение 20.10.2016, 18:19
Сообщение #29


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 10.7.2011
Из: Москва
Пользователь #: 7213
Благодарили 90 раз




Репутация:   9  


Цитата(Ия @ 10.10.2016, 07:20) *


любопытненько, свежие новости... а вот ведь как оказывается был "проигран" суд с НТВ ))))


Адвокат Шота Горгадзе в своем интервью сказал следующее о проигранном суде:

"... не всегда видимый проигрыш является таковым. Зачастую проиграв в суде, твой клиент побеждает в глобальном.

Приведу пример:
я осуществляю защиту интересов достаточно известной личности — индусского гуру Кумара Пракаша (Шри Пракаш Джи). Это очень интересный человек, общаясь с которым можно почерпнуть глубокие знания и о традициях и культуре Индии, и об одной из древнейших религий мира индуизме. Так вот, один из телеканалов, а именно НТВ, выпустил откровенно клеветнический сюжет в отношении Кумара Пракаша (Шри Пракаш Джи), не называя его имени по паспорту, а используя его духовное имя Гуру Джи.
Сняли скрытой камерой мероприятия в ашраме, показали сюжет со своими комментариями, представив его учеников сектантами, а его самого чуть ли не главой авторитарной секты.

Мы подали исковое заявление в суд, но в суде юрист телеканала вместо того, чтобы доказать свою правоту, в качестве защиты телеканала взяла за основу тезис: «речь шла не о Кумаре Пракаше (Шри Пракаш Джи), а о другом лице». На этом основании суд отказал в нашем иске, но этот видимый проигрыш лично я расцениваю как юридическую и глобальную победу, потому что, кроме как испугавшись справедливого разбирательства, отказаться от своих слов, — на большее этот крупный телеканал федерального уровня не пошел..."

"... Дело в отношении НТВ в ближайшее время будет рассмотрено в Московском городском суде. Как я уже говорил, недавно был показан сюжет на НТВ, в котором рассказали о ритуальных танцах вокруг костра в доме моего доверителя. В ролике о Пракаше говорили как о «самопровозглашенном боге» и намекали, что люди, которые приходят к нему за помощью, находятся в измененном состоянии сознания.

Мы подали иск в суд на НТВ и проиграли, поскольку юрист федерального телеканала отрицал, что ролик был снят о моем доверителе, ведь в сюжете говорилось только о владельце особняка, а имя Кумара Пракаша (Шри Пракаш Джи) ни разу не упоминалось."

http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/10/19/1559980.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.10.2016, 19:55
Сообщение #30


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(muultik @ 20.10.2016, 18:19) *
Адвокат Шота Горгадзе в своем интервью сказал следующее о проигранном суде:

"... не всегда видимый проигрыш является таковым. Зачастую проиграв в суде, твой клиент побеждает в глобальном."

Этот сюжет использован в индийском фильме:
Цитата(Ия @ 19.8.2016, 20:33) *
Любителям шахмат индийский фильм

Ферзь (2016)

Дебют: "Только играя, постоянно играя, ты понимаешь, как играть."
Миттельшпиль: "Я тот, кого боятся все. Я - Ферзь."
Эндшпиль: "В этой игре побеждает проигравший…"

Фишка в том, что в фильме речь идет о жертве пешки, которая свою жертву возносит в ранг проигрыша. Но, при этом открывает фронт для ладьи, которая выигрывает битву.

Проигрыш в суде могут в дальнейшем использовать для своего блага, как Шри Пракаш Джи, так и Шота Горгадзе.
При этом, то что адвокат НТВ использовал тактику, что сюжет о владельце особняка, и НТВ выиграл, не потому что эта тактика сработала. Они могли выиграть суд, не используя эту тактику, только это было бы дольше, ибо они правы насчет
1) секты (Индуизм, как и Христианство, состоит из сект);
2) "самопровозглашенного бога", ибо духовного учителя почитают, как Бога;
3) измененного состояния сознания, это подтвердит психиатрическая судмедэкспертиза.
Цитата(Ия @ 1.10.2014, 19:56) *
Цитата(кан @ 1.10.2014, 19:50) *

Что за маниакальная тяга, всё время с кем то объедениться.

Эффект толпы - не наркотическое психотропное оружие. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
muultik
сообщение 20.10.2016, 20:30
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 10.7.2011
Из: Москва
Пользователь #: 7213
Благодарили 90 раз




Репутация:   9  


Цитата(Ия @ 20.10.2016, 19:55) *
Они могли выиграть суд, не используя эту тактику


ну так у них все еще впереди. И впереди у них, по всей видимости, еще не один суд... ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 4.12.2016, 04:37
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Неожиданный гость в Голицыно. Провокация Дворкина?
Уже несколько лет на форуме forum.iriney.ru поддерживается тема, где пишут грязную клевету о Духовном Учителе Шри Пракаше Джи. Так как владельцы форума отказались опровергнуть и снять ложную оскорбительную информацию со своего ресурса, мы были вынуждены обратиться за помощью в суд о защите чести и достоинства Шри Пракаша Джи.

В течение всего времени, пока шло судебное разбирательство и, в том числе на заседании суда, которое состоялось вчера 30 ноября 2016 г., со стороны владельцев форума не было представлено никаких материалов, оправдывающих факт клеветы. И это понятно, так как все чудовищные обвинения и оскорбления в адрес Шри Пракаша Джи, которые до сих пор безнаказанно пишутся на форуме, выдуманы специально, чтобы опорочить его имя. Вчера опять по просьбе адвоката со стороны форума заседание суда было отложено и перенесено на середину декабря.

Какой же шаг решили предпринять владельцы форума?

Сегодня 1 декабря 2016 г. к нам в Голицыно, как будто бы на встречу с Шри Пракашем Джи приехала знакомая Дворкина – некая Наталья В. Наталья присутствовала на вчерашнем заседании суда, тепло здоровалась с Дворкиным и другими людьми, представляющими интересы форума forum.iriney.ru. Приехав к нам, она хотела остаться неузнанной, но мы её узнали и хотели поговорить с ней, узнать, с какой целью она приехала. Но вразумительного ответа так и не получили.

Что это было? Попытка провокации, которую мы вовремя предотвратили, узнав Наталью? Что она хотела сделать, придя неузнанной на индивидуальную встречу с Шри Пракашем Джи, в его дом?
http://satyam-shivam-sundaram.org/news/news


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 9.12.2016, 01:01
Сообщение #33


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Лель @ 12.10.2015, 01:23) *
Пракаш джи - это карикатурная копия Саи Бабы.
Масштабы разные, а суть одна.

Я бы не стал их сравнивать, так как сильно разные это личности. Если у Саи Бабы явный ширпотреб, то Пракаш хотя бы старается следовать традиции и как писали выше, к какой-то цепи он всё-таки принадлежит. Насчёт её авторитетности судить конечно не берусь, о самом Пракаше тоже, так как для этого надо хотя бы побывать на его программах. На сайтах он вроде бы правильные вещи говорит.
И первое впечатление пока что положительное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gleb_Davidov
сообщение 14.12.2016, 00:23
Сообщение #34


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 13.7.2016
Пользователь #: 9872
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Индуист обвинил православного богослова в дискриминации на религиозной почве


Гражданин Индии Прасун Пракаш сообщил на своей странице в Facebook, что он и его семья в Москве подвергаются дискриминации на религиозной почве со стороны исследователя современного сектантства, церковного историка и православного богослова Александра Дворкина, передает ИА «Национальные интересы».



Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/12/13/1575543.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 17.12.2016, 10:37
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Как Бог может быть человеком

В Ведах Бога часто называют «пурна-пуруша», «санатана-пуруша», «парам-пуруша». «Пуруша» – это человек. «Пурна-пуруша» значит «полный человек». «Санатана-пуруша» значит «вечный человек». «Парам-пуруша» – это великий человек.

Иногда спрашивают: «Как человек может быть таким же, как Бог?» и «Как Бог может быть человеком?». Такие вопросы появляются потому, что люди воспринимают Бога как нечто очень большое, великое. Им бывает удивительно, что человек может вместить в своём внутреннем мире эту огромную силу.

У выражений «Человек может быть подобен Богу» и «Бог может быть человеком» есть два смысла. Первый более прост для осознания. Не только в индуизме, но и в других традициях верят, что, если Бог – это Отец, то должен быть и Его Сын. В некоторых традициях верят, что Бог не приходит сам, но может направить на Землю для блага человечества какую-то великую душу, пророка или святого. В традиции санатана-дхармы верят, что Бог сам может воплотиться как человек. Например, считают, что Рама и Кришна – воплощения Бога.

Если думать о Боге как об Отце, то все люди – Его дети, но все они разные: у каждого человека – свои качества, черты. Про человека, у которого ярче проявлены божественные качества, у которого больше внутренней силы, люди говорят: «Какой святой, какой хороший, он – как Бог!».

Понимание второго значения выражений «Человек может быть подобен Богу» и «Бог может быть человеком» приходит вместе с духовными знаниями. Великие йоги говорили: «Всё – Бог. Кроме Бога ничего нет». Если Бог – это всё, значит, Его сила есть и в человеке. Только незнание не даёт понимать эту истину, отделяет от Бога.

Когда человек познаёт, что Бог – во всём, тогда в его сознании исчезает разница между ним и Богом. Он понимает, что вся огромная Вселенная в миниатюре есть в его внутреннем мире.

Люди, живущие в социуме, много работают, но даже очень занятой человек может найти время для молитвы. Когда человек уделяет какое-то время Богу, его внутренний мир наполняется радостью и спокойствием. А чтобы чувствовать внутри себя полноту, божественное присутствие, нужно постараться регулярно и хорошо делать духовную практику.

В результате выполнения духовной практики возникает чувство глубокой связи с Богом. Тогда важно не возгордиться. Мысли: «Я – Бог» или «Я такой же, как Бог», – очень вредны для духовного совершенствования. Рост эго может остановить духовную практику. Из-за гордыни можно совершить большую ошибку. Это, действительно, истина, что человек, познавший Бога, становится с Ним единым, но когда человек полностью соединяется с Богом, его эго исчезает, и вместе с эго исчезает потребность говорить о своих духовных достижениях, гордиться ими.

Самое лучшее для духовного развития – это выполнять всю свою работу и помнить любимый образ Бога с полной верой, думать, что Он – это всё. Это даёт очень большую силу действиям. Когда человек свою работу делает, постоянно совершенствуется и при этом с чистотой в сердце помнит Бога, ради Него трудится, то его работа в конечном итоге будет сделана совершенно. Но любовь должна быть очень высокой, очень чистой. Образец такой любви – Хануман – слуга и вечный преданный бога Рамы. Он очень много делал для Рамы, и всегда без гордыни. Он считал себя слугой, а Раму – хозяином. Хануман говорил Раме: «Я – простая обезьяна. Я ни на что не способен без Вас. Только благодаря силе Вашего имени я могу что-то сделать».

Если выполнять дело без веры, сомневаясь в любимом образе Бога или святого, думая: «Как он может вмещать в себе все божественные качества» или «Как человек может быть Богом?», то достичь полного успеха будет затруднительно. Сомнения ослабляют силу уверенности, решимости, и это влияет на результат усилий.

Духовная практика и любовь к Богу соединяют с Ним. Если человек очень любит Бога, то между ним и Богом нет разницы. Внутренне человек становится таким же, как образ Бога, который он любит. Все божественные качества в нём увеличиваются, он постепенно наполняется божественностью. Хануман очень хорошо об этом сказал Раме: «Внешне – Вы мой хозяин, а я – Ваш слуга. Но внутренне я – это Вы, нас не двое, мы – одно».

Бог – это сила, которую человек может чувствовать, но не видит. Всегда постарайтесь познать Бога – увидеть Его в себе. Это возможно. Постарайтесь взрастить чистую, бескорыстную любовь к Богу. Тогда однажды вы поймёте, почему Хануман говорил, что его любимый Рама – это всё, и что Хануман – такой же, как Рама. Не будет тогда ни сомнений, ни гордыни, не останется вопросов: «Как Бог может быть человеком?» и «Как человек может быть Богом?».

По сатсангам Шри Пракаша Джи
Ссылка на источник: http://polet-dushi.ru/duxovnye-praktiki/ra...byt-chelovekom/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 29.12.2016, 17:32
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Ученица гуру Шри Пракаша Джи: Он никогда не призывал к разрушению семьи
Публикации в некоторых российских СМИ о «подмосковном гуру» Шри Пракаше Джи, который якобы разбивает и доводит до нищеты семьи, присваивая деньги наивных верующих в его «культ», получили неожиданную проверку в реальной жизни, сообщает ИА «Национальные интересы». Отмечается, что в редакцию обратилась Елена Иванова, узнавшая себя в одной из таких публикаций и описанная в ней как жертва коварного индийца, разбившего ее крепкий брак и оставившего несчастного отца без детей, а также якобы пытавшегося отнять у него дом.

По словам женщины, узнать себя в «жертве гуру» было несложно, потому что в публикации присутствовали фото ее бывшего супруга и одного из их сыновей. Елена сообщила, что написала развернутый ответ на этот материал в опубликовавшее ее СМИ, но сомневается, что он увидит свет, поэтому попросила агентство донести до читателей ее точку зрения, которая в корне отличается от версии ее бывшего супруга.

В частности, Елена Иванова утверждает, что проблемы, сломавшие ее семью, появились значительно раньше ее знакомства с Шри Пракашем Джи. «Руслан, так, кажется, представился герой этого романа, поведал вам и вашим читателям свою грустную историю. В этой истории бедный монтажник из Гомеля, которого на самом деле зовут Горбач Сергей Михайлович, якобы пострадал от того, что его жена разбила семейную идиллию, находясь в состоянии измененного сознания под воздействием духовного гуру… История банальная для той части населения нашей страны, которая не понаслышке знает, что такое насилие в семье. Так я пережила все это на себе. Познакомились мы с моим бывшим супругом не в христианском храме, а на конгрессе духовного движения, последователем которого он до сих пор является. Это не совсем ортодоксальное учение, со своими наставниками, правилами, сборниками молитв и даже песнопениями. Потом, как у всех, любовь до гроба, бурная переписка, поездки в Белоруссию. После моей учебы во Франции я переехала в Гомель, поженились. В его окружении мне намекали, что он бывает агрессивен», - сообщает в своем ответе на публикацию в СМИ Елена Иванова (полный текст имеется в распоряжении агентства).

Женщина подробно излагает, как муж избивал ее, их детей и даже соседей – из-за последнего попал под суд. «Бил по лицу, бил ремнем. Попросит прощение, поплачет, дескать, дурная наследственность, сходит в аптеку за противоотечными мазями, замажу синяки, свекрови скажу, что опять неудачно упала, и живем дальше. После рождения второго сына отношения деградировали в геометрической прогрессии. Потому что никакого уважения и любви к нему не осталось и терпеть его выходки удавалось все хуже», - рассказывает женщина. По ее словам, в какой-то момент она не выдержала такой жизни и сбежала с детьми из Белоруссии к родителям в России. Именно вследствие этого побега от мужа и случился суд, в котором женщина пыталась разделить имущество с бывшим мужем. По ее словам, и тут ей не повезло, суд в большей степени встал на сторону мужчины. Она подчеркивает, что в суд обратилась именно после пережитых ею в Белоруссии невзгод, а не по поручению ее духовного наставника. «Я не понимаю связи, с чем в этом деле упоминается имя Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша). Какое отношение этот достойный человек имеет к подобным житейским делам? Это дело совести моего бывшего мужа как отдельного недобросовестного человека с садистскими наклонностями, и речь идет только об удачно найденной возможности оправдать себя в собственных глазах, в глазах окружающих, выставить себя жертвой. И это, по меньшей мере, нелепо», - отмечает Елена Иванова.

Елена отмечает, что не боится открыто говорить о том, что с ней произошло. «Мои дети не разбивают лоб, читая молитвы, - рассказывает Елена Иванова. - У меня растут нормальные здоровые парни, которые ходят в частный детский сад и в одну из лучших гимназий города. Занимаются футболом, плаванием, шахматами, изобразительным искусством. В сад приходит православный батюшка, и мой младший сын - самый активный ребенок, который готов говорить о Боге, о добре, о человечности. Им никто ничего не навязывает. Да, я стала ученицей Шри Пракаша Джи, чем безмерно горжусь, человека, который ни одним своим действием, ни одним свои словом не бросил тень на то, что в индийской традиции принято вкладывать в понятие «Гуру» - «духовный учитель». Никогда Гуру Джи не призывал к разрушению семьи, к финансовым злоупотреблениям и тому подобное. Его собственная жизнь является доказательством его порядочности, доброты и совершенной открытости. Если кому-то выгодно пользоваться гнусной клеветой, непроверенными фактами, находить удобных марионеток, то я призываю этих людей нести ответственность за свои слова».


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 4.1.2017, 16:06
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Пожалуйста, подпишите и расскажите другим о петиции против религиозных гонений на индуистов в России, а также в целом против деятельности А.Л.Дворкина и его сайта iriney. ru!

ИНДУИСТЫ РОССИИ ИЩУТ СПАСЕНИЯ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ РАДИКАЛОВ

Я, так же, как мои брат и сестра, родился и вырос в России. Наш отец, Шри Пракаш Джи, живет в этой стране в течение 26 лет. Несмотря на то, что мы являемся гражданами Индии, Россия стала для нас вторым домом. Мы глубоко любим и уважаем эту великую страну. Русские очень радушно приняли нас и щедро одарили своей любовью и уважением, и мы всегда принимали эту любовь с благодарностью. Мы, в свою очередь, делимся своей любовью и уважением с нашими близкими и друзьями из России и очень чтим их обычаи и верования. Вплоть до недавних событий наша жизнь была мирной.

Последние события носят совсем неприглядный характер: в Москве несколько радикально настроенных лиц во главе с г-ном Александром Дворкиным, представляющимся исследователем современного сектантства, церковным историком и православным богословом, начали оскорблять и преследовать мою семью по причине ее принадлежности к индуизму.

Мой отец, Шри Пракаш Джи, родился в семье верующих индуистов. Он искренне делится духовными знаниями, которые лежат в основе индуизма, но не ограничены рамками одной религии. Он всегда стремился быть полезным людям, интересующимся индийской культурой и духовностью, и давал им широкое понимание философии и науки санатана-дхармы, чаще называемой индуизмом.

Шри Пракаш Джи исповедует индуизм, а также является президентом автономной некоммерческой организации «Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам». Эта организация занимается просветительской деятельностью и знакомит с традициями и культурой Индии и йогой как наукой и философией жизни.

Мы твердо убеждены, что г-н Дворкин, в поисках дешевой саморекламы и желая оскорбить индуизм, выбрал моего отца и нашу семью в качестве «мишени», чтобы незаконными методами окончательно притеснить общину индуистов в России.

Г-н Дворкин систематически оскверняет индуизм и оспаривает признание его в качестве мировой религии. Публикуя на форуме своего сайта iriney. ru, а также в некоторых других социальных сетях свои сомнительные комментарии, он настойчиво стремится оскорбить сотни и миллионы индуистов всего мира. Его ложные установки и предвзятые представления об индуизме полны злобы, так что мы были вынуждены поставить вопрос о чистоте его намерений, авторитете, нравственности и законности действий.

После того как г-ну Дворкину, в результате неправомерных высказываний и лжи, распространяемых на различных интернет-форумах, был брошен вызов, он продолжил сеять ненависть по отношению к индуизму и особенно по отношению к индуистам России. Так, мы подали в суд на сайт г-на Дворкина forum iriney. ru за клевету. Наши интересы представляет известный русский адвокат Шота Горгадзе, и очередное судебное слушание назначено на 19 января 2017 года.

До настоящего момента у интернет-ресурса нет свидетелей, и, если они не будут найдены, то мы, скорее всего, выиграем это дело. Возможно, это и является причиной, по которой происходят различные провокации, включая угрозы причинения физического вреда.

Злостный план г-на Дворкина сопровождается действиями. Чтобы запугать нас, 11 декабря 2016 года в наш дом была заслана группа людей. Они угрожали нам и пытались незаконно проникнуть в дом, где я живу вместе со своей семьей. Скорее всего, заплатил им за это сам г-н Дворкин. У нас абсолютно нет сомнений в том, что причиной этого ничем не оправданного нападения была попытка оказать давление на меня и мою семью в связи с иском о клевете.

Г-н Дворкин также использует российские СМИ, чтобы распространять ложь об индуизме в целом и о моей семье в частности. 14 декабря на федеральном канале Россия-1 в вечерних новостях «Вести: 20:00» был показан сфабрикованный репортаж. Целью этой сфальсифицированной, лживой истории было обесценивание культурного и религиозного труда моего отца как человека, исповедующего индуизм, а также представление индуизма как «секты», что абсолютно не укладывается в рамки разумного.

Согласно религиозной переписи населения 2010 года, в России проживает 140.000 индуистов, что приравнивается к 0,1% населения страны. Я и моя семья исповедуем индуизм, поэтому относимся к этому меньшинству. Мы искренне верим, что индуизм – столь же великая религия, как и любая другая, в том числе христианство.

Мы уверены, что если Индия, большинство жителей которой – индуисты, может защитить христианство и его последователей, то и Россия, определенно, может предложить подобную защиту индуистскому меньшинству.

Таким образом, мы просим вас помочь спасти не только нашу семью, но и нашу религию от оскорбительных нападок со стороны некоторых радикалов, своими отвратительными действиями ставящих под угрозу дружественные отношения между двумя великими странами – Россией и Индией.

Я смиренно призываю глав обоих государств, президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Шри Нарендру Моди, а также министров иностранных дел обеих стран, г-на Сергея Лаврова и г-жу Сушму Сварадж, представителей Посольства Индии в России обратить внимание на этот важный вопрос. Прошу также предоставить индуистам России возможность вести мирную жизнь и обеспечить безопасность от любого рода преследований со стороны радикалов, таких как г-н Александр Дворкин и его сообщники.

Я смиренно прошу всех своих друзей, знакомых и широкую общественность, в том числе тех, кто мог бы как-то повлиять на ситуацию, обратить внимание на бесчестную деятельность г-на Александра Дворкина и его сообщников. Очевидно, что эти люди действуют вразрез с ценностями нашего современного цивилизованного общества, и в будущем их действия могут привести к возникновению недоразумений между Россией и Индией.

Пожалуйста, помогите: подпишите эту петицию и распространите её среди своих друзей. Крайне важно, чтобы она достигла каждого индуиста, проживающего в любом уголке мира. Это может дать нам и всем индуистам веру, что мы не боимся сражаться в честном бою против религиозных преследований и будем защищать почитаемую нами религию сейчас и всегда!
https://www.change.org/p/vladimir-putin-hin...ions_share_skip
#Дворкин #НарендраМоди #Путин #ШриПракашДжи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 5.1.2017, 03:06
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 4.1.2017, 16:06) *
Пожалуйста, подпишите и расскажите другим о петиции против религиозных гонений на индуистов в России, а также в целом против деятельности А.Л.Дворкина и его сайта iriney. ru!


Вообще подходить тут надо было действовать по другому. Нужно делать упор на то, что деятельность Дворкина может нанести ущерб международным отношениям Индии и России, что может привести к имиджевым и материальным издержкам.

В данном контексте деятельность Дворкина в определённом смысле можно характеризовать как подрывную и диверсионную. В этом смысле Дворкин льёт воду на мельницу врага, разрушая перспективные российско-индийские отношения.

Вот и петицию нужно составлять в таком ключе - помогите прекратить деструктивную деятельность Дворкина, направленную на дестабилизацию российско-индийских отношений. То есть в первую очередь нужно заботится о России, а потом уже об индуистах.

Для усиления эффекта необходимо привести мнение каких-либо (желательно известных в Индии и вне её) индийских политологов по данному вопросу, подкрепляющее мысль об опасности деятельности Дворкина в международном аспекте.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 6.1.2017, 15:39
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


А никто не может сказать принадлежит ли Пракаш Джи к какой-либо сампарадае? Или он есть основатель собственной школы? Просто особой информации на эту тему не нашел.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.1.2017, 16:01
Сообщение #40


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Раньше он вёл свою линию от Деврахи баба джи.

Цитата(Лель @ 1.10.2016, 01:26) *
Пракаш джи раньше проводил пуджи в честь Деврахи Бабы. На одной из них в 2002 году я был.
Комната заполнена народом, алтарь, портрет Деврахи, картинки с божествами (не помню точно, какими), подношение благовоний (каждый перед портретом это делал), пение мантры "Ом Деврахая дигамбарая"...
Пракаш джи называл себя тогда учеником старшего и младшего Гуру Махараджей (двух учеников Деврахи бабы). Говорил, что они прислали его проповедовать в Россию.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.