Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какие благовония качественные?, посоветуйте, поделитесь...
Palomnik
сообщение 17.9.2007, 19:17
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 4.8.2007
Пользователь #: 3745
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Приветствую всех!
Друзья, у меня вопрос по благовониям. Думаю, здесь найдется много форумчан, которые пользуются ими. Когда я бывал на программах общества Сознания Кришны, то обратил внимание на приятный и стойкий запах тех, которые зажигали.
Однако все те благовония (палочки, пирамидки) которые я покупаю в магазинах, в том числе специализированных, к сожалению такими достоинствами не обладают: хоть сама палочка и нормально пахнет, но если зажечь, то в помещении впоследствии остается только запах гари, сгоревшего угля. Никакого аромата. Я что-то не так делаю, или просто эти благовонные палочки и пирамидки, которые у нас продаются имеют соответствующее "качество"? Буду весьма признателен за совет? А какими благовонными материалами Вы пользуетес? Где покупаете?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 17.9.2007, 19:30
Сообщение #2


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(Palomnik @ 17.9.2007, 19:17) *
Однако все те благовония (палочки, пирамидки) которые я покупаю в магазинах, в том числе специализированных, к сожалению такими достоинствами не обладают: хоть сама палочка и нормально пахнет, но если зажечь, то в помещении впоследствии остается только запах гари, сгоревшего угля. Никакого аромата.
1. Если у Вас стандартное для комнаты помещение, то имеет смысл жечь палочку не до конца. Попробуйте разные дозы. Дозировку можно подобрать исходя из того, что будет на выходе.
2. В магазинах чего только не продают. Не покупайте дешёвых благовоний и благовоний с запахом духов и стирального порошка. Это, чаще всего, химия. Они ещё почти все чёрного цвета. Натуральные благовония могут иметь вкропления, чаще светлые, и, очень часто, "лохматые". Если провести по таким палочкам пальцами, то на пальцах останется "пыльца". Ну и нормальные благовония не пахнут копеечным парфюмом.


--------------------
Праджнянам Айам Атман


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 17.9.2007, 19:40
Сообщение #3


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


smile.gif Я не большой специалист в этом вопросе, поэтому могу рассказать лишь то немногое, что сама знаю smile.gif

Насколько мне известно, то палочки изготавливаются по двум основным технологиям; а в одной из которых используется угольная основа.
Не уверена, что это написано на упаковке, но можно понять по виду - ароматная масса , нанесенная на деревянную основу, черного цвета.
Поэтому все палочки такой разновидности немного пахнут углем.

Кроме технологии, имеет значение еще и качество палочек (в основном определяется производителем и используемыми при изготовлении материалами), их "свежесть" (со временем качество ухудшается), ну и ваши личные предпочтения в области запахов.

Еще такой момент, возможно, вам и без того известный: палочка не должна гореть, а только тлеть.
Заметила еще такую закономерность: чем толще деревянная основа палочки, тем сильнее в запахе чувствуется нотка сгоревшей древесины.

Помнится, в храмах ИСККОН часто используют палочки, изготовленные в ашраме ИСККОН Бангалора. Например, "Голока" или "Кришна прия".
Может быть, кто-то из пуджари (бывших или нынешних) сможет подробнее рассказать, какие еще палочки там используются. smile.gif

Лично мне еще очень нравится "Наг Чампа", которая тоже изготавливается в Бангалоре, но другим производителем.

А про пирамидки я не в курсе - пользовалась ими только для отпугивания комаров biggrin.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 17.9.2007, 19:57
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Обычно китайские палочки вонючие


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 17.9.2007, 20:46
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Мне нравятся индийские палочки с надписью "HEM" на упаковке.Конечно не все а только "SILVER RAIN" и "CHANDAN".

Однозначная гадость палочки с изображением апельсина той же фирмы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.9.2007, 23:12
Сообщение #6


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Palomnik
Да, как тут упомянули, выбирайте благовония, произведенные в Бангалоре.
Но по поводу запаха вполне возможно, что вы принюхались. Пригласите в ваш дом посторонних, - очень вероятно, что они с порога почувствуют запах. Я как-то масляные картины отправила посылкой в другую страну, и получатели сказали, что от нее в комнате стоит запах благовоний biggrin.gif . Хотя я их специально не "окуривала", просто они находились в комнате, где иногда горят благовония.
И уогльные (черные) лучше не берите. Лучше такие "мохнатые", с которых может порошок обсыпаться, серые и коричневые. Пирамидки нормальные, я их люблю. Видимо, вы действительно принюхались совсем. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 18.9.2007, 07:25
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Palomnik не принюхался а просто не нашел "свой" запах.У меня вот мама не переносит CHANDAN а мне он нравится.

Вообще я подозреваю что одно из назначений благовоний это отпугивание насекомых от медитирующего.И их запах не очень уж и важен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 18.9.2007, 14:10
Сообщение #8


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Лучше всего благовония в бумажных пачках по 200 штук в упаковке или около того. Эверест например. СуперХит классные палки. И вообще светлые.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 18.9.2007, 14:32
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Мне раз прислали светлых........год жег год плевался точно штук 200.

А вы свои где заказывали если через интернет то дайте ссылку пожалуста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 18.9.2007, 15:56
Сообщение #10


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Еще небольшой совет, никогда не покупайте пачку агарбатти и т.п. сразу....достаточно купить 1 шт. для пробы и протестировать, если сомневаетесь в аромате агарбатти во время тления... А уже после этого, можно покупать уже и вагон с маленькой тележкой :-)

неплохая статейка про благовония:
http://en.wikipedia.org/wiki/Incense_of_India
http://en.wikipedia.org/wiki/Agarbatti

а еще можно скачать книжку Скотта Канингема, это так, для расширения кругозора:
http://www.5lepestkov.com/downloads/kanningem.zip

Попробуйте, еще найти вьетнамские благовония, достаточно интересные ароматы...но это так, для эксперимента.
Кстати, возможен вариант, когда вместо индийских благовоний покупаются тибетские, которые дают аромат сожжённых трав.

---------------------------------------------------------------

Фисташка, по-моему, большинство благовоний продающихся в Индии производятся в Бангалоре....есть конечно и другие фабрики, и кустарное производство...но большинство продукции в лавках и магазинах именно из Бангалора...
Даже, когда продают на Пахаргандже подделку, сделанную ногами и не понятно из чего, и то цепляют лейб с указанием Бангалора smile.gif


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.9.2007, 20:48
Сообщение #11


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Помню, в начале 90-х в Москве были в продаже благовония серии "Good Earth" в цветной картонной упаковке, - до сих пор забыть не могу smile.gif . Если встречу эту марку, закуплю впрок. Там все ароматы натуральные, - сандал, корица, гвоздика, амбер, запах чистый, не приедается.

Vinodavani

Да, я тоже за светлые. "Nature", "Nektar", "Супер хит" рулят однозначно 11.gif . "Good Earth" тоже были светлые. Угольные вонючки что-то так и не смогла полюбить, - их покупают как правило те, кто не знают, что надо покупать, и те, для кого в благовониях важнее всего дешевая цена.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаури
сообщение 18.9.2007, 21:31
Сообщение #12


   
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1178
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь #: 3755
Благодарили 3234 раза




Репутация:   333  


Таиландские пахнут мылом, а при сгорании оставляют запах дыма. Можно попробовать классические запахи, например, сандал - он нравится почти всем.
И конечно же, с химическими лучше не иметь дела.
Я слышала, будто в составе натуральных благовоний используют мёд, так они и правда мёдом пахнут незажжённые.
Если честно, мне больше нравится запах незажжённых благовоний rolleyes.gif


--------------------
Мало что так раздражает в жизни, как хороший пример (Марк Твен).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.9.2007, 00:32
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Еще мне нравятся цилиндрические маленькие (сантиметра 3 высотой) благовоня без основы, то есть, без древесины, Chamundeswari, - запах похож на ладан, но чуть отличается, с примесью каких-то трав. Очень много дыма дает (дымовая завеса будет в комнате smile.gif ), запах сильный. Но если изредка зажигать, то нормально, потом долго запах стоит. Незажженые они особо не пахнут. Привезла их из Тамилнаду. О том, где они производятся, на упаковке написано:
"Vedavyasa Parimala works, Near Malaivasal, Trichy, Tamilnadu"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sakshin
сообщение 11.11.2007, 23:43
Сообщение #14


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 11.11.2007
Пользователь #: 3905
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


У меня тоже вопрос по благовониям. Достаточно конкретный. Агарбати я пользуюсь постоянно без всякой теоретизации и идеологического обоснования, установления корреляций между психическими состояниями, чакрами и запахами. Что-то нравится. И сформировалась шкала приоритетов или преференций. В этой шкале на первом месте масальные агарбати Голока. Особенно сандал с разными превосходными степенями precious, gold, de luxe). и базилик. Я покупал их в режиме интернет магазина, который торговал в основном чурнами, бхашмами, бати. А потом палочки исчезли. И я их не могу найти нигде. Самое интересное, что нет не одного упоминания о них на сайтах Goloka H.K. Hill. Только голока нагчампа в связи с одной особенностью этой фирмы Сева траст. Может кто- нибудь подскажет где можно купить развесные сандал и базилик этой фирмы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 11.11.2007, 23:48
Сообщение #15


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Пользуюсь: SuperHit, Champa (Чампа), и вообще любые пыльцевые, чтоб аж с рук сыпались, нежные..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sakshin
сообщение 18.11.2007, 23:16
Сообщение #16


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 11.11.2007
Пользователь #: 3905
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Никто не поддержал меня в моих поисках благовоний масальных, развесных от Goloka H.K. Hill. Поделюсь своими впечатлениями о том что сейчас есть в продаже. Как по мне заслуженную славу имеют палочки Наг Чампа произведенные Srinivas Sugandhalaya бренд Саи Бабы как правило синяя пачка, и Наг Чампа Голока пачка на желтом фоне красная по моему махамантра и фольклорные мотивы в орнаменте. И еще очень интенсивные благовония из Мисора Sree Gajanana perfumery works. Но на любителя Sandal flora, spiritual flora, vaishnavi flora. Не все их выносят в большом количестве. А вот еще два благовония? "звучат" очень благородно и ненавязчиво. Это Sanjivani & Majical wood. Mumbai Orient Enterprises Рекомендую. Последние два "мокрые" или "жирные" или "мохнатые". А вот наг Чампа не сыпется как бы спрессованные, но совсем неплохого качества.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 18.11.2007, 23:24
Сообщение #17


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Sakshin) *
Может кто- нибудь подскажет где можно купить развесные сандал и базилик этой фирмы
Может здесь есть - www.sandalhouse.ru


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 19.11.2007, 12:13
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Palomnik @ 17.9.2007, 22:17) *
Однако все те благовония (палочки, пирамидки) которые я покупаю в магазинах, в том числе специализированных, к сожалению такими достоинствами не обладают: хоть сама палочка и нормально пахнет, но если зажечь, то в помещении впоследствии остается только запах гари, сгоревшего угля. Никакого аромата. Я что-то не так делаю, или просто эти благовонные палочки и пирамидки, которые у нас продаются имеют соответствующее "качество"? Буду весьма признателен за совет? А какими благовонными материалами Вы пользуетес? Где покупаете?
Я думаю тут дело не в благовоньях. Я чувствовал этот запах на одной воскресной лекции ИСККОН, во время бхаджана, запах исходил от вокалиста, который был в экстазе и от поситителей которые сидели взади меня. Сладкий запах, но это не запах благовоний,думаю этот запах возникает при контакте с Верховной Божественной Личностью. Ооо щас я опять ощущаю этот запах. Этот запах исходит из области третьего глаза (Аджна чакра)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 9.12.2009, 19:33
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата(Амба Прити @ 9.12.2009, 18:26) *
ой да запросто smile.gif
Да? А почему тогда ароматические палочки практически всегда имеют запах ароматизированного мыла? Производители мало стараются? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 9.12.2009, 19:55
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Дух Милосердия @ 9.12.2009, 19:33) *
Да? А почему тогда ароматические палочки практически всегда имеют запах ароматизированного мыла? Производители мало стараются? smile.gif
всегда? мои палочки такого запаха не имеют.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.