Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> что такое СК?, признаки наличия у человека Сознания Кришны
Рейтинг 5 V
narakeshvara
сообщение 10.10.2007, 19:40
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Abhinanda das @ 10.10.2007, 21:36) *
От своего гуру я слышал, что термин СК родился из этого стиха:
krsna-bhakti-rasa-bhavita matih (Чайтанья Чаритамрита, Мадхья 8.70)
разум, погружённый во вкус преданного служения Кришне

Рискую показаться невеждой, тем не менее.
Получается, что СК - суть некий эмоциональный фон, на который накладывается вся остальная деятельность преданного? Так ведь "Я не есть это тело (в т.ч. и эмоциональное)". Кроме того, эмоции по определению непостоянны, поскольку суть отражение функционирования гормональной системы человека с её всплесками и спадами.
Или как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 10.10.2007, 19:45
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Тогда... Искажения будут при любом "переводе".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.10.2007, 19:45
Сообщение #23


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Achuta Krishna das) *
А аргументы привести слабо.

Лениво... я никого убеждать не собираюсь. Просто высказал свое мнение. Неаргументированно. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 10.10.2007, 19:47
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Признаков миллион.
Вот сидит человек и пишет о Кришне а не о рыбалке это уже признак.
Многие являвшие "признаки" потом перестали почитать Кришну.Значит главный признак кришнаита это служение Кришне.
А бросил служить-потерял сознание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 11.10.2007, 00:49
Сообщение #25


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


krsna-bhakti-rasa-bhavita matih
(Чайтанья Чаритамрита, Мадхья 8.70)

разберём внимательнее: krsna-bhakti-rasa-bhavita-matih

matih - разум,
bhavita - погруженный,
rasa - (во) вкус,
bhakti - любви,
krsna - (к) Кришне

Итак, когда разум погружён во вкус любви к Кришне - это и есть Сознание Кришны.
"Испытывать любовь к Кришне" и означает "обрести Сознание Кришны".

В одном из своих комментариев Свами Прабхупада написал,
что искал простой и ёмкий перевод этой строчки из ЧЧ, Мадхья 8.70,
на английский язык и именно у него получилось "Сознание Кришны".
Так родился этот заковыристый термин, смысл которого "ЛЮБИТЬ КРИШНУ".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 09:19
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Abhinanda das @ 11.10.2007, 2:49) *
Итак, когда разум погружён во вкус любви к Кришне - это и есть Сознание Кришны.
"Испытывать любовь к Кришне" и означает "обрести Сознание Кришны".
...Так родился этот заковыристый термин, смысл которого "ЛЮБИТЬ КРИШНУ".

Принимается. Хотя сам когда первый раз услышал сочетание СК, пришло на ум, что Кришна на определённом этапе делится частичкой Своего сознания с преданным. Помню, что вторая мысль была "А меня вроде и своё устраивает".

Abhinanda das
Обращаюсь как гость к хозяину ветки. Не сочтите за издёвку, пытаюсь разобраться.
Объясните мне милостиво, как можно любить то(го), с чем (кем) не знаком?!! shok.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 11.10.2007, 09:35
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата(narakeshvara @ 11.10.2007, 10:19) *
Abhinanda das
Обращаюсь как гость к хозяину ветки. Не сочтите за издёвку, пытаюсь разобраться.
Объясните мне милостиво, как можно любить то(го), с чем (кем) не знаком?!! shok.gif

Никак нельзя.
Но вот познакомившись можно влюбиться.Влюбляются же в артистов певцов героев книг и.т.д.
Сознание Кришны это настроение преданного служения а любить можно и пирожки с картошкой. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 11.10.2007, 09:50
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Мы не должны забывать не на секунду, что Кришна стоит перед нами и держит в руках телевизор с огромным экраном, и мы так захвачены сюжетом, какой то передачи, что начинаем забывать кому принадлежит этот телевизор и Кришне приходиться переключать канал, надеясь вдруг нам хоть эта передача не так понравится и мы оторвем взгляд от этих бесконечных мыльных опер, и оглянемся вокруг, и увидим, своего, лучшего друга, отца, ребенка или супруга, того ради кого мы существуем!!! Харе Кришна!!!


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 10:21
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Limon @ 11.10.2007, 12:35) *
Никак нельзя.
Но вот познакомившись можно влюбиться.Влюбляются же в артистов певцов героев книг и.т.д.
Сознание Кришны это настроение преданного служения а любить можно и пирожки с картошкой. smile.gif

А преданно служить Тому, с Кем не знаком - это как?!! shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 11.10.2007, 11:03
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Цитата(Crash005 @ 11.10.2007, 10:50) *
Мы не должны забывать не на секунду, что Кришна стоит перед нами и держит в руках телевизор с огромным экраном, и мы так захвачены сюжетом, какой то передачи, что начинаем забывать кому принадлежит этот телевизор и Кришне приходиться переключать канал, надеясь вдруг нам хоть эта передача не так понравится и мы оторвем взгляд от этих бесконечных мыльных опер, и оглянемся вокруг, и увидим, своего, лучшего друга, отца, ребенка или супруга, того ради кого мы существуем!!! Харе Кришна!!!
Пример для имбецилов-дебилов,Вы нам по шастре цитатку дайте,а то Кришна,да еще и с телеком,а Шри Радха-барышня на центральной соединяет абонентов. smile.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 11.10.2007, 11:12
Сообщение #31


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(narakeshvara @ 11.10.2007, 10:21) *
А преданно служить Тому, с Кем не знаком - это как?!!

Совершенно логичный и справедливый вопрос. Лет 10 назад он меня очень занимал, и тогда я спрашивал у многих преданных: "Сознание Кришны - это чьё сознание? Моё или Его? Мы изучаем Его сознание? Или речь идёт о нашем сознании, в котором в результате практики будет присутствовать Кришна?" Помню, тогда в их ответах для меня было много непонятного.

Мой гуру отвечает на этот вопрос примерно так, что Кришна, как Личность, - трансцендентный. Он находится за пределами этого материального мира. Поэтому пока ваше сознание не поднимется на трансцендентный уровень, вы никак не сможете служить Ему. Чтобы поднять своё сознание на этот уровень, надо принять руководство и служить той личности, которая своим сознанием находится на трансцендентном уровене.

Господь Кришна приходил на Землю 500 лет назад в облике Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. В этом облике Он явил лилу идеального преданного Кришны, он дал пример людям, следуя которому, можно достичь Кришну. Само Его имя - Кришна Чайтанья - означает "Сознание Кришны". Чайтанья сказал: "Я - не вайшья, не шудра, не санньяси, я - слуга слуги тех, кто служит Кришне". В этой фразе очень глубокий смысл.

Кто реально служит Кришне? Это Его вечные спутники. А можем ли мы им сейчас служить? Нет, потому что они всегда находятся там же, где и сам Кришна. Они недоступны для непосредственного восприятия материальными органами чувств.

Но есть ли кто-нибудь на земле, кто воспринимает их и служит им непосредственно. Да, это гуру-вайшнавы, тела которых присутствуют здесь и доступны для нашего восприятия, но сознание которых находится как бы в двух мирах - здесь и на трансецндентном уровне, где они служат спутникам Кришны. Только служа гуру с трансцендентным сознанием, мы можем стать слугой слуги, который служит слугам Кришны. Это то, чему учил Чайтанья Махапрабху своим примером.

Махапрабху в этой фразе даёт понять, что никто не может сразу начать служить Кришне. Как и чем служат Кришне? Его вечные спутники - своей любовью к Нему. Их любовь так чиста и прекрасна, что она вечно притягивает Кришну к ним. Поэтому только через любовь (в вайшнавизме понятие "према, любовь" настолько свято, что его часто заменяют словом "служение") к спутникам Кришны можно приблизиться к Кришне.

Мы перенимаем качества и желания тех, кого мы любим. В этом смысл и суть рагануга-бхакти, духовной практики, которую принёс людям Господь Кришна в облике Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. Только благодаря этой практике можно НЕ ТЕЛОМ, а своим сознанием войти в трансцендентную вечную обитель Кришны - Врадж, развив отношения со спутникам Кришны и с самим Кришной, перенимая бхаву (тип любви к Кришне) у вечных спутников Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.10.2007, 11:25
Сообщение #32


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Crash005 @ 11.10.2007, 7:50) *
Мы не должны забывать не на секунду, что Кришна стоит перед нами и держит в руках телевизор с огромным экраном, и мы так захвачены сюжетом, какой то передачи, что начинаем забывать кому принадлежит этот телевизор и Кришне приходиться переключать канал, надеясь вдруг нам хоть эта передача не так понравится и мы оторвем взгляд от этих бесконечных мыльных опер, и оглянемся вокруг, и увидим, своего, лучшего друга, отца, ребенка или супруга, того ради кого мы существуем!!! Харе Кришна!!!


Ой, я так не хочу. Не хочу попасть в ваш туннель реальности и увидеть мир вот так... Как будто Кришна психически нездоровый Бог или Бог с ограниченными возможностями и не может выключить "телевизор", если Он считает, что телевизор - это зло... Какой-то некомпетентный Бог с ограниченной фантазией получается по вашему описанию unsure.gif acute.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 11.10.2007, 14:05
Сообщение #33


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата(narakeshvara @ 11.10.2007, 11:21) *
А преданно служить Тому, с Кем не знаком - это как?!! shok.gif
Опять же никак. Вначале нужно прочитать книги и узнать о Кришне.Потом нужно преданно выполнять всё то что предписал Кришна в Бхагавад-гите. Естественно перевод и коментарии Бхагавад-гиты должны быть авторитетными и исходить от духовного учителя состоящего в парампаре.В моём случае это Прабхупада. С живыми гуру выбор сложнее они могут быть обманьщиками и пасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 11.10.2007, 14:34
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата(Fistashka @ 11.10.2007, 12:25) *
Ой, я так не хочу. Не хочу попасть в ваш туннель реальности и увидеть мир вот так... Как будто Кришна психически нездоровый Бог или Бог с ограниченными возможностями и не может выключить "телевизор", если Он считает, что телевизор - это зло... Какой-то некомпетентный Бог с ограниченной фантазией получается по вашему описанию unsure.gif acute.gif


Гм. Лажанулся, простите 16.gif . Я имел в виду, что мы попали в майю, по собственной воле. Это как ребёнок начинает доканывать отца с прозьбой отпустить его в лес, но отец говорит ребенку, что там холодно, страшно, голодно, а ребенок всеравно капризничает и тогда отец отпускает его, но сам постоянно наблюдает за ним, хотя и ребенок может этого и не знать.


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 11.10.2007, 14:39
Сообщение #35


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
С живыми гуру выбор сложнее они могут быть обманьщиками и пасть.

Допустим. Но ведь парампара не оборвалась?
Или на Шриле Прабхупаде всё и закончилось?
Следующего нет? Или есть? А если есть, то кто?
Или о нём мы узнаем, когда Этот следующий покинет мир?

Неинтересно так. unsure.gif
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 11.10.2007, 14:44
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата(Тишина @ 11.10.2007, 15:39) *
Допустим. Но ведь парампара не оборвалась?
Или на Шриле Прабхупаде всё и закончилось?
Следующего нет? Или есть? А если есть, то кто?
Или о нём мы узнаем, когда Этот следующий покинет мир?


У меня довольно скудные знания, т к встал на дух. путь около 1.5 года назад, а вед. знания 0.7 назад, и такой вопрос, а в кали-югу парампара обрываеться?


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 14:49
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Limon @ 11.10.2007, 17:05) *
Вначале нужно прочитать книги и узнать о Кришне.Потом нужно преданно выполнять всё то что предписал Кришна в Бхагавад-гите.
Естественно перевод и коментарии Бхагавад-гиты должны быть авторитетными и исходить от духовного учителя состоящего в парампаре.В моём случае это Прабхупада.
С живыми гуру выбор сложнее они могут быть обманьщиками и пасть.

smile.gif А если после прочтения БГ Кришна остался не у дел? Так в моём случае было: песня, пропетая Кришной, но не о Кришне. Оч. глубокое произведение, но Кришна тут в общем лишь проводник некоего знания. На его месте мог быть любая реализованная полностью сущность.
А если вспомнить, что помимо БГ ещё минимум пара десятков различных Божественных песней наберётся, то ваще караул кричать можно...
Кроме того, у меня есть все основания отрицать авторитет ШП в силу отсутствия каких-либо кармических связей и предопределённости. Точнее не так: не умаляя его заслуг, не нахожу отклика внутри на сказанное/написанное им.
В подобных условиях вопрос о преданном служении остаётся открытым. Завтра приходит Кришна и... и даже это не будет гарантией. Там, откуда Он приходит, таких возвышенных личностей предостаточно. Уж извините, за это фиксой могу забожиться, сам лично знаком biggrin.gif

В общем вопрос сводится к следующему: доверяю я русскому переводу Бхагавад Гиты издательства ББТ или нет. Если да - вперёд и с песней выполняй указания, прописанные в комментариях. Если нет - ... это мой случай. 100pudov.gif Соответствено ответу на этот вопрос будет и ответ - буду преданно служить в СК или буду преданно выполнять своё дхармическое предназначение, не приплетая к этому ни Кришну, ни Будду, ни Иисуса. И не требуя никаких наград типа резиденции на Голока Врндаване.
"По-моему так" (с)

Сообщение отредактировал narakeshvara - 11.10.2007, 15:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.10.2007, 14:53
Сообщение #38


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Тишина @ 11.10.2007, 12:39) *
Цитата
С живыми гуру выбор сложнее они могут быть обманьщиками и пасть.
Допустим. Но ведь парампара не оборвалась?
Или на Шриле Прабхупаде всё и закончилось?
Следующего нет? Или есть? А если есть, то кто?
Или о нём мы узнаем, когда Этот следующий покинет мир?

Неинтересно так. unsure.gif smile.gif

Проблема в том, что многие люди не любят, когда гуру живые. Им больше нравятся гуру мертвые, - так эти гуру не могут ничего возразить, в их уста можно вложить любые слова и использовать их славу в хвост и гриву. Живые же гуру этому беспределу сопротивляются, то и дело перечат своим ученикам, - они неудобные. А еще над головой живых гуру нет нимба в 200 vt, и нет крыльев, - они кушают, болеют, страдают, проявляют человеческие слабости и дефекты. Из них трудно слепить идола. Мертвые - более податливый материал для лепки идолов, - они уже не могут возразить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2007, 17:05
Сообщение #39


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Верить в Кришну или не верить дело каждого в отдельности. "Реальность" такова, что наши наклонности продиктованы не столько правом выбора, сколько правом совершать ошибки. На исправление одних уходят годы, а других - жизни.
Одно точно известно, что когда человек выбрал неверное направление, ему нужны сообщники, разделяющие его иллюзии.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 11.10.2007, 17:41
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата(Abhinanda das @ 11.10.2007, 10:12) *
Лет 10 назад он меня очень занимал, и тогда я спрашивал у многих преданных: "Сознание Кришны - это чьё сознание? Моё или Его?"
ну так вы получили ответ на эти вопросы? потому что то что вы написали ниже
Цитата(Abhinanda das @ 11.10.2007, 10:12) *
Мой гуру отвечает на этот вопрос примерно так, что Кришна, как Личность, - трансцендентный.
не отвечает на эти вопросы, наоборот еще более запутанно стало, как понятие личность совмещается с понятием трансцендентность... но это ладно, так чьё сознание?
Цитата(narakeshvara @ 10.10.2007, 12:59) *
(мечтательно) Э-эх! Открыли бы эту тему в "Мясорубке"...
эх мечтатель biggrin.gif

Сообщение отредактировал Gate Gate - 11.10.2007, 17:42


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.