Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> За круглым столом
Эдуард Кан
сообщение 8.10.2019, 10:35
Сообщение #201


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(Бэд Лама @ 6.10.2019, 22:56) *
Практикой можно заниматься только имея цель. Однажды люди могут заметить сами эту цель, и тогда она особенно желанна. Я заметил эту цель в 5 лет

И какая же цель у ребёнка в пять лет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.10.2019, 10:51
Сообщение #202


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Эдуард Кан @ 8.10.2019, 10:35) *
И какая же цель у ребёнка в пять лет?

Это хотелось сохранить, поскольку заметно, как речь взрослых людей фальшива (я это потеряю, став взрослым, думал я). Затем оказывается, что не фальшива, а просто основана на чуждых тебе привычках, ничего особенного, сам-то тоже весь соткан из привычек. Кроме того, поначалу кажется, что в этом открытии есть что-то особенное. Сейчас я знаю, что каждый человек видит это по нескольку раз за час. Все духовные традиции учат этому, но для интриги часто разделяют долгий путь и далекую цель. Когда ежедневная деятельность направлена на укрепление привычек, привычка замечать внепривычное не развивается, но и не исчезает.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лупа
сообщение 1.4.2020, 17:31
Сообщение #203


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(Бэд Лама @ 1.4.2020, 16:54) *
Астика, настика - заморочка брахманов, лишь питающая их глупое чувство исключительности, и уже довольно давно. В корне её - крайние воззрения этернализма и нигилизма. То есть дело не сводится только лишь к ревностному отношению к авторитетности вед и размежеванию с теми, кто этот авторитет не признаёт или как-то ставит под сомнение. Метафизический смысл этого размежевания кроме всего прочего обозначен в самом начале веданты, где идёт речь о первооснове. Не только кришнаиты, но и вообще многие тантрические школы предложили практические методы, для того, чтобы простолюдины не испытывали пиетета к самоуверенному брахманичному почиванию на лаврах хранителей истины и практиковали непосредственное пребывание в конечной истине.

Вы переключились на совсем иную тему. Только непонятно кому вы это пишете. Я не брахман и не сторонник брахманизма. Мне в репутацию пишут матерную гадость, я это терплю и не ухожу с данного ресурса. Брахман бы терпеть не стал и вы бы его больше здесь не увидели. Поэтому никаких заморочек и крайних воззрений у меня конечно же нет, я обычный человек.
Итак, мы тут уже выяснили, что авторитет Гуруджи в Индуизме не абсолютный и не безупречный априори, согласно священным писаниям самого Индуизма. Авторитет учитель должен заслужить и постоянно подтверждать своим поведением и учениями. Если вы этими священными текстами Индуизма не владеете и это открытие для вас рвёт многолетний шаблон, то учитесь, читайте дальше специальную литературу и не выкобенивайтесь больше перед людьми которых вы совершенно не знаете. Всего вам доброго


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2020, 17:45
Сообщение #204


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лупа @ 1.4.2020, 17:31) *
Вы переключились на совсем иную тему. Только непонятно кому вы это пишете. Я не брахман и не сторонник брахманизма. Мне в репутацию пишут матерную гадость, я это терплю и не ухожу с данного ресурса. Брахман бы терпеть не стал и вы бы его больше здесь не увидели. Поэтому никаких заморочек и крайних воззрений у меня конечно же нет, я обычный человек.
Итак, мы тут уже выяснили, что авторитет Гуруджи в Индуизме не абсолютный и не безупречный априори, согласно священным писаниям самого Индуизма. Авторитет учитель должен заслужить и постоянно подтверждать своим поведением и учениями. Если вы этими священными текстами Индуизма не владеете и это открытие для вас рвёт многолетний шаблон, то учитесь, читайте дальше специальную литературу и не выкобенивайтесь больше перед людьми которых вы совершенно не знаете. Всего вам доброго


Вы слишком однобоко и предвзято отнеслись к теме авторитетности. В контексте легковерия неофитов авторитет гуру не абсолютен. В контексте прочной самбандхи обучение у гуру имеет первостепенное значение. Вы с больной головы на здоровую пытаетесь переложить проблему, как только Вам на нее указали. Вы ведь не желаете учиться у живого умелого садху, потому пытаетесь внушить себе и другим необходимость темы о авторитетности. Пришли сюда искать компаньонов в своих сомнениях, а они не находятся. У людей ведь самые разные сомнения. Эта тема волнует только Вас, вот Вам и кажется, что все прям тут обязаны с Вами эту заботу разделить. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лупа
сообщение 1.4.2020, 17:56
Сообщение #205


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(Бэд Лама @ 1.4.2020, 17:45) *
Вы слишком однобоко и предвзято отнеслись к теме авторитетности. В контексте легковерия неофитов авторитет гуру не абсолютен. В контексте прочной самбандхи обучение у гуру имеет первостепенное значение. Вы с больной головы на здоровую пытаетесь переложить проблему, как только Вам на нее указали. Вы ведь не желаете учиться у живого умелого садху, потому пытаетесь внушить себе и другим необходимость темы о авторитетности. Пришли сюда искать компаньонов в своих сомнениях, а они не находятся. У людей ведь самые разные сомнения. Эта тема волнует только Вас, вот Вам и кажется, что все прям тут обязаны с Вами эту заботу разделить. smile.gif

Вы к теме авторитетности вообще никак не относитесь. Все ваши простыни сочинений пустой звук. Вы врёте в каждом своём слове, особенно о том, что знаете лишь поверхностно. Я же 90% своих утверждений всегда подтверждаю Пруфами, а вы лишь мусором своей ущербной аргументации. И при этом вам ещё хватает наглости кому-то там указывать на что-то. Ой, постыдились бы давно уже и помолчали бы в тряпочку, когда умные люди говорят.


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2020, 18:07
Сообщение #206


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лупа @ 1.4.2020, 17:56) *
Вы к теме авторитетности вообще никак не относитесь. Все ваши простыни сочинений пустой звук. Вы врёте в каждом своём слове, особенно о том, что знаете лишь поверхностно. Я же 90% своих утверждений всегда подтверждаю Пруфами, а вы лишь мусором своей ущербной аргументации. И при этом вам ещё хватает наглости кому-то там указывать на что-то. Ой, постыдились бы давно уже и помолчали бы в тряпочку, когда умные люди говорят.

В принципе согласен с Вами. Так оно всё и есть, но я уже следую этим рекомендациям.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лупа
сообщение 1.4.2020, 18:14
Сообщение #207


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(Лель @ 1.4.2020, 18:00) *
Шри Гита (не Бхагавад) поёт:
Есть три кита, и больше ни черта!

А вот то, что поёт БГ:

16.23. Кто, пренебрегая наставлениями писаний, действует по собственной прихоти, тот не сможет достичь ни совершенства, ни счастья, ни Высшей цели.
16.24. Поэтому, да будут писания твоим мерилом в решении, что следует делать и чего не следует. Познав наставления писаний, ты должен совершать дела в этом мире.
17.5-6. Кто совершает суровые аскезы, не предначертанные писаниями, ведом лицемерием и эгоизмом, побуждаем вожделением; кто глуп, кто истязает элементы тела и Меня, пребывающего в теле, тот считается демоном.


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 1.4.2020, 18:27
Сообщение #208


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(Лупа @ 1.4.2020, 18:14) *
А вот то, что поёт БГ:

Лупа, вот вы налево и направо развешиваете ярлыки, пытаясь задавить всех своим интеллектом (я не упрекаю, просто констатирую). Но так мало людей приходят сюда с добродетельными качествами, что я уже стал сомневаться, не мешает ли интеллект "духовному развитию".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лупа
сообщение 1.4.2020, 18:37
Сообщение #209


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(Эдуард Кан @ 1.4.2020, 18:27) *
Лупа, вот вы налево и направо развешиваете ярлыки, пытаясь задавить всех своим интеллектом (я не упрекаю, просто констатирую). Но так мало людей приходят сюда с добродетельными качествами, что я уже стал сомневаться, не мешает ли интеллект "духовному развитию".

Если вы уже всё так решили, то я и не стану вас переубеждать. Если организуете некий стимул для меня, например в виде почасовой монетизации, то тогда буду тратить своё время и силы на упоительные вечера задушевных споров с вами и ещё кем угодно, на любые нужные вам темы. Ладушки, - это не вопрос.


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.4.2020, 18:44
Сообщение #210


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Эдуард Кан @ 1.4.2020, 18:27) *
Лупа, вот вы налево и направо развешиваете ярлыки, пытаясь задавить всех своим интеллектом
А если называть вещи своими именами?
К "интеллекту" асфальтового катка взывать бесполезно.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2020, 18:58
Сообщение #211


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 1.4.2020, 18:44) *
А если называть вещи своими именами?
К "интеллекту" асфальтового катка взывать бесполезно.

Если называть вещи своими именами, та упертость, которая Вас вечно раздражает во многих, происходит от Вашей собственной твердолобости.
Умерьте свою непримиримость, и сразу же увидите альтернативы образу асфальтоукладчика. Образ тяжелого - от бремени. Если ситуация видится легко, ассоциации будут легкие.
Умерьте свою презрительность - и отпадет необходимость сравнивать мышей и попугаев. Если ситуация не тревожит, нет даже вопроса о легкости. Просто у кого-то есть сомнение, и ему хочется поговорить об этом. Разве у Вас не бывает сомнений? Это же природное явление, а не случайная патология.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лупа
сообщение 1.4.2020, 21:25
Сообщение #212


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(Бэд Лама @ 1.4.2020, 18:58) *
Если называть вещи своими именами, та упертость, которая Вас вечно раздражает во многих, происходит от Вашей собственной твердолобости.
Умерьте свою непримиримость, и сразу же увидите альтернативы образу асфальтоукладчика. Образ тяжелого - от бремени. Если ситуация видится легко, ассоциации будут легкие.
Умерьте свою презрительность - и отпадет необходимость сравнивать мышей и попугаев. Если ситуация не тревожит, нет даже вопроса о легкости. Просто у кого-то есть сомнение, и ему хочется поговорить об этом. Разве у Вас не бывает сомнений? Это же природное явление, а не случайная патология.

Всё вроде верно и по делу, но ему не дано этого понять.
Как и известным шизотеричкам которые здесь много лет самоутверждаются и гадят, но только анонимно, а вот в глаза излить свою желчь и добротный ответ получить - им просто духа не хватает. Бог их не одарил, а природа ещё и обидела. Поэтому давай будем лучше молиться за их искалеченные души.


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2020, 21:55
Сообщение #213


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Обиделись на пакости в репутации? А если гопник так же обзовёт, тоже обидитесь? smile.gif
Желчь не беспредельна. Однажды закончится. Никто не хочет страдать вечно, да и не выйдет.
Однажды в нашей деревне соседский мальчик, с которым в детстве дружили, рассердился на меня за что-то, уже не помню из-за чего, и принялся мстить: поливать из шланга белую стену нашего дома. Его старший брат, глядя на это, улыбнулся и сказал: "высохнет". И тут же пропал запал у меньшого сорванца пакостить. Все всё понимают, когда захотят. Не страдайте, и другие тоже поймут, что страдать глупо.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лупа
сообщение 1.4.2020, 22:09
Сообщение #214


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(Бэд Лама @ 1.4.2020, 21:55) *
Обиделись на пакости в репутации? А если гопник так же обзовёт, тоже обидитесь? smile.gif
Желчь не беспредельна. Однажды закончится. Никто не хочет страдать вечно, да и не выйдет.
Однажды в нашей деревне соседский мальчик, с которым в детстве дружили, рассердился на меня за что-то, уже не помню из-за чего, и принялся мстить: поливать из шланга белую стену нашего дома. Его старший брат, глядя на это, улыбнулся и сказал: "высохнет". И тут же пропал запал у меньшого сорванца пакостить. Все всё понимают, когда захотят. Не страдайте, и другие тоже поймут, что страдать глупо.

Гопнику можно дать сдачи. В данном же случае сдачи можно дать только оглаской. Они это прочитают и им неприменно будет неприятно, а мне приятно. Вовсе не собираюсь играть во всепрошающего мудрого старца. Если меня продолжат обижать, то я продолжу обороняться.


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2020, 22:47
Сообщение #215


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Дело не в прощении. Если у Вас нет той же проблемы, то и вины перед Вами тоже нет.

Есть типичный дзенский коан: как остановить терроризм? как остановить коронавирус?

Как поступить с тем, что по видимости никак не предотвратить и что прет как асфальтоукладчик? Эта ситуация случается постоянно. Какие-то хулиганы могут обижать слабых на ваших глазах, проявлять насилие. Какие-то беспорядки могут происходить в армейской части, и командиру тогда нужно как-то что-то срочно предпринять. Очень естественная способность правильно отнестись к ситуации может проявиться, может постепенно совершенствоваться. То, что неподконтрольно, может быть возглавлено и направлено в нужном русле.

Есть подсказки к этому коану. Но они будут подсказками, если есть желание изменить привычную форму реакции на раздражитель.

У Сун Сана есть его собственный коан, который по смыслу родственен. Вот приходит человек в дзен-центр, куря сигарету, подходит к статуе Будды и стряхивает пепел сигареты Будде на голову. Как Вы поступите в такой ситуации, если это происходит на Ваших глазах? Если Вы попытаетесь остановить человека, он ударит Вас, он физически силен. Он рассмеется в лицо тому, кто примется читать ему нотации. Он не лишен мудрости, но если проигнорировать ситуацию, тогда его ошибка останется неисправленной. Неприятие поведения всего лишь продемонстрирует лицемерное пристрастие и самовозвышение, из которого проистекает нежелание понять мотивы неприятного поведения и уход от решения проблемы.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.4.2020, 23:05
Сообщение #216


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Два асфальтовых катка нашли друг друга.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2020, 23:13
Сообщение #217


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 1.4.2020, 23:05) *
Два асфальтовых катка нашли друг друга.

Теперь у Вас есть возможность получать двойное удовольствие.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.4.2020, 23:16
Сообщение #218


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Мне нужно было бы в детстве с тяжёлыми машинками играть. Привился бы вкус к тому, как они стукаются.
Но вот не играл. Поэтому никакого удовольствия.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2020, 23:21
Сообщение #219


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 1.4.2020, 23:16) *
Мне нужно было бы в детстве с тяжёлыми машинками играть. Привился бы вкус к тому, как они стукаются.
Но вот не играл. Поэтому никакого удовольствия.

Ваше детство ещё не закончилось. А своими игрушками Вы охотно делитесь здесь с другими.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.4.2020, 23:27
Сообщение #220


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Значит играем. Бульдозер Бэд и каток Лупа.
Какие правила игры? Лупа стоит на четырёх пурушартхах насмерть. Несгибаемо на своём стоит.
Бэд подъезжает.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.