Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Шива - материальный Бог?..
bala
сообщение 28.3.2011, 01:45
Сообщение #41


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Indraprabha dd @ 28.3.2011, 02:36) *
Откуда берутся желания? Кто побуждает человека что-либо желать?

Я Вам этого не скажу. rolleyes.gif

Не писал О Господе Шиве, что Он полубог, и даже что дев не писал, хотя и поддерживаю такие формы обозначения.
Но не считаю это диспутом, потому что не предъявлено со стороны оппонента ничего в подтверждение своих заявлений, ничего, кроме ха-ха и хи-хи. А это как какая-то мания преследования выглядит.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.3.2011, 01:54
Сообщение #42


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 01:40) *
Много слёз у многих индийцев на щеках, но это почему-то мимо вашего зрения прошло
И опять вы за меня что-то придумали... снова и снова, это повторяется. Где я говорила, что индийцы не испытывают страданий и не плачут?! Будьте любезны или процитировать мне такое мое высказывание, или признать наконец, что воспринимаете мои слова превратно.
По сути же вопроса - вы так и не ответили на первый пост на данной странице. Предпочли "не заметить".
Цитата
Тем не менее в процентном отношении - столько же, сколько и в иных конфессиях biggrin.gif так что все верно. С тем же успехом, короче, можно сказать, что большинство вайшнавов меркантильны и поэтому Кришну\Вишну надо называть материальным богом.

Поскольку, начиная с этого поста, вы по сути ничего не возразили, а только продолжили муссирование моей личности, - видимо, возразить просто нечего. На сем результат дискуссии считаю очевидным.
З. Ы. Будете отвечать - не забудьте либо процитировать, либо признать (см. первую часть поста) wink.gif
Цитата(bala @ 28.3.2011, 01:45) *
не предъявлено со стороны оппонента ничего в подтверждение своих заявлений
Кто батон крошит, тот пусть и предъявляет подтверждения. Вы свои инсинуации не позаботились хоть чем-то обосновать, так почему это вдруг я должна?
Еще раз - укажите основания, на которых вы считаете большинство шиваитов меркантильными, а Шиву по причине этого - "материальным богом"? На каких основаниях среди шиваитов должно быть больше меркантильных личностей, чем среди вайшнавов?
Вы никаких оснований не привели, а это выглядит, как голословная агрессия (перефразируя вас же).

Сообщение отредактировал Лилананди - 28.3.2011, 01:55


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 28.3.2011, 02:12
Сообщение #43


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Лилананди @ 28.3.2011, 02:54) *
Еще раз - укажите основания, на которых вы считаете большинство шиваитов меркантильными,

Всё я прочитал и обратил внимание.
Вы наверное думаете, что бедный деревенский парень , который считает за великую обязанность, волю родителей заработать на свадьбу. жениться и заработать на воспитание детей молиться о своём духовном прогрессе? Для него, извините, прогресс уже в том что он обращается в молитве с просьбой. Изучите жизнь тех кто живёт на окраине - перевозчики через реки, торговцы, ремесленники... Зачем мне показывать саньяси и садху, когда их гораздо меньше в индии, чем упомянутых выше.

И зачем мне сравнивать Шри Вишну и Шиву? Это Вы сравниваете - у тех больше,а у этих ещё больше. Я написал, что большинство тех, кто поклоняется Господу Шиве имеют меркантильный интерес. И процент садху в народе мал. И больше тех, кто выполняет волю своих родителей, потому что обретя благословление родителей можно надеяться на милость Бога. Вот с такой философией в уме живёт большинство индийцев. Если Вы этого не знали, то это ваше воззрение на людей. А у меня моё, и оно с неба свалилось, как и те что у Вас в уме. Разные плоды разной деятельности.

На каких основаниях среди шиваитов должно быть больше меркантильных личностей, чем среди вайшнавов?
Это ваше мировоззрение искать опровержения контратакой.... Я не обязан его поддерживать.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.3.2011, 02:22
Сообщение #44


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 01:21) *
Поэтому частично могу назвать себя вайшнавом. Но вы всех под одну гребёнку сейчас смели. Видимо опыт такой. Вишну поддерживает и шайвов и корейцев с их религией и эскимосов. Господь Шива будет разрушать тоже не глядя на верования. Время пришло....
О, как всё запущенно... Вы мне кого-то напоминаете. Ах, да была тут Indraprabha dd(я) pleasantry.gif
Господь Шива будет разрушать Вселенную в положенное время. А вот индивидуально ложное эго никто не может разрушить, никто, кроме самой дживы.
Цитата
Так что Вы наверное имеете право видеть меня со стороны каким-то, может и более правильно видите чем я сам себя сознаю - опыт большое дело.
Вы не имеете представление, какое у меня видение. angel.gif
Цитата
Но пока мне мои недостатки неконкретно описали...
Вот негодяйка. И где это я посмела такое сотворить? Не в вашем ли уме? smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.3.2011, 02:23
Сообщение #45


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 03:12) *
Я написал, что большинство тех, кто поклоняется Господу Шиве имеют меркантильный интерес.
Большинство поклоняющихся кому-либо имеют меркантильный интерес. Не имеет значения, кому они поклоняются.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 28.3.2011, 02:32
Сообщение #46


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Indraprabha dd @ 28.3.2011, 03:22) *
Вы не имеете представление, какое у меня видение. angel.gif

уже имею. Об игноре рано было заявлять, но "но я успел в него воткнуть. И там два раза провернуть свое оружье."
Хотим мы или нет, но часто настроение доминирует над тем, что Вы назвали саттвой.
Цитата(Indraprabha dd @ 28.3.2011, 03:22) *
Вот негодяйка. И где это я посмела такое сотворить? Не в вашем ли уме? smile.gif

это было не Вам конкретно адресовано. Это было сказано в связи с массовым наездом.

Цитата(Лель @ 28.3.2011, 03:23) *
Большинство поклоняющихся кому-либо имеют меркантильный интерес. Не имеет значения, кому они поклоняются.

Не совсем так. Во многих школах сразу оговаривают на что следует претендовать. И у вайшнавов вроде как нет поучений о власти посредством тантры. Хотя Вы можете привести массовость такой пропаганды среди вайшнавов, подожду.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.3.2011, 02:38
Сообщение #47


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 02:29) *
"но я успел в него воткнуть. И там два раза провернуть свое оружье."
Шри Курукшетра ки джайа!
Цитата
уже имею.

Я рада за вас. Есть стремящиеся узнать адхикар гуру, а есть те, кто знает уровень других.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.3.2011, 02:38
Сообщение #48


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 02:12) *
И зачем мне сравнивать Шри Вишну и Шиву? Это Вы сравниваете - у тех больше,а у этих ещё больше. Я написал, что большинство тех, кто поклоняется Господу Шиве имеют меркантильный интерес.
Вы не только это написали вообще-то, разрешите напомнить. Именно ВЫ начали сравнение - потому что написали это не на пустом месте, а как якобы основание для того, чтобы называть Шиву "материальным богом". При том, что Кришну на том же основании называть "материальным богом" вы как-то явно не торопитесь.
Вообще мне, кажется, следует не пытаться вам тут чего-то объяснить, а просто начать говорить то же самое. Кришну следует называть материальным богом, это мнение складывается оттого, что большинство кришнаитов имеют меркантильный интерес.
Цитата(bala @ 28.3.2011, 02:12) *
Это ваше мировоззрение искать опровержения контратакой.... Я не обязан его поддерживать.
Не надо подменять понятия biggrin.gif вы сделали заявления, я требую обоснований. Где? Иначе согласно вашим же словам - это безосновательные, пустые обвинения. От других вы горазды требовать обоснований, а сами не считаете нужным обосновывать свои слова. Это называется - двойные стандарты.
Вам просто нечего ответить. Потому что очевидно, что среди вайшнавов такое же количество "бедных невежественных деревенских парней" с меркантильными интересами.
И процитировать мое высказывание вы не сподобились (потому что не можете), кстати. Еще раз к вопросу об уже доказанной неадекватности восприятия вами чужих слов.
Цитата(Indraprabha dd @ 28.3.2011, 02:22) *
Вот негодяйка. И где это я посмела такое сотворить? Не в вашем ли уме?
Еще раз к вопросу об уже доказанной неадекватности восприятия чужих слов rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.3.2011, 02:45
Сообщение #49


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 03:32) *
Не совсем так. Во многих школах сразу оговаривают на что следует претендовать. И у вайшнавов вроде как нет поучений о власти посредством тантры.
Да хоть бы что они там оговаривали.
Нет таких поучений - будут другие. О сетевом бизнесе, психологическом воздействии и т.п.
Хоть Ленину поклоняйтесь, хоть Тому Бомбадилу - ну никуда без меркантильных интересов. И если на смену одним персонажам придут другие - мало что изменится.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 28.3.2011, 02:59
Сообщение #50


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Лилананди @ 28.3.2011, 03:38) *
Вообще мне, кажется, следует не пытаться вам тут чего-то объяснить, а просто начать говорить то же самое. Кришну следует называть материальным богом, это мнение складывается оттого, что большинство кришнаитов имеют меркантильный интерес.

Вот и ваша последовательность в образе мыслей = переход в атаку подменой имени.
Цитата(Лилананди @ 28.3.2011, 03:38) *
Не надо подменять понятия biggrin.gif вы сделали заявления, я требую обоснований. Где? Иначе согласно вашим же словам - это безосновательные, пустые обвинения. От других вы горазды требовать обоснований, а сами не считаете нужным обосновывать свои слова. Это называется - двойные стандарты.

Немного читал Шрилу Прабхупаду, там как то он написал, что у Шри Кришны модно просить и мерседес, но умный человек попросит что-нибудь действительно мудрое, а не то что превратиться в хлам через несколько лет.

А двойные стандарты на других не проверяйте. Не зачем других в хлам втаптывать, потому что Вам потом с этим жить и Ямарадже доказывать, что защищали имя Господа Шивы, а не свои личностные амбиции и заблуждения. rolleyes.gif

При том, что Кришну на том же основании называть "материальным богом" вы как-то явно не торопитесь
Господь Шива Он постоянно рядом, Он очень милостив, но и очень ревнив. С лёгкостью даёт - с легкостью забирает. Я не слышал, но надеюсь Вы мне поможете, чтобы Господь Шива позвал своих бхакт на игры во время ночи Брахмы. Не следующей, а в прошлой. Может это вне Его компетенции. Хотя Для меня мало разницы между Шри Вишну и Шивой - пока только в обетованиях живым существам. Так я глуп.....

Цитата(Лель @ 28.3.2011, 03:45) *
Да хоть бы что они там оговаривали.
Нет таких поучений - будут другие. О сетевом бизнесе, психологическом воздействии и т.п.

Что-то Вы путаете некоторые заморочки административной системы запада и вынужденность использования этих критериев законности организаций для многих духовных школ. Не было бы капитализма - не было бы маркетинга. И не уверен что Бхагавад-Гита и Шримад-Бхагаватам хорошее подспорье в освоении сетевого маркетинга.

Хотя у Вас может быть и такой опыт. Или это опять настроение?


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.3.2011, 03:04
Сообщение #51


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 03:59) *
И не уверен что Бхагавад-Гита и Шримад-Бхагаватам хорошее подспорье в освоении сетевого маркетинга.

Хотя у Вас может быть и такой опыт.
Да, такой опыт. Ушлые, с меркантильными интересами люди, что угодно под свои интересы подстроят.
Да, контактируя с вайшнавами я убедился, что в том числе становлюсь более материалистичным, жадным, циничным.
Ибо степень меркантилизма что у карми, что у преданных примерно одинакова.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 28.3.2011, 03:10
Сообщение #52


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Лель @ 28.3.2011, 04:04) *
Да, такой опыт. Ушлые, с меркантильными интересами люди, что угодно под свои интересы подстроят.
Да, контактируя с вайшнавами я убедился, что в том числе становлюсь более материалистичным, жадным, циничным.
Ибо степень меркантилизма что у карми, что у преданных примерно одинакова.

А Шрила Прабхупада и его учитель по Вашему были меркантильны?
Проповедь есть проповедь. Зерна упали в землю - зерна просят дождя...
А у карми ещё осталась зависимость от того образа жизни с которым ему приходилось соприкасаться. Не в этой жизни так в следующей эти семена станут его главной жатвой..... Для тех кто понимает атмана наверное время не имеет значения.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.3.2011, 03:13
Сообщение #53


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(bala @ 28.3.2011, 02:59) *
Не было бы капитализма - не было бы маркетинга

А как насчет вайши
Цитата(bala @ 28.3.2011, 02:59) *
Вот и ваша последовательность в образе мыслей = переход в атаку подменой имени.

aggressive.gif Брейк!



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.3.2011, 03:17
Сообщение #54


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


За Ачарьев будьте спокойны - спросить у них об их же адхикаре нет никакой возможности.
Господь Шива уж точно немеркантилен.
Для тех, кто понимает Атман, вопрос о том, к кому идут больше всего меркантильных людей, значения не имеет.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 28.3.2011, 03:20
Сообщение #55


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Indraprabha dd @ 28.3.2011, 04:13) *
А как насчет вайши

Это ведь разные вещи. Сетевой маркетинг дело корпораций, чтобы не впасть в кризис. Какой кризис у вайшьи? сеять, веять, чайные листы стричь? По барабану, своё у себя на родине всегда сбудут. Традиция сильна.

Цитата(Лель @ 28.3.2011, 04:17) *
Для тех, кто понимает Атман, вопрос о том, к кому идут больше всего меркантильных людей, значения не имеет.

Может Вы и правы, похоже на то, что великие гуру всё учитывают.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.3.2011, 03:31
Сообщение #56


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Только если смотреть на них через сердца их последователей, ныне гуру-преемников, можно такое увидеть...
Цитата(Лель @ 13.11.2010, 15:45) *
Снился Бхактивинод Тхакур. Он шлёпал распухшими губами и потрясал краем большого потёртого мешка, в который вцепился правой рукой. Внутри было что-то тяжёлое, бесформенное. Бхактивинод негодовал, что я, лошар, отказываюсь ему помочь.

- Для торговцев, двигателей прогресса, - кричал он, - я послал вам, лохам, лучшего своего комбинатора – Абхая Че. Он построил лучшую в Мире коммерцию и научил прогрессивное человечество продавать Святое Имя оптом и в розницу.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 28.3.2011, 03:41
Сообщение #57


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Лель @ 28.3.2011, 04:31) *
Только если смотреть на них через сердца их последователей, ныне гуру-преемников, можно такое увидеть...

Ну замученные бхуты и не такое могут показать, но если во вместилище души одни рваные мешки с мусором и слова "лохи" и "лошары", тогда ничего другого они не сумеют, наверное. crazy.gif

Сообщение отредактировал bala - 28.3.2011, 03:42


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.3.2011, 08:32
Сообщение #58


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Бала джи, вспомните классический пример из Шри Бхагаватам - Шри Дхруву Махараджа. И подумайте сами, всегда ли и все ли вайшнавы не преследуют материальные цели. Цели, которые преследуют поклоняющиеся - отнюдь не критерий положения того, кому они поклоняются. Вы выбрали неудачный способ доказательства своего утверждения...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 28.3.2011, 08:50
Сообщение #59


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16048
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40758 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Лель @ 28.3.2011, 00:53) *
В России просят Иисуса Христа о том же . Значит ли это, что Христос - материалист?

если исполняет, то материалист.
а как ещё определить ?
пмсм
если просят и исполняют то всё это материалистично.
духовно - это прославлять и благодарить за то что есть.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 28.3.2011, 09:35
Сообщение #60


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Kalki das @ 28.3.2011, 08:32) *
Бала джи, вспомните классический пример из Шри Бхагаватам - Шри Дхруву Махараджа. И подумайте сами, всегда ли и все ли вайшнавы не преследуют материальные цели. Цели, которые преследуют поклоняющиеся - отнюдь не критерий положения того, кому они поклоняются. Вы выбрали неудачный способ доказательства своего утверждения...

Угу. Если сравнить Бхагавана Шиву и Бхагавана Вишну, Бхагаван Вишну весь в царских нарядах, живет во дворце и т.д., и т.п., да и Кришна из царской семьи и не бедствовал, так сказать. Шри Шива - аскет, в тигровой шкуре, весь в пепле, ему ничего не надо для себя, он отречен даже внешне от всех этих благ.
Вот, к сожалению, не помню имени сварупы Вишну. Но на юге Индии есть храм Вишну - богатейший храм. Там под алтарной есть целая комната, которая заполнена драгоценностями, деньгами и прочее. Специальная команда только и делает, что постоянно считает эти пожертвования. Просто люди сделали Вишну своим партнером. Например, бизнесмен намечает сделку на 1 000 000 долларов, и он приносит обет: половину прибыли отдам в этот храм. И сделка проходит удачно, и он относит половину как пожертвование Вишну. И сотни людей ежедневно жертвуют туда огромные деньги. И это не единичный случай.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.