Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анатомия просветления. Мутное озеро
GEORG
сообщение 18.6.2020, 11:17
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Мутный - непонятный, скрытый, изменчивый.
Светлый - ясный, прозрачный, постоянный.

Мутное озеро полно всяких проявлений жизни. В нем происходит много интересного, живут много разных живых существ.

Просветленное озеро - проявлена прозрачная толща воды, в котором и проявляется природа разных живых существ. Когда живых существ и органики становится слишком много, озеро становится мутным, заболачивается.

Люди думают, что просветление - это полное изменение природы человека, что после просветления всё меняется. Ведь достигнута такая сложная цель - избавление от иллюзий. Превращение в сат-чит-ананда.

И только после того, как наступило это сат-чит-ананда, человек наконец-то понимает, что по сути это не конец, а только начало.
В момент просветление рождается другой процесс. Более реальный, менее иллюзорный, чем до этого. Но всё равно иллюзорный. Просто, ты уже знаешь на своём опыте, что смерти нет. Умереть может лишь иллюзия. А просветление - это тотальное уничтожение иллюзий... первого уровня... smile.gif

Но я сейчас не об этом.

Озеро.

Мы всегда были, есть и будем озером. Не было времени, когда мы не были водой, чистой беспримесной милостью - сат-чит-ананда. Просто таково уж свойство милости/воды. Она - прекрасный растворитель и в чистом виде редко встречается. Вода - всегда несёт в себе что-то другое, растворенное. Мало или много, соленое, или сладкое. Как в океане - в самой большой воде планеты растворено всё. И в этой воде-милости происходит всё. Всё внутри океана милости. Рождение миллиардов жизней и одновременно смерть миллиардов. Миллионы китов и дельфинов рождаются и сдыхают, жрут и срут в воде.

Вода чаще всего мутная, но она не перестает быть водой. Если её очистить от мути и примесей, проявляется чистая, редкая и исключительная суть воды.
Это и есть Я.
Но пока во мне растворено больше красного, я считаю себя красным. Больше соленого, я считаю себя солёным. Мутного, наполненного всякими бактериями, простейшими, спорами грибов, личинками, дафниями, циклопами, пылью и всякой другой мутью...
Я мечтаю о том, чтобы просветлеть. Чтобы избавиться от всей мути и стать чистым.
Но когда это наступает, становится понятно, что химически чистая вода - это лишь потенциал, он всегда есть и его невозможно уничтожить. Это всегда было, есть и будет.

Очистив озеро до звенящей чистоты, становится понятен смысл мути/иллюзий.
Ты сидишь на берегу такого химически чистого озера, которого не волнует ни ветер, ни холод, ни жара.
В твоей руке появляется горсть иллюзий и ты кидаешь его в озеро, подняв первую волну и взбаламутив его.
Сидишь и наблюдаешь за тем, что происходит в озере.
Замечаешь, как ты увлекаешься и сам наполняешься иллюзией.
Забываешь, что это ты всё запустил. Всё это - просто исполнение твоего желания. Быть разным. В том числе и полностью увлеченным иллюзиями - тем, чего нет.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.8.2020, 12:57
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Каждый раз, когда я наслаждаюсь чем-то человеческим, мне платит всё человечество.Мне не нужно требовать дополнительной платы в виде денег, признания или еще чего-то.
Потому что, не будь толпы эгоистов, не создавался бы весь это цирк. Разнообразный, яркий и полный эмоций.
И создают эту песочницу с "Играми Престолов" именно люди и ради людей. Мне достаточно поддакивать им, и весь мир наливается иллюзиями и театром абсурда, с голыми жопами, алыми цветами и разными абрикосами и плодами.
Люди, как муравьи. Создают и уничтожают иллюзии. Таскают их туда-сюда, наваливают в кучу и размножают их. В некоторых местах - целое нагромождение иллюзий, в других - их острый недостаток.
Но мне нравятся иллюзии. Я сам их создаю тоже.
Отличие лишь в том, что я меньше завишу от иллюзий. Легче создаю новые и разрушаю старые. Не боюсь крушения иллюзий. Поэтому наслаждаюсь, когда наблюдаю как другие носятся со своими игрушками с серьезным видом. Радуются и сокрушаются, искренне, всем своим существом.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.8.2020, 19:24
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(GEORG @ 8.8.2020, 12:57) *
мне нравятся иллюзии. Я сам их создаю тоже.

Мне нравится, когда я вижу мотивы твоих иллюзий.

Когда они не касаются меня, я просто спокойно воспринимаю их.

Когда я вижу сотканную иллюзию для меня, то у меня порою возникает искренний непринужденный смех. Причина такого смеха мне 10 лет назад была истолкована Толмачем, но я о ней умолчу. smile.gif Хотя чего молчать, корень этого смеха в сабже данного топика. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.4.2022, 15:32
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Отключил "скрытость" этой темы.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.