Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  « < 61 62 63  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кришна - Всепривлекающий? Почему мы любим Кришну несмотря на все трудности?, Почему привлекаются не все? (из разных тем)
Chataka
сообщение 12.8.2013, 03:28
Сообщение #1241


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Под высокой башней Гопуры, венчающей вход в Кришна-матх, главный храм Удупи...


Шри Кришна - Всепривлекающий!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 12.8.2013, 13:49
Сообщение #1242


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Slava, в продолжение:
"Когда бы мы ни думали приблизительно, что мы знаем истину, мы не можем понять полное целое, постепенно это понимание придет к нам. Многие вещи мы находим в шастрах и в процессе реализации это понимание придет к нам. Бхава-бхакти, говорится… все это. А према-бхакти согласно реализации, записаны разные ступени. Это непонятно нам сейчас, но это дано и постепенно мы можем понять это, таким образом. Начинающий, который только пришел, не может понять все сразу.
Систематическое знание, знание, воспринятое должным образом. В противном случае, в нашей группе есть многие, они слышали советы, слова Прабхупады, но поняли лишь частично. Один Аранья Махарадж сказал, он был старшим преданным миссии, он сказал… я забыл его слова, но он сказал: «Прабхупада сказал то-то и то-то». Некое замечание, высказанное в определенном контексте, он хотел применить его в универсальном смысле.
Но я возразил, сказав: «Махарадж, Прабхупад говорил это, это факт, но это еще не все. Он говорил также и другие вещи, поэтому мы должны привести в гармонию, мы не можем пренебречь остальными наставлениями, данными Прабхупадой, поэтому необходимо систематическое понимание его слов, только частичный аспект, какой-то момент может быть подчеркнут в определенном контексте, но есть также другое, другие высказывания». Поэтому систематическое знание целого должно быть в нас".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.8.2013, 14:21
Сообщение #1243


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата
"Чистое интуитивное восприятие" может оказаться просто новой заморочкой. Оно только может указать путь к знанию, но не дать само Знание.
Камень преткновения - способность доверять.

Слава, вы просто не понимаете о чем говорите и, если бы у вас было глубокое понимание моих слов, то вы были бы мне безмерно благодарны.
Цитата
Шрила Прабхупада: Да. Вы можете общаться с Кришной, читая «Бхагавад-гиту». А эти святые люди дали свои толкования, комментарии. Что здесь сложного?

Хочу обратить ваше внимание, Чатака, на выделенные слова. А те, кто чужие толкования повторяют как попугаи, как называются?А?

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 12.8.2013, 15:57


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 12.8.2013, 18:01
Сообщение #1244


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(НАРАЙАНА @ 12.8.2013, 15:21) *
.. и, если бы у вас было глубокое понимание моих слов, то вы были бы мне безмерно благодарны.

Я немножко умею видеть картину в целом. smile.gif (На машинке тоже, кстати..)

Я не вижу причины сомневаться в том, что для понятия трансцендентных вещей ум не годится, вместе с разумом. Только через "сердце", и это не "чистое интуитивное восприятие", а милость сверху.
В другом случае новый материал будет не намного лучше старого. Умные люди после долгих умственных потуг говорят - "я знаю, что ничего не знаю". А другие и этого не знают ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.8.2013, 18:18
Сообщение #1245


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Slava @ 12.8.2013, 20:01) *
В другом случае новый материал будет не намного лучше старого. Умные люди после долгих умственных потуг говорят - "я знаю, что ничего не знаю". А другие и этого не знают ))

Не цепляйтесь к словам, старайтесь увидеть их подоплеку.Обижаться легко и носить занозу в сердце, а быть безмятежным и веселым - это непосильная задача.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 12.8.2013, 18:19


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 14.8.2013, 14:06
Сообщение #1246


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(dasa108 @ 4.8.2013, 04:58) *
иногда когда я слышу как некоторые тараторят на автомате у меня вообще желание пропадает джапить, усилия приходиться прилагать чтобы забыть этот безбожный процесс huh.gif
я тоже не выношу шныканья, тут же сбегаю. просто уши режет. ил когда терзают Нам как тряпку, сердце болит... слоги глотают или произносят как попало...

не могу вообще джапу в компании с кем-то повторять, я этого вообще никогда не понимала. какая концентрация на Имени если рядом посторонние звуки? либо надо перекрикивать, чтобы себя слышать, либо уже слушать другого, я не знаю... а если эмоции накрывают? зачем кому-то это видеть? или отгонять эти драгоценные эмоции, чтобы никто не заметил? тогда кто дороже?

в общем, джапа - только в одиночку.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 14.8.2013, 16:05
Сообщение #1247


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(walter @ 4.5.2013, 01:15) *
Хочется задать вопрос такого характера.
Если бы мы не знали, что Кришна - Бог, то стали бы мы ему поклоняться ?
Предположим нам бы попалась книга в которой описываются подвиги маленького индийского мальчика Кришны во Вриндаване, но нигде и никто бы нам не сказал что он - Верховная Личность. Стали бы мы после прочтения, Ему поклоняться или отложили эту книгу, как хорошую сказку на ночь для детей.
Понравился бы нам Кришна ?
Кого мы пытаемся любить, Кришну или Кришну как Бога ?
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Что вы понимаете под поклонением? Это поклоны, ритуальные жесты, то есть, физические действия? Когда я восхищаюсь кем-то, я уже поклоняюсь.
Если не знать, что он - Бог, то сказки про Кришну восхищения не вызывают, увы. В детстве он хулиганил, воровал и соблязнял всех девчонок. Когда подрос - бросил их и уехал в город делать карьеру, и там женился уже на царицах, а не на деревенских пастушках. То, что у него были сотни жен, может восхищать, наверное, только мужчин, мечтающих о многоженстве. Победил многих противников, но эти победы могут восхитить разве что любителей единоборств или космических войнушек. Понятно, если бы он явился сейчас и победил Путина и российскую мафию, то это вызвало бы восхищение. Но чем восхищаться нам через 5 тысяч лет, если мы не знакомы с теми злодеями, которых он убил, и нам от них ни холодно ни жарко? Просто какой-то древний герой и все. Истории о Кришне интересны только тем, что он как бы Бог.


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.8.2013, 21:37
Сообщение #1248


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Соглашусь, что это прикольно, что именно некий бог проделывает подобные вещи, описанные в книгах. Однако, с другой стороны, к чему такое ограничение: "5 тыс. лет назад"? wink.gif "Бог", "Кришна" - это глубоко индивидуальное явление, а не "среднестатистическое", "официальное", строго закрепленное кем-то в какой-то священной книге. Ваш Кришна вполне может делать все что угодно и быть кем угодно, когда угодно, если вы захотите и дадите волю фантазии. Например, мой Кришна присутствует во многих и многих персонажах и эпизодах художественных произведений, в т.ч. в книгах, кино и в реальной жизни. Том Сойер, разные герои-любовники - где-то Кришна, или даже совершенно угрюмые, но в чем-то незаурядные чуваки..., к примеру странноватый себе-на-уме доктор Хаус и т.д и т.п. ...

Есть некая основа: герой, обладающий впечатляющими качествами смакователя жизни (а впечатляет разных людей много чего разного), и при нем соответственное окружение, обстановка для смакования ея. И есть человеческая фантазия, эстетика, вкус и т.п. для создания индивидуального образа (можно, конечно, ничего самому не создавать, но создавать интереснее, имхо).


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 27.8.2013, 22:29
Сообщение #1249


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Бэд Лама @ 27.8.2013, 21:37) *
Ваш Кришна вполне может делать все что угодно и быть кем угодно, когда угодно, если вы захотите и дадите волю фантазии

Воля Бога отлична от человеческой фантазии. Бог волен не быть надуманным полетом человеческой фантазии.
Т.е. Бог это не иллюзия, а иллюзионист.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 28.8.2013, 10:28
Сообщение #1250


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лілея @ 27.8.2013, 23:29) *
.е. Бог это не иллюзия, а иллюзионист.

иллюзионист иллюзии.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 28.8.2013, 10:55
Сообщение #1251


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Otrajenie @ 28.8.2013, 10:28) *
Цитата(Лілея @ 27.8.2013, 22:29) *

Бог это не иллюзия, а иллюзионист.

иллюзионист иллюзии

ага, я не реализовала, что Бог и иллюзия - Одно. А фантазия это навязчивые мысли, которые тщательно пережевывает ум. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.10.2013, 08:17
Сообщение #1252


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Лілея @ 27.8.2013, 23:29) *
Воля Бога отлична от человеческой фантазии.

Это далеко не факт. 10.gif Творческая способность - это только от Бога ("Я - талант в человеке"), а уж как чел ею пользуется - иное дело ("ум - и друг, и враг обусловленных"),

и дело то - тоже, черт возьми, целиком во власти Бога ("В сердце каждого Я пребываю, от Меня - память, знанье, сужденье"). 23.gif

"- Вот скажи мне, ну вот кто ты воще такой, чтобы ставить под сомнение великий замысел Господа, сделавшего меня атеистом?!" ©

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 24.10.2013, 08:22


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 24.10.2013, 09:39
Сообщение #1253


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Бэд Лама @ 24.10.2013, 08:17) *
Это далеко не факт.

Глобально, не факт.
Например, прямо сейчас создается проекция новой локи - Санкиртаналоки, на которой в каждом городе, в каждой деревне только преданные Кришны...

Тем не менее, фантазии, как надуманность, могут быть препятствием, а могут быть служением.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wiccano-shaktist
сообщение 25.12.2013, 22:21
Сообщение #1254


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 274
Регистрация: 19.11.2013
Из: Московская область
Пользователь #: 8845
Благодарили 775 раз




Репутация:   71  


Цитата(walter @ 4.5.2013, 01:15) *
Хочется задать вопрос такого характера.
Если бы мы не знали, что Кришна - Бог, то стали бы мы ему поклоняться ?


Вопрос интересный....
Если бы мне показали сборник историй о Кришне и заявили, что все эти события происходили в действительности, я, безусловно, очень заинтересовался всем этим. Насчет поклонения - не знаю, вряд ли.


--------------------
All gods are one God, and all goddesses are one Goddess, and there is one Initiator

शक्ती के बिना शिव शव है


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.12.2013, 22:59
Сообщение #1255


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(wiccano-shaktist @ 25.12.2013, 21:21) *
я, безусловно, очень заинтересовался всем этим. Насчет поклонения - не знаю, вряд ли.

Заинтересованный не знает, что будет. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

63 страниц V  « < 61 62 63
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.