Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы-ответы: компьютерный ликбез и техподдержка, из разных тем
Рейтинг 5 V
STAKANOV
сообщение 6.1.2006, 00:55
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь #: 1402
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Пиратский софт

Является ли использование пиратского софта (например Windows) воровством (или просто грехом). Насколько это плохо для кармы?

Я сомневаюсь, что буду причинять кому-нибудь страдания, если установлю себе нелицензионную копию Windows. Сейчас мне кажется, что больше страдаю я пользуясь бесплантным (свободно распростроняемым) ПО.

PS. Это не шутка ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пурушоттам
сообщение 6.1.2006, 08:27
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 2.11.2005
Из: Россия,Тюмень
Пользователь #: 1308
Благодарили 24 раза




Репутация:   4  


Я слышал одна государственная структура Росии сделала заявку на разработку програмного обеспечения для своих нужд в компанию Майкрсофт и на стадии переговоров все и закончилось, потому что в компании сказали, что в Майкрософте не принимают заявок из России, потому что по их мнению наибольший урон им наносят Россияне и нет гарантии, что после того как они произведут продукт и продадут его руссским, русские не начнут его несанкционированно тиражировать и продавать... Они сильно обижены. Так что сами смотрите карма какая или что там еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAKANOV
сообщение 6.1.2006, 13:10
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь #: 1402
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


История сейчас наверно больше актуальна для Китая. 8-[

Компания Microsoft процветает. Ее сотрудники получают обещанную им зарплату. Владельцы считают, что не дополучают прибыль из-за пиратства, но при этом любой из них намного богаче меня и врядли будет голодать из-за того, что я поставлю себе пиратский Windows. И получается, что только их жадность приносит им срадания. Т.е. я не буду являтся причиной этого и это не коснется моей кармы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 6.1.2006, 13:29
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 23.12.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1484
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


дауж...хорошо вы себя пытаетесь убеждать... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAKANOV
сообщение 6.1.2006, 14:53
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь #: 1402
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Степашка)
дауж...хорошо вы себя пытаетесь убеждать... smile.gif

Я скорее размышляю. В настоящий момент я приравниваю использование пиратского софта к воровству, и поэтому не пользуюсь. Но я сомневаюсь в своей правоте (т.к. все вокруг делают по другому).

Очень хочется услышать мнение других людей. Причем именно о влиянии на карму. Уверен, что это касается каждого кто читает эти строки ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пурушоттам
сообщение 6.1.2006, 15:43
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 2.11.2005
Из: Россия,Тюмень
Пользователь #: 1308
Благодарили 24 раза




Репутация:   4  


Думаете, если стыбзить $1000 у богатого, то это не грех. А вот если стыбзить $ 1000 у бедного, то это грех? Какая разница? Если брать например УК, то и в первом и во втором случае наказание будет одинаковым ведь...
Но сейчас за использование пиратского софта ведь не очень активно наказывают, только единичные случаи... В госдепартаменте есть структура по защите авторских прав или типа того, почему они не исполняют свой долг за который получают зарплату из наших заметьте налогов? Ответ прост - они сами в этом учавствуют, крупные производители левого софта оплачивают им их беспомощность. Поэтому, думаю карма негативная за то что кто-то использует какую-то прогу, конечно есть, но она минимальная и может даже и незаметная.
Лично вот у меня стоит лицензионный виндоуз, я его специально покупал, а когда другие компы брал, там уже стоял пиратский. И что? Удалять чтоли? Пусть себе работают smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 6.1.2006, 18:59
Сообщение #7


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(STAKANOV)
Очень хочется услышать мнение других людей. Причем именно о влиянии на карму. Уверен, что это касается каждого кто читает эти строки ;-)


"У Васи Векшина сестренка осталась... А бандит где-то ходит... Жирует, сволочь!"

Трудно понять хитросплетения кармы. И уж точно там не прямо пропорциональная зависимость. Ибо кто знает, может дядьки из Майкрософта в прошлой жизни не покладая топоров грабили скромного землепашца, которым были вы, а в этой вы - всего лишь берете свое...

=D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдвард
сообщение 6.1.2006, 20:34
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 6.1.2006
Пользователь #: 1537
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


2 STAKANOV

Харе Кришна!

Очень интересный вопрос, особенно для нас, людей использующих компьютер в своей жизни. Если верить статистике, то 80% всего программного обеспечения Росси – предоставлено пиратами.
Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил, что в служении Кришне можно использовать любой материальный предмет. Все духовно, если используется для служения.
Если Вы потворствуете своим чувствам, наслаждая их при помощи той же пиратской программы, то кармические реакции будут.
Займитесь духовной практикой используя этот самый пиратский софт, какое-нибудь служение выполняйте и о реакциях можете не волноваться. Кришна говорит в Бхагават Гите: "Чтобы ты не делал, посвящай плоды твоей деятельности Мне, я освобожу тебя от всех греховных последствий твоих поступков".

Благодарю за внимание, примите мои скромные пожелания духовного прогресса!
Вся слава Шриле Прабхупаде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.1.2006, 23:21
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(STAKANOV)
Я скорее размышляю. В настоящий момент я приравниваю использование пиратского софта к воровству, и поэтому не пользуюсь. Но я сомневаюсь в своей правоте (т.к. все вокруг делают по другому).

В принципе, если рассуждать с материалистических позиций, то это действительно так. Но в отношении использования материальной энергии в преданном служении я полностью согласен с автором предыдущего сообщения. Да и потом надо всё-таки учитывать условия, в которых мы живём - у нас не такие заработки, как у буржуев и далеко не каждый в состоянии платить бешеные деньги за лицензионный софт. Если я например начну работать на трёх работах, чтобы заработать деньги на этот софт, то у меня просто не останется времени на духовную практику. Поэтому и использую нелицензионный софт. Правда по возможности стараюсь использовать бесплатные программы, которые нередко работают лучше своих платных аналогов, занимают меньше места и меньше грузят компьютер.
Цитата(STAKANOV)
Очень хочется услышать мнение других людей. Причем именно о влиянии на карму. Уверен, что это касается каждого кто читает эти строки ;-)

Что касается кармы, то это действительно очень непростой вопрос.
С одной стороны понятен принцип, что в материальном мире за всё надо платить. Но куда идут деньги, которые мы платим этим самым буржуям - на чувственные удовольствия. Также эти деньги могут пойти на всякого рода нечистые цели. То есть здесь есть риск подцепить негативную карму. Да и потом аппетиты у этих буржуев очень уж большие. Может получится и так, что удовлетворяя их жадность, мы сами по уши увязнем в карме. Да и само по себе понятие интеллектуальной собственности, о чём сейчас многие говорят, считаю абсурдным, так как на самом деле всё принадлежит Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAKANOV
сообщение 20.1.2006, 23:31
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь #: 1402
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Да и потом надо всё-таки учитывать условия, в которых мы живём - у нас не такие заработки, как у буржуев и далеко не каждый в состоянии платить бешеные деньги за лицензионный софт. Если я например начну работать на трёх работах, чтобы заработать деньги на этот софт, то у меня просто не останется времени на духовную практику.


Представитель Microsoft как-то правильно заметил "Компьютер за 1000$ это для них не дорого, а вот 150$ за ПО ...".

Кстати лицензионный Windows XP Home стоит всего лишь 76$. В магазине из списка магазинов с сайта Microsoft.

Иногда с самим собой стоит быть честным ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.1.2006, 00:19
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(STAKANOV)
Представитель Microsoft как-то правильно заметил "Компьютер за 1000$ это для них не дорого, а вот 150$ за ПО ...".

Кроме Windows ещё нужны различные другие программы для работы с о звуком и видео, а они стоят уже в десятки раз больше, чем указанная цифра. Да и компьютер я за 1000$ не покупал - собирал сам из б/у копмлектующих.
Цитата(STAKANOV)
Кстати лицензионный Windows XP Home стоит всего лишь 76$. В магазине из списка магазинов с сайта Microsoft.

А Windows 98, который установлен у меня куплен на радиорынке за цену, эквивалентную 3$. И не тормозит, как XP. Вот и считайте, что выгоднее 8) Да и радиорынок находится ближе к моему дому, чем магазин Microsoft. smile.gif

Иногда с самим собой стоит быть честным ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAKANOV
сообщение 21.1.2006, 00:37
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь #: 1402
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Кроме Windows ещё нужны различные другие программы для работы с о звуком и видео, а они стоят уже в десятки раз больше, чем указанная цифра.

Задал я себе такой вопрос и обнаружил, что все что нужно есть бесплатно и вполне законно. Было бы желание найти.

Цитата
А Windows 98, который установлен у меня куплен на радиорынке за цену, эквивалентную 3$. И не тормозит, как XP. Вот и считайте, что выгоднее Cool Да и радиорынок находится ближе к моему дому, чем магазин Microsoft.

я говорил об интернет магазине с доставкой,
а еще говорят воровать очень выгодно ... очень выгодно спать с чужими женами (о них заботится не надо, для этого мужья есть).

Цитата
Иногда с самим собой стоит быть честным

Не тому кто нарушает человеческие законы говорить о таких вещах...

Хотя судить мне Вас не стоило, не в моей это компетенции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.1.2006, 00:51
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(STAKANOV)
очень выгодно спать с чужими женами (о них заботится не надо, для этого мужья есть).

Мне вполне хватает своей жены, которая, выражаясь компьютерным языком, не особо требовательна к ресурсам, чем я вполне доволен.
Цитата(STAKANOV)
Не тому кто нарушает человеческие законы говорить о таких вещах...
Хотя судить мне Вас не стоило, не в моей это компетенции.

Думаю, что в первую очередь надо соблюдать божественные законы и в данном случае самым лучшим судьёй для нас будет Бог. Но лично меня не мучает совесть, если я забуду подкинуть сотню-другую долларов зажравшимся буржуям. Они от этого не победнеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 21.1.2006, 10:21
Сообщение #14


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Если бы в нашей стране люди получали столько денег, сколько за цивильным рубежом, то и желающих пользоваться варезом было бы меньше. Не секрет, что там за бугром многие совершенно не работают, а могут вполне прилично жить. Им дают всякие пособия, несопоставимые с пенсиями в России. А те, кто работают, имеют гораздо больше. И им проще приобрести лицензионный товар, а не рисковать, пользуясь варезом. Поэтому у нас в малоразвитой стране с низким уровнем жизни платить за официальный софт просто неразумно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 21.1.2006, 10:55
Сообщение #15


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Vinodavani)
Если бы в нашей стране люди получали столько денег, сколько за цивильным рубежом, то и желающих пользоваться варезом было бы меньше.


Желающих пользоваться варезом зарубежом ничуть не меньше, чем у нас. Хотя бы потому, что весь варез приходит именно оттуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.2.2006, 02:24
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Попросил Кришна как то раз Юдхиштхиру на поле битвы соврать для пользы дела. А тот заупрямился: "Я никогда не врал! И врать не собираюсь!"

"Тяжелый случай", - наверное, подумал Кришна, но сказал: "Хорошо, тогда применим военную хитрость. Ты скажешь, что убит слон Ашватхама?"

"А разве слона убили?",- упорствует Юдхиштхира. "Он же где-то тут рядом бегал еще живой и здоровый?"

Кришна взглянул на Бхиму и тот по одному вгзгляду Кришны понял, что надо делать. Он взял палицу в руки, подбежал к слону и хватил того по голове... Хороший был слон, боевой, обученный сражаться.
Но им пришлось пожертвовать.

"Теперь про слона скажешь?" - спрашивает вновь Кришна.

"Н-да, нравы у Вас, однако!", отвечает Юдхиштхира, все-таки не понимая, во что его Кришна на этот раз втягивает.

И вот, наконец, Юдхиштхира выкатыват свою колесницу на центр поля битвы и кричит: "Убит Ашватхама, слон".

Но на слове слон Кришна и другие воины громко затрубили в свои раковины, заглушив голос Юдхиштхиры.

Услышав, что его ... сын Ашватхама погиб, великий воин Дроначарья, сильно привязанный к своему сыну, не смог продолжать сражаться и упал на землю в отчаянии, плача и содрогаясь.

Пандавы выиграли в тот деньь сражение. Кришна ликовал.

А колесница Юдхиштхиры перестала летать по воздуху, как это было всегда раньше. "Что с ней случилось? - подумал Юдхиштхира и понял: "Я не захотел помочь Кришне, не хотел исполнить Его желание. Я думал только о том, выгодно ли это будет для меня и моей репутации или нет. Я думал только о том, какую карму я себе заработаю. Какой же я болван!"

Харе Кришна!

Спасибо за внимание.

Админ сайта prem.ultranet.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 26.1.2009, 22:17
Сообщение #17


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


софт для домашней бухгалтерии, фри вэр

кто подскажет сабджевую ссылку
что-то только онлайновые проги выгугляются
мне таких не надобно


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 27.1.2009, 05:11
Сообщение #18


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Статья в Компьютерре о прогах

http://www.keepsoft.ru/homebuhl.htm

http://www.lab-1m.ru/soft/homefin/free.php

прикольное название: Жадюга biggrin.gif


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.5.2010, 22:15
Сообщение #19


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Не знаю, в какой ветке лучше задать вопрос, поэтому спрошу здесь.

Мне нужно срочно приобрести хорошие DVD-болванки для DVD-данных объемом не менее 4,2 ГБ.
Какие мне выбрать: фирма, изготовитель, параметры дисков.

Искренне надеюсь на вашу помощь. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 2.5.2010, 22:24
Сообщение #20


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Indraprabha dd @ 2.5.2010, 22:15) *
Мне нужно срочно приобрести хорошие DVD-болванки для DVD-данных объемом не менее 4,2 ГБ.
Какие мне выбрать: фирма, изготовитель, параметры дисков.
Рекомендуют фирму: Verbatium.
Один DVD-R(DVD+R) - это 4.7 Гб.

Неплохие диски также фирм: TDK, Samsung.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.