Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жизнь в чистоте. Чистота во всем., выделено из разных тем
Рейтинг 5 V
recoil
сообщение 6.7.2017, 19:04
Сообщение #21


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(letka-lenka @ 6.7.2017, 17:39) *
И сидят они такие, м и ж, некрасивые, неблестящие внешне, но прекрасные внутри

Главное - это любовь.
Цитата(letka-lenka @ 6.7.2017, 17:58) *
И борщ варить тоже. Тьфу.

Давно есть подозрение, что женщины на самом деле в целом не очень любят ни готовить ни воспитывать детей. Не говоря уж о том, чтоб их рожать. Просто так в обществе принято считать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 6.7.2017, 19:12
Сообщение #22


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Нитья @ 6.7.2017, 18:25) *
человек, который умеет создавать красоту во внешнем пространстве, не может быть дерьмом.

Цитата(Maha @ 6.7.2017, 17:37) *
женщины так легко ведутся на внешнее, блестящее

Есть в обеих фразах некое подведение к общему знаменателю. Конечно, для понимания и познания важны как различение, так и обобщение, но чрезмерное упрощение формулы чревато её уплощением, а то есть, профанацией.
Плюс определение "дерьма", "редиски", "нехорошего человека" очень разнится. tease.gif
Гармония форм возможна и без любви, между прочим, и такая гармония мертва, как ни крути, нет в ней тепла и живости. Это я с тобой, Нитья, спорю, хотя сама жить не могу в хламе и хаосе.

Цитата(Maha @ 6.7.2017, 20:04) *
Давно есть подозрение, что женщины на самом деле в целом не очень любят ни готовить ни воспитывать детей

Так же как есть мужчины которые просто обожают это делать, и у них это отлично получается.

Цитата(Maha @ 6.7.2017, 20:04) *
в целом

Да нет такого "целого". ))
Целое динамичнее привычного.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 6.7.2017, 21:09
Сообщение #23


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Попалось. Думаю, это сюда. К красоте и гармонии.

Цитата
Авиаконструктор Туполев говорил: «Хорошо летать может только красивый самолёт» – под красотой имелось ввиду возникающее ощущение гармоничности его конструкции, позволяющей достигать лучших результатов. Учёные говорят, что «красота – это блеск истины», т.е. все истинные теории вызывают соответствующие ощущения при их осознании. Общественное устройство тоже должно вызывать ощущение гармонии. Нарушение этого ощущения колет, как иголкой в бок.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 6.7.2017, 23:03
Сообщение #24


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата
Нитья и не верит в типирование

Нитья именно что "верит". Но не встречала человека, который бы вписался в "тип" так, чтобы ничего не торчало и не вываливалось.

Цитата
Часто, гораздо чаще чем любовь, в этом есть просто природа - таким вот уродился, и всё. Либо воспитание, когда только внешнее и оценивалось. Видала - в некоторые хоромы и заходить мерзко - тут не тронь, там не ходи, тут не дыши. Блевотно, потому что насилие внутренне вылезает наружу, свербит.

Ну, если мерзко и блевотно, то это не красота. Правда, бывает мерзость такая, как на картинах Люсьена Фрейда и в скульптуре Густава Вигеланда. Глаз не оторвать и тошнит.

Интересно, как тема "о чистоте" стала "красотой"...


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 7.7.2017, 00:37
Сообщение #25


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Нитья @ 7.7.2017, 00:03) *
Интересно, как тема "о чистоте" стала "красотой"...

А вот кстати да. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 7.7.2017, 00:48
Сообщение #26


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Нитья @ 7.7.2017, 00:03) *
Люсьена Фрейда..
Густава Вигеланда...

Божечки. Это прям для меня Ларс фон Триер в иной технике - вроде и мастерство, но ужасные перекосы. Птичку автора жалко.

Олицетворение важности постулата, что в человеке всё должно быть прекрасно. Гармонично. Иначе талант не служит "сверкающей" Истине ("красота - это блеск истины" smile.gif)


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 7.7.2017, 01:10
Сообщение #27


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Нитья @ 7.7.2017, 00:03) *
не встречала человека, который бы вписался в "тип" так, чтобы ничего не торчало и не вываливалось

Чистые доши в человеках тоже не встре.
Что не мешает подмечать некоторые закономерности. Без фанатизма.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 8.7.2017, 16:09
Сообщение #28


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(letka-lenka @ 7.7.2017, 00:37) *
А вот кстати да. smile.gif


Мне кажется, это потому, что этика тесно с эстетикой связана. Этика - внутренняя красота, а эстетика - внешняя. Этика без эстетики – морализаторство, эстетика без этики – красивость, лишенная глубины.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.7.2017, 12:04
Сообщение #29


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  


Цитата(Нитья @ 5.7.2017, 23:02) *
Высокомерный получился пост.

Нитья, у меня к тебе публично личный вопрос. Интересует твоё как бы профессиональное мнение. Есть ли опыт следующего рода: например думается что ребёнку можно объяснить, что если после себя оставлять хоть капельку чище чем было, то будет определённый результат, а если наоборот, то результат будет определённо другой. И это якобы приживётся. Так вопрос в том, есть ли граница возраста, после которой критической черты подобные объяснения бесполезны? Или прозреть в этом направлении можно всегда? Экологическое мышление вырастает из посеянного когда-то как плод или же может явиться интеллектуальным результатом личного опыта? Спасибо.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2017, 13:06
Сообщение #30


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(Механик @ 9.7.2017, 12:04) *
Есть ли опыт следующего рода: например думается что ребёнку можно объяснить, что если после себя оставлять хоть капельку чище чем было, то будет определённый результат, а если наоборот, то результат будет определённо другой. И это якобы приживётся. Так вопрос в том, есть ли граница возраста, после которой критической черты подобные объяснения бесполезны?


Попробую, только сразу предупрежу, что мое "профессиональное" строится на "личном", то есть выше головы не прыгну.

На мой взгляд, объяснения всегда бесполезны, если не подкреплены примером и не просто "например, смотри", а жизнью, практической ее стороной. Если твой пример взять, то отец, спокойно собирающий мусор после отдыха в лесу и вовлекающий в это ребенка делает так всегда потому, что чувствует практическую пользу этого для себя и для других (особенно для себя!) И комментируя свои действия, учит ребенка мыслить, связи причинно-следственные выстраивать, так он почву для результата готовит и зерно туда бросает. Никаких особенных верхних границ нет здесь, а вот нижняя граница есть как раз, ведь всякому умению - свое время. Годовалый не поймет, двухлетка не сможет, а семилетний и младшего может увлечь "покраской забора")

Если бы объяснения вообще работали, тогда бы и терапия не была нужна, книжку "правильную" написать, всем раздать - и готово. Все движется любовью, и море, и Гомер, и пласты человеческой психики тоже. И раздачи "правильных" книг уже были, но что-то результат не очень.

Ну, и может так быть, что ничего не вырастет. Но это уже совсем другая история, больше к духовным материям относящаяся.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 9.7.2017, 13:39
Сообщение #31


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


1)Мне кажется личным примером можно показать, если есть общий язык, просто объясняя во время выполнения уборки подошедшему потомку свою позицию, и ничего ему не советуя, лишь констатируя причину и побудительный мотив того что вы напрягаетесь с мусорным ведром, наполняя его именно в этот момент(всегда неподходящий как правило), рассказав какой выигрыш ожидая решимость проявляете, где и почему находятся границы вашей решимости наводить чистоту, что это вовсе не кайф, но потом чаю попить в чистоте или еще чего планируете, а если задолбаетесь не выдохнувшись еще, то и в процессе перерыв на чай не лишним будет, главное потом как-нибудь все это устаканить, если в сон начнет клонить после "промежуточного" чая и.т.д.
потом важен опыт самостоятельной его жизни... я стал задумываться о сложности уборки(тут мы об этой чистоте) и тренировать себя в этом, только когда сняв номер на пол года во Вриндаване, оказался 1 на 1 с законом космического мусора, тут я вспомнил, что заставляли(суботники в школе например иногда) меня убираться если, то толку ноль, т.к. я от них далеко и сам-свой,отец же не был образцом поддержания чистоты, и, хоть и любил порядок и чистоту вокруг(вымытую квартиру... готовые чистые носки и т.д.), сам ее наводить целыми днями не способен был совершенно, но оказавшись в своей среде обитания(у себя дома, один) как-то ее поддерживал, хотя любил уборку как и я - до первозданной глубины первой встречи(редко вам замусоренную квартиру дарят, или номер в отеле), все-же ухитряясь жить в уровне чистоты выше моего(тут мы находим параметр установки порога тревоги чада, и установить его словами" вот будешь сам жить один, когда, - следи чтоб чистота вдвое лучше была чем эта!" получится в лучшем случае туда-же, на привычный(пока рос) уровень для глаз, но некие доводы позволявшие отцу отважится и преодолевая резистор материи вернуть его незапылённость, я вспоминаю когда вижу бардак в своей среде обитания, и иногда нахожу в себе такое-же количество сил сделать уборку.

2)здоровье(силы и настрой), количество личных дел, друзей, увлечений и развлечений, около-сегодняшнее(в последний день отпуска уборкой? fool.gif ну нет.) свободное время, внешние давления к сожалению(мне эту квартиру после завтра сдавать... приедут родственники и т.д.)

3)количество денег в кошельке, и планы или осуществленные покупки новых предметов быта... купил токарный станок? надо убираться, а то стружка от мусора рикошетит в глаза почти...

4)материалистам проще, они тут надолго... и не знают о перепрошивке биоса индивида, функции временно запрещенной и временно очень недостающей... вот почему спрашивается ??? нейрон выбрасывает нейромедиатор поощрения, когда я в свободный час сажусь за интернет, и не выбрасывает, когда я выбрасываю то, что мешает ему(лёжа кучами бумажек по углам, мешая пройти, скрывая уроненную детальку упавшую, за секунду до удачного завершения задумки...) его(поощрение) выражать? жадный чтоли такой нейрон, или неуверенный что до зарплаты хватит? тут мы приходим к кошельку, а там нет денег на 300гр панира, из которого он будет нейромедиатор поощрения вырабатывая восполнять свою жизнь судьи...


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2017, 14:20
Сообщение #32


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата
нейрон выбрасывает нейромедиатор поощрения, когда я в свободный час сажусь за интернет, и не выбрасывает, когда я выбрасываю то, что мешает ему

Потому, что удовольствие от сидения в интернете Вы получаете, а от уборки, увы, нет. Все просто.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.7.2017, 15:40
Сообщение #33


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Нитья @ 9.7.2017, 16:20) *
Потому, что удовольствие от сидения в интернете

Какое там удовольствие?!Каторга!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 1.8.2017, 11:28
Сообщение #34


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Механик @ 9.7.2017, 10:04) *
Так вопрос в том, есть ли граница возраста, после которой критической черты подобные объяснения бесполезны? Или прозреть в этом направлении можно всегда? Экологическое мышление вырастает из посеянного когда-то как плод или же может явиться интеллектуальным результатом личного опыта?

Самый большой кошмар всех мам (а может и пап)-это детальки лего,разбросанные по полу,а еще (в единичных экземплярах) попадающиеся в самых мыслимых и немыслимых местах. Хотя для них и отводиться обычно какая-то плоская поверхность (коврик,например ),но они почему-то всегда оказываются совершенно вне обозначенной территории. Ну хоть сейчас отдохну,пока сын в летнем лагере и я не дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 07:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.