Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заморские Гуру VS Гуру наши (не только ИСККОН), Могут ли привести к Богу современные русские гуру?
Vishnudas
сообщение 15.2.2005, 05:03
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 19.1.2005
Пользователь #: 415
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Виграха)
Да и ещё (извините :colors: ), а что это токое ИРМ?


http://www.iskconirm.nm.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudas
сообщение 15.2.2005, 05:28
Сообщение #42


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 19.1.2005
Пользователь #: 415
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Kalki das)
Вишванатх считал своим Гурудевом Радха-раману Чакраварти. Зачем же отрывать его от его гуру? Вы не хуже меня знаете, что связь "гуру-ученик" вечна.

Связь гуру-ученик вечна. Я «отрывал бы его от гуру, если бы сделал заявление, что Вишванатх не считал своим гурудевом Радха-раману Чакраварти (чего я не делал).

Бхактиведанта Свами (и не только он) считает, что Вишванатх считал также своим гуру Нарроттама даса Тхакура. Если Ваше мнение (пусть даже основанное на шастрах) прямо противоположно – это Ваше право, которое Вы можете отстаивать, но я (извиняюсь) принимаю авторитет моего Гуру Махараджи в этом вопросе.

Если Вы считаете пример с Нароттамой неудачным, пусть будет так.
Официальная позиция IRM не делает категоричных заявлений по этому вопросу. Поэтому извините меня, если Вам мое мнение в этом вопросе показалось недостаточно обоснованным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 15.2.2005, 10:57
Сообщение #43


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


2 Vishnudas
Цитата
Аксиому как раз делаете Вы, категорично утверждая, что это обязательное условие.

Чтобы я не делал аксиому, прочитайте предыдущие две-три строки, смысл станет понятным.

Цитата
И я не отвечаю от лица всех гуру.

Гуру бывают разные, для одних ученики это "толпы Бог знает кого", перед, которыми у них нет обязательств, для других, ученики - это любимые дети, о которых гуру заботятся и ведут к Тому, Кого достигли сами, для третьих.......

Если Ваш Гуру, не имеет никаких обязательств перед Вами-это Его право...
Я, делал аксиому из отношений Гуру-шишья, в которых, каждая сторона, имеет свои обязанности по отношению друг к другу. Если у Вас это не так, то сорри.Хотя...Мне трудно понять смысл дикши, если гуру, которые никому ничего не должны и принимают учеников, которые им "до фени".Сорри.
Может я не прав, но смысл в таком обучении равен 0.
=========
Я закругляюсь, бо розмови не вийде(ИМХО). sad.gif
Все равно, каждый останется при своем мнении.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.2.2005, 12:17
Сообщение #44


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudas)
Связь гуру-ученик вечна. Я «отрывал» бы его от гуру, если бы сделал заявление, что Вишванатх не считал своим гурудевом Радха-раману Чакраварти (чего я не делал).

Вишнудас джи, Вы писали:
Цитата(Vishnudas)
Шри Нароттама Дас Тхакур - дикша гуру Шри Вишванатха Чакраварти.

(выделение мое - K.d.)

Далее, в подтверждение своих слов Вы привели цитату:

Цитата(Vishnudas)
«…Вишванатха Чакраварти Тхакур принял как своего гуру Нарроттама даса Тхакура».  
(Шрила Прабхупада, лекция по Ш.Б., 17/04/1976, Бомбей)

Но у человека не может быть больше одного дикша-гуру. Здесь есть две возможности:

1) Шри А.Ч. Бхактиведанта Свами называл Шри Нарротаму дикша-гуру Шри Вишванатхи. Поскольку это не соответсвует действительности, то Ваш Гуру или сам заблуждался, или намеренно говорил неправду.
2) Вы неправильно трактуете утверждение своего Гуру.

Вам решать, какая из возможностей соответсвует действительности. Третью возможность (что Нароттам был действительно дикша-гуру Вишванатха, хотя сам Вишванатх считал по другому), я отбрасываю, как невероятную.

Цитата(Vishnudas)
Бхактиведанта Свами (и не только он) считает, что Вишванатх считал также своим гуру Нарроттама даса Тхакура. Если Ваше мнение (пусть даже основанное на шастрах) прямо противоположно – это Ваше право, которое Вы можете отстаивать, но я (извиняюсь) принимаю авторитет моего Гуру Махараджи в этом вопросе.

Нет, я не отрицаю, что Вишванатх принимал Нароттаму, как своего гуру, но только не дикша-гуру, а шикша-гуру, и как одного из гуру в своей цепи ученической преемственности. Но прославляет он всю цепь, а не одного Нароттама. В этом разница. Вы же, (вслед за Вашими учителями, здесь я отрицать не буду), выбрасываете из парампары ряд Вайшнавов, привязывая Вишванатха к Нароттаму, без промежуточных звеньев. Таким образом, получается, что эти личности недостойны прославления. Я все же советую брать пример в этом вопросе с самого Вишванатхи, прославлявшего всех гуру в своей парампаре. ВСЕ, считающие, что знают лучше Вишванатхи, кто в его парампаре достоин, а кто недостоин прославления, мало того, что совершают Вайшнава-апарадху в отношении тех, кого они считают недостойными, совршают такую же апарадху в отношении самого Вишванатхи. В ТОМ ЧИСЛЕ, это относится и к Вашему Гурудеву, и к его Гурудеву, Шри Бхактисиддханте Сарасвати, первому составившему такую парампару.

Надеюсь, я объяснил предельно ясно свою позицию. На этом для себя считаю данную тему закрытой.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виграха
сообщение 15.2.2005, 12:57
Сообщение #45


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2005
Пользователь #: 423
Благодарили 17 раз




Репутация:   2  


Vishnudas,
Цитата
Официальная позиция IRM не делает категоричных заявлений по этому вопросу.  

Vishnudas, скажите как ВАС зовут, если Вишнудас, то говорите пожалуйста от своего лица, и не надо здесь проводить РЕКЛАМУ своего ИРМ и своего сайта ИРМ. Я просто попросил расшифровать абривиатуру.
Поскольку лично мне (я думаю и не только мне) глубоко всё равно --- кто и что там у вас ЗАЯВИЛ.
Читая Форум "Хари-Катха", я понял, что многие из посетителей и участников этого форума не являются членами ни ИСККОН, ни ИРМ, ни Гаудийа Матха, ни какой-либо ещё религиозной организации. Причём, хотелось бы заметить, что не потому что они не знают о них, а потому что пройдя в своих поисках через множество подобных организаций они стали ПРОСТЫМИ, НОРМАЛЬНЫМИ, СВОБОДНЫМИ и ВЕРУЮЩИМИ Людьми. Так что давайте будем более либеральны в общении друг с другом, и не будем делать официальных заявлений от лица какой-то организации.
Обидеть ни кого не хотел, так-что извините, ни чего личного.
Просто уже устал от общения с организациями или их представителями. Хотелось бы видеть ЖИВЫЕ лица и слышать мнение ЖИВЫХ людей.


--------------------
Будь Собой --- не дай Себе засохнуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 15.2.2005, 13:28
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Max,
Цитата
Хочу задать преданным (особенно из ИСККОН) вопрос который меня реально волнует. ПРиносит ли какую нибудь реальную духовную пользу принятие гуру в ИСККОН? Мне кажется, что гуру должен быть истинным святым, находящимся на духовном уровне выше ученика на несколько порядков, он должен знать ответы на все духовные вопросы. Ведь если это не так, в нём нет смысла - если он знает всё на моём уровне или даже хуже, зачем он мне нужен? Какой смысл?

В день инициации у меня в прямом, не переносном, смысле крышу сорвало... :face: Сахасрара чакра раскрылась до бровей и верхнего края ушей - я как идиот улыбался и щупал свою макушку и это при достаточно приличном мистическом опыте в этой жизни!!! Гопал Кришна Госвами Махарадж только бросил свой любящий взгляд и волшебство началось. Так что можно найти Гуру там где их не видят и пройти мимо всей Гуру-парампары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виграха
сообщение 15.2.2005, 13:30
Сообщение #47


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2005
Пользователь #: 423
Благодарили 17 раз




Репутация:   2  


Kalki das,
Цитата
Нет, я не отрицаю, что Вишванатх принимал Нароттаму, как своего гуру, но только не дикша-гуру, а шикша-гуру, и как одного из гуру в своей цепи ученической преемственности. Но прославляет он всю цепь, а не одного Нароттама. В этом разница.

Цитата
Надеюсь, я объяснил предельно ясно свою позицию. На этом для себя считаю данную тему закрытой.

Наконец-то ПРАВДА восторжествовала!
Хотелось бы только добавить, что список Гуру парампары приведённый в Бхагават-Гите (Как Она Есть), естественно неполный. Перечисленные в нём Личности это как Города через которые проплыла река Сарасвати (река Духовного Знания) до наших дней и в наши страны. Но ведь просто невозмонжно перечислить ВСЕ Города встречающиеся на Ёе пути, если начать это делать от Самого Шри Брахма джи. smile.gif


--------------------
Будь Собой --- не дай Себе засохнуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 3.3.2005, 22:22
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Max)
Хочу задать преданным (особенно из ИСККОН) вопрос который меня реально волнует. ПРиносит ли какую нибудь реальную духовную пользу принятие гуру в ИСККОН?

Да, это довольно сложный вопрос. Я пробыл в ИСККОНе 7 лет и повидал всякое. Кто-то после принятия гуру действительно прогрессировал, а кто-то впадал в фанатизм и заражал этим самым других. Из-за этого мне пришлось оставить это движение. Мне кажется, что польза здесь в большой степени зависит не только от гуру, но и от самого ученика, насколько он способен устранить свои недостатки и от общения.
Сам я лично встречался с Гопал Кришна Госвами и, как здесь писали некоторые участники форума, Сахасрара действительно открывалась.
Подобные ощущения были также при общении с некоторыми чистыми преданными, которые не являлись гуру.
Цитата(Max)
Мне кажется, что гуру должен быть истинным святым, находящимся на духовном уровне выше ученика на несколько порядков, он должен знать ответы на все духовные вопросы.

Безусловно.
Цитата(Max)
Преданный задаёт массу вопросов, а гуру ответил тремя строчками - типа продолжай повторять махамантру. Но ведь это и без него все знают!!! Зачем он тогда нужен? Тот преданный пытался смягчить ситуацию - мол у него много учеников и мало времени - но опять же, если он не может объяснить мне основы духовной жизни из-за нехватки времени или по любой другой причине - какой в нём смысл? Зачем мне такой гуру?

Гуру даёт связь с Кришной и в процессе повторения махамантры ученик развивает эту связь и на определённом уровне становится способным самостоятельно получить ответ на любой вопрос. Это конечно в теории, но на практике далеко не всегда так получается.
Цитата(Max)
Я стал интересоваться этим вопросом дальше - посмотрел видеозапись где различные гуру ИСККОН отвечают на вопросы преданных - так вот половина ответов Джаяпатаки Свами и Ниранджана Свами звучали как "не знаю", "никогда об этом не слышал от Прабхупады, поищи в Писаниях". Так какой же смысл принимать гуру, которые ничего не знают (то есть знают, но не больше меня?).

Меня самого это шокировало, Ниранджана Свами на меня также особого впечатления не произвёл - Сахасрара не открывалась.
Но здесь конечно можно спросить у других гуру или у преданных, наверняка можно найти ответ.
Я для себя лично решил этот вопрос следующим образом. Ведь помимо нашего дикша-гуру есть достаточно много людей, которые могут стать нашим шикша-гуру, причём они могут быть даже в других духовных традициях. Есть также ещё и Ади-гуру - это Бог внутри нас. Если мы научимся его слушать, то эта проблема отпадёт сама собой.
А сколько интересного есть в Шастрах! Даже той небольшой их части, которая мне доступна, хватит на всю оставшуюся жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 3.3.2005, 23:11
Сообщение #49


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Простите, но мне кажется некорректным называть имена каких бы то ни было гуру нынешных, будь то ИСКОН, или другие течения. и тем более в негативном ключе. Любой человек, повторяющий Святые Имена, достоин поклонения. ну или хотя бы того, что бы его имя не склоняли на каждом углу. Прощу прощения за некоторую резкость.
Можете со мной не спорить, я не буду продолжать тему. Просто прошу принять мое мнение, и учесть его.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 3.3.2005, 23:17
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Простите ради Бога, если я здесь кого-то оскорбил. Любой вайшнав безусловно достоин поклонения. Я здесь просто поделился своими личными впечатлениями. Ваше мнение будет учтено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 19.1.2009, 18:29
Сообщение #51


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Странно, что мы ценим только заморских принцев за тридевять земель...
Когда мы не ценим своих, возникает ситуация на руку зарубежью.

Люди ищут зарубежных гуру, так как знают, что собственные ЛИЧНОСТИ не нужны отечеству и не поддерживаются. Духовная близорукость нации.
А зарубежные им нравятся, т.к. кажется, что их там ценят. Там трава зеленее.

Соответственно, если молодые люди отправятся к этим зарубежным гуру, они смогут, наконец поднять своё чувство собственной крутости и значимость существования.

Повелось так, что учёные умы стали кочевать из России на запад и работать на них. Это - у власти неблагодарные и безразличные к народу люди, не способные заинтересовать и пробудить веру в себя людей. Возможно, это не случайно и является диверсией против страны.

Если смотреть на 3 шага вперёд, то будет и есть уже банальный захват без воины. Поддержку получают те, кто продаётся западной культуре. Если люди бегут к зарубежным гуру, они даже не замечают что топчут своё самосознание и природу. Западному человеку не понять психологию русского.

Когда западные гуру приехали в страну, они всё испортили своим меркантильным и поверхностным подходом к нашему человеку.

Ранее, люди сильно верили в то, что Гуру - представитель Кришны. Теперь, все сомневаются. Раньше люди верили, что прасад - милость Кришны. Теперь люди позволяют себе принебрегать им. Это всё произошло после открытия железного занавеса. Когда люди увидели, как в Индии, как на западе, они получили удар по самосознанию. Когда наши люди увидели, как на сознании Кришны делают деньги, они опешили, потом свыклись и адаптировали. Но это уже - не то.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 19.1.2009, 18:33
Сообщение #52


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


какая разница откуда Гуру? у души нет национальности. или у "русской души" есть?.. =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 19.1.2009, 18:36
Сообщение #53


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Поддержим отечественного производителя!! good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 19.1.2009, 18:44
Сообщение #54


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Все от незнания Божественной науки...Все смотрят на внешнюю сторону<помпезность и некоторую нелогичность,с их стороны<каждодневных ритуалов.Надо смотреть глубже и видеть побудительные мотивы.Все прекрасно обьяснено в древних писаниях...Тогда можно будет видеть не "заморского пашу"а глубоко духовную личность!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 19.1.2009, 18:57
Сообщение #55


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Yashomatinandan @ 19.1.2009, 16:29) *
Странно, что мы ценим только заморских принцев за тридевять земель...
...
Действительно, получается интересная ситуация.
Основателя Бакинского храма Искон звали Айравата. Умнейший был мужик. Держал общину в ежовых рукавицах. Кое-кому это не нравилось и они пожалловались кому то из гуру. Айравату сняли и понизили в звании. И это при том, что при А. были собранны деньги, куплено 2 дома под храм, ремонт и т.д. Санкиртана шла как цунами. Он мог иеговиста вытянуть в Искон.
А сейчас...... Бррррр.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 19.1.2009, 19:05
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(shantira shani @ 19.1.2009, 18:57) *
были собранны деньги, куплено 2 дома под храм, ремонт и т.д. Санкиртана шла как цунами. Он мог иеговиста вытянуть в Искон.


а каким образом это характеризует его как гуру?..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 19.1.2009, 19:18
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(shantira shani @ 19.1.2009, 19:57) *
Действительно, получается интересная ситуация.
Основателя Бакинского храма Искон звали Айравата. Умнейший был мужик. Держал общину в ежовых рукавицах. Кое-кому это не нравилось и они пожалловались кому то из гуру. Айравату сняли и понизили в звании. И это при том, что при А. были собранны деньги, куплено 2 дома под храм, ремонт и т.д. Санкиртана шла как цунами. Он мог иеговиста вытянуть в Искон.
А сейчас...... Бррррр.
Ежовые руковицы - это не от ежа, а от фамилии Ежов, который возглавлял НКВД в 37-м году. О ряде гнусных черт работы НКВД в те годы телевиденье довело почти до каждого.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 19.1.2009, 19:19
Сообщение #58


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(а. л. дворкин @ 19.1.2009, 17:05) *
а каким образом это характеризует его как гуру?..
Он не был гуру. Но у него были все задатки для этого.
Он объяснял - как раскладывал по полочкам. Умел слушать.
Он не был "Гуру на вйасасане". Он был ЧЕЛОВЕКОМ. Человеком, к которому можно было прйти с проблемой и он ее помогал решать, исподволь подводя к ответу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 19.1.2009, 19:22
Сообщение #59


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(а. л. дворкин @ 19.1.2009, 18:33) *
какая разница откуда Гуру? у души нет национальности. или у "русской души" есть?.. =)
Инициирующие русскоязычные гуру : Хакимов - казах , а БВГ - ташкентский армянин .

Есть профессиональные лекторы Торсунов и Рузов , но ...... Так , идём дальше ....

Есть профессиональный лектор Тугутов, но он пока не в сане гуру.

Ещё есть самопровозглашенный крымский гуру СвамиМарияДэвХристосВишнуДэв ,
бывший моряк , фамилию его не помню , но вроде русская .

Вот и получается, что мало гуру среди русских людей .


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 19.1.2009, 19:38
Сообщение #60


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


есть мнение что на роль такого гуру позиционируется Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас)... =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.