Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психология Дейла Карнеги
Рейтинг 4 V
Sai Ram
сообщение 29.3.2024, 22:30
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Есть одна очень интересная книжка https://saraswati.pro/books/velichie_vyasa_pudzhi/ "величие Вьяса Пуджи" где вайшнавы очень творчески восхваляют своего Гуру. Фактически в этом заключается Принцип - чем больше творческого вдохновенного восхваления (многообразных энергий Бога) - тем больше Благословений удачи. Быть вайшнавом значит быть очень творческим поэтом. Фактически нет никакой разницы, что вы восхваляете Шиву, Сатья Саи Бабу который умел материализовывать драгоценные камни, Говардхан Гангу, Нараяну Махараджа или Говинду Махараджа (как именно в этой Вьяса Пудже) - принцип один и тот же - это психология индуизма "эксплуатация божественной милости"
Если посмотреть западные аналоги фактически вся психология Дейла Карнеги об этом же самом - о том как раздаривать людям комплименты, стремлении увидеть вещи в более благоприятном свете чем они есть в действительности - и таким образом можно манипулировать "божественной милостью", эксплуатировать ее - если делать это творчески. Если вы будите дарить комплименты как по шаблону, то манипулировать не получится, об этом говорил Карнеги - только творческое восхваление (например, придумайте новые 108 имён Сатья Саи Бабы) эксплуатирует "его Божественную милость"


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.3.2024, 22:44
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Sai Ram @ 29.3.2024, 23:30) *
принцип один и тот же - это психология индуизма "эксплуатация божественной милости"
Если посмотреть западные аналоги фактически вся психология Дейла Карнеги об этом же самом - о том как раздаривать людям комплименты



Может да а может нет, но речь в наших краях о другом


Когда-то смотрел старый чёрно-белый агитпроповский фильм и там герой разглагольствовал "чем мол у нас лучше запада", и вот что он наплёл:

Говорит, там (на западе) вот вам продавщица улыбается всегда. А вы думаете она вам искренне улыбается? Так сказать от всей души? Нет, их там заставляют, иначе с работы выгонят нафиг. А вот у нас то, у нас то зато! Если продавщица улыбается то это искренне, а если грубит и хамит то тоже искренне! Главное- то душа, искренность! Честность так сказать..

Этот монолог я по памяти привёл, не гарантирую точность пересказа


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 29.3.2024, 23:27
Сообщение #3


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Иногда я, как взяточник, пытаюсь усиленно выглядеть вежливым, а еще иногда мое раздражение, будто сумасшедший муравейник, внезапно разгорается во мне. Словно во сне, я несколько минут пребываю в этом состоянии, не осознавая истины.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 21:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.