Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психоделические растения и шаманская практика
Бамбула
сообщение 3.6.2009, 20:35
Сообщение #41


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 23:21) *
Нет, не думаю. Хотя с дури и лингам сломать можно.

конкретно вам сможет ответить только сам автор. А вообщем, я думаю, и так понятно.

ИМХО это Вы и есть... smile.gif
Дурь у всех разная но она по прежнему дурь.
Вообще именно о своей дури и узнаёшь в процессе работы,пока свою дурь не увидишь "в космос не полетишь."
Когда человек находится на уровне "это Вы и есть....smile.gif",то это тело уже больше не может удерживать это самое "Вы",как итог ваше тело ,убивают,четвертуют или распинают или ещё что нибудь делают потому что "Вы" уже с телом никак не связанны,а если "Вы" об этом хоть на секунду забудет это уже опять будет не "Вы".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 20:47
Сообщение #42


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Alisbar @ 3.6.2009, 21:35) *
Когда человек находится на уровне "это Вы и есть....smile.gif",то это тело уже больше не может удерживать это самое "Вы",как итог ваше тело ,убивают,четвертуют или распинают или ещё что нибудь делают потому что "Вы" уже с телом никак не связанны,а если "Вы" об этом хоть на секунду забудет это уже опять будет не "Вы".
Другое название психоделиков - психотомиметики, т.е. вещ-ва способные вызывать состояние шизофрении, например, когда вы осознаёте себя в двух и более реальностях. Аналогия есть а Пуранах, где описывается что Брахма в играх Чайтаньи являлся как Харидас Тхакур, оставаясь при этом Брахмой на Брахмалоке. Вообщем, это трудно объяснить, это лучше попробовать wink.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 3.6.2009, 20:53
Сообщение #43


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 23:47) *
Другое название психоделиков - психотомиметики, т.е. вещ-ва способные вызывать состояние шизофрении, например, когда вы осознаёте себя в двух и более реальностях. Аналогия есть а Пуранах, где описывается что Брахма в играх Чайтаньи являлся как Харидас Тхакур, оставаясь при этом Брахмой на Брахмалоке. Вообщем, это трудно объяснить, это лучше попробовать wink.gif
Да я как раз хотел обратится к вашему процитированному другу ,за помощью от шизофрении,
от неё как я слышал и без психоделиков страдает большая частья населения планеты Земля. smile.gif
Ток как вы думаете, не будет ли это что называется слепой поведёт слепого и оба упадут в яму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 3.6.2009, 21:20
Сообщение #44


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Психоделики как раз людям, страдающим шизофренией, употреблять не рекомендуется(Это к слову) smile.gif
Этот человек живёт в Москве, если решитесь, могу с ним связаться. Человек, по-моему, очень серьёзный. smile.gif
ЗЫ Кстати, изначально ЛСД попало в орбиту внимания исследователей именно как средство для лечения шизофрении. Но поскольку, что такое сознание люди не знают, то и лечить "его" так и не научились.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 4.6.2009, 09:22
Сообщение #45


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 21:09) *
С самого первого поста Вы высказали своё суждение относительно психоделии. smile.gif По крайней мере мне так показалось...но если я ошибаюсь, мне тогда не совсем понятно о чём мы тут говорим. Если мы чисто гепотетически сравниваем различные пути достижения Просветления, то Вы не могли не заметить лёгкого налёта предубеждения в Вашем отношении к психоделикам.
Deadmen, возможно, здесь просто путаница в понятиях и из-за этого мы друг-друга не понимаем. Психоделики занимают свое законное место в ряду прочих фарм.препаратов и было бы глупо иметь предубеждение против любого из них. Еще более глупо осуждать того, кто их использует, не вникая в ЦЕЛЬ, которую преследует экспериментатор.
Проиллюстрирую свою мысль на примере Вашего знакомого психиатра.
Если человек ставит своей целью помочь страдающим от шизофрении и ищет способы реабилитации.. в том числе и социальной (научиться с этим жить), то такое стремление заслуживает самого глубокого уважения. Если он индуцирует у себя психическое состояние, близкое к тому, что испытывают его пациенты, то его действия не менее гуманны, чем заражение себя особо опасной инфекцией, чтобы проверить вакцину.
Если экспериментатор, исследующий интегративную деятельность мозга, вводит себе опасные психотропные препараты, жертвуя своим здоровьем ради научного интереса, то как Вы выразились, он "сам несёт ответственность за свою нервную систему".
Но если некто, подобно Лири и Кастанеде, не просто экспериментирует над собственной психикой, но и позволяет себе при этом социальные прокламации вплоть до революционных, то он несет за результат их применения полную ответственность перед "сумасшедшим" социумом, точно так же как Маркс, Ленин, Гитлер и иже с ними, какими бы высокими намерениями они не руководствовались...

Цитата
Сдаётся мне, что Вы в своих рассуждениях о способах достижения просветления выделяете некие "естественные" как более ценные, в противоположность неким "искусственным" ака использование психоделических растений.
ИМХО это совсем другой контекст. С моей т.з. для достижения Просветления вообще не требуется никаких средств, тем более фармацевтических. Достаточно просто включиться в общий космический танец, который Вы называете Игрой Жизни, чтобы понять свое полное и неразрывное единство со всем сущим. И сразу же вокруг сойдутся кусочки мирового паззла, и ответ на вопрос "кто я?" придет сам собой.
Беда в том, что наша обособленность (которая возникает в том числе и как результат некорректной работы социальных механизмов) мешает нам увидеть эти точки соприкосновения, почувствовать вектор движения мирового процесса "здесь и сейчас"... Но для того чтобы его почувствовать совсем необязательно быть себя по голове молотком или фармпрепаратами... скорее наоборот.. сугубо ИМХО, конечно...

Цитата
потому что он сумасшедший Как с точки зрения социума называется человек, который пытается услышать хлопок одной ладони?
дык ведь цзенские коаны в своем большинстве ничем не отличаются от "продувания макарон" по флоцки... Приходят новичок во флотский коллектив, а его заставляют продувать макароны...
Чем быстрее человек поймет, к примеру, что полировка кирпича противоречит его сущности и БЕСПОЛЕЗНО навязывать свой волюнтаризьм окружающим сущностям, тем скорее он эти сущности увидит и научится понимать... а пока не понял, так и будет годами шлифовать кирпич в тщетной надежде достигнуть сокровенного знания.

Deadmen, прошу прощения, время ограничено... допечатаю при первой возможности. hi.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 4.6.2009, 10:20
Сообщение #46


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 4.6.2009, 9:22) *
Deadmen, возможно, здесь просто путаница в понятиях и из-за этого мы друг-друга не понимаем.
Постепенно всё проясняется...Практически со всем в Вашем спиче я согласен. НО...
1. Я считаю, что достичь просветления невозможно, поскольку достигать в сущности нечего.
2. По поводу Лири, Кастанеды и иже с ними - не имею ничего против. smile.gif
Поскольку они являются такой же Жизнью, то та игра, в которую они играют, нужна Ей Самой ( в виде их последователей) Здесь кроется одновременное единство и различие. Лично я чувствую, что не стоит никому ничего навязывать, но если все будут чувствовать то же самое - Игра будет неполной...
3. По поводу необязательности "бить себя по голове фармпрепаратами"...те, кто так считают и не бьют. Но не стоит пороть солдата, идущего "не в ногу" - он может просто слышать ДРУГОЙ барабан Но как средство расширения сознания они имеют место быть. Весь секрет в том, что они указывают только дверь(как и всё остальное) зайти туда исключительно твой выбор и степень готовности. Многие их используют и ...психоделическое хулиганство это называется.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 4.6.2009, 13:24
Сообщение #47


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Deadmen @ 4.6.2009, 10:20) *
Я считаю, что достичь просветления невозможно, поскольку достигать в сущности нечего.
Согласен с тем, что из этого понятия сделали догму. И для многих пройти через него - все равно что в партию записаться во времена КПСС. Тем не менее, ИМХО оно реально. я бы назвал его инверсией сознания. В обычном состоянии в центре нашего сознания находится точка я, а вокруг нее вращается остальной мир. В сатори сознание как бы выворачивается наизнанку. я исчезает, точнее вытесняется за горизонт, а мир входит в центр и заполняет его до краев.
Сами переживания не существенны, существенно другое. После того как этот паззл сложился, сохраняется устойчивое ощущения пружин, двигающихся эээ.. под матрасом реальности, и способность различать их движение в окружающем мире.
Конечно, здесь был бы уместен какой-нить психиатрический лэйбл, если бы не проверка на практике. Речь о самом обычном понимании причин и следствий и способности принимать адекватные решения...

Цитата
Но не стоит пороть солдата, идущего "не в ногу" - он может просто слышать ДРУГОЙ барабан
Дык в чем же дело? озвучте мелодию... Вы ведь сами предлагали футурологический топик замутить... 19.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 4.6.2009, 14:20
Сообщение #48


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 4.6.2009, 13:24) *
Я не говорю, что приём психоделиков ведёт к просветлению. Мы уже просветлённые здесь и сейчас. Вся наша Жизнь - это божественная Игра, и Просветление - это ОСОЗНАНИЕ того, что ничего другого и нет. Мы - эта играющая Жизнь(Сознание) и оно, будучи всеохватным, стремится выйти за рамки ....но в некоторых своих проявлениях(индивидах) может и не стремиться. Это лично моё ощущение, что все проявления нашей жизни всецело уместны и божественны.
Футурологический топик открыт в форуме Авьякты...


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 18.6.2009, 11:45
Сообщение #49


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Мертвец, привет.
Может я что пропустила, но меня интересует вот что. Для чего употреблять ЛСД шаману? Он хочет пойти в другой мир, и разузнать как ему сделать то, чего он не может пока что сделать тут? Мне интересно, ты вот сам пробовал этим заниматься? У меня просто есть нехилый противоположный опыт.
Во первых. когда ешь психоделики, то уходишь от своей цели, так как тебе кажется, что ты уже просветленный, и всего достиг. Зачем тебе еще куда-то отправляться, это 1.
2. Когда я читаю мантры, то я замечаа, причем еще давно, что они отрезвляют ум, и подводят его гораздо ближе к цели, сдесь, и сейчас. Даже если я под ЛСД, или накуренная, мантра через 5-15 минут отрезвляет сознание полностью.
Тогда вопрос ребром, а на фига фсе эти психоделики???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 19.6.2009, 16:04
Сообщение #50


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Kalaratri @ 18.6.2009, 11:45) *
У меня просто есть нехилый противоположный опыт.

Потому он и противоположный, что ты не шаман smile.gif
Цитата
Тогда вопрос ребром, а на фига фсе эти психоделики???

Вопрос настолько глобален, что я затрудняюсь дать на него развёрнутый ответ. Возможно, ты сама ответишь на него, когда это станет для тебя по-настоящему важным. obnimayu.gif Sorry


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 20.6.2009, 07:22
Сообщение #51


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Kalaratri @ 18.6.2009, 14:45) *
Мертвец, привет.
Может я что пропустила, но меня интересует вот что. Для чего употреблять ЛСД шаману? Он хочет пойти в другой мир, и разузнать как ему сделать то, чего он не может пока что сделать тут? Мне интересно, ты вот сам пробовал этим заниматься? У меня просто есть нехилый противоположный опыт.
Во первых. когда ешь психоделики, то уходишь от своей цели, так как тебе кажется, что ты уже просветленный, и всего достиг. Зачем тебе еще куда-то отправляться, это 1.
2. Когда я читаю мантры, то я замечаа, причем еще давно, что они отрезвляют ум, и подводят его гораздо ближе к цели, сдесь, и сейчас. Даже если я под ЛСД, или накуренная, мантра через 5-15 минут отрезвляет сознание полностью.
Тогда вопрос ребром, а на фига фсе эти психоделики???


По накурке или под ЛСД пытаются скорее убежать от себя,а не найти,бегство это недолго длится,всё опять возвращается к нашим баранам.
Каларатри ты что пытаешся убежать от себя,не обманывайся.
Мантры сами по себе конечно круты,но разум всегда находит лазейку для бегства.типа накурки или ЛСД.
Самое неприятное это встреча с самим собой ,не с тем просветлённым что в нас Есть,а с тем кто есть наше маленькое я.
Двигатся можно через осознание ,оно болезненно и здесь этой встречи избежать никак нельзя,если пытаешся значит убегаешь,ни мантры не помогут ни ЛСД.
Мантра лишь инструмент для удерживания внимания разума от сползания этого внимания вниз и вовне.
Разум должен быть постоянно связан с Богом внутри,если ты не можешь Вспоминать Его Имена все 24 часа,то толку от этого нет никакого.А не может этого как правило никто.
Просто кто то прилагает усилия и это считается там наверху.
А ктото оправдывает эти сползания высокими поисками в "духовном" состоянии от накурки или под ЛСД.
Этот кто то и есть наше маленькое я и разум этого маленького я.

Сообщение отредактировал Alisbar - 20.6.2009, 07:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.6.2009, 09:33
Сообщение #52


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Понятно, Алисбар. То есть ЛСД используют как сильное гипнотическое средство для лентяев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 20.6.2009, 09:45
Сообщение #53


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Alisbar @ 20.6.2009, 7:22) *
По накурке или под ЛСД пытаются скорее убежать от себя,а не найти,бегство это недолго длится,всё опять возвращается к нашим баранам.

Излагая своё ИМХО таким безаппеляционным стилем, мы, во1-х, впадаем во искушение быть ментором, а во 2-х, рискуем ошибиться, и не извлечь того ценного опыта, который появляется на границе информационных кластеров. 10.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 20.6.2009, 12:46
Сообщение #54


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32367 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Alisbar @ 20.6.2009, 7:22) *
Этот кто то и есть наше маленькое я и разум этого маленького я.


Встреча с собОй smile.gif


















--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 20.6.2009, 15:10
Сообщение #55


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(stoned @ 20.6.2009, 13:46) *
Риальны только пчьолы!

Пчьолы штюка едкая 22.gif
но меткая wink.gif

Сообщение отредактировал IamJiva - 20.6.2009, 15:14


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 20.6.2009, 16:26
Сообщение #56


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Deadmen @ 20.6.2009, 12:45) *
Излагая своё ИМХО таким безаппеляционным стилем, мы, во1-х, впадаем во искушение быть ментором, а во 2-х, рискуем ошибиться, и не извлечь того ценного опыта, который появляется на границе информационных кластеров. 10.gif


О каком таком ценном опыте вы говорите?
С чего вы берёте что опыт мой или ваш ценен,вы же сами его этот опыт и оцениваете.
Как можно эту ценность определять,вы что знаете что то о границах информационных кластеров?
Это ещё не факт что он ценен,ценность возможно будет ясна когда вы закончили своё путешествие и пришли к финишу,вы Дома, и вам видно что ваш опыт был ценен.
Ценность может указать Мастер,Ему это видно.
При любом старании самого продвинутого гения познания ,сомневаюсь что возможно хотябы выйти за пределы двух поворотов,о которых наш самонадеянный ум будет думать что он познал всю силу и мощь Создателя,
это иллюзия ,
иллюзия того кого оставили быть слугой и помнить о хозяине,но слуга забыл что он слуга и возомнил что он хозяин.
Всё что доступно даже самому продвинутому из шаманов или обладающему сиддхами своего "могучего" разума брахмана-волшебника всего лишь фрагментик бесконечно непозноваемого творения Господа Бога.
Бхакти йога -преданное служение в Любви идёт гораздо дальше.Это могло называтся и подругому и было много Мастеров не обязательно имеющих отношение к какимто определённым религиям или практикам, но путь познания есть только один.
А все те кого эта Любовь хотя бы на какой то краткий момент доставала,осознавали ничтожность своих собственных усилий и самих себя,без отказа от себя в служении вы служите своему разуму.
В "Шлеме Минотавра" ,Виктор Олегович на мой взгляд здорово заглянул в этот самый шлем,и если вы читали всё это происходит на форуме,люди читают и пишут но при этом блуждают каждый в своих лабиринтах со своим Минотавром,так что, то что видит и понимает,тот кто пишет или читает принадлежит только его собственному Шлему.
Хотите назовите ваших тараканов Пчьолами ,или дедамиморозами,но они останутся вашими,можно просто весело провести время,наблюдая за ними. laugh3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 20.6.2009, 16:50
Сообщение #57


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Alisbar @ 20.6.2009, 17:26) *
Это ещё не факт что он ценен,ценность возможно будет ясна когда вы закончили своё путешествие и пришли к финишу,вы Дома, и вам видно что ваш опыт был ценен.

ОК Но лично я считаю, что финиша нет, а посему существует бесконечное мн-во путей, самоценность которых очевидна. Т.е. в пути важен сам путь, а не цель...
Цитата
Ценность может указать Мастер,Ему это видно.

А если я считаю безраздельно ценным каждое мгновенье прожитой жизни, как, по-Вашему, меня можно назвать Мастером? smile.gif
Цитата
путь познания есть только один.

Да...насколько должно быть ответственно идти по единствено верному пути sm128000.gif
Представляю как вам искренне жаль тех, кто бредёт "неверными" путями


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 20.6.2009, 17:01
Сообщение #58


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Kalaratri @ 20.6.2009, 10:33) *
То есть ЛСД используют как сильное гипнотическое средство для лентяев.

Каларатри, встретил интересное высказывание, приведённое Вишешой в Философских дебатах:
Цитата
Без соприкосновения с Бытием смешение причины и следствия овладело каждой областью понимания. Оно захватило даже наиболее практическую область философии Йоги. Карма-Йога (достижение Единения путем действия) стала пониматься как основанная на карме (действии), тогда как ее основа - Йога, то есть Единение или трансцендентальное сознание. Основатель философии Йоги, Патанджали, сам был неправильно истолкован, и порядок следования ступеней его восьмеричного пути изменен на обратный. При таком понимании практику следовало начинать с Ямы, Ниямы и так далее (мирские добродетели), тогда как в действительности ее следовало бы начинать с Самадхи. Самадхи нельзя достичь практикой Ямы, Ниямы и так далее. Опытность в добродетелях достижима только повторяющимся опытом Самадхи. Только из-за того, что следствие было принято за причину, эта великая философия жизни была искажена и путь к Самадхи прегражден.

Махариши Махеш Йоги
Предисловие к комментариям к Бхагават-Гите
12 января 1965 года

Как говорится, информация к размышлению


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 20.6.2009, 17:13
Сообщение #59


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Deadmen @ 20.6.2009, 19:50) *
ОК Но лично я считаю, что финиша нет, а посему существует бесконечное мн-во путей, самоценность которых очевидна. Т.е. в пути важен сам путь, а не цель...


И я тоже так считаю,и существуют бесконечное множество путей соответсвенно в никуда,но какова их самоценность и почему для вас она очевидна я не понимаю.
Всё таки путь важен если это путь к чему то,в противном это и не путь.....
А значит и важности в нём никакой.
(Когда в нём нет важности тогда это путь.)


Цитата
А если я считаю безраздельно ценным каждое мгновенье прожитой жизни, как, по-Вашему, меня можно назвать Мастером? smile.gif

Хотите скажу что вы Мастер,ну и что?
Вы же сами себя обануть не сможете,или у вас это хорошо получается?

Цитата
Да...насколько должно быть ответственно идти по единствено верному пути sm128000.gif
Представляю как вам искренне жаль тех, кто бредёт "неверными" путями


А вот и не представляете,совсем.
Просто все мы ходим под Одним Хозяином,а если есть Мастер и он живёт на нашем земном плане,не заблудится и не будет потерян тот кто не хочет заблудится,и хочет быть найденным.
А вот насчёт ответсвенности это вопрос сурьёзный,но не в том ракурсе который вы задаёте.
В Коране например говорится что путь он тоньше человеческого волоса,и с него очень легко оступится,а в другиХ писаниях об этом пути говорится по другому.

Цитата(Deadmen @ 20.6.2009, 20:01) *
Каларатри, встретил интересное высказывание, приведённое Вишешой в Философских дебатах:

Как говорится, информация к размышлению


ОК,информация,только понимание этой информации следует искать у того кто обладает этим пониманием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 20.6.2009, 18:18
Сообщение #60


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 22:20) *
ЗЫ Кстати, изначально ЛСД попало в орбиту внимания исследователей именно как средство для лечения шизофрении.


Не "попало" изначально, а попАЛ, ЛСД - мужского рода терминЪ. И не как "средство лечения шизофрении", а как средство ИЗУЧЕНИЯ шизофрении(полагали, что способность продуцировать ДЛК психотические состояния позволит перейти от теории е практике изучения переживания душевнобольных, однако тут ЛСД себя не оправдал, к сожалению), а как средство терапевтическое он имеет ценность в комплексной терапии неврозов, способствуя "раскрепощению" аутичного больного, и вместе с тем облегчая В РЯДЕ СЛУЧАЕВ работу психолога/психотерапевта. Но и тут ЛСД не "прижился" - его одурманивающие, то есть, говоря языком шаманов современных, "изменяющее сознание, действие" - превалирует над какими-то терапевтическими потенциалами. Гораздо более приемлемыми для психиатрии оказались делирианты, психодислептики из группы производных гликолевой кислоты(Дитран, препараты группы JB а также производное бензиловой кислоты - амизил, который к тому же применялся некоторое время как "транквилизатор" в отдельных случаях, но из-за выраженных галлюциногенных свойств тоже не прижился в клинике и занял достойное место как действующее начало таблеток "Тарен", "просветивших" не одного молодого человека crazy.gif Позже амизил был заменён апрофеном). Дитрановая терапия шизофрении давала поразительные результаты - после индуцирования дитраном делирия у больных госпитальной депрессией, часто в рамках шизофрении, полная ремиссия имела место после первого-второго сеанса! Эту "лавочку", ясно, быстро прикрыли, т.к. гораздо выгодней иметь "постоянных пациентов", нежели за один "присест" исцелять резистентных к фармакотерапии, тяжело больных. Делизид наряду с псилоцибином показал эффективность при кластерной головной боли, вот и все его клинически значимые терапевтические возможности. Сам же по себе делизид как серотонинергический препарат, дал начало синтезу многим психотропным ЛС типа прозака и пр. "легальных наркотиков"(это я так называю антидепрессанты современные).

Цитата(Deadmen @ 3.6.2009, 22:20) *
Но поскольку, что такое сознание люди не знают, то и лечить "его" так и не научились.


Тут точно подмечено. Пока что, спустя 60 лет как научных исследований при помощи ЛСД и сотен иных "расширителей сознания", так и современными шаманами, которые изобрели своё учение и не стесняются ни проповедовать его, ни продавать препараты пока что легальные, которые открывают дорогу скорее к психиатрам, чем куда-либо ещё, так и не продвинулись ни на йоту в изучении науки самоосознания, что и является критерием оценки эффективности данных препаратов в психиатрии или где бы то ни было ещё.

Наиболее перспективными оказались каннабиноиды - особого рода ПАВ, которые отоносят к транквилизаторам с психотомиметическим действием: сейчас на их основе синтезировано множество эффективных и анальгетиков и веществ с нейропротекторной активностью, но и тут, к сожалению, одурманивающая сторона берёт верх наряду с алчностью, что можно видеть на примере вскрытия "Спайсов" и пр. смесей, в которых обнаруживают то тот, то другой мощный синтетический каннабиноид.

Читали Рам Дасса? Книга "Зерно на мельницу". Там он про ЛСД очень хорошо сказал, целая глава есть, т.к. люди духовно ищущие интересовались этим. Он ответил довольно ясно:

"Как на духовный путь действует ЛСД?"

Моя первая борьба с этим происходила в переписке с Меером Баба еще в 1965 г., и он заявлял, что очень немногие могут пользоваться им положительно, многих же людей это приведет к безумию. А я писал: "Это странно, Меер Баба, но единственная причина, по которой я прочел ваши книги, - в том, что я принимал кислоту, и это верно для многих ваших последователей в Америке". А он ответила "Я знаю, вы - хороший человек, и для немногих это может быть полезное но для большинства - не полезно; и вы можете принять его еще три раза". Ну, я не послушался Меера Баба, я принимал его гораздо больше. Затем в 1967 или в 1968 году Махарадж-джи спросил меня о том "лекарстве", которым я пользовался на Западе, и принял 900 микрограмм, как вы можете знать из книги "Быть здесь и теперь". С ним не случилось ничего впечатляющего. Должен признаться, несмотря на то, что ничего не произошло, я испытал некоторое сомнение. Я думал - может, он выбросил ее через плечо, может, она никогда и не была у него во рту, все произошло так быстро, а когда ты рядом с таким человеком, ты так изумлен, - кто знает. Так что у меня было некоторое сомнение, но я вернулся и всем рассказал, что он принял 900 мкг. В 1970, когда я был в Индии в другой раз, он сказала "Рам Дасс, давал ли ты мне лекарство, когда был в Индии в прошлый раз?" - "Да" - "Принял ли я его?" - говорит он с лукавинкой в глазах. "Да", - говорю, - "По моему, да". "И что же случилось?" - спрашивает он. А я говорю: "Ничего, Махарадж-джи". Он говорит: "Жид! Жид! Ао! Уходи прочь". На следующее утро он говорит: "Есть у тебя еще?" Тогда я принес все, что осталось, и он принял 1200 микрограмм на этот раз. Он брал каждую таблетку и совал себе в рот, убеждался, что я вижу, и разжевывал их. Затем он сказала "Можно выпить воды?" - "Да", - говорю, а он спрашивает: "Могу я сойти с ума от этого лекарства?" Тут я говорю: "Вероятно". А он говорит: "Как долго это будет действовать?" Я говорю: "Час, самое большее". Тогда он позвал одного старого человека с часами, взял их и смотрел на них. И выпил много воды и примерно через полчаса стал выглядеть поистине дико, он даже забрался под одеяло и выглядывал из-под него совсем как ненормальный. "Боже мой", - подумал я, - "Что же я наделал с этим славным старичком? Он, наверно, в прошлый раз выкинул ее через плечо, а мне хотел показать, какой он большой человек". По истечении часа он посмотрел на меня и говорит: "А нет ли у тебя чего-нибудь покрепче?" Потому что явно ничего не произошло. Затем он сказал: "Это было известно в Долине Кулу давным-давно, но большинство йогов это забыли". При дальнейшем расспросе он ответила "Да, это может быть полезно, в тихом месте, где испытываешь покой, а ум обращен к Богу, и когда будешь один". Он сказал, что это дало бы возможность войти внутрь и сделать прана, т.е. поклониться Христу, но можно только пару часов побыть, а потом вы вынуждены опять уйти. "Понимаешь", - сказал он, - "гораздо лучше было бы стать Христом, чем просто навестить его. Но твое лекарство этого не сделает, потому что это ложное самадхи", - именно это говорил мне и Меер Баба, "Хотя это полезно", - продолжал он, - "навестить святого; это укрепит вашу веру". Потом добавила "Но любовь - более сильное средство".

Так вот, после этого я раз в год принимал ЛСД, когда был в мирном настроении, в одиночестве и мой ум был обращен к Богу, чтобы как-то выяснить - что происходит, и всякий раз бывало очень глубокое переживание. В эти последние годы, когда я начал проделывать более интенсивную работу, в моей садхане наступил момент, где я работал с необычайно интенсивными энергиями шакти и ощутил невероятное напряжение в затылке. Это оказало" результатом бесконечного количества кислоты, которую я принимал и которая, хотя никакой физиологической стойкой угрозы и не представляла, создавала определенное психологическое сопротивление, психологическое в том смысле, что чакры - это феномены психики, а не физические феномены. Употребление кислоты создало психическую блокировку в области мозга, что на некоторое время затрудняло мою духовную работу из-за работы с этим невероятным давлением у меня в голове. Оказывается, не глотай я столько психоделиков, я смог бы гораздо скорее пройти через это пространство. Так что сейчас мое заключение по этому поводу таково: "Тем, кто не знает об иных уровнях реальности, при соответствующих условиях, это могло бы, если они действительно склонны к духовной жизни, показать такую возможность. Это и произошло со мной. А если вы знаете эту возможность, и действительно хотите пойти с этим дальше, тогда игра не просто в том, чтобы снова попасть в высокое состояние, а в том, чтобы "быть", а в быть входит и высокое и низкое."

Верно также, что сейчас культура меняется и теперь в повседневной жизни принимаются реальности разного рода. Есть немало молодых людей, которые никогда не принимали кислоты и никогда не курили трав, чье сознание свободно для парения прямо в гуще нашей культуры внутри и вне этого пространства, и это отчасти из-за движений рокн-ролла, а отчасти и в результате культурных изменений, которые проистекали от употребления кислоты в 60-х годах. Не следует недооценивать тех официальных изменений, которые произошли в результате феноменов кислоты. Я не думаю, что для человека, находящегося на духовном пути, опыт ЛСД далее является сколько-нибудь необходимым. Это явно не современная садхана, это вас не освободит. Потому что есть один тонкий момент, в котором имеется привязанность к воспитыванию вашей неполноценности, так как без кислоты вы туда не попадаете; и вам приходится устремляться вовне, а не внутрь себя, чтобы достать ее. И как метод это пакет ограничения, т.к. он не принимает во внимание материал, с которым вам лучше было бы разобраться. Нахватывание восприятий и отстранение старых привычных шаблонов для того, чтобы попасть в высокое состояние, в конце концов просто задерживает весь процесс, потому что в конечном счете вам придется столкнуться с этими привычными шаблонами лицом к лицу и очищать их. После того, как вы узнаете эту возможность, вы будете в ладу с нею и всякий раз вы просто все больше ловитесь на измененных восприятиях и восприятия эти - ловушка. Игра состоит в том, чтобы пользоваться методом, а затем, когда вы с ним покончили, его отбросить. Это не плохо и не хорошо, это просто вопрос честности с самим собой - действительно ли вы используете свои возможности для того, чтобы пробуждаться сколь возможно успешно".


Есть и в другой книге известного эзотерика, учёного и человека духовного высказывание про ЛСД. В книге "Это всего лишь танец". Там он в целом даёт пояснения относительно ЛСД:

"ЛСД

Когда я говорил - Бог пришел в Соединенные Штаты Америки в виде ЛСД - я цитировал слова моего учителя, с которым прожил шесть месяцев. Насколько я могу судить, этот человек - один из самых чистых и высоких существ, которых я когда-либо встречал. Я спросил его, что такое ЛСД. Тогда он удалился, а через несколько недель, возвратившись, написал мне следующее (цитирую почти буквально): "ЛСД -это Христос, пришедший в Америку в Кали-Югу. Америка - наиболее материалистическая страна, и она хотела прихода Аватара в форме материи. Молодежь хотела прихода Аватара в форме материи. Поэтому они имеют ЛСД. Если бы они не имели таких вещей, как бы они смогли узнать? Как бы они тогда узнали?" Это, а также еще один факт (мой учитель принял 900 микрограммов ЛСД и с ним ничего не случилось), были для меня новой информацией об ЛСД, которую я собирал и которую потом обнародовал в интеллектуальных кругах. В настоящее время я не употребляю ЛСД и не "не употребляю" его. Просто я практикую некоторую йогу, которая не требует использования ЛСД.
Я преклоняюсь перед ЛСД. Оно сыграло решающую роль в изменении поля моего восприятия. Я считаю, что ЛСД является главным достижением технологии, позволяющим человеку изменить уровень его сознания. Я полностью разделяю точку зрения Тима (Тимоти Лири). Правда, в отличие от Тимоти, я не столь привязан к двойственности (добро и зло), и все же я считаю его великим провидцем. Свои чувства по поводу ЛСД я мог бы выразить так: я преклоняюсь перед ЛСД. Я также считаю, что оно начинает быстро устаревать, становится анахронизмом. Оно устаревает, поскольку виды сознания, которые оно открывает, позволили Махариши проделать ту работу в Соединенных Штатах, которую он сделал, а также позволило битлз'ам сделать их работу, - оно позволило этому процессу случиться. Не прошло и пяти лет, как в результате психоделического движения изменились ценности культуры: появились другие возможности познавательной способности сознания, влившиеся в дух времени настолько, что стали изучаемы и исследуемы. Йога, считавшаяся неприличным словом еще семь лет назад, способна в настоящее время стать заслуживающей внимания науки. Должна стать и становится. Работать над собой человеку, имеющему опыт другого сознания, намного легче, чем тому, у которого такого опыта не было. Если говорить, например, об учениках Гурджиева (их огромное число, они объединяются в группы для установления некоторого родства групповой связи), можно сказать, что все они - хорошие, чистые люди, умеющие медитировать и работать на протяжении достаточно длительного времени, - и все же я должен сказать, что с ними мало чего происходит. Но, как сказал мой учитель:
"Если человек знает об этом, тогда...". Об этом же, в основном, говорит вся индийская литература: как только вы узнали, как только вы испробовали эту возможность, ваша работа в огромных масштабах направляется на это, и медитации происходят со все большей и большей скоростью. Если рассмотреть статистику в группе Махариши Ма-хеш (число людей, покинувших работу), становится ясно, что большая часть людей не была способна удержать мантру, так как у них не было точки отсчета, которая позволила бы использовать мантру в духе, на который она была рассчитана. Нет сомнения, что Махариши обучает классическому методу, который работает прекрасно. Когда мантра вкладывалась в дух и воспринималась духом, это принесло благо многим тысячам людей. Если же вы подходите к ней как к эксперименту, чтобы узнать, действительно ли она работает (или исходя из каких-нибудь других побуждений такого рода), тогда, с большой вероятностью, вы выпадете из работы, пока не будете действительно готовы. А пока вы не готовы, пробуйте делать так, как я вам только что рассказывал. Четыре года назад, перед тем как поехать в Индию, я давал интервью журналу "Плэйбой". Это была грязная затея. Мне был задан ряд тенденциозных вопросов, и я ответил на них. Редакторы журнала собирались сделать статью с цветными иллюстрациями. Я хочу обратить ваше внимание на то, что всё это происходило за четыре года до начала моих занятий йогой. Теперь журнал прислал мне эту статью со словами:
"Вы уже продали нам эту статью, и мы имеем право ее использовать. И мы намерены сделать это. Не хотели бы вы внести в нее какие-либо изменения? В вашем распоряжении всего лишь один день и поправки должны быть минимальными". Все, что я сделал, - я добавил такую информацию: а) что делал мой гуру, б) что делал мой учитель, в) что в настоящее время я не использую ЛСД. Все эти сведения вошли в мою статью. Именно об этом я хотел бы сейчас поговорить со своими соотечественниками".


Разумеется, всё это имеет право на существование, вот только знания и опыт тут нужны колоссальные, а если говорить об этнической психеделической терапии, то там вообще! Наука, передающаяся с поколения в поколение, и ныне утраченная по большей мере, к сожалению - западные "психеделики" вроде водки быстро вытеснили уникальные американские растения, грибы, препараты сложного состава. "Аяхуаска", или "Яге", как зовут наиболее популярный среди шаманов Южной Америки, мощнейший психеделический напиток, требующий огромных знаний и опыта при обращении, сегодня с лёгкой руки современных "шаманов"-продавцов "энтеогенов" - доступна ВСЕМ желающим, причём натуральные ИМАО лозы Каапи успешно заменены и экстрактом коры, и семенами Гармалы(где концентрация бета-карболинов необычайно высока, не говоря о совсем другом соотношении алкалоидов, что в итоге часто приводит к печальным последствиям), но даже синтетическими таблетками "Аурорикс"! Это антидепрессант-ИМАО. О чём тут можно говорить вообще?
Да, на "Йаге.ру" всё оч. красиво расписано, вплоть до того, как правильно потреблять продаваемые ими Мухоморы для "микологических исследований", но это всё тот же банальный магазин, торгующий сакральными растениями и составами из разных регионов под прикрытием "культурности", а стоит снять вуаль, как проглядывается стандартная ситуация...

А об этом напитке как он есть может рассказать подлинный шаман-аяхуаскеро, и такой есть:

"Интервью из журнала альтернативной медицины, № 6; ноябрь/декабрь 1997г. ,Испания.
Специалист по традиционной перуанской медицине: Dr. Jorge Gonzalez, доктор философских наук,
шаман из Амазонии и ректор Национального Университета в Сан-Мартине.
Записано Cesar I. De la Mota (редактор журнала)".


У нас нечасто есть возможность съездить в такую отдаленную страну, как Перу и отклониться от обычного туристического маршрута. Также редко появляется шанс взять интервью у настоящего Шамана, к тому же, если он ещё и ректор Университета в Сан-Мартине. Но в этом случае наши шансы резко возрастают, потому что сочетать университетское образование и чисто перуанскую традицию шаманства могут только люди с большими способностями к синтезу данных и широким взглядом на жизнь. Именно таким человеком является Jorge Gonzalez Ph. D., и мы берем у него интервью в его резиденции недалеко от перуанской сельвы. Там он любезно приветствовал нас, как и многих пациентов, приходящих к нему, чтобы излечиться от своих недугов. Ведь Dr. Gonzalez исцеляет не только тело, но и душу; годы, проведенные в племенах Амазонии дали ему ему ключ для «открытия сознания» с помощью священного растения Ayahuasca. Эта вьющаяся лиана может, если мы того захотим, отправить нас в путешествие к вершинам нашей психики и открыть сокровища, которые хранит наш загадочный ум, подобно тому, как она опутывает гигантские деревья в объятии братской любви. Эта лиана является материальным воплощением другой цепи в форме лианы - ДНК, где хранится секрет творения. Вы будете нас сопровождать в нашем путешествии внутрь самих себя?

Не могли бы Вы рассказать нам, как Вы заинтересовались знахарством (curanderismo), а также дать точное определение этого термина? Ведь на Западе отношение к нему ухудшается и становится все более презрительным. Термин «знахарство» с презрением используется даже здесь, в Перу и во всей Латинской Америке. Это связано с тем, что происходит в Европе.

Что касается меня, знахарство у меня в крови, потому что мои мать и отец были шаманами. Моя мать скончалась в возрасте 93 лет, и я увидел во время одного сеанса с Ayahuasca, когда и как точно она умрет. Она умерла у меня на руках, а я пел ей icaro (шаманская песнь), так что об этом я знал с детства.
Я учился в Университете Трухильо и Лимы, получил доктороскую степень, а потом уехал в сельву (Iquitos). Я уже сознательно устремился в мир знахарства. Едва приехав в сельву, я начал искать знахарей и нашел двух, мужчину и женщину, они были моими первыми учителями. Проучившись у них долгое время, я понял, что для углубления своих знаний мне необходимо пожить среди различных племен: Witotos, которые живут на берегу реки Putumayo, Boras (на реке Napo), Cocamas с Амазонки, Shipibos с реки Ucuyali, Aguarunas из Santa Maria de Nieva, Chancas и других. Я жил в этих племенах, потому что я всегда был убежден в том, что нужно учиться и «схватывать знание», хвататься за него обеими руками, иначе ты только останешься на поверхности и не сможешь нырять и плавать в глубинах знания. Только тогда можно говорить о шаманском знании, о знании и опыте в медицине, или как Вам это будет угодно назвать.
Я «выбросил за борт» тот предрассудок, что, будучи профессором в Университете и имея докторскую степень, я одновременно изучаю целебные растения и поведение колдунов и знахарей.

Но Вы ведь только шаман, а не член племени. Занимает ли какое-нибудь привилегированное положение тот, кто имеет доступ к знанию Шаманизма?

В племенах, у шаманов особый статус. Почти всегда они являются вождями, патриархами, но это не значит, что они не окружены учениками. Шаман должен их готовить и обучать, чтобы они стали его последователями. Это крайне важно, потому что иначе знание племени, как медицинское, так и общее, было бы утрачено. Оно считалось бы просто «сказкой». Но речь идет не о сказке, а о реальности, которую я отдаю на суд специалистов на любом конгрессе по традиционной медицине. Я не только защищаю теоретическую сторону этой реальности, но и даю возможность на практике почувствовать её благотворное влияние. По логике вещей, учёные должны убедиться в этом и начать думать, что это безмерное стремление, которое иногда им присуще, хвалиться своими титулами и учеными трудами, всего лишь тщеславие. Они должны начать экспериментировать. По этой причине я и отправился к племенам, где живо знание о ресурсах природы и где люди эффективно и логично живут, в прекрасном равновесии между природой и обществом. Ведь индейцы думают о природе не абстрактно, а с опорой на человека, то есть дерево и человек, рыба и человек.

Какая разница есть между колдуном и знахарем?

Знахарь - это человек, который использует растение, а также животных, солнечную энергию, землю и все природные ресурсы, включая своё собственное тело, чтобы помочь остальным людям найти мир и спокойствие, облегчить боль и ощутить заботу. Речь идет о человеке, который управляет положительными силами тела и духа. Напротив, колдун - это человек, который использует негативную силу, негативную энергию и злоупотребляет этим. Используя ее, он «наживается» на жизни, нагоняя болезнь, боль, агонию и смерть. Таким образом, с одной стороны, у нас есть очень сильный позитив - знахарь, а с другой - колдун (негатив). Шамана тогда можно было бы определить как колдуна-знахаря. Он должен быть колдуном, чтобы управлять негативной силой тех людей, которые «насылают» недомогание и болезни на своих пациентов, а также, чтобы заботиться и защищать самого себя. Таким образом, шаман - двусмысленный персонаж, с двойственной природой, он позитив и негатив, он управляет обеими этими силами. Но есть одна основная его характеристика: прежде всего он знахарь, а потом - колдун.

Ayahuasca является основой шаманской культуры?

Необходимо различать регионы Перу. В каждом природном регионе страны есть свое магическое растение. На побережье, например, это кактус apuntia cilindrica, он известен как «Святой Петр». Он также обладает галлюциногенными свойствами.

Его воздействие такое же мощное, как у Ayahuasca?

Нет, совсем нет. Я бы сказал, что он в 10 раз слабее Ayahuasca, если делать такое сравнение. На побережье также существует культура инков, её объединяет со всеми культурами региона Анд использование магического растения коки. Но, к несчастью, все мы знаем, что оно было очень плохо использовано и нанесло большой вред человечеству. Хотя мы, амазонские шаманы, продолжаем использовать его как эффективный энергетик и вырабатываем тоник на основе сока его листьев. В сельве у нас также есть магическое растение Ayahuasca. Таким образом, в каждом природном регионе страны есть свое священное растение, хотя для нас королевой растений является Ayahuasca. Однако, верно и то, что у нас есть много принцев и принцесс флоры и фауны Перу. В этой связи следует отметить, что мы, шаманы, экологисты по своей сути.

Не могли бы Вы подробнее рассказать о растении Ayahuаsca? Каково на самом деле его происхождение и воздействие на мозг?

Ayahuasca - это вьющаяся лиана, которая содержит активное вещество harmina. Оно удивительным образом сочетается с активными веществами других растений и производит очищение и иногда пробуждает сознание. Пациент, приняв это очистительное средство, через 10-15 минут начинает испытывать состояние, в результате которого зарождается новая жизнь, управляемая Учителем. Это можно выразить не словами, а музыкой. Потому что в действительности речь идет о том, чтобы синхронизировать и привести к гармонии вибрацию пациента и нашу позитивную вибрацию и войти в его внутренний мир. В этом суть дела. Мы направляем пациента, чтобы он мог внутренне вспомнить свою жизнь. При этом достигаются удивительные результаты, например, я смог вспомнить даже внутриутробный период. Многие люди, таким образом, могут вспомнить события, которые нанесли им душевную травму в детстве, все, что с ними происходило, очень позитивное и негативное, то, что наложило отпечаток на всю их жизнь. Из глубин памяти всплывают подсознательные воспоминания об этих событиях, и они заставляют нас наслаждаться или страдать. Они обуславливают и иногда полностью определяют нашу жизнь. Употребление Ayahuasca нам определенно дает возможность огромного умственного просветления.
Когда мы находимся в таком изменчивом состоянии сознания, мы можем иметь очень яркое цветное воспоминание о том, что было нашими «узлами сознания» в какой-то момент жизни. Потом они перешли в область бессознательного, укрылись там и стали для нас причиной зла, радости или грусти. Это позволяет вызвать в людях, принявших Ayahuasca, очень глубокий и иногда беспорядочный анализ того, чем была их жизнь, чем она должна была быть, что есть сейчас их жизнь, и какой она должна быть. Таким образом, можно спроектировать будущее и научить человека, что нужно делать, чтобы достичь этих целей. Мир шаманизма - это мир чудесных, позитивных целей и сильного укрепления наших личных и общественных ценностей. Он дает нам необходимую чувствительность для восприятия жизни. Я, например, очень страдаю, когда срубают дерево. Мы очень консервативны и сверхчувствительны.

Когда Вы работаете с людьми, Вы точно знаете, в каком состоянии находится каждый из пациентов с помощью Ayahuasca или это делается автоматически при помощи шаманских песен?

Это известно с такой же точностью, как если бы мы измеряли пульс на запястье или горле человека. На самом деле, мы знаем, как найти подход к этому пациенту и как надо «вести» его, если у него были проблемы, или если лечение проводится с людьми, которые много страдали. Могу рассказать об одном подобном случае, когда у нас здесь, в городе Tarapoto, была партизанская война. В то время наши пациенты сильно страдали из-за партизанской войны, а наша церемония лечения отражала очень глубокую боль из-за притеснений и насилия, которым подвергались эти люди. Мы делали так, чтобы пациенты углубились в это чувство и испытали его с еще большей силой. Так мы укрепляли их перед лицом другой боли.

Если Вы не принимаете Ayahuasca, Вы тоже можете видеть эти состояния?

Принимать ее необходимо. Думаю, что мы, шаманы, всегда должны принимать Ayahuasca, когда ведем лечение, хотя мы можем довести его до конца и не принимая Ayahuasca. Я убедился в том, что лучше принимать её, потому что это растение с каждым разом все больше увеличивает чувствительность. Это позволяет ясно увидеть состояние человека, чтобы определить его недуг и прописать лечение, касается ли это его здоровья, семейных проблем или работы.

А также духовных проблем?

Да, конечно.

Можете ли Вы видеть духовную блокаду, которая не позволяет душе двигаться вперед?

Да, если мы видим, что пациент находится под сильным негативным влиянием, мы лечим его не только с физической точки зрения (с помощью рвоты), но и духовной. Чтобы он почувствовал глубокую боль из-за совершения плохих поступков, захотел быть прощённым и пришёл к добровольному искуплению грехов.

Это интересно.

Выходит, это жизненно необходимо. Речь идет о покаянии не перед каким-то человеком, а перед собственной совестью, которую нам не обмануть. Может, никому из людей мы и не расскажем о своих поступках, но нам самим необходимо искупить вину, упасть на колени и глубоко раскаяться, чтобы не совершать тех же ошибок.

Всегда ли возможно искупление грехов, какими бы тяжкими они ни были?

Да, это так. Я дал Ayahuasca бывшему лидеру партизанского движения, он сейчас живет в Сан-Мартине. После сеанса произошло нечто ужасное, с одной стороны, и нечто величественное, с другой. Потому что он проплакал четыре часа, вспоминая свою жизнь и те муки, на которые он обрекал других людей. Потом он раскаялся и сказал мне: «Вы знаете, почему я плакал?»

«Да, я видел много крови на твоих руках»,- ответил я. «Мои жертвы меня простили, - сказал он. - Я чувствую покой внутри себя и вокруг».

Может ли человек искупить годы насилия 4 часами плача?

Этого никто не знает. Важно, что мы можем внушить с помощью предлагаемого «проводника», как искупить грехи и, таким образом, изменить свою жизнь.

При помощи медитации, с какими болезнями «работают» шаманы? И более конкретно, думаете ли Вы, что можно справиться с раком и другими неизлечимыми болезнями?

В этом случае нужно быть очень осторожным. Меня очень беспокоит и даже злит, когда говорят, что la Una de Gato, которую мы, шаманы, используем уже много лет, может вылечить рак или СПИД в последней стадии. Это абсолютно ложное и безжалостное утверждение. Нельзя так играть с доверчивостью людей, а тем более, с их болью. Мы знаем, что Una de Gato - это прекрасное противовоспалительное средство для различных органов, оно очень эффективно. Если говорить о лечении рака в начальной стадии, мы доказали, что существуют смолы деревьев, которые его излечивают, например, рак шейки матки. Он исчезает за 15 дней, причем пациенты не принимают медикаментов, но речь идет именно о начальной стадии. Некоторые сторонники традиционной медицины нас попросили показать результаты ежедневного нанесения Sangre de Drago и Sabia de Copaiba на пораженные участки.

Какие другие виды рака можно было бы вылечить?

Те, которые не находятся в последней стадии. Но надо отметить, что речь идет не только о том, чтобы вернуть здоровье, но и дать людям достойную жизнь и достойную смерть. Насколько лучше, если больной раком знает об этом, принимает лекарства, учится лечиться и ведет такую же жизнь, как и другие. Необходимо изменить психологическое отношение к болезни, чтобы в нужный момент можно было прийти к естественной и достойной смерти.

Болезни в целом, и особенно неизлечимые, обычно являются результатом неразрешённых психологических и эмоциональных проблем или, возможно, есть генетические причины, вызывающие их?

Мы верим, что мы уже рождаемся с определенным генетическим набором. Из-за него мы более склонны подцепить тот или иной вирус или же иметь предрасположенность к алкоголизму. Таким образом, мы считаем, что люди рождаются на свет с уже определенным генетическим набором. Но также надо осознавать, что мы воспитываемся в обществе, которое нас «завоевывает» через свою культуру, мы ведем себя определенным образом, оно нас «соблазняет» особенностями общественной жизни в каждой из разнообразных культур. Также мы, шаманы, знаем, что люди живут в обществе, и в этом смысле недостаточное определение «роли» тоже порождает много проблем. Поэтому в племенах Амазонии нет гомосексуалов, потому что роли в обществе здесь очень хорошо определены с детства. Это формирует человека с точки зрения психологии, независимо от каких-либо тенденций или склонностей. Например, алкоголизм уже практически уничтожил все племя Witotos с реки Putumayo, что живет на границе Перу и Колумбии.

Каково происхождение этой зависимости?

Чтобы понять это, необходимо вспомнить начало века, когда экономическое благосостояние достигалось засчет эксплуатации Jebe, Shiringa при добыче каучука. Индейцев этих племен заставляли работать под угрозой избиения кнутом. Если они не справлялись с работой и не приносили 50 кг каучука, их наказывали, ломали спины ударами кнутом, сыпали соль и жгучий перец на раны и даже их убивали. Было жестокое истребление индейцев, они восстали против эксплуатации со стороны «цивилизованных» людей, которые не только превратили их в рабов, но и научили пить алкоголь. Люди, у которых есть эти проблемы, начинают страдать наследственными болезнями. Иногда у них рождаются дети с физическими и умственными отклонениями.

Какие другие болезни можно быстро и эффективно излечить с помощью растений из амазонской сельвы?

Мы не испытывали никаких трудностей при лечении любых болезней. Я даже уже говорил, что, когда мы выходим из рамок строго традиционного медицинского знания, мы начинаем комбинировать растения, смешиваем их и находим многофункциональные лекарства. Таким образом, мы лечим болезни желудка, печени, почек и легких. В этом смысле мне хотелось бы отметить, что в племенах люди понятия не имеют о СПИДе, хотя страдают от рака и различных опухолей, так же, как от болезней бронхов и легких, пищеварительной системы и кишечника, укусов змей и травм. Есть племена, где тела умерших мумифицируют, удаляя все внутренности. Потом их заполняют растениями, закрывают и запечатывают глиной. Я видел много мумий в превосходном состоянии. В мире шаманов есть знание не только для того, чтобы восстановить здоровье или вернуть радость жизни, но и чтобы сохранить ткани, нервы и кости.

Возвращаясь к разговору о растениях и к Вашему личному опыту, то, что Вы рассказывали о необходимости использовать целебные растения в процессе лечения. Шаманы это объясняли тем, что из растения выходит его дух. Это на самом деле так или же это способ объяснить необъяснимое с научной точки зрения?

В моем личном случае, у меня есть некоторые сомнения, потому что я - преподаватель Университета. Я был ректором Национального Университета в Сан-Мартине, поэтому разум мне немного «мешает». Но в конце концов, дух - это всего лишь энергия, и тогда два объяснения не сталкиваются, а дополняют друг друга.

Это шаманская практика?

На самом деле, речь идет о шаманской практике, которую я начинаю соотносить с китайской аккупунктурой. Теперь мы всегда рекомендуем нашим пациентам приносить муравьев для лечения болезни. Яд этих муравьев стимулирует нервные центры, которые мы хотим активировать. Такова практика «амазонской аккупунктуры».

Вы лечили так Curaca Shipibo и знахаря Benito Arevalo. Это действительно эффективно?

Конечно же, да. Мы заботимся о том, чтобы муравей умер. Он излечивает ценой своей жизни. Он кусает, и часть его остается в отверстии укуса, и тогда животное умирает. Это как с пчелами. Для лечения мы используем и ос.

Откуда Вы получаете знание? Правда ли, что его сообщают сами растения и учат лечить болезни?

Это так. Жаль, что один мой учитель уже умер. Однажды его положили в больницу, чтобы прооперировать. А он ночью убежал домой, принял Ayahuasca и в «прозрении» начал изучать свою болезнь. Ему открылось, что он должен использовать то растение из своего сада, которое он никогда не использовал. Он мне рассказал, что растение заговорило и рассказало ему, как он должен его готовить в точном количестве в течение всего процесса лечения. Он прожил 20 лет с опухолью в области печени. Ayahuasca - это живое растение, и его дух проявляется различными способами, и мы можем говорить с ним. Оно даже говорит нам, сколько ему лет. Например, я точно знаю, что вот этой Ayahuasca сто лет. Я добыл ее в долине реки Sisa 4 года назад.

Имеет ли значение возраст Ayahuasca?

Чем больше ей лет, тем лучше.

Есть ли какой-нибудь ритуал, чтобы ее срезать? Нужно ли просить разрешения у духа растения? Откуда у шаманов знание об особенностях Ayahuasca и других растений?

Да, это действительно так. Источник этих знаний теряется в глубине времен. И то, что должно привлечь наше внимание, это как учителя-шаманы открыли секрет приготовления этих напитков из тысяч растений, что растут в сельве. Если говорить о ритуале по срезанию Ayahuasca, сначала мы находим целебные растения, потом поем песнопения Ayahuasca и обкуриваем ее табаком. Нашим пением мы просим у нее позволения опустить ее, срезать и превратить в лекарство для лечения наших братьев. Такой вот, если хотите, «разговор» или общение растения с нами. Мы первый раз ударяем мачете. Так как это вьющееся растение на деревьях 40-50 метров высотой, если не попросить у растения разрешения срезать его, можно взять только отрезанную часть. Тогда придется карабкаться 40 или 50 метров, чтобы достичь верхушки дерева, и это в сельве. Для такой работы потребуется не один день и несколько человек, потому что корни растения цепляются за бесчисленные стволы и ветви других деревьев. Это кажется невероятным, но если мы просим у растения разрешения его срезать, мы его умоляем, чтобы оно дало превратить себя в лекарство, оно падает от первого удара, и нам приходится отбегать в сторону, потому что оно все падает сразу, как огромный удав. Потом мы его режем, кладем в рюкзаки и перевозим, выказывая всяческое уважение. Даже когда мы варим лекарства, нам нужно воодушевить растение, спеть и обкурить его.

И чтобы закончить наш разговор, что Вы думаете о сегодняшней ситуации в мире?

Мы видим, что общество открывается навстречу новому сознанию, в котором живет наша планета, и думаем, что начинают возникать новые стили поведения, призванные решить мировые проблемы не только здесь, в Перу, но и в других частях света. Люди начинают осознавать необходимость сохранения природы, благодаря семинарам и конгрессам. Но что нас не может не беспокоить, так это то, что открывается все больше лесопилок в нашей сельве, в Бразилии, Колумбии, Перу и Боливии. Это не что иное, как вырубка разных видов деревьев. Это нас очень огорчает, особенно когда мы видим, что среди них есть вымирающие виды, годные не только как древесина, но и обладающие целебными свойствами. Нам, знахарям, становится всё труднее добывать лекарственные растения из-за вырубки лесов. А когда мы видим, что животные тоже истребляются, реки высыхают, мы очень огорчаемся. Когда я приехал в этот регион 17 лет назад, эта река Shilcayo имела кристально чистые воды. Я сам купался в ней. А сейчас эта река просто зловонная, в её водах даже утки не могут купаться. Поэтому нас огорчает, когда мы видим, как высыхают реки, умирают рыбы, а также то, что мы вынуждены дышать этим загрязненным воздухом. По этой причине я переехал в пригород. И чтобы подвести итог и в связи с одним вопросом, что Вы мне задали во время интервью. Я часто задаю себе вопрос, кто является более диким? Тот, кто носит галстук, говорит на многих языках и живет внутри технологического общества? Или те люди, которые живут в племени удивительно логично и в согласии с природой. (Подумайте и Вы найдете ответ).


http://www.odisseia.ru/peruold.htm


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.