Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Практика Прямого Пути Бодхи
Вишвамитра
сообщение 7.4.2004, 11:03
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Впервые, открывая новую тему, я испытываю сомнение: а стоит ли это делать?
Оснований для сомнений много:
1. Несмотря на то, что я вот уже три месяца очень пристально присматриваюсь к этому новому и неординарному подходу, я до сих пор не могу понять КУДА ведет этот путь;
2. Стиль изложения материала в учебнике Бодхи /как, впрочем, и в большинстве моих выступлений/ ориентирован на "левополушарных" /"физиков"/ к которым подавляющее число старожилов портала /бхакти-йогов/ не относятся /они "лирики"/;
3. Многие материалы, выложенные на сайте Бодхи, у многих старожилов портала вызвали бы состояние, буде они прочитаны!, близкое к предынфарктному и вызвали бы столь резкую критику, столь мощное возмущение, что обвинение в пропаганде имперсонализма показались бы Вишвамитре прекрасными цветочками, по сравнению с этими ядовитыми ягодами.

После длительных колебаний, тщательно взвесив все на "весах своей души", я решился все-таки пойти на "эксперимент /Вишвамитры/ внутри эксперимента /Гаупраудиа даса/". Основной мотив: я очень хочу до конца разобраться в ППП Бодхи и надеюсь на помощь участников форума.

Сначала я хочу ввести вас в предысторию вопроса.
Накануне Нового Года я совершенно "случайно" вышел на сайт Бодхи, быстренько скачал 4 страницы "резюме" к учебнику, бегло просмотрел, прислушался к учащенно застучавшему сердцу, распечатал их, и поехал домой. Так уж случилось, что две недели я не имел доступа к инету, и эти 4 листочка были зачитаны чуть ли не до дыр /вот яркий пример СУБЬЕКТИВНОСТИ восприятий: я знаю несколько очень умных людей у которых даже эти безобидные листочки вызвали бурю негативных эмоций/! Когда же я сумел скачать и прочитать учебник и альманахи, то моему восторгу не было границ - первое, что пришло в голову, было: ВОТ ОНО, ПРОСТОЕ КАК МЫЧАНИЕ!!! Несколько недель назад, все еще находясь под впечатлением от прочитанного, я написал Бодхи письмо /см. www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi1.zip приложние №1/. Завязалась переписка, которая затем неожиданно прервалась. Пару недель назад я вышел на конференцию, посвященную ППП Бодхи, прочел имеющиеся материалы и сделал сначала одну реплику
/см. www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi1.zip приложение №2/, а через несколько дней вторую
/см. www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi1.zip приложение №3/. Ну а потом начался эксперимент Георга и мне стало уже не до Бодхи. Сейчас горячка первых дней стихла, все вошло в спокойное русло и можно вновь задуматься: а куда ведет ППП Бодхи? Очень надеюсь на вашу помощь.

Начать лучше всего, я думаю, с сообщения Бодхи, которым он открыл тему "Практика Прямого Пути Бодхи" /ППП Бодхи/ на Metaforum'e:

"Мне на мэйл пришло предложение вкратце рассказать о предлагаемом мною пути к ясному сознанию на этом форуме, что я и делаю. Полный текст книги размещен на моем сайте www.bodhi.ru Там же размещены статьи других практикующих.

1) Устранение негативных эмоций - всех без исключения
2) Рассмотрение и устранение концепций, т.е. утверждений, не имеющих ясного для тебя самого основания
3) Освобождение желаний из-под гнета негативных эмоций и концепций
4) В результате первых трех происходит спонтанное проявление специфических воспиятий, не сводимых ни к чему предыдущему - я назвал их "Переживания"

Также хочу упомянуть об одной отличительной особенности этой книги - фактически, это инструкция к действию с подробными описаниями - что и зачем делается. Философии там нет, поэтому книга для многих окажется чрезвычайно скучной.
Вкратце это все. Полный текст первой книги занимает около 400 страниц - есть ли смысл тратить столько времени на ее прочтение?"
Конец цитаты.

Закончить это /длинное/ вступление я хочу цитатой из своего недавнего письма:

"Сайт Бодхи, например, задел одну из двух основных струн моей души - стремление к свободе от своих омрачений, от своей механистичности, но /пока?/ совершенно не резонирует со второй - стремлением к свету, чистоте /чтобы стало понятнее о чем я, см. работу "Итоги"/. Он, как и личность его создателя, шокирующе противоречив - необычайно притягивает и /чуть ли не до омерзения/ отталкивает. Я вот уже три месяца пытаюсь разобраться с ним /и с собой!!/, но особой ясности пока нет: рассудок говорит, что Бодхи АБСОЛЮТНО прав /в том смысле, что если уж становиться на путь свободы, то необходимо идти до КОНЦА/, а сердце... противится.

Сейчас, к примеру, знакомлюсь с материалами конференции, где схлестнулись его последователи и противники, где целую неделю отвечал на вопросы Бодхи, но ясности по-прежнему нет. Пока ясно только то, что:
1) предлагаемые методики /одновременно!/ и очень трудны, и очень эффективны;
2) в результате их применения психика трансформируется настолько радикально, что "душевный" контакт /который в 99% из 100 сводится к взаимному "поглаживанию" весьма несимпатичных "сторон" Эго (см. к примеру, "Игры..." Э. Берна)/ становится
просто невозможным и ты оказываешься /впервые!!/ по-настоящему живым, но... АБСОЛЮТНО одиноким /почитайте, к примеру, главу Творчество/.

Неясно же:
1) какое все это имеет отношение к основной цели - духовности /знать бы, правда, что это такоеsmile.gif)/;
2) почему всему этому противится сердце. Другими словами: является ли этот протест следствием моей омраченности /морально-этических норм, сформированных (вбитых!!) социумом, например/, или здесь действительно слышен голос души.

Буду очень рад, если мои размышления на эту тему окажутся хоть чем-то Вам полезными."


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ifsamis
сообщение 8.4.2004, 19:20
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 3.4.2004
Из: проездом
Пользователь #: 116
Благодарили 6 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Вишвамитра)
...то моему восторгу не было границ - первое, что пришло в голову, было: ВОТ ОНО, ПРОСТОЕ КАК МЫЧАНИЕ!!!


Ну-ну. Мычите... :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 14.4.2004, 08:25
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Учитывая, что эта тема /пока?/ не привлекла вашего внимания, решил сделать еще одно сообщение в котором собрал цитаты из писем к друзьям, которые так или иначе касаются ППП Бодхи:
см. www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi2.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 16.4.2004, 09:15
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Сдается мне, что это ППП - путь логика и последовательного эгоиста (делая только то, что Я хочу). И, черт возьми, что-то в этом есть! Говорю именно как эгоист biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 16.4.2004, 10:59
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Себялюбие - худший вид зависимости. -М.Горький

Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим
жить так, как вы этого хотите. -О.Уайльд


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 16.4.2004, 13:27
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Возлюби ближнего своего как самого себя - ...
Т.е. сначала себя, а потом ближнего. Как можно не любить себя?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 17.4.2004, 08:17
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо, Серый Пес, за откровенность - теперь есть за что "зацепиться"!

Вначале я хотел отделаться короткой репликой - мол, они ВСЕ правы, все это разные ракурсы одной проблемы - и порекомендовать, вслед за Н. Кузанским и С. Франком, не пытаться свести сложную проблему к простому решению /неизбежно ограниченному и ущербному/, а попытаться получить "объемное" видение "зависнув" в медитации НАД ВСЕМИ частными взглядами на этот "предмет", но затем сообразил, что так я упущу прекрасный шанс еще раз прикоснуться к самому больному "нерву" ППП - тому самому "подводному камню", о котором говорил неоднократно и к которому буду возвращаться еще не раз. Ведь что бросается в глаза каждому, кто впервые знакомится с ППП, особенно когда он приступает к изучению "альманахов" /сборников статей Бодхи и его последователей, посвященных практическим вопросам ППП/? - крайний, ПРЕДЕЛЬНЫЙ эгоизм /солипсизм/ автора ППП и его последователей /"морд" и "хвостов"/. Попытка разобраться в причине этого явления и привела меня к мысли о "подводном камне", об который все они споткнулись, но который, тем не менее, не является неизбежным "придатком" метода.

Итак, попробуем присмотреться к этому "подводному камню" - "поддаваясь этому страстному желанию ВСЕ подставить под сомнение, они не всегда контролируют МОТИВ - а что мной движет? - стремление избавиться от эго, или наоборот, идти у него на поводу" - еще раз. В одном из первых писем к Бодхи я сформулировал эту проблему так: Бог или свобода - вот в чем вопрос!
/см. www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi3.zip /
Я не склонен считать, подобно Ф. Достоевскому, что принятие концепции "Бога нет" /т.е. "все дозволено"/ приведет к тому, что все возьмутся за "топор" - конечно же нет: если у меня внутри "мир и покой" /ОзВ и Переживания по Бодхи/, то с чего бы это меня потянуло к "топору"?! И тем не менее, "мир и покой" не гарантирует /как показывает ПРАКТИКА ППП/, что "это место" /"я"/ не ударит старушку /"ударить старушку для меня нет проблем (если она проявляет агрессию, спровоцированную мной же!), говорит Бодхи/, или не бросит родного ребенка /Скво/, если тот "тормозит" мой духовный прогресс, и т.д. и т.п. - ведь ничего не стоит, анализируя ту или иную "концепцию", доказать то, что МНЕ ХОЧЕТСЯ!!

Отсюда вытекает мое основное требование: "Работа с концепциями в ППП, на мой взгляд, ДОЛЖНА НАЧИНАТСЯ с тщательнейшей проработки основных фундаментальных концепций, ибо они ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮТ ВСЮ последующую работу". Отсюда и вывод: "Подводя итог, я хочу выразить уверенность в том, что ППП можно и НУЖНО использовать на ЛЮБОМ духовном пути поскольку он, по своей СУТИ, направлен на ОСНОВНОЕ - на непримиримую борьбу с эго. Хочу также предостеречь, что помимо указанного выше "подводного камня" есть и другие трудности в его использовании:
1. он будет работать лишь при наличии "страстного желания избавиться от ВСЕХ омрачений", что предполагает и такое довольно редкое качество, как ПРЕДЕЛЬНАЯ искренность с самим собой;
2. на ППП особенно ясными становятся такие уже "затертые" истины, как: "духовный путь подобен лезвию бритвы" /т.е. ошибки неизбежны, вся ответственность за них лежит только на тебе, и т.д./ и "дорогу осилит идущий
"."


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 19.4.2004, 15:55
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Вишвамитра, скажи, а ты всегда делаешь добро просто так, от переизбытка светлой радости или хоть иногда потому что так велит твое мировоззрение?
Сдается мне, что не всегда, иначе бы уже был причислен к лику святых biggrin.gif . А как ты поступаешь в ином, "сером" состоянии?
Как быть мне, обычному непросветленному, если ни за что оскорбили мою жену? Процитировать какое-нибудь священное писание или отстоять СВОЕ чувство справедливости с кулаками? И что здесь "стремление избавиться от эго", а что "идти у него на поводу"?
Мне очень понравилась твоя взвешенная позиция в отношении ППП, но как хорошо ты знаешь ситуацию со Скво и ее ребенком, чтобы категорически ее осудить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 20.4.2004, 06:30
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Ответ простого смертного Вишвамитры не просветленному Серому Псу:
Цитата
А как ты поступаешь в ином, "сером" состоянии?

Видишь ли, похоже что мировосприятие, мироощущение простого смертного Вишвамитры существенно лучше, чем у не просветленного Серого Пса: последние два года я практически не испытываю "серых" состояний /счастлив неимоверно!/, но, разумеется, не забыл, что это такое и стараюсь, когда оно все-таки /ненадолго/ приходит, не предпринимать серьезных действий /согласен, что бездействие - это тоже действие, но.../
Цитата
И что здесь "стремление избавиться от эго", а что "идти у него на поводу"?

Сначала приведу свой ответ на аналогичный вопрос Георга Вартаняна:
GV> Вы знаете, иногда в нашем мире нужно защищаться, доставлять GV>боль. Но я стал замечать, что это становится невыносимо. GV>Повторяю, даже если я сто тысяч раз прав и просто защищаюсь.

Да, можно и, порой, нужно и защищаться, и даже нападать, но... КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО научиться делать это если и не с любовью /о необходимости любви в борьбе очень поэтично говорит старец из цитат ifsamus'a на форуме, но не исключено, что нам с Вами в этой жизни этого не достичь/, то по крайней мере БЕЗ НЕНАВИСТИ /а вот это задача вполне реальная: опять отсылаю к Бодхиsmile.gif)/.

Твоя ситуация несколько иная - боли, "давая сдачи", ты, похоже, испытывать не будешь, - но ответ остается тем же, и, думаю, он достаточно ясен.
Цитата
[i]но как хорошо ты знаешь ситуацию со Скво и ее ребенком, чтобы категорически ее осудить?

Сожалею, что мой пример со Скво воспринят как "категорическое осуждение": я действительно знаю об этой ситуации лишь то, что сказали Скво /ребенок не проявил интереса к ППП?!/ и Бодхи /улажены все материальные вопросы и ребенок не испытывает к матери теплых чувств (ты готов этому поверить?!)/, и ... приводил я этот пример не с целью осуждения: цель была совершенно ИНАЯ - указать /и проиллюстрировать/ на "подводные камни" ППП - других целей не было.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 24.4.2004, 10:11
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Вишвамитра, не прими за наезд smile.gif , но первая ассоциация к словам

[quote="Вишвамитра"][i]GV> Вы знаете, иногда в нашем мире нужно защищаться, доставлять GV>боль. Но я стал замечать, что это становится невыносимо. GV>Повторяю, даже если я сто тысяч раз прав и просто защищаюсь.

- это Альхен из "12 стульев":
"... Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза..."
Если ты не хочешь делать другим боль, так будь последователен, не делай! Конечно, это неизмеримо сложнее, но как же "ПРЕДЕЛЬНАЯ искренность с самим собой"?!
Что касается меня, то источник своей агрессии я еще не нашел. Это какая-то мощная энергия внутри. Природу ее я не понял, управлять пока не могу, только научился выбрасывать через танец и секс. Это действительно вулкан, даже страшновато.
При написании прошлого сообщения я был на негативном "взводе", поэтому еще раз хочу сказать что мне симпатичен твой образ мышления 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 27.4.2004, 14:10
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Видите ли, Серый Пес, когда Георг писал эти строки, он, на мой взгляд, как раз и был предельно откровенен с самим собой:
1. он считал, что /иногда/ необходимо защищаться, причиняя боль другим;
2. делая это /причиняя боль другим/ он испытывал еще большую боль сам;
3. он не пытался как-то "замазать", сгладить это внутреннее противоречие, принять какую-то рациональную позицию /схему/, которая бы "сняла" его.

Выход из этой сложной проблемы есть. Он предельно четко указан Бодхи: необходимо стать хозяином своих эмоций, концепций и желаний. Да, на этом пути можно "наломать много дров", но это будет твой путь, это будут твои ошибки, которые многому тебя научат, сделают из тебя-раба тебя-свободного и, в конечном итоге, через многие падения поднимут ввысь, причем неизмеримо быстрее, чем с помощью непрямых и посему более безопасных методов. Да, этот путь очень опасен и тот, кто боится взять всю ответственность на себя, предпочитая переложить ее на Гуру, естественно на него не станет - он /ППП/, как и альпинизм, только для смелых и сильных.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 17.5.2004, 09:10
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Появились две главы новой редакции учебника Бодхи по ППП. Учитывая сложившуюся ситуацию - общечеловеческую лень вообще, и яркое её проявление среди посетелей этого форума в частностиsmile.gif - я решил продолжить практику знакомства "широкой общественности" с важными, на мой взгляд, документами посредством некоторой выборки из оных, и предложить вашему вниманию некоторые фрагменты из этих двух глав:

www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi4.zip

Может хоть кого-то это заставит задуматься :-k вопреки всему: и лени, и изнуряющей жаре, и тому, что дядя Гуру не рекомендовал думать самим и брать свою жизнь в свои руки8).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 3.9.2004, 13:12
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Привет, Вишвамитра!
Заглянув к тебе после долго перерыва, обрадованно обнаружил, что ты еще не разочаровался в ППП biggrin.gif
Как ты относишься к мысли, что ППП - путь очень ограниченного числа людей, потому что эти люди:
- имеют ярко выраженное логическим мышление
- имеют то, что не дает им жить спокойно - устремленность к вечному
- имеют силу самим решать в своей жизни и нести полную ответственность за свои решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 25.11.2004, 14:32
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогой Серый пёс!

Приношу свои искренние извинения за столь длительную задержку с ответом. В своё оправдание сошлюсь лишь на то, что к моменту вашего сообщения: а) форум если и не умер, то по крайней мере перешёл в состояние глубокого летаргического сна б) система оповещения о новых сообщениях почему-то дала сбой. Когда я совершенно случайно заглянул на форум, то там уже развернулась довольно оживлённая дискуссия, и я решил не встревать, а подождать чем всё закончится. Не Ваша вина, что довольно интересно начавшаяся беседа с Манушьей завершилась столь скучно, что я был вынужден всю ёё перенести в рубрику «Фехтовальный класс» /если Вам интересны мотивы, то ознакомьтесь с последним моим сообщением в рубрике «Добро пожаловать» от 23.11.2004г/.

Возвращаясь к Вашему сообщению, могу на вскидку перечислить не один десяток других ценных качеств и самого ППП и его последователей. Ещё легче сделать обратное smile.gif . Всё это лежит на виду, на поверхности, я же хочу обратить Ваше /и всех гостей форума/ внимание на одно глубинное, фундаментальное качество ППП, которое настолько резко выделяет его из массы других духовных течений, что возникает даже соблазн назвать его не духовным, а бездуховным smile.gif. Вы наверняка знаете, что почти каждого, кто впервые знакомиться с ППП /и Бодхи smile.gif / просто шокирует неприкрытая аморальность, презрение практически ко всем моральным нормам и устоям современной цивилизации. И очень мало кто обращает внимание на безупречную логичность, обоснованность такой позиции. Я уже неоднократно касался этой грани ППП, но она столь нетривиальна и важна, что нелишне будет взглянуть на неё с другой стороны.

С тем, что нравственность является одним из важнейших устоев нашей чрезвычайно больной цивилизации /она уже не только стоит одной ногой в могиле, но, нисколько не задумываясь, переносит туда и другую/ врядли кто будет спорить /особенно на вайшнавском портале smile.gif, где легко «докажут» божественное происхождение оной smile.gif /. Причину болезни почти все усматривают в ослаблении, крушении моральных норм и лишь единицы – ОШО, Бодхи –говорят прямо противоположное, указывая на глубинную лживость оных и утверждают, что источник, корень болезни как раз в этом суррогате, протезе, который человечество изобрело, чтобы хоть как-то совладать с бесконечноголовой «гидрой» НЭ /негативных эмоций/, которую само же и вскормило не в последнюю очередь с помощью той же морали. Проблема эта, на мой взгляд, чрезвычайно важна и интересна и я надеюсь, что она вызовет у всех вас живой интерес. Чтобы не лишать вас удовольствия разобраться в ней самим, я, вместо того чтобы развивать эту мысль далее, хочу предложить вашему вниманию один эпизод, который я воспринимаю как очередной урок-притчу преподнесённый мне Всевышним.

Несколько месяцев назад Он привёл меня /т.е. я пришёл совершенно «случайно»/ на одну из лекций Олега Рузова по «Йоге Разума». Меня в то время очень беспокоил собственный чрезмерный критицизм, грозивший перерасти в нигилизм, и лектор, словно отвечая на волнующие меня вопросы, начал говорить сначала о том, что на рассудок нельзя полагаться, что с его помощью можно доказать и опровергнуть что угодно /это для меня не было, конечно, новостью/, а затем высказал мысль, которую, как истинный вайшнав smile.gif, отстаивает уже многие годы: разум должен опираться на нравственность. На моё замечание, не слишком ли зыбкий фундамент он предлагает, лектор ответил, что помимо зыбкой человеческой нравственности есть другая, божественная и в качестве примера оной потряс над головой брошюрой, на обложке которой значилось «Афоризмы мудреца Чанакьи». В перерыве я поскрёб по карманам и, выложив за брошюру 50р, поехал домой. Уже в электричке я прочёл в послесловии, что мудрость этих афоризмов являлась «цементом» фундамента великой ведической цивилизации и «до сих пор его наставления пользуются непререкаемым авторитетом в научных, культурных и религиозных кругах всего мира». Каково же было моё изумление, когда я перешёл к самим «Афоризмам»!!! Вместо божественной мудрости я обнаружил там зловонные завалы ханжества и макиавеллевской хитрости, и бесконечные гимны человеческому тщеславию /я слегка утрирую, но… лишь слегка/ - я всегда восхищаюсь изяществом «драматургии» и бесподобным юмором Всевышнего!!!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 25.11.2004, 22:33
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Не верьте женщинам и политикам - Чанакья Пандит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.12.2004, 12:34
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я как раз об этом, дорогой Лео: житейская мудрость, мудрость "бюргера" и божественная - это "две БОЛЬШИЕ разницы" smile.gif. Непременными атрибутами последней являются чистота, возвышенность, трепетность, гармония, если хотите, музыкальность. Всё это в полной мере присутствует в афоризмах Ауробиндо или Чинмоя и напрочь отсутствует у пандита Чанакьи. Будете возражать?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 2.12.2004, 20:17
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Всё это в полной мере присутствует в афоризмах Ауробиндо или Чинмоя и напрочь отсутствует у пандита Чанакьи. Будете возражать?


Буду конечно:

Цитата
                    Шри Чанакья Нити-Шастра.
              Политическая этика Чанакьи Пандита.

    Около 2300  лет  тому назад греческий император Александр
Великий вторгся на индийский суб-континент.Его наступление  на
земляные  лоскутки хиндуистских империй оказалось очень успеш-
ным из-за разобщённости мелких  правителей.  Это  был  Чанакья
Пандит, который, чувствуя глубокую неудовлетворённость в своём
сердце,  искал и нашёл настоящего вождя в лице Чандрагупти Ма-
урьи.  Хотя  и  простой даси-путра,  сын служанки царя Магадхи
Нанды, Чандрагупта был высокообразованным,  отважным  и  физи-
чески сильным.  Чанакья  немного  осторожничал,  что по своему
рождению он не должен претендовать на трон.  Будучи чутким че-
ловеком, Чанакья   желал  только  царя,  имеющего  необычайные
способности,  который достойно бы занял  место  Царя  Магадхи,
прогнав чужеземных Яванов (Греков).
    Говорится, что когда Чанакья  был  лично  оскорбён  царём
Нандой,  то  дал клятву,  будучи сильным брахманом,  оставлять
свою длинную шикху незавязанной до тех  пор,  пока  не  увидит
кончины  презренного  правителя  и  его пьяных сыновей.  После
проклятья Чанакьи Пандита,  оставшегося верным  своей  клятве,
никчёмные и деградировавшие правители династии Нанды встретили
смерть,  так что брахман смог снова завязать свой пучок волос.
    После свержения Нанды,  для Чандрагупты не составило осо-
бого труда склонить на свою сторону поддержку жителей Магадхи,
которые, к тому же, почувствовали расположение к новому герою.
Цари соседних государств тоже признали нового царя и  совмест-
ными усилиями им удалось справиться с остатками Греков,  возг-
лавляемых генералом Александра Селеукусом.
    Чанакья Пандит,  несмотря  на  двойные  помехи со стороны
войск Нанды и Александра с внешних границ государства, исполь-
зовал свои политические ходы и интриги для объединения большей
части Индии.  Под умелым руководством своего  премьер-министра
Чанакьи,  Царь  Чандрагупта Маурья завоевал все земли до Ирана
на северо-западе и до оконечностей штата Карнатака (или Мисор)
на юге.  Благодаря этому худому и болезненному брахману, вели-
кая империя Индии,  когда-либо до этого существовавшая в исто-
рии (т.е.  до  начала  Кали-йуги)  снова обрела существование,
став как никогда еще более сплоченной.  Таким образом, великая
Ведическая  культура  священной  земли Бхараты была защищена и
духовная практика Хиндуистов могла протекать беспрепятственно.
    Хотя многие великие авторитеты науки нити, такие как Бри-
хаспати,  Шукрочарья,  Бхартрихари и Вишнушарма  давали  много
наставлений в своих избранных трудах,  для Чанакьи всё же было
необходимо осветить эти вопросы нити-шастры,  что сделало  его
важной исторической фигурой. Великий Пандит учит нас, что воз-
вышенные идеалы могут стать несомненной реальностью,  если  мы
разумно  работаем  для  достижения  нашей  цели в решительной,
прогрессивной и практичной манере.
    Доктор Шамашастри,   переводчик  английской  версии  Арт-
ха-Шастры Каутильи,  цитирует предсказание из Вишну  Пураны  4
песни  24 главы о появлении Чанакьи Пандита.  Это предсказание
было написано около 50 столетий назад,  за 2700 лет до вышеиз-
ложенных событий.  Оно гласит: "(Сначала) Махападма, затем его
сыновья -- только девять по числу -- будут правителями на зем-
ле  сотни  лет.  Брахман  по  имени Каутилья убьет этих Нанду.
После их смерти Мауры будут наслаждаться землей.  Сам Каутилья
возведет на трон Чандрагупту. Его сыном будет Биндушара, а его
сыном будет Ашокавардхана." Подобные предсказания  повторяются
в Бхагавата, Вайю и Матсия Пуранах.
    Наш духовный учитель Его Божественная Милость А.Ч.  Бхак-
тиведанта  Свами Прабхупада выразил свое желание чтобы Шри Ча-
накья Нити-шастра  была  правильно  переведено  на  английский
язык. Хочется надеяться, что настоящий перевод будет, по край-
ней мере полезен , если не поучителен, для читателя. Позвольте
теперь  нам  рассмотреть  в нескольких словах науку нити,  или
здравого смысла,  вышедшую из под пера Шрилы Бхактивиноды Тха-
куры, великого  преданного-пионера 19-го века всемирного расп-
ространения божественной Миссии Господа Чайтаньи.
    Принимая два слова "здравый смысл" в их наивысшем понима-
нии, он писал в своём стихотворении:
    Великолепие человека заключено в здравом смысле.
    Отдавая нам милость,
    Этот человек  помог  для  жизни  и любви
    Красоту небесную* принять."
    Другими словами,  истинный  смысл нити,  который на самом
деле, есть смысл жизни,  это реализовать,  что сознание Кришны
-- есть  вечное положение каждого.  Бхагавад-гита подтверждает
взгляд Шрилы Бхактивиноды  в  заключительной шлоке  последней
главы: дхрува  нитир  матир  мама.  Полный перевод этого стиха
следующий: "(Санджая сказал) Где бы ни  присутствовал  Кришна,
повелитель всех мистиков, и где бы ни находился Арджуна, вели-
кий лучник, там непременно будет изобилие, победа, необычайная
сила и нравственность (niti). Таково моё мнение."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Light Paladin
сообщение 19.12.2004, 11:59
Сообщение #18


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2004
Пользователь #: 369
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Здравствуйте.

Мне пришло письмо с приглашением поучаствовать в этом форуме по теме ППП.
Сразу скажу, что я занимаюсь полностью самостоятельно и все мною сказанное - это личное мнение, возможно противоречащее ППП.

Коротко прокомментирую со свой точки зрения некоторые высказывания.

«рассудок говорит, что Бодхи АБСОЛЮТНО прав /в том смысле, что если уж становиться на путь свободы, то необходимо идти до КОНЦА/, а сердце... противится.»

Да, со мной была такая же история. Я думаю, что противится личность.
Когда сознательно идешь наперекор всему укладу жизни, ломаешь застарелую привычку, именно тогда «противится сердце», теряешь чувство опоры, и кажется, что мир рушится, а ты остаешься в пустоте, где нет ничего определенного.


«какое все это имеет отношение к основной цели - духовности /знать бы, правда, что это такое.»

Вот именно. ППП относится к этому очень просто. Есть восприятие – и этим все сказано. Так вот, под духовностью я понимаю наличие восприятий, недоступных «обычному» человеку. Если нет этих восприятий, разговор о духовности возможен по двум направлениям – 1 - как их достичь, 2 – пустопорожнюю болтовню, что мы и имеем в большинстве случаев.

«… почему всему этому противится сердце. Другими словами: является ли этот протест следствием моей омраченности /морально-этических норм, сформированных (вбитых!!) социумом, например/, или здесь действительно слышен голос души.»

Я уже высказал свое мнение на этот счет, добавлю только, что «голос души» ни с чем не спутаешь.


«Т.е. сначала себя, а потом ближнего. Как можно не любить себя?!»

Самым непосредственным образом. У тебя есть восприятие любви к себе? Вот прямо сейчас? Ну и о чем речь?


«…крайний, ПРЕДЕЛЬНЫЙ эгоизм /солипсизм/ автора ППП и его последователей /"морд" и "хвостов"/….»

У большинства людей настолько повреждена психика, что это практически единственный способ хоть как-то ее восстановить. В моем случае - я почувствовал, что живу только через год после начала практики.


«"поддаваясь этому страстному желанию ВСЕ подставить под сомнение, они не всегда контролируют МОТИВ - а что мной движет? - стремление избавиться от эго, или наоборот, идти у него на поводу" - еще раз. «

А что такое Я? Не личность ли?

«В одном из первых писем к Бодхи я сформулировал эту проблему так: Бог или свобода - вот в чем вопрос!»

Я думаю, что это просто жонглирование красивыми словами. Каковы связанные с этими словами восприятия?


«Работа с концепциями в ППП, на мой взгляд, ДОЛЖНА НАЧИНАТСЯ с тщательнейшей проработки основных фундаментальных концепций, ибо они ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮТ ВСЮ последующую работу".»

Не понятно, что такое «основные фундаментальные концепции», и зачем они, собственно, нужны.



«Если ты не хочешь делать другим боль, так будь последователен, не делай! Конечно, это неизмеримо сложнее, но как же "ПРЕДЕЛЬНАЯ искренность с самим собой"?!»

Опять же концепция. Я, например, не строю таких долговременных планов. Кто знает, что произойдет хотя бы через 10 секунд? Можно внушить себе не причинять боль, но тогда вы будете испытывать НЭ каждый раз убивая комара. Ахимса ахимсой, но жить то надо здесь и сейчас. А предельная искренность – это сказать себе – не знаю, что будет через 10 секунд, я буду поступать по обстановке. Разве не искренне?


«Он предельно четко указан Бодхи:необходимо стать хозяином своих эмоций, концепций и желаний»

Где это написано?
Если сказать - необходимо стать хозяином своей личности, то это было бы гораздо точнее. На мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.12.2004, 15:16
Сообщение #19




| цитата

Гости







«Подводный камень» практики Бодхи – Беспредельное Одиночество.
Практика Бодхи использует личность человека, чтобы изжить саму себя и окунуться тем, что осталось в То Что Есть.
Мало кто может и хочет терять «себя», поэтому так много споров.
Если так сложно устранять свои ЛЮБИМЫЕ негативные эмоции, то можно сделать упор на прямое достижение Переживаний. Например Излучающей Любви. Тогда станет ясно, почему не нужны НЭ. Но если вы не заинтересованы в Любви, то естественно, вы не поймете и не заинтересуетесь и ППП.

Успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 21.12.2004, 23:49
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо, Light Paladin и Арарат за искренние сообщения, но ответить вам смогу лишь не ранее субботы или воскресенья: несколько месяцев назад я лишился прекрасной синекуры, которая позволяла уделять достаточно времени форуму /очередной урок Всевышнего (вы скажете - очередная концепция, но... см. хотя бы www.hari-katha.org/f1/doc/itogi.zip ) за манкирование прекрасной возможностью уделить всё время практике (не только Бодхиsmile.gif ) - уделял внимание оной за последние два года не более 20% времени/. А сейчас ответ Leonardo da Vinci:

Цитата(Leonardo da Vinci)
Цитата

Всё это в полной мере присутствует в афоризмах Ауробиндо или Чинмоя и напрочь отсутствует у пандита Чанакьи. Будете возражать?


Буду конечно:

Цитата
                    Шри Чанакья Нити-Шастра.
              Политическая этика Чанакьи Пандита.


Браво, Лео!!!

Вы всегда демонстрировали, подобно романтикам последней трети 19го века, ироничное отношение к серьёзным вопросам /что лично мне очень импонирует/, но на этот раз Вы превзошли себя: сделать вид, что защищаешь пандита Чанакьи /«мундир» вайшнава обязывает!! biggrin.gifD / и привести две убойные цитаты, полностью подтверждающие моё скептически ироническое отношение к олицетворяемой им обывательской, «бюргерской» морали и «мудрости»,- это очень изящный ход!!8) Особенно хороша вторая цитата: человек без юмора кинулся бы искать среди «Афоризмов» что-либо хотя бы отдалёно напоминающее мудрость божественную и, возможно, нашёл бы среди нескольких сот откровенно «бюргерских» один-два более-менее приличных /не учитывая, что эти ничтожные исключения лишь подтверждают общее правило/, Вы же умело применили самое мощное вайшнавское «орудие»*) /«цитата – наилучший метод доказательства»/ и привели цитату непререкаемого авторитета, который, восхищаясь Чанакьи!!, полностью подтверждает мои слова: «Великий Пандит учит нас, что возвышенные идеалы могут стать несомненной реальностью, если мы разумно работаем для достижения нашей цели в решительной, прогрессивной и практичной манере». Каковы «возвышенные идеалы» у того, кто, пользуясь «силой брахмана» /т.е. чёрной магией/ навёл порчу на своего врага, «…использовал свои политические ходы и интриги…» «…для достижения… цели в решительной, прогрессивной и практичной манере», создал гимн «здравому смыслу» - «Афоризмы» /Чогьям Трунгпа называет подобное мировоззрение духовным материализмом, а я сказал бы покрепче – духовная алчность, стяжательство, «бюргерство»/ - это, я думаю, ясно каждому непредубеждённому читателю.biggrin.gif

Спасибо, дорогой, - о подобной помощи и поддержке со стороны вайшнава /может просто кришнаита – здесь я не силёнsmile.gif/ я и мечтать не мог!! biggrin.gifD Закончить эту реплику я хочу напоминанием, что всё, с чем борется Бодхи, что является устоями современной, смертельно больной цивилизации, всё это являлось и устоями давно почившей ведической, апофеозом которой явилась бойня на Курушетре. Стоило бы задуматься и произвести ревизию, переоценку ценностей /воспеваемых Чанакьи в том числе/ - иначе конец у нашей цивилизации будет ещё более жалким, чем у предыдущей. Согласны?

*) силу этого оружия испытала на себе чистая и наивная душа «Серый пес», которая после «полемики» с Манушьей уже который месяц обходит мой форум стороной. [-X:DD


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.