Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как мне жить?!
Polina
сообщение 8.2.2006, 17:44
Сообщение #21


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(googlegum)
  всегда считал, что преданные могут доказать то, что тело-это поношенная рубашка, которую можно выкинуть и одеть другую, что на самом деле мы все живем в иллюзорном мире и т.п...


Видите ли, чтобы доказать это человеку, нужно хотя бы немного знать о нем самом, о том, как он думает и чувствует. Кроме того, это должно быть в какой-то степени созвучным его собственным мыслям, опыту, размышлениям.

А пытаться убедить, да еще на расстоянии, в чем-то, что человек заранее считает невероятным - дело едва посильное. Приложив немалые усилия, возможно, удастся одержать победу в споре, но не переубедить.

Наверное, поэтому утешения форумчан показались вам такими "невозвышенными" smile.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 8.2.2006, 17:54
Сообщение #22


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(googlegum)
  Вот я и сказал, что слушая вас, создается впечатление, что ваше мышление не сильно отличается от моего...ладно..не буду, а то обижу кого-нибудь...


Так и быть, обижаться не станем biggrin.gifD

Просто не спешите делать выводы, основываясь только на словах.

Ведь значение имеют не только они, но и то, КЕМ, КОМУ и ПОЧЕМУ они были сказаны.

Ведь и вы сами наверняка стали бы объяснять что-то, скажем, ребенку или взрослому, школьнику или академику по-разному - в соостветствии с их особенностями восприятия. Правда?


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 15.2.2006, 14:49
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 26.6.2005
Пользователь #: 817
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Цитата(googlegum)
Цитата(Полина)
А в чем тут пессимизм?  
В осознании всем известного факта, что смерть неизбежна, что все наши близкие и мы сами смертны?


может я неправильно выразился-хотя под пессимизмом подразумевал как раз вышенаписанные ответы на поставленную тему-типа "ничего не поделаешь, такова жизнь, все мы смертны,утешить ничем не можем и доказать тоже, нужно продолжать жить и т.д."-просто диву даешься;-)я думал я-самый большой материалист,-всегда считал, что преданные могут доказать то, что тело-это поношенная рубашка, которую можно выкинуть и одеть другую, что на самом деле мы все живем в иллюзорном мире и т.п...
Вот я и сказал, что слушая вас, создается впечатление, что ваше мышление не сильно отличается от моего...ладно..не буду, а то обижу кого-нибудь...


Анализаруя мышление других не будет ни роста ни прогресса,
будет сплошной матереалистический депресняк, цепляясь за веши и слова упускаете реальность.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 15.2.2006, 14:51
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 26.6.2005
Пользователь #: 817
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Один сановник должен был прийти к Бокудзю в назначенное время, но опоздал. Бокудзю спросил его:
— Почему Вы задержались?
Тот ответил, что играл в поло. Мастер спросил:
— Кто бьет по мячу, наездник или лошадь?
— Наездник.
— Он устал?
— Да, он устал.
— А лошадь?
— Лошадь тоже устала.
Затем Бокудзю спросил:
— А ворота устали?
Озадаченный чиновник ушел домой. Весь вечер он размышлял над странным вопросом. Ночью к нему неожиданно пришло решение. Ранним утром он пришел к Мастеру. Бокудзю опять спросил:

— Устали ли ворота?
— Да, устали.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Ты прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 16.2.2006, 13:46
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Уважаемая Елена!
К сожалению, невозможно доказать то, что смерть – это всего лишь смерть физического тела. Можно привести массу примеров, доказать это логически, но все это лишь это – вопрос веры.
Но ведь нельзя доказать и обратного. И это – самое главное, на что нужно опираться в данном вопросе. А представьте, что все это действительно есть, что жизнь после смерти существует (лично я в это верю). И душа вашего сына действительно жива. И нуждается в вашей молитве, в вашей поддержке. Очень часто, когда смерть забирает любимых и дорогих нам людей, особенно если это ребенок, нам кажется, что дальше уже нет смысла жить, и хочется умереть. Но если жизнь после смерти все же существует, то эта наша насильственная смерть, которой мы готовы подвергнуть себя в такие сложные моменты, навсегда разлучит нас с любимым нами человеком. С того момента, когда мы подвергаем себя насильственной смерти, мы навсегда разрываем связи с любимым, которого забрала смерть. И это гораздо страшнее, чем прожить без него 30-40 лет, до встречи наших душ. С того момента, как мы выбираем самостоятельный уход из жизни, мы попадаем в иной круг жизни, иной цикл воплощений.
Кроме того, почти все религии говорят о том, что нужно молиться об ушедшем человеке, и чем более светлой и регулярной будет наша молитва, тем легче будет чувствовать себя умерший. Поверьте, сейчас вы гораздо нужнее вашему сыну, чем, когда он был жив, ему нужна ваша молитва, ваши светлые воспоминания о нем, даже если они наполнены грустью. Поставьте рядом с собой его фото, то на котором он улыбается, на котором выглядит счастливым. И молитесь всякий раз, когда вас одолевает боль, прося о том, чтобы ему было хорошо в том мире, чтобы он и там улыбался, посылайте ему свет и свою любовь. Пусть каждое утро приближает вашу встречу. Сначала боль будет сильной, потом она сменится печалью, а потом останется грусть и светлые воспоминания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVD_light
сообщение 17.2.2006, 04:30
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 25.9.2005
Из: СПб
Пользователь #: 1170
Благодарили 0 раз




Репутация:   1  


Честно говоря, всегда настораживает требование "А докажите! У меня горе, так вы уж вывернитесь наизнанку, но..." А хрен мы Вам что докажем, если Вам охота себя изводить. И позвольте именно вам не поверить, что у вас что-то неприятного приключилось.
Но. Если вдруг всё же... Как чел, кое-что переживший и многое-многое видевший, готова посочувствовать и челу, не нарывающемуся на сочувствие (но трЕБующего оного).
Доказательством реинкарнационной концепции явл. вся астрология. Прямым - восточные школы, косвенным - евр(оп)ейские. Это в обл. разума. А в области веры... Что ж, любая религия, какая Вам по душе. Жизнь вечная и т.п. Знаете, ребёнок, подрастая, взрослеет и отдаляется от мамы, всем своим бытием доказывая, что он есть сугубо самостоятельная личность. Мой младший брат - наркоман, он болен СПИДом, и всё это - его добровольный выбор. Каково маме, да и мне? Но что тут сделаешь? Не станем разбирать варианты Вашего несостоявшегося будущего, связанного с покойным. Конечно же, смерть ребёнка - утрата утрат. Но, если Вы не верите в посмертное существование души, то хоть поверьте в ее посмертное не-существование.
Нет - значит не было, не так ли? Значит, была и есть. И если есть у Вас возможность, родите ещё сколько сможете, а если нет - что ж, не Вы первая, не Вы последняя, - этими словами спокон веку утешались русские воины, идущие на смерть.


--------------------
Да что там! Вот есть у меня знакомый здравый, толковый, всех трезвей,
и к слову сказать, не особо смелый, но что с ним ни делай - любит змей.
Бывало, неделю бредет песками, лишь мотыльками себя кормя,
чтобы змею потрогать руками, всеми руками четырьмя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.