Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Нет никакого Бога, а Мария - Его матерь
Вишвамитра
сообщение 3.4.2004, 08:11
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Название данной темы я позаимствовал из статьи Дмитрия Шарко "Чья реальность более реальна?". Вот небольшой фрагмент: "Люди разные, поэтому они по-разному воспринимают одни и те же факты и имеют разные мнения по поводу одних и тех же событий. Философия и теология уже пришли к заключению, что и фактов-то никаких нет, а есть лишь интерпретации, так, например, считал Ницше. А христианский теолог Сантаяна высказался по этому поводу совсем в дзенском духе: "Нет никакого Бога, а Мария - Его матерь". С развитием науки и информационных потоков, казалось бы, мир должен становиться более ясным и понятным, но мы с удивлением замечаем, что происходит обратный процесс - вал информации не только не создает унифицированного восприятия, но и выбивает из-под ног устоявшиеся фундаменты ума. Ума, который, в сущности, всегда был, есть и будет всего лишь инструментом легализации наших сущностных устремлений. Та же палка гориллы, которой она сшибает плод манго. Используя ум, можно доказать любую концепцию или столь же блестяще ее опровергнуть, все дело в "длине палки"".

Что бы я хотел видеть в данной ветке форума? Ярких, неординарных высказываний, существенно расширяющих наш ограниченный взгляд на себя и Мир в целом!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.4.2004, 10:14
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Не знаю насколько ярким будут мои наблюдения, но ИМХО (Ин Май Хамбл Опинион - по моему скромному мнению), ограничение которое существенно сковывает и мир и личность - это уверенность что ты уже что-то знаешь, уверенность в своей правоте. Когда ты уверен в чем то на сто процентов, ты захлопываешь ворота и не позволяешь добавляться, расти этому. Уверенность закрывает поток внутрь тебя. Мало того, ты делаешь попытки направить подобный поток вовне, начинаешь учить Мир тому, в чем ты уверен. Из тебя исходит. Ну а если в тебя не приходит, а наоборот исходит - ты истощаешься и начинаешь нервничать, злиться, портиться, гнить. Так что закрытость, замкнутость, уверенность становится якорем, накрепко привязавшим Личность к илистому дну.

С другой стороны нельзя сомневаться во всем.

Тут есть некоторая грань, некоторый опыт, который позволяет не быть тебе и открытым настолько, чтобы в тебе ничего не задерживалось и сквозило. Наверное этот опыт, эта золотая середина и приходит в результате длительной и обязательно болезненной работы над самими собой.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.4.2004, 22:00
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
Цитата
Философия и теология уже пришли к заключению, что и фактов-то никаких нет, а есть лишь интерпретации
Не могли бы вы разъяснить эту мысль немного подробнее. Что значит - нет фактов? Если, конечно, вас не затруднит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.4.2004, 22:26
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Н.Д. Уолш БЕСЕДЫ С БОГОМ

"БОГ: Единственное, что знало Все, Что Есть, — это то, что больше ничего не было. Таким образом, Оно не могло и не смогло бы никогда познать Себя с внешней по отношению к Себе точки зрения. Такой точки не существовало. Была только одна точка, и она находилась в одном-единственном месте — внутри. «Сущее — Не -сущее». Все Это Есть — Не-есть.
И вот это Все, Что Есть, решило познать Себя на опыте.
Эта энергия — эта чистая, невидимая, неслышимая, не-наблюдаемая и, таким образом, неизвестная никому другому энергия решила пережить Себя как высшее великолепие, каковым Она являлась. Для этого, как Она поняла, Ей было необходимо воспользоваться внутренней точкой отсчета.
Все, Что Есть, решило, вполне справедливо, что любая Его часть обязательно должна быть меньше, чем целое, и если Оно просто разделит Себя на части, то каждая часть, будучи меньше, чем целое, сможет взглянуть на остальное и увидеть Его великолепие.
Итак, Все, Что Есть, разделило Себя, став в один прекрасный момент тем, что есть это, и тем, что есть то. Впервые это и то существовали совершенно отдельно друг от друга. И при этом оба существовали одновременно. Как и все то, что не было ни этим, ни тем.
Таким образом, внезапно стали существовать сразу три элемента. То, что есть здесь. То, что есть там. И то, чего нет ни здесь, ни там, но что должно существовать для того, чтобы существовали здесь и там.
Именно ничто содержит всё. Отсутствие пространства содержит пространство. Целое содержит части.
Ты способен это понять? Успеваешь за мыслью?
УОЛШ: Думаю, что да. Хочешь верь, хочешь нет, но Ты так ясно все нарисовал, что, кажется, мне на самом деле все понятно.
БОГ: Тогда Я продолжаю. Это ничто, которое содержит всё, и есть то, что некоторые люди называют Богом. Но это не совсем точно, поскольку предполагается, что есть нечто, чем Бог не является. Но Я есть Всё — видимое и невидимое, — и поэтому данное описание Меня как Великого Невидимого, Не- Сущего, Промежутка, характерное для восточного мистицизма, не более точно, чем чисто западное практическое описание Бога как «всего видимого». Кто считает, что Бог — это Все, Что Есть, и Все, Что Не Есть, тот понимает правильно.
Итак, создав то, что «здесь», и то, что «там». Бог сделал возможным познание Богом Само-го Себя. В момент этого великого взрыва изнутри Бог создал относительность — самый великий дар, который Бог когда-либо преподносил Самому Себе. Соответственно, отношения — это величайший дар Бога, который Он когда-либо преподносил вам, что мы и обсудим очень подробно позже.
Таким образом, из Ничего выпрыгнуло Все. Это было духовное событие, которое, кстати, соответствует тому, что ваши ученые называют Большим Взрывом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.4.2004, 06:24
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Прохожий /и Вишвамитра!/:

ifsamis, Спасибо, мне понравились ваши цитаты. Интересно, чьи они? Моё понимание и то понимание, которое изложено в цитате - идентичны. И людей, понимающих подобным образом смысл Творения, становится всё больше и больше. Для меня это очевидно.

Ifsamis:

"...Слушай, мальчик, что я скажу тебе. Совершенства - н е т. И хорошо, что нет его, ибо совершенство - это конец всему; и сама жизнь остановится, если придёт оно. Но - недостижимо совершенство; И НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ. Вечен Бог; и в Боге - Жизнь; и Жизнь - есть Движение, движение к совершенству. Движение к недостижимому; и благо это, ибо на пути к Большому Недостижимому достигаются тьмы и тьмы малых целей. Не совершенен Бог, ибо Он есть реальность; и живой Разум Он есть !!! Непостижимо в бесконечности Его всё несовершенство Его, но одно несовершенство стало первопричиной жизни человеческой в этом мире. Несовершенен Бог, ибо есть противоречие в Нём, противоречие между Добром и Злом. И смог бы без человека разрешить Бог противоречие это, если бы абсолютным было добро, и абсолютным - зло, как нарисовано это иудеями в учении их. Бога абсолютным Добром называют они, а абсолютным Злом - Диавола... Все просто было бы для Бога, будь так - ибо безгранична сила Его; и шевельнув лишь бровью, уничтожил бы зло Он. Но - нет абсолютного; и нет добра, чтобы зла не было в нём; и зла нет, чтобы не было в нём добра. И Бог есть - Любовь; но Любовь - единое зерно, не разделяемое надвое... Есть Бог - Любовь; и есть Добро и Зло в непримиримости противоречия своего; и это - в Боге, ибо - ВСЁ в Боге. И Богу нужен третий, кто через Любовь решит противоречие это. И взял Бог часть души своей; и стало это Человеком, и осознало себя отдельно. И сказал Бог: "Вот - Сын мой возлюбленный!!! В Нём - вся Сила моя и Любовь моя!!!" И стало так. И сказал Бог: "Оглянись, Сын мой, и узрей: вот в Боге Ты; и не знаешь Ты ни жары, ни холода; ни боли, ни страдания; ни голода, ни жажды не знаешь Ты; только лишь Любовь знаешь Ты, Любовь великую и всеобъемлющую Отца Твоего! Но есть противоречие, которого без Тебя не разрешить мне, ибо такова сущность Любви моей: не испытать мне на себе ни добра, ни зла! И есть два пути для Тебя: ты можешь остаться в Боге своём, в Отце своем, и в блаженстве быть, и в неге; тогда не разрешится противоречие это. Но Ты можешь разрешить его; разрешить - познав. Тяжёл путь этот, ибо тогда придётся Тебе отделяться от меня; плодиться и размножаться; и рождаться, и умирать; и в поте лица есть хлеб свой; и познать горе и страдание, и боль, и обиду, и всю жестокость мира, что создам я для Тебя. Ибо не колыбелью безобидною создам я мир для Тебя - невозможно познать всё это в колыбели безобидной. Но создам я мир, в котором все будет против Тебя: и живое, и неживое; и болезни будут поражать тебя, и громы небесные, и камень, и воды, и сушь, и холод - и мне придёт страдание, ибо не смогу я хладнокровно созерцать страдание Твоё... Но только тогда Познаешь Ты; и я познаю через Тебя. Только тогда Познаешь Ты; и сможешь Искать, и Найти. Искать в общении с братьями Твоими; искать - через Любовь мою, и найти - через Любовь Твою!

...Ты подобен мне во всём; и в силе Твоей Ты равен мне. Но в одном Ты выше меня, Сын мой возлюбленный! В в ы б о р е своём Ты выше меня. Ибо не могу я сам пройти путь этот, но лишь с Тобой могу его пройти. И за Тобою - выбор." Так сказал Бог...

И сказал Человек, Сын Божий. И сказал он: "Или я не подобен Тебе, Отец мой? Или не бесконечна сила моя? Или не безгранична любовь моя? Разве убоюсь я боли и страдания, Я - Могучий Сын Твой? Нет страха для меня!!! Но вижу я великую Цель; и вижу я Путь свой! Пусть жестоким будет мир мой - дай мне его, я жажду его! Пусть жестоким будет он - тем выше вознесу я Любовь! Пусть жестоким будет он - тем радостнее будет достижение Цели! Пусть жестоким будет он - тем сладостнее будет победа моя! Я выбрал путь свой, Отец. Я сделаю Это - ибо что может помешать мне? Я смеюсь всему, что возомнит помешать мне! В слякоть обратится оно под могучею ступнею моей. Я сделаю, Отец мой; я сделаю Это во имя Любви!!!"

Так сказал Человек, Гордый Сын Отца своего; Могучий Исполин, Равный Богу в силе своей и подобный Ему в любви своей. Так сказал он; и сделал свой Великий Выбор. И стал мир; и стало Время. И открыл ему Бог дорогу в мир этот, и "сшил ему кожаные одежды", как сказано в писаниях иудейских. И уходит человек из Бога, рождаясь, чтобы сделать Шаг свой по дороге, у которой нет конца; и края нет у нее. И возвращается человек в Бога, умирая, ибо сделал Шаг свой. И награждает себя великой радостью, если вперед он сделал Шаг свой; и Бог радуется вместе с ним. И судит себя, и тоской и печалью казнит себя, если шагом назад был Шаг его; и Бог страдает вместе с ним. И будет так, пока не исполнит человек труда своего и не найдет решения своего; и тогда - новую цель, и новый мир возьмет себе, ибо нет конца у дороги его, и бесконечен Бог, и нет пределов совершенствованию Его. И это есть - Вечная Жизнь...

Вот третье слово тебе о Боге твоем, Константин. Бог - есть Разум Бесконечный, и Безграничный, и Необъятный, который совершенствуется через тебя - Сына своего всесильного и непобедимого! И не часть Бога в тебе - но весь Бог в тебе; ибо раздели бесконечное на множество частей - и каждая часть останется бесконечностью. И вся Сила Его - в тебе, и вся Его Любовь - в тебе; и за малым дело твоё: увидеть лишь Бога в себе, и взять Силу эту, и Любовь эту, и с Любовью этой сделать Шаг свой, чтобы радостью был итог от Шага твоего. Чтобы радостью было Осознание твое, когда вернёшься в Бога, и принесешь Ему, и скажешь: "Вот решение мое!" И возрадуется Отец твой вместе с тобою и со всеми братьями твоими! И скажет Он: "Слава Тебе, Сын мой возлюбленный, ибо благодаря подвигу Твоему свершается Бог, и свершается Жизнь, и свершается Движение!" И скажут братья твои: "Радуйся, брат наш, ибо имя тебе - Творящий Бога!!!"

"...Нет; не решить противоречия в обладании Знанием! Лишь человек, и лишь в этом мире, может с Любовью пройти путь через добро и зло. Не добром победить зло, ибо и добро уничтожает, побеждая зло; но с Любовью пройти через добро и зло, разрешая противоречие их! И поиск - есть смысл жизни человеческой в этом мире, но не было бы поиска, если бы всё ведал человек. И - самостоятельно лишь идти ему путём своим, без поводыря и закона; лишь так, мальчик мой. Ибо если сказать человеку: "Вот как быть до'лжно в конце пути твоего!" - разве станет весь путь проходить человек? Нет; но возьмёт он конец пути своего, и поставит в начале. И только лишь вытеснит за пределы мира своего противоречие Добра и Зла, но не разрешит его, и не исполнит предназначения своего!

И потому - с закрытыми глазами приходит человек в мир этот, и каждый раз начинает Шаг свой с самого начала. И потому - не осознать ему в жизни этой Бога своего, и не объяснить Его до конца, но лишь соединяясь с Ним осознаёт он Бога своего. И не осознать ему в жизни этой, что есть Разум его - себя не осознать; но лишь соединяясь с Богом своим, осознает он себя! Не знаешь ты, мальчик мой, сколько жизней за плечами у тебя: десять, или сто. Но в Боге - вспомнишь ВСЁ; и осознаешь себя! И отдохнёшь, и скажешь: "Доколе в неге и ласке наслаждаться мне? Есть труд у меня; и пойду я делать его, ибо кто сделает его, если не я?" И - с закрытыми глазами вновь придешь в мир этот, и начнешь Шаг свой с самого начала.

Но в мире - Время; и лишь в одну сторону течёт оно, ибо так поставлено Богом. И идёт путём своим человек, и свершает трудомыслие своё; и берёт достигнутое, и даёт детям своим - чтобы взяли достигнутое дети его и преумножили; и дали их детям, чтобы и их дети преумножили его. И каждый раз в изменившийся мир приходишь ты! И так свершается Путь человеческий, ибо не сказал Бог: "Возьмите готовое и сохраните его". Но: "Ищите и обрящете!" - сказал Он. И не дал Бог закона человеку кроме Любви; и не дал Он закона, но: "Ищите и обрящете!" - сказал Он; через Любовь ищите и не делайте против Любви, и выполните вы труд свой, и радость принесёте себе и в мире, и в Боге своём. И если скажут тебе, Константин: "Вот закон, и от Бога он; а всё, что кроме него - от Диавола", - ответь этому человеку, что - лжец он, ибо не от Бога этот закон, но от человека. Лишь одно от Бога; и это есть Любовь. И если скажут тебе: "Вот - Истина, и она - от Бога; а всё, что кроме неё - от Диавола", - ответь человеку этому, что лжец он; ибо не дал Бог истины человеку, но: "Ищите и обрящете" сказал Он. И нет Истины единой в этом мире, ибо весь мир этот - есть Выбор человеческий; и выбирая истину себе - выбирает человек жизнь себе; и грядущее себе выбирает он. И не от Бога всякая истина, но от человека; лишь одно от Бога: и это есть Любовь.

...А теперь, мальчик мой, сделай уши свои большими, как пальмовые листья; и пусть то, что я сейчас скажу тебе, на все дни твои останется в разуме твоем, как если бы высечены были на граните слова мои!!! Слушай, мальчик, слово моё о Боге твоём. В своей любви к тебе Бог верит тебе, и верит в тебя, и верит в выбор твой; и непоколебима Вера Его, и неуничтожима Вера Его, ибо знает Он Силу твою и Любовь твою! И не проси Его: "Дай мне, Господи!" Ибо Отец - Любовь тебе, но лишь ты один - властелин себе; и ты сам дашь себе. И не оскорбит Он тебя, и не обидит Он тебя вмешательством своим, ибо верит Он в силу твою; и Свобода Выбора твоего - святое для Него! И не заденет Он гордости твоей, Великой Гордости Сына Божьего, вмешательством своим; ибо ты не знаешь себя, но Бог - 3 н а е т тебя..."

А вот ещё:

"...Ошибаешься ты, если думаешь, что знаешь себя. Лишь в этой жизни видишь ты себя - мгновенного, но Настоящий Ты - сокрыт от тебя; и лишь вернувшись в Бога своего осознаешь ты себя. И будет в этой жизни - вдруг необъяснимо и неожиданно проявится в тебе нечто, ранее не ведомое и незнакомое, и в удивлении округлишь ты глаза свои, и вопросишь в недоумении: "Откуда это во мне?!" И не постигнешь, и не ответишь, что это: проблеск ли Свободного Разума твоего, неосознанная ли вспышка богоподобной Силы твоей, или невольный, случайный прорыв великого опыта Тебя Настоящего? И скажу я тебе, мальчик мой: выбери любое из трех, или все вместе выбери - не многим ошибёшься, ибо - взаимосвязано, и все это - в тебе; но не постичь тебе, и не осмыслить себя, пока не вернешься в Бога своего. И будет в жизни этой, когда тридцать резонов, и ещё три, скажут тебе: "шагни вправо". И занесёшь ты ногу свою, но замешкаешься вдруг, и влево сделаешь шаг ногою своей! И удивишься, и спросишь: "Почему я сделал это? Ведь против логики был шаг этот; и все знания мои указывали не влево, но - направо!" И пройдёт время, и еще более удивишься ты, когда узнаешь, что верно сделал ты - ибо есть тридцать четвертый резон, затмевающий тридцать три. Но не догадывался ты, и не знал о нём, когда делал; и вопросишь ты: "Что направило меня? Небо?.. Боги?.. Провидение?.." Я скажу тебе, юноша: это малая искорка Тебя Настоящего просочилась в жизнь эту. Ты Настоящий - знающий Бога и знающий себя - дремлешь, пока течёт жизнь эта; спит память твоя, вобравшая всё трудомыслие и весь опыт всех жизней твоих; но пробудишься - вернувшись в Бога своего. Лишь малая частичка твоя бодрствует в этой жизни; и это во исполнение Пути твоего. Ибо не ищет видящий, но берет, что видит; а твой Путь - Поиск есть! И ищешь ты, и Бог совершенствуется через Поиск твой, и ты - совершенствуешься в Боге своём... И свершается Путь, и свершается Время, и передаётся от отцов - детям; и завтра малая частичка тебя в этом мире будет сильнее всего тебя, каков сегодня в Боге ты! Лишь трудись разумом своим, береги свободу его; не останавливайся, споткнувшись о Догму; и не делай противного сущности своей! Не делай - против Любви..."


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.4.2004, 10:07
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
Цитата
Философия и теология уже пришли к заключению, что и фактов-то никаких нет, а есть лишь интерпретации
Попытаюсь пояснить, как это понял я.
Событие - это вспышка энергии, её движение, глубинное изменение. Затем эта вспышка проявляется на физическом (или видимом) плане. Затем мы воспринимаем это событие нашими органами чувств, от которых информация поступает в интеллект (разум), который, в свою очередь, соотносит это со своим прошлым опытом и даёт событию какую-либо трактовку, интерпретацию. Таким образом от самого события до нашей интерпретации проходит определённое время, и мы, осмысливая событие как "происходящее сейчас, "на наших глазах", в реальности имеем дело с прошлым. С тем, чего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.4.2004, 10:14
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Прохожий)
Вишвамитра,
Цитата
Философия и теология уже пришли к заключению, что и фактов-то никаких нет, а есть лишь интерпретации
Не могли бы вы разъяснить эту мысль немного подробнее. Что значит - нет фактов? Если, конечно, вас не затруднит.


Вообще-то вопрос не ко мне, а к автору статьи - что ОН имел в виду, я не знаю. Если Вас интересует мое мнение, то вкратце я могу сказать так: чистое восприятие - факт! - имеет место миллисекунды /если не микро/, а дальше включается в работу процесс интерпретации и мы воспринимаем уже "факт", который является составной частью НАШЕЙ картины Мира, или не воспринимаем его вовсе /как это происходит сплошь и рядом на этом форуме/, если он не вписывается в оную. Неплохо об этом сказано у Бодхи, на которого я уже неоднократно ссылался и к которому отсылаю вновь www.bodhi.ru У него там есть, правда, пара ошибок /в оценке скорости восприятия/, но они несущественны для нашей темы.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 4.4.2004, 13:01
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
чистое восприятие - факт! - имеет место миллисекунды /если не микро/, а дальше включается в работу процесс интерпретации и мы воспринимаем уже "факт", который является составной частью НАШЕЙ картины Мира, или не воспринимаем его вовсе /как это происходит сплошь и рядом на этом форуме/, если он не вписывается в оную.


Насколько я понимаю, речь идет о различных мотивациях и их связи с обусловленным гунами сознанием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.4.2004, 04:26
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Прохожий)
Манушья,
Цитата
я и есть свободный.
Согласен с вами. Есть только Свобода, и ничего кроме Свободы. Всё остальное - Иллюзия.
Цитата
Вы куда едете, товарищь?
Туда же, куда и вы, прабху. Бог Такой Большой, что куда бы не поехал, мимо не промажешь. biggrin.gif
Цитата
Я не думаю, что этот мир существует для моего удовольствия, ибо ничего хорошего в нём не нахожу для себя.
К сожалению, придётся приспосабливаться. Ещё никому не удавалось отказаться от Жизни или победить Жизнь. Потому что Жизнь - это мы, это наша природа, это То, Чем Мы Являемся На Самом Деле.
Халявы не будет, так что если не нравится то, что мы Со-Творили, давайте лучше засучим рукава и сделаем наш мир таким, чтобы Бог начал распевать мантру: Слава Труду! Человек - Это Звучит Гордо!

Браво, Прохожий! Не могу удержаться, чтобы не скопировать этот прекрасный призыв еще и здесь!biggrin.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 7.4.2004, 12:23
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Слава Труду! Человек - Это Звучит Гордо!


Вива карма-канда! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 29.5.2004, 16:43
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Есть не так уж много авторов, которые произвели на меня ошеломляющее, неизгладимое впечатление. Э. Коэн - один из них. Я хочу познакомить вас с фрагментами одной из его книг "Просветление - это тайна":

"Просветление - это тайна, о которой знают очень немногие, и еще меньше людей понимает ее. Почему это тайна? Потому что Просветление не существует во времени. Поэтому это тайна, и всегда будет оставаться тайной. Просветление - это видение того, что не может быть схвачено и удержано никаким способом. Вне этого мира существует тайна, которая подобна взрыву. Это пылающий огонь. Это огонь, куда можно либо прыгнуть, либо убежать от него. Огонь, горящий за пределами ума. Вне времени - вот место, где пребывает эта тайна. Познайте это, и вы познаете ту Сущность, которой вы являетесь, когда нет ума и нет времени. Познайте ее и лишь в ней утвердитесь как в своей Истинной Сущности":

www.hari-katha.org/f1/doc/koen.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 9.3.2005, 23:16
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Комментируя в www.hari-katha.org/f1/doc/obzor.zip эту тему, я признался, что читая учебник Бодхи, часто ловил себя на мысли, что прочитанный кусок /иногда в десятки страниц!/ просто просится в эту рубрику и не сделал этого лишь потому, что поддайся я этому желанию - мне бы пришлось перенести туда почти весь учебник. В качестве иллюстрации сказанного приведу две цитаты из второй главы www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi6.zip и www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi7.zip , первая из которых хорошо резонирует со вторым моим сообщением от 8 марта в рубрике "Реплики...", а вторая является великолепным дополнением к параграфу "Что перевоплощается?" главы ""Теории" кармы, реинкарнации и эволюции сознания" моей статьи /"будильника"/ ""Духовные" и "научные" мифы массового сознания" www.hari-katha.org/f1/doc/mifi.zip . Надеюсь вы получите от чтения не меньшее удовольствие, чем яsmile.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.