Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Шат-сандарбхи", различие переводов, выделено из темы "Шат-сандарбхи Шри Дживы Госвами"
Кедр
сообщение 12.8.2019, 20:06
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Высшая Личность, Бог, Кришна, сын Матери Яшоды, не легко познаётся материалистами, которые мыслят о теле как о самом себе. Даже если они совершенно строго следуют практикам направленным на Бога. Такие люди могут придти к тому, что очистят сердце в длительной строгости. И после длительного времени они могут получить милостивый взгляд чистого преданного Господа. По милости таких преданных, материалисты могут учиться как предложить их деятельность в строгости и других духовных практиках, как служение Богу. И так путь к Господу Кришне может начаться у них. В этой связи Господь Кришна также нелегко постигается мыслителями, которые в своей философии отталкиваются от телесной концепции жизни и кто медитирует на Брахман. Только по милости преданного Господу человека можно такие размышления действительно перенести на реальную природу Абсолютной Истины, и возглавить их медитацией на Господа Кришну. Эти два процесса (строгость и ментальные измышления) не включают в себя непосредственно восприятие изначальных признаков Абсолютной Истины, но дают только проблеск Его природы (Гьяна-дипа).

(Коммент. на стихи Б.Г. 12.4-5. Дживы Госвами, из "Кришна Сандарбхи" Аннучхеда 153. т. 3)

Теперь коммент BBTI в последней редакции, на основе комментариев Бхактиведанта Свами на те же самые стихи.

Те, кто не поклоняется непосредственно Верховному Господу, Кришне, а пытается достичь той же цели окольным путем, в конце концов достигают того же самого — приходят к Шри Кришне. «После множества прожитых жизней мудрец, который понял, что Васудева есть всё, ищет прибежища во Мне» (Б.-г., 7.19). Когда человек, прожив множество жизней, в конце концов обретает совершенное знание, он предается Господу Кришне. Тот, кто идет к Богу этим путем, должен научиться владеть своими чувствами, служить каждому живому существу и заботиться о всеобщем благе. Из этого следует, что до тех пор, пока человек не пришел к Господу Кришне, его знания нельзя назвать совершенными. Зачастую, прежде чем полностью предаться Господу, человек должен пройти через множество трудностей и испытаний.

Чтобы ощутить присутствие Сверхдуши в своем сердце, необходимо прекратить деятельность материальных чувств, перестать видеть, слышать, ощущать вкус, работать и т. д. Только тогда человек сможет ощутить, что Сверхдуша находится всюду. Осознав это, он перестает испытывать враждебность: он ко всем относится одинаково, будь то человек или животное, ибо видит только душу, а не внешнюю оболочку. Однако для обыкновенного человека этот метод постижения безличного аспекта Абсолютной Истины очень сложен.

Трансценденталистов, стремящихся к познанию непостижимого, непроявленного, безличного аспекта Верховного Господа, называют гьяна-йогами,а тех, кто, всегда осознает Кришну и занимается преданным служением Господу, именуютбхакти- йогами. В данном стихе ясно показана разница междугьяна-йогой и бхакти-йогой. Хотягьяна-йога в конце концов приводит человека к той же цели, что и бхакти-йога, путь этот очень сложен и тернист, тогда как путь бхакти-йоги,непосредственного служения Верховной Личности Бога, значительно легче и естественнее для воплощенной души. Обусловленная душа находится в материальном теле с незапамятных времен, и ей очень трудно понять, даже теоретически, свое отличие от тела. Вот почемубхакти-йоги поклоняются Божеству, образу Кришны, тем самым используя телесные представления о жизни, которые прочно запечатлены в нашем уме. Разумеется, поклонение Верховной Личности Бога в образе установленного в храме Божества не имеет ничего общего с идолопоклонством. В Ведах говорится о двух формах поклонения: сагуне и ниргуне. Это значит, что Всевышнему можно поклоняться в форме, обладающей доступными восприятию качествами и не обладающей ими. Поклонение Божеству в храме относится к категории сагуны,потому что изображение Господа создано из материи. Однако образ Господа, воплощенный в камне, дереве или красках, которые являются материальными, сам материальным не является. Такова абсолютная природа Верховного Господа.

В связи с этим можно привести одно, может быть, несколько грубое сравнение. Если опустить письмо в любой из почтовых ящиков, развешанных на улицах, оно без труда найдет своего адресата. Однако какой-нибудь другой ящик, пусть даже похожий на почтовый, но не установленный почтовым отделением, не годится для этой цели. Аналогичным образом, арча-виграха, Божество, установленное в храмах, — это освященный образ Бога, который представляет Его в этом мире.Арча-виграха является воплощением Верховного Господа. Господь предстает перед нами в этом образе, чтобы принимать служение. Господь всемогущ, поэтому, воплощаясь в образе арча-виграхи, Он принимает служение преданных, чтобы обусловленным душам было легче поклоняться Ему.

Итак, преданным не составляет никакого труда обратиться прямо ко Всевышнему, но для тех, кто пытается постичь безличный Абсолют, путь духовного самопознания весьма нелегок. Чтобы постичь непроявленный аспект Всевышнего, им приходится изучать такие ведические произведения, как Упанишады, они должны учить язык этих писаний, анализировать тончайшие ощущения и в совершенстве овладеть всем этим. Для обыкновенного человека это очень трудно. Но тот, кто занимается преданным служением под руководством истинного духовного учителя, просто каждый день поклоняясь Божеству, слушая рассказы о величии Господа и питаясь остатками предложенной Ему пищи, без труда развивает в себе сознание Кришны и постигает Верховную Личность Бога. Имперсоналисты, идя своим путем, вне всяких сомнений, преодолевают ненужные трудности и препятствия, рискуя при этом в конце концов так и не постичь Абсолютную Истину. Однако те, кто поклоняется личностному аспекту Бога, идут к Господу прямым путем, ничем не рискуя, не испытывая никаких беспокойств и трудностей. Аналогичное утверждение содержится в «Шримад- Бхагаватам». Там говорится, что человек в конце концов все равно должен предаться Верховной Личности Бога (это и называютбхакти), но, если он вместо этого пытается разобраться в том, что есть Брахман и что не есть Брахман, и тратит на это всю свою жизнь, он в результате не получает ничего, кроме трудностей. Вот почему в данном стихе Кришна не рекомендует столь сложный путь, ибо, избрав его, человек не может быть уверен в конечном результате.

Живое существо вечно остается индивидуальной душой, и тот, кто хочет слиться с духовным целым, может осознать такие аспекты своей изначальной природы, как вечность и знание, но ему не удастся познать аспект блаженства. Получив милость преданного, трансценденталист, достигший высот в гьяна-йоге,может в какой- то момент начать заниматься бхакти-йогой,преданным служением Господу. Но многолетние поиски безличного Абсолюта и в этом случае станут помехой для него, так как ему будет трудно отказаться от идеи имперсонализма. Таким образом, постижение непроявленного всегда является для воплощенной души источником трудностей — и на стадии практики, и на стадии совершенства. Каждое живое существо наделено некоторой независимостью, и нужно уяснить, что попытки постичь непроявленное противны самой природе живого существа, духовного и исполненного блаженства. Человеку не следует вставать на этот путь. Самым лучшим методом духовного самопознания для каждого является метод сознания Кришны, ведущий к полному погружению в преданное служение. Но тот, кто отвергает преданное служение, рискует превратиться в атеиста. Таким образом, как следует из данного стиха, людям не стоит сосредоточивать свое внимание на познании непроявленного и непостижимого, недоступного восприятию чувств. Этот принцип справедлив всегда, и особенно в наш век. Господь Кришна не рекомендует людям вступать на этот путь.

Однако, создаётся впечатление что редакторы навставляв в текст различных высказываний Бхактиведанта Свами вуалируют основные идеи исходника, но не с целью подмены, т.к. подмены не происходит, а потому что "неуловили беседы нить..."
А как по вашему, в чём разница?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Mark
сообщение 13.8.2019, 10:03
Сообщение #2


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кедр @ 12.8.2019, 20:06) *
редакторы навставляв в текст различных высказываний Бхактиведанта Свами вуалируют основные идеи исходника, но не с целью подмены, т.к. подмены не происходит, а потому что "неуловили беседы нить..."

В искконе есть только одна нить - Бхактиведанта Свами.
И нет другой нити, нет другой нити, нет другой нити.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 13.8.2019, 11:32
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Я слышал от искконовского саньсина и управленца что если искконовского трижды прочёл книги Бхактиведанта Свами, то его никто не будет критиковать если он вдруг начинает читать другую гаудийскую литературу.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.8.2019, 11:43
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кедр @ 13.8.2019, 12:32) *
если он вдруг начинает читать другую гаудийскую литературу.

к стенке его, к стенке, к стенке его....


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 13.8.2019, 16:09
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(Кедр @ 13.8.2019, 11:32) *
Я слышал от искконовского саньсина

Я тоже слышал от одного исконовского саньясина,что надо соблюдать 4 регулирующих принципа. А в это время, девушек, с низкой социальной ответственностью,посещал регулярно. А вообще,мне кажется,кто начинает читать книги неисконовских гаудий,в ИСККОНе вряд ли останется. И само словосочетание исконовский саньясин попахивает абсурдом. Преданность организации в приоритете и это правильно. А то кто будет спонсировать исконовских саньяси. Так можно и с голоду помереть. Хотя это вряд ли. Всегда можно сказать овечкам своим неразумным,что надо по три раза все книги Прабхупады прочитать.Глядишь и отстанет адепт с ненужными вопросами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.8.2019, 18:41
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Цитата(Кан1970 @ 13.8.2019, 16:09) *
Я тоже слышал от одного исконовского саньясина
Почему от одного?

Цитата(Кан1970 @ 13.8.2019, 16:09) *
А в это время, девушек, с низкой социальной ответственностью,посещал регулярно.
Лично он реже, чем остальная братия.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 13.8.2019, 21:25
Сообщение #7


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кан1970 @ 13.8.2019, 16:09) *
девушек, с низкой социальной ответственностью,посещал регулярно.

Плох тот вайдхи-саньясин, который не мечтает стать раганугой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.8.2019, 09:26
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Кедр @ 12.8.2019, 21:06) *
(Коммент. на стихи Б.Г. 12.4-5. Дживы Госвами, из "Кришна Сандарбхи" Аннучхеда 153. т. 3)

Теперь коммент BBTI в последней редакции, на основе комментариев Бхактиведанта Свами на те же самые стихи.
Всякий религиозник, который пытается утвердить своё учение посредством Бхагавад-гиты не понимает её предназначения. Для чего Кришна говорит Арджуне Бхагавад-гиту, только для того, чтобы научить его отречению и 12 глава не исключение. Она не про превосходство проявленного над непроявленным, а о возможностях, которые даёт тот и другой способ, чтобы прийти к отречению и окончание главы это ясно представляет. Вайшнавские школы говорят, что мол в гите в 12 гл. утверждается превосходство поклонения Кришне и цитируют начальные стихи, но при этом помалкивают в тряпочку об окончании главы. А там Кришна говорит всё о том же достижении отречения и его результате.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 14.8.2019, 11:08
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(михалыч @ 14.8.2019, 11:26) *
Для чего Кришна говорит Арджуне Бхагавад-гиту, только для того, чтобы научить его отречению

Для кого смысл таков. Для другого другой: "всегда думай обо Мне, стань Моим преданным..."


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 14.8.2019, 13:11
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Кедр @ 14.8.2019, 12:08) *
Для кого смысл таков. Для другого другой: "всегда думай обо Мне, стань Моим преданным..."
Бхагавад-гита это вам не Унесённые ветром, плачу где захочу. Заявленная тема в начале должна совпадать с заключением. Арджуна решил стать отречённым человеком, оставить поле битвы, т.е. оставить даже дхарму. Кришна в 2.11 сразу же указал, что у Арджуны нет качеств для отречения. Последняя глава йога отречения кратко проходит по всем темам обозначенным в гите связывая их с отречением.
Или вы считаете, что Арджуна перед битвой потерял веру в Кришну и Господь всю Бхагавад-гиту пытается вернуть его на путь преданного служения?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 14.8.2019, 16:52
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Арджуна никогда не был человеком. И ему нет никакой необходимости идти путем бхакти.
С позиции осознавания известной как "сварашики" для Арджуна невозможно быть отдельным от Кришны ни на мгновение. Хотя Арджуна иногда видится как отдельная личность в праката-лила (проявленное времяпровождение) Кришны, он всегда думает о Нём, и в этом состоянии пребывает с Кришной в Его апраката-лила (непроявленное времяпровождение). Эти и другие "представления" праката-лила происходят только с участием "окружения" Кришны, которое является не чем иным как "внутренней" Его "собственностью".
Так любая часть праката-лила в каких бы "декорациях" и с какими бы "героями" она не проходила показывает пример для "зрителей", временно обусловленных Его "внешней собственностью", проводя одну "сверхзадачу": всегда помни обо Мне, и так стань Моим преданным. Грубый но понятный пример: когда я влюбился в красотку и когда отношения развиваются, что бы я ни делал и где бы я ни был, я всегда думаю о ней. И готов на всё ради нее. Вот такое примерно состояние есть преданность. Этот пример пратибимба.
Отречение? - хорошо! Строгое следование? - отлично! И что? Ну молодец, пять! Дальше что? Ну можно взять палку, одеть бахирвасу и пойти в "бизнес". Нормуль. А в вечной настоящей реальности что?
Отречение от чего?
Строгое следование для чего?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.8.2019, 16:58
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Грубый но понятный пример: когда я влюбился в красотку и когда отношения развиваются, что бы я ни делал и где бы я ни был, я всегда думаю о ней. И готов на всё ради нее. Вот такое примерно состояние есть преданность. Этот пример пратибимба.

Но чем заканчиваются эти отношения?Заканчиваются они тем, что вы посылаете эту красотку куда Макар телят не гонял.Все отношения начинаются, развиваются и заканчиваются.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 14.8.2019, 17:49
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(НАРАЙАНА @ 14.8.2019, 18:58) *
Но чем заканчиваются эти отношения?Заканчиваются они тем, что вы посылаете эту красотку куда Макар телят не гонял.Все отношения начинаются, развиваются и заканчиваются.

Ну да. Но это же просто материя. А то что не начиналось, не имеет начала и конца. И преданность такая она вечная и в настоящем времени. У одних праката, у других апраката по Его желанию. Игра.

В тот день, когда предадут
Меня все друзья
Я все же я все же не буду один
Ты не оставишь меня знаю я
И потому я пою этот гимн
Когда Ты со мной я просто святой
Я чувствую нимб над своей головой
И флейту взяв в руки играю в Тебя
А Ты мной играешь царя надо мною.(с)


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.8.2019, 18:49
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кедр @ 14.8.2019, 18:49) *
Ну да. Но это же просто материя. А то что не начиналось, не имеет начала и конца. И преданность такая она вечная и в настоящем времени. У одних праката, у других апраката по Его желанию. Игра.

Апраката-праката - это маятник, который и есть ум с его двойственностью: материальное и духовное.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 14.8.2019, 19:23
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Бг. 6.26
Куда бы ни устремлялся ум, изменчивый и беспокойный по природе, йог всегда должен возвращать его под власть своего истинного «я».

Что есть истинное Я? Это Бог, в "конечном" счёте. Иначе как лошадь может саму себя за вожжи дергать и управлять?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.8.2019, 19:30
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кедр @ 14.8.2019, 20:23) *
йог всегда должен возвращать его под власть своего истинного «я».
Что есть истинное Я?

Истинное Я и ложное Я - это игра того же ума.Все "отражения" Самости кажутся существующими благодаря пространству и времени, в которых разыгрываются игры личностей, имен и форм.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 14.8.2019, 19:53
Сообщение #17


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3739
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4053 раза




Репутация:   456  


Цитата
Истинное Я и ложное Я - это игра того же ума

надоело уже капец


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 14.8.2019, 20:11
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(Кедр @ 14.8.2019, 16:52) *
Строгое следование для чего?

Ну хотя бы, как вариант, что б не испытывать страданий, а затем ощутить радость бытия,а затем стать самим бытием.

Цитата(Механик @ 14.8.2019, 19:53) *
надоело уже капец

Механик, почему вы злитесь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 14.8.2019, 20:37
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Кан1970 @ 14.8.2019, 22:11) *
Ну хотя бы, как вариант, что б не испытывать страданий, а затем ощутить радость бытия,а затем стать самим бытием.

Да, конечно. Очищение и освобождение. Но то же приходит "бонусом" к смаранам.

апавитрах̣ павитро ва̄
сарва̄вастха̄м̇ гато ’пи ва̄
йах̣ смарет пун̣д̣арӣка̄кшам̇
са ба̄хйа̄бхйантара-ш́учих̣

«Каким бы ни был человек — чистым или оскверненным — и в какой бы ситуации он ни оказался, его бытие очищается как изнутри, так и снаружи, если он просто помнит о Личности Бога, лотосооком Господе».


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 14.8.2019, 20:46
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(Кедр @ 14.8.2019, 20:37) *
Да, конечно. Очищение и освобождение. Но то же приходит "бонусом" к смаранам.

А вы не задумывались, почему кто то, скажем так, придерживается имперсональной концепции, а кто то наоборот?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 10:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.