Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачатие в пробирке - ЭКО. Мнения разных конфессий.
Ли
сообщение 27.8.2009, 19:28
Сообщение #21


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Polina) *
И кстати, мною озвученная версия действительно фигурирует в тематической литературе.
Подтверждаю, моей подруге по молодости лет хотелось близнецов smile.gif))))
Так вот, врач спросила есть ли в роду близнецы, если нет, то полгода-год приема оральных контрацептивов дают высокий шанс забеременеть близнецами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 27.8.2009, 19:47
Сообщение #22


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Официальная позиция РПЦ, действительно "против". Но я знаю несколько (!!!) случаев, когда родительницы получали у своих духовников благословление на ЭКО.

Собственно, везде одно и тоже - официальная позиция - само собой, но и приличные люди тоже - само собой.

А божественный промысел или другой какой... не знаю. Сомневаюсь, что есть какой-то иной.

А усыновление-удочерение тогда как же?

Цитата(Деваврата @ 25.8.2009, 11:35) *
А еще, как я понял, есть некоторое количество оплодотворенных яйцеклеток, которые заморожены,и в случае удачной беременности остаются "про запас".
Крио-эмбрионы. Да, есть такое. Как и резекция (удаление) непосредственно из матки не прижившихся, лишних, так сказать, эмбрионов. Подсаживают, например, троих, два приживаются, одного из них удаляют...


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.8.2009, 19:50
Сообщение #23


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Хоспади и как только женщины это выдерживают. Мне от прочтения дурно делается...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 27.8.2009, 19:57
Сообщение #24


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Да, это верно. И еще сколько всяких прелестей до подсадки... Нежные женские организЬмы не выдерживают.

Мне кажется, я б в такой ситуации готового брала.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.8.2009, 19:59
Сообщение #25


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Нитья,
а зачем?
Ну если реьёнок не рождается, значит зачем-то это нужно?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 27.8.2009, 20:01
Сообщение #26


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Зачем нужно, чтобы не рождался... может, затем, что родителям нужно принять в дом сироту?

Кто ж знает...


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.8.2009, 20:02
Сообщение #27


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Нитья,
smile.gif
тоже вариантsmile.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 28.8.2009, 06:49
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(clarik @ 27.8.2009, 19:31) *
Поздравляю! Желаю здоровья мамочке и ребятенку.
Спасибо на добром слове! smile.gif

Цитата(Svetik @ 27.8.2009, 19:33) *
А причем здесь анонимность?
Это же не клон из "Обители зла". Ребенок из лона матери, ему просто немного помогли появиться у родителей.
Анонимность при том, что говорить ему от том что он из пробирки или нет - право его родителей.
А вообще я считаю, что ничего обидного в том, что ребенок из пробирки - нет, тем более сейчас, когда это так сильно распространено, особенно в крупных городах. Гораздо обиднее быть "залетным", а еще есть категория "желанный/нежеланный".
А из пробирки - они всегда желанные! 100pudov.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 28.8.2009, 08:41
Сообщение #29


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Когда мой ребенок пошел в школу, первая учительница на первом же собрании так лилейно пела об должном отношении к детям....
Но больше всего мне запомнилась такая фраза, что дети в наше время - это настоящий подарок от Бога. Я тогда была молода и только улыбнулась, не отдавая должное внимание ее словам.
Уже позже, копаясь на всяких женских форумах обратила внимание на то, что кто-то из абортариев не вылазит, а кто-то наоборот, вот из таких клиник. Хочет малыша, тратит огромные деньги на процедуры, терпит неприятные ощущения, разочаровывается, что не повезло в этот раз и снова в бой.

Цитата(Деваврата @ 28.8.2009, 6:04) *
Анонимность при том, что говорить ему от том что он из пробирки или нет - право его родителей.
Не думаю, что родителям необходимо быть уж настолько открытым с ребенком. Тем более, дальнейший процесс был естественным.

Цитата
Гораздо обиднее быть "залетным", а еще есть категория "желанный/нежеланный".
А из пробирки - они всегда желанные! 100pudov.gif
"залетный" и "нежеланный" - как на мой взгляд одна категория.
У меня сын - "залетный". Мы не ждали и не планировали, а он захотел пробить все препятствия и появиться у нас. Но от этого он не стал менее любимым.
Все дело в самих родителях. И очень может быть такая ситуация: сначала тебя хотят, а потом жизненная ситуация изменилась и тебя уже не хотят.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 28.8.2009, 09:21
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Svetik @ 28.8.2009, 9:41) *
"залетный" и "нежеланный" - как на мой взгляд одна категория.
Так часто бывает.
Но ведь бывает же и такое, хотя реже - прилетел неожиданно, но ему очень рады banana.gif

Цитата(Svetik @ 28.8.2009, 9:41) *
У меня сын - "залетный". Мы не ждали и не планировали, а он захотел пробить все препятствия и появиться у нас. Но от этого он не стал менее любимым.
Ну вот и сами говорите. От того, что он залетный, он не стал менее желанным. smile.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 28.8.2009, 15:47
Сообщение #31


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(Деваврата) *
У меня несколько знакомых, у которых двойняшки, и все - через ЭКО.
ой, спасибо что название темы поменяли! то я думала вы тут про экологию biggrin.gif никогда бы не зашла!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 28.8.2009, 20:08
Сообщение #32


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Нитья @ 27.8.2009, 20:47) *
Крио-эмбрионы. Да, есть такое. Как и резекция (удаление) непосредственно из матки не прижившихся, лишних, так сказать, эмбрионов. Подсаживают, например, троих, два приживаются, одного из них удаляют...
Вроде бы резекция это когда удаляются "лишние" прижившиеся эмбрионы. А неприжившиеся сами рассасываются.

Цитата(Деваврата @ 28.8.2009, 7:49) *
А вообще я считаю, что ничего обидного в том, что ребенок из пробирки - нет, тем более сейчас, когда это так сильно распространено, особенно в крупных городах.
Точно. Если у людей благодаря этим технологиям появляется возможность иметь своих детей, то это здорово. В шастрах полно примеров, когда что только не делали для того, чтобы родной ребенок родился, всякие жертвоприношения. А тут такое жертвоприношение, техническое. Физиологическое.

Цитата(Деваврата @ 25.8.2009, 10:39) *
У меня несколько знакомых, у которых двойняшки, и все - через ЭКО.
И правильно, когда у пары не получается, и они решаются на ЭКО, то конечно лучше сразу несколько, так как процедура дорогая. И вряд ли несколько раз возможно повторение этого действа.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случайный
сообщение 5.10.2010, 07:49
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 241
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь #: 6416
Благодарили 165 раз




Репутация:   10  


"Зачатие в пробирке."

Нобелевская премия — ослу
Д-р Сингх. Некоторые ученые надеются, что в будущем смогут выращивать детей в пробирках.
Шрила Прабхупада. В пробирках?
Д-р Сингх. Да, они намерены соединять мужские и женские клетки в биологических лабораториях.
Шрила Прабхупада. Е[u]сли они начинают с живых существ, то для чего им пробирки?
Это не болеее, чем место для соединения, такое же, как материнская утроба. В чем тут заслуга ученых, если это и так происходит в пробирке, созданной природой?
Карандхара. Природа уже делает это, но если какой-либо ученый сделает то же самое, его удостоят Нобелевской премии.[/u]
Шрила Прабхупада. Да, об этом говорится в «Шримад-Бхагаватам»: шва-вид-варахоштра-кхараих самстутах пурушах пашухд. В этом стихе говорится, что те, кто восхваляет людей, подобных животным, сами не лучше собак, свиней, 18.gif sm165000.gif cray.gif верблюдов и ослов. Шва значит «собака», вид-вараха — «питающаяся экскрементами свинья», уштра — это верблюд, а кхара — осел. Если Нобелевскую премию дают ученому, являющемуся мошенником, то заседающие в комитете люди, которые дают ему эту премию, не лучше собак, свиней, верблюдов и ослов. Мы вообще не считаем их людьми. Одно животное превозносит другое. Чему тут завидовать? Если люди в нобелевском комитете сами не лучше животных, то каждый, кто получает Нобелевскую премию по науке, является первым из глупцов, потому что удостоился похвалы не людей, а животных.
Д-р Сингх. Для некоторых ученых Нобелевская премия — высшая цель жизни.
Шрила Прабхупада. Они мошенники. Они несут сущий вздор, но поскольку умеют играть словами, то вводят в заблуждение других.
Брахмананда. Нобель — это тот, кто изобрел динамит.
Шрила Прабхупада. Он принес великое несчастье, а своим капиталом субсидирует новые несчастья.
Брахмананда. В «Гите» говорится, что демонические люди совершают поступки, цель которых — разрушить мир.
Шрила Прабхупада. Да. Угра-карманах кшайайа джагато 'хита [Б.-г., 16.9]. Они совершают поступки, которые несут несчастья и приведут мир к гибели.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 8.10.2010, 10:56
Сообщение #34


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Камала @ 27.8.2009, 17:18) *
действительно ли абортация лишних оплодотворенных клеток имеет место?
Цитата(clarik @ 27.8.2009, 19:31) *
Да имеет. Потому что их подсаживают много - 4,5,6. Если вдруг все приживутся предлагают часть эмбрионов абортировать, оставить 1-2. Современная история знает случаи рождения 6 ЭКОшек.
Ну шестеро сразу - организм матери не выдержит. Пятеро недавно родилось у православных. Так они ездили зарубеж, чтобы доходить беременность до родов. И родились дети на очень раннем сроке. А в нашей стране им не давали вообще никаких гарантий. А уж шестеро сразу... Из области фантастики.

Цитата(Ragha @ 27.8.2009, 20:50) *
Хоспади и как только женщины это выдерживают. Мне от прочтения дурно делается...
А что женщине приходится принимать, чтобы у неё сразу много яйцеклеток созрело... Сколько сильных лекарств...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 8.10.2010, 12:33
Сообщение #35


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Vinodavani @ 8.10.2010, 09:56) *
Ну шестеро сразу - организм матери не выдержит. Пятеро недавно родилось у православных. Так они ездили зарубеж, чтобы доходить беременность до родов. И родились дети на очень раннем сроке. А в нашей стране им не давали вообще никаких гарантий. А уж шестеро сразу... Из области фантастики.
Редкость, конечно, но все же случается:

Женщина родила семерых детей - правда, без ЭКО
Восьмерняшки - здесь с ЭКО


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 8.10.2010, 16:41
Сообщение #36


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию по медицине 2010 года за разработку технологии экстракорпорального оплодотворения.

Лауреатом премии стал британский ученый сэр Роберт Джеффри Эдвардс (Robert Geoffrey Edwards). Он создал методику ЭКО вместе со своим напарником, Патриком Стептоу (Patrick Steptoe), который скончался от рака легкого в 1988 году (посмертно премия не вручается).

Великое таинство возникновения новой жизни, оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, по сути, не требует участия родительских особей. У наших эволюционных прародителей (у рыб, например) этот процесс происходил и происходит во внешней среде.

К сожалению, с выходом из океана на сушу животные потеряли возможность использовать комфортную для клеточных процессов водную среду вне своих организмов и оплодотворение переместилось вглубь наших тел. Однако по сути ничего не поменялось.

В жидком растворе взвешена яйцеклетка матери - она ни к чему не прикреплена, просто "парит" в полости маточной трубы. К ней наперегонки плывут совершенно самостоятельные сперматозоиды, наиболее приспособленный из них, стремительно проникая в ее цитоплазму, "закрывает за собой дверь" - в мембране возникшего зародыша происходят изменения, препятствующие внедрению других мужских половых клеток.



1+1

Этой встрече можно помочь. Ещё в XVIII веке медики при тех или иных пороках развития половых органов просто вводили сперму в половые пути женщины. В 1851 году ученые впервые проследили под микроскопом за самим процессом слияния яйцеклетки и сперматозоида, а в конце XIX века Вальтер Хип (Walter Heape) произвел перенос эмбрионов одной крольчихи в полость матки другой, что привело к успешно завершившейся беременности.

Исследования, приведшие к созданию современного ЭКО, шли полным ходом в США со времен Второй мировой. Уже тогда было ясно: если яйцеклетка и сперматозоид не могут встретиться внутри женского тела, при помощи несложной лабораторной техники можно создать в пробирке раствор с такими условиями - концентрацией веществ и температурой, при которых половые клетки чувствуют себя достаточно комфортно, чтобы сливаться.

На отработку этих "несложных" условий у самих Эдвардса и Стептоу, не считая их многочисленных предшественников, ушло десять лет. Лабораторные исследования они начали в середине 60-х годов прошлого века. В 1965 году стало понятно, что человеческим яйцеклеткам требуются 24 часа инкубации вне тела, в 1968 году в пробирках Эдвардса первый сперматозоид успешно достиг своей цели, но впереди были ещё годы научной и клинической работы.

Больше, чем нужно

К первой попытке использовать ЭКО для лечения бесплодия у человека ученые подошли в 1976 году. Тогда эксперимент (это была более чем сотая попытка) закончился относительной удачей: беременность возникла, но оказалась внематочной. Первый ребенок, зачатый в пробирке, появился в семье Лесли и Джона Браунов 25 июля 1978 года. До этого Лесли в течение 9 лет безуспешно лечилась от бесплодия, вызванного непроходимостью маточных труб.

Тогда же явились и первые споры этического плана, окружающие технологию ЭКО по сей день. Прежде представители религиозных кругов ставили под сомнение саму идею зачатия в пробирке - как вмешательство в процесс создания человеческой жизни. Сейчас выгоды технологии очевидны и оспаривать её саму мало кому приходит в голову. Более того, желание иметь именно собственных, а не приёмных детей наиболее сильно как раз у наиболее патриархальных представителей паствы, что стало одной из движущих сил, подстегивающих развитие самых экзотических плодов этой технологии.

Проблематика XXI века, связанная с ЭКО, - в том, что разработанная Эдвардсом и Стептоу технология обладает хорошей, с клинической точки зрения, "избыточностью". При помощи целого ряда препаратов производится гормональная подготовка половой системы женщины, "наработка" яйцеклеток, которых в результате забирается 10-30 штук. Этот этап тяжел для организма пациентки и требует синхронизации врачебных усилий гинеколога. Занимает он около 10 дней. Забирают яйцеклетки прямо из яичников, подводя тонкий и гибкий зонд под ультразвуковым контролем.

В среднем, вероятность наступления беременности на одну попытку ЭКО составляет 30-35 процентов.

Сейчас есть наиболее "изощренная" форма ЭКО, когда каждый сперматозоид механически вводят в предназначенную ему яйцеклетку (это называется ИКСИ, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида). При классическом ЭКО их просто смешивают в одной "пробирке" (в роли пробирки выступают специальные чашки Петри с лункой посередине). В любом случае, в ходе этих манипуляций в распоряжении эмбриолога оказывается 5-6 новых жизней - эмбрионов.

Подсадить женщине их все, значит обречь и так нездоровую пациентку, которой не помогли все иные методы лечения гинекологической патологии, на тяжелейшую многоплодную беременность. Да и не все планируют становиться многодетными и даже супермногодетными матерями. Поэтому по современным правилам из всех имеющихся эмбрионов (которые успешно могут развиваться в пробирке до стадии нескольких десятков клеток) выбирают и подсаживают лишь несколько. Так, в России, согласно действюущему приказу Минздрава в полость матки не рекомендуется переносить более 4 эмбрионов, чтобы избежать многоплодной беременности. Обычно осуществляют перенос 2 эмбрионов.

Судьба зародышей, оставшихся в распоряжении эмбриолога, породила наиболее горячий из нынешних споров в сфере медицинской этики.

Не только бесплодие

Дело в том, что на стадии первых пяти-шести делений человеческие эмбрионы состоят из клеток, каждая из которых способна заменить другую и развиться в любой орган и в любую ткань организма. Это и есть те самые эмбриональные стволовые клетки, которые должны спасти нас от Альцгеймера и Паркинсона, из которых можно будет растить "запасные" органы взамен пораженных раком и вообще творить чудеса.

Увы, для использования стволовых клеток необходимо разрушить получившиеся эмбрионы, то есть прервать потенциально возникшую жизнь. С другой стороны, если эти эмбрионы не используются для медицинских целей, они просто, извините, уничтожаются как биологические отходы.

В США, возглавляемых лауреатом Нобелевской премии мира прошлого года Бараком Обамой, судьба этих "лишних" эмбрионов сейчас решается в суде.

Так или иначе, современное состояние методики делает возможным потрясающие вещи.

Криоконсервация яйцеклеток дает надежду на материнство пациентам, яичники которых должны перестать работать из-за лечения онкологических заболеваний. Современные методики позволяют до подсадки обследовать эмбрион на предмет наличия отдельных нежелательных генов: таким образом можно гарантировать рождение здорового ребенка в семьях с такими наследственными заболеваниями, как гемофилия, некоторые виды рака, муковисцидоз и т.д. Проводить отбор по медицински не значимым критериям (вроде цвета глаз или волос, а особенно пола, что важно для таких стран, как Китай) пока повсеместно запрещено.

Матери могут вынашивать детей для своих дочерей, биологические дети двух родителей могут быть выношены суррогатной матерью. Материнство стало доступно женщинам в пожилом возрасте - рекорд за 70-летней индианкой.

Несмотря на все противоречия, победа Эдвардса давно состоялась и давно общепризнана. Редкая Нобелевская премия по медицине посвящена достижениям столь беспримесно радостным, бесспорным и ярким. Буря аплодисментов в адрес Эдвардса, которую мы услышим на церемонии вручения премий в декабре, будет лишь слабым отзвуком приблизительно четырёх миллионов детских голосов, зазвучавших на планете благодаря его работе.

Из-за сложности подготовительного периода в первых попытках Эдвардс полагался на естественный менструальный цикл, ограничиваясь тем самым единственной яйцеклеткой, что значительно снижало шансы на успех каждого конкретного вмешательства.

Для забора яйцеклеток в семидесятых была привлечена революционная по тем временам методика эндоскопической лапароскопии, ныне применяемая для разнообразных гинекологических операций.

Источник: materinstvo.ru/


Ученые установили, что женщины, которые прибегают к искусственному оплодотворению, чаще рожают мальчиков.

Австралийские исследователи, изучив 14 000 родов после ЭКО, обнаружили, что вероятность родить мальчика повышается до 56%, тогда как стандартное соотношение при естественном оплодотворении - 51% мальчиков к 49% девочек.

Однако, при применении другого способа искусственного оплодотворения, так называемого ИКСИ (применяется при тяжелых формах бесплодия у мужчин), наоборот увеличиваются шансы родить девочку. Для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) обычно требуется достаточное количество «здоровых» сперматозоидов, тогда как технология ИКСИ позволяет использовать всего один сперматозоид, который вводится непосредственно в яйцеклетку.

Врачи предупреждают, что данную информацию не стоит использовать родителям только потому, что они хотели бы иметь ребенка определенного пола. Ведь главная цель искусственного оплодотворения – дать возможность паре зачать и родить здорового малыша.

Кроме того, парам, только готовящимся к искусственному оплодотворению, может быть полезен тот факт, что наибольший процент удачных ЭКО приходится на весну и составляет 73,5%, по данным бразильских ученых. Летом эта цифра составляет 68,7%, осенью – 69%, а зимой 67, 9%.


Источник: babygreen.ru


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 13.10.2010, 13:57
Сообщение #37


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Успех ЭКО зависит от времени года

Бразильские ученые обнаружили, что успех экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) зависит от времени года, в которое забрана яйцеклетка, сообщает ScienceDaily.

Исследователи из Центра искусственного оплодотворения в Сан-Паулу проанализировали цитологические и биохимические параметры яйцеклеток 1932 пациенток, подвергшихся забору яйцеклеток для интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ИКСИ, разновидность ЭКО).

435 женщинам (22,5 процента) манипуляция была проведена зимой, 444 (23 процента) – весной, 469 (24,2 процента) – летом и 584 (30,3) – осенью.

Выяснилось, что доля развивающихся клеток (находящихся в метафазе II мейоза), высококачественных эмбрионов, имплантации и беременности не различались между группами. Однако частота успешного оплодотворения была значительно выше при заборе яйцеклеток весной – 73,5 процента против 67,9 процента зимой, 68,7 процента летом и 69 процентов осенью.

Это значит, что вероятность успешного оплодотворения у "весенних" яйцеклеток в 1,45 раза больше, чем у всех остальных.

По мнению руководителя исследования Даниэлы Браги (Daniela Braga), обнаруженная зависимость может быть связана с влиянием уровня природного освещения на выработку гонадотропин-рилизинг-гормона гипоталамуса, управляющего выработкой половых гормонов. Это подтверждается тем, что весной у женщин определялись более высокие уровни 17-β-эстрадиола (основного эстрогена), чем в любой другой сезон.

На основании полученных данных Брага порекомендовала женщинам, особенно после безуспешного ЭКО в прошлом, проходить искусственное оплодотворение весной.

Источник: materinstvo.ru


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 3.11.2010, 12:46
Сообщение #38


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Дети женщин, забеременевших с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), выше ростом, чем их сверстники, зачатые естественным путем, сообщает Physorg. К такому выводу пришла группа специалистов Оклендского университета (Auckland University) в Новой Зеландии.

Исследователи оценили рост около 200 детей и выяснили, что существенная разница величины этого показателя у добровольцев объясняется не только наследственными факторами, в частности ростом родителей.

По оценкам авторов исследования, рост детей, родившихся после экстракорпорального оплодотворения, к шестилетнему возрасту превышает аналогичный показатель у детей, зачатых естественным путем, в среднем на 2,6 сантиметра.

Ученые предположили, что причиной такой разницы в росте является прием лекарств, назначаемых женщинам для стимуляции овуляции при ЭКО, или состав питательной среды, в которую помещают эмбрионы перед имплантацией в матку. По мнению специалистов, эти факторы изменяют гормональный профиль детей, зачатых в результате ЭКО, вызывая более интенсивный рост.

Технология ЭКО была разработана британским ученым Робертом Эдвардсом (Robert Edwards) в 1960-х годах. Первый зачатый таким способом ребенок появился на свет 25 июля 1978 года. В 2010 году за разработку этой технологии Эдвардс был удостоен Нобелевской премии в области медицины.

Источник: materinstvo.ru


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pramila
сообщение 25.12.2010, 16:15
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь #: 3759
Благодарили 67 раз




Репутация:   4  


Почему из пробирки?
значит сами не могут иметь детей..
если это так.
то следует смотреть почему бесплодие? как правило тонкая причина, что в прошлых жизнях убивали детей, аборты...
в этой жизни следствие.
К тому же ученые, изучая детей рожденных в следствие ЭКО, говорят что эти дети на 90% потом тоже бесплодны..
При таком раскладе лучше взять ребёнка из дома малютки..


--------------------
Шрила Гурудев не оставляй меня в этом материальном мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 25.12.2010, 16:33
Сообщение #40


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Цитата
К тому же ученые, изучая детей рожденных в следствие ЭКО, говорят что эти дети на 90% потом тоже бесплодны..
Да ну?
А данные медицинской статистики из достоверного источника не приведете?


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 17:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.