Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бодхичитта
clarik
сообщение 11.12.2008, 17:25
Сообщение #61


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Я не могу себя сравнивать с такими великими личностями...
Но мне ближе путь сострадания и желания всем спастись. Но, я не могу взвалить на себя чужие души, я слишком слаба, могу иметь только намерение... Кстати, с удовольствием залезла бы в лодку к какой -нибудь святой личности, и пусть гребет. 19.gif


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 14.7.2009, 00:15
Сообщение #62


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Я плакаль cray.gif

Ворота в Океан Бодхичитты

Истиной совершенного ума просветления,
Порожденной могущественным и возвышенным Авалокитешварой
И всеми Буддами и Бодхисаттвами,
Пусть высшая бодхичитта будет рождена
Во мне и всех существах под небесами.
Пусть причина страдания, гнев всех существ,
И его результат, жар и холод адов,
Придет ко мне! Растворится во мне!
Я дарую всем существам под небесами
Всю заслугу любящей доброты
И свободу от гнева.
Таким образом, пусть сферы гнева, Ады, опустеют.
Пусть все адские существа станут Авалокитешварой Ваджрного семейства,
И реализуют высшую зерцалоподобную мудрость.
Пусть причина страдания, жадность и привязанность существ,
И ее результат, жажда и голод сферы духов,
Придет ко мне! Растворится во мне!
Я дарую всем существам под небесами
Всю заслугу от открытой щедрости
И мою свободу от привязанности.
Таким образом, пусть сферы голодных духов опустеют.
Пусть все подобные существа станут Авалокитешварой семейства Падма,
И реализуют высшую различающую мудрость.
Пусть причина страдания, неведенье существ,
И ее результат, немая тупость животных,
Придет ко мне! Растворится во мне!
Я дарую всем существам под небесами
Всю заслугу от зарождения и совершенствования прозрения,
И мою свободу от неведения.
Таким образом, пусть сфера животных опустеет.
Пусть все животные станут Авалокитешварой семейства Будда,
И реализуют мудрость абсолютного пространства.
Пусть причина страдания, ревность, которая разъедает сердца существ,
И ее результат, воинственность асуров,
Придет ко мне! Растворится во мне!
Я отдаю всем существам под небесами
Всю заслугу моего терпения, выраженную в теле, речи и уме,
И мою свободу от ревности.
Таким образом, пусть сфера асуров опустеет.
Пусть все подобные существа станут Авалокитешварой семейства Карма,
И реализуют высшую всесовершающую мудрость.
Пусть причина страдания непреодолимая гордость существ,
И ее результат, конечное падение богов,
Придет ко мне! Растворится во мне!
Я отдаю всем существам под небесами
Всю заслугу усердия,
И мою свободу от гордости.
Таким образом, пусть сфера богов опустеет.
Пусть все божественные существа станут Авалокитешварой семейства Ратна,
И реализуют высшую мудрость равности.
Путь причина страдания существ,
Негативные действия и омрачения существующие с безначальных времен,
И ее результат, страдания рождения, болезни, старения, и смерти,
Придет ко мне! Растворится во мне!
Я дарую всем существам под небесами
Всю заслугу, которую я накопил с безначальных времен
С помощью тела, речи и ума.
Пусть сфера нужды опустеет.
Пусть все существа станут незапятнанным Дхармакаей Авалокитешварой,
И реализуют высшую самосуществующую мудрость.

продолжение: http://www.dharmawiki.ru/index.php/Ворота_в_Океан_Бодхичитты


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 29.11.2012, 23:45
Сообщение #63


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Формально практика любящей доброты состоит из семи ступеней. Начинаем мы с пробуждения любящей доброты по отношению к себе, затем распространяем её на близких нам людей, друзей, «безразличных» людей, тех, кто нам неприятен, на всех вышеперечисленных вместе, и затем на всех существ вообще. Так постепенно, в своём собственном темпе, мы расширяем сферу влияния любящей доброты.

Традиционное пожелание, которое используется в этой практике, таково: «Пусть все существа (в том числе и я) будут счастливы и познают причину счастья». Я обратила внимание, что у многих людей возникают проблемы со словом счастье; они говорят: «Страдание меня многому научило, а от счастья одни только проблемы». Поэтому они не уверены, действительно ли они желают счастья себе и другим. Причина может быть в нашем слишком ограниченном представлении о счастье.

Чтобы практика оказалась более эффективной, иногда бывает лучше выражать пожелание своими словами. Так, один человек желал себе и всем другим существам полностью реализовать свой внутренний потенциал. Некая женщина высказывала пожелание, чтобы все мы научились говорить, думать и вести себя так, чтобы это служило на общее благо. Желание ещё одного человека заключалось в том, чтобы все существа, включая его самого, поверили в свою изначальную добродетельную природу. Самое главное, чтобы пожелание бьшо как можно более искренним.

В начале этой практики полезно также вспомнить, к кому из людей или животных вы уже испытываете добрые чувства. Это может быть чувство благодарности, уважения, любви, нежности — подойдёт любое истинно сердечное чувство. Можно даже составить список.

Традиционно практику рекомендуется начинать с себя, однако для некоторых это может быть слишком сложно. Важно, чтобы в конце концов вы всё-таки включили в круг любящей доброты и себя, а с кого начинать — не играет такой уж большой роли. Суть практики состоит в том, чтобы обнаружить в себе искренние добрые чувства и затем начать расширять их. Если вы легко открываете сердце любимой собачке или кошке, начните с них, и только потом переходите к более сложным отношениям. Самое главное — по-настоящему соприкоснуться со своим «чутким» местом, а не пытаться фальсифицировать какие-то определённые чувства. Просто найдите в себе эти добрые чувства и заботливо поддерживайте и взращивайте их, даже если они очень хрупки и неустойчивы.

Прежде чем приступать к семишаговой практике любящей доброты, посидите несколько минут спокойно. Затем произнесите пожелание первого шага: «Пусть я (или близкий мне человек) будет счастлив и познает причину счастья», или выразите пожелание своими словами. Может быть, вы захотите сказать: «Пусть мы научимся быть истинно любящими людьми». Или: «Пусть у нас будет достаточно еды и крыша над головой».

Пожелав счастья себе и любимому человеку, переходите к другу или подруге. Эти отношения немного более сложны. Например, вы можете в целом хорошо относиться к другу, но испытывать ревность. Произнесите: «Пусть Джейн будет счастлива и познает причину счастья», и пошлите ей любящую доброту. Каждой стадии уделяйте столько времени, сколько вам необходимо, и не критикуйте себя, когда пожелания кажутся вам неискренними или надуманными.

На четвёртом этапе мы учимся посылать любящую доброту «безразличному» человеку. Это должен быть человек, с которым мы близко не знакомы, но с которым так или иначе сталкиваемся в жизни, и не испытываем к нему никаких определённых чувств. Мы говорим: «Пусть продавец (или водитель автобуса, или женщина, которая живёт внизу, или нищий на улице) будет счастлив и познает причину счастья», и затем без осуждения наблюдаем, открыто наше сердце или закрыто. Так мы практикуем осознанность в любых ситуациях, и когда наши добрые чувства текут свободно, и когда они заблокированы.

Согласно буддийскому учению, все существа когда-то, на протяжении многих жизней, были нашими матерями. В тот или иной период каждый из них жертвовал своим удобством ради нашего благополучия, и наоборот. Хотя слово «мать» в наше время не всегда вызывает положительные ассоциации, суть данной практики состоит в том, чтобы к каждому встречному человеку относиться как к своему возлюбленному. Проявляя внимание и признательность к людям на улицах, в магазинах, в дорожной пробке, в аэропорту, мы взращиваем свою способность любить. Желая счастья другим, мы ослабляем стены безразличия и освобождаем своё любящее сердце.

Пятый шаг практики майтри заключается в работе со сложными отношениями — с неприятным человеком, при встрече с которым мы закрываем своё сердце. Так же, как на предыдущих ступенях, мы формируем пожелание счастья: «Пусть этот неприятный человек будет счастлив и познает причину счастья. Пусть эта женщина, которая меня раздражает, пробудит в себе бодхичитту». Дш1 начала не следует выбирать самые сложные отношения. Если мы сразу окунёмся в наиболее травмирующую нас ситуацию, это может оказаться слишком тяжело, и тогда мы начнём бояться и избегать практики. Итак, на пятой стадии мы работаем со своими негативными чувствами, но не с самыми сильными. Это позволит нам обрести веру в свою способность быть открытыми по отношению к неприятным людям, и тогда эта способность постепенно будет сама по себе увеличиваться.

Сложные отношения наиболее ценны для практики, потому что они показывают границы нашей открытости и непредвзятости. Неприятные люди неизбежно разоблачают нас: благодаря им мы можем со всей ясностью увидеть свои защитные барьеры. Как сказал Шантидева: «Если мы практикуем щедрость, и к нам подходит нищий, это большое счастье. Нищий даёт нам возможность научиться давать». Точно так же, практикуя терпение и безусловную доброту, мы должны радоваться появлению врага. Без подобных людей практика была бы невозможной.

Когда Атиша собирался идти из Индии в Тибет, ему сказали, что в Тибете все люди исключительно жизнерадостные и добрые. Он испугался, что в таком случае его некому будет провоцировать, чтобы он мог замечать свои слабые места. Поэтому он решил взять с собой самого «провоцирующего» в своей жизни человека — бенгальского мальчика-слугу. Этот мальчик так мастерски показывал ему его недостатки, как настоящий гуру. Но оказалось, что необходимости в этом не было — в Тибете он нашёл достаточно неприятных людей.

Шестая стадия практики называется «полное растворение границ». Мы визуализируем одновременно себя, любимого человека, друга, «безразличного» человека и своего «бенгальского мальчика» и посылаем всем любящую доброту. Мы пытаемся пробудить одинаково добрые чувства по отношению к близким людям, врагам и «безразличным» людям, и говорим: «Пусть каждый из нас будет счастлив и познает причину счастья», или выражаем пожелание своими словами.

Седьмая и последняя стадия заключается в распространении любящей доброты на всех. Мы направляем пожелание счастья настолько далеко, насколько можем. Начать можно с ближайшего окружения и затем постепенно расширять круг своего внимания до района, города, страны и, наконец, целой вселенной. «Пусть все существа во вселенной будут счастливы и познают причину счастья» — это равносильно пожеланию мира во всём мире.

Каждая стадия данной практики раскрывает наши сердца всё больше. Не обязательно сразу выполнять все стадии, можно выбрать какую-то одну и практиковать в течение некоторого времени только её. Многие практикующие задерживаются на первой стадии неделю и больше, снова и снова желая счастья себе самому. Можно также упростить практику, сократив число стадий, например, до трёх: «Пусть я буду счастлив, и познаю причину счастья. Пусть ты будешь счастлив, и познаешь причину счастья. Пусть все существа будут счастливы».

В завершении практики мы отбрасываем все слова и желания и просто возвращаемся ко вне-концептуальной простоте сидячей медитации.


Пема Чодрон


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anber
сообщение 11.12.2012, 21:48
Сообщение #64


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 609
Регистрация: 29.6.2011
Пользователь #: 7187
Благодарили 1943 раза




Репутация:   124  


Цитата(clarik)
Кстати, с удовольствием залезла бы в лодку к какой -нибудь святой личности, и пусть гребет.
Дайсэцу Тэйтаро Судзуки "Мистик Тарики": “Вот слепой человек, идущий по горной тропе. Ему предстоит пройти по бревенчатому мосту через реку. Будучи уверенным всебе человеком, он шагает вперед, выстукивая палкой свой путь. На половине пути мост обрушивается. Тотчас выбросив палку, путник хватается за бревно обеими руками. Осознание скорого падения в пороги и неминуемой гибели ужасает его. В этот момент под мостом оказывается человек в лодке, готовый спасти несчастного слепого путника. “Прыгай! – кричит лодочник – Отпусти бревно, я поймаю тебя внизу”. Слепой человек, однако, отказывается слушать его, отвечая: “Не могу. Если я отпущу руки, меня сразу унесет на камни”. Лодочник настойчиво убеждает его прыгать.
Все еще в нерешительности и страхе путник пытается расслабить одну руку. Наконец потерявший терпение лодочник говорит ему, что больше не будет ждать, если он не послушается совета. С отчаянной мыслью о неизбежной смерти в любом случае, слепой отпускает обе руки от бревна и к своей величайшей радости оказывается в уютной и безопасной лодке”. “Примерно так люди бродят от одного божества к другому, тщетно пытаясь определить свой путь при помощи палки своей силы, пока они не приходят к единой переправе Амиды. Однако они крепко хватаются за эту переправу и отказываются покидать ее. Амида, который ждет внизу со своей лодкой Изначальных Обетов, готовый принять в нее этих людей, советует им отпустить себя навстречу его объятиям...." Добро пожаловать в лодку! А грести буду Я сам. Твой Будда Амида (Амитабха) smile.gif


--------------------
Один человек-это все люди. Все люди-один человек. Одно деяние-все деяния...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 4.5.2015, 19:41
Сообщение #65


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


Доброго времени суток! Хотел поинтересоваться как Вы развиваете бодхичитту?
Это важная ступень к началам высоких практик и она способствует прогрессу.

Как реализовать заботу о других больше, чем о себе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 13.5.2015, 08:25
Сообщение #66


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Начните с медитации на 4 безмерные
Каждый день перед началом практики делается. Ну или вместо нее
безмерная любовь

Пусть будут счастливы все существа,
Пусть обретают причины для счастья!

безмерное сострадание

Пусть от страданий избавятся все существа
И от причин порожденья несчастья!

безмерная сорадость

Пусть никогда не лишаются существа
Освобожденного от страдания счастья!

безмерная равностность

Пусть без пристрастия или вражды
К ближним и дальним
Пребудут равны-беспристрастны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АТМА
сообщение 8.3.2016, 01:04
Сообщение #67


Ьь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 134
Регистрация: 3.3.2016
Пользователь #: 9785
Благодарили 140 раз




Репутация:   5  


Бодхичитта либо есть, либо ее нет! Она то же, что и просветление... Это невозможно "практиковать", ибо любая практика исходит из причин (из связанности), поэтому здесь и несвязанность есть та же самая связанность... Будда - это есть: находиться там где ты есть не будучи связанным... Ни на что не опираясь...


--------------------
Подписываюсь под каждым словом!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 13.3.2016, 12:54
Сообщение #68


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Babayka @ 13.5.2015, 08:25) *
Начните с медитации на 4 безмерные
Это сам Будда высказал, или кто то ещё породил?


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anber
сообщение 11.10.2016, 04:06
Сообщение #69


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 609
Регистрация: 29.6.2011
Пользователь #: 7187
Благодарили 1943 раза




Репутация:   124  


А хорошая ведь тема, жаль что заглохла...
По поводу бодхичитты, как - то давно наткнулся в сети (подробностей не помню, перескажу своими словами) - пригласили где - то у нас тибетского Учителя и йогина Друбванга Кончога Норбу Ринпоче дать тантрические посвящения. Собрались стало быть наши тантристы, ждут. Учитель вышел в зал, если ничего не путаю, долго молчал, а потом сказал : Меня пригласили дать тантрические посвящения. Но для вас самое главное - не попасть в ад. А для этого нужна бодхичитта. И весь вечер говорил о бодхичитте.
А, чуть не забыл: как развить... Практиковать. Бодхичитту. Я так думаю ☺


--------------------
Один человек-это все люди. Все люди-один человек. Одно деяние-все деяния...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2016, 04:55
Сообщение #70


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Забота заключается в передаче знаний, но давать знание нужно только тому, кто готов его воспринять, так как преждевременное знание более опасно, чем невежество, а для это необходимо различение(вивека). Это подобно тому, как человек читает лекцию о том как прожить 100 лет, хоть сам не прожил и 50-ти. .Люди в основном говорят о чужих опытах, не прожив их, а преподносят как свои.Когда мы говорим о себе, разве не идет речь о множестве существ, из которых состоит это "себе"?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 11.10.2019, 10:07
Сообщение #71


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Бодхичитта - это буквально ясный ум. Та же самая ясность, которая позволяет ясно видеть все на экране, без мистификации, без ожидания чего-то особенного. Заблуждение о бодхичитте может заключаться в том, что она как-то должна мистически развиваться, расти, во что-то неясное должна вырасти в будущем. Когда ум захвачен желанием и страхом, тогда ясность замутняется.

Есть такие выражения в дзен: «Рыба двигается, вода мутнеет. Птица летит, перо падает». «Собственная природа уже ясна. Движение ума — уже большая ошибка». И тем не менее, хотя это и ошибка, есть правильное направление и правильное действие. Объяснения не принимаются, учителя требуют от учеников показать ясный ум без объяснений.

Есть три вида ядов - жадность, зависть и глупость. Эти три яда затуманивают естественную ясность. Яснее она не становится, но затуманиться может. И благодаря ядам омрачаются взаимодействия со всеми существами. Шила, праджня и самадхи подобны антидоту. Благодаря им естественная ясность обнажается, и это происходит через посредство проявления естественной щедрости, доброжелательности и внимательности.

Ясность необходима для исследования внимания. Внимание зачастую может застревать в конкретном содержании. Но можно наблюдать, помимо содержания, безотносительно конкретного содержания - направленность внимания. Можно наблюдать, насколько направленность внимания подвижна и устойчива, обширна и глубока. Насколько гибкое само наблюдение. И тогда обнаруживается безграничность тех факторов, что проявляются с прекращением действия трех ядов.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 17.4.2020, 13:01
Сообщение #72


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


Про бодхичитту подробно рассказывает в книге "Лоджонг" Геше Джампа Тинлей. Он говорит, что бодхичитта это корень всех реализаций. Если делать что-то с мотивацией направленной на благо живых существ - то результат будет мгновенный. Например та же тантра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.