Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ганга, Ямуна : Экологический вопрос, (сборник)
Рамачандра
сообщение 29.4.2008, 10:39
Сообщение #21


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Ragha @ 29.4.2008, 10:00) *
Nityasundar,
раскроете секрет как "пройти" по Вашему маршруту?smile.gif
Это турпоездка или самостоятельно выбранный маршрут или...?

Не, нет конечно - по ИНдии, вроде, все путешествуют дикарём восновном. Я заранее купил только авиабилеты от Дели до Дехрадуна (и обратно в Дели) и от Дели до Амритсара (я бы поехал на поезде, просто времени мало было), а так везде своим ходом - на автобусах. До Амритсара летают и прямые ресы из Москвы (кажется, Трансаэро).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 29.4.2008, 19:10
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Цитата(Nityasundar @ 28.4.2008, 16:10) *
Я понимаю, что то, что я скажу, и так уже половина форумчан видела своими глазами, но всё таки - после даршана Ямуны больше не могу воспринимать дорогостоящие "духовные программы" кришнаитов: куча богатых преданных по всему миру, которые могли бы сложиться и вложить деньги в очистку священной реки. Она же в ужасном, ужаснейшем состоянии. Она умирает - туда сливается канализация, и просто тонны мусора (и это притом, что сикхские то святые реки и озёра вылизаны языком - из них пить можно!!!) А рядом лицемерно стоит мурти Ямуны Дэви, перед которой служится пуджа. Вот уж где вспомнишь слова великого Кабира о муртипоклонстве: они служат реке из папье-маше, а настоящую, живую священную реку убивают! Сначала спасли бы настоящую Ямуну, и тогда картонная действительно будет принимать их поклонение. А нужно не так уж мног денег: вместо того, чтобы строить гигантские храмы и рестораны там, де кришнаитов мало, лучше бы, к примеру, кришнаит г-н Форд вложил совсем небольшую сумму в очистку реки, у которой являл Свои игры Кришна! Положение усугубляется тем, что даже вокруг храмов и ашрамов (например, Гаудия Матха, который выходит прямо на реку или неподалёку расположенного храма ИСККОН) также не проводится никакой уборки. Кришнаиты целыми днями слоняются из угла в угол с чётками, вместо того, чтобы выйти на субботник и почистить хотя бы прилегающую к ним часть реки. А когда им говоришь это они (и их гуру) заявляют: надо просто иметь духовные глаза, чтобы увибель настоящую Ямуну. Но это просто отговорка. Если так рассуждать, давайте загадим также и алтари наши, а всем недовольным будем говорить, что, мрол, у вас нет духовных глаз, и вы за горой мусора не видите самого Божества. Во Вриндаване вообще говорить о загаженности Ямуны считается "оскорблением" (мол, нам кажется, что Ямуна - материальна). Вобщем, я глубоко расстроен от Вриндавана, и вряд ли когда нибудь снова туда поеду. В отличие от Гималаев и Амритсара, где и природа и люди дышат божественным присутствием и святостью, и где озёра - не воображаемый нектар, а реальный, что (в Амритсароваре) просто чувствуется физически. Джай Шри Рам!

Ямуну осквернить невозможно никаким мусором так же как и Гангу. То, что допустимо для бриджабаси, недопустимо для гостей Вриндавана. Ямуна -разумная личность, как только увеличивается греховность людей, Ямуна сразу меняет русло и уходит все дальше от Вриндавана. Но , если преданные будут прилагать усилия в духовной жизни , то Ямуна вернется во Вриндаван и будет протекать рядом с Храмами Вриндавана. Все зависит от благочестия или греховности людей Вриндавана и всего мира. Я слышала вот такое обьяснение всему этому. Преданные во Вриндаване не загаживают Ямуну. Преданные кланяются этой священной реке. Бриджабаси тоже кланяются. Сейчас пока кали-юга. И этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.4.2008, 19:31
Сообщение #23


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(tulasi d.d. @ 29.4.2008, 20:40) *
Ямуну осквернить невозможно никаким мусором так же как и Гангу. То, что допустимо для бриджабаси, недопустимо для гостей Вриндавана. Ямуна -разумная личность, как только увеличивается греховность людей, Ямуна сразу меняет русло и уходит все дальше от Вриндавана. Но , если преданные будут прилагать усилия в духовной жизни , то Ямуна вернется во Вриндаван и будет протекать рядом с Храмами Вриндавана. Все зависит от благочестия или греховности людей Вриндавана и всего мира. Я слышала вот такое обьяснение всему этому. Преданные во Вриндаване не загаживают Ямуну. Преданные кланяются этой священной реке. Бриджабаси тоже кланяются. Сейчас пока кали-юга. И этим все сказано.
Прекрасно!, это то что я хотел сказать!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 29.4.2008, 20:29
Сообщение #24


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(tulasi d.d. @ 29.4.2008, 19:10) *
То, что допустимо для бриджабаси, недопустимо для гостей Вриндавана.


Правильно! "Истинный Мудрец всегда делает так, чтобы бардак в его обители убирал кто-нибудь другой. " (с) Ра-Хари


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 29.4.2008, 20:39
Сообщение #25


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Бабаджи ухаживают за Йамуной. Их Любовь к Ней не сравниться и с океаном испражнений.. Если вообще Йамуна Деви занимается тем, что направляет внимание на отходы. Это Йамуна Деви! Это не человек.
Представьте, что Вы слепы.. Ваши глазные яблоки больше не воспринимают солнечный свет. Вы будете кривиться входя в Её воды?

НО: Йамуна Деви заслуживает Чистоты где бы то ни было - Везде и навечно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 29.4.2008, 20:42
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
Спасти Ямуну....


Чип и Деил спешат на помощь! rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.4.2008, 20:49
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Тишина @ 29.4.2008, 21:39) *
Представьте, что Вы слепы.. Ваши глазные яблоки больше не воспринимают солнечный свет. Вы будете кривиться входя в Её воды?

Ну.... если я войду туда следом за каким-то авторитетным слепым, которому я верю будто бы он зрячий, то возможно и не буду...

Сообщение отредактировал Прохожий - 29.4.2008, 20:57


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 29.4.2008, 21:05
Сообщение #28


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Ну.... если я войду туда следом за каким-то авторитетным слепым, которому я верю будто бы он зрячий, то возможно и не буду...

Надо быть самостоятельным. wink.gif Даже если Вы слепой.

P.S.: А зрячесть (если Вы всё-таки пойдёте за кем-то) можно проверить, показав ему некое количество пальцев на руке (или на двух). Вы-то знаете сколько показываете, а вот он, если слеп, не увидит и не ответит правильно. Это так, на всякий случай. wink.gif

Сообщение отредактировал Тишина - 29.4.2008, 21:07


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.4.2008, 09:22
Сообщение #29


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(tulasi d.d. @ 29.4.2008, 20:10) *
Преданные во Вриндаване не загаживают Ямуну. Преданные кланяются этой священной реке.

Преданные ОБЯЗАНЫ провести очистные мероприятия, если они действительно преданные. А просто так кланяться реке бесполезно: пока они не будут действительно СЛУЖИТЬ реке, их поклонение ей не имеет никакого смысла. Это то же самое, как весь год бить жену, а потом 1 раз на 8 марта подарить ей цветы. Таково моё твёрдое убеждение. Всё остальное - опять та же песенка, которую поют во Вриндаване... Увы... Пока река в таком состоянии лично я вообще не могу говорить о присутствии преданных в этой местности - это невообразимо, чтобы любящие и поклоняющиеся реке люди ничего не делали для её спасения. В Амритсаре – да, преданные, любящие Господа и Священное Озеро. Это просто очевидно с первого взгляда. Иисус учил нас судить по плодам – и в данном случае этот метод абсолютно применим.

P.S. Вообще, спорить можно сколько угодно. Это как раз и есть спекуляции - они будут ещё 100 лет обсуждать свойства реки, куда она уходит и кто видит реальную реку, а кто материальную, вместо того, чтобы 1 раз собраться и вымести всю эту гниль. Неужели вы сами не понимаете, что это ужасно:-()


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 30.4.2008, 10:00
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Nityasundar @ 30.4.2008, 10:22) *
Преданные ОБЯЗАНЫ провести очистные мероприятия, если они действительно преданные. А просто так кланяться реке бесполезно: пока они не будут действительно СЛУЖИТЬ реке, их поклонение ей не имеет никакого смысла. Это то же самое, как весь год бить жену, а потом 1 раз на 8 марта подарить ей цветы. Таково моё твёрдое убеждение. Всё остальное - опять та же песенка, которую поют во Вриндаване... Увы... Пока река в таком состоянии лично я вообще не могу говорить о присутствии преданных в этой местности - это невообразимо, чтобы любящие и поклоняющиеся реке люди ничего не делали для её спасения. В Амритсаре – да, преданные, любящие Господа и Священное Озеро. Это просто очевидно с первого взгляда. Иисус учил нас судить по плодам – и в данном случае этот метод абсолютно применим.

P.S. Вообще, спорить можно сколько угодно. Это как раз и есть спекуляции - они будут ещё 100 лет обсуждать свойства реки, куда она уходит и кто видит реальную реку, а кто материальную, вместо того, чтобы 1 раз собраться и вымести всю эту гниль. Неужели вы сами не понимаете, что это ужасно:-()

я так понял Вриндаван тебя больше не интересен? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 30.4.2008, 10:15
Сообщение #31


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Nityasundar @ 28.4.2008, 15:10) *
после даршана Ямуны больше не могу воспринимать дорогостоящие "духовные программы" кришнаитов: куча богатых преданных по всему миру, которые могли бы сложиться и вложить деньги в очистку священной реки. Она же в ужасном, ужаснейшем состоянии. Она умирает - туда сливается канализация, и просто тонны мусора
Видимо, она такая священная и почитаемая, что её так любят индусы, те, кто назвал её священной. А зачем тогда русские ей поклоняются, если даже свои её не почитают? 9.gif


Цитата
лучше бы, к примеру, кришнаит г-н Форд вложил совсем небольшую сумму в очистку реки, у которой являл Свои игры Кришна!
Во, скажите это самому Форду. dirol.gif

Цитата
Кришнаиты целыми днями слоняются из угла в угол с чётками, вместо того, чтобы выйти на субботник и почистить хотя бы прилегающую к ним часть реки. А когда им говоришь это они (и их гуру) заявляют: надо просто иметь духовные глаза, чтобы увибель настоящую Ямуну.
Точно, мой бывший супруг поклоняется Кришне с превеликим усердием, но когда заходит речь о его выписке с моей жилплощади, сразу начинается канючение типа: "Ты предала Кришну, теперь это тебе не принадлежит", хорошее дело, однако. diablo.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 30.4.2008, 10:19
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


И в самом деле, чего трепаться? Если река священна, то и отношение к ней должно быть соответствующее. И не в воображении, а в реальной жизни, на том плане реальности, который нам выделен как основной, для этой короткой жизни..
А навоображать можно много чего.. и после оставления тела удивляться: "Почему всё не так как хотелось -бы..

Цитата(Vinodavani @ 30.4.2008, 15:15) *
Точно, мой бывший супруг поклоняется Кришне с превеликим усердием, но когда заходит речь о его выписке с моей жилплощади, сразу начинается канючение типа: "Ты предала Кришну, теперь это тебе не принадлежит", хорошее дело, однако. diablo.gif

rofl.gif rofl.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 30.4.2008, 10:30
Сообщение #33


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Fistashka @ 28.4.2008, 21:21) *
Я из неофициальных источников слышала, что англичане в свое время отстреливали индусов, которые какали и ссали на глазах у людей на улице. Не помогло.
Круто. И это величайшая культура времён, как преподносят Гуру с Индии. И прочая... Блин. bad.gif

Цитата
Меня в Джаганнатха Пури еще добивали обоссанные стены вокруг храма Джаганнатхи. Белым, значит, туда нельзя, - осквернят храм своим присутствием, а индусам ссать на стены можно.
Ну у них моча чистая, розами пахнет, им можно. Они же избранные Богом, похоже на евреев. hi.gif

Цитата(Nityasundar @ 29.4.2008, 8:42) *
почему Вы не писаете на свой домашний алтарь? Неужели же Вы думаете, что может быть счастье и духовный прогресс там, где загаживают Святую Реку?
Реку значит надо уважать, алтарь также, а человека можно за букашку держать, класс. Это у кришнаитов сильно выражено: мантру читает, свой, значит, ему всё можно, его везде примут, а то что он на самом деле украл чужое жильё, это фигня на постном масле. Ведь украл-то у ушедшей, бывшей кришнаитки, оскорбительнице, так сказать. Значит, так ей и надо. Хорошая логика. Честно, куда смотрит Кришна, если он вообще есть? dash2.gif

Цитата(Nityasundar @ 30.4.2008, 9:22) *
Преданные ОБЯЗАНЫ провести очистные мероприятия, если они действительно преданные. А просто так кланяться реке бесполезно: пока они не будут действительно СЛУЖИТЬ реке, их поклонение ей не имеет никакого смысла. Это то же самое, как весь год бить жену, а потом 1 раз на 8 марта подарить ей цветы.
Точно-точно. Можно читать джапу, соблюдать принципы, а вести себя хуже карми. Хотя почему хуже? Так же, как обычные карми. И чем тогда преданные лучше? pardon.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.4.2008, 11:10
Сообщение #34


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


NOL, Ямуна не виновата, что к ней так относятся. Я разочаровался в так называемых преданных, а не во Вриндаване.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 30.4.2008, 11:38
Сообщение #35


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


smile.gif
раз уж заговорили о какашках...
К сведению тех, кто ещё не бывал в Индии.
Существует три типа туалетов: уличный (две стены и дырка внизу), европейский, т.е. унитаз (в гостиницах и поездах - не во всех), и индийский (кабинка с дыркой внизу и кувшином с водой (кран, как правило тоже рядом)).
Претензии на высокую степень культурности определены способом гигиены, ухода за собой.
Т.е. всё загрязнившееся в процессе должно быть вымыто водой. Акцент на то, что остаётся после гигиены - не делается, это как само собой разумеющееся.smile.gif

... а, может быть я что-то упустила из виду, дополните, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Ragha - 30.4.2008, 11:37


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.4.2008, 14:46
Сообщение #36


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Nityasundar @ 30.4.2008, 12:40) *
NOL, Ямуна не виновата, что к ней так относятся. Я разочаровался в так называемых преданных, а не во Вриндаване.

Это хорошо, что вы разочаровались, - признак того, что вас ждут необычайные открытия. Разочарование противоположно очарованию.
Очарование приводит к разочарованию.

Цитата(Ragha @ 30.4.2008, 13:08) *
smile.gif
... а, может быть я что-то упустила из виду, дополните, пожалуйста.

Эту приятную какашечную тему можно дополнять до бесконечности.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.4.2008, 15:00
Сообщение #37


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(vikram das @ 30.4.2008, 14:46) *
Это хорошо, что вы разочаровались, - признак того, что вас ждут необычайные открытия. Разочарование противоположно очарованию.
Очарование приводит к разочарованию.


Ну, надо признаться, что я никогда и не очаровывался. Я не кришнаит и никогда им не был. Но я всё таки был уверен в том, что они искренне верующие. В данном случае, я имел в виду, что я не ожидал от них такого отношения.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.4.2008, 16:19
Сообщение #38


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Nityasundar @ 30.4.2008, 16:30) *
Ну, надо признаться, что я никогда и не очаровывался. Я не кришнаит и никогда им не был. Но я всё таки был уверен в том, что они искренне верующие. В данном случае, я имел в виду, что я не ожидал от них такого отношения.

Невозможно узнать насколько мокрая вода, пока не войдешь в нее.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 30.4.2008, 17:23
Сообщение #39


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Ну так что, возьмёмся за дело, или начнём 3-ю страницу?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 30.4.2008, 18:02
Сообщение #40


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Хорошее сравнение с евреями кто-то тут привел. "Они же избранные Богом"...
Да, индийцы (не кришнаиты, в том их негативном понимании которое есть у Nityasundar), а в целом жители этой страны имеют такую особенность - мусорить. Я спросил у одного очень интеллигентного человека, врача индуса, который бывал неоднократно заграницей, жил в Малайзии - почему в Индии так грязно на улице? Речь шла не только о святых местах (многие из тех, которые мне удалось посетить в Южной Индии были чистыми и ухоженными, многие - нет), а в целом об отсутсвии урн, нормальных коммунальных служб по уборке территорий, общественных уборных и т.п. Причем, как правило внутри зданий (например, магазинов, храмов, жилых домов и гостинниц) - почти идеальная чистота (в некоторых магазинах снимают обувь при входе, а в 10 сантиметрах от входной двери на улице - плевки и мусор). Он ответил очень просто - " я не знаю почему!". Вот и весь сказ.
.. так вот, по поводу сравнения поминаемых в любых ситуациях и при первой возможности здесь недобрым словом "кришнаитов"-индусов с евреями. Это похоже тоже национальная особенность русских - искать виноватых в том, сем - не важно в чем. Кто виноват? - Евреи, "кришнаиты". Вот "кришнаиты" виноваты в грязи во Вриндаване.
Очень "уважительное" отношение к той культуре, к которой большинство здесь присутсвующих себя так или иначе относят! Во Вриндаване нет мусульман? Шиваитов? Атеистов? Просто восторг и кучу благодарностей вызывает здесь любое, пусть и совершенно надуманное обвинение преданных.

Вся Индия заселена ленивыми и грязными "кришнаитами"?
Вриндаван... Его пытались вычеркнуть из истории многократно: разрушали храмы до основания, божества отдавали мясникам в качестве гирь, убивали, насиловали, издевались над кришнаитами в течение многих поколений. А Ямуна, пусть и загаженная опустившимися под влиянием всех передряг людьми, все же дает духовное благо Кришнаитам. Слава Вриндавана по всей планете и он остается духовным центром для миллионов людей, в том числе с Запада.
Может быть, стоит видеть не только чистоту или грязь материальную - вовсе она не тождественна с духовной чистотой. Чистота - это сила, да. Храмы ИССКОН в Индии - пример для индусов как нужно поддерживать чистоту как духовную, так и материальную.
Думаю, со временем, не благодаря сомнительным "духовным" реализациям туристов, а реальному духовному подвижничеству чистых душ, все наладится и во Вриндаване. Дай то Бог.
А за чистотой можно съездить и в Германию на Рейн или в Амстердам ....за "духовными" реализациями.

Сообщение отредактировал Nabat - 30.4.2008, 18:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.