Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О вреде самопальной практики, в особенности применительно к шайва-шактизму
Рейтинг 5 V
Otrajenie
сообщение 25.2.2010, 21:34
Сообщение #21


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 21:20) *
вы расскажите лучше с чего с самого начала начинать
простите... что именно начинать?
Вы хотите мокши, на райскую планету, материальных желаний, чего-то другого?
Что Вами движет?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 25.2.2010, 21:36
Сообщение #22


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


мне очень нравятся несколько мантр ( в инете скачала где то) :одна про гуру, вторая о любви, а третия о вселенском счасье, у меня даже их ребенок слушает, очень придают спокойствия, умиротворение...мне очень нравится

Цитата(Bhavani Nandini @ 25.2.2010, 21:34) *
простите... что именно начинать?
Вы хотите мокши, на райскую планету, материальных желаний, чего-то другого?
Что Вами движет?
 мною движет человеческий интерес, узнать то чего я не знаю, получить новую информацию, знания.... 


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 25.2.2010, 21:45
Сообщение #23


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


не все ж женские романы читать smile.gif ))) надо как то развиваться во всех направлениях... при том, что когда знаешь методики некоторые, надо ж знать от куда ноги растут, благодаря вашим ответам с форума ( форумчан), узнаешь от куда и от кого пошла отдельная методика , ее корни, а потом уж видишь как ее трансформировали для обычных людей ( которые и слуху то не знают о вайшнаизме и о ведической культуре)

пару месяцев назад я Шамболой интересовалась, сейчас это интересно, может через полгода вообще мусульманством займусьsmile.gif)) пути господни не исповедимы...


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 25.2.2010, 23:11
Сообщение #24


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 20:45) *
пару месяцев назад я Шамболой интересовалась, сейчас это интересно, может через полгода вообще мусульманством займусь
Тогда начните отсюда и романы ЧИТать можно, и всем сразу увлекатся))


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.2.2010, 00:47
Сообщение #25


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 21:20) *
я вот религию не хочу менять, меня все в провославии удовлетворяет и устраивает полностью
одно не пойму: для чего православной, которую все устраивает какие то мантры?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.2.2010, 00:53
Сообщение #26


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Камала @ 26.2.2010, 00:47) *
одно не пойму: для чего православной, которую все устраивает какие то мантры?
Интересно же. smile.gif А потом батюшка на исповеди ка-а-ак наложит епитимью - мало не покажется, и всё увлечение мантрами пройдёть... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.2.2010, 01:03
Сообщение #27


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Угу, матушку мою тоже в православии все устраивает: кулич с яйцами на праздник в церковь снесет, свечку поставит, вот и все православие, да и то, честно сказать, вспомнила что она православная только тогда когда увидела что детё у неё (я в смысле smile.gif ) уродик и нехресть. smile.gif

(платочек даже себе для церкви завела lol.gif )


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.2.2010, 01:48
Сообщение #28


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Oya @ 25.2.2010, 19:14) *
Как понять границу между самопальным и спонтанным?
Как по мне, так спонтанное - это как у Рамакришны или у Аммы(ну и другие Садху), их с детства Ишварджи с ума сводит и "колбасит"...
Это, что-то вроде, "шаманской болезни" с детства цепляет так, что уже с пеленок впадают в самадхи и т.д....Вот это спонтанно.
Если этого нет, то это уже не спонтанно.













Самопальное, это когда берешь книжку, статью и т.д. и думаешь или решаешь, что буду делать, а что нет....типа сам себе гуру.

Адекватное - это, когда идешь к Гуру и тот, в зависимости от наклонностей садхака дает садхану и объясняет что и как.


Цитата(Oya @ 25.2.2010, 19:14) *
и ещё : если искренне практикуешь?
И кстати, сорри за ворчание, но искренность имеет значение в практике, а не в самодеятельности...
Просто, возникает вопрос(общий риторический, не личный!), а что практикуешь и откуда, чтобы это делать искренне, а не от игры ума.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 26.2.2010, 08:31
Сообщение #29


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(stoned @ 25.2.2010, 23:11) *
Тогда начните отсюда и романы ЧИТать можно, и всем сразу увлекатся))
 ничешная такая музыкаsmile.gif)))) спасибоsmile.gif))


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 26.2.2010, 09:36
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Лилананди @ 25.2.2010, 20:29) *
Из шайва-шактистской традиции с мясом повыдрана шат-карма
Лилананди, можно по-подробнее, чем шат-карма не угодила?

Какой может быть вред от самостоятельной практики, скажем, джала нэти или наули?

PS. В терминологии я опираюсь на книгу Свами Сатьянанды Сарасвати - единственное из того что я нашёл, где очень хорошо освещены в том числе и техники шат-кармы.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.2.2010, 10:21
Сообщение #31


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Деваврата @ 26.2.2010, 09:36) *
Какой может быть вред от самостоятельной практики, скажем, джала нэти или наули?
Деваврата, Лилананди говорит не про йогическуй шаткарму (шесть способов очищения организма), а про абхичару: шантикарана (śāntīkaraṇa - умиротворение, устранение препятствий, процветание), вашикарана (vaśīkaraṇa - подчинение), стамбхана (stambhana - обездвижвание), видвешана (vidveṣaṇa - внесение раздора), уччатана (uccāṭana - изгнание, выселение) и марана (मारण - māraṇa - убийство, уничтожение).


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 26.2.2010, 10:57
Сообщение #32


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Wujko @ 26.2.2010, 01:48) *
Как по мне, так спонтанное - это как у Рамакришны или у Аммы(ну и другие Садху), их с детства Ишварджи с ума сводит и "колбасит"...
Это, что-то вроде, "шаманской болезни" с детства цепляет так, что уже с пеленок впадают в самадхи и т.д....
good.gif obnimayu.gif obnimayu.gif

Цитата(Wujko @ 26.2.2010, 01:48) *
Вот это спонтанно.
то, что с рождения "ноги" идут - это точно, но по полной начать "колбасить" может не сразу, может пораскачивать в детстве до юности. Но то, что это проявится рано, пока ты полностью чист - это точно.

Цитата(Wujko @ 26.2.2010, 01:48) *
Самопальное, это когда берешь книжку, статью и т.д. и думаешь или решаешь, что буду делать, а что нет....типа сам себе гуру.
good.gif Но это нельзя сбрасывать со счетов. Всему свое время.

Цитата(Wujko @ 26.2.2010, 01:48) *
Адекватное - это, когда идешь к Гуру и тот, в зависимости от наклонностей садхака дает садхану и объясняет что и как.
good.gif Такой гуру, который видит суть садхака и способен на чистую помощь - большая редкость и иметь его высшее благословение.

Цитата(Wujko @ 26.2.2010, 01:48) *
И кстати, сорри за ворчание, но искренность имеет значение в практике, а не в самодеятельности...
Искренность всегда и везде имеет значение, искреннего человека всегда "подтолкнут" на верный путь.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 26.2.2010, 11:07
Сообщение #33


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Вопрос вообще вот в чём: есть вещи, которые можно практиковать самому, есть вещи, в которые может посвятить только опытный Гуру. Любой может читать Рамаяну и Махабхарату и рецитировать Святое Имя. Любой может держать дома изображение Божества и выражать Ему почтение. Любой может почитать Отца, Мать и Корову как Божеств на земле. Любой может поехать в Индию и посещать там храмы и Божеств.

Что касается собственно практик, в которые вовлечены физиологические аспекты (дыхание, концентрация ума, позиции тела) должны осуществляться под руководством авторитетного Наставлника. Это как в спорте - любой может совершать пробежку по утрам, но если вы начнёте тягать штангу, не подходящую вам по весу, то просто надорвётесь и все. Думаю, то же самое касается серьёзной философии (особенно различных форм адвайта-сиддханты) - разумеется, наши западные слишком любопытные Варвары лишаются не только носа, но и просто сходят с ума. Я прекрасно осознаю, что, чуть ли не 80% наших неоадвайтистов и неотантриков - откровенно больные люди. Проблема, однако, ещё и в том, что найти подлинного Гуру в этих сокровенных традициях также весьма сложно - даже в Индии шарлатанов уйма (и настроены они, как правило, на завлечение именно белых). Так не лучше ли пока держать синицу в руках, нежели прыгать за журавлём в небе, и просто практиковать простые и доступные вещи (тем более, что рАмнам ничуть не менее могущественен, чем всякие оргиистические тантрические опыты)?

Jay Sriram! Jay Hanuman!


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 26.2.2010, 12:12
Сообщение #34


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Рамачандра @ 26.2.2010, 11:07) *
Что касается собственно практик, в которые вовлечены физиологические аспекты (дыхание, концентрация ума, позиции тела) должны осуществляться под руководством авторитетного Наставлника. Это как в спорте - любой может совершать пробежку по утрам, но если вы начнёте тягать штангу, не подходящую вам по весу, то просто надорвётесь и все. Думаю, то же самое касается серьёзной философии (особенно различных форм адвайта-сиддханты)
Бывает так, что человек прошел все это раньше и в этой жизни знает и способен делать сакральные вещи спонтанно и естественно.

Цитата(Рамачандра @ 26.2.2010, 11:07) *
Проблема, однако, ещё и в том, что найти подлинного Гуру в этих сокровенных традициях также весьма сложно - даже в Индии шарлатанов уйма
... и просто практиковать простые и доступные вещи
good.gif

Цитата(stoned @ 25.2.2010, 23:11) *
Тогда начните отсюда
Спасибо за музыку, Володь, суперская! good.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 26.2.2010, 12:14
Сообщение #35


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 19:28) *
знать бы еще что такое Махамантрsmile.gif)) пошла я по инету выяснять деталиsmile.gif)))
Туда не хади, сюда хади biggrin.gif :

Маха-мантры в разных традициях
Махамантра: вопросы и ответы


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.2.2010, 12:24
Сообщение #36


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ramachandraji & Waveji, согласен с вами.

Всегда приходится начинать с чего-то, лет эдак 10 назад и более, найти что-либо адекватное и аутентичное было весьма проблематично, да и сейчас в сети мусора просто горой навалено.
Но всегда можно найти алмазик, которые будет освещать путь и искренность в поиске будет только увеличиваться....
Честно говоря, у нас есть (на мой взгляд) хорошая помощь для начинающих и ищущих, это книги того же Свами Шивананды, которые дает легкое и безопасное наставление. Достаточно хорошая ступенька для начала пути по лестнице.

А по поводу учителей, Рамачандраджи прав на все 1000000%, не легкое это дело....мне повезло после эдак через 15-16 лет поисков.


Просто, я заметил одну тенденцию, почему-то народ хочет все и сразу, и главное побольше и покруче, и почему-то забывает, что даже для возврата памяти прошлого требуется время и работа....а у нас, сразу хотят в "дамки".... В последний раз в Индии я имел счастье познакомиться с одним тантриком, честно говоря, впечатлен простым пребыванием рядом с ним, уже не говоря про то, как он проводил пуджу....вот на фоне такого, как-то меркнут "наши стекляшки"....не зря говорят, блеск алмаза затмевает все.

Так что, мы можем пожелать удачи и милости Божей, для тех, кто в поиске.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 26.2.2010, 14:34
Сообщение #37


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Polina @ 26.2.2010, 12:14) *
 а то снег башка попадетsmile.gif)) это я уже для себя уяснилаsmile.gif)))


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 26.2.2010, 14:56
Сообщение #38


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Рамачандра @ 26.2.2010, 10:07) *
Вопрос вообще вот в чём: есть вещи, которые можно практиковать самому, есть вещи, в которые может посвятить только опытный Гуру.
Всё это старо как мир. Подобная тема есть и в православном христианстве (к примеру), одни требуют настоящего духовноразвитого духовника из апостольской преемственности, а другие ... да почитайте сами, http://www.wco.ru/biblio/books/strannik/Main.htm . smile.gif

https://hari-katha.org/raznoe/crist/strannik/index.htm


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.2.2010, 17:02
Сообщение #39


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Лилананди @ 25.2.2010, 19:29) *
Мораль из всего этого предоставляю вывести самостоятельно.
Спасибо за поднятие темы.
Честно говоря, я несколько скептически отношусь к случаям, подобным описанным. Нет никаких гарантий, что процессы у таких людей уже не шли и без всяких практик, просто не были так заметны окружающим. Практики могли просто обострить ситуацию, или немного ускорить развитие болезни, или вообще никак психо-физически не повлиять (если бы они не увлеклись тантрой - увлеклись бы чем-то другим, вследствие болезни - всё ведь можно довести до абсурда).
Наверняка, если хорошенько поискать, найдётся не один пример, что человек практикует что-то самопальное годами и десятилетиями, и это никак не отражается на его физическом или психическом здоровье.
Вопрос, скорее, о здоровье духовном... Можно, совершенно о том не подозревая и не желая того, закрыть себе путь, как минимум, до конца кальпы.
Как говорил Христос: "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?"


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nots
сообщение 26.2.2010, 17:26
Сообщение #40


Growing flower
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь #: 5794
Благодарили 629 раз




Репутация:   71  


Наверное, таких как я, называют неофитами.)) Тем не менее.. я сделала упор на чтение книг авторов, обобщу их словами "авторитетных и признанных в традиции". Просто читаю, читаю, читаю, читаю. В перерывах думаю, перевариваю, стараюсь применить знание к себе для изведения худших сторон и стимулирования лучших - ежедневно, просто не оставляя это, каждый Божий день, шаг за шагом. Не лезу туда, где нужен опыт и глубокие знания. Думаю, сначала стоит привести замусоренную душу в порядок. Плюсом идут аудиолекции, вайшнавская музыка в современной обработке. Ежедневно повторяю Махамантру Кришне. И хотя я не чувствую чего-то глобального и колоссального (типа яблоко упало на голову, и я стала святой), но и чувства "из долга" у меня нет. Мне просто нравится. Мне так спокойно с Махамантрой. Это что-то типа элемента уюта в душе. И еще вот стала просыпаться в положенное время - эффект поразительный, не ожидала.

Ну вот и все из моей "самопальной практики"..

ps а, ну еще я единственной близкой подруге подкинула лекции Тугутова для начального ознакомления, и чтобы было с кем поговорить))


--------------------
Too many pieces of hearts that were broken ©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.