Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Я & Сознание
Strannik-BKS
сообщение 1.4.2021, 11:06
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


И всё же как это так: Бесконечно?! И что это за наличие всего если не может ничто возникнуть из ничего. То
Как это так: Быть всегда и не иметь Начала?!


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.4.2021, 13:40
Сообщение #42


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Strannik-BKS @ 1.4.2021, 11:06) *
Как это так: Быть всегда и не иметь Начала?!

Элементарно.
Брахма, первый сотворенный, мог определить Начало?
Нет, не мог, ибо нужно быть свидетелем начала. Нет свидетельства, нет Начала.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 1.4.2021, 14:17
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Да по моей логике "Начала" быть не могло так как "Ничто не может возникнуть из Ничего". Так что так же получается, по моему, что ни каких "первосотворённых" не может быть - так как не было ни какого "Начала" у Некоего "Всемира" который вселяет в Себя бесконечное количество Вселенных - так как по сути Всемир не может иметь Конца и Края! Жуть какие интереснейшие вопросы!


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.4.2021, 16:12
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Strannik-BKS @ 1.4.2021, 15:17) *
Да по моей логике "Начала" быть не могло так как "Ничто не может возникнуть из Ничего". Так что так же получается, по моему, что ни каких "первосотворённых" не может быть - так как не было ни какого

В Сознании возникает идея о первосотворенных, вот они и появились, а от них все остальные, но до этого возникли понятия о пространстве и времени, так как в противном случае им негде было бы существовать.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.4.2021, 21:33
Сообщение #45


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Strannik-BKS @ 1.4.2021, 14:17) *
"Ничто не может возникнуть из Ничего".

Цитата(НАРАЙАНА @ 1.4.2021, 16:12) *
до этого возникли понятия о пространстве и времени, так как в противном случае им негде было бы существовать.

Вы оба игнорируете Шуддха-Видью. Понятия всегда есть в Шуддха-Видьи, поэтому пространство и время не обязаны быть первыми проявленными.
Все материальное возникает из непроявленного духовного. И это духовное Ничто с точки зрения тленного материального, ибо оно нерушимо, вечно, непостижимо, не воспринимаемо материальными
чувствами.

"Ничто не может возникнуть из Ничего".
О каких ничто идет речь?
Ничто духовное не может возникнуть из Ничто духовного, ибо Оно Одно, неделимо.
Цитата(Strannik-BKS @ 1.4.2021, 14:17) *
ни каких "первосотворённых" не может быть
Да.
Никто не возникает, ибо всегда существует в активированном или деактивированном состояниях.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 12.4.2021, 16:37
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Да, всё это так. И всё таки как же это так " Бесконечно"? И как же это так "Что то было Всегда"? Хорошая тема!


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 13.4.2021, 10:29
Сообщение #47


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Strannik-BKS @ 12.4.2021, 16:37) *
Да, всё это так.

Не факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.4.2021, 14:16
Сообщение #48


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 13.4.2021, 11:29) *
Не факт.

Если он реагирует на мой пост, то факт, а если нет - то не факт.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 10.5.2021, 13:00
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.4.2021, 16:12) *
В Сознании возникает идея о первосотворенных, вот они и появились, а от них все остальные, но до этого возникли понятия о пространстве и времени, так как в противном случае им негде было бы существовать.
Факт в том что я говорю о более качественно раннем этапе, "Изначальном.". Проще говоря спрашиваю вас: "Как возникло то из чего были Сотворены "Первосотворённые"? Как могло появиться то в чём могло существовать "пространство - время"? И так далее. " Далее моя логика, не претендую на полную правильность" Ведь если ничто не может возникнуть из ничего, то это значит это "что то Первоздание" или как Его там, было Всегда!" " А раз это было Всегда" - то ничто в таком Мире не может быть Первым!" Просто Так что все эти "Первозданные" - это просматриваемый нами горизонт событий - это качесвенно другое чем истинное начало или нечто вечное-всегда. Так что как это так " существовать или быть Чему то Всегда? Так что повторюсь несколько с иной стороны: "Как взялось то из чего были созданы так называемые первосотворённые? И так далее в Глубь Событий!" И некие "Творцы", кстати из чего то и сами состоят так как возникло то из чего в конце концов появились и некие Творцы"? Думаю смог всё-таки донести смысл и суть своего вопроса.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 10.5.2021, 13:19
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Есть научный фильм "Тайная жизнь хаоса" Для ознакомления с фильмом можно посмотреть во второй серии с 50 минуты хотя бы минут 5. Да, "Всё порсто происходит." Да, ""Жизнь" мертва в своей основе". Но это ведь значит что у всего происходящего во Вселенной - нет Смысла! Как и в самой "Вселенной" - получается, нет Смысла! Плохо ли это? По моему нет.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 13.5.2021, 08:56
Сообщение #51


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


На мой взгляд, нет смысла искать смысл, если ты знаешь что такое смысл. smile.gif

В Википедии неплохо раскрыт термин "смысл". Рекомендую к пониманию. smile.gif

Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.

Смысл — это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете. Незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если неизвестно, как ею пользоваться, то есть как можно извлечь из неё пользу. И, наоборот, по незнанию вещь может наделяться ложными полезными качествами и обладать, с этой точки зрения, значимым смыслом.

Ярким примером бессмысленных для одних и осмысленных для других вещей выступают суеверия, в особенности приметы: одни считают, что приметы помогают предсказывать будущее и потому видят в них большой смысл; другие же в них не верят и не видят никакого смысла. То же самое можно сказать о незнакомом языке: отдельные фразы на нём кажутся бессмысленными, в то время как естественные носители языка автоматически различают осмысленный или бессмысленный характер произнесенных слов и предложений.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.5.2021, 16:53
Сообщение #52


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Strannik-BKS @ 10.5.2021, 14:00) *
Факт в том что я говорю о более качественно раннем этапе, "Изначальном.". Проще говоря спрашиваю вас: "Как возникло то из чего были Сотворены "Первосотворённые"? Как могло появиться то в чём могло существовать "пространство - время"?

А из чего сотворены горы, деревья и моря в ваших снах?Из Сознания. А чем отличается ваше сознание в бодрственном состоянии от состояния во сне? Только продолжительностью обьектов, поэтому исследование(кто я?) возможно провести "там", где для этого есть достаточно времени.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.7.2021, 16:20
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(GEORG @ 13.5.2021, 08:56) *
На мой взгляд, нет смысла искать смысл, если ты знаешь что такое смысл. smile.gif

В Википедии неплохо раскрыт термин "смысл". Рекомендую к пониманию. smile.gif

Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.

Смысл — это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете. Незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если неизвестно, как ею пользоваться, то есть как можно извлечь из неё пользу. И, наоборот, по незнанию вещь может наделяться ложными полезными качествами и обладать, с этой точки зрения, значимым смыслом.

Ярким примером бессмысленных для одних и осмысленных для других вещей выступают суеверия, в особенности приметы: одни считают, что приметы помогают предсказывать будущее и потому видят в них большой смысл; другие же в них не верят и не видят никакого смысла. То же самое можно сказать о незнакомом языке: отдельные фразы на нём кажутся бессмысленными, в то время как естественные носители языка автоматически различают осмысленный или бессмысленный характер произнесенных слов и предложений.
Есть и третье, расстанавливающее всё на свои места: "Всё просто происходит." и "Ничто не обладает самостностностью - то есть всё происходящее взаимосвязано." Нет на самом деле во всём происходящем во Вселенной никакого смысла. Современные компьютеры прошли процесс "эволюции" в обратном направлении до появления нашей Вселенной до 1-ой миллионной 1-ой тысячной доли секунды от её возникновения. И никаких замыслов и его проявлений не выявилось - иначе произошёл бы сбой в математической и физической последовательности процессов и событий происшедших от возникновения Вселенной до настоящего времени!! "Всё просто происходит."


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.7.2021, 16:27
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(НАРАЙАНА @ 13.5.2021, 16:53) *
А из чего сотворены горы, деревья и моря в ваших снах?Из Сознания. А чем отличается ваше сознание в бодрственном состоянии от состояния во сне? Только продолжительностью обьектов, поэтому исследование(кто я?) возможно провести "там", где для этого есть достаточно времени.
А с другой стороны может ли Вселенная быть "конечной"? А получается что нет, не может она быть конечной - так как за кончившимся чем то "одним" должно быть что то "другое" и так далее, и так далее, и так далее и ....! А на вопрос "Откуда взялось "исходное"? - из чего видоизменяясь стало проистекать всё остальное? Получается ответ что это "исходное" было всегда - так как из "ничего" ничего возникнуть не может!


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.7.2021, 16:31
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


А если "что то" было всегда , а значит есть и будет всегда - то и первого события в этом супермире не было. Так как не может произойти первым "что то" в том что есть всегда! И только в бесконечном Мире может быть "что то "всегда"! Вот это масштабы!


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.7.2021, 14:34
Сообщение #56


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Strannik-BKS @ 14.7.2021, 17:31) *
Вот это масштабы!

Масштабы -это пространство, а оно имеет границы как и время- продолжительность, которая когда-то заканчивается.Любые имя и форма подчинены окончательности , так как имели начало.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 15.7.2021, 17:11
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(НАРАЙАНА @ 15.7.2021, 14:34) *
Масштабы -это пространство, а оно имеет границы как и время- продолжительность, которая когда-то заканчивается. Любые имя и форма подчинены окончательности , так как имели начало.
Хорошо, давайте рассмотрим сей вопрос с другой стороны: "Начало" то же ведь "чем" то началось, "из чего то" и в чём то! Откуда взялось то из чего со временем могло это произойти? Откуда взялась эта среда в которой всё это может происходить? Ведь из настоящего "ничего" ничто не может произойти! Тогда как это так :Оно было вечно?!" Что за этими границами? Так как если есть "граница" - то она что то от чего разгораживает. Ну и конечно что там далее, за этой границей и когда это чередование кончится ...и опять: "А что там далее и когда...?" Что за тем и за той "продолжительностью" которая когда то закончится, ведь "время" на основе чего то возникает? Ведь ничто из ничего не может появиться и в ничто не может превратиться. А только в какое то состояние! Но и как это так: "Быть всегда?", "Бесконечно?" "Не раствориться в бесконечности? Ничто не может исчезнуть или превратиться в "ничто"! Но ведь "оно", это "что то" - в Бесконечности! smile.gif Даже если "что то" по кругу происходит - то что там, за пределами этого круга и насколько и что далее? И опять все вопросы по новой.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 15.7.2021, 17:38
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Извиняюсь за нудность и повторяемость. Но как то мне надо решить эти вопросы. Понять то что мне пытаетесь донести.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.7.2021, 08:28
Сообщение #59


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Strannik-BKS @ 15.7.2021, 18:38) *
Извиняюсь за нудность и повторяемость. Но как то мне надо решить эти вопросы. Понять то что мне пытаетесь донести.

Сознание подобно электричеству, а тела-умы подобны приборам, которые оно питает: холодильник остужает, плита нагревает, вентилятор крутит лопастями, а лампочка светит.........Каждые ум-тело могут осознать Того, кто их "питает"?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 16.7.2021, 11:53
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Понятно, что тема эта пока в туманных далях скрыта.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.