Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гуру переводчики. Горе учителя. Есть ли смысл бороться?
Рейтинг 5 V
The Oleg
сообщение 5.11.2021, 16:44
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


На чём остановка случилась?...

Новый господин - это тот, который возвращает "заблудшую овцу" в некую иную зону комфорта, но всё же зону комфорта.
Заблудшая овца - личность, временно пребывающая вне зоны комфорта.
Некая зона комфорта - временное внутреннее (психическое) пространство с минимально возможной активностью мозга.

Встречал информацию о происхождении зоны комфорта.
Дело было в США.
На некой фирме у кого-то из начальства возникла следующая идея: "Вот, значит... Работники ходят на работу, пьют кофе, ну там перекуры делают... Анекдоты расказывают. Ну... Работают все, как один. Как бы их вот это заставить, чтобы они не только на работу ходили, но также чтобы они ещё и работали во время работы?...".
А что работники?...
А что работники???
Работник явился на работу - платите!
Или вы ещё хотите, чтобы работник на работе ...работал??? blink.gif shok.gif nea.gif
"Та чы вы не офигели, часом?..."

Очевидно, что с этим нужно было что-то делать.
Так возникло великое учение о зоне комфорта, с которой надо выйти.

И тут у нашего человека возникает вопрос: " А чого цэ я должэн выходыть из зоны комфорта??? Мени и тут харашо... Вам нада - вы й выходьтэ!".
Отвечать?
Отвечаю!
Ты и не должен выходит из зоны комфорта - твой хозяин сам тебя с неё вышвернет!

Как заблудить овцу?
Ну как...
Ну ведь просто же: взять её за шкварник и выбросить с её же зоны комфорта.
Религии именно так и работают!
А то вы не знали..
Знали.

...жили себе люди. Как могли - так и жили.
Пока к ним не пришли чужаки и не начали вещать истину о том, как надлежит жить правильно!
А кто ж хочет жить неправильно?
Никто, за исключением глупцов и негодяев.
Людям стало грустно: "Ой... Шож його робыть?... Так мы, как оказывается, жили неправильно?... Ой... Шож його тэпэр з намы будэ?...".
А решеньице-то уже готово: "Айда сюда! Мы вас тут щас учить жизни будем! Также расскажем и о том, что ждёт тех, которые сюда не захотели придти... Вход бесплатный!".

Ага...
Вход бесплатный, чего не скажешь о выходе.

Итак, людей заманили в очередную новую для них зону кофорта, за пребывание в которой, как оказывается, нужно платить новым хозяевам - устроителям новой зоны.
Но оно того стоит, ибо несогласных ждут кары: земныя при жизни, а небесныя - после смерти.

Шо? Опять деньги? И тут?...
Ага... "Не опять, а снова".
Я ж не виновен, что материальный уровень жизни учителей жизни всегда оказывается выше жизни "пересічних" учеников.
Так Хочет Бог!
А с Богом не поспоришь...

Тут я хотел сказать, что "утюги бывают разными", но осёкся и произнёс: "Господа бывают разными, но суть господства одна: власть над всякими ресурсами и право распоряжаться чужими жизнями".
Для достижения этих целей была придумана тьма инструментов: институции воен, религий, систем образования и прочее.
Все эти вещи объединяет одно различие:
1. жизнь и воспитание господ - это одно;
2. жизнь и спитание рабов - это совсем другое;

Мы тут люди простые. Нам всем тут дали хорошее правильное воспитание, в результате которого мы кричим: "Мы не рабы" Рабы не мы!".
Это мы так отстаиваем свои права с разрешения господ.
Кто не в курсе: на митинг протеста против чего-то надо брать разрешение у того кого-то, который хозяин чего-то blink.gif
А то как же?
Порядок, панимаишь, должен быть!

Кто хоть раз слышал, чтобы господа вышли на митинг по защите своих прав?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.11.2021, 19:58
Сообщение #22


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(The Oleg @ 5.11.2021, 15:44) *
Кто хоть раз слышал, чтобы господа вышли на митинг по защите своих прав?

Полно. Только митинги по другому выглядят. В основном, как залы суда, или студии СМИ.

Так просто эффективней бастовать. smile.gif

А народ в толпы сбивается, ибо так дешевле.
И, кстати, их чаще всего сбивают в митинги именно господа. smile.gif

ЗЫ. Мне кажется, "комфортно" значит "привычно".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 5.11.2021, 21:52
Сообщение #23


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 5.11.2021, 15:53) *
Когда подконтрольный и умелый ум сталкивается со своими границами

То становится ясно, что он не так уж и умел.

Но это не повод тому, что ум должен смириться и всю жизнь жить под каблуком веры.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 5.11.2021, 23:19
Сообщение #24


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(The Oleg @ 5.11.2021, 15:44) *
1. жизнь и воспитание господ - это одно;
2. жизнь и спитание рабов - это совсем другое;







--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.11.2021, 03:32
Сообщение #25


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(GEORG @ 2.11.2021, 20:41) *
Разводят/обманывают все и всех. Даже самого себя. Это в природе человека.

Мать обманывает ребенка, ребенок - родителей.

Да и боженька нас разводит круче всех. smile.gif

Другое дело, кто разводит, и с какими мотивами. Ключевой фактор - мотивы.


Нет, это уже мотив - развести, обмануть. Один из множества возможных мотивов.

Но в среде верующих довольно распространены инфантильность и оправдание невежества. Если ты знаешь, что не обязан доверять тем, кто доверия не заслуживает, тогда ты знаешь, что и Бога не вынужден воображать таким же, как ты сам, проецируя на него свою мотивацию. Эта философия "кругом одни обманщики" происходит из многолетней безотчетной привычки фантазировать то, какими должны быть люди, как будто твои фантазии важнее того, какими люди являются на самом деле.

Религия может помочь взрастить как вредную, так и полезную привычку. Вредная привычка - доверять слепо, а затем разочаровываться, создавая оправдательную философию: "да все такие". При этом оправдание может ещё быть: "а кто не верующий? все верят во что-то." Полезная привычка: доверяй, но проверяй. Тогда и джняна не будет лишь абстрактной идеей знания.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.11.2021, 07:50
Сообщение #26


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 6.11.2021, 04:32) *
Вредная привычка - доверять слепо

Доверие по своей сути и есть слепая вера.
Цитата
Если ты знаешь, что не обязан доверять тем, кто доверия не заслуживает

Так ведь никто не доверяет тому, кто доверия не заслуживает. Доверяют всегда авторитету.
Цитата
Эта философия "кругом одни обманщики" происходит из многолетней безотчетной привычки фантазировать то, какими должны быть люди

Ложь. Что такое ложь., есть лгуны, но нет лжи
Цитата
тогда ты знаешь, что и Бога не вынужден воображать таким же, как ты сам, проецируя на него свою мотивацию.
Воображают себя подобным Богу психически больные люди. Религиозное понимание "Я Бог" основано на самоосознании.
Если рассматривать в ракурсе обмана, то это присуще всем живым существам, всем воплощенным, в том числе и Аватарам.
Цитата
это уже мотив - развести, обмануть.

Обман это не мотив, а средство достижения мотива.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2021, 11:44
Сообщение #27


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Mark @ 5.11.2021, 20:52) *
это не повод тому, что ум должен смириться и всю жизнь жить под каблуком веры.

Видите ли, реальность более разнообразна, чем всего две крайности.
Наличие веры не отменяет критичный ум и наоборот.

Вера есть у всех. По природе человека. Это базовая функция ума, как ни странно. smile.gif

Мне кажется что вы просто путаете понятия. Скорее всего под словом "вера" вы понимаете "фанатизм".

Мы немало обсуждали тему веры тут. Если интересно - можете изучить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.11.2021, 11:50
Сообщение #28


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Ия @ 6.11.2021, 07:50) *
Доверие по своей сути и есть слепая вера.

Так ведь никто не доверяет тому, кто доверия не заслуживает. Доверяют всегда авторитету.

Ерунда. Ясно же, есть те, кто не заслуживают доверия по определенным основаниям, а не ради никому не нужной тавтологии.
И это не значит, что таким “никто не доверяет”.

Цитата(Ия @ 6.11.2021, 07:50) *
Воображают себя подобным Богу психически больные люди. Религиозное понимание "Я Бог" основано на самоосознании.
Если рассматривать в ракурсе обмана, то это присуще всем живым существам, всем воплощенным, в том числе и Аватарам.

Весьма наглядный пример религиозной демагогии. Слепая вера вечно цепляется за это стандартное подобие “аргумента” на все случаи жизни - либо самоосознание, либо болезнь. Всего лишь ради защиты сферического хаягривы в вакууме.

То, что Бог анимистический и антропоморфный, если начинать с широких обобщений подобия, вовсе не значит, что какой-то больной или самосознающий такого Бога себе вообразил. То, что “все врут”, опять-таки не признак того, что автор не в себе или напротив совсем уже в себе. Не болезнь, всего лишь догмы. Обычная религиозная упертость. На хлеб не намажешь, но подобным же верующим можешь сбыть. С тем же глубокомысленным видом можно было бы также утверждать, что все аватары пребывают в вечности, знании и блаженстве. Но это уже иной рынок сбыта. Но на любом рынке верующим присуща тяга сбыть свои верования по дешевке сочувствующим товарищам по несчастью.

Цитата(Ия @ 6.11.2021, 07:50) *
Обман это не мотив, а средство достижения мотива.

Пусть даже так. Несложно понять, что средство не может быть природой. Можно избрать это средство, а можно - какое-то из множества иных.

Но чтобы не рассуждать гипотетически, лучше пронаблюдать разные состояния ума. Иногда неблагие состояния коренятся в жадности, иногда в злости, иногда в заблуждении. Даже только неблагие состояния не сводятся все к одной доминанте.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2021, 11:54
Сообщение #29


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 6.11.2021, 02:32) *
Нет, это уже мотив - развести, обмануть. Один из множества возможных мотивов.

Возвращаемся к азбуке. smile.gif

Склонность к обману - это функция ума/мозга. Базовая функция. Так ум защищает себя. Обман есть всегда и везде в деятельности человека. Вспомните оптические, звуковые и другие иллюзии человека.

Вы имеете ввиду, наверное, сознательный обман в корыстных целях. Обман только в негативном смысле.

Цитата(Бэд Лама @ 6.11.2021, 02:32) *
Полезная привычка: доверяй, но проверяй. Тогда и джняна не будет лишь абстрактной идеей знания.

Согласен.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.11.2021, 12:17
Сообщение #30


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Ох уж это очарование догмами. Какой-то шрилектор однажды поведал эту “азбуку” про всеобщую склонность к обману и несовершенство чувств, а ты теперь полагаешься на нее как на универсальную истину.

Есть обычные иллюзии движения, можно самому научиться управлять зрением так, чтобы эта иллюзия возникала. Есть другие иллюзии, которые совсем не обязательно использовать в качестве нелепого подтверждения полюбившейся идеи. Это всего лишь увлечение, без толку. Ну с кем-то ты сможешь поддержать беседу на тему незлобных иллюзий. Это не от постижения природы ума, а от стремления к индуктивному умозаключению при посредстве поверхностного знания устройства процессов зрительного восприятия.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2021, 12:48
Сообщение #31


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 6.11.2021, 11:17) *
Какой-то шрилектор однажды поведал эту “азбуку” про всеобщую склонность к обману и несовершенство чувств, а ты теперь полагаешься на нее как на универсальную истину.

Ну... не суди всех по себе. Есть и другие способы/пути познания мира. wink.gif

Склонность ума/мозга к обману - научно подтвержденный факт. И этот факт подтверждается и моим личным опытом.

Мне какгбе не холодно и не жарко от того, принимаешь ты этот факт или нет.

Я просто не согласен с тем, чтобы мне навязывали чужую иллюзию. У меня своего добра хватает. smile.gif


Татьяна Черниговская: как мозг нас обманывает, почему врут честные люди



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.11.2021, 13:42
Сообщение #32


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(GEORG @ 6.11.2021, 12:48) *
Ну... не суди всех по себе. Есть и другие способы/пути познания мира. wink.gif


Ты уже достаточно сказал о своих представлениях, чтобы я мог о них судить. Твой способ познания всё тот же: слушать мнения. “Другие способы познания” для тебя - это мнение не этого, а вот того, другого человека. Причём только выжимка мнения до примитивнейшего тезиса, не более.

Цитата(GEORG @ 6.11.2021, 12:48) *
Склонность ума/мозга к обману - научно подтвержденный факт. И этот факт подтверждается и моим личным опытом.

Мне какгбе не холодно и не жарко от того, принимаешь ты этот факт или нет.

Я просто не согласен с тем, чтобы мне навязывали чужую иллюзию. У меня своего добра хватает. smile.gif

Ага, подгоняем, значица, науку под свои иллюзии, не под чужие. Ну-ну. Наука для верующего и существование Бога докажет, если что. И Ньютоны с Эйнштейнами станут его архангелами и про роками. С чего ты решил, что твоя запутанность лучше, чем у других? Только потому что она твоя? Это довольно глубокая ловушка иллюзии: я-мне-моё. wink.gif Обычное принятие невежества за свободу (“не учите меня жить”). Дело же не в том, принимаю я или нет какой-то голословный тезис. Тут не на что возражать. Скорее, следует задаться вопросом: что заставляет упорствовать в повторении одного и того же вновь и вновь и вновь как мантру, не пытаясь разобраться, в чём собственно заключается та или иная иллюзия, а довольствуясь лишь обобщением. Склонность к внешней референции превращает любое обсуждение в убогую борьбу мнений. О, он не принимает, больше не о чем разговаривать. Это всё то же кришнаитское "так по ведам". Черниговская никогда бы не стала выдающимся ученым, если бы не желала выслушать возражения на свои идеи.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 6.11.2021, 20:24
Сообщение #33


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Мозг не только создаёт иллюзии, но даже способен к их последовательному воплощению в металле и прочих материальных материалах.

1991 год. Я работаю в университетской лаборатории с электронными микроскопами. Мой коллега говорит: "Представляешь маленькую коробочку размером со спичечную, а то даже и меньше, в которой "записана музыка?... Коробочка без дисков, без моторчиков...".

Вот такая у человека была иллюзия, порождённая его умом.

Редакционная справка: первый MP3-плеер, в современном смысле этого слова, был выпущен на рынок в 1996 году.

Кому не нравится то, что ум способен творить иллюзии?
Это плохо?...
Ум не творит иллюзии - ум просто творит внутри своего пространства.

Что же для нас сегодняшних иллюзия?
Да всё то, для воплощение чего "в металле" ещё нет ни нужных материалов, ни нужных технологий.
Не более и не менее того!


P.S. Лично меня умиляет, когда религиозные проповедники, ловко использующие все им доступные блага (демонической же!) цивилизации, вещают прихожанам о том, как всем станет жить хорошо, когда весь этот (демонический) мир падёт и наступит Царство Божие! shok.gif

А когда проповеднику на сие намекнуть, то можно услышать типа: "Ну дык это... Экие мы ловкие, однако! Надули демонов и пользуем их достижения во славу Божия!" - паства слышит подобное и торжествует.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.11.2021, 20:43
Сообщение #34


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 6.11.2021, 12:50) *
Даже только неблагие состояния не сводятся все к одной доминанте.

О, великий Бэд комбинатор, ваша доминанта родом с конторы по заготовке рогов и копыт. smile.gif
Сначала вы возвели ложь в ранг мотива, теперь оправдываетесь, утверждая, что мотивом движет не только ложь.
Рокировка это не только укрытие для короля, но и активный вывод ладьи в игру. Так что не нужно других обвинять в непроницательности.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 6.11.2021, 20:48
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(GEORG @ 6.11.2021, 11:48) *
Я просто не согласен с тем, чтобы мне навязывали чужую иллюзию. У меня своего добра хватает. smile.gif

Как бы не будет криминалом следующее тождество: иллюзия=идея, идея=иллюзия.

Нам не нравятся чужие иллюзии?...
Все, что ли...?

Да нет, наверное.

А что тогда?

Капитан Очевидность спешит на помощь.

Нам не нравятся те иллюзии, которые нам не нужны.
Нам не нужны те чужие иллюзии, которые мы не можем или не хотит воплотить в жизнь.
Если мы можем воплотить, но не хотим - это значит, что не видим в этом никакой выгоды для себя.
Если мы можем воплотить с выгодой для себя - то мы так обычно и поступаем, создавая для себя очередную зону комфорта.

P.S. Почему мы ходим в одну (религиозную) организацию, а в другую не хотим? Ведь Бог-то один?...
Да по той причине, что каждая из оных предоставляет различные зоны комфорта. А они таки отличаются друг от друга.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2021, 21:08
Сообщение #36


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Бэд Лама, позволь уточнить пожалуйста.

Я правильно понимаю, что у тебя есть претензия ко мне?
Она заключается в том, что я верю в Бога, а ты - нет.

Я правильно понял?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.11.2021, 21:17
Сообщение #37


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


GEORG
У Бэд Лама претензия не к тебе, а к Богу, так как он осознал, что общение с Ним было иллюзией ума.
И теперь Бэд Лама через других выражает Ему претензии, маскируя под благими намерениями открыть глаза слепым глупцам. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 6.11.2021, 21:53
Сообщение #38


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Бэд Лама @ 6.11.2021, 02:32) *
Эта философия "кругом одни обманщики" происходит из многолетней безотчетной привычки фантазировать то, какими должны быть люди, как будто твои фантазии важнее того, какими люди являются на самом деле.

Экономь энергию

ИМХО, философия "кругом одни обманщики" происходит от простого человеческого желания НЕ быть чьим-то ресурсом nea.gif
Быть чьим-то ресурсом - это отдавать часть плодов своих трудов (всяких конвертированных функций своего организма) иному человеку, хотя раньше такого не было.

Есть такая шутка юмора: "Что бы там учёные не придумали, а в результате всегда оружие получается".

Извините, но фантазии гуру (тут начал мигать транспарант: "Внимание! Гуру-апаратха") таки важнее того, какими люди являются на самом деле.
Ибо каким бы человек не являлся в текущем моменте, но он таки сидит в своей зоне комфорта.
Так вот, значит... Задача гуру - это выбить человека с его зоны комфорта!

А как себя ведёт человек, которого выперли за пределы его зоны комфорта?
Этот вопрос не важен.

Важно то, что он ощущает себя неуютно, а то даже и сильно неуютно: "Как бы его восстановить внутренний покой?" - думает человек.
И тут он видит крепкую руку помощи, за которую инстинктивно хватается: сия рука заводит его в новую зону комфорта*.
Человек говорит: "Спасибо!".
Но ведь спасибо в карман не положить и на хлеб не намазать.
Тут для благодарности нужна иная иллюзия, более материальная, чем "спасибо": сия иллюзия похожа на прямоугольные бумажки с буквами, цифрами и портретами разных дядей и тётей.

Итак, в сухом остатке получается, что мы боимся потерять то, что для нас ценно, пребывая в среде, которая охотится на те самые (материальные) общечеловеческие ценности.

Иначе говоря, если перефразировать шутку об учёных на святой лад: "Что бы там священник в церкви не говорил, а результат всегда один: после проповеди в него денег становится больше, чем до проповеди".
Аналогично работают все гуру мира.

Очевидно, что на подобные слова можно обидеться.
Но если "выключить звук", то в сухом остатке всегда получается одно - часть ваших денег перетекает к гуру, ибо такова цена пребывания в зоне комфорта, которую для тебя создали иные люди.
---
* такова великая игра "заведи козу - выведи козу", ценность которой - это поглощение/выделение/трансформация энергии при переходе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.11.2021, 23:15
Сообщение #39


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


The Oleg, всё так. Но я бы не давал такой вес конкретно деньгам. Бизнесменам разного пошиба важна энергия (сужу по себе). А она может принимать не только форму денег.
Они с удовольствем возьмут временем, вниманием, властью, славой и прочими полезностями для типичного человека.
А что такое типичный человек? Тот, у кого ресурсы ограничены, кто нуждается.

Если человек получает вдоволь одних ресурсов, он конвертирует их в другие. В этом смысле деньги удобное изобретение.

Люди ведь почему такие злые? Потому что им лисапеда не хватает. (с)

Кто же тогда способен быть настоящим гуру? Настоящим. Тяжелым. Полным. Целостным. Идеальным.

На мой взгляд, для этого надо быть как минимум Богом. smile.gif

А уж если ты, минимум Бог, тогда можно прикинуться хоть гуром, хоть учеником - пофиг. Главное, что тебе от других ничего не надо. Просто, потому что других - нет. Куда ни глянь - везде ты. Грабить и дурить некого. smile.gif

Цитата(Ия @ 6.11.2021, 20:17) *
У Бэд Лама претензия не к тебе, а к Богу, так как он осознал, что общение с Ним было иллюзией ума.
И теперь Бэд Лама через других выражает Ему претензии, маскируя под благими намерениями открыть глаза слепым глупцам.

Возможно, ты права.
А может, и нет. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 6.11.2021, 23:50
Сообщение #40


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 6.11.2021, 11:44) *
Видите ли, реальность более разнообразна, чем всего две крайности.
Наличие веры не отменяет критичный ум и наоборот.

Разумеется, поэтому и сказап, что, несмотря на искреннюю пылкую веру, критический ум всегда должен быть сверху.
Цитата
Мне кажется что вы просто путаете понятия. Скорее всего под словом "вера" вы понимаете "фанатизм".

Вот именно для того, чтобы вера не деградировала до фанатизма, критический ум и должен вечно быть её тираном и деспотом, причём с самой её невинной молодости.
Это для ее же блага.
И она это знает.
Цитата
Мы немало обсуждали тему веры тут. Если интересно - можете изучить.

Как не парадоксально, но темы, связанные с верой последние 5 лет меня всё больше утверждали в атеизме.
Хотя не отрицаю, что ее религиозный аспект жизненно важен не только для определенных людей, но даже и для социума в целом.
Поэтому позитивно отношусь к верующим людям. Но только если их не сильно зашкаливает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.