Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Шри Гуру Таттва, Шука катха
Damodar das
сообщение 9.11.2015, 00:05
Сообщение #21


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Вопрос: Как мы можем испытать осязаемое проявление Господа, и как выглядит осязаемое служение Ему?

Ответ: Посмотрите, квалификация как к осязаемой манифестации, так и к осязаемому служению Господу зависит от Его милости. Он – сат-чит-ананда-майа (преисполненный вечности, знания и блаженства), и Его реализация может быть достигнута только лишь с помощью экстатической любви. Нет какого-либо иного способа постичь Его трансцендентное тело с помощью нашего грубого тела с его чувствами. Когда Он милостив к нам, Его можно постичь даже с помощью наших глаз. Вкратце, я могу вам сказать, что если есть какая-либо осязаемая форма Господа – то это Шри Гурудева, и если есть какое-либо осязаемое служение Господу – то это служение Шри Гуру. Мы не способны реализовать какое-либо иное служение Господу кроме этого. Мы, конечно же, можем видеть божество или изображение Господа как Самого Господа, и служить ему с преданностью, но не будет преувеличением сказать, что осязаемый, ощутимый опыт, который является результатом преданного служение осязаемой манифестации Бхагавана – Шри Гурудеву – не может быть достигнут с помощью служения изображению или божеству. Если естественной целью преданного служения является божественная манифестация блаженства как севьи [Объекта служения, т.е. Господа или Гуру] так и севаки [слуги], тогда такое служение и преданность не могут в действительности быть предложенными божеству или изображению Господа, но только лишь Шри Гурудеву. Господь принимает дары, которые предложены изображению или божеству, бросая на них Свой взгляд, но в форме Шри Гурудева Он принимает служение преданного и любовно наслаждается пищей, предложенной ему с верой, таким образом, становясь в действительности удовлетворенным. Когда покорный смиренный ученик служит исключительно Шри Гурудеву, видя его как осязаемую манифестацию его возлюбленного божества, тогда для него нет необходимости отдельно служить Господу. Преданного служения осязаемому Господу, т.е. Шри Гуру – достаточно. Я думаю, что по-настоящему смиренный ученик не может обрести столько духовного удовлетворения от служения изображению или божеству Господа сколько он получает от служения осязаемому Богу - Шри Гуру - предлагая ему вкусные сладости или хорошую одежду.
Помните вот что: есть четыре места, где вы можете служить Господу, и которые являются воротами, через которые Господь принимает служение преданного:
1) Служение божествам, или служение изображению
2) В форме Шри Гуру
3) В форме нищих, бедствующих, тех, кто испытывает страдания
4) В форме детей
Через последние три Он в действительности наслаждается любовными дарами преданного и, таким образом, становится удовлетворенным. Таким образом, вы должны знать, что подлинные места, где поклоняются Господу – это Шри Гуру, бедствующие и дети.

Вопрос: Писания говорят, что мы должны видеть Шри Гуру как Самого Бога. Иногда мы видим, что некоторые ученики предлагают Шри Гуру асану Самого Господа, чтобы он сел на ней: на одинаковом уровне с Господом, принимая Гуру как Самого Господа. Они хотят предложить пуджу, поместив сандаловую пасту или листочки Туласи на стопы Шри Гуру, или уже делают это. Как Вы можете прокомментировать это?

Ответ: Посмотрите, если кто-то, изучив из Писаний, что он должен видеть Шри Гуру как Самого Господа, начинает помещать Гурудева на асану Господа и хочет предлагать пуджу стопам божества-Гуру, предлагая ему листочки Туласи, тогда он полностью ошибается. Шрипада Кришнадаса Кавираджа Госвами сказал в Шри Чайтанья Чаритамрите [Ади 1.44]: yadyapi āmāra guru caitanyera dāsa; tathāpi jāniye tiṅho tāhāra prakāśa - «Хоть мой Гуру является слугой Господа Чайтаньи, я знаю его как манифестацию Махапрабху». Поэтому хоть по сути Шри Гурудева – это Сам Господь, он является перед преданными в настроении слуги и преданного Господа для того, чтобы наставлять обусловленные души. Преданный, несомненно, видит Шри Гурудева как Самого Господа, но перед глазами простого народа не помещает Шри Гурудева на сидение Господа, но предлагает ему асану как величайшему преданному, немного ниже асаны Господа. Он никогда не помещает его на асану Господа, поскольку, хоть он и по сути является Самим Богом, но перед глазами обыкновенной публики он – это манифестация слуги Господа и высочайшего из преданных. Посмотрите, писания прославляют Туласи как «Говинда-чарана-прия». Она Сама Бхактидеви, дарующая преданность. Следовательно, единственным подходящим местом, где можно поместить Говинда-чарана-прию Туласи, олицетворение Бхактидеви – это стопы Господа. Туласи нельзя предлагать место другое, кроме как стоп Господа. Шри Гурудева пришел в этот мир в форме слуги Господа, величайшего преданного, чтобы наставлять обусловленные души преданности и привести их к лотосным стопам Господа, и ученик, несомненно, должен проявлять своего Гуру внешнему миру как такого слугу, и поклоняться ему, предлагая должную асану. В своем уме, однако, он знает, что его Гуру – это Сам Господь, поскольку Сам Господь сказал Уддхаве в Шримад Бхагаватам (11.17.27): ācāryaṁ māṁ vijānīyāt nāvamanyeta karhicit. na martya buddhyāsūyeta sarva devamayo guruḥ - «Знай ачарью (Гуру) как Меня Самого и никогда не принижай Его. Не относись к Нему как к обыкновенному смертному и не находи ошибки в Нем, поскольку Гуру – это олицетворение всех богов».

Вопрос: Связан ли Гурудева с духовным прогрессом человечества?

Ответ: Более чем! Не является преувеличением сказать, что человек не способен прогрессировать на духовном пути не принимая Гуру. Более того, духовный прогресс каждого живого существа всецело зависит от истинного Гуру. Я говорил вам об этом раньше. Пример, который устанавливает Шри Гурудева, также должен показывать его ученик, поэтому является необходимостью во всех отношениях принимать прибежище лотосных стоп истинного Гуру для того, чтобы совершать духовный рост. Иначе попросту невозможно войти в царство преданности и в духовную жизнь. Что мы подразумеваем под «истинным Гуру»? Каждый выберет истинного Гуру в соответствии с его природой и характером, но истинный Гуру – это тот, кто в полной мере обладает всеми человеческими добродетелями. Такой человек – это не только истинный Гуру, но он также квалифицирован для того, чтобы стать джагат-гуру (вселенским учителем). Поэтому человек, который хочет достичь преданности, должен выбрать человека, который более возвышен, чем он; который является знатоком писаний; который имеет твердую веру в писания; который содержит в себе все благие человеческие добродетели, такие как высшая привязанность, сострадание, прощение, правдивость, простота, любовь и преданность – как истинного Гуру и прогрессировать на пути духовности, оставаясь полностью послушным и покорным Ему. Другой аспект, что если вы способны должны образом предаться Шри Гурудеву, тогда вы должны, несомненно, знать, что он не будет играться с вашим сердцем. Он будет делать все от себя возможное, чтобы привести вас к Богу. До тех пор, пока хоть капля жизненной силы остается в Его теле, он не будет даже в малой степени медлить или сомневаться в том, чтобы привести вас к Господу. Вы должны знать, что он чувствует великую ответственность за вас. Поэтому садхака-бхакта, который прилагает усилия для того, чтобы прогрессировать на пути духа, должен, несомненно, принять прибежище лотосных стоп истинного Гуру, который обладает блаженным расположением, является знатоком шастр и имеет великую веру в них – в этом нет сомнений.

Сообщение отредактировал Damodar das - 9.11.2015, 00:18


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 9.11.2015, 00:12
Сообщение #22


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Вопрос: Можно увидеть, что святые и благонравные личности становятся Гуру для людей. Почему тогда все же используется прилагательное «истинный»?

Ответ: Вы правильно заметили. Шри Гурудева – это, естественным образом, истинный Гуру. Но вы знаете, почему все же общество начало использовать это прилагательное? Я думаю, что в определенное время некоторые злонравные подлые люди объявили себя Гуру и испортили человеческое общество, давая фиктивные наставления, таким образом, вводя для людей различного рода нерелигиозные и отвратительные практики. Когда святые и невинные люди осознали их злокозненную природу и их безбожие под маской религии, они начали искать Гуру, которые имеют возвышенный характер. Кажется, что начиная с тех дней появляется термин «истинный Гуру». Хоть люди и называют различных людей идеальными истинными Гуру в соответствии с их собственным уровнем и желаниями, ожидая, что стремления будут реализованы с помощью тех определенных людей, все же, как я говорил вам ранее, вы должны знать истинного Гуру как того, кто является манифестацией всех человеческих добродетелей, таких как правдивость, простота, сострадание, милосердие, преданность и любовь.

Вопрос: Каков результат принятия и ношения пыли со стоп Шри Гурудева?

Ответ: Посмотрите, бхакти-грантхи говорят: vinā mahat padarajo'bhiṣekam [ШБ 5.19.1], что означает, что до тех пор, пока человечество не умастит себя пылью со стоп великих святых, оно не способно прогрессировать в духовной жизни. Также говорится [Ч.Ч. Антья 16.60]: bhakta pada-raja āra bhakta pada-jala; bhakta bhukta avaśeṣa tina mahābala «Пыль со стоп, вода со стоп и остатки пищи преданного – это три очень могущественные субстанции». Они даруют великие плоды. Поэтому вы видите, насколько ценной для ученика является пыль с лотосных стоп его Гурудева.
Один Исключительно преданный ученик носил как амулет ожерелье из пыли с лотосных стоп Шри Гурудева вокруг своей шеи. В один день его Гурудева спросил его: «Чей амулет находится вокруг твоей шеи?» Ученик очень смиренно сложил свои руки и сказал: «Прабху! Этот амулет содержит пыль с Ваших лотосных стоп. Мое сердце страстно желало, чтобы пыль с лотосных стоп моего Прабху – моего возлюбленного Шри Гурудева – всегда находилась вокруг моей шеи, таким образом, очищая мое тело и ум». Услышав эти слова, его Прабху сказал: «Да, Баба, ты сказал истину: нет ничего более священного, чем пыль с лотосных стоп Гуру. Нет лучшего способа для ученика защитить свою верность Гуру и подпитывать свою преданность к Нему, чем этот. Пыль всегда содержит в себе священную память о Шри Гурудеве и всегда напоминает ученику о его вечном статусе слуги. Следовательно, нет шансов чтобы появилось какое-либо чувство независимости. Пыль со стоп Шри Гурудева наделена величайшим могуществом, подобно могущественному щиту, который защищает ученика и поддерживает его на пути садханы. Она содержит священную память об общении со Шри Гуру и величайшую удачу прикосновения к Его лотосным стопам, помогая ученику всегда держать свою голову склоненной перед лотосными стопам его возлюбленного божества. Вы слышали о том, что люди держат пыль со стоп 1 млн. брахманов в амулете вокруг шеи. Я считаю пыль с лотосных стоп Шри Гурудева даже более ценной, чем пыль со стоп миллиона брахманов. Нет ничего более ценного для ученика, чем это. Посмотрите, насколько великое благо имеет ученик, нося пыль с лотосных стоп Гуру, какие великие результаты может дать такая пыль, чтобы подпитывать должный образ жизни преданного. Благодаря своей связи с Гуру, она будет всегда пробуждать волны очень священных, нежных и медово-сладких чувств в сердце покорного и благодарного ученика».
Я расскажу вам истинную истории о славе пыли со стоп Шри Гурудева, послушайте меня. Однажды, по случаю некоего праздника, некоторые преданные ученики решили совершить паломничество в Южную Индию вместе со своим Шри Гурудевой. За один или два дня до поездки они сели на террасе дома Шри Гуру, экстатически обсуждая друг с другом свои планы увидеть святые места Южной Индии, в то время как один из них молча уныло сидел в стороне. Видя его печаль, Прабху сказал: «В чем проблема? Почему ты не говоришь ничего радостного? Я предполагаю, что ты не смог получить отпуск на своей работе? И что? Всё происходит по воле Господа. Если ты получаешь отпуск – это Его воля, и когда ты не получаешь – это также Его воля. Если Он захочет этого, ты поедешь в какое-то другое время. И посмотри, до тех пор, пока мы не вернемся, ты должен регулярно сюда приходить. Это твое наиболее священное место паломничества, не так ли? Помни обитель Шри Гурудева – это наиболее священное место поклонения для ученика. Ты, несомненно, должен был слышать о том, что после того, как Махапрабху принял санньясу, он посетил Кумара Хатту, в то время, когда он был на пути в Нилачалу. Там он отправился в дом своего Гурудева Шрипада Ишвары Пури, собрал пригоршню пыли из двора, связал ее в узел своей одеждой и пошел дальше. Он так сделал из-за того, что эта пыль была смешана со священной пылью с лотосных стоп Его Шри Гурудева, и такая пыль всегда наполнена памятью о Шри Гуру. Она увеличивает преданность и уничтожает все препятствия. Таково величие пыли со стоп Шри Гурудева. И посмотрите, точно также как памятование Господа Хари уничтожает все препятствия и опасности, также делает и памятование Гуру. Если вы отправляетесь в какое-то путешествие или совершаете какую-то хорошую работу, говоря «Джая Гуру» и памятуя Шри Гурудева, тогда не произойдет ничего неблагоприятного.

Сообщение отредактировал Damodar das - 9.11.2015, 00:13


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 9.11.2015, 13:02
Сообщение #23


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Вопрос: Ученик любит своего Шри Гурудева с преданностью и достигает величайшего удовлетворения в служении Ему. Но сколько экстаза получает Гуру от своих любящих учеников?

Ответ: Посмотрите, я сказал вам однажды, что если посмотреть на весь мир с точки зрения долга, то все люди заняты в служении. Или явно, или косвенно – но все в этом мире служат кому-то другому. Поэтому точно также как ученик с любовью служит своему Гурудеву, Гурудева также любовно служит своим ученикам, но несколько иначе. Я объясню это с помощью одного примера, послушайте. Однажды один преданный обмахивал своего Прабху опахалом, и, таким образом, испытал вершину блаженства в служении своему возлюбленному божеству. После некоторого времени, его Прабху сказал: «Хватит, Баба, ты можешь больше не служить мне. Кто является чьим Гуру, Баба! Это хорошо, что ты считаешь меня своим Гуру и служишь мне столь разными способами, но ты никогда не разрешаешь мне совершить какое-нибудь физическое служение тебе, поэтому я наставляю тебя словами Истины. Если я способен привести тебя немного ближе к Господу, говоря тебе что-то о Его атрибутах и лилах, тогда я смог послужить тебе до некоторой степени. Тогда если ты скажешь: «Как же так? Вы милостиво дали нам Наму и мантру; Вы приняли нас как своих слуг и дали нам право служить вашим лотосным стопам, это наша величайшая удача. Какое еще служение Вы можете совершать нам? Пусть мы всегда будем оставаться благодарными Вам за это!» Баба, что ты знаешь? Эти Нама и мантра, которые вы получили от меня – это не моя собственность, Баба! Я их также получил в ученической последовательности от моего собственного Гуру. Когда я даю вам мантра-инициацию, я памятую о моем Прабху, моем возлюбленном божестве – Шри Гурудеве. Я взываю к Шри Нитай Чанде, после этого вы становитесь Его слугами и я становлюсь беззаботным, предложив вас Его стопам, дав вам Наму и мантру».
Поэтому если ученик обрел непоколебимую верность стопам Шри Гуру в своем сердце, он может быть преданным Господу и быть способным любить Его. Если Шри Гуру видит, что вы, таким образом, прогрессируете на духовном пути, разве он не будет чувствовать величайшее блаженство? Несомненно, он будет!

Вопрос: Мы предлагаем поклоны Господу, называя Его Дина-бандху, другом падших и Каруна-синдху, океаном милости. И вы опять говорите: «Шри Гурудева – это ваш единственный друг». Есть ли что-то подобное написанное где-то в писаниях?

Ответ: Еще бы! Я вам сказал, что для ученика Шри Гурудева – это осязаемая манифестация Господа. Это не является моей спекуляцией и т.д. Это истина, основанная на выводах из шастр – эти слова исходят из уст Самого Господа. Посмотрите, когда вы изучаете лучшее из всех писаний о бхакти, Шримад Бхагаватам, вы увидите, что Шрила Уддхава, который был близким дорогим другом Господа и величайшим преданным, интересовался о превосходстве бхакти и, таким образом, спросил Господа некоторые вопросы о нём. Когда Шри Уддхава спросил: kaḥ bandhuḥ, - «Кто есть друг?», Господь ответил: bandhur gurur ahaṁ sakhe (ШБ 11.19.43)!- «Гуру – это друг, и этот Гуру – это Я Сам – не кто-либо иной как твой брат и т.д.». В другом месте, где описывается пуджа и т.д., Господь Говорит Уддхаве: bhakti-yukto'rcet sva-guruṁ māṁ amāyayā (ШБ 11.27.9) – «Будь преданным и поклоняйся Мне в форме своего Гуру».
Помните о том, что эти слова исходят из уст Самого Господа. Поэтому ученик, который желает достичь величайшего совершенства, видит Шри Гурудева как Самого Господа , и у него не будет ни малейших сомнений о том, что Он для него является единственным и лучшим другом.
В заключение, я хочу сказать, что если вы хотите, чтобы ваша жизнь достигла успеха и вы хотите достичь вершины трансцендентного блаженства, тогда вы должны всегда помнить всё то, что было обсуждено об отношениях между Гуру и учеником и хранить это как основу образцовой религиозной жизни и вашей преданности Господу.

Джай Шри Гуру-Гаура-Нитьянанда!


Сообщение отредактировал Damodar das - 9.11.2015, 13:03


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 9.11.2015, 13:40
Сообщение #24


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Приложение [важные моменты, которые необходимо помнить]


1) Śrī Guru Vinā Bandhu Nāi
Nitāi Vinā Doyāl Nāi
Prema Vinā Dharma Nāi
Nāma Vinā Sādhana Nāi

Нет иного друга кроме кроме Гуру
Нет кого-либо более милостивого чем Нитай
Нет Дхармы кроме Премы
Нет иной садханы кроме Харинама


2) bhaktir bhaktasya jīvanam «Бхакти – это жизнь преданного». Преданность делает человека милостивым: смирение – это путь к преданности.

3) Према проявляется в 5 формах:

"prema kalpataru" (Древо желаний Премы) - Шри Гурудева
"prema dātā" (Дарующий Прему) - Шри Нитьянанда
"premera ṭhākura" (Божество Премы) - Шри Гауранга
"premamayī" (Та, кто полна Премой) - Шри Радха
"premamaya" (Тот, кто полон премой) – Шри Говинда

4) То, что должно произойти – несомненно, произойдет.
То, что не должно произойти – никогда не произойдет.

5) na me bhakta praṇaśyati - "Мой преданный никогда не погибнет"(Гита 9.31)
Какие великие слова надежды!

6) śraddhavāḷlabhate jnānaṁ (Гита 4.39) - «Обладающий верой обретает трансцендентное знание».
Это означает 'ādau śraddhā' – Вначале должна быть вера.

7) agre guru-padāśrayaḥ (Бхакти-расамрита-синдху) - «Вначале человек несомненно должен принять прибежище лотосных стоп Шри Гуру».

8) Вы хотите добродетелей и религии? Вырежьте эти слова в вашем сердце золотыми буквами – «Честность и чистота».

9) Благоговение и уважение – то, что подпитывает преданность.jīve sammāna dibe jāni kṛṣṇera adhiṣṭhāna (Ч.Ч.)- «Выражайте уважение живым существам, зная их как обитель Кришны».

10) Излишние необдуманные усилия приводит к истощению. Следовательно, нигде не прославляется подобные сверх-усилия.

11) Шриман Махапрабху пришел чтобы дать бхаву и прему, но тех пор, пока человек не разовьет отношение «ниже травинки» и «терпеливее дерева», такие бхава и према не смогут проявиться

12) Господь является в живом существе в форме любви. Человек, который не научился любить живых существ, просто занимается шоу, якобы «любя» Господа

13) До тех пор, пока ложное эго не исчезнет, не сможет появиться отношение «ниже травинки». После того, как ложное эго уничтожается, проявляются бхава и бхакти.

14) Простой и невинный ребенок может забраться на колени. Будьте такими, и Он (Господь) также возьмет вас к себе на колени

15) Поклонение Радха-Кришне или Гаура-Нитай вечно также как и Их служение. Господь – вечен, и Его слуга – также вечен. Пуджа вечна и служение – также вечно. Совершение этой пуджи никогда не должно быть оставлено.

16) Оставайтесь в кругу сатсанги (святого общества), если вы его оставите – вы погибнете. Помните всегда о тех несчастьях, которые произошли с Ситой, когда она вышла из круга (нарисованного Лакшманом)

17) Кто такой йоги? Достигший совершенства в медитации! Тот, кто всегда связан [йога – досл. “связь”] с Господом во всех своих мыслях, словах и деяниях. Это показывает, что он никогда не является отчужденным – он всегда в общении с Ним - и никогда не боится потерять Его.

18) Бриллианты, драгоценные камни и жемчуг не являются ценными – общение со святыми ценно. Нет ничего более ценного, чем разговоры о Боге со святым.

19) Цель религиозного поведения – пробудить блаженное и очаровательное сознание – сладкие чувства по отношению к Верховному Господу. Нет иной цели кроме этой.

20) Вы все имеете желания видеть прекрасные формы, вы знаете почему? Он (Господь) прекрасен – всё Его тело прекрасно. Все превосходные характеристики присутствуют в Нем. Не загрязняйте себя, смотря на мирскую красоту глазами, загрязненными похотью.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.