Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> поделитесь пожалуйста наблюдениями, кто видел счастливых пожилых женщин в вайшнавиззме?
Швейк
сообщение 12.11.2011, 04:52
Сообщение #1


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Не нашел подобного раздела, поэтому, решил создать тему. Меня интересуют наблюдения тех, кто относительно давно практикует вайшнавизм (от 10 лет и больше).
Много ли вы встречали счастливых пожилых женщин-вайшнави?
Неважно - семейных или отреченных-ванапрастх. Интересна статистика и впечатления в целом по разным городам, странам.
Лично я не так часто это видел и меня это огорчает, т.к. духовная практика должна приносить радость, а я вижу чаще депрессивных пожилых женщин нежели умиротворенных и сияющих вайшнави. Но может мне не так повезло, как другим. Если есть у кого-то реализации по этому поводу - поделитесь пожалуйста.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.11.2011, 04:59
Сообщение #2


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Я видел некоторых вайшнави, проживающих на фермах и мне видится, что у них сильно развился сектанский депрессивно-надменный скептицизм по отношению к городским.
В этом плане, мужчины, живущие на фермах чуть лучше выглядят (не знаю почему).
Довольно много видел женщин, у которых мужья путешествуют (типа ванапрастх) но эти женщины выглядят очень подавленно и такое впечатление, что они внутренне имеют обиду и какую-то злость на окружающих.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 12.11.2011, 06:48
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


Бабушка моего гуру, мне кажется, очень счастлива. Живет в Пури.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 12.11.2011, 07:17
Сообщение #4


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(dasa108 @ 12.11.2011, 04:52) *
Много ли вы встречали счастливых пожилых женщин-вайшнави?
Так разное счастье у людей и необязательно оно на лице прописано... rolleyes.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.11.2011, 07:58
Сообщение #5


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


понятно, что в этом мире счастливы только парамахамсы, глупцы, а остальные страдают biggrin.gif
всё таки, скорее всего речь идет об определенной степени удовлетворения своими духовными реализациями и счастьем, которое приносит преданное служение, описанное Шрилой Рупой Госвами в Бхакти-расамрита синдху


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marsha_indiradji
сообщение 12.11.2011, 10:31
Сообщение #6


Явите дерзания. (Агни).
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1272
Регистрация: 5.7.2011
Из: НЕБО МОРЕ ОБЛАКА
Пользователь #: 7199
Благодарили 2357 раз




Репутация:   146  


Цитата(dasa108 @ 12.11.2011, 06:52) *
Много ли вы встречали счастливых пожилых женщин-вайшнави?


А зачем искать счастливых именно вайшнави, зачем разделять Вайшнави и не вайшнави....?


--------------------
.........Мое Солнце - Прожектор. Мой Дом - Сцена.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 12.11.2011, 11:06
Сообщение #7


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


Я встречал много таких женщин, особенно на фестивалях Харе Кришна.
Лично знаком с тремя.
То что вы ожидаете - наслаждение в гуне благости ( удовольствие на поверхности океана бхакти ) ( таранга рангини )
http://vtext.ru/windj000/00000002.htm, если не ошибаюсь, качание на волнах бхакти. Когда пришла благость от правильной практики, а вместе с ней удовлетворение и счастье.


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 12.11.2011, 12:58
Сообщение #8


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(dasa108 @ 12.11.2011, 04:52) *
Лично я не так часто это видел и меня это огорчает, т.к. духовная практика должна приносить радость, а я вижу чаще депрессивных пожилых женщин нежели умиротворенных и сияющих вайшнави. Но может мне не так повезло, как другим. Если есть у кого-то реализации по этому поводу - поделитесь пожалуйста.
А вы посмотрите немного глубже на этот вопрос. Какие женщины прибиваются к различным сектам? В основном это женщины за 40 под 50 (и старше) у которых не сложилась личная жизнь. Вот поэтому они такие депрессивные и не умиротворенные, а не потому что они вайшнави.
Цитата(Cpt.JackSparrow @ 12.11.2011, 06:48) *
Бабушка моего гуру, мне кажется, очень счастлива. Живет в Пури.
Бабушка гуру это не типичный пример. В Индии вайшнавизм традиционная религия, а у нас он предствален в виде сект, которые отличаются от вайшнавизма в целом.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.11.2011, 19:25
Сообщение #9


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(marsha_indiradji @ 12.11.2011, 11:31) *
А зачем искать счастливых именно вайшнави, зачем разделять Вайшнави и не вайшнави....?


из хороших побуждений,
ведь по положению в обществе женщин, детей, пожилых людей, брахманов и коров судят о благополучии общества.
Т.е. все ли хорошо в датском королевстве, так сказать..


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.11.2011, 19:39
Сообщение #10


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Радамир @ 12.11.2011, 12:06) *
Я встречал много таких женщин, особенно на фестивалях Харе Кришна.
Лично знаком с тремя.
То что вы ожидаете - наслаждение в гуне благости ( удовольствие на поверхности океана бхакти ) ( таранга рангини )
http://vtext.ru/windj000/00000002.htm, если не ошибаюсь, качание на волнах бхакти. Когда пришла благость от правильной практики, а вместе с ней удовлетворение и счастье.


а откуда вы знаете чего я ожидаю? tongue.gif


Цитата(Камала @ 12.11.2011, 13:58) *
А вы посмотрите немного глубже на этот вопрос. Какие женщины прибиваются к различным сектам? В основном это женщины за 40 под 50 (и старше) у которых не сложилась личная жизнь. Вот поэтому они такие депрессивные и не умиротворенные, а не потому что они вайшнави.
Бабушка гуру это не типичный пример. В Индии вайшнавизм традиционная религия, а у нас он предствален в виде сект, которые отличаются от вайшнавизма в целом.


именно из-за таких подозрений я и задал вопрос. Так сказать "меня терзают смутные сомнения" unsure.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 12.11.2011, 19:50
Сообщение #11


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(dasa108 @ 12.11.2011, 20:39) *
именно из-за таких подозрений я и задал вопрос. Так сказать "меня терзают смутные сомнения" unsure.gif


Не ну бывают же такие садху-ма, божьи одуванчики, милейшие создания, распространяющие вокруг себя благость и любовь... Но что и говорить, редкость, редкость. Вот мне тут как-то один православный приятель рассказал про женский монастырь в окресностях своего города, так там тоже умиротворенностью, мягко говоря, и не пахнет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.11.2011, 19:59
Сообщение #12


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


конечно-же, в этом мире эксплуатации как только женщина не за мужем (специально написал раздельно) её многие пытаются эксплуатировать и счастья от служения под лидерством людей в таком сознании немного. Но и в семьях эксплуатации хватает. Поэтому 10.gif - остерегайтесь сект и безответственных мужей tongue.gif
К моим наблюдениям также относится реализация, что так как женщин эксплуатируют в сектах и морально подавляют, многие из них не могут родить детей.
Опять же, больше любви надо всем (во всех отношениях, включая сексуальную жизнь).
Пока эксплуатируемая молодая, она может быть этакой воительнцей, но с годами положение меняется. Когда я встречал пожилых-счастливых, то это были вайшнави имевщие хорошие семьи как в детстве, так и в браке. В других случаях, карма налагала сильный отпечаток..

Цитата(Manjuvak @ 12.11.2011, 20:50) *
Не ну бывают же такие садху-ма, божьи одуванчики, милейшие создания, распространяющие вокруг себя благость и любовь... Но что и говорить, редкость, редкость. Вот мне тут как-то один православный приятель рассказал про женский монастырь в окресностях своего города, так там тоже умиротворенностью, мягко говоря, и не пахнет.


новая аватарка очень даже ничего good.gif
старая к нику очень подходила тоже laugh3.gif

по теме: секта - она и в африке секта 100pudov.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 12.11.2011, 23:46
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Начать статистику нужно раньше: много ли видели вообще "таких" - разумных и радостных. Дальше примерно составить процент от всех, кого видел из этой области определения. А потом уже у вайшнавов это отдельно вычислить.
И все равно это ни о чем не говорит, независимо от качества результата. Статистика должна понимать, что "причины" и "следствия" - могут меняться местами. Ну например, статистика заболеваний определенной группы. А там изначально может оказаться, что сама эта группа - особенно выделяется своим типом тел, и "пьют ли они кофе" в результате получая такой-то недуг по-статистике - означает не то, что сам кофе виноват, но то, что сам этот тип тела этим выделяется. Так что статистика - весьма хитрая штука. Очень возможно, что те женщины уже чем-то выделяются изначально, становясь преданными СК.
Да, раньше старики могли бы к старости быть ближе к разуму, который за жизнь оттачивается. А сейчас - "старческое" вместо разума. Обратно все. Однако я искренне верю, что исполнение истинной Дхармы, даже несовершенным образом - что-то реально дает, независимо от "статистики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.4.2018, 01:41
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(dasa108 @ 12.11.2011, 04:52) *
Не нашел подобного раздела, поэтому, решил создать тему. Меня интересуют наблюдения тех, кто относительно давно практикует вайшнавизм (от 10 лет и больше).
Много ли вы встречали счастливых пожилых женщин-вайшнави?
Неважно - семейных или отреченных-ванапрастх. Интересна статистика и впечатления в целом по разным городам, странам.
Лично я не так часто это видел и меня это огорчает, т.к. духовная практика должна приносить радость, а я вижу чаще депрессивных пожилых женщин нежели умиротворенных и сияющих вайшнави. Но может мне не так повезло, как другим. Если есть у кого-то реализации по этому поводу - поделитесь пожалуйста.


Я видел и хорошо знал такую женщину. Но тут речь про Вайшнавизм, и эта женщина хоть и была Вайшнавом, не состояла ни в какой организации. Скажу даже, что она была более чем счастлива и разумеется это со временем только приумножалось. Она даже Саньясу приняла в итоге.

Но понятно, то особая женщина была. Именно она кстати дала мне возможность ощутить ЧТО есть "Открыть Сердце", ЧТО есть "Любить", да ещё многое другое.

Она постоянно по своему желанию совершала суровые аскезы. Для того в основном, чтоб больше постичь Господа и помочь другим людям, которые были в сложных ситуациях жизненных.

Таких женщин я нигде больше не видел, хоть поверьте, видел очень немало "крищнаиток"(блин, как-то пошло звучит, нет?).

Она соблюдала целибат кстати, и разумеется в ходе Садханы, у неё всё больше развивались различные Сиддхи, которые она использовала исключительно в Служении.

Поскольку она не признавала сект и организаций, то имела обычный небольшой Алтарик дома, и тяжело переносила все выпады "местных кришнаитов" в её сторону.

Она всегда была готова пожертвовать если не жизнью, то очень многим, чтобы спасти какого-то человека, оказавшегося в беде, или которому грозила смертельная опасность.

Она могла отдать последние деньги тому, кто у неё искренне просил и она видела что в этом была и правда надобность.

Да, она ориентировалась в Аюрведе, но больше из Сердца у неё Знания шли, нежели с книг или т.п.

Она обладала отрешённостью.

Она была бесконечно счастлива в своём Сердце. Из-за проблем со зрением(оно компенсировалось активной работой Аджна-Чакры), она не особо много читала и в буквальном смысле - "видела", зато она Видела.

Она могла сказать очень чётко когда человек умрёт. Что кому нужно изменить в жизни чтоб из полной жопы выйти на поверхность и начать Жить, а не просирать жизнь.

Она буквально излучала Любовь, все кто сидел близко к ней - это подтверждали.

Она предпочитала Манасика-Джапу.

Она была знакома и помогала ОЧЕНЬ многим людям из "верхов", а также реальным известным последователям ОШО.

Она легко устраняла бесплодие у пары, и дети рождались легко и просто потом у тех, кому она помогала.

Политики и ТВ-ведущие некоторые - тоже к ней обращались.

У неё была семья и очень сложная ситуация в этом плане(много трудностей преодолевать приходилось каждый день).

Для неё не было значения кто и что к ней пришло в плане человека, она "Любила всех". И конечно, её Любовь к Шри Кришне была не от слов. Всё буквально оживало на Алтаре когда она вычитывала или обращалась к Божеству.

Она развалила не один "храм" и вскрыла не одного негодяя под маской "президента храма" и т.д.

Кней испытывали зависть, очень многие, и это конечно отображалось на ней, но она с этим справлялась.

Эта женщина, если заходила на какую-то "лекцию", моментально вызывала "шторм" своим присутствием.

Она очень приятно пахла, натуральными мягкими маслами и т.п.

Она - РЕАЛЬНО ЛЮИЛА И Шри Кришну, и всех без исключения людей, даже негодяев.

Мне посчастливилось быть относительно близко к ней около 6 лет, и это изменило в корне мою жизнь.

Я очень горжусь тем, что был знаком с этой удивительно прекрасной женщиной.

Даже тот факт, что я сейчас сижу тут и пишу - это её заслуга. В том смысле, что она очень чётко передала мне тему насчёт "Всегда бодрствуйте, непрестанно молитесь, за всё благодарите Бога".

Она не была фанатичкой, она была подлинным Вайшнавом.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 27.4.2018, 08:43
Сообщение #15


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Думаю, это демагогия про счастье в материальном мире. Спорить о том, видел ли кто счастливых или нет, просто смешно. Потому что то, что ты видишь, не всегда то, что есть на самом деле. И даже если где-то и есть счастливые женщины, конечно же, есть где-то удовлетворенные жизнью, но разве то, что закончится, это счастье??? Это иллюзия, просто сладкая. Падать с высоты еще больнее.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 11:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.