Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варган – иньский инструмент шамана
Gita
сообщение 7.9.2013, 09:18
Сообщение #1


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


Не знаю,куда правильнее отнести эту тему, сюда или в "увлечения и хобби". Отнесу сюда,так как интересно мнение именно со стороны шаманизма.

Этот инструмент слышала давно и часто. Не придавая особого значения ему как музыкант-играет на одной ноте, мелодии никакой.Для меня это было просто "пынь-пынь-пяуууу",которое чукчи делают.

Но вот вдруг открылся мне этот инструмент с другой стороны.
Сидела недавно и погружалась в его звуки в наушниках и ..... вдруг поняла,что с помощью этих звуков достиглась моя давнишняя недостигаемая цель. Внутренний диалог обалдел, прибалдел и замолчал......
Слушая звуки варгана,мой ум успокаивается и расслабляется. Удивительные ощущения. Представила каково это,когда ты сам на нем играешь... Там же еще и вибрации и частоты разные.
И так мне захотелось сей инструмент опробовать!! К сожалению,не нашла в нашем городе даже музыкального магазина,не то,что варганиста. Но мечты сей все равно не оставила.
Почитала на форумах разные удивительные истории,связанные с этим удивительным, простым, но в то же время многогранным инструментом.

Вот кое-что:
Природа энергетического воздействия варгана на человека

Когда мы играем на варгане, рождаются мощные вибрации. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такую звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека. Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём. В биологии известны так называемые альфа- , бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Звуковая волна, входя в резонанс с этими ритмами, вызывает измененные состояния сознания. Возникает ощущение, «что крыша куда-то поехала». Мир магически преображается, и мы начинаем видеть, чувствовать, ощущать то, что не замечали до этого.


Чудеса варгана

Каждый раз, когда варган попадает в руки человека, он каким-то образом преображает и меняет его жизнь. Многие люди мне рассказывали чудесные истории. Варган состоит всего из двух частей – неподвижной основы и подвижного язычка. Ничего особенного. Но, тем не менее, этот инструмент великолепно служит для самовыражения, импровизации, для взаимодействия с окружающим миром, действительностью…



Эзотерика варгана состоит в том, что он работает так же, как работает мантра. Звуковую вибрацию варгана можно собирать в любой точке как внутреннего, так и внешнего пространства. Спирально закрученные звуковые вибрации при прохождении по энергетическим каналам внутри человека разбивают психоэнергетические блоки, мешающие свободному протеканию энергий, на чем основан мощный целительский эффект, который наблюдается при игре на этом древнейшем эзотерическом музыкальном инструменте.

Игра на варгане может вызывать состояние легкого контролируемого транса, при котором могут возникать эффекты спонтанного яснознания, ясновидения или яснослышания. При концентрации звуковой вибрации варгана в области локализации чакр происходит их спонтанное раскрытие, причем эффект открытой чакры сохраняется довольно длительное время и после окончания игры на варгане .






Есть ли здесь любители варгана или те,кто сталкивался с необычными свойствами это инструмента?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 7.9.2013, 10:36
Сообщение #2


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Gita @ 7.9.2013, 09:18) *
Слушая звуки варгана,мой ум успокаивается и расслабляется

Да, это один из способов успокоения ума.
Цитата(Gita @ 7.9.2013, 09:18) *
Игра на варгане может вызывать состояние легкого контролируемого транса, при котором могут возникать эффекты спонтанного яснознания, ясновидения или яснослышания.

А это использование варгана как атрибут для вхождение в транс.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 7.9.2013, 13:06
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Обожаю темир-комус Кокова "Шаман", он похож на тот, что на первой фотографии, тоже кованый, только больше - 14 см язычок . Поистине шаманский инструмент, супер обертонистый звук и мощная глубокая вибрация лучше варганов не встречала! С таким, как на второй фотке, латунным Поткинским не сравнить, всем советую покупать именно кованные комусы. Жаль только сам мастер уже от дел отошел, только мастерской руководит, но кое-где его варганы ещё можно встретить! У латунных же, через несколько лет отлетают язычки..

Сообщение отредактировал Sunshine - 7.9.2013, 13:23


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gita
сообщение 7.9.2013, 16:31
Сообщение #4


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


Sunshine, а может быть Вы знаете,где можно обрести такой комус,о котором Вы пишете? Хочется глубоко объемного звука, с более низкой нотой. ......я пока заказала себе В.Поткина.... На пробу,так сказать, жду-недождусь))


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 8.9.2013, 12:33
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Вот, здесь один имеется в продаже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gita
сообщение 9.9.2013, 08:15
Сообщение #6


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


Цитата(Sunshine @ 8.9.2013, 13:33) *
Вот, здесь один имеется в продаже.


Ах, Sunshine,Вы нарушили мой покой))) Я влюбилась. Мечта,а не инструмент. Последний,пишут мастер отходит от самостоятельного изготовления. Хотела "распробовать" инструмент на Поткинском пока, и если все у на сложится, приобрести после более дорогой.Но вот это слово "последний экземпляр" всегда магически просто действует на покупателя))) На Обертон-про есть похожие кованные комусы Хаматова. Не знаете,велика разница между ними? вот он


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 9.9.2013, 10:19
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Честно говоря не знаю лично про Хаматова, только по отзывам, есть ещё много хороших варганов, мне они встречались, но этот действительно нечто ! Коков учился у Лео Тадагавы, другого известного мастера, и сам высоко ценится в мире варганных музыкантов.
Вот это смущает:
Цитата
специально для любителей механических вибраций, "волнующих сознание и заставляющих дрожать изображения". Язычок абсолютно стабилен и хорошо контролируется, но звук не громкий, что еще подчеркивается мягким, глуховатым тембром без треска - спектр ограничен (нет высоких составляющих) Но так же нет и посторонних примесей. На остальные хакасские варганы этот совсем не похож - отсутствует "фирменная" чувствительность, легкость извлечения громких звуков, ширина спектра.


Шаман может и супер низко и глубоко звучать и высокие брать, быстро играть, громко ... Хаматовский похоже только низко и медленно, а ещё у него верх язычка за крепление не заходит, у а Шамана Коква там 7мм, и сам на 20мм короче.

Сообщение отредактировал Sunshine - 9.9.2013, 10:30


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gita
сообщение 9.9.2013, 12:24
Сообщение #8


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


А если заказать у мастера аналог (получится несколько дешевле), как Вы думаете,можно ли добиться тех же характеристик? Или лучше не экономить и приобрести именно Коковский?

ПС.Жаль,что нет возможности лично "протестировать",но хорошо,что есть опытные люди,спасибо Вам за помощь))))


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 9.9.2013, 17:02
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Тех же вряд ли, но какой вам сделать выбор не знаю smile.gif У меня были и другие причины именно его купить.
Можно взять не такой большой а кого-то вроде Сказителя или Клыка... Доромбы вроде тоже не плохие .
Шаман и правда особенный, но в звуке и тембре очень многое зависит от самого играющего,конфигурации его черепа, связок...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gita
сообщение 22.9.2013, 19:17
Сообщение #10


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


Мне недавно один человек сказал,что варган вызывает всяких нехороших сущностей с разных планов,а потому лучше избегать его. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 22.9.2013, 20:08
Сообщение #11


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Нехороших сущностей некоторые люди определенного склада привлекают, при чем тут хороший инструмент! wink.gif
Кстати, раньше тоже торговал этими штуками, осталось с десяток темного дерева футляров ручной работы, могу уступить по дешевке кому надо smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 22.9.2013, 20:42
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата
Варган - колдовской инструмент
И на самом деле: варган является одним из основных инструментов шамана, вместе с бубном. В представлении этих колдунов существуют верхний, средний и нижний миры, в которые шаманы путешествуют за силой и информацией. Для этого они используют различные техники, в том числе и игру на музыкальных инструментах, среди которых - варган и бубен. Бубен - это "янский" инструмент шамана. "Янский" - потому что рассчитан на аудиторию, на слушателя, для коллективной медитации. В то время как варган воздействует в первую очередь на того, кто играет, и в меньшей степени на слушателей. За это его зовут "иньским" инструментом. Насколько реальны эти шаманские техники? Послушайте дальше.
Воздействие варгана на человека
А это уже не теория, а биология. Когда мы играем на варгане, рождаются мощные вибрации - колебания. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такое звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека. Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём. В биологии известны так называемые альфа-, бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Звуковая волна, входя в резонанс с этими ритмами, вызывает измененные состояния сознания. Возникает ощущение, "что крыша куда-то поехала". Мир магически преображается, и мы начинаем видеть, чувствовать, ощущать то, что не замечали до этого. Этот любопытный эффект испытывает любой человек, начинающий играть на варгане. Однако пугаться не стоит - если вы куда-то далеко "улетели", вы перестаете играть, и возвращаетесь.


Сказать что шаман в трансе общается только с "белыми и пушистыми" сущностями - нельзя. Однако и сказать что каждый играющий на варгане обретает способности шамана - тоже нельзя. Всё упирается в индивидуальную способность извлечь "раскрывающую" вибрацию, а затем направить или отпустить состояние.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 23.9.2013, 09:56
Сообщение #13


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Gita @ 22.9.2013, 21:17) *
Мне недавно один человек сказал,что варган вызывает всяких нехороших сущностей с разных планов,а потому лучше избегать его. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это?

Одна баба сказала - это достойный повод опровергать сказанное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gita
сообщение 23.9.2013, 20:34
Сообщение #14


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


Manjuvak, Sunshine, спасибо! Кстати,хочу поделиться первыми впечатлениями. Первые дни интересно было погружаться в игру, искать новые различные ритмические рисунки. Правда голова с непривычки кружилась, от переизбытка кислорода. Но потом стала замечать,что дыхание стало ровнее во время игры и голова спокойнее. Получается хорошая дыхательная гимнастика. И к тому же во время игры ум действительно молчит,и после того как я поиграю хотя бы минут десять продолжает быть в таком молчаливо спокойном состоянии какое-то время. Очень хорошо в это время сосредотачиваться на чем-то, мысли не отвлекаются на лишние раздражители,то есть развивается такая умственная целеустремленность. Мне вчера надо было написать важное письмо,но мысли разлетались и никак не складывались в складную речь. Взяла варган,поиграла пять минут,села и легко выразила то,что хотела. Такое чувство,что игра на варгане помогает добиться такого состояния ума,когда он (ум) собран и легко вычленяет главное,не растрачиваясь на второстепенные ненужные вещи, то есть развивается целеустремленность в уме,медитативность.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gita
сообщение 23.9.2013, 20:40
Сообщение #15


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


Фримен, мне интересно так это или нет, решила поинтересоваться у знающих людей. Говорят-то много чего,просто слышала от человека, который всю жизнь музыкой занимается,ну и во всяких таких тонкоплановых вещах разбирается,насколько я знаю. Вот я и расстроилась слегка...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 24.9.2013, 07:43
Сообщение #16


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Не знаю, не знаю. По-моему, музыка может быть просто музыкой.



Сообщение отредактировал фримен - 24.9.2013, 07:45


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 24.9.2013, 09:42
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Варган, это явно не просто музыка, особенно для того кто играет, ведь его череп становится, по сути, музыкальным инструментом!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.9.2013, 17:48
Сообщение #18


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Gita,

Ко мне духи не призывались. Видимо, не любят мое вероисповедание. А с недавних пор дщерь стала тоже тянуться к инструменту и ее бойфренд принес ей в дар варган, на котором она теперь радуется новым звукам. Вопщем, к никакие сущности в виде гномиков не виделись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 8.5.2018, 19:16
Сообщение #19


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Олена действительно хороша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 15:34
Сообщение #20


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Gita @ 7.9.2013, 10:18) *
Есть ли здесь любители варгана или те,кто сталкивался с необычными свойствами это инструмента?

Есть ли кто, кто играет на варгане?
Если есть, как вы держите варган?
Олена Подлужная (фото в первом посте) держит так, что я удивляюсь. Неудобно же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.