Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психологи, психотерапевты, психоаналитики..., Личные впечатления о встречах и общении
Рейтинг 3 V
Лель
сообщение 7.2.2009, 13:01
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Расскажу о самом интересном из своих впечатлений.
В стиле «явления Христа народу», если уж прямо говорить. Мне тот славный день помог понять, кто такие профессиональные «психо», как они ведут себя в жизни. Как они взаимодействуют с миром, к конце-то концов.
Тётя Сеня, о которой идёт речь, вовсе не карикатурный персонаж. И не какой-то совсем усунутый в своё, сенькино. Но по порядку.

Несколько лет назад, в канун светлого пасхального воскресенья недалеко от Москвы проходил семинар, имеющий отношение к йоге и здоровью. Всего съехалось человек 35-40 (большему числу в зале и не развернуться). В начале было двухчасовое неспешное занятие с преобладанием обычной хатха-йоги, как бы для новичков совершенных. Ведущий всё хорошо показывал, объяснял, помогал.

Вокруг – знакомые, яркие личности. И сколько-то нового народа. И вот под конец первого занятия начинаю я замечать рядом с собой какую-то серую, мутную фигуру. Невзрачную, неперспективную. Делал я попытки немного по залу сместиться – но эта фигура не отдалялась. Ощущение шло какой-то бесформенности, ни дать, ни взять – серое пятно. Здрасьте, я тётя Сеня, одним словом.

Как вскоре выяснилось – она прибыла сюда со своей знакомой/коллегой, заметно выделявшейся в общей массе. Только эта знакомая как-то некомфортно себя почувствовала и сразу после занятия незамедлительно слиняла. А тётя Сеня, дипломированный психотерапевт, осталась. Они сюда вдвоём прибыли с намерением себя проверить, понять, на что способны и границы возможного расширить. Тётя Сеня сказала мне, что пришла сюда отдыхать, вести себя как обычный человек. Но…

Но только о том и говорит, что смотри – вон тот человек ногой качает, он сейчас здесь (в процессе) не присутствует, что-то его заботит. Другой человек всё время в сторону смотрит… Так тётя Сеня всё из образа дипломированного специалиста выйти не может. Только заявляет, что она не на работе, но ничего у неё не получается. После занятия обед был – вегетарианский, специально заказанный и привезённый для честной йоговской компании. Тётя Сеня всё в своём репертуаре. Выводы делает и докладывает. И вот, после обеда уже, в ходе перемещений по территории дома отдыха, я начал с ней работать её же оружием.

Назвал я её учёной крысой вначале (а и впрямь - серое, мышиное, но не мелкое) и рассказал, что в детстве в полном собрании сочинений Чехова видел его подписи к картинкам в юмористических журналах. Одна картинка называлась «Учёный ловелас». Там за столом после пышного банкета остались два седых господина. Кругом – пустые рюмки, грязные тарелки. Один господин говорит другому: «Коллега! Вы помните эту даму? Она сидела рядом со мной. Когда она выпила лишнего и положила голову мне на плечо, вы знаете, что я сделал?» - «Что, коллега?» - «Я вынул складной метр, и измерил передне-задний диаметр её черепа. Вы знаете, чему равен передне-задний диаметр её черепа? Вы не поверите»!...

Тётя Сеня говорит: «Никогда больше не называй меня учёной крысой… а то я тебя поколочу». На что я – частушкой: «Нас побить, побить хотели, нас побить старалися. А мы, ёкарный бабай, того добивалися»! Тётя Сеня смеётся и говорит: «На самом деле я не хочу тебя колотить». Но все её психоаналитические заморочки продолжаются – на ходу всем диагнозы даёт. И я рисую ещё одну картину. Как она, Сеня, со стороны воспринимается. Уж так разило, что впрямь она пришла сюда не работать, но по другому вести себя не может!

Ещё одну частушку вспомнил я. Там речь идёт вроде как о тёте, долго по заграницам учившейся-лечившейся, и, результата не добившись, назад вернувшейся. «Я не знаю, как в России, А вот мне в Японии Семь врачей в свеклу смотрели, Ни хрена не поняли». Тётя Сеня смеётся, так что чуть не валится с ног. На вечернем занятии было много интересных процессов, и ей стало уже не до аналитики. Или, скорее всего, она про себя отслеживала свои комплексы – преодоления чего она боится и прочее в том же духе.

Несколько дней спустя присылает она письмо, где говорит, что на своём опыте почувствовала, как тяжело освободить душу. Это не приходит с освобождением тела, и, тем более, с реализацией скрытого желания «показать задницу».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 7.2.2009, 14:00
Сообщение #2


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Лель @ 7.2.2009, 13:01) *
Вокруг – знакомые, яркие личности. И вот под конец первого занятия начинаю я замечать рядом с собой какую-то серую, мутную фигуру. Невзрачную, неперспективную. Здрасьте, я тётя Сеня, одним словом.

Цитата(Лель @ 7.2.2009, 13:01) *
Но все её психоаналитические заморочки продолжаются – на ходу всем диагнозы даёт.
Чем "тетя Сеня" отличается от диагноза? Она видела мир вокруг себя так. Вы - в другой системе, но тех же диагнозов. Нет?


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 7.2.2009, 14:02
Сообщение #3


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Угу. Разные тоннели восприятия. И тоннель "тети"ничем не хуже "леля".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 7.2.2009, 14:20
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Akma @ 7.2.2009, 14:00) *
Чем "тетя Сеня" отличается от диагноза?
Её взгляд на мир и на соседей по столовой диагнозом не является. Да, она видит мир через призму своего знания, своей науки, своего ума, но это не болезнь, не диагноз. Это её личная особенность, такая же как у уттам особенность видеть духовное во всём и всех.
Цитата
Она видела мир вокруг себя так. Вы - в другой системе, но тех же диагнозов. Нет?
В данном примере, в системе координат симптомы-диагноз, она играла роль диагноста, а не больного. smile.gif Она была наблюдателем, её знания - интсрументом исследования, а кришнаиты - объектом.

Сообщение отредактировал Прохожий - 7.2.2009, 14:23


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.2.2009, 14:25
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Akma @ 7.2.2009, 15:00) *
Чем "тетя Сеня" отличается от диагноза? Она видела мир вокруг себя так. Вы - в другой системе, но тех же диагнозов. Нет?

Да - при выработке "общего языка". Когда по словам, жестам и движениям человека вердикт выносится. Мне (в профессиональном плане) сложнее с диагнозом - в моей системе нужно рассчёты произвести
Akma MaxF - тоже диагнозы и тоннели.

Цитата(Прохожий @ 7.2.2009, 15:20) *
Она была наблюдателем, её знания - интсрументом исследования, а кришнаиты - объектом.
Там не было кришнаитов.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 7.2.2009, 14:33
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Лель @ 7.2.2009, 14:25) *
Там не было кришнаитов.
А не важно. smile.gif Кришнаиты точно такие же верующие как и христиане, и мусульмане, и любые другие верующие. Объект, возбуждающий веру, может иметь разные формы, символы, образы, мифологию, но сама технология одна и та же, и должна являться предметом научного изучения. smile.gif

Да, психолог может сделать определённые выводы на основании того как мы трясём ногами, грызём ногти, или ковыряемся в носу. Потому что психология это наука.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 7.2.2009, 14:46
Сообщение #7


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата
Akma MaxF - тоже диагнозы и тоннели.
В системе диагнозов и тоннелей - даsmile.gif

Цитата
Её взгляд на мир и на соседей по столовой диагнозом не является. Да, она видит мир через призму своего знания, своей науки, своего ума, но это не болезнь, не диагноз. Это её личная особенность, такая же как у уттам особенность видеть духовное во всём и всех.
Абсолютно согласна.


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.2.2009, 14:57
Сообщение #8


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


ну..это как посмотреть.
Лель делает вид что он не привязывается ни к чему - касаясь многово. тётечка находится же лишь в своей узкой схеме. ну типо у Леля схема попросторнее будетЪ. у него она типо не предвзятая. а у тетки предвзятая. а вообще Лель у меня тоже вызывает впечатление человека которого нету..

И я в таком же положении
как человек на Луне..
ЛАЛАЛА


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 7.2.2009, 15:01
Сообщение #9


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Человек, проштудировавший с карандашегом все писания тоже может сделать выводы о трясении ногами. Потому что писания - это тоже наука.

Лель делает такой вид, потому, что пишет это Лель. Тетечка на каком-то форуме тоже может написала сообщение, из которого видно, что Лель - зажатый в своей концепции "свободно видящего". И тоже очень весело все smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.2.2009, 15:08
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


НЕ МАКС я я вобщем а не касательно только этой темы.

хотя если Леля нет. то именно тот Лель которого нет может таки и непредвзято мыслить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.2.2009, 17:04
Сообщение #11


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


ну, я много чего могу рассказать о психологах и психотерапевтах *ехидная ухмылка*
но не буду.
Потому что они ничем не отличаются от обычных людей. Ярые и колоритные личности есть везде, а самые-самые-самые колориты из известных мне - один социальный педагог, два историка, один филолог и один архитектор.

ЗЫ под психологами я подразумеваю людей, получивших высшее психологическое образование и диплом государственного образца.
Подписчики журнала Psychologies, специалисты по кухонным беседам, "знатоки человеческих душ", и особенно всякие Рузовы-Торсуновы к таковым не относятся.

Конечно, диплом еще не показатель. Если человек пошел в психотерапевты из любви к сплетням и копанию в чужом грязном белье, то его вряд ли исправит обучение. Но это не значит, что все остальные с такими же дипломами руководствуются теми же мотивами.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.2.2009, 17:27
Сообщение #12


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Kalaratri @ 7.2.2009, 15:57) *
Лель у меня тоже вызывает впечатление человека которого нету..
И я в таком же положении
как человек на Луне..
Тётя Сеня именно это мне и говорила. Что меня нету. Неопределённый я какой-то. Точно (вернее, неточно) с Луны свалился. А лунатикам на Земле нелегко. Нету меня живого, настоящего. И потому в моём присутствии тётя Сеня тоже не могла выражать свои эмоции (так она объяснялась потом).


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 7.2.2009, 19:57
Сообщение #13


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


KuntI, а как ты относишься к тому, что сейчас в очень многих ВУЗах есть факультет психологии? Сталкивалась с этими студентами? Есть мнения?
У меня просто есть человек 5 знакомых, которые сейчас получают второе высшее образование. Обучение ровно один год (без каникул). Наблюдаю за ними, впечатление двойственное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.2.2009, 20:37
Сообщение #14


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Kalipremi, довольно негативно отношусь. В психологии должна быть какая-никакая традиция и передача от мастера ученику. А когда в какой-нибудь заборостроительный техникум добавляют факультет психологии, чтобы иметь право повысить свой статус и называть институтом - это как-то не смешно (кроме шуток, есть похожие прецеденты).


Вообще мое мнение, что лучший вариант психологического образования - это дневная форма, 5 лет. Психология - это такая наука, в которой важен именно процесс, а не результат. Т.е. необязательно знать дословно закон Йеркса-Додсона или эффект фон Ресторф, но нужно видеть, как разворачивается процесс порождения мысли, попробовать на своей шкуре. Пока не получишь опыт участника, бесполезно говорить о роли тренера, психотерапевта и т.д.
Следовательно, отсюда уже напрямую встает вопрос - а КТО будет разворачивать эту мысль в реальном времени? Понятное дело, в случае московского или питерского университетов или специализированных заведений типа МГППУ, куда специально отбирают специалистов, вопрос о квалификации преподавателей не стоит. А вот в остальных...в каком-то филологическим вузе (не помню уже, где именно) на психологии проходят торсионные поля и астрологическую совместимость. Куда это годится?

Другой подход - готовить психологов в "кухонном" смысле. Т.е. просто, без какой-либо системы и логической последовательности запихивают в головы бедным студентам какие-то отрывочные знания житейского характера...это все очень грустно.

Ну и третий добивающий фактор - люди идут без четкого понимания, чем они будут заниматься и зачем им это нужно. Типа "ну, надо куда-то поступать, что мне интересно, не знаю, пойду на психфак".

Вот и получаются дурь и перекосы.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 7.2.2009, 21:24
Сообщение #15


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


KuntI, Kalipremi, вмешаюсь в ваш диалог, как человек заинтересованный.
Цитата(KuntI @ 7.2.2009, 20:37) *
Вообще мое мнение, что лучший вариант психологического образования - это дневная форма, 5 лет.
Поддерживаю Вас. Только очное отделение, в постоянном контакте. То, что сейчас творится в образовании иногда порождает нервный тик, если честно. Двухуровневое обучение (бакалавры и магистры) дробит целостную когда-то структуру подготовки, внедряясь в неподготовленные умы. На данном этапе это так. Как создаются учебно-методические комплексы (рабочие программы, если проще) для обучения наших молодых психологов-бакалавров? А просто. Из пятилетних планов исключается «наименее важное» (кто его таковым определил - загадко), и через четыре года (три с половиной чистых) мы получаем готовый продукт, напичканный по-быстрому психологической начинкой, НО с тем же дипломом, что и раньше за пять лет. А студенты, которые понимают чуть больше, чем остальная масса, в растерянности – в буквальном смысле этого слова. Им говорят: «Идите в магистратуру». А в магистратуре – новая засада - все места платные за исключением единиц. Вот на эти единицы и работают целые кафедры. Будет ли эта, почти индивидуализированная, схема повышать качество нашего универсального образования – вопрос спорный. Для меня, по крайней мере, точно.

Цитата
Психология - это такая наука, в которой важен именно процесс, а не результат. Т.е. необязательно знать дословно закон Йеркса-Додсона или эффект фон Ресторф, но нужно видеть, как разворачивается процесс порождения мысли, попробовать на своей шкуре.
Только в ПРОЦЕССЕ и только на своей ШКУРЕ – иначе и не скажешь.

Цитата
Ну и третий добивающий фактор - люди идут без четкого понимания, чем они будут заниматься и зачем им это нужно. Типа "ну, надо куда-то поступать, что мне интересно, не знаю, пойду на психфак".
Почему идут на психологические специальности? Ответ вполне конкретен. Был. Испытания не столь сложны. С 2009-го ввели новые, увеличив количество (о качестве промолчим). Там ещё маковку почешешь, честно признаться.

А вообще, конечно, людей разных встречаешь - тогда и сейчас – от полного равнодушия «главное – корочки» до увлеченной погруженности в процесс, и последнее очень радует.


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.2.2009, 21:30
Сообщение #16


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Akma, а каким боком заинтересованный?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.2.2009, 21:32
Сообщение #17


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Лель @ 7.2.2009, 18:27) *
Тётя Сеня именно это мне и говорила. Что меня нету. Неопределённый я какой-то. Точно (вернее, неточно) с Луны свалился. А лунатикам на Земле нелегко. Нету меня живого, настоящего. И потому в моём присутствии тётя Сеня тоже не могла выражать свои эмоции (так она объяснялась потом).
ну на другого свалить вопервых проще простого.
а с другой стороны ясно что не противоположности только притягиваются.
а тебя и впавду к и нэту..
но тебе же к астрологу это должно быть яснее где себя настоящего брать. 100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 7.2.2009, 21:35
Сообщение #18


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(KuntI @ 7.2.2009, 21:30) *
Akma, а каким боком заинтересованный?

Сама когда-то прошла. А сейчас работаю в этом, поэтому, что называется, душа болит. sad.gif


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 7.2.2009, 22:10
Сообщение #19


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Какие же вы все тут умные-то, блин... Я вам просто всем завидовать начинаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 7.2.2009, 22:12
Сообщение #20


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


MaxF, убили. А ещё тоннель...

Сообщение отредактировал Akma - 7.2.2009, 22:13


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

41 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.