Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему Буддизм называют атеизмом?, Сознание то хорошее
Babayka
сообщение 2.7.2008, 14:22
Сообщение #21


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Тецуген, проповедник Дзен в Японии, решил опубликовать сутры, доступные в то время лишь в Китае.

Книги должны были печататься с деревянных блоков в количестве 7.000 экземпляров,- чудовищное предприятие.

Тецуген начал путешествовать и собирать денежные пожертвования для этой цели. Несколько сочувствующих дали ему 100 кусков золота, но в основном он получал малые крохи.

Каждого дарителя он благодарил одинаково. Через 10 лет Тетсуген собрал достаточно денег, чтобы начать выполнять свое решение.

Случилось так, что в это время разлилась река Ую, вслед за наводнением начался голод. Тецуген взял все деньги, которые он собрал для книг, и послал их пострадавшим, чтобы спасти их от голода. Затем он снова начал свою работу по сбору денег.

Через несколько лет по всей стране вспыхнула эпидемия. Тецуген снова отдал все, что собрал, чтобы помочь людям.

В третий раз начал он свою работу, и через 20 лет его желание исполнилось. Печатные блоки, с которых делалось первое издание сутр, и сейчас можно увидеть в монастыре Обаку в Киото. Японцы рассказывают своим детям, что Тецуген сделал три издания сутр и что первые два невидимых издания даже превосходят последнее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 24.11.2008, 11:29
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(Amida) *
Может потому, что кто-то вдруг решил, что безличный аспект Бога не есть Бог?
Вы знаете.....у меня есть одна подруга "буддистка". Она приходит периодически в храм к нам "кришнаитам" и лопает прасад. Мы с ней общаемся и мне нравится ее подход к жизни и философии в целом. Недавно со мной произошел принепрятнийший инсцендент.... Моя младшая знакомая - подруга "стукнула" на меня хорошим людям из нашей общины, что я нарушаю четвертый принцип. Этот факт я как бы и не скрывала....несобераюсь лицемерить, но в данном случае раздули неприятную вокруг меня атмосферу...все хором принялись давать мне наставления....желеть бедную падшую душу и т.д. Меня это взбесило до глубины души!!!! С этой девочкой которая справоцировала данную ситуацию я решила больше не входить в контакт на личные темы ввиду длинности языка, а вот в душе отложился осадок беспокоящий меня вроде гнева и обиды, что влезли в мою личную жизнь. Я обратилась за советом к своей подруге "буддистке": говорю, слушай, как поступают буддисты в таких случаях? И она дала такой интересный ответ: "Сначала нужно найти первопричину Гнева, а затем промедитировав как следует отрешиться от любви и ненависти, непривязываясь ни к тому ни к другому" И именно здесь я уловила суть дзен!!!!! Джайа всем буддистам и их подходу к жизни!


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 5.6.2009, 01:04
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Asanga @ 5.6.2009, 1:05) *
Ой Arjuna93, зря стебетесь

Так это и не стеб, в общем-то. Просто констатация. Причем позитивная – нужен же и для атеистов метод высшей реализации smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 5.6.2009, 10:36
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Arjuna93 @ 5.6.2009, 1:04) *
Так это и не стеб, в общем-то. Просто констатация. Причем позитивная – нужен же и для атеистов метод высшей реализации smile.gif

Буддисты - не атеисты, они принимают прибежище в Трех Драгоценностях, а в тантре еще Гуру, Дэва, Дакини+ Нади, Прана, Бинду. И вы никак не сможете доказать что ваш объект прибежища более надежен. Каждому свое. smile.gif


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 6.6.2009, 08:10
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Asanga @ 5.6.2009, 11:36) *
Буддисты - не атеисты, они принимают прибежище в Трех Драгоценностях, а в тантре еще Гуру, Дэва, Дакини+ Нади, Прана, Бинду. И вы никак не сможете доказать что ваш объект прибежища более надежен. Каждому свое. smile.gif

Атеизм не мешает иметь гуру, девов, дакини и тонкое тело 10.gif
Впрочем, я вам ничего, вообще-то, и не доказываю wink.gif Тут на самом деле дело вкуса.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 7.6.2009, 15:32
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Arjuna93 @ 6.6.2009, 9:10) *
Атеизм не мешает иметь...

Расширить свой кругозор и узнать больше про атеизм можно, например, здесь - http://www.atheism.ru/ или здесь - http://uath.org/ , а как модератор настоятельно рекомендую вам перестать приравнивать буддистов к атеистам.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 7.6.2009, 16:39
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Asanga @ 7.6.2009, 15:32) *
а как модератор настоятельно рекомендую вам перестать приравнивать буддистов к атеистам.
Из Oxford Dictionary: Atheism – the theory or belief that God does not exist.
Вы хотите сказать, что буддисты и джайны считают, что Бог (а не боги, демоны, духи, сиддхи, душа, тонкое тело и пр.) существует? Можно ссылочку, очень любопытно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 7.6.2009, 20:21
Сообщение #28


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Сия ветка - настоящая тантра! lol.gif
Особенно повеселил совет прочитать 1000 книг.


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 7.6.2009, 20:57
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Arjuna93 @ 7.6.2009, 17:39) *
Из Oxford Dictionary: Atheism – the theory or belief that God does not exist.
Вы хотите сказать, что буддисты и джайны считают, что Бог (а не боги, демоны, духи, сиддхи, душа, тонкое тело и пр.) существует? Можно ссылочку, очень любопытно.
Arjuna93, Оксфордский словарь не смотря на свою якобы аффторитетность вовсе не застрахован от ошибок и порой просто грубых ляпов, так что не надо его преподносить в качестве некоего сверх авторитетного источника.

К примеру, в оксфордском словаре (1962), можно найти следующее определение Нирваны: "В буддистской теологии – угасание индивидуального бытия и растворение в Высшем Духе".
Совершенно очевидно, что такое определение нирваны мягко говоря не соотвествует действительности.
Мне например импонирует определение из википедии:
Атеи́зм — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.

Далее, даже если следовать этому(оксфордскому) определению, то вы далее подменяете понятия. Если перевести дословно : Атеизм - теория или вера в то, что Бога не существует. А вопрос вы форумлируете уже совсем по-другому. Вера в то, что Бог не существует не равно отсутствию веры в него. К тому же, тогда вы должны записать в атеисты и даосов, последователей конфуцианства, синтоизма и многих других религий мира. Эти религии можно назвать скорее нетеистическими, но никак не атеистическими.

Вообщем я уже вам всьо сказал и повторятся не буду. Запретить считать буддизм, даосизм, джайнизм, синтоизм и пр. - атеистическими религиями я вам не могу, но называть эти религии атеизмом, а их последователей атеистами на этом форуме я вам не дам, так как это будет расценено как флейм. Надеюсь на понимание smile.gif


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 7.6.2009, 21:38
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Asanga @ 7.6.2009, 21:57) *
Мне например импонирует определение из википедии:
Атеи́зм — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.
Википедия – суровый источник. Оксфордский словарь нервно курит в стороне.

Само слово означает всего лишь безбожие. Ангелы и пр. вполне могут существовать без какого-либо Абсолюта, просто как класс существ. А то, что вы говорите, это материализм, а не атеизм.

Конечно, раз вам угодно усматривать в моем высказывании переход на личности (хотя я говорил лишь о нейтральной философской характеристике), я не буду использовать данный термин в этом отношении. Со своей стороны буду рад любым примерам буддистского, джайнского и даосского теизма smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 8.6.2009, 00:33
Сообщение #31


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Arjuna93 @ 7.6.2009, 21:38) *
Оксфордский словарь нервно курит в стороне.
О да, это ж Британские Ученые(тм) - они никогда не ошибаются 4.gif
Посмотрите, например, здесь:
http://www.infidels.org/library/modern/mathew/intro.html
Цитата(Arjuna93 @ 7.6.2009, 21:38) *
Конечно, раз вам угодно усматривать в моем высказывании переход на личности (хотя я говорил лишь о нейтральной философской характеристике), я не буду использовать данный термин в этом отношении.
Флейм - это не только переход на личности, тут можно посмотреть подробней -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Флейм
Особое внимание обратите на второй пункт.

Цитата(Arjuna93 @ 7.6.2009, 21:38) *
Со своей стороны буду рад любым примерам буддистского, джайнского и даосского теизма smile.gif
http://community.livejournal.com/phurpa_ru/7146.html
Такой подойдет? obnimayu.gif

з.ы. перенес большую часть сообщений в эту тему.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 13.6.2009, 22:12
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Хатхор @ 15.6.2008, 2:43) *
Почему Буддизм называют атеизмом?, Сознание то хорошее...
Буддисты совсем по иному смотрят на божества, в отличии, например, от индуистов.
Процитирую свою коллегу.

Цитата(Shiv Ragini @ 30.4.2009, 15:39) *
Индуизм - религия генотеическая. Т.е. любой из пантеона может рассматриваться в качестве причины всех причин.
В буддизме такие божества как Авалокитешвара, Манджушри, Тара, Падмасамбхава и др. рассматриваются как существа достигшее пробуждения, а не как всемогущие творцы миров, причины всех причин и пр. Более того считается, что раньше они были омрачены, проходили путь и т.д. и вообще с абсолютной точки между ними и нами нету разницы.

Сознание буддисты рассматривают как свой центральный предмет и проблему как с точки зрения теории так и практики, потому у серьезно практикующего буддиста, сознание не может быть нехорошим. Здесь "атеистичные" буддисты дадут фору представителям практически любой религии(если брать усредненные показатели).

Цитата(Arjuna93 @ 7.6.2009, 22:38) *
Само слово означает всего лишь безбожие. Ангелы и пр. вполне могут существовать без какого-либо Абсолюта, просто как класс существ.
Этимология слова такова:
В раннем древнегреческом языке прилагательное ἄθεος (от ἀ — «без» + θεός — «бог») означало «безбожный». Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами», «отрицающий богов, безбожник» вместо прежнего значения ἀσεβής — «нечестивый».

Так вот буддисты признают многих богов, как и джайны. Потому никакого безбожия.
Совершенно очевидно, что те кто выдумывали это слово под атеизмом подразумевали совсем не то, что подразумеваете вы. К тому же в ваджраяне без абсолюта ничего не существует.

А вапще, рулит всем - Кунту Зангпо


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 13.6.2009, 23:56
Сообщение #33


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Amida @ 17.6.2008, 12:20) *
Думается о счастье в момент смерти мало кто может поведать, в связи с отсутствием последнего... smile.gif И потом, зачем медитировать как будет "потом" и "Кто" за мной прийдёт...Разве Он не присутствует УЖЕ здесь и сейчас-? ) И разве этот миг не прекрассен-? Для буддиста - важно осознать природу своей буддовости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не ждать своей смерти в надежде на лучшее будущее, хотя сознание и готовится к переходу, однако важен именно момент присутствия. Что до разговоров кто за кем приходит или не приходит - это всё равно что хлопать одной ладошкой... smile.gif
"Для буддиста - важно осознать природу своей буддовости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не ждать своей смерти в надежде на лучшее будущее..."

А вот из-за этого буддизм и не любят религиозные люди 10.gif
Вот поэтому он и является атеизмом, ибо гласит о доступной широким массам возможности осознания/спасения ещё при жизни, а не о спасении избранных после их смерти, о чём толкуют религии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 14.6.2009, 00:07
Сообщение #34


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(The Oleg @ 13.6.2009, 23:56) *
ибо гласит о доступной широким массам возможности осознания/спасения ещё при жизни, а не о спасении избранных после их смерти, о чём толкуют религии.
Но возможность самоосознания еще при жизни дает не только буддизм... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.6.2009, 06:39
Сообщение #35


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(The Oleg @ 13.6.2009, 23:56) *
"Для буддиста - важно осознать природу своей буддовости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не ждать своей смерти в надежде на лучшее будущее..."

А вот из-за этого буддизм и не любят религиозные люди 10.gif
Я вообще-то считаю себя релегиозным человеком, но сказать, что не люблю буддизм я не могу. Я безразлична к буддизму, так как меня не привлекает нирвана, конечная цель буддизма.
А осознание себя как вечной души "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС" мне дает надежду "на лучшее будущее..." там, куда бы я не оправилась после смены тела.

Цитата(Хатхор @ 15.6.2008, 1:43) *
Не пойму, почему Буддизм называют пусть и высшей, но формой атеизма)))
Я тоже этого не пойму.
Цитата(Хатхор @ 24.11.2008, 11:29) *
Недавно со мной произошел принепрятнийший инсцендент.... Моя младшая знакомая - подруга "стукнула" на меня хорошим людям из нашей общины, что я нарушаю четвертый принцип. Этот факт я как бы и не скрывала....несобераюсь лицемерить, но в данном случае раздули неприятную вокруг меня атмосферу
Лицимеры всегда нападают на искренность. Если эта проблема для вас еще актуальна я могу вам ответить в другой более подходящей теме.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 14.6.2009, 09:45
Сообщение #36


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Indraprabha dd @ 14.6.2009, 5:39) *
Я вообще-то считаю себя релегиозным человеком, но сказать, что не люблю буддизм я не могу. Я безразлична к буддизму, так как меня не привлекает нирвана, конечная цель буддизма.
А осознание себя как вечной души "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС" мне дает надежду "на лучшее будущее..." там, куда бы я не оправилась после смены тела.
Я тоже этого не пойму.Лицимеры всегда нападают на искренность. Если эта проблема для вас еще актуальна я могу вам ответить в другой более подходящей теме.
Википедия увача:

Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение») — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий. В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья». По своей сути нирвана — трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости. Нирвана — разрыв в цепи перерождений (сансары), прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой. Нирвана не поддается никаким определениям. По поводу того, как именно надо ее понимать, среди буддийских буддологов и исследователей буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

1. Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
2. Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
3. Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.

...

Прочитали? biggrin.gif
И я прочитал...

Прошу обратить внимание на вот эти слова: "В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой".
Indraprabha dd,
Вам не нравится индуистское понимание нирваны?

Дык это...
Оно и мне не нравится, ибо полная фигня есть, извините за мой плохой французский... biggrin.gif
Но я разрешаю людям думать всякую умную авторитетную фигню, защищать её, доказывая её истинность цитатами из шастр 10.gif

Ибо удовлетворение чувства собственной важности есть даже более великое и первостепенное дело, чем удовлетворение чувства голода.


P.S. Есть мнение, что Нирвана не поддается никаким определениям.

Исходя из этого, человек никак не может заявить, что ему нирвана не нравится, если он не познал суть сего явления/состояния.
С другой стороны, в мире много случаев, когда человеку что-то заранее уже не нравится.

Как вот в этом анекдоте:
***
Изя поступил в институт. Мама собрала его в дальний путь, посадила за стол и говорит:
-Изя, сына, слушай сюда... С какой девушкой ты бы там не познакомился - знай, что она мне уже не нравится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.6.2009, 18:49
Сообщение #37


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(The Oleg @ 14.6.2009, 9:45) *
В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

1. Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
2. Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
3. Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.
1. С 30 мая помню два случая этого. Но ассоциация в них с Гурудевом и Параматмой.
2. 3. Ни с Брахмой ни с кем нибудь еще сливаться не хочу.
Цитата
Как вот в этом анекдоте:
***
Изя поступил в институт. Мама собрала его в дальний путь, посадила за стол и говорит:
-Изя, сына, слушай сюда... С какой девушкой ты бы там не познакомился - знай, что она мне уже не нравится.
Еврейская девушка всегда придумает как понравиться будущей свекрови.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 14.6.2009, 21:17
Сообщение #38


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(The Oleg @ 14.6.2009, 10:45) *
Прошу обратить внимание на вот эти слова: "В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой".
Интересно, а у Брахмы кто-то спрашивал - хочет он что бы с ним сливались? tongue.gif

Цитата(Sergstone @ 17.6.2008, 3:22) *
У буддизма, вайшнавизма, христианства конечные цели этой жизни разные ..
Совершенно верно. Причем у всех трех. Более того даже в буддизме у каждой из 9-ти колесниц(по классификации школы Ньингма) - свое воззрение, своя медитация, свое поведение и свой плод. Тоже самое можно сказать и про вайшнавизм, в том смысле, что единого вайшнавизма нету, как нету и единого христианства.

Цитата(Sergstone @ 17.6.2008, 3:22) *
У буддистов смерть .. -вопрос к буддистам (чтоб не спорить), но дающий все наслаждения Бог точно не приходит..
В буддизме действительно никто никуда не приходит, потому что считается что все и так в нас самих.
Процитирую Реджинальда А. Рея "Нерушимые Истины".
Цитата
У обычных людей пробужденное состояние, как правило, скрыто за концептуальными размышлениями и управляется страхом и паранойей. Однако в состоянии будды все слои затемнений удаляется. В состоянии будды каждый видит полное проявление того, сем человек является по своей сути и кем он может реально стать. Это состояние глубоко человеческое и в то же самое время, согласно индийской традиции, поднимает нас даже выше богов (деватидева) (devatideva). Эта существенная черта обычных людей и будд приводит к тому, что некоторые называют буддизм нетеистичным. Нетеизм (Nontheism) в буддизме не подразумевает опровержения существования более высоких существ, называемых богами (devas), о существовании которых компетентно доказано, что они находятся все еще в пределах сансары (живут в одном из шести царств), подчинены карме и имеют следы невежества (неведения). Буддизм нетеистичен в том, что он подтверждает, что все, в конечном счете, хорошее и истинное находится не вне нас, во внешнем божестве, а существует внутри, в нашем сердце.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 4.7.2009, 12:34
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Хатхор) *
Почему Буддизм называют атеизмом?

В Советские годы, в начале(года двадцатые, двадцатого века) в Бурятии многие ламы согласились, что Будда был первым коммунистом, отрицавшим власть духовенства и боровшимся за освобождение народа от гнетущей кастовой системы smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 12.7.2009, 07:48
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(Хатхор @ 15.6.2008, 1:43) *
Не пойму, почему Буддизм называют пусть и высшей, но формой атеизма
возможно по той причине что как атеисты не поклоняются никаким богам
однако у многих буддистов такое желание все же осталось и они стали поклоняться самому Будде
но помоему это профанация сути буддизма


--------------------
Христос Воскресе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.