Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Духовная поэзия
Вишвамитра
сообщение 29.4.2004, 22:18
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Открыть новую "юбилейную" /двадцатую/ тему в этот праздничный день /нам уже месяц biggrin.gif/ я решил чудесными стихами юной и прекрасной преданной с которой познакомился около трех лет назад в одном из самых сказочных мест /Горном Алтае/ самой райской планеты /на которой провел свои лучшие годы наш обожаемый жуир Кришна/ на ретрите Ананда Марги:

Стихотворения Кришнаприи

Я маленькая бабочка,
затерявшаяся среди цветов
Твоей Майи.
Царство оттенков,
теней, запахов и цвета
обещает столько много
каждым своим движением.
И мне трудно поверить,
что это только Ты один
играешь со мной,
познавая через меня
восхитительный мир,
созданный Твоим воображением.

22.04.1998 Сеул.

Океан сегодня
бьется в экстатическом
танце любви.
Каждый атом подчиняется
опьяняющей мелодии
Твоей флейты.
И я не могу отказаться
от непреодолимого желания
доставить Тебе блаженство
каждым моим движением.
Флейта скрывает
сладкую улыбку Твоих
уст
и в полузакрытых глазах
отражается океан,
бьющийся сегодня
в экстатическом танце
Твоей Любви.

21.06.1998 Jenju

Продолжить эту рубрику, на страницах которой я хотел бы видеть яркие и свежие стихи молодых, еще не известных поэтов, я хочу цитатой из

www.hari-katha.org/f1/doc/demon.zip стр. 28

P.S. Решил выслать ещё одно стихотворение Лены, написанное в двадцать лет, глубина которого меня восхитила (о, Боже, каким щенком я был в её годы!):

Я назначение своё постичь желаю.
Зачем в сей мир рождение моё?
Пусть кто-то без вопросов прозябает,
Чтоб унести ответы в забытьё.

Ведь все живут зачем-то, для чего-то...
Цветок. Для аромата? Красоты?
А птица? Для небесного полета?
И пения? А я? Лишь для мечты?

И каждая росинка - вестник с Неба.
И каждая травинка - дочь Земли.
Мне двадцать, но я всё ж слепа, нелепа.
Возможностей своих зажгу ль огни?

Дано ли мне осуществить желанья?
Или уйти во цвете юных сил?
Или забыть святые ожиданья
Своей Весны, до Осени дожив?

А может жизнь любовью вознесётся?
Наступит ли тот день, тот звёздный час,
Когда избранник дремлющий проснётся,
Придёт, обнимет и ответы даст?

О, не напрасно ль жду его ответов?
Он не придёт, или придёт не тот,
И будет сам просить моих советов,
Не в силах одолеть души пустот?

Повисли в воздухе вопросы без ответов,
Как фейерверки призрачных утех.
Взвиваются и гаснут. Вновь без Света.
Кому-то весело, мне грустно - нем мой смех ...

"Так просыпающаяся Душа вопрошала Пространство."

Открываю я эту новую тему разумеется не для того чтобы оправдаться перед истинными преданными вайшнавами за "наезд" на их мертвую /на мой взгляд/ "философию":) , который вот уже почти месяц совершается на страницах этого форума - "философия" ВСЕГДА мертва /вспомним Гете: "Теория, мой друг, суха..."/ !!! Для меня Бог, это музыка и поэзия Жизни и поклонение ТАКОМУ Богу и есть /на мой взгляд/ истинная преданность biggrin.gif!!!

С наступающим профессиональным праздником вас, дорогие друзья - революционеры духа! 8)


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 6.5.2004, 14:38
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Только что получил письмо от Джатишвары:

"В раздел духовная поэзия:
После стихотворения Кришнаприи добавьте строку
с сайта www.am.newmail.ru
или
другие стихотворения вы можете найти по ссылке
www.am.newmail.ru/gallery_poet.htm

Нехорошо копирайт нарушать!".

Больше не будуsad.gif, дорогой, извинитеbiggrin.gifD

Чтобы не заканчивать это сообщение на столь грустной ноте, приведу еще одно прекрасное стихотворение Кришнаприи, на этот раз с www.am.newmail.ru/gallery_poet.htm :

Когда ищущий Тебя пройдет миллионы дорог,
В то время, как ты прятался за каждым деревом,
изредка подавая голос и иногда показывая себя.
Он может упасть в проклятьях
на каменистый грунт, обессиленный,
чтобы обнаружить, что камни – это Твои Руки,
небо – это Твои глаза,
и он в объятиях самой Божественной Любви.
И вдруг поймет он, Как глуп был иногда,
чувствуя себя одиноким,
неприкаянным странником,
когда всю жизнь шагал
по Тебе к Тебе. И Ты утолял его жажду
и аппетит собою; и Ты услаждал его взор
своими картинами и его слух Своей флейтой.
И Ты будешь полон блаженства, созерцая,
как твердый бутон разума Твоего младенца превращается в божественный цветок, распространяющий аромат
на все Твое Творение.
И Ты возьмешь его на колени Свои,
и расскажешь ему все о Себе
и Творении Твоем и поймет он, что Любовь -
единственный закон во всей Вселенной.
И вместе с его слезами,
возвращающимися в Твой Океан, его душа сольется
с Твоей. Он станет Тобой.

21.01.1998, Сеул.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 5.7.2004, 17:46
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Налини Деви Каулини
с форума Кали-Ма http://webforum.land.ru/wb.php?board=17880


Шри Калидасананданатхе Кауле Чакрешваре...
Отправитель: Nalini 12-01-2003 03:19

Этот День – бобровые тони…
Этот Мир – пчелиные соты…
Я узнаю Твои Ладони
Из десятков тысяч и сотен…

Этот снег – продрогшие крыши…
Это с Севера – в гости ветер…
Я же Сердце Твое услышу
В миллионе сердец на свете!

Эта Тьма – Змеиное Жало…
Эта Боль – Жемчужные Нити…
Я из Бездны Ночей сбежала –
Окунуться в Тебя, Учитель!

Этот Сон – Стигматы и Язвы…
Сыромятная кожа – плети…
Я иду по дорогам грязным
Миллиарды слепых столетий…

По пятам – за колючим взглядом…
По следам – в непокорных травах…
Мне уже ничего не надо –
Ни окольных путей, ни правых…

ДА УЗРИМ В ТЕБЕ МИГ И ВЕЧНОСТЬ!
ДА ПРЕБУДЕМ С ТОБОЙ В ЕДИНСТВЕ!

Заржавевший от крови меч мой –
Незаметный в опавших листьях…

Люблю Тебя...
Отправитель: Налини... 25-09-2002 13:42

Сентябрьские улицы продрогши и пусты...
Люблю Тебя, Извечная Богиня Адья-Кали...
Несу в Твои Объятия не красные цветы -
Букет крапивы, собранный озябшими руками...

Исколотые пальцы... Обжигающая боль...
От инея осеннего серебряные травы...
Несу в Твои Объятия Свободу и Любовь -
Букет крапивы, собранный в камнях Души и Храма...

Отправитель: Nalini 31-03-2003 17:10

Это Любовь?.. А в глазах - Изначальная Тьма...
Мир - то лавровый венок, то терновый венец...
Силой и Волей бессмертны и Воин, и Маг...
Псы, стерегущие звездное стадо овец...

Вечностью дышат седые от снега носы...
Лапы следят на искрящемся Млечном Пути...
Брызги созвездий - как капли холодной росы...
Бога Единого - в собственном сердце найти...

В Сумерках Мира... На тысячах тысяч дорог...
Черные псы - словно стражи Вселенной в веках -
Молча приходят и тихо ложатся у Ног
Деви-Карали, держащей капалу в Руках...

Кровью-багрянцем - в закаты - святое вино...
Желтой кадамбой усыпаны солнца лучи...
Властно ступают, клейменные Полной Луной,
Черные псы, стерегущие Небо в ночи...

Это Любовь... Разве можно Ее не узнать?
Это Любовь!.. И путей к отступлению нет...
Звездных овец укрывают обрывками сна
Черные псы, уходящие в бледный рассвет...

13.01.03


Каула-Тантра... Мой урок...
Среди молитв и толкований
Я на канву кричащих строк
Кладу орнамент упований...

И на оранжевых углях
Танцуя рифму поруганий,
Я отражаюсь в зеркалах
С потрескавшейся амальгамой -

Оковах Майи... Кара-Кам
(Наполнен Мир скрипящей пылью) -
Вскрываю вены облакам
Кинжалом вороновых крыльев

И пью дожди небесных ран...
Я - переполненная пустынь...
Невероятная Игра...
Необъяснимое Искусство...

Каула-Тантра - Дом и Храм
Богини Кали... Запах крови...
Наперекор прямым углам
Мой курс - на нить брахистохроны...

21.05.03


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 31.3.2005, 15:36
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я уже говорил, что читая учебник Бодхи я сотни раз ловил себя на мысли, что прочитанный кусок текста /иногда в десятки страниц/ так и проситься в рубрику "Нет никакого Бога..." /напомню, что предназначена она для неординарных, ярких высказываний - своих или чужих, это не важно/. Реже, но тоже часто там встречаются места необыкновенной поэтической красоты. Приведу лишь один пример: это один параграф из шестого раздела учебника, посвящённого Переживаниям /Переживания - это чётко определённый термин Бодхи который не стоит путать с общеупотребительным словом "переживания"/:

"06-01-06) Переживания приходят как дар. Личность, "я" не способно породить их.

Поле, лежащее среди лесов - что может оно сделать для того, чтобы на нем вырос цветок? Оно взбухает, избавляется от сорняков, готовит себя к посеву, увлажняет свое тело, оно словно выпячивается к небу и ждет от него чего-то. Когда стоишь на краю большого поля, то кажется, что оно выпуклое как линза, что оно стремится вверх и это все, что оно может сделать. Что может сделать человек сам с собой? Он может приготовить себя, он может разровнять все ямы, накопанные его страстями, влечениями и умом, выкорчевать все пни. Он может увлажнить свою душу стремлением к истине и обратиться лицом и сердцем туда, откуда может занести на его поле семя, из которого вырастет цветок.

Мы сформировали свое "я" сначала необузданными влечениями и страстями, потом еще более укрепили свое "я" борьбой со всем тем, что сами наворотили. Мы с успехом преодолели автоматизмы негативных эмоциональных состояний, мы искренне рассмотрели концепции и сбросили с себя их груз, мы мужественно сражались со своими страхами, и в конце концов мы смогли прекратить все то, чем мы быть не хотим. Нет больше автоматических эмоций, нет больше смешных предпочтений и тупых желаний. Мы освободились из-под власти ожиданий и слепой деятельности. Страхи больше не властны над нами - мы готовы бесстрашно лицом к лицу встретить все, что суждено. Секс не властен над нами, слава и еда не могут сделать из нас рабов. Наше "я" закалено и победило все трудности. Это "я" готово идти сколь угодно далеко и сражаться за дальнейшую свободу. Почти побеждены все препятствия, почти разрушены все ветряные мельницы, и с кем теперь сражаться? По инерции "я" носится по полю, и тут подровняет, и там подсыпет, и здесь повыковыривает корешки сорняков, и туда водички подольет. Но где же взять ему то семя, из которого вырастет цветок? Носится "я" над покоренными просторами, но радости нет ему ни в чем.

После развенчания всех иллюзий приходим мы к иллюзии главной - к иллюзии могущества своего "я", а вслед за этим - к иллюзии самого существования "я". И оказывается - нет большей тюрьмы, чем тюрьма нашего "я". И безуспешны все попытки сбросить с себя эту шкуру. "Я" невероятно изменчиво, оно крутится ужом и куда ни пойдешь - всюду находишь только "я". "Хочу избавиться от своего я" - говорит человек, но тут же замечает, что это то же самое "я" говорит это. Не хочу больше думать о своем "я" - но кто говорит, что он не хочет думать? Чем сильнее отпихиваешь от себя ты свое "я" - тем огорчительнее обнаружить, что это ведь опять "я" отпихивает от себя "я" - а в результате остается опять только "я". Как крыса мечется по клетке, но неспособна воспарить в небо и раз за разом обнаруживает себя все в той же клетке - так и человек пытается с помощью "я" бороться со своим "я", а в результате что ни выйдет - все оказывается тем же "я". Куда ни пойдет собака, привязанная к дереву, все останется у этого дерева. Нет способа что-то эдакое СДЕЛАТЬ, потому что деятель - это то же самое "я". Всю жизнь человек что-то делал, потом он разбирался с тем - что он там наделал, но все это делание - это было все проявление его "я". Чтобы вырваться на свободу, надо найти какой-то перпендикулярный выход, надо сломать что-то основополагающее, надо прозреть для чего-то главного, и это не достигается, не делается, не находится, не получается, не заслуживается. Если это описать - это не может стать руководством, или правилом, или направлением. Это может просто пролиться в твою душу и взойти, и нет способа ускорить или подтолкнуть - нет вообще никакого способа - хоть кричи, хоть плачь. Поэтому спокойно я опишу это здесь, зная, что тот, кто не готов - тот продолжит устранять свои омрачения, будучи смиренным, яростным и внимательным, а кто готов - тот вспыхнет изнутри, и путь будет ему открыт, хоть и нет никакого пути.

Начнем с того, что представим себе человека, который только и делает, что просит твоей любви - и ничего ему не надо больше - ни даже проявления ее - а только самой любви - только знания он просит и свободы, которую дает ему прикосновение того, что изливается из тебя. Разве ты отвернешься от него? Или наоборот - с радостью увидишь, как твоя приязнь свободно проявляется к нему и свет исходит из тебя и зажигает что-то внутри него? Ничего не можешь ты никому дать, кроме того, что само льется из твоего сердца. Представь себе такого человека, который так близок тебе своей страстью к истине - разве ты отделишь себя от него? И если он вдруг отвернется от тебя, увлеченный страстью или слепой прихотью, и мучаясь будет бродить по созданным им же лабиринтам, а потом проснется и будет кричать о помощи - разве не испытаешь ты сострадание, тем более что ничего ему не надо, кроме как оказаться в потоке, излучающемся из тебя? Разве не почувствуешь ты, как рвется все в тебе к нему с тем, чтобы помочь ему снова зажечь в себе огонь стремления к истине? И разве не испытаешь ты прилив любви и счастья, когда снова проснется он и вспомнит о своем стремлении? Представь себе это. Я понимаю, что ты сейчас возможно не чувствуешь себя тем, кто может изливать свет истины на ищущих, но ведь ты станешь когда-то таким. Представь себе это. А теперь подумай - разве нет никого, кто уже сейчас готов пролить на тебя свой свет, какой и из тебя бы излучался к ищущему существу? Почему ты сейчас чувствуешь себя одиноким и глупым и ни на что не способным? Это потому, что твое "я" делает тебя слепым и немощным. Как только сметешь ты границы своего "я" и откроешься - так сразу и станешь ты доступным для света, который только и ждет того, чтобы ты его принял. Когда просветление приходит к тебе - разве это "я" привело к этому? Когда что-то открывается в тебе - разве это благодаря "моим" усилиям? Усилия могут разгрести завалы на пути истины, но сама истина приходит к тебе не из-за твоего "я", а вопреки ему. Много сказано по этому поводу, и нет смысла говорить еще.

Есть свет, который светит на тебя - солнце одинаково освещает и подсолнух, обращенный к нему, и нору, где спрятался крот. Перестань быть кротом, стань подсолнухом. Есть Нечто, чему можно открыться - озеро готово напоить любого зверя - и торопящегося к воде, и бродящего в неуверенности вокруг. Стань зверем, рвущимся к воде, и она напоит тебя. Я понимаю, что человеку, воспитанному в европейской культуре, трудно воспринять такой подход, но есть ли выбор? Не очень голодный человек может колебаться и ходить вокруг да около еды, добраться до которой можно лишь через узкий лаз, пролезть в который можно только сняв с себя всю одежду, оставив все свои завоевания, все свое имущество. Но смертельно голодный, умирающий от голода не будет раздумывать - он в отчаяньи бросит все, как бы дорого оно ему ни было, и бросится с головой туда, где есть для него пища. Когда ты станешь смертельно голодным, когда душа твоя будет при смерти от иссыхания, тебе придется бросить все - и твое европейское воспитание, и твои западные парадигмы, и твои такие привычные методы, и твою уверенность в себе, и твой стыд и вообще все. Потому что единственное, что ты можешь сделать - это ПОПРОСИТЬ.
Неважно - к кому ты обратишься с просьбой - будь то бог как личность, если ты способен поверить в то, что он есть, или будь то бог безличный, если ты способен поверить в то, что он есть, или ты обратишься с просьбой к некоему Учителю, который ждет тебя, если ты способен поверить в то, что есть он - твой Учитель, или ты назовешь это Природой, или Универсумом, или вообразишь себе некое светящееся существо или еще какой угодно источник - это неважно. Ведь тебе было бы неважно, как к тебе обратился бы ищущий человек - по какому имени он бы тебя назвал - тебе важно видеть его глаза, полные стремления, тебе важно видеть его сердце, искренне жаждущее способности любить, а как он к тебе обратится - разве это важно? Так и То, к чему мы можем воззвать, безразлично к тому, в какой форме и под каким именем будет оно в твоей душе - важно только то, что ты обратишься с искренним стремлением, и все остальное перестанет существовать для тебя. Не важно - какие слова ты будешь при этом произносить и будешь ли вовсе что-то произносить. Не важно - будешь ты плакать или смеяться, не важно все то, чего ты достиг или не достиг, важно только одно - твоя способность полностью отдаться, твоя способность сосредоточиться на полной самоотдаче этому стремлению к истине, к ясности, к блаженству. Проси, чтобы тело твое стало телом будды, чтобы ум твой стал умом будды, чтобы душа твоя стала душой будды, чтобы сердце твое стало сердцем будды. Или не будды, а скажем христа или магомета или дьявола или черт знает кого - кто тебе ближе. Проси забрать все, что у тебя есть, и вместо этого наполнить тебя высшим содержанием. Бессмысленно пытаться подыскивать слова, которые особенно точно выражали бы суть твоего стремления, ведь читают не твои слова, а читают твое сердце, поэтому повторяй хоть детские считалочки или вовсе молчи, главное - сосредоточиться на своей страсти, на своей отчаянной потребности превратиться в любовь или истину.

Концепции могут стать препятствием для того, чтобы обратиться с такой устремленностью к тому, кого или чего не видишь, не знаешь. Необходимо их устранить. Можно помочь себе, создав антиконцепцию: "Я не вижу ни Учителя, ни богов, ни просветленных, но я не вижу даже того - что происходит за стеной в соседней квартире!"

Хочу привести здесь одну цитату:
"Они приходят и становятся. В самом центре клубящихся форм - редкой красоты или ужаса и отчаяния - они стоят. Они не смотрят туда или сюда, но с лицом, обращенным к свету, они стоят. Тогда через разум каждого из них устремляется поток чистого света, чтобы рассеять туман.
Они приходят и пребывают без движения. Они останавливают свою внешнюю работу, делая паузу для иной работы. В их сердцах царит покой. Они не ходят туда или сюда, но составляют точку мира и покоя. То, что с поверхности скрывает и прячет реальные вещи - исчезает, из спокойного сердца исчезает поток рассеивающей силы, смешивается с сияющим светом и тогда исчезают туманы, созданные человеком.
Они приходят и наблюдают. У них есть глаз, чтобы видеть; у них есть также правильное направление нужной силы. Они видят наваждение мира, но позади него они замечают все истинное, прекрасное и реальное. Так через буддхический глаз приходит сила, чтобы сорвать покров клубящихся наваждений этого скрытого туманами мира.
Они стоят, они пребывают без движения, они наблюдают. Таковы их жизни и таково их служение человеческим душам".
"


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.